Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЮЛЯ

Не отпускает маму ни на шаг!

Рекомендованные сообщения

Сегодня доча довела меня до истерики wacko.gif Я даже накричала на нее cry.gif Она не дает мне сделать НИЧЕГО!!! Я начинаю пылесосить каждое утро, и каждое утро это сопровождается криками, слезами, она хватает меня за ноги, я пытаюсь отойти, она падает... короче, дурдом... Ребенок реально не хочет понять, что иногда маме нужно сделать что-нибудь не связанное с ней. Я даже, извините, в туалет отойти не могу cry.gif

Папа у нас очень много работает, поэтому дочка все время со мной. Но разве не может ребенок в ее возрасте уже уметь играть САМ ?

Для меня мечта просто: я готовлю(мою полю, пылесошу, глажу, да что угодно), а она спокойно играет рядом sad.gif

Муж предложил отправить ее на несколько дней к бабушке, но:

1- для нее это будет огромным стрессом

2- мы еще кормимся сисей

Так что этот вариант отпадает...

Добавлю, что доча спокойно играет когда я сижу РЯДОМ. Стоит мне встать и отойти на пару метров, как она все бросает и с криком мчится за мной.

Вобщем, я в тупике... Что делать? Как объяснить ребенку, что у мамы есть другие дела? Может, если мы бросим кушать сисю, ситуация изменится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-юля-, наберитесь терпения. Вы не задавались вопросом, что ваша дочка не просто так плачет, что ее что-то беспокоит? И вы единственный человек, который может ей помочь.

Пылесос может просто банально напугать, да тут еще вы на нее кричите...

В вашем возрасте у нас были периоды (они называеются "тигровые скачки") когда Аринка вела себя так-же как и ваша дочь+зубы.

Я таскала ее на руках, есть слинг в конце концов, делала свои дела вместе с дочкой либо когда она спала. И самое главное: надо радоваться, что вы можете сейчас подарить ребенку любовь и нежность, пройдет еще немного времени и вы будете сами рваться, чтобы усадить на колени свою дочь или поносить ее на ручках sad.gif так что берегите и радуйтесь, что она с вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
Вы не задавались вопросом, что ваша дочка не просто так плачет, что ее что-то беспокоит?

Тань, в том-то и дело, что ее ничего не беспокоит, кроме того, что мама занимается не ею. Как ее мама я могу это утверждать. Она виснет на мне и когда я готовлю, и когда цветы поливаю, короче, всегда когда я отхожу, чтобы сделать какое-либо дело по дому.

Quote (tako)
Пылесос может просто банально напугать, да тут еще вы на нее кричите...

Если бы ее пылесос напугал, я бы точно поняла это. К тому же он не шумит, а шелестит biggrin.gif

И сама она любит его включать-выключать. Еще пробовала с ней пылесосить. чтобы она "помогала" мне - ей надоедает и опять крик и висенье.

Quote (tako)
есть слинг в конце концов, делала свои дела вместе с дочкой либо когда она спала.

В таких вещах как слинг, рюкзачок и т.д и т.п. она сидеть отказывается. А когда она спит, делать ничего невозможно, так как она прсыпается от малейшего шороха, да сон у нее короткий очень. всего не успеть...

Quote (tako)
И самое главное: надо радоваться, что вы можете сейчас подарить ребенку любовь и нежность
Спасибо! Золотые слова smile.gif

Мне полезно сейчас так мыслить! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,как я тебя понимаю!Мой Саша даже когда к нам бабушка(моя мама) приходит,не желает с ней оставаться!Я тут недавно хотела в ванной поваляться,пока сын с бабушкой.Ага,сейчас прям.Крики под дверью,маму подавай.Мысли о садике меня повергают в тоску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, а если задуматься и вспомнить: возможно, она боится твоего ухода? Вы же иногда оставляете ее бабушке? Могло быть такое, что что-то было не так? Не говорила мама тебе после прихода, что Даша плакала по тебе и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Плутишка)
Крики под дверью,маму подавай

То же самое smile.gif

Quote (Candy)
Юль, а если задуматься и вспомнить: возможно, она боится твоего ухода?
Один раз у нас был такой случай: год назад мы отмечали мой день рождения в ресторане с друзьями, а с Дашей дома остались обе бабушки . Даша рыдала практически весь вечер, а они, дабы не портить мне праздник, молчали как партизаны (за что получили потом по первое число angry.gif ). Хотя у нас была договоренность, что они чуть что - сразу позвонят.

Quote (Candy)
Вы же иногда оставляете ее бабушке?

Свет, бабушки приезжают к нам довольно часто. Я пользуюсь этим и частенько ухожу, то в салон, то по магазинам. Она обо мне и не вспоминает!!! Когда я прихожу на шею не бросается, встречает, конечно, с радостью, свойственной такому малышу, но тут же может побежать к игрушкам wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-юля-,

Юль, у нас та же самая песня. Эти сисечники- они такие smile.gif . И если сижу спокойно и ничего не делаю, то он рядом играет, на машинке катается, стоит только уборкой или готовкой заняться- все товарищ мой тут как тут. Ему сразу на ручки нужно и сисю smile.gif

Я никуда от него надолго не ухожу, максимум на полчаса, он со старшим остается и они замечательно играют.

Бабушек он видит раз в полмесяца и то по расписанию.

Quote (Плутишка)
Я тут недавно хотела в ванной поваляться,пока сын с бабушкой.Ага,сейчас прям.Крики под дверью,маму подавай.

Один в один. В ванной поваляться, только когда он спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Кнопка)
Эти сисечники- они такие . И если сижу спокойно и ничего не делаю, то он рядом играет, на машинке катается, стоит только уборкой или готовкой заняться- все товарищ мой тут как тут. Ему сразу на ручки нужно и сисю
Вот то же самое, только ей не сисю, а просто на ручки срочно нужно.

Я всерьез задумалась о прекращении ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и у нас один в один ситуация.здесь только терпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
Я всерьез задумалась о прекращении ГВ.

Я ежедневно об этом задумываюсь, только применить духу не хватает. wink.gif

Офф. Я б ваще свалила бы на недельку от своей семейки, силОв моих на них уже нет. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Кнопка)
только применить духу не хватает.
И у меня! Для меня это слишком дорого, но, как я понимаю, без сиси нам будет спокойнее жить wacko.gif

Quote (Кнопка)
Я б ваще свлила бы на недельку от своей семейки, силОв моих на них уже нет.
Вот и я сегодня хотела пойти погулять куда-нить, а муж работает, дочу оставить было не с кем...

Quote (tiarell)
вот и у нас один в один ситуация.здесь только терпеть.

Это безусловно, но может все-таки есть какие-то способы, чтобы хоть немного облегчить эту ситуацию... wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лежала час на диване.тупо смотрела тв.забыла,какой это кайф.мечтаю хотя бы о двух часах в день такого тупения smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-юля-, честно? Я хожу в туалет с открытой дверью biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

кричать имхо бесполезно, ну вот такие они "мамины", такой период наверное.... моя вобще часто общается со всякой родней. 2 раза в неделю по 2 часа с ней сидит папа, 2 раа мо мама (и в гости мы к ним почти каждый день ходим, живем рядом) и 1-2 раза на выходные по полдня свекры. Один фик, частенько хвостом ходит.

Насчет уборки- я делаю ее с ней. Она с диким удовольствием держит шланг пылесоса, двигает его, помогает. Это значительно дольше, зато без истерик cool.gif А когда мы моем полы, у соседей сверху наверное потоп biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Zluchka)
Я хожу в туалет с открытой дверью
Я тоже, но хочется-то уединиться biggrin.gif да и она сразу начинает к ершику лезть wacko.gif

Quote (Zluchka)
Насчет уборки- я делаю ее с ней.
Галь, и я с ней, но пылесос ей быстро надоедает. А полы мыть вместе пока не пробовали, я мою когда она спит. Это единственное, что я успеваю сделать во время ее сна. А иногда и не успеваю wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, а у меня до сих пор так!!!! С папой не гуляем, с бабушкой остаемся сквозь слезы, максимум на 5 часов при наилучшем раскладе. Я реально уже не знаю, что делать.

А ведь нам далеко не 1.4 года... cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, офигеть wacko.gif Как ты с этим справляешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, это не связано конкретно с возрастом или грудью. Это связано с психикой ребенка и взаимоотношениями с мамой. Есть дети очень чувствительные и ранимые, и они очень близки с мамами, эмоционально и физически. И еще... если все ок, то период должен закончится все-таки. Отлучение не панацея, но многие говорят, что это толчок к развитию ребенка, новый этап, однако никто, я думаю, не будет гарантировать, что на этом этапе ребенок раз и станет самостоятельным.

Мы такое переживали с 4-х до 9-10 месяцев, Марьяна была мамина дочка smile.gif Потом как-то раз - и стала отлично оставаться с другими, перестала плакать, когда я ухожу и т.д.

Добавлено (09.03.2009, 23:28)

---------------------------------------------

Когда я дома она тоже ходит за мной хвостом и постоянно требует внимания, но такого, чтоб прям висла на мне - нет. В туалет и даже иногда в душ (когда она смотрит свои фильмы) хожу спокойно smile.gif Когда готовлю, то обычно либо она играет тут же с кастрюлями, либо в стуле рисует, собирает бусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насть, я очень надеюсь, что у Даши тоже такой "раз" случится. А пока мне реально сложно sad.gif

Добавлено (09.03.2009, 23:33)

---------------------------------------------

Quote (Stasy)
Когда готовлю, то обычно либо она играет тут же с кастрюлями, либо в стуле рисует, собирает бусы.
Кастрюли, фломастеры, ложки, стаканы - все это в какой-то момент надоедает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, да вешаюсь уже, если честно. sad.gif

Я согласна с Настей, считаю, что Ясь изначально был очень сильно привязан ко мне, он с 4 месяцев даже к папе на руки не шел! wacko.gif

ГВ, конечно, тоже свою роль играет, по крайней мере у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Я хожу в туалет с открытой дверью

а мы однажды вместе сидели на горшке biggrin.gif папа из комнаты кричит, типа че замолчал передумал плакать, а я ему говорю иди посмотри почему он замолчал, папа выпал в осадок biggrin.gif

Вообще я давно хотела такую темку завести, все что здесь написано про нас. Мой сын с папой идеальный ребенок, я через дверь подсматривала, играет сам долго, чет таскает, стороит, книжки читает, стоит мне появиться, все сразу на руки. Вот на днях, папа с бабушкой ушли в магаз на 2 часа, он меня довел, все не так, то это дай, то то, но все равно это не нужно, вроде книжкой завлекла, телефон зазвонил, пока ответила истерика.Пришли папа с бабушкой идеальный ребенок стал.

Quote
надо радоваться, что вы можете сейчас подарить ребенку любовь и нежность, пройдет еще немного времени и вы будете сами рваться, чтобы усадить на колени свою дочь или поносить ее на ручках так что берегите и радуйтесь, что она с вами

золотые слова и думаю каждый это понимает. Остается только набраться терпения и ждать когда этот период истерик пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно, внимание быстро переключается, но она сама часто предлагает, чем нам заняться: то книжку принесет, то рисовать захочет, то конструктор складывать начинает и т.д. Я ей даю задания, чтоб она носила мне разные вещи из зала в кухню и т.п. В общем приходится ее развлекать и отвлекать. Подержу немного на руках и опускаю на пол, объясняю, что она взрослая, может сама ходить, а мама занята сейчас, и тут же отвлекаю чем-нибудь.

Когда кто-то еще дома есть (папа, гости), то отвлечь ее вообще не проблема, очень общительная, обожает, чтобы ей занимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Мне кажется, это не связано конкретно с возрастом или грудью. Это связано с психикой ребенка и взаимоотношениями с мамой. Есть дети очень чувствительные и ранимые, и они очень близки с мамами, эмоционально и физически. И еще... если все ок, то период должен закончится все-таки. Отлучение не панацея, но многие говорят, что это толчок к развитию ребенка, новый этап, однако никто, я думаю, не будет гарантировать, что на этом этапе ребенок раз и станет самостоятельным.

Согласна с Настей. Мы как были хвостиком , так и после завершения ГВ им и остались. Так же и в туалет, и цветы поливать, и готовить все с мамой. Желательно на руках. Готовлю так же как и раньше по ночам. Убираюсь практически всегда ночью. Иногда с ним- тогда даю ему веник , совок- вот он ходит за мной и "подметает", т.е. разносит все опять. В общем, такое терпение надо на уборку. Уж лучше ночью спокойно уберусь. smile.gif Он даже при мне спокойно не играет. Надо с ним. А когда я в последний раз сидела на диване и смотрела Тв, я не помню.

Когда иду в ванну, купаюсь под крики у двери. Муж не может его отвлечь ни чем. В те редкие минуты, когда муж с ним остается, говорит, что ведет он себя просто замечательно- играет в игрушки, чемм-то занят , не нудит и не орет. Стоит мне прийти- ребенок меняется. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая полезная тема, однако. Почитаешь, и понимаешь, что у тебя еще не все так сложно!!!!!! tongue.gif По-моему, такие периоды были, есть у всех, у кого-то дольше, у кого-то меньше! И открытые двери туалета, у меня и ванной тоже! У нас он совпал с началом сада! Вот тоже вешалась, руки опускались! Хотя и явно понимала с чем это связано!

Кормящим, мне кажется, явно сложнее! У нас ведь не было такой зависимости!

Туалет только вот недавно стала требовать не открывать, не рваться и т.д.

-юля-, не переживай, "И это пройдет"

Quote (-юля-)
Для меня мечта просто: я готовлю(мою полю, пылесошу, глажу, да что угодно), а она спокойно играет рядом

Мечтай! biggrin.gif Полы мыть ночью или с дочкой! Гладить не нужно совсем или крайне редко, когда муж дома! Готовить тоже ночью или с дочкой. Остается один пылесос - быстро-быстро, предварительно долго-долго объяснить, настроить, пообещать! Остальное все время с дочкой!!!!!!!!!!!

Quote (-юля-)
доча спокойно играет когда я сижу РЯДОМ. Стоит мне встать и отойти на пару метров, как она все бросает и с криком мчится за мной.
У нас вот как раз наоборот, Надя спокойно ждет, когда я доделаю нужные дела, а как только я пытаюсь сесть за комп. или телек - вот тут истерика! Но ее уже ж не проведешь!!!!!!!!!

А еще, у нас уже тот "прекрасный" возраст, когда всегда можно отвлечь... и надолго... мультиками! Но вот цена этого! Я подозреваю у нас уже прям зависимость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже были и открытые двери в туалет, и душ принять я могла только после того, как Ваня заснет sad.gif

Но согласна с Настей, что от периода ГВ это не очень-то зависит. Даже наоборот: когда мы завершили ГВ, то я старалась побольше быть с сыном, чтобы он не ощущал "потери".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки! Терпения нам всем!

И двери туалет, и ванная, и остальное так знакомо!

Сейчас 100% внимания требует, когда я готовлю!

Сейчас дает и пылесосить, и полы мыть, и в нете посидеть, в нете с сисей иногда "сидим", потом идет играть, а потом приносит книжки, читаю по сто раз одну и ту же!

А только я на кухню, к раковине или плите, все - подходит меня толкает, ставит стул к раковине "посуду мыть"! Если полы помыть, пропылесосить, стирать и гладить не так важны, то готовка важна, ее никак не отменить и переносить каждый раз на завтра не получится, как с уборкой, стиркой и т.п.!

Когда муж дома (тоже работает допоздна, вечером самое раннее 9 вечере, суббота 5-6 вечера, воскресенье выходной и то не всегда), то прошу его всякими способами отвлекать, хочу спокойно приготовить еду, а он туда-сюда ко мне то и делает, что прибегает и помогает! Говорю ему: "Отвлекай его как хочешь, или бери сам готовь!", а в ответ: "Готовить я не умею, что же я могу сделать, если он к тебе хочет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все то же самое smile.gif Постоянно висит на ноге, ему интересно что я делаю и хочется во всем участвовать. Боремся как и большинство - все делаем вместе. Постоянно объясняю "у нас грязно, сейчас будем подметать, неси веник и совок. давай покажу как подметать, пробуй сам..." конечно так дольше, но когда Славка навозюкается с веником и случайно под диваном обнаружится закатившаяся туда машинка... Тут я успеваю быстро подмести, вытереть пыль и повесить белье smile.gif Таким же образом на кухне (выдаются кастрюли, пластиковый нож и картошка и тп), стираем (помогает складывать и доставать из машинки, жмет на кнопки которые показываю, потом говорю что машинку нельзя отвлекать пока стирает и уношу ребенка из ванной (а то продолжал жать на кнопки и выключал). Теперь уже сам выходит ). Постепенно пытаюсь отвоевать личное пространство и разграничить где он мне помогает, а где я сама. Особенно проблемно с туалетом-ванной. (Видимо детям в определенном возрасте надо постоянно видеть-слышать маму, знать что она не исчезла насовсем) В туалет хожу с набором книг, фантиков и пр мелочи - подсовываю под дверь, чтобы торчал краешек и сложно ухватить, потом прошу вернуть обратно (хоть ребенок занят и не воет под дверью). Уже немного смирился с объяснениями, что это такая игра.. мама спрячется в ванной, а потом быстро найдется и (УРА!) я могу быстро умыться в одиночестве. (Но естественно приходится постоянно разговаривать, чтобы Славка знал что я не исчезла и у меня все хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
ГВ, конечно, тоже свою роль играет, по крайней мере у нас

Кать, вот и я думаю, что наше ГВ влияет.

Quote (Danyashka)
Мой сын с папой идеальный ребенок, я через дверь подсматривала, играет сам долго, чет таскает, стороит, книжки читает, стоит мне появиться, все сразу на руки.
Ага, вот у нас Даша с бабушками, с дедом особенно отлично себя ведет и мама не нужна, даже когда я дома. А когда мы с ней одни или втроем с папой wacko.gif

Quote (Stasy)
Я ей даю задания, чтоб она носила мне разные вещи из зала в кухню и т.п. В общем приходится ее развлекать и отвлекать. Подержу немного на руках и опускаю на пол, объясняю, что она взрослая, может сама ходить, а мама занята сейчас, и тут же отвлекаю чем-нибудь.
Я тоже дитя гоняю постоянно туда-сюда, только она быстро просекает, что мама хитрит biggrin.gif

Quote (Manina)
Готовлю так же как и раньше по ночам. Убираюсь практически всегда ночью.
Марин surprised.gif Вот это дааа, а когда ж ты спишь?

Quote (Окс)
И открытые двери туалета, у меня и ванной тоже!
Если открытая дверь туалета прокатывает, то ткрытая дверь ванной сопровождается висением на краю ванны и криками.

Quote (Окс)
когда всегда можно отвлечь... и надолго... мультиками!
Моя тоже любит мульты, энштейнов смотрит с удовольствием, но стоит мне скрыться из поля зрения, как начинается ор wacko.gif

Quote (marina_smilelife)
тоже работает допоздна, вечером самое раннее 9 вечере, суббота 5-6 вечера, воскресенье выходной и то не всегда)
Не зубной техник случайно? biggrin.gif

Добавлено (10.03.2009, 11:25)

---------------------------------------------

Keri, интересный подход biggrin.gif надо попрбовать с фантиками покакать biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
Но разве не может ребенок в ее возрасте уже уметь играть САМ ?

-юля-, у нас приблизительно в этом же возрасте было тоже самое, хотя мы сисю не сосем с 2 месяцев, прошло само собой постепенно, просто нужно это пережить. Наверное действительно у всех такие периоды бывают. Ну хочется, чтобы мама была всегда рядом. Расценивай это как проявление любви, тогда нервишки будут спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (ukustowa)
Расценивай это как проявление любви, тогда нервишки будут спокойнее.
Сапсибо за такие нужные слова!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
Марин Вот это дааа, а когда ж ты спишь?

Знаешь, Юль, сама удивляюсь. smile.gif Раньше я больше спала. И хотелось мне спать.

Quote
Не зубной техник случайно?

У меня не техник, а приходит так же с работы. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, да стоматологи так же как и техники пашут wacko.gif

Добавлено (10.03.2009, 15:47)

---------------------------------------------

Quote (Manina)
Раньше я больше спала. И хотелось мне спать.

Сильная ты женщина biggrin.gif Я б свалилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас ситуация немного другая, когда папа дома начинается веселье, сын с него не слазиет. Как приходит берет на руки и все-все делает с ним, а попытки поставить приводят к истерике, доходило до того что начал падать и бить руками ногами. Долго мужа убеждала что так нельзя и потихоньку ситуация меняется. Со мной ребенок спокойный, дает все делать, даже в душ могу сходить, но что в это время будет происходить wacko.gif в комнате неизвестно. Спокойно остается с моими родителями даже с ночевкой, никогда не капризничает и совершенно спокойно машет нам ручкой когда уходим, а когда приходим за ним может запротивится уходить. Но вот с папой идилия только на руках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох,какая актуальная тема biggrin.gif У нас творится тоже самое,все с мамой надо,без мамы никуда,спокойно в туалете я сидела наверно год назад,сейчас все сопровождается игрой в прятки или сидением со мной wacko.gif да еще и на улице также стала себя вести, везде со мной за ручку, или на ручках, без меня ни на шаг, даже к деткам другим не подходит,хотя осенью носилась как угорелая. Дома правда у нас новая тактика,только моя прелесть подходит ко мне.чтоб заныть-"на ручки". я тоже встаю и говорю, что к ней тоже на ручки хочу,она берет меня за ногу,немного протащит вперед,ставит и сама обячно дальше идет biggrin.gif что только не придумаешь...... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зима была, скользко было, на улице все на ручки просился, даже метра не хотел сам идти!

Сейчас лужи, рада на руках таскать, чтоб почище был, да посуше, так не удержишь на руках ни минуты! smile.gif

Сегодня во всех лужах глубину проверил, брызг море! А радости!!! Как мало нужно ребенку для счастья! smile.gif

 

ura_2.gif ura_2.gif ura_2.gif

Пришли, стали белье вместе стирать да сушить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М... да..., у всех одно и тоже!!! Это у детей как я поняла и до 1г 9 мес продолжается-в лучшем случае?значит тема открытых туалетов и висения на ванной не скоро закончится- очень оптимистический настрой у меня однако! surprised.gif

Главный провокатор посидеть на ручках дочурки-это моя любимая свекровь,которая так избаловала Настюху пока я была увлечена сдачей сессии,ну не жалуюсь конечно... happy.gif , но как бабушка приходит домой с работы Настюха вцепляется руками и ногами, слав богу не в меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (OLiAN)
да еще и на улице также стала себя вести, везде со мной за ручку, или на ручках, без меня ни на шаг, даже к деткам другим не подходит,хотя осенью носилась как угорелая.

А у меня наоборот, на улице только успеваю за ним гоняться. Если идем куда- то, всей семье в одну сторону, а Рома выбирает абсолютно противоположную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я замечала, что зависит от меня - будет ли ребенок за мной бегать постоянно или нет.

Если это невозможно (например я сильно болела ОРВИ - лежала на кровати весь день с температурой, голову с трудом поднимала на него глянуть - так малыш сам весь день занимался своими делами - а что делать, понял, наверное, что все равно от меня ничего не добиться cool.gif

Или рано утром иногда могу притвориться что сплю, сама присматриваю за ним - он может играть сам и полчаса и больше.

А если играть с ним, развивать, петь и развлекать без перерыва - все ни на минутку не отпустит. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тема ооооочень актуальная и для нас тоже! на руках мамы целый день, тоже ничего дома сделать не могу! надеюсь, что такой "висячий" период скоро закочится. кстати, а до сколько они себя так ведут? лет до 2? когда к нам бабушка приходит, буквально спасает меня, Ромка совсем отвлекается, уж может она его чем только ни занять, иногда просто поражаюсь! с папой такое не прокатывает, только к маме и на маму, ничего не помогает.:) даже у меня ничем отвлечь не получается, что только ни придумывала. одна надежда-когда-нибудь это закончится!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла на просторах интернета, показалось, что в тему:

Мамам и папам, которым трудно сдерживать себя, когда ребенок пристает с «глупыми» вопросами, капризничает или не хочет ложиться спать (да мало ли чего родителей раздражает в маленьких детях!) предлагаю лекарство от раздражения.

Как только чувствуете, что раздражаетесь, подумайте о том, что

НИКОГДА НИКОГДА НИКОГДА ваш ребенок не будет больше таким, как в этот самый момент: таким маленьким и беспомощным, таким милым, с такой нежной кожей, и так приятно пахнуть, и НИКОГДА вы больше ему не будете ТАК нужны, как именно сейчас – в эту минуту. Потому что с каждым днем, часом и минутой, ребенок взрослеет и становится все более толстокожим, грубым и самостоятельным. И вы больше никогда не сможете в это вернуться. Вернуться в это пахучее и нежное детство. Ни вы, ни ваш ребенок.

Часто кажется, что ваш ребенок так долго растет и взрослеет, так долго не может быть самостоятельным, так долго не может чему-то научиться. Но стоит обернуться назад, увидишь, как быстро летят месяцы и годы… вот ребенок, казалось бы, только родился, а уже не просто ходит, а с ним можно вести осознанный диалог… а прошло-то всего 3 года! Что такое 3 года на фоне всей жизни? Да это просто МИГ. Миг чудесный, радостный и самый важный, как для ребенка, так и для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...