Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Хорошее дело браком не назовешь.

Рекомендованные сообщения

Не думаю, что прям задевает. Скорее чуствуется дисонанс когда с одной стороны человек высказывет презрение официальному браку, мол важнее чувства, а не штампы и бумажки, а с другой - носит его символ.

Вот точнее не сформулировать. Где-то в моём вопросе нашли и развили несуществующие эмоции. Мне до лампочки. Я спросила зачем женщинам свободным от клише ( даже против них протестующим ) нужно тщательно носить обручалку. Какой мотив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага тоже интересно, какие психологические проблемы гложат человека, высматривающего с пристрастием кто-на каком пальце носит кольца))))

У меня свекровь смотрит телевизор и всё подмечает)) ага, вот это ведущий раньше носил обручалку, а теперь нет. Развелся? А у этой наоборот - появилось. Ничто не укроется от взгляда общественности))

А я на кольца не смотрю, вот серьги да, рассматриваю))) о каких моих психологических проблемах это говорит?)))

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага тоже интересно, какие психологические проблемы гложат человека, высматривающего с пристрастием кто-на каком пальце носит кольца))))

:very_funny:

Наталья Сергеевна, раз уж тема на Вашей ветке, может можно узнать квалифицированое мнение? Мне уже сейчас диагноз поставят, лишь бы ответ не давать. Это называется технично менять линию дискуссии. Так сказать играем на "поле" аппонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
часто вижу как девчата из так называемых гражданских браков носят колечко как обручалку.

Зачем?

а вам какое до этого дело? я носила так как Я была жена и без штампа.! да не юридически но для мужа я была жена и штамп ему был без разницы есть нет, не в штампе то дело а в человеке! ну не станет козел зайкой пушистой если ему штамп в паспорт поставят, увы и ах этот штамп не обладает волшебством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я спросила зачем женщинам свободным от клише ( даже против них протестующим ) нужно тщательно носить обручалку. Какой мотив?

 

 

Дать возможность другим: обсудить, осудить, на форуме, на лавочке.

 

А царь то не настоящий! (с)

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение ситуации в жизни бывают разными. Конечно приятно быть сладкой жёнушкой.

Хотя тему регистрации отношений мусолили уже раз пять. Видимо всегда актуальна. И каждый раз противостояние. Давайте жить дружно! Ну не стоят эти споры того чтобы копья ломать!

Всех люблю, всем peace!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин а я и сейчас его ношу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно что это за ништяки такие. ?тогда ваши церковно служители которые обвенчали таким образом нарушают правила.

 

kami2009, Почему они мои? Я себе никаких церковнослужителей не приписывала :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

Ништяки обычные - в основном жилплощадь. Да, кое где, кое кому у нас еще оказывается перепадают такие блага.

 

Мне нравится носить всей семьёй одну фамилию. Как в фильме про Ворониных. Они Ворнины, они клан и банда.

 

У меня при всяческом браке и зарегистрированном и церковном фамилия отдельная))) Жизни нисколько не мешает, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется поздний брак без регистрации и первые отношения - это все таки разные вещи.

Одно дело, когда оба уже состоялись на всех фронтах, в том числе и семейном, детей выращивать не надо, наживать хозяйство тоже.

Когда живут без регистрации в первых длительных отношениях растя при этом общих детей, то мне это не совсем понятно. Но с другой стороны, мне оно и не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моё мнение ситуации в жизни бывают разными. Конечно приятно быть сладкой жёнушкой.

Хотя тему регистрации отношений мусолили уже раз пять. Видимо всегда актуальна. И каждый раз противостояние. Давайте жить дружно! Ну не стоят эти споры того чтобы копья ломать!

Всех люблю, всем peace!

Вообще то вопрос в теме был

Что, кроме вопросов жизни и смерти, толкает состоявшихся людей на официальный брак? Что, кроме корысти?

При чем здесь, кольца, копья и противостояние?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще то вопрос в теме был

 

При чем здесь, кольца, копья и противостояние?))))

Вы знаете, как ни странно все здесь ответили в той или иной мере на этот вопрос. Кому-то важно иметь право носить кольцо на нужном пальце, для кого-то брак это подтверждение собственной значимости - да! меня позвали, значит я лучше тех, кого не зовут.

В общем, чем сердце успокоится.

Для меня лично имеет значение каковы отношения между людьми, официальные или нет - неважно.

 

"Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет" В.Шекспир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы знаете, как ни странно все здесь ответили в той или иной мере на этот вопрос. Кому-то важно иметь право носить кольцо на нужном пальце, для кого-то брак это подтверждение собственной значимости - да! меня позвали, значит я лучше тех, кого не зовут.

В общем, чем сердце успокоится.

Для меня лично имеет значение каковы отношения между людьми, официальные или нет - неважно.

 

"Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет" В.Шекспир

В принципе да, действительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу написать про свою свекровь - чудесную женщину, тащившую в браке всю семью на своих отнюдь не богатырских плечах. Года через два после того, как она овдовела, а было ей тогда лет 45, стала жить в гостевом браке с мужчиной. Он и замуж ее звал, и хотел жить вместе, но она не согласилась, хотя и жила одна в своей квартире. Мы с ее сыном тогда только поженились и я совсем не понимала такую модель семьи, вообще семьей это называть мне было странно. На мои вопросы о том, почему так, она говорила: "Не хочу ему носки стирать)))". Сейчас я понимаю, что ей так было удобно. Захотела - он пришел, не захотела - нет. На встречи с ним готовилась каждый раз как на свидания, наряжалась, красилась и прически делала. Ходила с ним в театры, в музеи, просто прогуляться "в свет", как она выражалась, чего в официальном браке уже вообще не было. Она стала даже выглядеть моложе. Не хотела она больше возвращаться в то "семейное рабство", когда она одна обслуживала всех, не хотела снова подстраиваться под требования мужчины. Повстречались они так лет 10, а потом отношения сошли на нет.

Это я к тому, что вполне себе понимаю тех людей, которые не хотят снова регистрировать брак, у каждого своя история и свой опыт отношений. И если людям хорошо вместе и их все устраивает, то как это будет называться - сожительство или гостевой брак, и что по этому поводу думают окружающие, вообще не имеет никакого значения.

Поняла, что вот поэтому в брак не хочу.

Ничего не хочу менять. Может, потому что только жизнь наладилась, хочу насладиться свободой.

Хотя и любимой и желанной тоже быть хочется: одиночество - не мой выбор.

 

Может, мало времени прошло. Страшно повторять ошибки, надо присмотреться внимательнее, узнать друг друга получше.

 

Кстати, меня тоже замуж не зовут. ))))) Я от этого не чувствую себя хуже тех, кого зовут. У него тоже свой негативный опыт брака за плечами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, каждый видит в чужих ответах то, что имеет значение для него и не всегда это тот акцент, который имел в виду автор))

Мне кажется в юности официальный брак это очередной виток отношений, признание отношений серъезными и гоубокими, ввод в семью, планирование детей и общей территории.

В зрелом возрасте этот вопрос и проще и сложнее одновременно. Дети, имущество уже есть и остаётся только эмоциональный аспект и выгоды, который каждый в браке (или его отсутствии) видит. Кому то удобнее ощущение и статус "свободного человека". А кто то стремится "застолбить" любимого человека с помощью государства) И то и другое подпадает под определение "конкретные тараканы конкретного человека"))) и врядли есть точный ответ, что только одна позиция правильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поняла, что вот поэтому в брак не хочу.

Ничего не хочу менять. Может, потому что только жизнь наладилась, хочу насладиться свободой.

Хотя и любимой и желанной тоже быть хочется: одиночество - не мой выбор.

 

Может, мало времени прошло. Страшно повторять ошибки, надо присмотреться внимательнее, узнать друг друга получше.

 

Кстати, меня тоже замуж не зовут. ))))) Я от этого не чувствую себя хуже тех, кого зовут. У него тоже свой негативный опыт брака за плечами.

Все правильно. Должно пройти время. И не просто время, а работа над ошибками. Разложить по полкам всю свою семейную жизнь, когда пошло не так, почему, что надо было сделать и кому, чтобы этого не случилось. Вот когда все причинно-следственные связи будут установлены, тогда можно подумать о том, чтобы ещё раз создать семью. Иначе есть риск вляпаться в компенсаторные отношения, а это чревато .

А вообще, после скандального развода редко кто способен здраво подумать о том, чтобы ещё раз выйти замуж. Это логично. Потому что нет энергии, нет ресурсов на что-то новое, а зачастую и доверие к противоположному полу сильно подорвано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, Почему они мои? Я себе никаких церковнослужителей не приписывала :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

Ништяки обычные - в основном жилплощадь. Да, кое где, кое кому у нас еще оказывается перепадают такие блага.

 

 

 

У меня при всяческом браке и зарегистрированном и церковном фамилия отдельная))) Жизни нисколько не мешает, кстати.

ой ну не ваши именно личные :very_funny: конечно. вот интересно блага не замужним перепадают эт тогда и детей не пишут на отца? ну типа мать одиночка? а то если отец вписан в свидетельство от него все равно то справки то еще че требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот точнее не сформулировать. Где-то в моём вопросе нашли и развили несуществующие эмоции. Мне до лампочки. Я спросила зачем женщинам свободным от клише ( даже против них протестующим ) нужно тщательно носить обручалку. Какой мотив?

Оля_135, один из мотивов, чтобы показать другим мужчинам, что женщина занята.

Один случай знаю, когда женщина просто хотела отдохнуть от внимания мужчин и соотвественно так обозначала своё желание.

Но возможно есть и другие мотивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня раньше не было принципиальным вопросом, как то даже и не хотела. Бывший муж замуж сам позвал, я даже не планировала. Наверное, не мой это был человек, вот и не торопилась.

А сейчас есть любимый и с ним мне хочется семью. И штамп в паспорте. Именно с ним. И наш первый совместный документ хочу. Это для нас важно. Мы оба этого хотим.

Не считаю, что брак значит "застолбила", не удержишь этим. Брак, это очередной этап в совместной жизни. И если люди приходят к этому, значит появляется желание стать ещё ближе, роднее. И не бумажка тут главное)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Тема наполнена эмоциями стыда, зависти, агрессии. В общем сплошной негатив, за редким исключением.

Кто-то про лавочку хорошо написал)).

Похоже на противостояние "высокоморальных" и "аморальных". Как два лагеря. Прямо расщепление наихороший и плохих. "Вечная" тема на Волгомаме.

Давайте потихоньку обретать целостность.

Все вроде прочитала. Начинаю, отвечать и попытаюсь как-то к целостности, если конечно аудитория готова прийти к целостности)).

Я предлагаю поговорить не о внешнем, как это выглядит, а о внутреннем.

По сути вопрос Творческой о внешнем. Есть штамп в паспорте или нет.

Я предлагаю рассмотреть вопрос семья с официальной регистрацией и без. Какая она? Одна и вторая?

Для Нины предыдущий брак, а особенно развод оставили много негатива, как и для всех или для большинства, кто развододился с нарциссическими системами.

Эти системы напитаны именно теми эмоциями, что я обозначила вначале.

Дети в них часто болеют, травмируются, женщины теряют свою женственность, становятся уставшими и перестают радоваться жизни.

Это как вырваться на свободу из тюрьмы! Как расправить крылья!

Причём изначально так не кажется, человек начинает ощущать это или постепенно или когда кризис семейный. Или когда встаёт вопрос автономности. Эти системы, из которой ушла Нина, они поощряют контроль и зависимость, творческие личности гибнут в таких системах, да и не только творческие. Эти системы или используют или засасывают в свою трясину. Но вырваться на свободу ни ни. Сидеть в тюрьме жестких установок считается нормально.

Кому-то комфортно в этих системах, тем, кто не хочет самостоятельности и боится Ее. Те кто ориентирован на помощь.

Те кто ориентирован на самостоятельность, рано или поздно уходят оттуда.

Это я описала кратко именно системы, похоже на бывшую систему Творческой. Те кто побывал в мышеловке, не сильно туда хотят снова. И боятся это получить и повторить сценарий.

Это характерно как для мужчин, так и для женщин.

Безответственность в данном случае тут не причём. Там глубинные совсем другие причины. Скорее наоборот. Эти браки долго держатся на чьей-то отвественности. Тогда когда твоей ответственностью хорошо попользовались, далее типичная реакция побыть "безответственным". Но ещё раз говорю ответственность тут не при чем. Мало кому нравится чувствовать себя использованным.

Если кто-то не чувствовал это на себе, Вам очень повезло.

Так что давайте выйдем из оценочной позиции, что правильно, что неправильно. И попробуем понять.

Это к вопросу о том, что кто-то писал, что понимания в браках нет.

Вот вам тема. Где понимание друг друга? Сплошное отыгрываете эмоций.

Вот так и браках. На американских горках лучше кататься в реальности, чем на американских горках эмоций. Это сильно раскачивает психику.

После этих сильно подавляющих и зависимых систем, некоторые клиенты, говорят о том, что это концлагерь, человек ощущает себя взлетели, в ловушке или обманутым и использованным, потоптанным.

Очень часто те, кто выбрался из ада, начинают отыгрывать это над друном партнере или выбирает себе такой же или ещё хуже вариант. Поэтому замуж торопиться точно не нужно.

От одного года перерыв обязателен.!А после этих систем некоторые вообще приобретают аллергию на брак.

 

Семейные системы бывают разные. Но я рекомендую в этой теме свести к терминам

Зависимость/ автономность; эмоциональные/ безэмоциональные; холодные/ чувственные; семьи основанные на функционале и на чувствах друг к другу.

Итак, как выглядит и какая семья в браке и без.

Но сначала вопросы, Нина.

Нина, опишите ваше представление семье в браке и без.

Не в смысле вашей прошлой.

А вот когда бы вы вышли замуж снова.

Давайте сначала отвечает Творческая, потом остальные на тот же самый вопрос. Что для кого семья с официальным браком и без.

Я потом ещё прокомментирую.

Может ещё что добавлю по вышеописанному и сказанному Вами по ходу.

И давайте чуть больше позитива! И понимания! А то прямо как на мусорке все сидим.

 

 

P.S. Про "застолбила". Я тут книжку читала недавно. Так там ведьма застолбила своего мужчину, поставила клеймо.

Право собственности на людей и рабство у нас давно отменили.

 

 

Кстати, полное осознание ужаса, в котором люди жили зачастую происходит именно при разводе.

 

У меня в этом смысле есть маркер. Как люди разводятся, какие чувства там были, те наружу и выходят.

В любящих парах и разводы происходят без травм.

Я уж не говорю о том, сколько примеров, что свекровь не приняла невестку или теща зятя изначально. И пока не бюдобьются развода, так и не успокаиваются. А потом говорят: я же тебе говорила!

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто бы что не говорил,если человек боится потерять своего партнера-он и в Загс потащит и все сделает,только чтоб быть уверенным и иметь гарантии,что партнер не слиняет с более лучшим кандидатом. А если,не спешит-значит не больно ему и хочется. И вообще,насколько я знаю,большинство женщин за официальный брак,а инициатор сожительства-как правило,мужчина. Поэтому,навряд ли кто меня убедит,что если мужчина любит свою гражданскую жену,то будет жить без штампа. Конечно,штамп-не гарантия счастливой жизни,но он все же какая-никакая гарантия серьезности отношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто бы что не говорил,если человек боится потерять своего партнера-он и в Загс потащит и все сделает,только чтоб быть уверенным и иметь гарантии,что партнер не слиняет с более лучшим кандидатом.

А есть гарантия?

А может ну его на фиг такого, который может "слинять с лучшим кандидатом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто бы что не говорил,если человек боится потерять своего партнера-он и в Загс потащит и все сделает,только чтоб быть уверенным и иметь гарантии,что партнер не слиняет с более лучшим кандидатом.

И где же в этом основании для брака хоть слово о любви? Страх, мифические гарантии и желание привязать к себе человека любыми путями....

Может тогда для более прочной гарантии к батарее наручниками приковать?

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И где же в этом основании для брака хоть слово о любви? Страх, мифические гарантии и желание привязать к себе человека любыми путями....

Может тогда для более прочной гарантии к батарее наручниками приковать?

Ну да, что за отношения построенные на страхе и желании привязать, "что б не убежало

"))) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто бы что не говорил,если человек боится потерять своего партнера-он и в Загс потащит и все сделает,только чтоб быть уверенным и иметь гарантии,что партнер не слиняет с более лучшим кандидатом. А если,не спешит-значит не больно ему и хочется. И вообще,насколько я знаю,большинство женщин за официальный брак,а инициатор сожительства-как правило,мужчина. Поэтому,навряд ли кто меня убедит,что если мужчина любит свою гражданскую жену,то будет жить без штампа. Конечно,штамп-не гарантия счастливой жизни,но он все же какая-никакая гарантия серьезности отношений.

Эх значит меня муж много лет не любил а потом резко полюбил и в загс отвел. а еще у нас старший ребенок почти 6 месяцев был на моей фамилии с прочерком в графе папа :rolleyes: и знаете вот это совсем совсем не значило что муж нас не любил есть еще псих жена и обстоятельства. Я всегда думала что любовь она не от штампа зависит а если любит то старается для семьи, уважает, и тд. если по вашему да меня муж тогда не любил, лет 5 не любил, а подругу мою аж 2 е очень любили и в загс сразу вели только вот овцой ее могли назвать, денег принести в дом только когда его величество захочет и сколько посчитает нужным, второй муж так еще и мамину квартиру поделить хотел и себе кусочек оттяпать, нафиг нафиг такую тогда любовь со штампом гарантии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, Тань, а как у вас сложился гражданский брак? Я имею в виду то, кто был за эту идею? Оба решили или кто-то один? Не обсуждался вопрос официального? Может не в тему, но интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот точнее не сформулировать. Где-то в моём вопросе нашли и развили несуществующие эмоции. Мне до лампочки. Я спросила зачем женщинам свободным от клише ( даже против них протестующим ) нужно тщательно носить обручалку. Какой мотив?

мне почему-то всегда казалось, что обручалка- это пережиток прошлого. Я не ношу кольцо и фамилию свою не меняла,т.к. тупо лень было ходить по всяческим органам)))

Да блин, у меня даже карточки СНИЛСа нет, номер знаю , но поехать и получить саму карту опять же лень. И так уже 20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, Тань, а как у вас сложился гражданский брак? Я имею в виду то, кто был за эту идею? Оба решили или кто-то один? Не обсуждался вопрос официального? Может не в тему, но интересно...

Да сам по себе))))) сначала собирались в загс, потом то одно то другое... Потом подзабили как то))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тупо лень было ходить по всяческим органам)))

Да блин, у меня даже карточки СНИЛСа нет, номер знаю , но поехать и получить саму карту опять же лень. И так уже 20 лет.

Ржу не могу! Сама такая! :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, ты себя не сравнивай со всеми. Твой муж совсем другой культуры и отношение к жене-матери своих детей и к самим детям у него было особенное. Тут даже не обсуждается есть штамп в паспорте или нет. По факту родственникам объявили женой, значит - жена, а что там государство считает по фиг по большому счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да сам по себе))))) сначала собирались в загс, потом то одно то другое... Потом подзабили как то))))

У вас все детки с установлением отцовства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас все детки с установлением отцовства?

Через одного)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ржу не могу! Сама такая! :good_friend:

а пенсионном фонде я по работе бываю чуть ли не каждый месяц))), но это же надо анкету делать, забивать сведения на себя... лень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шучу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а пенсионном фонде я по работе бываю чуть ли не каждый месяц))), но это же надо анкету делать, забивать сведения на себя... лень

Я паспорт поменяла через два года после свадьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шучу)

Я поняла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, ты себя не сравнивай со всеми. Твой муж совсем другой культуры и отношение к жене-матери своих детей и к самим детям у него было особенное. Тут даже не обсуждается есть штамп в паспорте или нет. По факту родственникам объявили женой, значит - жена, а что там государство считает по фиг по большому счету.

ой да ладно таких и тут куча ответственных на которых штамп не влияет, и без ответственных на которых штамп положительно не повлияет. и там откуда муж тоже таких много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому,навряд ли кто меня убедит,что если мужчина любит свою гражданскую жену,то будет жить без штампа. Конечно,штамп-не гарантия счастливой жизни,но он все же какая-никакая гарантия серьезности отношений.

Ещё как будет, если любимая категорически отказывается этот самый штамп ставить. Тут кто-то писал, что официальное замужество - своеобразный показатель востребованности и нужности. Лично для меня показатель - предложение. И не важно, закончится оно походом в ЗАГС или нет. Ещё один показатель - сколько мужчин и сколько раз делали тебе это самое предложение. Сколько лет тебя ждали, добивались, мечтали, жаждали... А штампа может и не быть.

На вопрос Творческой нет однозначного ответа. Штамп может быть целью, счастьем, обузой, уверенностью, гордостью, тревогой... И потом, смотря о каком браке идёт речь. Если о первом - я за официальный брак. Конечно, лично мне он абсолютно не нужен, а вот детям... Во-первых, большая уверенность в их защищённости в будущем. Во-вторых, как ни крути многим детям очень важно, чтоб и мама и папа, все на одной фамилии, всё чинно, благородно. Помню, примерно классе в 7-8 у нас забава была - посмотреть в паспорт родителей и посчитать, когда ты родился. Так вот моя подруга испытала стресс и шок когда узнала, что родилась через 7 месяцев после бракосочетания родителей. Они выкрутились, конечно, сказав, что она 7-месячной родилась (и вполне вероятно так оно и было). А что говорить, если через 4 или 5 месяцев дитяко родилось? Конечно, многим детям без разницы. Только как узнать заранее, какая душевная организация будет у твоего ребёнка? А вдруг тонкая, трепетная и ранимая...

А последующие браки - зачем, одни хлопоты и морока с бумажками. Главное-то - чувства, взаимоотношения, забота, душевное спокойствие и комфорт. Бывает, штамп есть - а семьи нет. Или ещё хуже - изматывающие, тягостные отношения, калечащие психику детей.

Да, Нина забыла или не стала обозначать очень серьёзную и насущную проблему, для которой впрочем надо отдельную тему создавать - взаимоотношения детей от первого брака с новым мужем. Проблемка-с. И поважнее, чем дилемма - оформлять отношения или нет. Мало кого она обходит стороной. И замужеству может помешать, даже при огромном желании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зависимость/ автономность; эмоциональные/ безэмоциональные; холодные/ чувственные; семьи основанные на функционале и на чувствах друг к другу.

Итак, как выглядит и какая семья в браке и без.

Но сначала вопросы, Нина.

Нина, опишите ваше представление семье в браке и без.

Не в смысле вашей прошлой.

А вот когда бы вы вышли замуж снова.

Сложно сказать.

Если в двух словах, то семья, построенная на доверии друг к другу. Если это будет, то оба партнера не будут сомневаться друг в друге, что кто-то изменит, что кинет с имуществом или с бизнесом. И мне на полном серьезе все равно, в браке или без. Главное, без активной родни, вмешивающейся в дела нашей маленькой самостоятельной семьи. Муж должен быть мужчиной, умеющим отстаивать свои границы. Ну и, наверное, оба партнера должна быть примерно равными по статусу, по интеллекту, по взглядам на распределение ролей в семье. Чтоб и общие интересы были и о чем поговорить, так и чтоб приносили примерно одинаковый вклад в семью. Чтоб не было полной созависимости друг от друга, когда, к примеру, она ни копейки в дом не приносит, зато он может умереть перед полным холодильником.

Но я правда, не совсем понимаю сейчас для себя вариант семьи, где папа-мама-совместные дети. У моих детей есть папа (какой никакой, но он им нужен), они уже достаточно взрослые и вряд ли обрадуются другому дяде в семье. Соответственно, с той стороны тоже есть дети, постарше моих, и им тем более не нужна чужая тетя. Не представляю вариант жить большим табором. Гостевой брак наиболее приемлем. Возможно потом, когда дети вылетят из гнезда, хорошо было бы вместе коротать старость…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, Нина забыла или не стала обозначать очень серьёзную и насущную проблему, для которой впрочем надо отдельную тему создавать - взаимоотношения детей от первого брака с новым мужем. Проблемка-с. И поважнее, чем дилемма - оформлять отношения или нет. Мало кого она обходит стороной. И замужеству может помешать, даже при огромном желании.

Обозначила только что.

Вскользь и в первом после упоминалось, но взрослые дети, обычно, более лояльны к отношениям родителя, но нелояльны к официальному браку из-за имущественных вопросов.

А с детьми - это еще и детские травмы. Это не значит. конечно, что ради детей надо отказываться от личной жизни, но уж точно не форсировать этот вопрос совместным проживанием с новым партнером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но уж точно не форсировать этот вопрос совместным проживанием с новым партнером.

это точно. Лучше нейтральная территория, а дети у папы или у бабушки. Фиг угадаешь, как дальше пойдет, а детям ни к чему видеть дома чужого дядю в трусах,будьон хоть ангел во плоти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...