Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Книги, покорившие в детстве, и взрослая реальность.

Рекомендованные сообщения

Высоцкий.

 

Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,

Сpедь военных тpофеев и миpных костpов

Жили книжные дети, не знавшие битв,

Изнывая от мелких своих катастpоф.

 

Детям вечно досаден

Их возpаст и быт,-

И дpались мы до ссадин,

До смеpтных обид.

Hо одежды латали

Hам матеpи в сpок,

Мы же книги глотали,

Пьянея от стpок.

 

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,

И сосало под ложечкой сладко от фpаз,

И кpужил наши головы запах боpьбы,

Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.

 

И пытались постичь

Мы, не знавшие войн,

За воинственный клич

Пpинимавшие вой,

Тайну слова "пpиказ",

Hазначенье гpаниц,

Смысл атаки и лязг

Боевых колесниц.

 

А в кипящих котлах пpежних боен и смут

Столько пищи для маленьких наших мозгов! (...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vsm, можете дать ссылку на учебник филологии, где утверждается, что летописи и жития святых - художественная литература?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как еще гарри поттера никто не помянул. Что он помогает постичь этот сложный мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, ни летописи, ни жития святых худ лит-рой не стали. Именно поэтому в школьном курсе литературы их нет

 

Сидел кто-то и систематизировал... Но нет не художественной литературы, вся она прошла через человека. А уж жития и летописи, так даже неизвестно, через сколько сотен-тысяч прошли, и каждый по своему излагал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маньяк, вы ошибаетесь, нехудожественная литература есть, ее великое множество. Non-fiction называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vsm, можете дать ссылку на учебник филологии, где утверждается, что летописи и жития святых - художественная литература?

Этого никто и не утверждает. Пересчитайте мой пост. Элементы. Там много чего намешано, особенно в летописях. Никогда этот период литературы не любила, неохота искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элементы элементами, но есть гигантская разница между чтением ромео и джульетты и повести временных лет, вы согласны? ПВЛ кстати наиполезнейшее и увлекательнейшее чтение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, несмотря на то, что вы перестали отвечать на мои вопросы, рискну задать ещё один.

Вы писали, что большинство писателей как личности оставляют желать лучшего, ну игроки они там, шизофреники, пьяницы, педофилы и прочие чудаки.

Ведь и в христианстве многие будущие святые вели себя совсем не свято, до обращения разумеется. Не Христос ли сказал пусть первым бросит камень...

Так почему же одним прощается, а другим нет? Лицемерием попахивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Элементы элементами, но есть гигантская разница между чтением ромео и джульетты и повести временных лет, вы согласны? ПВЛ кстати наиполезнейшее и увлекательнейшее чтение

Вопрос вкуса, для меня однозначно вкуснее Шекспир, хотя это никак не умаляет значения ПВЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Элементы элементами, но есть гигантская разница между чтением ромео и джульетты и повести временных лет, вы согласны? ПВЛ кстати наиполезнейшее и увлекательнейшее чтение

Да не спорю))

Просто не менее гигантская разница существует между "Улиссом" Джойса и повестями Лимонова)) или Донцовой)) к примеру! мир очень разнообразен, и мир худ. литературы тоже

 

К тому же всегда существуют переходные жанры. Смешанные жанры. Что тут такого?

 

А вот этот, про космос для детей писал... Хокинг! Цикл для детей. Мы с дочкой пока не читали, но подозреваю, что по жанру - смесь худлита и научпопа. Просто для примера из современных

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Элементы элементами, но есть гигантская разница между чтением ромео и джульетты и повести временных лет, вы согласны? ПВЛ кстати наиполезнейшее и увлекательнейшее чтение

Вот так легко и походя, Лалеска расправилась с я

Шекспиром)) благо, ему и миллионам людей во всем мире это пох)) ПВЛ - полезнейшее и увлекательнейшее чтиво. Знаешь, чего этой фразе не хватает? Добавки "по моему мнению". Ибо, отрицая авторитет признанных литературных гениев, ты не стесняешься провозглашать свой - дескать, ты куда лучше них разобралась в этом сложном мире и точно знаешь, что полезно, что нет))

Главное же то, что все это (и этот спор) уже давно описан в непризнаваемой тобой литературе)) вот в отпуске каэльо прочла "вероника решает умереть". Там как раз про людей, признаваемых обществом безумцами. Но кто сказал, что безумны именно они. Во времена коперника те, кто утверждал, что земля круглая, признавались сумасшедшими. А потом оказалось они опередили время. Впрочем, это прогресс, а его же ты отрицаешь - земля все еще плоская?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, несмотря на то, что вы перестали отвечать на мои вопросы, рискну задать ещё один.

Вы писали, что большинство писателей как личности оставляют желать лучшего, ну игроки они там, шизофреники, пьяницы, педофилы и прочие чудаки.

Подозреваю, как и большинство людей, если копнуть поглубже))) просто про них никому не интересно копать))))

Пошла вспоминать писателя -образец нравственности

ПС: Чехов? Бальзак? Последний так образец трудолюбия вообще, и книги хороши)) Пастернак? Тысячи их

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как еще гарри поттера никто не помянул. Что он помогает постичь этот сложный мир

 

 

Да!!!! Миллиарды раз да!!!!!

Сколько самокопания было там, какая великая идея!!! Сколько там было про отношения, про дружбу, про любовь.

А борьба Гарри и Воланда!!!! Воланд придумал себе врага, от него же и погиб. Зачем Воланда был нужен весь мир, и откуда ненависть к магглам? Папа маггл начудил с мамой волшебницей, потом решил на ней не женится.... Не желанный ребенок в бедной озлобленной семье!!! А потом детский дом. А психика уже искалечена. Поиск врагов, чистота крови, эдакий Гитлер. Это сказка про фашизм, и про его корни, но никак не про летающие метла, заклинания. Есть там заклинание, Патронус, так тоже очень глубоко, оно работает, когда есть счастливое, светлое воспоминание. А вот так чисто по-человечески, насколько сильнее внутри становится человек, когда у него есть такая точка опоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подозреваю, как и большинство людей, если копнуть поглубже))) просто про них никому не интересно копать))))

Пошла вспоминать писателя -образец нравственности

ПС: Чехов? Бальзак? Последний так образец трудолюбия вообще, и книги хороши)) Пастернак? Тысячи их

Бальзака отвергла семья, они были буржуа и им не нравилось стремление отпрыска зарабатывать себе на жизнь писательством. Чтобы хоть как-нибудь прожить он пользовался покровительством богатых дам, в том числе замужних, отсюда бальзаковские женщины - они были постарше своего протеже. Работал много, начинал как литературный раб, потом писал типа любовных романов, поставил это дело на поток. Он начал писать те произведения с которыми вошёл в мировую классику, только когда открыл собственное издательство, больше нигде их не печатали.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да!!!! Миллиарды раз да!!!!!

Сколько самокопания было там, какая великая идея!!! Сколько там было про отношения, про дружбу, про любовь.

А борьба Гарри и Воланда!!!! Воланд придумал себе врага, от него же и погиб. Зачем Воланда был нужен весь мир, и откуда ненависть к магглам? Папа маггл начудил с мамой волшебницей, потом решил на ней не женится.... Не желанный ребенок в бедной озлобленной семье!!! А потом детский дом. А психика уже искалечена. Поиск врагов, чистота крови, эдакий Гитлер. Это сказка про фашизм, и про его корни, но никак не про летающие метла, заклинания. Есть там заклинание, Патронус, так тоже очень глубоко, оно работает, когда есть счастливое, светлое воспоминание. А вот так чисто по-человечески, насколько сильнее внутри становится человек, когда у него есть такая точка опоры?

Боооже))) а просто для удовольствия не пробовали читать?))

 

Одно из детских воспоминаний - мы с братом (ещё детьми) читаем друг другу по очереди любимые куски из "трое в лодке, не считая собаки" - и ржем так, что лица и животы болят!

А "Три мушкетера"?! Сто мильонов раз перечитана, любима. Но не потому, что о дружбе, мужестве... они там все совсем не идеальные. Просто для удовольствия.

 

По каждой книге можно написать это нудное, что она "направлена", "формирует", "отражает", " выражает". Но может не надо?)) не надо вскрывать и препарировать то, что для тебя живо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая точка опоры? Гарри поттер?

[/quote

 

Вы видите только то, что хотите видеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бальзака отвергла семья, они были буржуа и им не нравилось стремление отпрыска зарабатывать себе на жизнь писательством. Чтобы хоть как-нибудь прожить он пользовался покровительством богатых дам, в том числе замужних, отсюда бальзаковские женщины - они были постарше своего протеже. Работал много, начинал как литературный раб, потом писал типа любовных романов, поставил это дело на поток. Он начал писать те произведения с которыми вошёл в мировую классику, только когда открыл собственное издательство, больше нигде их не печатали.

Подгадил Бальзак! Ок, вычеркиваем как альфонса))

 

Бродский?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боооже))) а просто для удовольствия не пробовали читать?))

 

Одно из детских воспоминаний - мы с братом (ещё детьми) читаем друг другу по очереди любимые куски из "трое в лодке, не считая собаки" - и ржем так, что лица и животы болят!

А "Три мушкетера"?! Сто мильонов раз перечитана, любима. Но не потому, что о дружбе, мужестве... они там все совсем не идеальные. Просто для удовольствия.

 

По каждой книге можно написать это нудное, что она "направлена", "формирует", "отражает", " выражает". Но может не надо?)) не надо вскрывать и препарировать то, что для тебя живо?

 

А с чего вы взяли, что было прочитано без удовольствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если у кого-то в жизни точка опора гарри поттер... прямо не знаю... плакать хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, боюсь спросить, но все же - а какие книги вы читаете своим детям ПВЛ и жития святых? На корню запрещая кровавый триллер про Муху Цокотуху и сказки про инфантилов типа колобка? Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боооже))) а просто для удовольствия не пробовали читать?))

 

Одно из детских воспоминаний - мы с братом (ещё детьми) читаем друг другу по очереди любимые куски из "трое в лодке, не считая собаки" - и ржем так, что лица и животы болят!

А "Три мушкетера"?! Сто мильонов раз перечитана, любима. Но не потому, что о дружбе, мужестве... они там все совсем не идеальные. Просто для удовольствия.

 

По каждой книге можно написать это нудное, что она "направлена", "формирует", "отражает", " выражает". Но может не надо?)) не надо вскрывать и препарировать то, что для тебя живо?

 

Я написала нудно?))) Не хотела, пусть простят меня герои и Роулинг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подгадил Бальзак! Ок, вычеркиваем как альфонса))

 

Бродский?

 

Оставляем!!! Тяжкий труд альфонса, сделать счастливой женщину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, боюсь спросить, но все же - а какие книги вы читаете своим детям ПВЛ и жития святых? На корню запрещая кровавый триллер про Муху Цокотуху и сказки про инфантилов типа колобка?

"Репка" - самая лучшая книга всех времён и народов, приучает к трудолюбию и работе в команде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень гарри поттера люблю, а старший фанат. Читала с удовольствием? Но не отказалс себе в анализе - почему же эта сказка так популярна? И согласна с маньяк - потому, что, помимо волшебства, там затронуты темы, очень близкие детям. Ну, и что, что действие происходит в волшебном мире? Проблемы там те, что и в обычных. Включая нетрримость к инаковым)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Репка" - самая лучшая книга всех времён и народов, приучает к трудолюбию и работе в команде.

 

Великая!!! Это же целый технологический процесс!!! Как на весах в эти анализе взвешивать))) последний вес самый маленький))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если у кого-то в жизни точка опора гарри поттер... прямо не знаю... плакать хочется.

Лена! Не сдерживайся! Поплачь)) а я посмеюсь)) меня отсылки к допетровским временам, как к лучшей эпохи в истории России веселят. Мы разные, и это прекрасно)) хотя в библии такого и не прочтешь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гарри Поттер написан на английском очень просто, детям великолепное пособие по изучению языка.

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я написала нудно?))) Не хотела, пусть простят меня герои и Роулинг)

Да нет, я про то, что ГП при желании можно проанализировать нудно, устроить классический литературоведческий разбор - образ того, роль сего, сюжетные линии, предшественники, литературные традиции .. надо ли? Для меня после такого разбора очарование книги будет утрачено(( потому что не так уж она литературно сильна. Весьма схематична, если смотреть трезво. И что именно дети из неё выносят - ещё хз. Люциус Малфой-то весьма очарователен!!!! И у Волдеморта поклонников и защитников немало. А уж как переобулся дамблдор... так что книга не прям антифашистско-воспитательная.

 

И меня в ГП ещё сильно смущает презрение к Хаффлпафу. Возносятся храбрость (Гриффиндор) и Слизерин ( хитрость), а простое трудолюбие ( хаффлпаф) не в чести? Да и Когтевран (ум) тоже как-то обойдён. Вот тебе и мораль, если проанализировать. Может детям так и нормально, конечно, хз.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень гарри поттера люблю, а старший фанат. Читала с удовольствием? Но не отказалс себе в анализе - почему же эта сказка так популярна? И согласна с маньяк - потому, что, помимо волшебства, там затронуты темы, очень близкие детям. Ну, и что, что действие происходит в волшебном мире? Проблемы там те, что и в обычных. Включая нетрримость к инаковым)

Лен, таких книг много, чтоб про детское, но без волшебства, просто не раскручены и фильмов по ним нет))

ГП потому так популярен, что по нему фильмы сняли. Знаю по отзывам родителей, что многие дети смотрят сначала фильм, а когда им книгу пытаются под этим соусом подсунуть - не читают.

Но ГП все равно любят))) а что они называют ГП - книгу или фильм или оба? - никто ж не уточняет.

 

Для меня книга первична, хотя фильмы тоже смотрела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Репка" - самая лучшая книга всех времён и народов, приучает к трудолюбию и работе в команде.

эксплуатация детского труда и жестокое обращение с животными)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Великая!!! Это же целый технологический процесс!!! Как на весах в эти анализе взвешивать))) последний вес самый маленький))))

Не, Курочка ряба глубже. Серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оставляем!!! Тяжкий труд альфонса, сделать счастливой женщину!

Но в пример сыновьям же не поставим?)) "делать жизнь с кого" - с альфонса Бальзака?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения, в тему только зашла. Как по доброму все начиналось и казалось, что невозможно что-то испортить в этой теме. Оказывается, можно.

 

Ни с кем не буду спорить, про прогресс и регресс, про Россию. У каждого своя Россия. Как и своя история. В том числе и России.

О.О, испортить можно все. И очень легко. К сожалению. Кстати, что-то подобное бывает и в семьях и в отношениях.

Стоит только начать лить агрессию и обесценивании и становится эмоциональной помойкой.

К несчастью, это не только проблем форумов. Это проблема нашего общества.

Я в последнее время стала задумываться.

Вот в туалет взрослые уже в основном поучены ходить в определённом месте, никто не ходит и не какает на улице, а вот негативные свои эмоции плчему-то считается нормальным сливать везде и всюду.

Кстати, в школах очень часто это замечаю. И далеко не только у педагогов , гораздо чаще у родителей и часто у детей тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена! Не сдерживайся! Поплачь)) а я посмеюсь)) меня отсылки к допетровским временам, как к лучшей эпохи в истории России веселят. Мы разные, и это прекрасно)) хотя в библии такого и не прочтешь))

Как могут женщине нравиться допетровские времена для меня это загадка. Это время, когда все царевны из девичьей прямиком шли в монастырь, потому как местная знать для них была мелка, а заграницу, иноверцам их не отдавали.

Захват трона царевной Софьей произошёл совсем не из-за её непомерной жажды власти, а потому что выбора не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эксплуатация детского труда и жестокое обращение с животными)

Ой! :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет, я про то, что ГП при желании можно проанализировать нудно, устроить классический литературоведческий разбор - образ того, роль сего, сюжетные линии, предшественники, литературные традиции .. надо ли? Для меня после такого разбора очарование книги будет утрачено(( потому что не так уж она литературно сильна. Весьма схематична, если смотреть трезво. И что именно дети из неё выносят - ещё хз. Люциус Малфой-то весьма очарователен!!!! И у Вольдеморта поклонников и защитников немало. А уж как переобулся дамблдор... так что книга не прям антифашистско-воспитательная.

 

И меня в ГП ещё сильно смущает презрение к Хаффлпафу. Возносятся храбрость (Гриффиндор) и Слизерин ( хитрость), а простое трудолюбие ( хаффлпаф) не в чести? Да и Когтевран (ум) тоже как-то обойдён. Вот тебе и мораль, если проанализировать. Может детям так и нормально, конечно, хз.

 

Да, семейка Малфой прям хороша)

Дамблдор... Ну царь не должен думать о каждом, царь должен думать о важном)))))

Так это типично очень, поделить, систематизировать на крутых, тех кто пашет, тех кто врёт, и прочее)

Можно сочинить другую сказку)

Я читала биографию Роулинг. Если ей чего-то не хватало, то храбрости и хитрости, мб поэтому в приоритете эти факультеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет, я про то, что ГП при желании можно проанализировать нудно, устроить классический литературоведческий разбор - образ того, роль сего, сюжетные линии, предшественники, литературные традиции .. надо ли? Для меня после такого разбора очарование книги будет утрачено(( потому что не так уж она литературно сильна. Весьма схематична, если смотреть трезво. И что именно дети из неё выносят - ещё хз. Люциус Малфой-то весьма очарователен!!!! И у Вольдеморта поклонников и защитников немало. А уж как переобулся дамблдор... так что книга не прям антифашистско-воспитательная.

 

И меня в ГП ещё сильно смущает презрение к Хаффлпафу. Возносятся храбрость (Гриффиндор) и Слизерин ( хитрость), а простое трудолюбие ( хаффлпаф) не в чести? Да и Когтевран (ум) тоже как-то обойдён. Вот тебе и мораль, если проанализировать. Может детям так и нормально, конечно, хз.

Ну, вот взяла и все впечатление смазала своим анализом)) я фильмы не люблю, кстати. И к книгом со скепсисом подходила, но начала из-за сына и пропала сама. Он фанат именно книг - наизусть знает и даже сейчас в 16,5 лет перичитывает временами. Для меня литература - магия, ибо как ни крути, а все основные сюжеты давно написаны, но вот как одним авторам удается увлечь миллионы, а другим нет... и оправдывать популярность ГП исключительно раскруткой нельзя. Привлечь вниманию ею можно, а удержать... или вот хоть те же сумерки. Банальнейший любовный роман, с точки зрения фантастики, вообще ни о чем, и таких произведений и до и после писалось, но что-то там есть. Самой стыдно, но и меня зацепило в свое время))

А вот Библию я бы детям точно не стала читать, разве что лайт версию. Потому как вот уж где и инцест, и жестокость, и много чего еще похлеще РиД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если у кого-то в жизни точка опора гарри поттер... прямо не знаю... плакать хочется.

Вот если честно? Не читали? Но осуждаете?)))

 

А вообще заметила последнее время некоторый снобизм в этом. Знаете, как многие так говорят "А я телевизор не смотрю". А теперь вот - "Я книг не читаю". И это не констатация, а позиция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но в пример сыновьям же не поставим?)) "делать жизнь с кого" - с альфонса Бальзака?))

 

))))) Никого не поставлю, принципиально))) ни Бальзака, ни Декарта, ни Наполеона)))) мб это и ужасно)))

Честно говоря, я даже представить не могу, кого можно в пример поставить, рыцаря без страха и упрека))))) да и нужно ли?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...