Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

нашла вчера такую ссылку, мне кажется она удет полезной

http://www.sprc.ru/shsp_index.html

как разрешать конфликты в школе и надо ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стать конечно хорошая, конфликты в школе решать нужно. Конечно, такие службы должны быть, но еще более нужно развивать службу надзора за детьми из неблагополучных семей, нужно помогать этим детям, потому что большинство не видит решения проблем, кроме как через конфликт, драку, ссору. нужно выстраивать иную систему взаимоотношений, чем та, к которой привыкло большинство таких детей, нужно менять модель поведения между людьми.

Изменено пользователем Fortunata73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, дети из неблагоприятных семей не все безответственные, некоторые из них наоборот чувствуют ответственность за себя и своих братьев и сестер, дети из полных и благополучных семей ведут себя так, что порой диву даешься, они знают, что у них за спиной мама и папа которые встанут на защиту, они считают, что им все дозволено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете, дети из неблагоприятных семей не все безответственные, некоторые из них наоборот чувствуют ответственность за себя и своих братьев и сестер, дети из полных и благополучных семей ведут себя так, что порой диву даешься, они знают, что у них за спиной мама и папа которые встанут на защиту, они считают, что им все дозволено.

А я и не считаю, что все дети из небалгополучных семей неадекваты, а в полных и благополучных все нормально, не надо передергивать, тут речь не о перекосах в воспитании.... Я применяю эту ситуацию к себе, и никогда не буду своего ребенка воспитыватьтак, чтобы он решил, что ему все дозволено. Моя дочь прекрасно знает нормы поведения, и знает, что если она будет виновата, то наказание понесет она, а как же иначе.И в статье речь немного одругом, если мы берем в расчет номарльную семью с нормальными методами воспитания, то ребенку объяснят,как себя можно и нужно вести, помгоут решить конфликт, не ставя при этом своего ребенка на пьедестал всегда правого, а у ребенка небалгополучного такой поддержки в большинстве случаев нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никогда не буду своего ребенка воспитывать так, чтобы он решил, что ему все дозволено. Моя дочь прекрасно знает нормы поведения, и знает, что если она будет виновата, то наказание понесет она, а как же иначе.

+ 1000000

"Не делайте из ребенка кумира: когда он вырастет - потребует много жертв". Пьер Буаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может на этот конфликт кто-нибудь что-нибудь???????????????????????

Сына бьет одноклассник (в 2 раза выше и толще его)

Пришла в школу пожаловалась, пригрозила. Так над ним потом смеялись.

Дать сдачи не может.маленький ростом сил не хватает, и кому не лень все подтрунивают над ним, прям изгой какой-то. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пришла в школу пожаловалась, пригрозила. Так над ним потом смеялись.

 

идите к классному руководителю, психологу, замдиру по воспитательной работе...жалуйтесь и вас услышат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно жалуйтесь классному руководителю,и пусть она доводит это до сведения родителей дерущегося мальчика.Скажите, что существуют и детские комнаты милиции.Вряд ли кому захочется сталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б еще взяла телефон родителей этого мальчика и пообщалась с ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если разбираться,то в присутсвии классной или администрации.Телефонный разговор тет-а-тет может ничего и не дать,еще не известно какие нравы у родителей того мальчика.А нормальная школа не допустит конфликтов,у нас .например, несколько таких залётов и ребенка направляют "на выход"-на отчисление,не взирая на лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может на этот конфликт кто-нибудь что-нибудь???????????????????????

Сына бьет одноклассник (в 2 раза выше и толще его)

Пришла в школу пожаловалась, пригрозила. Так над ним потом смеялись.

Дать сдачи не может.маленький ростом сил не хватает, и кому не лень все подтрунивают над ним, прям изгой какой-то. :cry:

Моего ребенка тоже побил ногами в живот в три раза больше его мальчик,а учительница даже не соизволила мне об этом сообщить,сын вечером за живот хватается,болит,но не говорит ничего,учительница запрещает.И в классе все конфликты от педагога,она в прошлом году ребенку из нашего класса пощечин надавала и все ей с рук сошло,мол ребенок гиперактивный.Сейчас пошли к директору ответ один не нравится-уходите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось узнать, кто отвечает за школьников по дороге в школу и из школы. Где кончается школьная территория и к кому обращаться, если на школьника напали недалеко от школы по дороге из школы домой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось узнать, кто отвечает за школьников по дороге в школу и из школы. Где кончается школьная территория и к кому обращаться, если на школьника напали недалеко от школы по дороге из школы домой?

За дорогу из школы и в школу отвечает школа, если Вы не писали заявление на имя директора, что Ваш ребёнок ходит без сопровождения взрослых.В нашей школе такие заявления до сих пор берут( мой ребенок учится в 6 классе).Если ж Вы его написали, то отвечаете Вы сами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За дорогу из школы и в школу отвечает школа, если Вы не писали заявление на имя директора, что Ваш ребёнок ходит без сопровождения взрослых.

 

А смысл тогда в ответственности школы, если ребенок ходит в сопровождении взрослого???

 

Да, я тоже такое заявление писала, т.к. не могу забирать его из школы(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моего ребенка тоже побил ногами в живот в три раза больше его мальчик,а учительница даже не соизволила мне об этом сообщить,сын вечером за живот хватается,болит,но не говорит ничего,учительница запрещает.И в классе все конфликты от педагога,она в прошлом году ребенку из нашего класса пощечин надавала и все ей с рук сошло,мол ребенок гиперактивный.Сейчас пошли к директору ответ один не нравится-уходите

Какая дикость... Это где ж такие школы безпринципные? И не боятся , что в РОНО можно пожаловаться на такое?Ещё и руку на детей педагог поднимает, ну это он( она) ещё не напала на таких родителей , которые бы до конца это дело довели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось узнать, кто отвечает за школьников по дороге в школу и из школы. Где кончается школьная территория и к кому обращаться, если на школьника напали недалеко от школы по дороге из школы домой?

 

ответственность школы оканчивается с окончанием школьной территории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моего ребенка тоже побил ногами в живот в три раза больше его мальчик,а учительница даже не соизволила мне об этом сообщить,сын вечером за живот хватается,болит,но не говорит ничего,учительница запрещает.И в классе все конфликты от педагога,она в прошлом году ребенку из нашего класса пощечин надавала и все ей с рук сошло,мол ребенок гиперактивный.Сейчас пошли к директору ответ один не нравится-уходите

Если вам так ответил директор- пишите жалобу в районо на классного руководителя и на директора. Желательно побои запротоколировать у врача.

Если у вас все конфликты от педагога - собираете инициативную группу и пишите коллектиную заявку о смене педагога. Собираете подписи родителей в классе. Заявку/заявление в 2х экземплярах. Один - диретору, второй - себе с его подписью, что он ознакомлен. Если смены не произойдёт - в районо. Всё это пройдёт если под заяавлением подпишутся не менее 50% родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А смысл тогда в ответственности школы, если ребенок ходит в сопровождении взрослого???

 

Да, я тоже такое заявление писала, т.к. не могу забирать его из школы(((

Видимо это риторический ворос...В том то и смысл, что тогда у них всё под котролем.( и у Вас тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ответственность школы оканчивается с окончанием школьной территории

Ну а зачем тогда заявление берут? Это как у взрослых- при несчастных случаях по дороге на работу и с работы отвечает работодатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:rolleyes: Изменено пользователем Bonya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая дикость... Это где ж такие школы безпринципные? И не боятся , что в РОНО можно пожаловаться на такое?Ещё и руку на детей педагог поднимает, ну это он( она) ещё не напала на таких родителей , которые бы до конца это дело довели.

Спасибо,Катерина!Мы недовольные родители решили идти дальше до прокуратуры,но подлизы,которым отметки она рисует,за нее заступаются.Мы им объясняем,что бы вы делали если бы вашего ребенка ударили-говорят что наказали бы учителя,но так как не их дети,можно и промолчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо,Катерина!Мы недовольные родители решили идти дальше до прокуратуры,но подлизы,которым отметки она рисует,за нее заступаются.Мы им объясняем,что бы вы делали если бы вашего ребенка ударили-говорят что наказали бы учителя,но так как не их дети,можно и промолчать.

Молодцы, что решились, ведь по большому счёту, кто защитит наших детей лучше , чем мы сами.Ну а те, кто не с вами, пусть продолжают малодушничать-вряд ли много выиграют от этой ситуации. Успехов Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обращалась к учавстковому по данному адрессу и потом в детскую комнату к закрепленному за школой участковому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И в классе все конфликты от педагога,она в прошлом году ребенку из нашего класса пощечин надавала и все ей с рук сошло,мол ребенок гиперактивный.

 

Абсолютно согласна, что "балом правит" классный руководитель! Наша постоянно всем говорит разное: нам одно, детям другое, руководству третье... А потом удивляется, почему у неё в классе все такие вруны :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный руководитель в 1 классе безусловный лидер. И в его силах либо обострить конфликт либо наоборот его погасить. Очень жаль что некоторые беспринципные сволочи пользуются своим влиянием и организуют травлю и распускают сплетни.... И это люди учат наших детей.

 

Изменено пользователем larell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я обращалась к учавстковому по данному адрессу и потом в детскую комнату к закрепленному за школой участковому.

 

и какова была реакция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...пошли к директору ответ один, не нравится-уходите

Супер! Нет слов. Директор проблему решил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас один раз конфликт такой был.

Значит, учительница пересаживала детей, третьего сентября. Моего посадила за вторую парту, я умилилась: "Ой, я за этой партой тоже в школе сидела!" :umilenie:

Тут влетает в кабинет две армянки и поднимают за шкирку моего сына. Иди мальчик! Здесь занято!

 

Мы с учительницей в шоке! :sm044: :sm044: А они как давай орать! Мнение учителя безразлично. Мы с первого сентября тут сидим, и т.д.

:cry: :cry:

Кричят, учительницу не слушают! Короче, пошли к директору с педагогом. Им предложили забрать документы, если их не устраивают правила школы.

 

До сих пор, ходят косятся. А сын одной, на переменке, пытается задеть моего. Но учительница молодец, зная ситуацию старается пресекать это на корню. :skalka: :skalka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас была хорошая классная,но ее сделали Завучем и она теперь ведет у них только русский и матем. а классной поставили молоденькую девочку 21 год. дети ее вообще не воспринимают,а конфликт у нас вышел такой,у мой дочки постоянно на перемене выворачивают портфель и все из него воруют,она приходит-а ручек,карандашей нет,альбомные листы тырят,которые мы в нач.года сдаем. и 16 чел.из класса с ней не разговаривают,их девочка -лидер подговорила,потому что моя отличница.одна учитель говорит разбирайтесь с классной,я у вас только предметы веду,а молодая говорит,пусть сами разбираются,это не мое дело...и что мне делать? идти с детьми воевать? так они мою потом вообще сгнобят,или на весь класс канцелярию покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя доча в 7классе конфликтует с однакласницей. Та маме совершенно не нужна и девочка вообще расспустилась. Пьет отвертки и какие-то таблетки, курит, начала с мальчиками гулять, состоит на учете среди несовершенолетних. Видно захотела в классе стать лидером среди девочек(их кстати всего 5, остальные мальчишки). Ну и стала к моей доче цепляться. В она начале обозвала дочу"шлю..ой", задирала. Ну а моя не стала это терпеть , несколько раз уже подрались. У моей длинные и красивые волосы, так это девочка взяла и прилепила к ним жевачку. Я хотела вмешаться в ихние разборки, но доча категорически запретила. (не хочет , чтобы ее считали маменькиной дочкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оливочка, ну ничего не делайте... пусть дальше гнобят. ребенок же все стерпит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родина.ру, ну и вы соответственно дальше смотрите..... наверно не помните драки когда девочки дерутся. и почему той все можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:jest_1:

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было что-то подобное в мои школьные годы.Эх!пионерия,комсомолия!Вообще это было очень действенно,когда собирался весь класс и конфликты разрешались на классном часу в присутствии классного руководителя.Ведущим был председатель отряда или комсорг класса,если что-то серьезное-то кто-то из школьного комитета комсомола.Провинившемуся давали испытательный срок и кто-то должен был взять его на проруки.Вообще было действенно,и можно было спокойно пожаловаться комсоргу,не боясь,что будешь осмеян.Это выносилось на общее обсуждение в классе и конфликты разрешались.

Жаль,что сейчас нет в школах каких-нибудь детских или подростковых организаций,дети кучкуются сами по себе,по интересам или по группам "лидеров",а жаль,можно былоб что-нибудь придумать.

Вообще идея мне лично понравилась.На самом деле дети должны сами именно учиться разрешать конфликты цивилизованными методами,а не так,как сейчас бывает,в основном силой или травлей друг друга.Истории о таких жестоких разборках между детьми меня вообще приводят в ужас,страшно на самом деле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и стала к моей доче цепляться. В она начале обозвала дочу"шлю..ой", задирала. Ну а моя не стала это терпеть , несколько раз уже подрались. У моей длинные и красивые волосы, так это девочка взяла и прилепила к ним жевачку. Я хотела вмешаться в ихние разборки, но доча категорически запретила. (не хочет , чтобы ее считали маменькиной дочкой).

 

Меня мама забрала из школы и перевела в другую, когда в самом начале учебного года в 9м классе мне пытались косу отрезать ножиком на уроке! Всё потому же, хорошо училась, с мальчиками особо не общалась, не курила, в очках ходила, не ко двору короче. В новой школе пришлось повоевать немного, что бы отстоять свой статус, но было гораздо лучше, в новом месте легче перебороть ситуацию, чем в устоявшемся коллективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а зачем тогда заявление берут? Это как у взрослых- при несчастных случаях по дороге на работу и с работы отвечает работодатель.

 

Действительно, за территорией школы заканчивается ответственность школы за ребенка. Вы же понимаете, что из школы домой ребенка никто, кроме вас никто отводить не будет. А если вы по какой-то причине не можете, то ответственность за ребенка берете на себя. Поэтому и пишите расписку.

 

Читая ваши посты лишний раз обрадовалась, что ребенка отдала в хорошую школу. Дисциплина там пока строгая, даже старшеклассники не носятся по школе во время перемен, как это было в моей школе. Конечно, конфликты есть среди учеников, антипатии взаимные и пр. , но ничего угрожающего для физического здоровья ребенка не вижу.

Благодаря отбору в школе нет детей из трудных семей. Под трудными я не считаю неполные семьи, главное, чтобы не было детей алкоголиков, и пр. а также приезжих граждан других стран, не буду называть каких, но живем рядом с ТР рынком, поэтому сами понимаете, вижу грязных, оборванных и совершенно невоспитанных, ругающихся матом по-русски детей.

Девочки, никого не хотела обидеть, в плане принадлежности к национальностям, уверенна, что характер никак не зависит от этого, а хотела сказать, что не хочу видеть именно ЭТИХ детей рядом со своим ребенком. Пугает то, что они когда-то пойдут в близлежащие школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А моя доча в 7классе конфликтует с однакласницей. Та маме совершенно не нужна и девочка вообще расспустилась. Пьет отвертки и какие-то таблетки, курит, начала с мальчиками гулять, состоит на учете среди несовершенолетних. Видно захотела в классе стать лидером среди девочек(их кстати всего 5, остальные мальчишки). Ну и стала к моей доче цепляться. В она начале обозвала дочу"шлю..ой", задирала. Ну а моя не стала это терпеть , несколько раз уже подрались. У моей длинные и красивые волосы, так это девочка взяла и прилепила к ним жевачку. Я хотела вмешаться в ихние разборки, но доча категорически запретила. (не хочет , чтобы ее считали маменькиной дочкой).

У нас сегодня прогресс. Доча рассказывает, что эта однаклассница хочет заново подружиться. Но моя не хочет иметь таких подруг. За неуспеваемость эту девочку из нашей школы выгоняют. Так , что со следущего года , в классе на 1девочку станет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

родина.ру,

Я рада за вас.Только вот где-то убыло,а где-то прибыло.

Эт я про то,что исключение этой девочки из школы саааавсем не изменит ее отношения ни к ровесникам,ни к учителям,а может даже и усугубить ситуацию в ее жизни. Было б гораздо эффективнее именно участие сверстников,общее порицание,непризнавание ее мнимого авторитета и ты ды.Если бы все это происходило от ее сверстников,может и был тогда у нее шанс.

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все понятно. Но по моему мнению главным авторитетом для девочки должна быть мама. А когда она идет со свое дочкой пьет пиво, а дочка(13лет) отвертку, да еще и угащает братика 5летнего. Это , что , как называется.? Кошмар. Наражают детей и воспитать не могут. Мама называется даже дочь не научит как за собой ухаживать. Все идет от родителей! Конечно и могут быть исключения, когда в таких семьях ребенок сохраняет свою индивидуальность и не принимает пагубные привычки родителей, но их очеь мало.

Изменено пользователем родина.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оливочка, ну ничего не делайте... пусть дальше гнобят. ребенок же все стерпит....

ну вам до школы еще далеко,посмотрим как вы будете решать эти вопросы....

я считаю главное "не навредить" своему ребенку,ему в этом коллективе дальше общаться,мама в гневе пришла,камня на камне не оставила,а что потом будет? правильно Soloha говорит,эти вопросы должны не родители решать....системы нет у нас в Государстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...