Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Хорошее дело браком не назовешь.

Рекомендованные сообщения

Нет понятия в юриспруденции - гражданский брак. Есть сожительство. Я не понимаю отношений в таком формате.Для меня если мужчина не женится на женщине, значит не любит. Вот не знаю, может у меня такие понятия старомодные, но только так)). Много видела мужчин, которые годами жили с женщинами, а при случае улепетывали к другим и сразу женились.....В гражданском браке женщина называет себя женой, а мужчина свободным. Даже при переписи населения это озвучили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может немного не в тему.Если муж умирает рано у него ещё и его родители , братья, сестры могут претендовать на наследство?

Так что в наших условиях лучше завещание или брачный договор.

там не все так просто. 3 года назад было так когда я вступала в наследство могли вступить я и мать мужа я как жена мать мужа из за того что прописаны они были вместе, и свекровь писала отказ от наследства. отец мужа не мог вступить без суда и доказательств что ему там что то положено. завещание и брачный оспаривается. дарственная кажись самое хорошее в данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет понятия в юриспруденции - гражданский брак. Есть сожительство. Я не понимаю отношений в таком формате.Для меня если мужчина не женится на женщине, значит не любит. Вот не знаю, может у меня такие понятия старомодные, но только так)). Много видела мужчин, которые годами жили с женщинами, а при случае улепетывали к другим и сразу женились.....В гражданском браке женщина называет себя женой, а мужчина свободным. Даже при переписи населения это озвучили))

ага а еще такие мужчины если и женятся при каждом удобном случае кольцо снимают и называют себя не женатыми. так что все разные и при сожительстве есть те мужчины которые одинаково ответственные со штампом или без него. и со штампом улепетывают так что только пятки сверкают. в моем случае штамп не имел значения в отношение мужа ко мне и нашей семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может немного не в тему.Если муж умирает рано у него ещё и его родители , братья, сестры могут претендовать на наследство?

Так что в наших условиях лучше завещание или брачный договор.

Могут, наследники первой очереди дети, супруги, второй очереди - родители, третьей - братья сёстры и т.д.

Завещание сейчас не имеет значение, это если родни нет совсем, если есть, то на кого бы не оформили завещание - законные наследники оспорят в суде и выиграют.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю кучу примеров когда венчаются именно для того, чтобы не идти в ЗАГС, в том числе, когда возможное официальное изменение семейного статуса может помешать получить ништяков от государства. А так, и волки сыты и овцы целы.

интересно что это за ништяки такие. ?тогда ваши церковно служители которые обвенчали таким образом нарушают правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по факту обвенчают, но не должны...

Но официально да, только со свидетельством о браке.

 

 

 

Почему в Российской империи? Это статья о гражданском браке вообще, и определение из БСЭ.

Гражда́нский бра́к, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви[1][2].

 

В Российской империи выражение «гражданский брак» могло использоваться для обозначения фактического сожительства[3]. В настоящее время в обыденной жизни это выражение также используется для обозначения незарегистрированного совместного проживания мужчины и женщины[2], новое значение уже отражено в ряде источников[4

 

Из Википедии, Вы же на неё ранее ссылались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а вообще в правовом государстве вроде как живет и защитить свое имущество если че можно. так что брак и не страшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не понимаю отношений в таком формате.Для меня если мужчина не женится на женщине, значит не любит. Вот не знаю, может у меня такие понятия старомодные, но только так)). Много видела мужчин, которые годами жили с женщинами, а при случае улепетывали к другим и сразу женились.....В гражданском браке женщина называет себя женой, а мужчина свободным. Даже при переписи населения это озвучили))

А если женат, то точно любит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Балин... ну речь в общем то не о точности формулировок) а о необходимости брака у людей, уже имевших этот опыт в предыдущих отношениях. Так ведь? Тут мне трудно теоретизировать, так как состою во вполне счастливом официальном (и даже и венчанном) браке, но как мне кажется, когда любимый зовет это как минимум приятно и говорит о его более осмысленном отношении к вашим отношениям, к готовности нести ответственность, пусть хотя бы на бумаге, но засвидетельственную в присутствии свидетелей))))) НО сама бы на месте Творческой, наверное, тоже снова взамуж не спешила бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могут, наследники первой очереди дети, супруги, второй очереди - родители, третьей - братья сёстры и т.д.

Завещание сейчас не имеет значение, это если родни нет совсем, если есть, то на кого бы не оформили завещание - законные наследники оспорят в суде и выиграют.

Нет первая очередь и родителей включает... Второе тоже - только несовершеннолетние и нетрудоспособные наследники первой очереди могут претендовать на провинции доли, которую имели бы по закону...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, я так полагаю, тема предполагала обсуждения психологических аспектов, а скатились, как всегда, к "дележу наследства"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если женат, то точно любит?

Нет конечно не точно. Но я очень много слышала именно от мужчин, что для них штамп в паспорте значит очень много! И абы с кем они не будут этого делать. .Ну столько примеров проживут по 5 лет с девочкой с 18 лет и потом благополучно женятся на другой. Встречаю знакомых мужчин, говорят я свободен, не ЖЕНАТ, так встречаюсь. А их сожительницы оказываются прожили с ними по 7-10 лет и даже кольца носят, жены ... Вот сплошь и рядом такое. Да и потом в более зрелом возрасте вместе живут, наживают имущество и как, кому оно принадлежит, кто похитрее оформит?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужчины, безусловно, чаще вступают в брак по любви, чем женщины. А у женщин гораздо больше причин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Ledinochka_

Хочу написать про свою свекровь - чудесную женщину, тащившую в браке всю семью на своих отнюдь не богатырских плечах. Года через два после того, как она овдовела, а было ей тогда лет 45, стала жить в гостевом браке с мужчиной. Он и замуж ее звал, и хотел жить вместе, но она не согласилась, хотя и жила одна в своей квартире. Мы с ее сыном тогда только поженились и я совсем не понимала такую модель семьи, вообще семьей это называть мне было странно. На мои вопросы о том, почему так, она говорила: "Не хочу ему носки стирать)))". Сейчас я понимаю, что ей так было удобно. Захотела - он пришел, не захотела - нет. На встречи с ним готовилась каждый раз как на свидания, наряжалась, красилась и прически делала. Ходила с ним в театры, в музеи, просто прогуляться "в свет", как она выражалась, чего в официальном браке уже вообще не было. Она стала даже выглядеть моложе. Не хотела она больше возвращаться в то "семейное рабство", когда она одна обслуживала всех, не хотела снова подстраиваться под требования мужчины. Повстречались они так лет 10, а потом отношения сошли на нет.

Это я к тому, что вполне себе понимаю тех людей, которые не хотят снова регистрировать брак, у каждого своя история и свой опыт отношений. И если людям хорошо вместе и их все устраивает, то как это будет называться - сожительство или гостевой брак, и что по этому поводу думают окружающие, вообще не имеет никакого значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

часто вижу как девчата из так называемых гражданских браков носят колечко как обручалку.

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится носить всей семьёй одну фамилию. Как в фильме про Ворониных. Они Ворнины, они клан и банда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честностыренное

Пусть жизни пройдена страница,

И крови пролито пол литра,

Любовь - когда хотят жениться,

Всё остальное - виды флирта.

 

Пусть лучше рвётся там где тонко,

Пусть будет больно и некстати.

Любовь - когда хотят ребёнка,

Всё остальное - мир симпатий.

 

Пусть много зависти и лести

На каждой жизненной страничке.

Любовь - когда хотят быть вместе

Всё остальное - лишь привычка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но я очень много слышала именно от мужчин, что для них штамп в паспорте значит очень много! И абы с кем они не будут этого делать.

Некотором просто так удобно, о любви речи не идёт. Про расчёт вообще помолчу, сейчас мужчин расчётливых намного больше, чем женщин.

 

часто вижу как девчата из так называемых гражданских браков носят колечко как обручалку.

Зачем?

А Вам жалко что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит индивидуально, от людей, от настроя, характеров. По теме, не регистрация брака дает ложное чувство свободы, как для мужчины, так и для женщины. Что-то типа поиграли-разбежались, мы ж не женаты. Хотя мораль общества сейчас такова, что отношениями и браком разбрасываются, как разменной монетой. Хуже, что заложниками отношений взрослых становятся дети.

У нас с мужем любовь)) мы венчаные, о разводе даже мыслей нет, и не в церкви дело, просто мы такие. Мы живем, просто живем, а кто-то начинает дурить, бросает деток, уходит, думая, что следующая - вот она будет гораздо лучше, с ней будет все по-другому. А все то же, и у всех все так же.. Безответственность рулит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
часто вижу как девчата из так называемых гражданских браков носят колечко как обручалку.

Зачем?

Хотят быть замужем) раз не берут - хоть колечко надеть

 

Мне нравится носить всей семьёй одну фамилию. Как в фильме про Ворониных. Они Ворнины, они клан и банда.

Фамилию то можно и без брака поменять на любую. Это не проблема. Да и семей с разными фамилиями много, сейчас этим никого не удивишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А все то же, и у всех все так же.. Безответственность рулит...

Я бы не стала всех зачесывать под одну гребёнку. Не у всех все одинаково. Ситуации как раз-таки разные бывают, и далеко не всегда браки распадаются по причине безответственности

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
часто вижу как девчата из так называемых гражданских браков носят колечко как обручалку.

Зачем?

 

потому что все таки девчонкам (большинству) хочется иметь официальный статус. Мне кажется, даже когда была последняя перепись населения, то говорили что замужних женщин, больше чем женатых мужчин))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому что все таки девчонкам (большинству) хочется иметь официальный статус. Мне кажется, даже когда была последняя перепись населения, то говорили что замужних женщин, больше чем женатых мужчин))

Многоженство?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многоженство?

Нет, просто мужчины в гражданском браке отвечали, что они не женаты. А женщины отвечал, что замужем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, просто мужчины в гражданском браке отвечали, что они не женаты. А женщины отвечал, что замужем).

 

да, именно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы не стала всех зачесывать под одну гребёнку. Не у всех все одинаково. Ситуации как раз-таки разные бывают, и далеко не всегда браки распадаются по причине безответственности

не у всех, не спорю.

и под одну гребенку не зачесывала, не передергивайте.

но большинство браков именно от безответственности, люди просто не понимают, что семья брак, это не пустой звук. Что этим надо дорожить, что отношения надо беречь. Что сошлись уж если, то вы два разных человека, с разными привычками, настроениями, интересами. И если вы уж сошлись, значит есть у вас что-то общее. И не подчинять это сиюминутным настроениям, и подстраиваться иногда тоже надо, а не самодурствовать, типа "ах ты это не сделал, и я не буду ничего делать, и вообще уйду".

 

Согласна, все мы люди разные, и самодуров хватает, их даже слишком много, и именно потому что ценности семейные просто попраны, уважение к членам семьи отсутствует, просто время сейчас такое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Да у нас тут смена лавочным бабушкам подрастает. Так и вижу, как лет через -надцать, сидят такие и вслед шипят: Вот пошла, сама не замужем, а колечко носит. Бястыжа-я-я-я! :very_funny:

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О! Да у нас тут смена лавочным бабашкам подрастает. Так и вижу, как лет через -надцать, сидят такие и вслед шипят: Вот пошла, сама не замужем, а колечко носит. Бястыжа-я-я-я!

Спасибо...

я, кстати, кольцо не ношу... неудобно мне с ним..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо...

я, кстати, кольцо не ношу... неудобно мне с ним..

Но ведь кого-то сильно задевает, носит кольцо видишь ли не по чину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем по теме. Часто замечаю как грубо некоторые мужья разговаривают с женами. Вот недавно выходит семья из машины, жена завозилась с дверью. Муж, ну ты что возишься- "овца"... рядом сынок стоит. А жена ноль эмоций, видимо уже привыкла. Да вообще часто слышу и мат в сторону жен и те ничего, дальше общаются. Я не могу этого понять, зачем так себя не уважать, лишь бы замужем быть. Конечно всякое может быть, и поругаться все могут и крики. Но когда это так привычно, в повседневной жизни, при детях. И женщины молча это проглатывают, не понимаю......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и вы всех под одну гребенку..

Нет, я как раз с гребёнками борюсь. Ненавижу стереотипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь кого-то сильно задевает, носит кольцо видишь ли не по чину!

Не думаю, что прям задевает. Скорее чуствуется дисонанс когда с одной стороны человек высказывет презрение официальному браку, мол важнее чувства, а не штампы и бумажки, а с другой - носит его символ.

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

каждый живет своим умом, а иногда и не своим, спасибо подругам, мамам, и тем же бабушкам с лавочки, и даже со стороны кажется, что вот тут им бы повести себя по-другому, и семья сохранилась бы..

а так, разосрались в пух и прах, ребенка делят, а ведь ему и папа и мама нужны.. тут дело не в кольцах, а в непонимании, точнее в нежелании понимать. много примеров перед глазами, много можно сказать. да, есть реальные уроды, у которых есть кстати тоже родители, которые , в свое время об этом не задумывались, а теперь удивляются, и почему у ребенка судьба не пошла нормально.. а иногда лезут с советами, потом "она-стерва" "он-козел" хороша что ты его(ее) бросил(а)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
каждый живет своим умом, а иногда и не своим, спасибо подругам, мамам, и тем же бабушкам с лавочки, и даже со стороны кажется, что вот тут им бы повести себя по-другому, и семья сохранилась бы..

а так, разосрались в пух и прах, ребенка делят, а ведь ему и папа и мама нужны.. тут дело не в кольцах, а в непонимании, точнее в нежелании понимать. много примеров перед глазами, много можно сказать. да, есть реальные уроды, у которых есть кстати тоже родители, которые , в свое время об этом не задумывались, а теперь удивляются, и почему у ребенка судьба не пошла нормально.. а иногда лезут с советами, потом "она-стерва" "он-козел" хороша что ты его(ее) бросил(а)

А я вот не верю, что ребенку лучше в несчастливом браке. И много примеров, когда дети жили только с мамой, а потом устроили свои полноценные семьи.И иногда для ребенка лучше если мама все-таки бросит этого "козла".А то многие женщины терпят все, якобы ради ребенка, а потом у ребенка психика поломанная(. Короче все индивидуально(.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не думаю, что прям задевает. Скорее чуствуется дисонанс: с одной стороны человек высказывет презрение официальному браку, мол важнее чувства, а не штампы и бумажки, а с другой - носит его символ.

Может быть просто человеку так удобнее. Я вот в девушках все кольца носила на левой руке, мне на правой неудобно и браслет у меня на левой, а у кого-то другие предпочтения могут быть.

Но меня лично никак не задевает, что незамужняя носит кольцо на безымянном пальце правой руки, может быть у человека привычка такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, мало ли что кому кажется "со стороны" - мой БМ тоже со стороны выглядит чуть ли не идеальным - не пьет, не курит, матом не ругается, профессия хорошая и т.п.. А его мать так вообще заявила, что он идеальный в отличии от меня.

Но он своими поступками и отношением убил во мне всякие чувства к нему, в том числе и как к отцу наших детей, и на мой взгляд, для моих сыновей разведенная, но счастливая мама лучше, чем замужняя, но с нервными тиками и паническими атаками в анамнезе.

Я перед разводом написала вот такие вот стихи:

остановиться бы. замереть.

кажется - вот он миг, лови!

нет выбора легче - смерть

в мире, где нет любви

быть обязанным - не любить,

в долге мало самоотдачи.

жить вместе - не значит быть

семьей. а хотелось иначе -

иначе дни отмерять,

поменьше дверями хлопать,

под одним одеялом спать

и спиной не чувствовать пропасть...

остановиться - нельзя же так,

да и нет уж назад пути.

но я не хочу умирать

а, значит, буду идти....

Тут смерть имеется ввиду не моя физическая, а смерть нашей семьи.

И я долго колебалась на грани - жить с ним вместе ради детей как соседи или все же развестись, пока БМ сам не заговорил о разводе. И я ещё ни разу не пожалела, что развелась, и пофиг на статус, мнение окружающих или осуждение людей, мнение которых для меня ничего не значит.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот не верю, что ребенку лучше в несчастливом браке. И много примеров, когда дети жили только с мамой, а потом устроили свои полноценные семьи.И иногда для ребенка лучше если мама все-таки бросит этого "козла".А то многие женщины терпят все, якобы ради ребенка, а потом у ребенка психика поломанная(. Короче все индивидуально(.

Сама таких не понимаю, и я как раз и сказала, что настоящих козлов тоже хватает.. ну почему вы все так любите выдирать из контекста..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем по теме. Часто замечаю как грубо некоторые мужья разговаривают с женами. Вот недавно выходит семья из машины, жена завозилась с дверью. Муж, ну ты что возишься- "овца"... рядом сынок стоит. А жена ноль эмоций, видимо уже привыкла. Да вообще часто слышу и мат в сторону жен и те ничего, дальше общаются. Я не могу этого понять, зачем так себя не уважать, лишь бы замужем быть. Конечно всякое может быть, и поругаться все могут и крики. Но когда это так привычно, в повседневной жизни, при детях. И женщины молча это проглатывают, не понимаю......

Согласна с Вами. Лично знаю такую семью. Кстати офицально брака нет, деток своих родных двое. Нет разницы. Всё равно терпит грубость. Она ж жена в её понимании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь кого-то сильно задевает, носит кольцо видишь ли не по чину!

Ага тоже интересно, какие психологические проблемы гложат человека, высматривающего с пристрастием кто-на каком пальце носит кольца))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...