Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Игрушка детская курочки клюющие :girl_wink: на палочке курочки клюют пока шарик внизу болтается

Сейчас такие тоже продают. Я дочке купила.

Только у меня в детстве они класснее были - пластмассовые, аккуратненькие. А сейчас только деревянные-кустарного производства, другой вариант не нашли. Но дочке нравяться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё такой факт из детства вспомнился : я всё своё "босоногое" школьное детство летом в "лягушках" ходила. Помните одноцветные такие, из оранжевой, красной резины. Босоножек - просто не было.... Уже в классе 8-ом помню смогли какие-то достаточно симпатичные купить. Меня, помню, учительница спрашивала: "Вы где такие купили?" Понравились ей! Размер-то у меня, уже 37-ой был, и фасончик вполне уже "взрослый".

Но эти - "на выход"! А в магазины, по двору, как говорят "во все дыры" - в лягушках. Даже уже будучи в 10-ом классе, в магазины бегала в них. На выпускной, помню купили очень красивые, импортные босоножки. А цвет выпускного платья уже под них выбирали. Сначала на платье крепдешин однотонный прикупили. Хорошо, что шить не успели отдать. Чуть позже в магизине увидели однотонный японский шёлк. Красивучий! Разорились -купили! Знакомой портнихе шить отдали. Платье с вышивкой. Тогда вышивка модной была.

А ещё люрикс! Помните?!

В нашей семье он как-то не очень котировался. Помню у мамы только косынка была с люриксом - моооодная!!!

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё такой факт из детства вспомнился : я всё своё "босоногое" школьное детство летом в "лягушках" ходила. Помните одноцветные такие, из оранжевой, красной резины. Босоножек - просто не было.... Уже в классе 8-ом помню смогли какие-то достаточно симпатичные купить. Меня, помню, учительница спрашивала: "Вы где такие купили?" Понравились ей! Размер-то у меня, уже 37-ой был, и фасончик вполне уже "взрослый".

Но эти - "на выход"! А в магазины, по двору, как говорят "во все дыры" - в лягушках. Даже уже будучи в 10-ом классе, в магазины бегала в них. На выпускной, помню купили очень красивые, импортные босоножки. А цвет выпускного платья уже под них выбирали. Сначала на платье крепдешин однотонный прикупили. Хорошо, что шить не успели отдать. Чуть позже в магизине увидели однотонный японский шёлк. Красивучий! Разорились -купили! Знакомой портнихе шить отдали. Платье с вышивкой. Тогда вышивка модной была.

А ещё люрикс! Помните?!

В нашей семье он как-то не очень котировался. Помню у мамы только косынка была с люриксом - моооодная!!!

да,да я помню эти шлепки,и по моему у них еще неровная поверхность была в виде ромбиков или квадратиков,а еще мы их называли "вьетнамки")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9437502_s.jpg

а я эти помню, потом в пустой флакон йод переливали) Стойкие ,что даже по истечению долгого времени крышка пахла.

 

Ух, меня ностальгия накрыла. Со слов мамы ей такие духи папа из Москвы привозил. Стойкие ужас какие - два-три дня пахли. Когда закончились, мама флакон не выбрасывала, в холодильник хранила. Не знаю почему там, но я иногда открывала их и просто нюхала. Обалденный запах. Иногда крышечкой по запястью терла, и пахли же! В общем, флакон выбросили года три назад только вместе с холодильником, вышедшим из строя)))

Изменено пользователем Стемпинг MoYou

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одно воспоминание из советского детства.

Шапка, которую носили зимой практически все девочки из моего двора. Леопардовый принт тогда уже был в моде.))

0b4024ecbad3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пустые пахнущие флаконы храню в отделе с трусами и носками:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Джордаш Бейсикс? вот ролик http://vk.com/video1594382_163417185

 

Вообще, да. Реклама была местами очень хорошая. Тот же Банк Империал - "Всемирная история, Банк Империал".

вспомнить сюжеты

Смотрим, наслаждаемся, ностальгируем.) Отличная реклама была. От других.)

https://www.youtube.com/watch?v=aOgIb4HUXMs

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне еще нравились рекламы Нескафе. Одна из них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это комнаты моей подростковой кусочек... :misc_crazy: 90-е.

5975505m.jpg 7018473m.jpg

Мода была на постеры, к подружке захожу - на одной стене Клавка Шиффер, на другой - Синди Кроуфорд, ох, красотки))) А мне просто постеры скучно показалось, я все стены картинками из журналов заклеивала)) Приходили и рассматривали.

 

Ещё коллекция баночек алюминиевых была, большая пирамида на книжной полке стояла... помните? И ещё пачки сигаретные... :shuffle: раньше это круто было))) потомукакнедостать))) И вообще чего только не собирала :misc_crazy:

 

не моё:

7020520m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по-моему,это была реклама колготок Леванте.Показывали какие они прочные.

да?блин,у меня две рекламы чтоль перепутались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто помнит про "пасик для магнитофона"?!

Резиночка такая была, рвалась иногда)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а кто помнит про "пасик для магнитофона"?!

Резиночка такая была, рвалась иногда)))))

А у меня до сих пор запасные в пакетике лежат, чёт не выкину никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а кто помнит про "пасик для магнитофона"?!

Резиночка такая была, рвалась иногда)))))

помню пришла в аптеку и говорю: дайте самый дешёвый презик)) для магнитофона. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а помните рекламу сигарет BelAir? Она еще всегда в санте барбаре шла. "БелЭйр - и в каждой пачке БелЭйр бесплатный шанс выиграть автомобиль". Почему-то никто не помнит, кого об этом спрашиваю... А мы с подружкой прониклись, нашли их в коммерческом магазине и это были первые сигареты, которые я попробовала :shy:

 

О, кстати, а в Волгограде были коммерческие магазины? Это, наверное, в начале 90х, когда нигде и ничего не было, вдруг появились островки изобилия, где были классные вещи, но по нереальным ценам. Люди туда как в музей ходили. А некоторые покупали (у нас в городе открытию первого такого магазина посвятили сюжет на местном ТВ, и тетенька гордо рассказывала, как она копила, чтобы купить пальто...)

Изменено пользователем Петровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! А галстук! Пока гладишь, он темнеет, как остынет, опять алый)))

А еще, чтоб разводов не было, не сбрызгивали его, а стирали мылом и гладили прям мокрым: высыхал на глазах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а помните рекламу сигарет BelAir? Она еще всегда в санте барбаре шла. "БелЭйр - и в каждой пачке БелЭйр бесплатный шанс выиграть автомобиль". Почему-то никто не помнит, кого об этом спрашиваю... А мы с подружкой прониклись, нашли их в коммерческом магазине и это были первые сигареты, которые я попробовала :shy:

 

О, кстати, а в Волгограде были коммерческие магазины? Это, наверное, в начале 90х, когда нигде и ничего не было, вдруг появились островки изобилия, где были классные вещи, но по нереальным ценам. Люди туда как в музей ходили. А некоторые покупали (у нас в городе открытию первого такого магазина посвятили сюжет на местном ТВ, и тетенька гордо рассказывала, как она копила, чтобы купить пальто...)

 

На Красном такой точно был..название не вспомню..сейчас в этом здании фитнес-клуб Kite.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще одно воспоминание из советского детства.

Шапка, которую носили зимой практически все девочки из моего двора. Леопардовый принт тогда уже был в моде.))

0b4024ecbad3.jpg

 

вот у меня такой не было, я завидовала подружке у неё было такое чудо. Зато у меня была кроликовая шапка . Я её ненавидела всей душой и телом, т.е. не телом ,а ушами.

Она совершенно не пропускала ни каких звуков, надел её и как в танке. Но зато ветер она тоже не пропускала.

7559608m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На Красном такой точно был..название не вспомню..сейчас в этом здании фитнес-клуб Kite.

 

эх, я так завидовала систре, что она носит галстук, гладит его утюгом, вот точно так как ты написала, но не судьба мне была . Так до сих пор в Октябрятах и хожу :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, кстати, а в Волгограде были коммерческие магазины? Это, наверное, в начале 90х, когда нигде и ничего не было, вдруг появились островки изобилия, где были классные вещи, но по нереальным ценам. Люди туда как в музей ходили. А некоторые покупали (у нас в городе открытию первого такого магазина посвятили сюжет на местном ТВ, и тетенька гордо рассказывала, как она копила, чтобы купить пальто...)

 

Помню как в начале 90-х на Красном октябре на пр. Металлургов открыли супер-маркет Vivo. Вы правильно сказали, настоящий уголок изобилия - чипсы Лейс, Анкл Бенс. Ходи туда просто поглазеть, денег на такие штуки у народа не было. Что хорошо запомнила, так это охранники, которые не пропускали никого с сумками, заставляли оставлять их в камере хранения. Кто отказывался, разворачивали и указывали на выход. Не доверяли голодному народу)))

Изменено пользователем Стемпинг MoYou

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дети "государственные" - в том смысле, что все бразды правления в смысле воспитания, обучения, лечения и т.п. были в среднестатичтической советской семье практически полностью переданы государству. Как брали ребенка в оборот ясли (с года раньше сдавали детей), потом садик (тогда были и круглосуточные сады), потом школа-продленки-политинформация-пионеры-пионерлагеря-общественная работа...... Родители права голоса не имели (да не больно им и хотелось-то))) мои родители родились еще до войны и, поверьте, то поколение очень хорошо умело не возникать и держать рот на замке. Надеюсь, понято, почему?). Как и прочие простые советские граждане.

 

Мои родители полностью согласны ))))) Многие ключевые моменты моей детской жизни они просто не помнят, но не потому, что склероз ))0 просто потому что она проходила мимо них. К горшку/ложке/т.п., НАПРИМЕР, меня в садике приучали (по воспоминания мамы). Прививки делали там же, никто родителей не спрашивал. И т.п. Родители работали, ходили в ДНД :), стояли по очередям в магазинах.

 

Не согласна я. Вас послушать – так детей у родителей насильно в ясли забирали в год, а потом в круглосуточный сад, а родители ничего не могли поделать.)))))))))

Ключевое слово – родителям не хотелось. Удобно было отдать государству, а потом прикрыться, типа а у нас-то и возможности не было, и прав на вас, на детей, нам не давали. Какие претензии у вас, детки, к вашему воспитанию – это не к нам, это к государству)))) А что – удобно! Никакой ответственности нести не надо. Взрослеть не надо.))))

 

Не было у всего СССР детства в круглосуточных садах, подавляющее большинство садов работало утра до вечера, как и сейчас. И в пионерлагеря насильно без согласия родителей детей не отправляли. И вообще, со всего моего обширного круга знакомых разных возрастов и поколений ни один не побывал в круглосуточном саду, все жили и воспитывались семьями: кто-то тяжелее, кто-то полегче – но семьями. И семьи были большие, бабушки-прабабушки часто жили вместе, внуков помогали нянчить, так что и в ясли с года тоже не все дети шли.

 

Как будто сейчас родителям работать не надо. Те же трудности у родителей. Вот только возможности спихнуть воспитание на государство нет, хотя многие и сейчас не прочь бы были.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила ещё один из "крутых" коммерческих магазинов - где-то в 1990 г. в Центр. р-не, в доме где был маг."Пионер", появился магазин "SQ". Продуктов в "SQ" не было, только одежда, обувь, часы, магнитофоны и разные аксессуары. Всё хорошего качество и дорогууущее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ключевое слово – родителям не хотелось. Удобно было отдать государству, а потом прикрыться, типа а у нас-то и возможности не было, и прав на вас, на детей, нам не давали.

 

Не было у всего СССР детства в круглосуточных садах, подавляющее большинство садов работало утра до вечера, как и сейчас. И в пионерлагеря насильно без согласия родителей детей не отправляли.

Что значит - хотелось не хотелось отдавать в ясли?!!!!!!!!!!!!!! У моей мамы декретный отпуск закончился в год (так раньше было). Бабушек/дедушек (у нас) не было. За тунеядство была уголовная ответственность. Вы как себе это ИНАЧЕ представляете? Это именно насильно, потому что другого выбора государство не оставляло людям.

 

в 7 утра двоих детей в зубы и на остановку ждать зачуханного автобуса-сарая, который тут на фотках был, чтобы через полрайона довезти нас до садика и успеть к 8 на работу! С моих году до трех так бедная моя мама и ездила..... потом новый садик построили, поближе к дому....

 

В МОЕМ обычном "рабочекрестьянском" садике БЫЛА круглосуточная группа. Потому что садик заводской (Химзавод, раньше полрайона на нем работали), и некоторые родители, знаете ли, работали в вечернюю и ночную смену. Для того и были круглосуточные группы.

 

ВЕСЬ СССР - нет такого понятия. Как и тогда, было сильное расслоение общества. Наша семья жила трудно, потому что интеллихэнцыя :)

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Красном,на Баррикадах,был магазин "ЛЮКС"

Долго он кстати работал.

А сначала были "комки"-комиссионные магазины.Самое главное там было иметь своего чела))

А еще,желательно знакомого проводника с московского поезда)))У мну были)

Я помню,ездила году в2000 в подмосковье в дом отдыха в можайский р-он.Зашли там в местное сельпо и офигели.Я потом посылок домой наотправляла с сигаретами,стиральным порошком,а шмотки потом на себе перла.Договаривались с местными,потому как продавалось это только по каким-то карточкам.

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На Красном,на Баррикадах,был магазин "ЛЮКС"

Долго он кстати работал.

А сначала были "комки"-комиссионные магазины.Самое главное там было иметь своего чела))

А еще,желательно знакомого проводника с московского поезда)))У мну были)

Я помню,ездила году в2000 в подмосковье в дом отдыха в можайский р-он.Зашли там в местное сельпо и офигели.Я потом посылок домой наотправляла с сигаретами,стиральным порошком,а шмотки потом на себе перла.Договаривались с местными,потому как продавалось это только по каким-то карточкам.

 

ЛЮКС хорошо помню, мои родители там купили свой первый кухонный комбайн. Я же безумно хотела оттуда куклу Барби, но стоила она там непомерно дорого, поэтому пришлось губу закатать. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деловая колбаска, еще скажите - был выбор: вступать в пионеры или, может, не вступать... подумать.... :shuffle: не было выбора. Просто вступить в первых рядах - было почетно, это для активистов и отличников. А двоечников и хулиганов тоже обязательно принимали, но последних. Потому что советский человек не мог не быть пионером, юным ленинцем.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит - хотелось не хотелось отдавать в ясли?!!!!!!!!!!!!!! У моей мамы декретный отпуск закончился в год (так раньше было). Бабушек/дедушек (у нас) не было. За тунеядство была уголовная ответственность. Вы как себе это ИНАЧЕ представляете? Это именно насильно, потому что другого выбора государство не оставляло людям.

Да вы что?

Моя бабушка не работала с конца 40-х и до начала 70-х (потом её, увы, не стало). Официально не работала. Была домохозяйкой. Что-то никто её не засудил и не посадил за тунеядство.

Сотрудница предпенсионного возраста в далекие времена отдала было в ясли ребенка, он у неё начал часто болеть, её пришлось уволиться и пару лет посидеть дома. Да, трудовой стаж не шел и декретные не платили, но уголовка за тунеядство – этого в помине не было.

Так что выбор был всегда. Можно было скудно влачить существование на зарплату одного из супругов, можно было отдать в ясли и работать обоим, можно было неофициально нанять няню – было это и тогда. В этом плане сейчас выбора еще меньше, ибо нет сейчас яслей с года.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

навеяло :)

 

«Я, (фамилия имя), вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.»

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деловая колбаска, еще скажите - был выбор: вступать в пионеры или, может, не вступать... подумать.... :shuffle: не было выбора. Просто вступить в первых рядах - было почетно, это для активистов и отличников. А двоечников и хулиганов тоже обязательно принимали, но последних. Потому что советский человек не мог не быть пионером, юным ленинцем.

Про пионеры соглашусь, не было.

Но можно было присутствовать на всяких там пионерских мероприятиях "для галочки", а можно было отдавать пионерской работе все время и душу. Таких "идейных" в наше время уже не было.

Ну и в принципе я не противопоставляла бы пионерию и родительское воспитание. Одно другое не замещает, а дополняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vsm,

ну про детсад,выбор всетки был,если была возможность с ребенком дома находится.У меня сестра двоюродная ревела в саду белугой,с садика сняли,сидела дома с бабушками,они посменно все работали,как-то обходились,потом тётя родила вторую дочку и спокойно в декрете просидела с ней до школы,вот не помню,кажется только в подготовительную группу потом ходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этого я лично не помню, просто изучала:

В СССР был налог на холостяков - платили бездетные.

Еще был налог с оборота (типа современных акцизов). Ставка этого налога зависела от того, товар это первой необходимости или не первой. Самый высокий налог с оборота был на предметы роскоши: драгоценности, хрусталь, цветные телевизоры, ковры. Кстати, водка дорожала скачкообразно именно из-за повышения этого налога.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,ёлки,про себя то забыла))

А моя мама толи в два моих,толи в четыре месяца на работу вышла,я с бабушкой была или с соседской бабушкой-типа няню нанимали)А кормящим мамам давали перерывы на работе,вот и бегала она с Баррикад на Еременко меня кормить до моих полутора лет )В сад меня позже отдали,но я ребенок была "общественный")))без проблем в коллективе росла всё детство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно было скудно влачить существование на зарплату одного из супругов,

двое детей и двое взрослых на зарплату инженера? ну-ну....

" я инженер на сотню рублей и больше я не получу" (БГ)

 

няня? о чем вы? тогда простые люди жили по принципу КАК ВСЕ ЖИВУТ. А у этих "всех" не было няней, поверьте :)

РАБОТАТЬ, НЕ ЖАЛОВАТЬСЯ И ТЕРПЕТЬ - им другого и в голову не приходило. Ну не дано им было хитрожопости. Не то воспитание. Не те гены. Не умели они этого. Верили телевизору и газетам. Простые искренние честные советские люди "без связей". Даже на море ни разу не ездили.

 

Деловая колбаска, простите, вы видимо это время на своей шкуре не испытали? или жили в семье более высокого социального положения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой,ёлки,про себя то забыла))

А моя мама толи в два моих,толи в четыре месяца на работу вышла,я с бабушкой была или с соседской бабушкой-типа няню нанимали)А кормящим мамам давали перерывы на работе,вот и бегала она с Баррикад на Еременко меня кормить до моих полутора лет )В сад меня позже отдали,но я ребенок была "общественный")))без проблем в коллективе росла всё детство.

Самый прикол, и в современном ТК есть для этого дела перерывы, вот только эти нормы практически уже не действуют: кому из современных работодателей это понравится? Мол, не можешь полноценно работать - сиди в декрете и получай пособие от ФСС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vsm,

ну про детсад,выбор всетки был,если была возможность с ребенком дома находится.

может. Социальное расслоение никто не отменял. Но вот в нашем простом рабочекрестьянском районе не знаю ни одного ребенка того поколения, который не ходил в дет.сад. Через слезы и сопли ходили - "так надо". Свои слезы и сопли тоже помню прекрасно....

А исключения лишь подтверждают правило.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
двое детей и двое взрослых на зарплату инженера? ну-ну....

" я инженер на сотню рублей и больше я не получу" (БГ)

 

няня? о чем вы? тогда простые люди жили по принципу КАК ВСЕ ЖИВУТ. А у этих "всех" не было няней, поверьте :)

РАБОТАТЬ, НЕ ЖАЛОВАТЬСЯ И ТЕРПЕТЬ - им другого и в голову не приходило. Ну не дано им было хитрожопости. Не то воспитание. Не те гены. Не умели они этого. Верили телевизору и газетам. Простые искренние честные советские люди "без связей". Даже на море ни разу не ездили.

 

Деловая колбаска, простите, вы видимо это время на своей шкуре не испытали? или жили в семье более высокого социального положения.

Да, не испытала ни я, ни мое окружение.

Не скажу, что мое социальное положение было выше среднего. На море я в детстве тоже не была ни разу.

 

Я вступила в спор только лишь потому, что вы стали свой личный опыт обобщать и распространять на весь СССР, да еще с выводами, что в СССР детей воспитывали не родители, а государство. Правильнее было бы сказать, что в определенных ситуациях родители могли поручить эту функцию государству. Но даже и в вашей ситуации, теоретически, тоже мог был быть выбор: это же не государство приказало вашим родителям учиться на инженеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самый прикол, и в современном ТК есть для этого дела перерывы, вот только эти нормы практически уже не действуют:

еще как действуют. Обычно мамочки сокращают свой день на час за счет этих перерывов или удлинняют обеденный перерыв.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще как действуют. Обычно мамочки сокращают свой день на час за счет этих перерывов или удлинняют обеденный перерыв.

В каких организациях? В коммерческих так не принято. Обратиться в трудинспекцию не предлагать))))

Вот тут уже я, похоже, живу в другой реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
навеяло :)

 

«Я, (фамилия имя), вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.»

 

О ужас, я это вспомнила сейчас наизусть, вот она детская память, временем не выбьешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...