Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Кто обожает шашлык - сюда! Делимся секретами приготовления!

Я, например, люблю его готовить из свинины и(или) баранины. Стараюсь подыскивать филейное парное мясо свинины, далее нарезаю его большими кусками (большому куску рот радуется :)), но в меру большими, чтобы оно прожарилось в дальнейшем, добавляю также ребра свинины, немного баранины курдючной, любимые специи..., ядреный фиолетовый (красный) лук кольцами и ... все это замачиваю в уксусе как минимум 12 часов. Незадолго до приготовления добавляю немного томата, базилик (обязательно!) - желательно свежий и фиолетовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ADVOKAT, а мясо при этом мягкое получается?

Я тоже обожаю шашлык, но не умею его готовить :)

Для этого у меня есть муж.

Берем для этого свинину, также филейную часть. Замачивает муж просто в репчатом луке и лимоне (без специй, только соль). Получается вкусно!

 

Ваш рецепт тоже попробуем обязательно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, Базилик хорошо размягчает мясо и придает ему неповторимый аромат (конечно это мое мнение, кто-то с ним может не согласиться), томат (можно свежие помидоры) придает мясу нежный красноватый цвет, уксус в большей степени нужен для того, чтобы хорошо промариновалось мясо баранины (если она присутствует), и вообще я люблю его привкус. Многое еще зависит от того, как ты его жаришь...

2c91fb77ebb2t.jpg

шашлык приготовленный и моментально съеденный на берегу Дона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем я сюда зашла, сейчас слюной подавлюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку я родом с Дона, то неоднократно приходилось делать шашлык из Сома. Тоже обалденная вещь. Но здесь главное не переборщить со специями и маринадом, иначе нежное мясо превратится в кашу и его невозможно будет приготовить на костре, а ведь это самое главное. Ведь запах дымка как раз-то и придает этим блюдам специфический аромат и вкус. Рецепт прост: немного солим, немного перчим, замачиваем в томате (можно просто помидоры подавить руками), добавляем лук кольцами и вперед.

А вот и сам красавец-сом ee9c936817f1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шашлык из свинины:

 

Берем карбанат, режем вдоль ребер. Как раз на каждом куске есть кость. Много лука кольцами. Специи. Базилик. Сок двух лимонов, и лимонная цедра. Все это заправляется кефиром.

 

 

И ни какого уксуса. Уксус разъедает волокна мяса.

 

4 часа и можно жарить.

 

 

Шашлык из сома:

 

Нарезаем стейком. Специи для рыбы и лимон. Оставляем на 60 минут. Не больше, а то размокнет. И на решетку.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы шашлык делаем в майонезе: свинину режем средними кусочками,..заливаем майонезом,солим перчим,и лука побольше...мясо получается сочным и вкусным :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы шашлык делаем в майонезе: свинину режем средними кусочками,..заливаем майонезом,солим перчим,и лука побольше...мясо получается сочным и вкусным :umilenie:

 

 

Мы так раньше делали, но потом попробовали в кефире, оказалось вкуснее и полезнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж - просто отменный приготовитель шашлыка - ни у кого еще вкуснее не пробовала. На шашлык он берет шейную часть свинины (желательно парную). В секреты маринада как-то не вдавалась. Знаю, что там всегда есть луковицы среднего размера (целиком), помидоры (пополам), лимонный сок(если уксус, то только яблочный, обычный как-то мясо жестит, на мой взгляд) и букет специй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня шашлык делает муж, вкуснее чем у него шашлык не ела. Свинину режет кусочками(ребрышки ,шейку), туда лук кольцами, приправу для шашлыка (обязательно фирмы" цикория"),соль, половину граната или гранатовый сироп Наршораб. Все это мнется руками , маринуется и вперед на шампура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Измельчаешь в блендере лук, смешиваешь со сметаной, добавляешь специи которые по душе и замачиваешь в этом мясо. Скажу вам такого сочного и мягкого мяса не получалось с в других маринадах! А вобще люблю, чтоб на шампурике между мяском были кольца маринованого лука и помидорчика ммммм.

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем я сюда зашла, сейчас слюной подавлюсь....

аналогично!!!!!1 сижу и захлебываюсь :very_funny:

уже мужу позвонила и договорились на выходных приготовить!!!!!!!!!!! :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж маринует свинину так: лук, соль, перец и немного воды (обычной). Больше НИЧЕГО!!! Маринуется всего пару часов и сразу на угли. Мясо получается сочное и очень мягкое! Иногда, для разнообразия давит в маринад свежие помидоры.

Вот его шедевр.

7922d815e09ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О шашлык,как это вкусно!!! А мы его готовим просто,покупаем только свинную шейку (из-за прослоечек жирка получается сочно и мягко) маренуем в кефире,добавляем лук, соль и черный перец и все. Просто,быстро и ооочень вкусно. Быстрей бы весна, так хочется развалиться на травке с шампуром в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже в прошлом году в кефире только делала. один раз решила сделать два варианта - с уксусом и с кефиром, так муж сказал что теперь только в кефире будем делать, очень сочное получается.

кстати, сколько рецептов шашлыков в тырнете прочитала - многие пишут, что шашлык без уксуса или лимона - это просто запеченное мясо, а настоящий шашлык должен быть в кисленьком маринаде, с луком и специями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала шашлык и на пиве и на вине и на минералке, но вкуснее всего на кефире. Беру свинину или курочку кладу ее на низ кастрюли, солю перчу, добавляю приправы для шашлыка, иногда чеснок, затем кладу слой лука, затем опять мясо, лук и заливаю все кефиром. А еще простой рецепт, все тоже самое только еще и помидоры. Укладываю слоями: 1- мясо со специями, 2 - лук, 3 - помидоры и все. Очень вкусно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

больше всего люблю свининку замочить в красном вине с луком и перцем, кусочки делаю небольшие - вкуснее получается, но это имхо. если курица, то в майонезе замачиваю. из рыбных больше всего люблю сома, ням)))

 

Базилик

его люблю в соус порвать,со свининой это очень вкусно

 

ADVOKAT, и сколько же Ваш красавчик весит, страшный хищник!

 

Аааааааааа, хочу шашлык!!!!!!!

 

 

еще очень люблю мясо на косточке (хрюшку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот люблю шашлык именно с уксусом, тут главное чтобы мясо "правильное"выбрать и не передержать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обожаю шашлык.....так захотелось сейчас. :wow: Раньше, когда с подругами отдыхали, такой шашлык вкусный готовила!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эх, нельзя такие темы на ночь читать.....

Наш рецепт: мяско режится, помидорки (почти 1:1 с мясом),лук кольцами -тоже побольше, зелень(тож не жадничить) -укроп, петрушка, базилик, лимон на 1 кг мяса - штучки два, приправа и соль. Шашлык мариновать часов 8, помидорный сок и лимончик делаю свое дело. Всегда шашлык мягким и сочным получается!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'Юша' А наши красавчики весят по-разному: когда 6 кг, когда 17, когда 50. Последних вытащить на берег бывает очень тяжело. Приходится возиться часа 2-3, не меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
гранатовый сироп Наршораб.

 

о, хоть буду знать куда этот самый сироп девать, а то стоит в холодильнике, место занимает.

 

Про уксус - свинину, ИМХО, он делает грубоватой, а вот про баранину не скажу, не пробовала.

а томаты, кефир и пр. размягчают волокна мяса за счет кислоты своей - а вот почему у уксуса обратный эффект получается - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет всем любителям шашлыка, моя семья готовила его по разным рецептам: в уксусе, в лимоне, майонезе и т.д. в прошлом году, когда очередной раз решили съездить на шашлык, зашла на рынок за мясом (свинина) и долго не могла выбрать, брать карбонат на косточке или шею, ну мне продавцы (муж с женой) спрашивают: - а вы для чего берете мясо?, а я: на шашлык?, а как готовите?, ну я им рецепт в лимоне, они говорят фигня это все мы армяне знаем толк в шашлыке и говорят рецепт:

5 кг мясо свинины (шея, карбонат),

2 кг лука, соль, специи по вкусу.

приготовление: нарезать мясо на кусочки, треть лука кольцами, 2/3 лука на тереть на крупной терке или в комбайне, блендере. мясо смешать с натертым луком, солью и специями, перемешать все хорошо пожамкивая, добавить кольца лука и оккуратно перемешать через 1 час 30 минут шашлык готов к обжарке. приятного аппетита!

P.S.: после этого только так и готовим, кстати, пробовали и баранину, тоже хорошо получается, а вот для курятины рецепт не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'LOST' Хмм...надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ADVOKAT, а, кстати, мясо не становится дубовым после 12 часов в уксусе? Мне кажется, оно некую "резиновость" приобретает, поэтому, по крайней мере, если и используем уксус, то максимум на пару-тройку часов.

А вообще всегда в гранатовом соке замачиваем + лук, специи, зелень ессно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мясо у нас всегда жарит мужчина, а мариную я. Один и тот же способ для любого мяса. Лук кольцами, соль, майонез без уксусный, сок лимона, под гнёт и в холод. А на самом деле хороший шашлык можно испортить выбрав плохое мясо и не подготовив как следует угли, как правило маринад не так сильно влият на это блюдо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой муж маринует свинину так: лук, соль, перец и немного воды (обычной). Больше НИЧЕГО!!! Маринуется всего пару часов и сразу на угли. Мясо получается сочное и очень мягкое!

А я делала с минеральной водой. То же супер. Или мясо, лук кольцами (только помять надо), сок лимона + дольки лимона, соль, перец, базилик, майонез.

Ой, скорей бы тепло, так шашлыка захотелось.

Изменено пользователем rasti-irina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой нет. уксус - no way. убивает же все, включая желудок. портит цвет и органолептику мяса. маянес тоже никогда не пойму - в чем прикол вымачивать мясо в соусе из масла и яйца? %

 

у нас дежурный вариант - минеральная вода с соком лимона и свежесмолотым черным перцем. опционально - много свежей травы (на даче чего только не растет - и тархун, и либесток, и базилики, и кинза... эх!) и сочные овощи - перец, помидоры, лука много репчатого. их кислоты вполне достаточно для маринования мяса. я привередливая и врать не буду - ни разу не получилось ерунды.

 

однажды в гостях ела очень вкусный шашлык, маринованный в сухом домашнем вине и томате. но пропорции не уточнила.

 

мясо беру шею свиную или барашка мякоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маянес тоже никогда не пойму - в чем прикол вымачивать мясо в соусе из масла и яйца? %

не знаю! Сама майонез не люблю, и муж в минералке раньше вымачивал, а мне вот именно махеев нравится в качестве маринада.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, мясо резиновым не становится, поскольку добавляю туда много томата, базилика и лука. В свою очередь, когда готовишь его на костре, поливаю сверху тем же маринадом, в котором и замачивал. И готовится достаточно быстро. Главное - не передержать! Изменено пользователем ADVOKAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, Да, наверное. Я пробовал и в кефире, и в лимоне и т.д. Но что-то не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я делала с минеральной водой. То же супер.

Девочки, не будем портить мясо. Оптимально: свиная нежирная шейка + минералка+душистый перчик+ много лука+мужчина у мангала=праздник живота

Изменено пользователем Иришка66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну по мне шашлык с уксусом это нешашлык)) не дбавляем уксус никогда - если мясо свежее, только сеции и лук (половина кольцами, половина мелко) можно лимона или минералка,если есть смнения в свежести))

Полностью согласна. От уксуса мясо дубеет. В идеале,мясо для шашлыка, только в луке маринуется и специях. Мы всегда берем шейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы мясо маринуем только в кавказской соли и луке. Все! Пару-тройку часов постоит и жарить можно.

В баранину пива добавляем. К шашлыку соус на костре делаем обязательно: мытые, не очищенные овощи ( перец сладкий, демьянка, помидоры) на шампурах на огне обжариваются, затем в холодную соленую воду опускаются, снимаем кожуру, мелко рубим, смешиваем, солим, перчим и добавляем мелко нарубленной зелени. Оч вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что шашлык должен быть исключительно в собственном соку: свинина(шея) много лука, специи и соль.2-3 часа и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну по мне шашлык с уксусом это нешашлык)) не дбавляем уксус никогда - если мясо свежее

 

не соглашусь , мясо может быть и свежим, но вот различных "животных " в мясе, ну вы поняли , о каких "животных" в мясе идёт речь , может убить только уксус ! Я тоже раньше кефирчиком, майонезиком баловалась, но потом как прочитала , о том что может быть в мясе , так с тех пор только уксусом и мариную, ну ещё различные специи добавляю, их ни кто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну по мне шашлык с уксусом это нешашлык)) не дбавляем уксус никогда - если мясо свежее, только сеции и лук (половина кольцами, половина мелко) можно лимона или минералка,если есть смнения в свежести))

я мариную точно так же ))) У нас в семье мариную мясо я , а жарит муж) Краешки натираю специями, солью, перекладываю с кольцами лука и базиликом. Сбрызгиваю соком лимона, если везем его на дачу. Всем нравится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда берём шейку и на 3 часа в уксус+майонез+специи+лучок...ммм...мяско отличное,мягкое!

Я очень люблю вкус уксуса поэтому другие рецепты с лимоном,помидорами,кефиром и минеральной водой на меня не произвели впечатление абсолютно..

Базилик только можем добавить..

Изменено пользователем CrazyMom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще один рецепт шашлыка:

Смазать куски мяса оливковым или подсолнечным маслом(соль+перец),

через 5 мин. полить соком лимона и белым столовым вином.Жарить на угльях.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шашлык готовлю так: лук режу кольцами, помидоры мелкими кусочками, лимон вместе с кожурой тоже мелко, специи, соль.

Укладываю слоями так: лук, помидоры, мясо, лимон. Маринуется часов 5. Когда начинаем жарить то поливаем полученным маринадом, процеженным через сито. Сок помидоров и лимона делает свое дело!!! Вкусней шашлыка для меня нет :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...