Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

нам в 1 классе говорили не обращайте внимания как пишут дети, зато сейчас во 2м классе все классные и домашние работы изчерканы зеленой ручкой ( красной то запретили учителям исправлять), и замечания делают дочке. У меня почерк в началке, да и в старшей школе был конечно не айс. И институте писала сначала в черновиках, потом переписывала в норм тетрадь (возможно из-за частых переписываний сейчас у меня норм почерк). А у нашего папы как был почерк "курицы" так и остался, и пишет без соединений (ну л, м,фиг пойми что написано).

Дочку сейчас тоже заставляю переписывать (не всегда конечно).Так что если хотите красивый почерк, это только тренировки/переписывания.

Изменено пользователем Дафка-маляфка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В начале первого класса сын начал писать не то что "курица лапой", а какие-то иероглифы разного размера и направлений. У меня волосы дыбом вставали. Сначала ругала, заставляла одну букву писать всю страницу, как-то не сдвигалось. Потом наткнулась в инете на книгу Елены Бахтиной "Пиши красиво". (2010). Ее уже нигде не купить (снята с тиража), но можно скачать бесплатно. Мне показалась она очень интересной. Но самое главное, я нашла там, что сначала нужно писать в прописях в ЧАСТУЮ косую линию, где буква ограничено ячейкой и по высоте и по ширине. Стали заниматься, и почерк стал исправляться и сейчас уже вообще другой качественно. В школьных прописях вообще нет наклонной линии и пишут там, на мой взгляд, очень мало: вставить букву, переписать слово, в лучшем случае - предложение, причем один раз. В наше время только крючочки писали первые полгода татрадями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В начале первого класса сын начал писать не то что "курица лапой", а какие-то иероглифы разного размера и направлений. У меня волосы дыбом вставали. Сначала ругала, заставляла одну букву писать всю страницу, как-то не сдвигалось. Потом наткнулась в инете на книгу Елены Бахтиной "Пиши красиво". (2010). Ее уже нигде не купить (снята с тиража), но можно скачать бесплатно. Мне показалась она очень интересной. Но самое главное, я нашла там, что сначала нужно писать в прописях в ЧАСТУЮ косую линию, где буква ограничено ячейкой и по высоте и по ширине. Стали заниматься, и почерк стал исправляться и сейчас уже вообще другой качественно. В школьных прописях вообще нет наклонной линии и пишут там, на мой взгляд, очень мало: вставить букву, переписать слово, в лучшем случае - предложение, причем один раз. В наше время только крючочки писали первые полгода татрадями.

Спасибо за совет! Нашла книгу в инете, тоже показалась интересной, жаль нельзя купить бумажный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С братом младшим мама всю школу воевала, что почерк гадский, до самого последнего класса. В итоге в армии писарем был)) Перерос мальчик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас таже проблема. Пока искала выход, наткнулась на книгу В.А. Илюхиной "Письмо с "секретом"".

Вдумчиво все прочитав, поняла, что нужен все же педагог)))

Может где-то в центре, ворошил есть занятия по чистописанию)))?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zaza, могу помочь исправить почерк , но только на моей территории ( Максимка - от центра 30 мин)

Исправляю почерк именно по принципам написания букв Илюхиной. Результат и количество занятий зависит от усидчивости ребёнка. Некоторым хватает 10-15 занятий , дальше родители сами справляются, с некоторыми более долгий срок нужно заниматься.

 

Я так поняла, что вы преподаватель английского языка, возможен бартер, так сказать--- вы с моим ребёнком, я с вашим в одно и тоже время. Все условия для занятий есть.

Только сейчас нет свободного окна, четвероклассников готовлю к ВПР, могу в конце мая и летом.

 

Кому интересно моё предложение - пишите, звоните.

 

В viber могу отправить фото - образцы почерка

 

8-927-500-00-13 Светлана

Изменено пользователем S&LaNa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zaza, могу помочь исправить почерк , но только на моей территории ( Максимка - от центра 30 мин)

Исправляю почерк именно по принципам написания букв Илюхиной. Результат и количество занятий зависит от усидчивости ребёнка. Некоторым хватает 10-15 занятий , дальше родители сами справляются, с некоторыми более долгий срок нужно заниматься.

 

Я так поняла, что вы преподаватель английского языка, возможен бартер, так сказать--- вы с моим ребёнком, я с вашим в одно и тоже время. Все условия для занятий есть.

Только сейчас нет свободного окна, четвероклассников готовлю к ВПР, могу в конце мая и летом.

 

Кому интересно моё предложение - пишите, звоните.

 

В viber могу отправить фото - образцы почерка

 

8-927-500-00-13 Светлана

Светлана, меня заинтересовало ваше предложение, но телефон пишет, что у вас нет viber. можно подробнее о вас и цену.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана, меня заинтересовало ваше предложение, но телефон пишет, что у вас нет viber. можно подробнее о вас и цену.

 

Ответила в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zaza, могу помочь исправить почерк , но только на моей территории ( Максимка - от центра 30 мин)

Исправляю почерк именно по принципам написания букв Илюхиной. Результат и количество занятий зависит от усидчивости ребёнка. Некоторым хватает 10-15 занятий , дальше родители сами справляются, с некоторыми более долгий срок нужно заниматься.

 

Я так поняла, что вы преподаватель английского языка, возможен бартер, так сказать--- вы с моим ребёнком, я с вашим в одно и тоже время. Все условия для занятий есть.

Только сейчас нет свободного окна, четвероклассников готовлю к ВПР, могу в конце мая и летом.

 

Кому интересно моё предложение - пишите, звоните.

 

В viber могу отправить фото - образцы почерка

 

8-927-500-00-13 Светлана

 

 

Девочки, хорошая новость!

Занятия со Светланой ( а волей случая это оказался педагог, которого мне очень рекомендовали и о котором мне рассказывали) будут проходить в Ворошиловском р-не на базе частного детского сада "Президент". Набирается группа деток 1-2 класс. В группе 5-6 человек. Нас уже 4 желающих. Ищем еще 2!! Есть возможность обучения с мамами ( или др взрослыми). Занятия среда 17.00, суб 13.30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, хорошая новость!

Занятия со Светланой ( а волей случая это оказался педагог, которого мне очень рекомендовали и о котором мне рассказывали) будут проходить в Ворошиловском р-не на базе частного детского сада "Президент". Набирается группа деток 1-2 класс. В группе 5-6 человек. Нас уже 4 желающих. Ищем еще 2!! Есть возможность обучения с мамами ( или др взрослыми). Занятия среда 17.00, суб 13.30.

Как с вами связаться? Хочется узнать подробности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мне тоже подробности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и мне тоже подробности

 

Ответила в личку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ответила в личку .

 

Светлана, не смогла до вас дозвониться, в июне будут занятия?

И если можно, тетрадь, что вы советовали, напомнить автора, я заказ в лабиринте насобирала

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана, не смогла до вас дозвониться, в июне будут занятия?

И если можно, тетрадь, что вы советовали, напомнить автора, я заказ в лабиринте насобирала

 

Ответила в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите мне тоже пожалуйста подробности в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Напишите мне тоже пожалуйста подробности в личку

 

Ответила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Я веду курс по коррекции каллиграфии в частном детском саду "Президент ". ( а также индивидуально у себя дома )

 

Поступает много писем в личку, поэтому решила написать в теме более подробно.

 

На данный момент расписание такое:

Среда 17:00-18:00, суббота 11:00-12:00( могут быть изменения )

Отзанимались 10 занятий, ещё занятий 6- 8 осталось, планируем немного захватить июнь( все зависит от количества детей/// лето, все- таки ---некоторые уезжают в лагеря и т.д.). На июнь расписание будем корректировать, // чтобы всем было удобно.

 

Новая группа пока не набралась ( человек 6 надо), но есть дети, которые влились недавно, ( мамы решили попробовать) , курс это позволяет, так как каждый ребёнок работает в своём темпе, освоение каллиграфического материала у всех индивидуальное.

 

Программа курса разработана на основе методики В.Илюхиной.

Задача курса : научить ребёнка красивому наклонному написанию букв, соединений , слов и т. Д.

Чтобы навык красивого письма закрепился, нужно ещё в течении лета самостоятельно писать .

 

На следующий учебный год тоже планируем набрать группы на курс каллиграфии.

 

Мой тел. 8-927-500-00-13 Светлана , viber

 

Более подробную информацию по тел. или в личку.

Изменено пользователем S&LaNa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие волго- мамочки!

Делюсь с вами результатами деток, которые прошли курс по исправлению почерка!

Все ребята молодцы!!! :v_ladoshi: :v_ladoshi: трудились даже летом !!!

И вот ---- наши результаты

url=http://savepic.net/10137974.htm]10137974m.jpg[/url]

 

Остальные фото можно посмотреть в Инстаграм : svet_la_n

 

Некоторые ребята готовы закреплять и совершенствовать свой навык письма и в этом году . Скоро начнём заниматься!!!!

А так же приглашаем всех желающих!!!! Даже левши у нас успешно пишут!!!

 

8-927-500-00-13 Светлана , viber, WhatsApp

Школа выходного дня "Президент"

Изменено пользователем S&LaNa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На курс каллиграфии набирают уже пишущих деток? Только начинающим писакам можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Напишите, пожалуйста, по времени и стоимости занятий. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за совет! Нашла книгу в инете, тоже показалась интересной, жаль нельзя купить бумажный вариант.

В лабиринте продаётся. Книга прекрасная, хотя и очень дорого. К ней есть спец. тетрадь, но на ней как раз можно сэкономить, купив обычные в частую линейку по 5-10 руб. их много

 

https://www.labirint.ru/books/304611/

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Напишите, пожалуйста, по времени и стоимости занятий. Спасибо

 

По стоимости в этой теме

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=249223

 

Дни занятий : понедельник 17:00

Суббота 14:00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу , 20 октября, в 14:00 начинаем заниматься

( Циолковского, 33 школа выходного дня "Президент")

 

В свою команду примем ещё 2-Х ребятишек!!!!

Ждём !!!!!!!!

 

 

P.S. Программа основного курса рассчитана на 20 занятий. Дальше --- для закрепления навыка по необходимости .

 

8-927-500-00-13 Светлана

 

51f87991a228t.jpg

 

Миша, 9 лет, левша. Предпоследнее занятие.

bfc9eb9daa97t.jpg

Изменено пользователем S&LaNa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаем занятие с разминки:

обводим по контуру одновременно двумя руками ////

расширяем поле зрения/ развиваем оба полушария мозга///

 

a51e9ab9087at.jpg

 

 

01dfd31b2a1bt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_ok: Всего 4 занятия прошло/// :misc_ok:

Мальчишки 11 и 9 лет очень стараются !!!!

 

9e5e1c04267bt.jpg

 

d76a6e07ab34t.jpg

 

 

Подробности здесь http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=249223

Изменено пользователем S&LaNa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из старого

 

bb222635030ct.jpg

 

c30b8c065f16t.jpg

Изменено пользователем S&LaNa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ответила в личку .

 

 

и мне можно подробности в личку, стоимость меня интересует))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:v_ladoshi: :v_ladoshi: :v_ladoshi: Всем, кто в субботу , 4 ноября, пришёл на первое занятие :v_ladoshi: :v_ladoshi: :v_ladoshi:

 

В суете , наверное, не всех предупредила, что, сегодня не работаем!!!!/// а тел не у всех спросила/// простите!!! :rolleyes: :rolleyes:

Жду в субботу!!!! :v_ladoshi: :v_ladoshi:

 

 

 

 

Звоните , если что

8-927-500-00-13 Светлана

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не вижу смысла, почерк это - характер и темперамент, а это от природы и от родителей, у нас папа пишет как курица лапой и сынуля пошёл в папу)).

 

О значимости каллиграфии, чистописании и т.д.

 

http://sch982u.mskobr.ru/elektronnye_servi...is_mom_ot_ruki/

 

https://lifehacker.ru/2014/06/25/ot-ruki/?_...05255c078e21b83

 

 

---------------------------------------------------

Инстаграм@ posherk_vlg34

Изменено пользователем S&LaNa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написала в личку))

Изменено пользователем Chiara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О значимости каллиграфии, чистописании и т.д.

 

http://sch982u.mskobr.ru/elektronnye_servi...is_mom_ot_ruki/

 

https://lifehacker.ru/2014/06/25/ot-ruki/?_...05255c078e21b83

А нет там о значимости красивого почерка.

Весь смысл ссылок - это то, что письмо от руки развивает мозг больше, чем набор текста на компьютере. Ну с этим никто и не спорил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не вижу смысла, почерк это - характер и темперамент, а это от природы и от родителей, у нас папа пишет как курица лапой и сынуля пошёл в папу)).

Это для нас с Вами характер и темперамент. А когда наш первоклашка начал писать, он просто стал переносить "образ буквы" на тетрадь. Так как может, а не так как нужно, и причина этому - что нет сейчас урока чистописания, не рассказывали им о правилах соединения и о правилах написания той или иной буквы. Они пол года знакомятся с буквами, а потом сразу диктант пишут.

 

И как следствие, почерк у него был такой, что и я слово прочитать не могла.... Пыталась справиться сама : прописи, развитие моторики - эффекта 0. Наткнулась на методику В.А. Илюхиной "Письмо с "секретом". Но для себя сделала вывод, что лучше заниматься с преподавателем. Стала искать, и ура!!! Мы позанимались м.б. месяца 2-2.5 , но результат на лицо!!! Порою просто загляденье!!!

 

Из своего личного опыта, у меня был прекрасный почерк. Поэтому стенгазеты, заполнение журналов и т.д. часто приходилось делать именно мне. В 9 классе, я проиграла спор и должна была четверть просидеть с мальчиком, у которого почерк был не только ужасен, но и наклон в другую сторону. Я никак не могла понять, как он так пишет ( правша). И на скучных уроках усердно старалась перенять его манеру письма. Результат: я правша, у меня наклон влево, буквы сталь мелкие и вытянутые, но знаю точно, что темперамент мой не изменился)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не вижу смысла, почерк это - характер и темперамент, а это от природы и от родителей, у нас папа пишет как курица лапой и сынуля пошёл в папу)).

 

да, только нам оценки снижают за почерк(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И на скучных уроках усердно старалась перенять его манеру письма. Результат: я правша, у меня наклон влево, буквы сталь мелкие и вытянутые, но знаю точно, что темперамент мой не изменился)))

ППКС)))

У моей любимой подруги по детству почерк был с наклоном влево, мне он очень нравился, и я его быстренько переняла, пока моя мама была в санатории и я была без контроля) долго не могла потом вернуться к нормальному наклону.

К слову, сейчас моя дочь-первоклашка пишет с наклоном влево :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Написала в личку))

 

Ответила. Ваши контакты сохранила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, кому интересна эта тема...

Значение хорошего почерка, по- моему, очевидно: успеваемость снижается не только по русскому, но и подругим предметам. ! Причём, должного внимания на уроках правильному написанию букв не уделяется. Ведь процесс формирования почерка длительный ( вся начальная школа, и не только), его надо контролировать и систематически заниматься( по СанПинам 2 кл 0-15 мин от урока, 3 кл 8-10 мин., 4 кл - 5 мин.)))) всегда так было и этих норм никто не отменял,,, Но, мало кто в школе их придерживается,, потому как объём материала, который нужно проработать с детьми очень большой, на каллиграфию времени не хватает. Это одна из причин, почему дети плохо пишут. Ну, и наша современная жизнь вытесняет значимость красивого письма. Но, При сдаче ГИА, ЕГЭ некоторые задания не защитываются из-за " нечитабельного" почерка!

Причём, если ребёнок плохо пишет, не факт, что он несмышленый и несообразительный.

В прошлом году занималась с 4- классницей, ( девочка умная, но неряшливая, неаккуратная, в тетрадях вообще невозможно было разобрать что она написала// не говорю о зачеркиваниях и исправлениях/// По- просту --грязно///. Моя задача была: чтобы почерк стал читаемым. Конечно, красивым её письмо не стало, но значительно улучшилось , как её мама сказала, что четвертную "5" по математике ей сразу поставили, потому что учитель могла прочитать, что она пишет.

 

На данный момент несколько причин плохого почерка у детей: 1) просто напросто изначально детям не объясняют как писать буквы, и не поправляют// кто как смог//// :::: как оказалось, такое часто бывает!

2) состояние здоровья детей//// сейчас очень много детей с логопедическими проблемами/// со сложными диагнозами/// с дисграфией( она бывает разной), в том числе и графической и т. Д.

3) мы, взрослые, сами мало пишем ,,, в современном мире рукописный текст не особо актуален....

 

Обращать внимание на каллиграфию своих детей, безусловно, надо! Помогать, сидеть рядом, объяснять, показывать// кто как может/// Если вы сами можете справиться с этой проблемой- это просто замечательно! Но. Если нет времени, не знаете как, ребёнок отказывается с мамой заниматься, то , по возможности лучше обращаться к специалистам.

 

Я, например, когда обучалась на курсах( лет 15 назад) обучению детей письму по методике В. Илюхиной сама прописала все 4 прописи + несколько тетрадей исписала, потом на практике лет 8, наверное,,, и сейчас держу себя в тонусе, периодически тренируюсь,( Я уже так наловчилась, что детям пишу в зеркальном изображении, чтобы им нагляднее было)перелопатила кучу литературы, разнообразный практический материал накопила, протестировало множество ручек, тренажеров для письма, тетрадей ( личный интерес был// мл сын тоже дисграфик, логопат, гипер...,,, и для него многократное повторение одних и тех же действий- это нереальная задача !!!/// просто так нам учеба не даётся !!! ))Имеем хороший результат,НО, я систематически над этим работаю. ( Поэтому в своё Время и приняла решение уйти со школы, на данный момент только репетиторство).

 

Опять же, стремление к хорошей каллиграфии - это работа над собой, своими волевыми качествами, развитие многих личностных качеств, развитие мелкой моторики и как следствие развитие мыслительных процессов.

 

Конечно, вы вправе иметь своё мнение, вам никто этого не запрещает. И самим определять, что для вашего ребёнка важнее и нужнее.

 

Но, всем, кому нужна помощь, обращайтесь! Если вы сами справляетесь - это здорово!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение только одно: проблема ИМХО есть только тогда, когда почерк нечитаемый по разным вышеописанным причинам.

А если ребенок пишет кривенько, но и ему, и учителю понятно, что он написал, записывать успевает, то и нет проблемы.

Есть родители, которые видят реальные проблемы у своих детей и приходят к Вам их решать; но наверняка, немало и упоротых перфекционистов, которые хотят, чтоб ребенок все делал идеально, в т.ч. и писал; или придают какую-то немыслимую значимость красивому почерку.

А я не понимаю, зачем добиваться именно красивого почерка. Читаемый – вполне достаточный результат. Именно красивый почерк ИМХО никаких преимуществ в жизни не дает по сравнению с обычным. Собственно, и исследований о прямом влиянии красивого почерка на интеллект, вроде тоже нет. А для упомянутой работы над собой и волевыми качествами, развития мелкой моторики, письмо – это лишь один из огромного разнообразия инструментов, подойдет также любое рукоделие. Совсем другое дело, если заниматься каллиграфией не из-под родительской палки в целях якобы развития мозгов, а как хобби, в удовольствие осваивая красивые шрифты.

Т.е. можно пойти на каллиграфию, а можно на бисероплетение, вышивание, вязание, кройку и шитье. И тоже получить пользу для развития.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...