Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Джильда

Волгоградкам дадут один час в неделю для заботы о ребенке

Рекомендованные сообщения

Совет женщин Волгограда получил для рассмотрения предложения городской администрации по составлению новой программы поддержки материнства. Среди прочего волгоградкам, имеющим ребенка до 14 лет, предложено заниматься фитнесом и аэробикой в спортивных секциях, проходить по воскресеньям комплексное обследование в женской консультации, а также на один час в месяц уходить с работы, чтобы заняться в это время проблемами ребенка.

:mishka_small:

тут и на сайте администрации города

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично сильно сомневаюсь, что из этого что-то дельное получится.

Вот читаем первоисточник. Самое главное написано здесь:

На основании трехстороннего соглашения между городской администрацией, профсоюзами и работодателями работница имеет право один час в месяц рабочего времени посвятить выполнению своих родительских обязанностей (посещению школы, детской поликлиники и т.д.

А теперь подумайте, ВСЕ ли работодатели по доброй воле бросятся подписывать такое соглашение? Ведь заставить их отпускать матерей на час раньше гор.администрация не имеет права.

И будут ли оплачивать это пропущенный час? А если будут, то за чей счет? Нашего хилого бюджета? Вряд ли.

Пока в этих пресс-релизах одни лозунги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, в самом тексте трехстороннего соглашения будет фраза о том, что оно распространяется на всех работодателей Волгограда, вне зависимости от того, подписали они это соглашение или нет.

Например, в трехстороннем соглашении о величине зарплаты на территогрии Волгограда не ниже прожиточного минимума, было прописано, что те работодатели, кто не высказался в течение определенного срока против этого соглашения, автоматически подпадают под его действие.

Самое интересное, что многие работодатели и не слышали про это соглашение, хотя оно на них распространяется.

Изменено пользователем Katy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого,прикольно.Только многие руководители несмотря на законы не отпускают никуда в рабочее время, у меня на работе это целая проблемма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час в месяц - это сильно!!!

Люди отпуск полноценный годами не видят (еще неделю поклянчить можно и то не всегда отпустят), оплачиваемой сессии не добиться, на больничный не уйдешь, уйти с работы вовремя и то бывает проблемой... А тут вдруг всем мамам час подавай!!! Думаю не будет выполняться этот закон в полной мере, и ни какая мама не сможет пользоваться этим часов безвозмездно.

Про фитнес, бассейн и аэробику тоже здорово написано!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в Астрахани госслужащим выделяли один день в месяц на такие же нужды. называли его "женский день"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в Астрахани госслужащим выделяли один день в месяц на такие же нужды. называли его "женский день"...

Это уже серьезнее, а что такое час?! За час можно только добраться до места и поздороваться, а не решать проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет бы для мамочек абонементы в фитнесс клубы выдать :biggrin:

У нас как всегда - хотят что-нибудь хорошее сделать, а в итоге снова ерунда получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это точно,мелочь а приятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сомнительно что так и будет. Вот если бы решался вопрос об увеличении зарплаты депутатам, там единогласно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень сомнительно что так и будет.

Ну, если не за счет бюджета местного, то может и будет?! А работодателей никто и не спросит по поводу оплаты этого часа.

Легче самой как-то договориться с работодателем (не каждый же день отпрашиваешься), чем законом ему тыкать, не всем же чуждо человеческое!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

а мне казалось что женщина имеющая двух и более детей по закону имеет право по пятницам работать до 12.00

 

как работодатель молодой мамочки скажу что всегда отпускаю её куда ей надо только при условии выполнения всех поставленных задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, лишний часик не помешает! Но я бы, было бы это в моих силах, отпускала мамочек имеющих детишек каждый день на часик раньше отсальных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в Астрахани госслужащим выделяли один день в месяц на такие же нужды. называли его "женский день"...

Вот день это уже хорошо. И было бы вообще отлично, если бы это было для всех женщин, а не только для госслужащих и независимо от количества детей. Ведь название говорит само за себя - "Женский день". И как не крути, ведь зачастую именно на женщине держится весь домашний быт.

 

как работодатель молодой мамочки скажу что всегда отпускаю её куда ей надо только при условии выполнения всех поставленных задач.

Не в обиду будет сказано, но я работала в организации где тоже так говорили. Однако, выполнение всех поставленных задач было заведомо нереальной задачей, т.к. этих самых задач всегда было очень много, народ работал по выходным и даже по праздникам. К счастью я там уже не работаю!!!

Изменено пользователем Мимоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас на работе есть "мамин день"- раз в месяц. Это по колективному договору . во всяком случае до моего декрета точно был- сама в табеле некоторым ставила. А вот как теперь будет и не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно было-бы здорово, а то будучи беременной приходилось все время отпрашиваться, чтобы в ЖК то на учет стать, то всех врачей пройти (хотя 1 часа в месяц на это маловато :( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возможно те мамы, которые работают в бюджетных организациях этот час и увидят, а те кто работают в маленьких частных фирмочках вроде нашей - сомневаюсь...... и потом, действительно, кто будет оплачивать этот час? наш директор лишнюю копейку не пожертвует. :nelzya:

и потом что можно сделать за один час? простоять в очереди например к врачу? или за какойнибудь бумажкой? или подождать транспорт например чтоб уехать на тракторный?? так это, кинули этот час с барского плеча лижбы внимание обратить на себя - посмотрите какие мы хорошие!!!!!!!

Изменено пользователем НикиткинаМама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, так чушь полная! Видите ли они снизошли и выделили час, а они сами пытались куда нибудь доехать без машины, на "общаке" или маршрутке??? :hysteric: Сделали вид, что думают о народе, а что можно сделать за час??? Вот день-то я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деметра,

пытаются сделать вид, что хоть что-то делают не только для себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как работодатель молодой мамочки скажу что всегда отпускаю её куда ей надо только при условии выполнения всех поставленных задач

 

один из 100! Да и задачи бывают разные.

 

Конечно час в месяц это нечто, особенно для ЖК, когда как минимум 2 раза в месяц туда ходишь, а еще анализы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
особенно для ЖК, когда как минимум 2 раза в месяц туда ходишь, а еще анализы!!!

 

А если учесть еще, что в очереди надо посидеть... Да и работают они максимум до 19 вечера... Т.е. пока доедешь до места уже дополнительный час и пройдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если учесть еще, что в очереди надо посидеть

 

да про очереди я вобще молчу, они везде даже когда по записи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...придется группировать часы по всем месяцам, не тратить и потом, в конце года, взять сразу день. :very_funny:

Мне часа мало, чтобы до дома добраться с работы...оособенно если на Тулака встать в очередь на переездах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а также на один час в месяц уходить с работы, чтобы заняться в это время проблемами ребенка.

 

О да, только не в моем случае. Там где я работаю, о таком можно только мечтать. Да я думаю не все работодатели с этим согласятся!

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас на моей работе (в ПФ) раньше 18.00 никто не уходит. А была у меня работа (эх, времечко золотое!), где нам давали по 3 (ТРИ!) дня в месяц для решения своих проблем. Да еще и оплачивали эти дни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совет женщин Волгограда получил для рассмотрения предложения городской администрации по составлению новой программы поддержки материнства. Среди прочего волгоградкам, имеющим ребенка до 14 лет, предложено заниматься фитнесом и аэробикой в спортивных секциях, проходить по воскресеньям комплексное обследование в женской консультации, а также на один час в месяц уходить с работы, чтобы заняться в это время проблемами ребенка.

:mishka_small:

тут и на сайте администрации города

Опять одна сплошная ПОКАЗУХА!!! Аж противно....Лучше бы подумали над тем как вернуть детям, бесплатный проез в городском транспорте или о том что можно купить на 20 руб на пособие для ребенка.... Или вернули льготу родителям 50% оплаты за садик....Вот это меры социальной поддержки...а все остальное ЕРУНДА И ПОКАЗУХА!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять одна сплошная ПОКАЗУХА!!! Аж противно....Лучше бы подумали над тем как вернуть детям, бесплатный проез в городском транспорте или о том что можно купить на 20 руб на пособие для ребенка.... Или вернули льготу родителям 50% оплаты за садик....Вот это меры социальной поддержки...а все остальное ЕРУНДА И ПОКАЗУХА!!!!!!!!!!

 

Точно!!! Занялись бы действительно полезными делами!!!! А то так... Постыдились бы!!! :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Час в месяц - это сильно!!!

:very_funny: :very_funny:

 

в Астрахани госслужащим выделяли один день в месяц на такие же нужды. называли его "женский день"...

Вот это да!! Согласна. Только всем мамочкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 (ТРИ!) дня в месяц для решения своих проблем. Да еще и оплачивали эти дни!

 

я была бы счастлива, даже если б мне их не оплачивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я была бы счастлива, даже если б мне их не оплачивали.

+ 1000

 

пусть не оплачивают эти деньки, но отпускают без разговоров - если надо - собрался и ушел

 

это точно,мелочь а приятно

ничего приятного :blink:

лучше бы уж надбавку финансовую какую нибудь сделали, пусть копеечную, но ее я знаю куда применить, а этот час - это пшик в воздух - по сути то ничего и не сделали то, зато разговоров!!!!! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы и так на работе отпрашиваемся - то в поликлинику, то еще куда.. стыдно будет как-то еще час этот просить... проблем не возникало пока, чтоб не отпускали... Лучше бы фитнесс оплачивали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'MILAнья' Я полностью с Вами согласен! Все это туфта! Как работали наши милые, так и будут работать, и против работодателя не попрешь. Иначе потерять работу в кризис было бы очень обидно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деметра,

пытаются сделать вид, что хоть что-то делают не только для себя

 

Это точно. В нашем главном офисе (в Москве) уже давно существует ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ, и дает право всем женщинам один день месяца заниматься своими делами. Это не зависит от возраста и наличия детей, а вот в Волгограде почему-то нас обделяют. :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продолжении истории

Работающие мамы Волгограда получили дополнительную социальную льготу

 

Сегодня в администрации Волгограда трехсторонняя городская комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила дополнительное социальное обязательство – оно касается обеспечения работающим женщинам-матерям, имеющим детей до 14 лет, оплачиваемого «родительского часа».

 

На основании трехстороннего соглашения между администрацией Волгограда, профсоюзами и работодателями работница получает право один час в месяц рабочего времени посвятить выполнению своих родительских обязанностей, например, посещению школы, детской поликлиники и других.

Напомним, с инициативой о введении на предприятиях города родительского часа для работающих женщин, имеющих детей до 14-ти лет, выступил Совет женщин Волгограда. Это предложение является составной частью программы мероприятий по поддержке материнства и детства. Инициатива Совета женщин была поддержана главой Волгограда. По заданию Романа Гребенникова в администрации города был подготовлен проект дополнительного пункта 3.77 в Раздел 3 Соглашения между администрацией Волгограда, Волгоградским областным Советом профсоюзов и Советом директоров Волгограда на 2009-2011 годы. Текст пункта предложено изложить в следующей редакции: «Работодатели обеспечивают матерям, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет, матерям, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, использование сокращенного рабочего дня на 1 час в неделю с оплатой его, исходя из среднемесячной оплаты труда. Суммарная продолжительность предоставленных часов не должна превышать соответственно 51 час в год. Данный укороченный день предоставляется по письменному заявлению в удобное для матери (отца) и детей время».

Волгоградский областной Совет профсоюзов, предварительно рассмотрев эту социальную льготу работающим женщинам, дал согласие на подписание дополнения в трехстороннее соглашение. Социальная гарантия волгоградским матерям была поддержана и Волгоградской общественной организацией «Опора России». Совет директоров Волгограда также одобрил эту инициативу: 11 февраля этого года на заседании Президиума Совета директоров Волгограда принято коллегиальное решение о подписании дополнения в трехстороннее соглашение по обеспечению работодателями Волгограда оплачиваемого «родительского часа».

Сегодня трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в лице главы Волгограда Романа Георгиевича Гребенникова, и.о. председателя Волгоградского Областного Совета профсоюзов Павла Андреевича Николаенко и председателя городской общественной организации промышленных предприятий «Совет директоров Волгограда» Александра Ивановича Мордвинцева рассмотрела предложенное дополнение к соглашению, после чего стороны социального партнерства подписали решение о новой социальной гарантии работающим женщинам-матерям.

источник

 

Юристы форума, как вы это прокомментируете?

У меня остались вопросы:

1. Подчиняться ли этому документы ВСЕ работодатели?

2. Почему кинули замужних женщин, имеющих 1 ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, скорее всего показуха и популистская мера, типа, посмотрите как мы о вас заботимся... Посмотрим, как это будет обстоять на практике, с моим работодателем точно война будет, ибо упрется рогом! :chapaev:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дааааа....думаю работодатели теперь еще более настороженно будут относиться к женщинам с детьми....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как работодатель молодой мамочки скажу что всегда отпускаю её куда ей надо только при условии выполнения всех поставленных задач.

 

Алена,не все такие радивые работодатели,как ты)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. Почему кинули замужних женщин, имеющих 1 ребенка?

Мила, я улыбнулась, но сама подумала про то же самое. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
один час в меся

 

дня на 1 час в неделю

 

что-то нестыковочка, так в месяц или неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...