Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Книги, покорившие в детстве, и взрослая реальность.

Рекомендованные сообщения

Может быть... Но мне, только мне (других не убеждаю), человек, который зарабатывает на вранье и заведомом обмане, пусть даже УБЕДИТЕЛЬНОМ))) не симпатичен.

 

ну помимо него есть еще всякие разные.... люди-посылы-я-научу-вас-жизни, да еще с подписчиками, последователями... прочие болтуны, несущие в массы темные просвещение

и в добавление)

есть футболисты.. целая индустрия, которая обманывает, есть конкурсы красоты, есть модельный бизнес, есть те, кто диктует идеалы красоты (тьма групп в соцсетях, основанных на том, что нормальная девушка должна весить 34 кг и обхватывать ногу двумя руками, если расстояние осталось - то ты жируха, жрешь, и слабо тебе пить мочегонное и слабительное и силы воли у тебя нет).. из всего этого, рекомендовать детям книги, которые взрослый вкусить не может и мнить себя коневодом - да и фиг с ним

Изменено пользователем маньяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вам список книг Дмитрия Быкова ?

Аврелий Августин. Исповедь

Василий Аксёнов. Ожог

Леонид Андреев. Жизнь человека. Чёрные маски

Павел Антокольский. Франсуа Вийон

Виктор Астафьев. Последний поклон

Анна Ахматова. Поэма без героя. Лирика

Исаак Бабель. Конармия

Оноре де Бальзак. Отец Горио

Андрей Белый. Петербург

Александр Блок. Лирика

Иосиф Бродский. Часть речи

Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита

Иван Бунин. Тёмные аллеи

Василь Быков. Мёртвым не больно. Дожить до рассвета

Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка

Иоганн Вольфганг Гёте. Фауст

Николай Гоголь. Мёртвые души

Гомер. Одиссея

Квинт Гораций Флакк. Оды

Максим Горький. Мамаша Кемских. Заметки из дневника

Эрнст Теодор Амадей Гофман. Ночные этюды

Данте Алигьери. Божественная комедия

Даниель Дефо. Робинзон Крузо

Чарльз Диккенс. Тайна Эдвина Друда

Джеймс Джойс. Улисс

Артур Конан Дойл.Записки о Шерлоке Холмсе

Фёдор Достоевский. Бесы

Александр Дюма. Королева Марго

Александр Житинский. Потерянный дом, или Разговоры с милордом

Николай Заболоцкий. Столбцы. Стихотворения

Эмиль Золя. Карьера Ругонов

Михаил Зощенко. Рассказы. Перед восходом солнца

Генрик Ибсен. Пер Гюнт

Илья Ильф, Евгений Петров. Двенадцать стульев. Золотой телёнок

Трумен Капоте. Луговая арфа. Рассказы

Валентин Катаев. Трава забвенья

Франц Кафка. Замок. Притчи

Редьярд Киплинг. Книга джунглей. Стихотворения

Юрий Крымов. Танкер «Дербент»

Фланнери O‘Коннор. Рассказы

Шарль де Костер. Легенда об Уленшпигеле

Александр Куприн. Звезда Соломона

Льюис Кэрролл. Приключения Алисы в Стране чудес

Леонид Леонов. Вор

Михаил Лермонтов. Герой нашего времени

Харпер Ли. Убить пересмешника

Осип Мандельштам. Стихи. Четвёртая проза

Томас Манн. Доктор Фаустус

Габриэль Гарсиа Маркес. Сто лет одиночества

Владимир Маяковский. Про это

Герман Мелвилл. Моби Дик

Дмитрий Мережковский. Пётр и Алексей

Жан Батист Мольер. Тартюф

Ги де Мопассан. Новеллы

Дафна дю Морье. Моя кузина Рейчел

Сомерсет Моэм. Луна и грош

Владимир Набоков. Бледный огонь

Юрий Нагибин. Дафнис и Хлоя

Николай Некрасов. Русские женщины

Новый Завет

Овидий. Метаморфозы

Булат Окуджава. Путешествие дилетантов

Юрий Олеша. Книга прощания

Леонид Пантелеев, Григорий Белых. Республика Шкид

Борис Пастернак. Спекторский

Виктор Пелевин. Жизнь насекомых. Числа

Людмила Петрушевская. Номер один

Андрей Платонов. Епифанские шлюзы

Эдгар Аллан По. Рассказы и повести

Александр Пушкин. Евгений Онегин

Эрих Мария Ремарк. Ночь в Лиссабоне

Хуан Рульфо. Педро Парамо

Михаил Салтыков-Щедрин. История одного города

Джонатан Свифт. Путешествия Гулливера

Александр Солженицын. Раковый корпус

Уильям Стайрон. И поджёг этот дом

Роберт Стивенсон. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

А. и Б. Стругацкие. Далёкая Радуга. Улитка на склоне. Пикник на обочине

Джером Дэвид Сэлинджер. Выше стропила, плотники

Александр Твардовский. Василий Тёркин

Марк Твен. Приключения Гекльберри Финна

Алексей Толстой. Похождения Невзорова, или Ибикус

Лев Толстой. Анна Каренина

Юрий Трифонов. Московские повести

Иван Тургенев. Отцы и дети

Юрий Тынянов. Смерть Вазир-Мухтара

Тэффи. Рассказы. Воспоминания

Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея

Михаил Успенский. Там, где нас нет

Уильям Фолкнер. Шум и ярость

Эрнест Хемингуэй. Пятая колонна и первые 38 рассказов. Старик и море

Марина Цветаева. Повесть о Сонечке

Гилберт К. Честертон. Человек, который был четвергом

Антон Чехов. Дуэль

Александр Шаров. Сказки

Евгений Шварц. Пьесы

Уильям Шекспир. Гамлет

Михаил Шолохов. Тихий Дон

Василий Шукшин. Характеры

Туве Янссон. Муми-тролль и комета. Шляпа волшебника. Папа и море

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ONIKS, этот список мне гораздо ближе, не все из него читала, пожалуй, воспользуюсь им при выборе книг в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коко Шанель говорила, о том, что если Вы что-то хотите изменить в своей жизни, Вам придётся измениться, вам придётся делать то, что Вы никогда не делали раньше.

Может быть поэтому так трудно людям что-то менять, что привычное и понятное комфортнее.

И именно поэтому люди, которые часто меняют что-то в своей жизни, что-то создают, меняют профессии, меняют себя, влияют на изменения других, много пробуют вызывают часто агрессию, зависть.

Любой другой, непохожий, вызывает угрозу.

А любые непонятности вызывают идеи обмана.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вспомнила))) Я лет в 10 взахлеб учебник по судебной медицине прочитала. Картинки там всяких трупов были, правда, нецветные. Подружка моя даже открывать эту книгу боялась, а я почему-то заинтересовалась. Причем отложилось все прочитанное, до сих пор помню все термины и классификации.

 

В советское время как-то триллеров не было, а это триллер, основанный на реальных событиях))).

Вот ведь тоже можно отнести к книгам, покорившим в детстве. Слава богу, в реальности не столкнулась с прочитанным)

 

Творческ@я, благодаря вам и я вспомнила "триллер", который для подружек был жутью. Даже заглядывать боялись. У моих родителей вся дедовская библиотека стояла, там много по медицине книг было, а бабушка до войны еще раотала в родильном доме. Так у нас "Акушерство" времен ее учебы стояло, с рисунками с натуры. Вот эту книгу и термины я читала тоже взахлеб. Но страшно не было. Было удивительно. И термины с той поры тоже помню.

И не одно "Акушерство" были в 10 лет. И "Хирургия", и "Справочник инфекционных болезней", и все это и рисунками. Интересно.

У детей, скорее всего, нет вот этого взрослого ужасания или мыслей о том, что не усвоишь информацию. Нет условия, которое ставят себе взрослые - не постигну. Поэтому они проще постигают все, что попадается на глаза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, благодаря вам и я вспомнила "триллер", который для подружек был жутью. Даже заглядывать боялись. У моих родителей вся дедовская библиотека стояла, там много по медицине книг было, а бабушка до войны еще раотала в родильном доме. Так у нас "Акушерство" времен ее учебы стояло, с рисунками с натуры. Вот эту книгу и термины я читала тоже взахлеб. Но страшно не было. Было удивительно. И термины с той поры тоже помню.

И не одно "Акушерство" были в 10 лет. И "Хирургия", и "Справочник инфекционных болезней", и все это и рисунками. Интересно.

У детей, скорее всего, нет вот этого взрослого ужасания или мыслей о том, что не усвоишь информацию. Нет условия, которое ставят себе взрослые - не постигну. Поэтому они проще постигают все, что попадается на глаза.

О.О, да, мы часто сами себе ставим препятствия или наши значимые нам люди, а мы им верим.

Не все взрослые правда, те, у кого сохранился вот этот детский аспект, все также на многое способны.

Они меньше слушают других, но правда и мало общаются любили перестают общаться, им или некогда или себя пытаются сохранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, благодаря вам и я вспомнила "триллер", который для подружек был жутью. Даже заглядывать боялись. У моих родителей вся дедовская библиотека стояла, там много по медицине книг было, а бабушка до войны еще раотала в родильном доме. Так у нас "Акушерство" времен ее учебы стояло, с рисунками с натуры. Вот эту книгу и термины я читала тоже взахлеб. Но страшно не было. Было удивительно. И термины с той поры тоже помню.

И не одно "Акушерство" были в 10 лет. И "Хирургия", и "Справочник инфекционных болезней", и все это и рисунками. Интересно.

У детей, скорее всего, нет вот этого взрослого ужасания или мыслей о том, что не усвоишь информацию. Нет условия, которое ставят себе взрослые - не постигну. Поэтому они проще постигают все, что попадается на глаза.

О.О, ну вот как Книги про хирургию на Вас повлияли. Вы сейчас искуссно «хирургичите, режете» волосы, создавая новые образы и комплексно подходите к здоровью волос.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, судмедэксперт из Вас бы тоже отличный получился))).

Это неее... Одно дело картинки, другое - реальность.

В жизни я и мясо терпеть не могу разделывать, а уж человеческие трупы некрасивые с насильственной смертью - брррррррррр!

 

А насчет Невзорова, да будь он с трижды нетривиальными мозгами (нам, обычным людям, не понять), так то, что он советует эти книги ВСЕМ говорит о том, что он не повзрослел и не понял, что люди, его окружающие, сильно отличаются от него. Некрасиво. Снобизм.

Ну это гипотетически... Если принять версию, что у него особенный мозг... Этого никто не знает.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это неее... Одно дело картинки, другое - реальность.

В жизни я и мясо терпеть не могу разделывать, а уж человеческие трупы некрасивые с насильственной смертью - брррррррррр!

 

А насчет Невзорова, да будь он с трижды нетривиальными мозгами (нам, обычным людям, не понять), так то, что он советует эти книги ВСЕМ говорит о том, что он не повзрослел и не понял, что люди, его окружающие, сильно отличаются от него. Некрасиво. Снобизм.

Ну это гипотетически... Если принять версию, что у него особенный мозг... Этого никто не знает.

 

Нина, это может говорить о чем угодно. Это может выглядеть как снобизм.

А говорить может о чем угодно, например, сильное желание принести пользу и прочее, переоценкам роли книг в жизни и недооценка реальной жизни, как учителя, недооценка других путей, переоценка своего пути, недооценка того, что все люди разные, а это следствие иногда недооценки себя.

О.О. как-то писала пост, что не хочется иногдазарускать проекты на Волгомам, потому что обесценят только и все.

Постоянное оценивание других, особенно творческих проектов, это от недореалихованности себя.

Гораздо проще судить и обесценить нежели самим делать.

У нас все знают как страной надо руководить. Ну и так далее. При этом каждый знает как в семье бывает не просто, хотя семья это маленькая группа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е мы Невзорова все дружной толпой ВМ обесценили? Как Станиславкий: "Не верю!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина, в продолжении ответа, я работая с семьями, с детьми с подростками и с руководителями бизнесов, могу сказать, что эти процессы, разрушают огромные количества семей, организаций, идей.

В нашей стране и мировом пространстве политическом идут эти процессы.

Конкуренция подателей с детьми не даёт взрослым детям нормально общаться с родителями, конкуренция жены и мужа рушат пары, конкуренция внутри организации вместо сотрудничества и объединения вокруг общей цели создают невыносимые условия для сотрудником и выматывают руководителей,

Бесконечная конкуренция приводит усталости и выгоранию.

В общем это уже отдельная тема.

Я просто здесь пояснила, что каждый может задать себе вопрос, почему его цепляет например тот же Невзоров и чем он так мешает.

Почему проще говорить о нем, чем думать или говорить о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е мы Невзорова все дружной толпой ВМ обесценили? Как Станиславкий: "Не верю!"

Я скорее о другом. Почему его список не имеет право на существование, параллельно со списками других людей или со списками участниц этой темы.

Это просто один из списков.

Почему это цепляет так негативными эмоциями?

Острые ощущения нужны?

И кто-то кого пообсуждать, то Лалеску, то Невзорова.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла, что мною движет. Желание отделить "пытаюсь казаться" от настоящего.

На днях узнала, что мой любимый в юности певец Рикки Мартин живет с мужчиной. Секунда брезгливости в сознании, а дальше все нормально. Я не перестала любить его зажигательные песни.

Ну так он и не скрывает, даже сьемка его интерьера в журнале есть с "супружеской" спальней.

 

А вот это: быть г..м, а стараться казаться идеальным - это оскомину набило. Такие люди и у церкви пустят слезу, и вообще они очень набожные)))) Не верю....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я скорее о другом. Почему его список не имеет право на существование, параллельно со списками других людей или со списками участниц этой темы.

Это просто один из списков.

Почему это цепляет так негативными эмоциями?

Острые ощущения нужны?

И кто-то кого пообсуждать, то Лалеску, то Невзорова.

Потому что это не ЕГО список, а рекомендуемый ИМ список. Если б он писал про себя, то и вопросов бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нина, в продолжении ответа, я работая с семьями, с детьми с подростками и с руководителями бизнесов, могу сказать, что эти процессы, разрушают огромные количества семей, организаций, идей.

В нашей стране и мировом пространстве политическом идут эти процессы.

Конкуренция подателей с детьми не даёт взрослым детям нормально общаться с родителями, конкуренция жены и мужа рушат пары, конкуренция внутри организации вместо сотрудничества и объединения вокруг общей цели создают невыносимые условия для сотрудником и выматывают руководителей,

Бесконечная конкуренция приводит усталости и выгоранию.

В общем это уже отдельная тема.

Я просто здесь пояснила, что каждый может задать себе вопрос, почему его цепляет например тот же Невзоров и чем он так мешает.

Почему проще говорить о нем, чем думать или говорить о себе.

Конкуренция... может, коррупция?

О Невзорове я думаю максимум в момент прочтения темы. А почему о нем проще говорить? Так потому что о себе уже наговорилась. О себе я теперь думаю без свидетелей. А то на любое мое сообщение: у тебя все нормально? У тебя опять проблемы с БМ и со свекрами? Потому и уходила.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я скорее о другом. Почему его список не имеет право на существование, параллельно со списками других людей или со списками участниц этой темы.

Это просто один из списков.

Почему это цепляет так негативными эмоциями?

Острые ощущения нужны?

И кто-то кого пообсуждать, то Лалеску, то Невзорова.

Хм... Его список имеет право на существование, безусловно. Как и право этот список отвергнуть и разобрать, почему он не прав в своем мнении. Просто немного странно получается. Вот вы разбирается личность Пушкина через его творчество, даете оценку постам участниц, задаетесь вслух вопросами, а что ими движет? Откуда агрессия? А не есть это признак скрытых проблем? И тут же журите (не люблю это слово) за попытки участниц сделать тоже самое со списком Невзорова. То есть по стихам Пушкина можно делать вывод о его личности, а по высказываниям Невзорова предположить, что он нарцисс - признак агрессии))) Или я что-то не так понимаю? Почему обсуждать Лалеску и Невзорова нельзя, а участниц дискуссии и Пушкина - можно? Я сейчас правда без наезда)) Понять пытаюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм... Его список имеет право на существование, безусловно. Как и право этот список отвергнуть и разобрать, почему он не прав в своем мнении. Просто немного странно получается. Вот вы разбирается личность Пушкина через его творчество, даете оценку постам участниц, задаетесь вслух вопросами, а что ими движет? Откуда агрессия? А не есть это признак скрытых проблем? И тут же журите (не люблю это слово) за попытки участниц сделать тоже самое со списком Невзорова. То есть по стихам Пушкина можно делать вывод о его личности, а по высказываниям Невзорова предположить, что он нарцисс - признак агрессии))) Или я что-то не так понимаю? Почему обсуждать Лалеску и Невзорова нельзя, а участниц дискуссии и Пушкина - можно? Я сейчас правда без наезда)) Понять пытаюсь))

Лотос, жаль, если это так выглядит. Тему Пушкина обсуждали мы с О.О. И немножко маньяк. Разница состоит в том, что мы не оценивали, а анализировали с целью понять, а не обесценить. О.О. Выразила сочувствие жене Пушкина, анализируя биографию.

Я кстати, диагнозов не ставила и даже пивала об этом.

А Вы сейчас пытаетесь на меня агрессию направить и мне Нюре выразить, что в общем было вполне предсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Участниц я тоже не обсуждаю, а вступаю в диалоги, с теми кто хочет и теми, кто задаёт вопросы.

Ну в конце концов тема в разделе специалистов, а в не в болтушки.

А раз Нине захотелось Невзорова обсудить в этом разделе, она моего мнения хотела услышать по данному вопросу и услышала.

Я напомню, что раздел специалиста. Соотвественно не совсем болтушка.

В смысле я в разделён работаю, а не болтаю.

И те кто в дискуссии участвуют, тоже не совсем болтают.

А если кому хочется поагрессировать просто так, так ведь разделов много.

Я уже как-то Вам в личке это объясняла.

А Вы на что обиделись?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))))))))))))))))))))))))))))))))))) Это замечательная, очень удобная позиция. Все, что вам не нравится - это агрессия. Вы не обсуждали участниц, но почему-то многие решили именно так. Впрочем, ответ на вопрос я услышала, спасибо. пожалуй, покину тему, она ведь для специалиста, а я не он))

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))))))))))))))))))))))))))))))))))) Это замечательная, очень удобная позиция. Все, что вам не нравится - это агрессия. Вы не обсуждали участниц, но почему-то многие решили именно так.

 

 

Лотос, любой мой ответ, будет «неправильным»))).

По Вашей просьбе откорректировала.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конкуренция... может, коррупция?

О Невзорове я думаю максимум в момент прочтения темы. А почему о нем проще говорить? Так потому что о себе уже наговорилась. О себе я теперь думаю без свидетелей. А то на любое мое сообщение: у тебя все нормально? У тебя опять проблемы с БМ и со свекрами? Потому и уходила.

 

 

Вот и я об этом же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я поняла, что мною движет. Желание отделить "пытаюсь казаться" от настоящего.

На днях узнала, что мой любимый в юности певец Рикки Мартин живет с мужчиной. Секунда брезгливости в сознании, а дальше все нормально. Я не перестала любить его зажигательные песни.

Ну так он и не скрывает, даже сьемка его интерьера в журнале есть с "супружеской" спальней.

 

А вот это: быть г..м, а стараться казаться идеальным - это оскомину набило. Такие люди и у церкви пустят слезу, и вообще они очень набожные)))) Не верю....

Творческ@я, а теперь если Вам ещё хочется, то можете подумать, почему Вам это важно, и кто из близких У Вас имеет эту тему @казаться@, то тогда у Вас будет ответ на вопрос окончательный.

Отвечать здесь необязательно, это я просто для Вас, если Вам порефлексировать дальше захочется. Я просто знаю, что у Вас очень аналитичный ум.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лотос, мне жаль, что Вы не поняли меня. Я кажется поняла Ваш скрытый вопрос, почему мне любопытна тема агресси, почему я это обратила внимание в этой теме.

На этот вопрос с удовольствием отвечу.

У меня есть профессиональный интерес к теме травли, что я часто наблюдаю на форуме, и этого очень много в школах. Это та причина, по которой многие уходят с форумов, а дети меняют школы, точнее их родители.

Есть много литературы на тему, что с этим делать. И много советов родителям от многих уважаемых специалисте.

Мне же интересны механизмы появления, причины и способы предотвращения.

Когда в этой теме начались подобные процессы, я обратила на это внимание.

Мне лично, Лотос, Вы симпатичны очень.

 

Так что исключительно выполняю профессиональные задачи.

Мне жаль, что мои слова задели Вас. Искренне не хотела. В любом случае, примите мои извинения, если задела.

У меня есть профессиональная способность такая, которая помогает находить у человека, то, что мешает ему жить, иногда это мешает в дискуссиях.

Вас благодарю за участие. Вы интересный собеседник, когда рефлексируете, а не когда нападаете.

И огромное спасибо всем участникам, благодаря которым стало понятно как развиваются механизмы травли.

Все здесь мамы и думаю это никому не нравится.

И всегда жаль, когда хорошие темы в разных разделах, превращаются в драку.

О.О. Вам огромное спасибо, именно Вы своими постами натолкнули меня на похожесть механизмов и обратили внимание на то, что в теме изменилась атмосфера.

И всем другим участницам активным спасибо.

Кстати, похожие истории часто происходят семьях, когда по итогам люди разводятся, иногда даже нет формулировки почему.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про травлю тема вечная... что характерно, многие считают, что в этом нет ничего страшного, что это такая "закалка", школа жизни. И вообще жертва травли виновата сама, ибо нефиг быть не как все, нечего выпендриваться. Причем некоторые мамы так считают. Что травля едва ли не полезна, так как помогает подготовиться якобы к взрослой жизни. Меня это всегда поражало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про травлю тема вечная... что характерно, многие считают, что в этом нет ничего страшного, что это такая "закалка", школа жизни. И вообще жертва травли виновата сама, ибо нефиг быть не как все, нечего выпендриваться. Причем некоторые мамы так считают. Что травля едва ли не полезна, так как помогает подготовиться якобы к взрослой жизни. Меня это всегда поражало

Лалеска, да Вы правы, это очень распространённое мнение и от этого ещё грустнее. Иногда кстати даже в среде психологов так считают или в педагогической среде.

Это серьезная травля, которая наносится не только ребёнку, но и взрослому. Да и вообще всем участникам процесса, кто оказывается вовлечён.

А уж на политической арене вообще приводит к военным конфликтам.

И кстати травму получают и те дети, что участвуют в травле и не только как жертва, поскольку у них остаётся чувство вины, которое мешает потом им жить, только они не всегда его осознают.

Или получают опыт безнаказанности и скажем потом муж травит дома жену и детей или жена, проделывает что-то подобное неосознанно и не понимает откуда у неё агрессия и почему она бьют детей или срывает агрессию на муже.

И главное это ещё и передаётся из поколения в поколение.

А потом мы удивляемся, чего это дети в компьютерах, а не во дворе. И ругаем их за это.

Я видела истории когда ребёнок подвергался травле во дворе ( иногда родители даже не знают об этом), а потом этот ребёнок также себя ведёт в школе, выбирая в качестве объекта ученика или, кстати, иногда учительницу.

Ведь педагогам очень трудно, когда какой-то ученик решил так «развлекаться».

И в таки историях победителей не бывает.

Встречались истории взрослых, которые в детском возрасте травили детей или животных, во взрослом возрасте сами стали объектом травли.

Ещё раз огромное спасибо кто осознанное или неосознанно поучаствовал в понимании этой темы.

И если кого задела, прошу извинить. Как писала выше, профессиональная способность, плюс, письменное общение, часто читают так, что я не имела ввиду.

Это свойство нашей речи.

 

Ещё раз огромное спасибо кто осознанное или неосознанно поучаствовал в понимании этой темы.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Wolna, мне сообщили, что Вы обиделись на мой ответ на вопрос Нины. Если вдруг мой ответ задел Ваши чувства или Вы почувствовали себя обесцененной, в своём посте Вас точно ничего не писала.

Писала общий ответ на достаточно общий вопрос. И уж тем более не в курсе полной версии бесед в болтушке.

Печально.

Мой ответ к Вам не имел отношения, во всяком случае к Вам не относила.

Писала в целом и общем относительно тенденций.

Также как и не анализировала список Невзорова, хотя Нина об этом попросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, до вас неверно донесли информацию, я не обижалась ни на вас, ни на любого другого участника данной темы на форуме. Обижаться - глупо и неконструктивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это неее... Одно дело картинки, другое - реальность.

В жизни я и мясо терпеть не могу разделывать, а уж человеческие трупы некрасивые с насильственной смертью - брррррррррр!

 

А насчет Невзорова, да будь он с трижды нетривиальными мозгами (нам, обычным людям, не понять), так то, что он советует эти книги ВСЕМ говорит о том, что он не повзрослел и не понял, что люди, его окружающие, сильно отличаются от него. Некрасиво. Снобизм.

Ну это гипотетически... Если принять версию, что у него особенный мозг... Этого никто не знает.

 

Нина, о Невзорове: я понимаю, что он с нетривиальными мозгами. И, возможно, его мнение и вообще творчество необходимы. Но то, что он спекулировал на тех темах, которые считались табу до него, это факт.

Ну, ладно. Каждый денег по-своему зарабатывает.

Я смотрела его фильмы и ... я не хочу смотреть. У меня много есть, что сказать по поводу его сентенций. Но я не хочу говорить. Я знаю, что он умен и переспорит любого. А мне даже мысленно с ним спорить не хочется.

Наверное, это мой внутренний индикатор. Когда мне не хочется ничего говорить, я ощущаю - мое мнение лишнее. И тут вопрос - одна ли я такая? Чье мнение лишнее для Невзорова? Тогда второй вопрос - для кого снимал? Думаю, ответ был бы: "Для истории".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, до вас неверно донесли информацию, я не обижалась ни на вас, ни на любого другого участника данной темы на форуме. Обижаться - глупо и неконструктивно.

 

Я рада, Wolna, если то так. )

В любом случае, я рада этой информации и этой обратной связи.

Мне это позволило увидеть интересные любопытные вещи.

Я сейчас не про Вас.

Хочу поделиться наблюдениями.

Часто с детства нам запрещают чувства, точнее мы не приобретаем или нютеряем способность их осознавать, теряем контакт с собой.

Накопление обид (которые часто не осознаются) приводят к болезням, тяжести (иногда проблемам веса), недовольству собой, недовольству окружающими, неспособности к диалогу с теми, на кого обиды.

Хотя мне не кажется, что обида, это глупо.

Это естественное чувство, которое рождается от непонимания.

 

В семье часто накапливаются обиды, в организациях накапливаются обиды.

Умение с ними разобраться, а главное, умение их понять и прочувствовать в себе и других, это освобождает от такого чувства как разочарование.

Разочарование - это следствие накопленных обид.

Часто человек меняет организацию, семью, уходит из обществ и сообществ, как следствие разочарования.

Хотя-это не всегда единственный выход.

И более того, желание и способность разобраться с обидами и умение обьяснить или попросить прощение, даже если твоей вины нет, даёт ощущение легкости и внутренней свободы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нина, о Невзорове: я понимаю, что он с нетривиальными мозгами. И, возможно, его мнение и вообще творчество необходимы. Но то, что он спекулировал на тех темах, которые считались табу до него, это факт.

Ну, ладно. Каждый денег по-своему зарабатывает.

Я смотрела его фильмы и ... я не хочу смотреть. У меня много есть, что сказать по поводу его сентенций. Но я не хочу говорить. Я знаю, что он умен и переспорит любого. А мне даже мысленно с ним спорить не хочется.

Наверное, это мой внутренний индикатор. Когда мне не хочется ничего говорить, я ощущаю - мое мнение лишнее. И тут вопрос - одна ли я такая? Чье мнение лишнее для Невзорова? Тогда второй вопрос - для кого снимал? Думаю, ответ был бы: "Для истории".

О.О, Вы точно не одна.

Мне вот тоже не захотелось говорить и обсуждать Невзорова. Я правда не очень осознала почему. Скорее, что-то инстинктивное.

Любопытно, подумаю.

Спасибо, что натолкнули на мысль.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще тема очень интересна с точки зрения того, что одни и те же вещи у каждого рождают разные чувства, показывает многообразие восприятий, образов, вкусов, кто и какие брал образцы для поведения сознательно или бессознательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот непонятно, какие такие темы считались или считаются табу. На каком основании, кто так решил. Критика рпц табу? Критика худ лит-ры табу? Чеченская война табу? Да с фига ли. Я считаю, что Невзоров большой молодец, он провоцирует людей хоть немножечко думать (хотя очевидно не всех). И это при том, что с его критикой рпц я разумеется не согласна, как нетрудно догадаться. Спросите ваших родителей, если сами не помните, чем был Невзоров в этой стране лет тридцать тому назад. Вообще поражает полное отсутствие авторитетов в нашем обществе. Пушкина не беру в расчет, имею ввиду наших современников. Ну хоть кто-то является общепризнанным авторитетом, лидером мнений, моральным авторитетом? Или все сами с усами? П. С. Ответ разумеется знаю, вопрос чисто риторический. Вот поэтому и живем так. Даже психолог не для всех авторитет в своей же психологической теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, рада, что разобрались.

А на счет обид - я могу обидеться на кого-то близкого, кого "пустила" в свою зону комфорта, и то предпочитаю обиды проговаривать как можно раньше, а не упиваться ими молча.

А обижаться на незнакомых или малознакомых людей считаю именно глупой тратой времени- они не обязанны соответствовать моей картине мира, также, впрочем, как и я могу пойти вразрез с их представлениями о мире и обо мне в частности.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне вот непонятно, какие такие темы считались или считаются табу. На каком основании, кто так решил. Критика рпц табу? Критика худ лит-ры табу? Чеченская война табу? Да с фига ли. Я считаю, что Невзоров большой молодец, он провоцирует людей хоть немножечко думать (хотя очевидно не всех). И это при том, что с его критикой рпц я разумеется не согласна, как нетрудно догадаться. Спросите ваших родителей, если сами не помните, чем был Невзоров в этой стране лет тридцать тому назад. Вообще поражает полное отсутствие авторитетов в нашем обществе. Пушкина не беру в расчет, имею ввиду наших современников. Ну хоть кто-то является общепризнанным авторитетом, лидером мнений, моральным авторитетом? Или все сами с усами? П. С. Ответ разумеется знаю, вопрос чисто риторический. Вот поэтому и живем так. Даже психолог не для всех авторитет в своей же психологической теме

Лалеска, подозреваю, дело в отсутствии стремления понимать и разбираться. Или понять точку зрения другого. Каждый предпочитает сохранять свою картину мира как безопасную и понятную.

А мир такой разнообразный, что не вписывается ни в одну картину мира.

Это как в притче про слона и 7 слепых странников.

И в итоге 7 человек говорят об одном и том, но спорят кто прав.

Хотя иногда это защиты психологические срабатывают.

осудить и обсудить, наказать, лишить прав, выразить агрессию, гнев, обиду, вместо стремления понять.

Сюда же пойдёт тема диагнозов ( не путать с описанием явления), стремление вписать человека в некий стандарт правильно/неправильно, упростить.

Хотя по идее эволюционный путь развития состоит в усложнении.

Это я свой комментарий на тему «почему так живём».

Отсюда и изменения достигаются не эволюционным путём, а революционным.

То есть через катастрофы, дедлайны, революции, бунты и прочее.

А потом травмы на множество поколений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, эволюционный путь развития состоит в усложнении, а наше общество почему-то все упрощается и упрощается))) мне кажется лет двадцать назад оно было намного сложнее и как-то многограннее, чем сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, эволюционный путь развития состоит в усложнении, а наше общество почему-то все упрощается и упрощается))) мне кажется лет двадцать назад оно было намного сложнее и как-то многограннее, чем сейчас

 

Лалеска, позитив состоит в том, что не все. Есть достаточное количество людей, которые хотят развиваться и развиваются.

Делают то, что могут на своём месте. Те, кто не могут найти своё место пытаются лишить других их места, движимые все теми же чувствами, о чем я уже аж той теме много писала.

И неважно кто это по профессии.

Каждый делает свой выбор развитие или деградация.

Другое дело, что не всегда сам человек даже а своей жизни может это понять.

То, что может выглядеть как деградация, для него развитие.

Потому что не все процессы видны снаружи, более того внешнее очень часто отличается от внутреннего.

У нас любят красивые картинки и упаковки, а что внутри уже не так важно. Или ещё варианты сами внутрь что-то положат, подбросят к другому и говорят, что он плохой.

В советском детстве игра была «фаршмак» кажется. Возможно неточно написала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жития святых - это церковная литература. Летописи - исторический жанр. Это не художественная литература. Петр распахнул окно в европу, но к сожалению далеко не все, что в это окно нам надуло, пошло на пользу

Помнится мне что папенька Пётра был весьма охоч , до представлений....не так ли!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Успенский умер.... даже отозвалось как-то внутри. Мне были интересны его книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провожу ревизию тем перед перерывом, не осталось ли где не отвеченных ответов на вопросы.

Эта тема, мне показалась осталась незаконченной с той точки зрения, что я не ответила на вопрос, почему не нужно сыпать агрессию друг в друга. И началась тема за здравие, а кончилась темой смерти.

Это кажется была одной из последних

Сейчас в сети и в СМИ была информация о том как агрессия одной известной женщины в адрес другой известной женщины привела к угрозе выкидыша.

У меня из практики есть много историй когда люди жалели, что поссорились с человеком и сильно накричали на него, потом человек умер очень быстро.

Уже писала о том, что один психолог профессор умер так после выступления на семинаре.

Таких историй действительно очень много.

Все знают что врачи говорят, что все болезни от нервов и стресса.

Есть несколько историй клиентских о том, как дочь спасла мать, потом мать сказала, зачем ты меня спасла и дочь отвернулась от матери. Или такие же истории про друзей. Такие же истории про бабушек.

У меня нет цели кого-то учить или перевоспитывать все взрослые люди. Моя задача рассказать о последствиях, о тех которые некоторым пришлось узнать в своей жизни и дорого заплатить за это.

Это как правила дорожного движения, кто-то заплатил жизнью прежде чем где-то появляется светофор.

Все что я рассказывала в этой теме и не только было лишь с одной целью, чтобы как можно меньше обращаться к врачам, психологам, чтобы как можно больше было счастливых взрослых и счастливых детей!

Захотелось закончить эту тему позитивом!

Огромное благодарность всем участникам темы!

Особая благодарность Таорческ@я за начало темы и Лотос, за то, что наш диалог позволил мне многое понять и найти ответы на вопросы, которые я искала!

Всем любви, счастья, процветания.

Потому что счастливые могут чувствовать и дарить любовь, благодарность, а обиженные злиться и бить!

Я здесь снова ниже размещу притчу, которая на мой взгляд является целительной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказка, дающая силу Рода — «ПЕРВАЯ В СВОЕМ РОДУ»

 

«Здравствуй, детка, — говорит, — ждала я тебя! Добро пожаловать!

— Здравствуйте, а вы кто? – спрашиваю.

— А я – прародительница твоя, первая женщина твоего рода. Имя мое затерялось в веках,а ты зови меня Матушкой.

— Вы – первая женщина моего рода? Это как же? Это же, наверное, давно было?

— Очень давно, — смеется она.

– Да ты не считай века, ты спрашивай. Чего тебе надобно? —

Разобраться мне надобно. Проблемы у меня.

— Какие же, деточка?

— Я – недолюбленный ребенок, папа не замечал, мама шпыняла. И теперь не могу отношения построить, семью создать. И о себе я мнения крайне невысокого. Это потому что мама мне внушила, что я серость и никчемность. Я и решила, что я – последняя в крайнем ряду, дальше некуда.

— А сколько тебе лет, деточка?

— Тридцать на той неделе было. Молодость, можно сказать, уже прошла, а я все еще не разобралась со своим недолюбленным детством…

— А что ты уже сделала для того, чтобы разобраться?

— Ой, я много чего сделала. Книжек умных перечитала невероятное количество, к психологу ходила, тренинги посещала, родителей простить неоднократно пыталась, в общем, не сидела сложа рук.

— Родителей, говоришь, простить хотела… А за что?

— Ну как за что? За то, что любви недодали. А должны были!

— Вон оно что… А с чего ты взяла, что они тебе что-то задолжали?

— С чего? Да это же всем известно! Вон сколько уже про это написано! Что если родители своих детей любят, они вырастают полноценными и самодостаточными, в себя верят, будущего не боятся, и все у них в жизни складывается.

— Если бы… — говорит Матушка, и усмехнулась так невесело. – Знала бы, как ты ошибаешься! Иной раз и у любящих родителей такие детки вырастают, что слезы одни… Не в том дело. Я вот тебя спросить хочу: ты себя до сих пор маленькой считаешь?

— Да нет, мне рано повзрослеть пришлось. Выучилась, работать пошла, и живу отдельно. Самостоятельная я.

— Стало быть, родители тебя на свет произвели, выкормили, вырастили, выучили, на крыло поставили, а все еще чего-то должны остались?

— Я ж говорю, любви не было. Не хвалили, не ласкали, не поддерживали морально. Я до сих пор из-за этого страдаю! — Страдалица, значит… А что ты о страданиях-то знаешь, деточка? О голоде, о войнах, о нищете, о потерях безвозвратных? Небось, только в книжках читала?

— Какие войны? И причем тут нищета?

— Смотри сюда, покажу тебе кое-что… Видишь? – и она достала откуда-то из складок одежды небольшой предмет.

Я присмотрелась – это была шкатулка. Не особо красивая, простая, деревянная, потемневшая от времени, с какой-то незатейливой резьбой на крышке.

— Скажешь, неказистая на вид? А вот так? – и она подняла крышку шкатулки, а там…

Оттуда такой несказанный свет хлынул, что я аж зажмурилась.

— Нравится?

i— Да, очень… — я смотрела как завороженная, теперь шкатулка казалась мне невероятно прекрасной.

— Это не простая шкатулка, в ней хранится любовь нашего рода, — пояснила Матушка.

– Стоит ее открыть – и она весь мир осветит и согреет. Я эту шкатулку своей любовью наполнила и дочери передала, а она – дальше по роду. Это наше родовое сокровище, неотчуждаемое наследство по женской линии.

— Но я никакой шкатулки не получала! – говорю я. – Да если бы я такое увидела, разве бы я забыла? Видать, затерялось наследство где-то в поколениях.

— Не может оно затеряться. Говорю же, неотчуждаемое оно. Только вот ее все время любовью полировать надо, тогда и вид у шкатулочки будет совсем другой. Заиграет, засияет, засветится!

— А кто же ее полировать должен? — Тот, кто владеет ею сейчас, сию минуту. Кому она по роду досталась. Стало быть, сейчас ты и должна.

— Я должна??? Да я не против… Только откуда мне ее взять, если я сама ее в наследство не получила?

— Такого быть не может. Каждая девочка рода, появившись на свет, получает такую шкатулку. Она незримая, но вполне реальная. Только бывает так, что закрыта она на семь замков, да и свет в ней поиссяк, и задача женщины – открыть ее и добавить любви, чтобы передать своей дочери снова сияющей и наполненной.

— Это что же выходит? Что я наследство получила, но ничего о нем не знаю? Потому что шкатулка закрыта, да? Но тогда скажите, почему моя мама ее не открыла, не показала мне Свет Любви? Вы же сами говорите – у кого шкатулка, тот и должен это сделать!

— Не у всех на это сил хватает, — тихо сказала Матушка. – Глянь сюда, покажу тебе, что женщинам нашего рода перенести пришлось…

Я глянула – и обомлела. Она словно занавес откинула, и передо мной стали проноситься разные картины, как в кино, и в каждом эпизоде присутствовала шкатулка. Чего там только не мелькало! Война, беженцы, бабка шкатулку в лохмотья прячет, ими оборачивает, а у самой руки обмороженные, распухшие… А вот лесоповал, на ветру, под снегом, женщины в ватниках пилят сосны, все замученные, едва шевелятся, и шкатулка валяется в ледяной каше, раздавленная чьим-то сапогом…

Вот молодая женщина – муж ее бьет, колотит, поносит на чем свет стоит, потом она, вся в слезах, на шкатулку, кровью запятнанную, амбарный замок прилаживает, а ключ потом – в глубокий колодец, только булькнуло…

А вот вижу шкатулку в руках у девочки, замок по-прежнему висит, только, видать, много лет прошло, потому что ржавый уже, старый… Девочка пытается его сковырнуть, посмотреть, что там, в шкатулке, да ничего не получается, только палец порезала да ноготь сорвала.

Тогда она ее бросает в угол, где всякий хлам пылится, и лежит шкатулка, только крови на ней добавилось. Вот мама моя – вся зажатая, озабоченная, замороженная будто, и глаза невеселые.

Папу я тоже увидела, как холодно ему и неуютно, и он к бутылке тянется, чтобы забыться… И еще много чего я видела в этом «кино» — только вспоминать не хочется, уж очень грустно все это… —

Матушка, страшно-то как! – вырвалось у меня.

— Сама видишь – иная женщина такую судьбу проживает, что ей свою любовь не раскрывать, а прятать приходится. Кажется ей, что если она свою любовь надежно укроет да на семь замков запрет, то так лучше будет. Не так больно… Не все ведь ее принять и оценить умеют, любовь-то…

— Выходит, мама моя тоже не смогла шкатулку открыть? Наверное, она тоже любви в жизни недополучила, потому и мне ничего не передала…

— Вот именно, — кивает Матушка.

– И я спросить тебя хочу. Тебе вот тридцать уже, а ты все еще веришь в мамины слова о том, что ты «серость и никчемность» и «последняя в крайнем ряду»?

— Выходит, так. Поверила я в это. Да и кому же верить, как не маме?

— А что ты за это время сделала, чтобы другой стать?

— Да я всю жизнь старалась ей доказать, что я другая! – пожаловалась я.

– И дома, и в учебе, и на работе вообще все делаю на «пять с плюсом». Я всю жизнь из кожи вон лезу, чтобы доказать свое право на существование! И получить причитающуюся мне любовь!

— А зачем? Если ты появилась в этом мире, то твое право на существование бесспорно. То, что ты не серость и никчемность, уже давно всем понятно. Ты уже всем все доказала! А любовь… Она в этой шкатулке, которая по праву рождения твоя. Осталось только открыть ее, и Свет Любви хлынет в твою жизнь, осветит ее, согреет, еще и другим достанется.

— А как это сделать? Как мне шкатулку открыть?

— Есть к ней ключ, называется он «сочувствие». Когда ты перестанешь предков своих осуждать, что любви тебе недодали, а от всей души посочувствуешь им, что они сами ею обделены были, вот тогда и откроется шкатулка, и разольется Свет Любви.

— Сочувствие, говорите… А мне кто посочувствует? Кто меня пожалеет?

— Знаешь, пока ты будешь ждать жалости да сочувствия, не открыть тебе шкатулку. Разве ты дитя малое, чтобы сироткой прикидываться? Взрослый человек, владелица родового наследства. Пора бы тебе самой Свет Любви в себе открыть.

— Но мама…

— Мама твоя такая, какая есть, так уж жизнь ее сложилась. А ты так и будешь до пенсии чудес ждать, пока она изменится? Так может, этого никогда и не случится. Смотри, так и жизнь мимо пройдет… Давай-ка, решай прямо сейчас – берешь шкатулку или нет? А то мне пора… И она действительно начала таять, исчезать.

— Беру! – закричала я. – Беру наследство!

— Ты будешь первой, кто возродит Свет Любви в твоем роде. Я была первой – и ты будешь первой. Первой по-настоящему счастливой за долгие годы, девочка, запомни это! – донеслось до меня из сияющей дымки.

Я ощутила, что шкатулка непостижимым образом оказалась в моих руках. Я ее как наяву чувствовала – теплую, угловатую, тяжеленькую. И вдруг такая музыка заиграла чудесная, что я заплакала.

Я испытала его, это самое сочувствие… Словно на себе ощутила все то, что пережили женщины моего рода. Такая тяжесть на меня навалилась, что я просто взвыла!

Я рыдала, как никогда в жизни, и со слезами из меня вышли все обиды, все претензии, все горе от непонимания и не-любви…

А потом я «выплыла» из своего сна-не сна, выплыла и очутилась в зале, где и начинала дышать, а надо мной склонилось обеспокоенное лицо моей напарницы.

— Ну ты и ревела, — проговорила она. – Думала, все тут зальешь… А что с руками?

Я взглянула – руки были сложены так, будто я все еще держала в них шкатулку.

И на ощупь – словно она все еще там была.

— Наследство получила, — сказала я. – Неотчуждаемое…

 

Прошло совсем немного времени, но я чувствую себя совершенно другой.

Не знаю, как это получилось, но теперь я все время ощущаю присутствие той шкатулки, что Матушка мне отдала.

 

И слова ее помню – «ты будешь первой женщиной рода, по-настоящему счастливой». И я в это верю. Ну и что, что я в детстве что-то там недополучила? Мама – это мама, а я – это я. И я хочу передать родовую шкатулку своей дочери (а она у меня обязательно будет!), да не пустую, а наполненную Светом Любви. А кто же ее наполнит, если не я? 😉❤❤❤

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...