Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Макавея

Планирование меню семьи

Рекомендованные сообщения

А м ы закупаемся обычно в больших магазах, тоже со списком, но с отхождениями-расхождениями)) а докупаю уже "по мере", ну праздники не в счёт, там схема другая - всего и побольше, без всякого на то плана :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте собирать чеки за месяц и посмотрите в итоге результат, и пляшите от этого, если честно не очень приятная картина вырисовывается, проверено!!!

 

Я так делала - картина не то что не очень приятная, а жуткая у меня была! :-( Как я увидела, сколько мы сладкого жрё едим, была в ужасе! Поэтому и решили жизнь и привычки постепенно менять. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
курица 250....

 

хм... может я не то под "курицей" понимаю?

оКей и карусель : цыплята меньше 90р стоят (в окее они до 2х кг, в карусели мелкие.) с 1 курочки 5-6 кастрюлек (ёмкостью4л ) супчика выходит.

 

крупы :рис гречка пшено и макаронные изделия: спираль рожки паутинка

по "соц цене" в МАНе - оч даже выгодно (пакеты на развес)

макароны дешевле только на тулака в магазине при фабрике.

 

овсяные хлопья последний раз в Ленте взяла в 1,5 кг пакетах (на ярмарке дороже продают!)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы серьезно каждый день варите новое первое блюдо? меня никогда не хватает на такой подвиг. суп-борщ-солянка у нас естся минимум дня три подряд.

да дня на 2-3. и где взять время на ежедневную готовку?

скандалю не столько я, сколько он - когда нечего поесть (т.е. нет свежеприготовленной еды)))))

не повезло со свекровью: экого капризулю воспитала.

Попробуйте собирать чеки за месяц и посмотрите в итоге результат, и пляшите от этого, если честно не очень приятная картина вырисовывается, проверено!!!

идеальный вариант!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
курица 250....

 

Галь, мне тоже можно про курицу? Я вот люблю домашних покупать, но везде это 180 вроде(по крайней мере около месяца назад) или уже 250 и я пропустила? А ты где покупаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я стараюсь со списком ходить и покупать в гипермаркетах, а мясо на рынке 7 ветров, если список не составил всякой лабуды в корзинке потом обнаруживаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в как появился сына перестала думать на эту тему, времени нету.Просто иду на рынок покупаю, готовлю как кончилось опять иду на рынок. Ничего не закупаю.Муж вроде доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,какая интересная тема! И еще мужья какие молодцы-стремятся помогать в закупках.А мой вообще от этого дела в стороне-ему еда в холодильнике появляется,а я уже все руки оттянула таскать сумищи со жратвой.... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мой вообще от этого дела в стороне-ему еда в холодильнике появляется,а я уже все руки оттянула таскать сумищи со жратвой....
эх, нет подходящего смайлика...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,какая интересная тема! И еще мужья какие молодцы-стремятся помогать в закупках.А мой вообще от этого дела в стороне-ему еда в холодильнике появляется,а я уже все руки оттянула таскать сумищи со жратвой.... :wacko:

Ну ты чего? Ты ему список выдавай и вперёд. Ты же не ломовая лошадь! ;-) А ему это будет нетяжело. После работы зашёл и купил, благо сейчас с этим проблем нет. Почти везде есть магазины, допозна работающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ты чего? Ты ему список выдавай и вперёд. Ты же не ломовая лошадь! ;-) А ему это будет нетяжело. После работы зашёл и купил, благо сейчас с этим проблем нет. Почти везде есть магазины, допозна работающие.

Если, к примеру, моему мужу даю список с продуктами, всё равно покупает не то, что нужно. Я лично контролирую процесс закупки. Обычно каждый выходной закупаемся в гипермаркете. Список пишу всю неделю, по мере убывания какого-то продукта или средства. В конце недели свиток готов. А мясо, я покупаю только на рынке, а вот в последний раз закупились в одной деревне, муж туду на охоту ездил. Вот там мясо-так мясо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты же не ломовая лошадь! ;-) А ему это будет нетяжело. После работы зашёл и купил, благо сейчас с этим проблем нет. Почти везде есть магазины, допозна работающие.
иногда делаю такие походы за продуктами терапевтические: чтобы сам тащил, с ценами познакомился расплачиваясь самостоятельно на кассе - а то амнезия регулярно проявляется - продукты из магазина дома на плите в готовые блюда превращаются, а то что их оттуда ещё припереть надо не помнит! Если отказывается - сидит голодный с пустым холодильником... пока сам не предложит на авто в магаз за продуктами съездить)))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закупаться продуктами хожу с мужем.Вот примерный список продуктов:

-фарш (2 лотка)по 63 рубля

-майонез ведерко

-крупы (рис,гречка,макароны,горох)

-морковка

-лук

-пельмени

-муки (2 пачки по 2 кг)

-суп набор

-печень

-желудочки

-томатная паста

-масло (сливочное 1 упаковку,растительное 1,5л)

-различные приправы

-кофе,чай

Что касается молочных продуктов,колбас,рыбы-это мы покупает по желанию.В общем у нас в месяц примерно выходит на продукты не более 5 тысяч.Это с условием покупки всяких вкусняшек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у нас на месяц не получается закупаться - хранить негде, да и вообще затариваться я не умею. Пыталась на месяц купить продукты - тащить с ребенком сразу много, тяжело, мужа пока дождешься...

Да и последнее время у меня такое бывает, что внезапно чего-то сильно хочется (не беременная я). Вот иду в магаз, покупаю на раз того, чего придумала готовить - и все. Вкусно и с таким удовольствием все это поедается!

Кстати, на сладкое у нас ползарплаты уходит ) )))

Вот с таким непланированием если в конце месяца поджимает бюджет, то готовлю недельку что-то простое. Зима сейчас - щи, к простым блюдам типа жареной картошки или пюре делаю салат из свеклы с майонезом - совсем дешево и вкусно.

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у нас на месяц не получается закупаться - хранить негде, да и вообще затариваться я не умею. Пыталась на месяц купить продукты - тащить с ребенком сразу много, тяжело, мужа пока дождешься...

Да и последнее время у меня такое бывает, что внезапно чего-то сильно хочется (не беременная я). Вот иду в магаз, покупаю на раз того, чего придумала готовить - и все. Вкусно и с таким удовольствием все это поедается!

Кстати, на сладкое у нас ползарплаты уходит ) )))

Вот с таким непланированием если в конце месяца поджимает бюджет, то готовлю недельку что-то простое. Зима сейчас - щи, к простым блюдам типа жареной картошки или пюре делаю салат из свеклы с майонезом - совсем дешево и вкусно.

 

ну если хочешь,я с тобой в магазины схожу!!!артему привет!!!(я его бывшая одноклассница)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, почитала все. Очень интересно. Сделала вывод, что больше всех за месяц съедает семья Aliale :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Emma, :blink: :very_funny: А я чё? Я ничё.. (С)

Нет, на самом деле - это базовый список, на основе этого продукты докупаются обычно. Т. е я должна знать, что у меня всегда на полке есть такие крупы, запас соков для ребенка, овощи и т. п. И не факт, что каждый месяц все это съестся :))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя свекровь всё же покупает масла кусками побольше, но хранит в морозилке. Удобно. И оно всегда свежее.

я покупаю ящик масла 24 упаковки пополам с кем-нибудь в июне, храню в морозилке, очень удобно, и масло из летнего молока вкуснее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, за вашим внушительным списком меня не заметили! А вообще, вы всё правильно закупаете: мало ли что, в доме должны быть продукты всегда, хотя бы "базовый набор хозяйки"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда с зарплаты покупаю из продуктов: гречка, рис, макароны, маргарин пачек 5, масло растительное, масло сливочное, мясо, куры, лук, морковь, капуста, картошка, мука, сахар; из б/химии - порошок, шампунь, мыло, зуб.паста, пампрсы, гель для душа, туалетная бумага. Остальные продукты типа молоко, творожки, йогурты детские покупаются почти каждый день. Тоже не люблю, когда что-то заканчивается, а замены нет. Основные продукты в доме есть всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока на себе не истытаешь на чужом опыте не поймешь. мы с мужем тоже пробовали похудеть, бюджет урезать и пртшли к такому выводу: чтобы похудеть нато кушать череч 3 часа(испробовали), побольше овощи, фрукты,и стараться сочитать. Углеводы с овощами или мясо с овощами. Похудели пока лето много двигаешся, но настала осень меньше движений, вернулась любовь к сладенькому, к выпечки, и все вернулось на круги своя.Чтобы и похудеть и поэкономить надо изменить наше мышление и оброз жизни, а это не так легко как хочется.Но если ты на это решилась, можно пожелать только удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы на неделю покупаем, на месяц очень уж много

 

И мы примерно также, ну если что-то заканчивается - подкупаем, как все нормальные люди. Главное, чтобы в морозильнике всегда было то, из чего можно сготовить что-то серьезное. Например, я стараюсь, чтобы всегда было что-то жидкое (суп, щи, борщ), а приготовить второе можно и на скорую руку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я сижу сижу и ак придумаю что буду готовить - звоню и диктую в магазине любимому, что ему куить, зарнее не закупаюсь никогда...есть на"черный" день консервы для салатов и хинкали, которые сама морожу. и все...

Согласна! Я даже утром не могу точно сказать, что будет вечером на ужин... На что фантазии хватит. :rolleyes: А магазин, слава Богу, - напротив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна! Я даже утром не могу точно сказать, что будет вечером на ужин... На что фантазии хватит. :rolleyes: А магазин, слава Богу, - напротив!

 

Утром! Я не то чтобы утром не могу сказать, я даже за 20-30 минут до ужина могу порой не знать, что у нас на ужин. :very_funny: В голове прокручиваются только примерные варианты... Ну эт когда совсем занята днём была...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еда, еда, пища...голова кругом...что готовить)) хочется новенького и деликатесного))Мы на неделю стараемся закупать продукты, а так по мелочи иногда в процессе к дому подкупаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я составляю меню на неделю и потом соответственно ему список. Практикую такое уже год. Экономия не знаю от куда появилась почти аж в 2 раза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что планирование меню на долгий срок не оправдано тем, что никогда не знаешь, что можешь захотеть, мы только мясо держим в морозилке всегда и смесь гавайскую на всякий случай, чтобы на скорую руку что-нибудь сделать, и замороженные овощи. а так, если хочется рыбы к примеру, то только свежую брать и готовить. и по мелочи каждый день покупаем то, что нужно ко столу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно просто один месяц досконально записывать, что купили из продуктов. к концу месяца получите, сколько молока, макарон, мяса вы наели. будут примерное количество. я обычно закупаю мясо на месяц сразу, крупы, макароны, сахар, заморозку, пиво, соки. однажды напала в Метро на акцию на молоко (был вимбильдан в тетрапаке), так молока два ящика купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы закупаемся на целый мес.-сразу.

Вот что выходит на нашу семью из 5 чел.

3 кг.-мякоти говядины (берем у людей из деревни)

2 кг.-окорочков (только российского пр-ва.)

3 кг.-макарон

1 кг.-гречка

1 кг-рис

1 кг-горох

2 бутылки раст.масла

0,5 кг-сливочного масла.

2 кг.-муки

2 пачки чая

5 кг.-картошка, 1 кг-морковь, 1 кг-лук, 1 кг-свекла.

1 упаковка (24 шт.)-детского молока Тёма (дети пьют только это молоко)

Всю бытовую химию покупаем в *Ленте* так же по списку.

Вот основной наш список.Остальное покупаем по мере необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изаура, и вам мяса хватает??? на месяц????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как я делаю....продукты закупаю на неделю . пишу список блюд на обед на 7 дней и смотрю какие продукты нужны на них. а завтрак и ужин соответственно собираю из остатков продуктов от пиготовления блюд.... и исхожу их того что мясо,яйца,молоко,сыр свежие овощи и фрукты должны быть в меню каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. и исхожу их того что мясо,яйца,молоко,сыр свежие овощи и фрукты должны быть в меню каждый день.

 

Лапки, а раз свежие, то покупать на неделю не получается... Вот и покупаю каждые пару дней их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, ну фрукты в холодильнике хорошо хранятся а молоко я беру простоквашино тетрапак.. я не беру у частников. яйца тоже 1 десятка на неделю хватает. и куска сыра в 300-400 грам на горячие бутерброды. тоже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изаура, и вам мяса хватает??? на месяц????

 

Нам-предостаточно! Дочки любят только куриное мясо, так что говядину мы едим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам-предостаточно! Дочки любят только куриное мясо, так что говядину мы едим.

понятно.... а у меня без мяса не едят ничего... тока сын курочку больше любит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, ну фрукты в холодильнике хорошо хранятся а молоко я беру простоквашино тетрапак.. я не беру у частников. яйца тоже 1 десятка на неделю хватает. и куска сыра в 300-400 грам на горячие бутерброды. тоже....

 

Я не покупаю заморозку, только охлаждённое мясо, молоко тоже "Простоквашино",но его пью много пока ))). Десяток яиц на два дня,бывает и не хватает. Покупать овощи и фрукты с запасом сейчас невыгодно ( цены снижаются). Как-то так у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, я тоже не беру заморозку. покупаю мясо.. разделываю... и морожу..... у меня магазина с мясом нету просто рядом.... и жабка давит за 350 руб мясо покупать на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и жабка давит

 

Лапки,я свою придушила уже, чтобы не квакала)))

А если серьёзно, то у меня есть просто возможность выбора. Увидела хороший кусочек нежирной свининки - один вариант ужина, встретила соблазнительную лопатку - другой. На крайний случай, всегда можно взять филе куриное или фарш. Или сделать окрошку, мясо в жару есть вредно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иногда делаю такие походы за продуктами терапевтические: чтобы сам тащил, с ценами познакомился расплачиваясь самостоятельно на кассе - а то амнезия регулярно проявляется - продукты из магазина дома на плите в готовые блюда превращаются, а то что их оттуда ещё припереть надо не помнит! Если отказывается - сидит голодный с пустым холодильником... пока сам не предложит на авто в магаз за продуктами съездить)))))))))

Девы, во... нашла в инете вариант,мож кому пригодится 955124b3cb86f44e7f0c827509d1efbd.gif

1dbe23325a5c.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня любитель супов дочка. Муж тоже уважает, но обедает на работе в 90% случаев. Поэтому в основном суп ест, когда дома получается в обеденное время оказаться или в выходные. Вечером уже первое редко ест, но бывает. Суп мы едим тот же максимум 3 дня. Часто варю небольшую кастрюльку специально на 2 дня, чтобы ребенку не надоедало. Варю разные, тут уже прям извращаюсь по-всякому, зато привила быстро и легко любовь к супам, думаю, надолго, по крайней мере, к моим...

 

Мы по-крупному закупаемся 1-2 раза в месяц в гипермаркетах, чаще в Ленте. Но в "Мане" и "СуперМане" тоже чуть ли не ежедневно приходится что-нить покупать, и приходит муж с большим пакетом... :misc_crazy: Ну как-то постоянно что-нибудь надо или больше хочется, неэкономично, но на продуктах мы тратим очень много, иногда думаешь, надо в этот раз ограничиться тем-то и тем-то, но все равно продукты "съедают" львиную часть бюджета. У нас не получается экономить на еде... %)

 

Хотя я тоже постоянно составляю меню на неделю и заранее обдумываю список нужных продуктов, и готовлю задуманное... Но, наверное, это больше из-за того, чтобы не приедалось, чтобы разнообразие было, хороший рацион, чтобы времени тратить меньше на обдумывание и больше на процесс кулинарный и наслаждение )))

 

Если бы мы написали список на месяц и придерживались строго, нам бы этого 100% не хватило... Потребность организма в том, том и даже вон в том... :very_funny:

Изменено пользователем Елиша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...