Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Хорошее дело браком не назовешь.

Рекомендованные сообщения

Творческ@я, можете создать тему, если хотите, должно интересно получиться подискутировать, думаю многим актуально. Но после вашего брака и развода, я не удивляюсь. И думаю, весьма полезно отдохнуть от брака.

Создала)))

Может, что-то новое откроется, но для меня вопрос однозначно решенный.

Есть негативный опыт: мой дедушка, когда бабушка очень рано ушла, женился (его должность и порядки СССР не позволяли не оформлять отношения официально). В итоге все дедушкой нажитое благополучно уплыло мимо нас.

Папин друг, когда его жена тоже ушла, в итоге нашел женщину, но не женится официально. Молодец! Ну живут и живут вместе! У обоих за плечами дети/внуки, имущество нажитое - так зачем?

 

Есть и другой пример: наша сотрудница, когда поняла, что уходит, зарегистрировалась с мужчиной, с которым жила несколько лет, и через пару месяцев ушла. Он разделил с ней всю тяжесть ее болезни, все горести, там такая любовь.... Наверное, это был знак благодарности с ее стороны. Деть вырос, живет далеко, с невесткой она не ладила; а рядом Мужчина.

Это я понимаю.

 

Что, кроме вопросов жизни и смерти, толкает состоявшихся людей на официальный брак? Что, кроме корысти?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чувство семьи.

Для этого не обязательно регистрироваться. Можно же просто вместе жить и радоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темка психолога)) особо не отпишешься))) на мой взгляд - "общепринятые нормы", "что люди скажут" или просто конкретные тараканы конкретного человека))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cadabra, Таня!!! Тебя-то я и ждала в этой теме! Извини, что напомню форуму, что ты живешь счастливой многодетной семьей без регистрации. При этом у тебя есть юридическое образование. Т.е. ты, как никто другой, понимаешь, что в случае чего - гарантий никаких.

Я на своей шкуре в этом убедилась; хотя меня прям тащили в брак. Возможно с той стороны было

"общепринятые нормы", "что люди скажут" или просто конкретные тараканы конкретного человека))))

 

Ну ИМХО брак для защиты детей; а когда дети уже есть с каждой стороны, и совместных нет желания/возможности заиметь - то зачем?

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, Таня!!! Тебя-то я и ждала в этой теме! Извини, что напомню форуму, что ты живешь счастливой многодетной семьей без регистрации. При этом у тебя есть юридическое образование. Т.е. ты, как никто другой, понимаешь, что в случае чего - гарантий никаких.

Я на своей шкуре в этом убедилась; хотя меня прям тащили в брак. Возможно с той стороны было

 

Ну ИМХО брак для защиты детей; а когда дети уже есть с каждой стороны, и совместных нет желания/возможности заиметь - то зачем?

Что значит гарантий никаких? А какие такие "волшебные гарантии" дарит регистрация брака? Напомни)))) а то я не в курсе)))

Если что, я за регистрацию)))) в государстве должен быть порядок))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ИМХО брак для защиты детей;

А здесь можно подробнее? ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))) Тань, издеваешься? Я-то как раз знаю, что никаких гарантий. Их очень легко обойти, если один из партнеров "пускает розовые слюни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит гарантий никаких? А какие такие "волшебные гарантии" дарит регистрация брака? Напомни)))) а то я не в курсе)))

Если что, я за регистрацию)))) в государстве должен быть порядок))))

Тань, возможно, я криво выразилась, но я имела в виду именно то, что официальная регистрация не дает никаких гарантий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Спасибо Творческ@я.

В этой теме делаем исключение, поскольку изначально задумывалась как дискуссия, а не как консультация.

Всем кто хочет поучавствовать, добро пожаловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я два раза замужем была, оба раза официально. Неофициальных отношений не было. Можно наверное считать это личными тараканами. Важно чтобы фамилия была одна с детьми и мужем. Имущественные вопросы мимо, ибо брачный договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня никакого значения не имеет зарегистрирован брак или нет, выгод не вижу... Жила с мужем до брака, зарегистрировались под давлением родственников.

Если бы имела материальную возможность предпочла бы гостевой брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давление родственников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня на второй брак сподвигла любовь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас давление родственников сыграло большую роль, а у меня настолько душа не лежала к этому делу, что фамилию свою оставила, благо БМ не возражал тогда против этого сильно, и об этом ни разу не пожалела, особенно когда развелась.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас давление родственников сыграло большую роль, а у меня настолько душа не лежала к этому делу, что фамилию свою оставила, благо БМ не возражал тогда против этого сильно, и об этом ни разу не пожалела, особеннок когда развелась.

А мне и фамилию свою не разрешили оставить, а я хотела, она уменя была красивше теперешней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я хоть фамилию его себе оставила. У меня менее звучная была. С паршивой овцы хоть шерсти клок))))

Не понимаю этих гордостей, когда разводятся и фамилию обратно меняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня на второй брак сподвигла любовь)

Ну так у вас и планы по расширению семьи.

 

Я-то дважды мама, мне хватит. А у моего мужчины в этом плане опыта еще больше))))

Я не про нужность/ненужность брака в принципе.

Я про нужность брака в том случае, когда есть дети с обеих сторон, и нет желания/возможности иметь совместных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так у вас и планы по расширению семьи.

 

Я-то дважды мама, мне хватит. А у моего мужчины в этом плане опыта еще больше))))

Я не про нужность/ненужность брака в принципе.

Я про нужность брака в том случае, когда есть дети с обеих сторон, и нет желания/возможности иметь совместных.

Не говори гоп пока не перепрыгнешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так у вас и планы по расширению семьи.

 

Я-то дважды мама, мне хватит. А у моего мужчины в этом плане опыта еще больше))))

Я не про нужность/ненужность брака в принципе.

Я про нужность брака в том случае, когда есть дети с обеих сторон, и нет желания/возможности иметь совместных.

Просто есть женщины, которым брак нужен в любом случае, даже если совместные дети не планируются. У меня подруга четвёртый раз вышла ЗАМУЖ, хотя есть ребёнок от предыдущего мужа и рожать она больше не будет уже в силу возраста и здоровья. У её сегодняшнего мужа дети взрослые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замуж выходила за любимого, будучи уже беременной, можно сказать, что по залёту. Не собирались жениться, были молоды) Эти тараканы, ребенок должен родиться в браке... ну и для родителей конечно... Чтобы они не отвечали по тыще раз всем на вопросы, почему дочь не замужем. Имущественно не обезопасила себя никак. Все, что у нас есть, у нас было и до брака. У каждого свое. Ну машина и по мелочи - но эт реально ерунда. Дети все равно наследники и отца и матери, поэтому брак не имеет значения в этом плане...

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что, кроме вопросов жизни и смерти, толкает состоявшихся людей на официальный брак? Что, кроме корысти?

Я бы наоборот,сказала. Не регистрация брака-это корысть.))Страх потерять свое имущество или что там еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы наоборот,сказала. Не регистрация брака-это корысть.))Страх потерять свое имущество или что там еще.

Добрачное имущество разделу не подлежит, только совместно нажитое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрачное имущество разделу не подлежит, только совместно нажитое.

Это пока вы живы.))А если супруга умирает,разве муж не наследник имущества жены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это пока вы живы.))А если супруга умирает,разве муж не наследник имущества жены?

Какая разница умершему кто его наследник?

Половину имущества наследует жена, половину дети.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как же-то бы все досталось детям,а то еще мужу,который им никто. Тут ведь о такой ситуации речь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как же-то бы все досталось детям,а то еще мужу,который им никто. Тут ведь о такой ситуации речь.)

Так и я о том, но это же Вы написали...

Я бы наоборот,сказала. Не регистрация брака-это корысть.))Страх потерять свое имущество или что там еще.

Значит по-вашему надо регистрировать в любом случае? Или я не догоняю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так у вас и планы по расширению семьи.

 

Я-то дважды мама, мне хватит. А у моего мужчины в этом плане опыта еще больше))))

Я не про нужность/ненужность брака в принципе.

Я про нужность брака в том случае, когда есть дети с обеих сторон, и нет желания/возможности иметь совместных.

Я тоже дважды мама, и тоже думала, что хватит, но все может поменяться. Да и брак наш был бы заключён независимо от того, планировались дети или нет. Для нас это не просто штамп, а показатель серьёзности отношений, верности и доверия.

Да, вот такая я стала романтичная со вторым мужем) просто встретила, наконец, своего человека. И фамилию его взяла. Не вижу причин, почему я должна была ему отказать в этом.

Хотя скажи мне об этом пару лет назад - сказала бы, да ни за что на свете

Изменено пользователем poetessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут как у Довлатова (моя любимая цитата)): «Хорошо идти, когда зовут. Ужасно — когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь » По-моему про брак очень подходит)))

Заключать брак или нет - это безусловно дело двух людей.

Но...

Чтобы это обсуждать, надо чтоб "позвали" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так и я о том, но это же Вы написали...

 

Значит по-вашему надо регистрировать в любом случае? Или я не догоняю?

Нее,там было так написано,что брак в возрасте за-40 лет из-за корысти,типа кто-то что-то приобретает за счет кого-то.))а я написала,что не регистрировать брак-тоже получается корысть и расчет,чтобы не потерять свое.

Так-то это личное дело каждого. Но для меня незарегистрированный брак и не брак вовсе. Сожительство.))

Изменено пользователем Овечка Долли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за брак с любимыми и за сожительство,если серьезных чувств нет.Я давно определилась с этим убеждением и непоКОБЕЛима!))

Изменено пользователем ТетяШмотя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но для меня незарегистрированный брак и не брак вовсе. Сожительство.))

Может быть Вы и правы, но есть такое понятие как гражданский брак. Вообще, ещё в античности, было несколько видов брака, но наследниками считались только законнорожденные дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но есть такое понятие как гражданский брак.

 

Вопреки расхожему мнению ,

Гражда́нский бра́к, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви
(Википедия), а то что мы чаще всего имеем ввиду это как раз сожительство.

 

По теме - тут каждому решать в зависимости от собственных тараканов и обстановки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопреки расхожему мнению , (Википедия), а то что мы чаще всего имеем ввиду это как раз сожительство.

Так это цитата из Википедии о гражданском браке в Российской Империи, в современном истолковании гражданский брак - это брак без регистрации вообще. Можно в церкви обвенчаться, а в ЗАГСе не регистрироваться. Де юре - это будет гражданский брак т.е сожительство.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так это о гражданском браке в Российской Империи, в современном истолковании гражданский брак - это брак без регистрации вообще. Можно в церкви обвенчатся, а в ЗАГСе не регистрироваться.

НЕ обвенчают. нужно свидетельство о браке обязательно. в современном гражданский это тоже загс так называется из за записи в книге актах гражданского состояния. а уж сами люди придумали называть сожительство гражданским браком что не является действительным названием. ну не нравится людям сожительство :rolleyes:

имущество приобретенное до брака на нового мужа и после смерти не делится. и да как Катя(китти) писала вопросы решаются брачным договором. ну или завещание -дарственная на детей.

По наблюдениям людям долго встречающимся в итоге хочется большего и надоедает со временем редкие встречи и принимается решение жить вместе. а уж там регистрированно или нет роли не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕ обвенчают. нужно свидетельство о браке обязательно.

Обвенчают, если кому-то очень надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕ обвенчают

 

по факту обвенчают, но не должны...

Но официально да, только со свидетельством о браке.

 

Так это цитата из Википедии о гражданском браке в Российской Империи,

 

Почему в Российской империи? Это статья о гражданском браке вообще, и определение из БСЭ.

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обвенчают, если кому-то очень надо будет.

продажные служители церкви может быть конечно.но сейчас с этим строго и полное нарушение. ну а тем кому очень надо обвенчаться то и не составит труда дойти до загса тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая разница умершему кто его наследник?

Половину имущества наследует жена, половину дети.

Может немного не в тему.Если муж умирает рано у него ещё и его родители , братья, сестры могут претендовать на наследство?

Так что в наших условиях лучше завещание или брачный договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну а тем кому очень надо обвенчаться то и не составит труда дойти до загса тогда.

 

Знаю кучу примеров когда венчаются именно для того, чтобы не идти в ЗАГС, в том числе, когда возможное официальное изменение семейного статуса может помешать получить ништяков от государства. А так, и волки сыты и овцы целы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...