Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мама Ксюши

Массаж своими руками - мамиными!

Рекомендованные сообщения

Моя доча на данный момент косолапит. Каждый вечер перед сном я сама ей массажирую ножки, стопы, ну и ручки, и спинку. Ей нравится, она даже расслабляется...а потом спатки!...

 

Так вот! Интересует мнение мамочек, которые сами делают массаж своим деткам. Кто-то сам учился этому, кто-то профессионал (мед.работник) в этом деле. Лично я, посмотрев, как делает массаж наша массажистка в поликлинике 10мин, пришла к выводу, что такой массаж я и сама могу делать. Я знаю, что массаж может и навредить, не зная всех его тонкостей и особенностей, ведь при разных отклонениях и разные массажи, поэтому и интересно, кто что скажет по этому поводу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, массаж бывает разным. И зависит от проблем. Но в вашем случае ( так как и в нашем) массаж не повредит. :) Сама делаю постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас холодно, в поликлинику на массаж не находишься, поэтому я тоже доче сама дома перед сном делаю. Думаю ничего в этом страшного нет, главное не переусердствовать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя доча на данный момент косолапит. Каждый вечер перед сном я сама ей массажирую ножки, стопы, ну и ручки, и спинку. Ей нравится, она даже расслабляется...а потом спатки!...

 

Так вот! Интересует мнение мамочек, которые сами делают массаж своим деткам. Кто-то сам учился этому, кто-то профессионал (мед.работник) в этом деле. Лично я, посмотрев, как делает массаж наша массажистка в поликлинике 10мин, пришла к выводу, что такой массаж я и сама могу делать. Я знаю, что массаж может и навредить, не зная всех его тонкостей и особенностей, ведь при разных отклонениях и разные массажи, поэтому и интересно, кто что скажет по этому поводу.

У нас была такая же ситуация с дочерью и мне массажит в поликлиннике сама показала, я при ней попробовала и делала дома сама. Так что продолжайте, для ребёночка это не навредит, тем более ей нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда дочам постаили диагноз косолапость 1 степени, я прикинула сколько выйдет по деньгам вызывать массажиста и сама закончила курсы. Все необходимые навыки я там приобрела и сама делаю массаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам хирург на приёме, когда в год пришли, сказала делать массаж воротниковой зоны....каждый день по 15-20 мин. Куда уж там, сын не даётся. :hysteric: Пробовала и сказками и уговорами, только на пару минут и хватает его терпения. Теперь когда купаю, чуть массриую)))))

Я не профессионал, но массаж делать люблю. А деткам думаю мамины руки не повредят, если всё делать граммотно и иметь свой подход. :rolleyes:

Изменено пользователем DECOza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста,

сама закончила курсы. Все необходимые навыки я там приобрела и сама делаю массаж.
а можно поподробнее, какие именно и где? тоже подумываю над этим.. офф. а потом можно работать после этих курсов?

 

массаж воротниковой зоны....каждый день по 15-20 мин.

это при косолапии?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это при косолапии?

Нее, это я просто пример из нашей жизни рассказала...Некоторые детки не любят массаж, даже если его делают мамины руки. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я закончила курсы массажа. Могу работать. Но делаю только массаж домашним. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда дочам постаили диагноз косолапость 1 степени, я прикинула сколько выйдет по деньгам вызывать массажиста и сама закончила курсы. Все необходимые навыки я там приобрела и сама делаю массаж.

Лен, ну и как, есть эффект? Я сама вот такая ленивая, меня на массаж Поле не хватает, хотя мне свекровь и книжек понакупила, и сама пытается делать. Но я считаю в нашем случае (вальгусная установка стоп) лучше доверится профессионалу. Конечно, и мамино участие не повредит, только вот нет его пока...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала массаж сама доче, 2 недели массажистка это делала, я запомнила и прекрасно делала сама дома. Ей нравилось, МАМЕНЫ ручки не навредят. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своей тоже делаю, мне массажистка показала как на ножках делать, как ручки массировать, ничего сложного, мин по 10-15 ежедневно. Пришли к врачу, она прям удивилась, говорит быстро мы справились с гипертонусом и косолапостью, массаж нам оч помог, особенно мамиными руками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
справились с косолапостью

Вам именно косолапие как диагноз ставили?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, ну и как, есть эффект? Я сама вот такая ленивая, меня на массаж Поле не хватает, хотя мне свекровь и книжек понакупила, и сама пытается делать.

 

Ты знаешь, эффект более чем поолжительный. Сначала, когда нам диагноз поставили он звучал так "Правосторонняя косолапость 1 ст" (это у Кати), на прошлой неделе были у хирурга осталось только "Плосковальгусные стопы".

Но там действительно нужно щнать какую зону как массировать, но опять же это не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас, слава богу, тонуса нет на ножках, только косолапим. Сегодня была в очередной раз на массаже с дочей, м/с показала мне, где и какие мышцы надо массировать. Пока доче нравитца! :mishka_small:

 

Но там действительно нужно знать какую зону как массировать, но опять же это не сложно.

одна мамочка так своему малышу намассировала по купленному диску сильный тонус мышц...врачу-массажисту пришлось потом это дело исправлять.. поэтому лучше хотя бы проконсультироваться для начала....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот очень хочу делать дочуне массаж, только я немного побаиваюсь. У меня, как бы это так выразиться, руки-крюки, очень боюсь сделать что-нибудь не так, а потом винить себя всю жизнь. Массаж все же такая штука, при неправильном обращении ой как может навредить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот очень хочу делать дочуне массаж, только я немного побаиваюсь. У меня, как бы это так выразиться, руки-крюки, очень боюсь сделать что-нибудь не так, а потом винить себя всю жизнь. Массаж все же такая штука, при неправильном обращении ой как может навредить...

ну мне кажется, поглаживания и легкие растирания не навредят. опять же, смотрите как делает массаж вам м/с и пробуйте повторять некоторые движения....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я пришла в поликлинику с видеокамерой и засняла массаж . с комментариями массажистки. она все подробно рассказывала. курс у нее закончили а дальше я общий массаж сама ей делала . потом касета по подружкам гулть начала у кого детки маленькие. нам кривошею исправляли там и упражнения были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотря что подразумевать под массажем. пестовальную гимнастику и простенькие разогревающие упражнения, гимнастику, все мамы с детками делают. а на массаж по показаниям я бы не стала замахиваться - одно дело видеть, как другой человек делает, а другое - точно знать, какую силу надо приложить, ощущать мышцы. все-таки подготовка нужна. недаром хорошие массажисты ценятся, это ремесло и опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что такие специфические вещи, как кривошея, тонус или косолапость должны только профессиональными массажистами устраняться вкупе с остальным лечением. У нас тонус требовал приёма определенного препарата строго за полчаса до процедуры, чтобы мышцы реагировали на растяжение и разогрев. Я бы не решилась сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда дочам постаили диагноз косолапость 1 степени, я прикинула сколько выйдет по деньгам вызывать массажиста и сама закончила курсы. Все необходимые навыки я там приобрела и сама делаю массаж.

А может напишите,как нам массировать лапки? Я когда ребёнка на ножки ставлю,то он их не прямо ставит,а на внешние стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я пришла в поликлинику с видеокамерой и засняла массаж . с комментариями массажистки. она все подробно рассказывала. курс у нее закончили а дальше я общий массаж сама ей делала . потом касета по подружкам гулть начала у кого детки маленькие. нам кривошею исправляли там и упражнения были.

..и разрешили снимать?! удивительно!

 

LEDYмама, а вы на массаж ходите? у вас какой диагноз?

 

Например, нам на массаже сказали, что пяточки вообще нельзя массировать, там проекция печени..можно навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам домой массажист ходила, два курса делали, так я смотрела как она делала, а потом сама. И книга у меня есть массаж ребёнка. Детке нравилось

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, массаж своими руками не только можно, но и нужно! НО только не как замена профессиональному, а между его курсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К нам домой массажист ходила, два курса делали, так я смотрела как она делала, а потом сама. И книга у меня есть массаж ребёнка. Детке нравилось

вот-вот и мы также, ничего особенного в движениях массажистки не увидела,просто запоминала порядок действий,может лечебные массажи,специальные и стоит доверять специалистам,а ежедневные,общие.так сказать,считаю ,мамочки сами прекрасно могут делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если опытный массажист подробно не объяснял как надо делать, то своими руками никаких массажей ребенку делать не надо. Я тоже умная была, начиталась, делала, а потом оказалось немного то ребенку и навредила. Самым безобидным массажем.

Надо знать диагноз ребенка (здоровых детей мало), как правильно надавливать, по каким линиям, как долго и т.п. А просто посмотреть как это делает массажист - вы также не сделаете.

 

Массаж делать нельзя, никакой. Можно только упражнения: руки вверх, ноги сгибать, и то есть свои нюансы.

 

Когда мы ходили на массаж, наша массажистка так возмущалась, что мамочки делают со своими детьми. И говорила, что много потом приходиться исправлять, даже ранее здоровых детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я старшей массаж сама делала (у нас тонус был понижен) и младшей сейчас каждый день. Часть упражнений мне показала участковая медсестра при первом же посещении нас после роддома, ещё несколько приёмов - медсестра в комнате здорового ребёнка в поликлинике. Наблюдала и за действиями массажистки в реаб. центре.

 

У младшей была небольшая дисплазия, и массажистка мне специально объясняла и показывала, какие упражнения надо делать дома. Дисплазию вылечили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже делала дочке массаж сама, других массажистов она не признавала, очень сильно плакала, а когда ребенок плачет, мышцы напряжены и массаж пользы не приносит, а может даже и вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда дочка была маленькая - вызывали массажистку на дом. Посмотрела я на нее, как она делала. растирала и поглаживала, а сама языком трепалась о других пациентах. Курс прошли, больше я ее услугами уже не пользовалась. В другой поликлинике (их на Спартановке две) какая-то бабуля была. Так детю шею свернула, что орала она очень долго. Решила, что буду делать сама. Потом был гипертонус ног. Полина долго ходила на цыпочках. Хирург и невролог сказали какие упржанения делать. Сама разминала ножки и стопу развивала. Все прошло. Сыну все делала сама. И все нормально. Может если что серьезное было, то поискали бы хорошего массажиста, а так мама сама чувствует ребенка. И ребенок с амамой спокоен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я не знаю как можно навредить общим массажем. там маленькому ребенку только поглаживания и растирания мягкие и упражнения на сгибание-разгибание-животик кругами массировать. так что ничего плохого не вижу. если мама делает зарядку и гладит малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а так мама сама чувствует ребенка. И ребенок с амамой спокоен.

и я того же мнения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда дочам постаили диагноз косолапость 1 степени, я прикинула сколько выйдет по деньгам вызывать массажиста и сама закончила курсы. Все необходимые навыки я там приобрела и сама делаю массаж.

а можно после этих курсов работать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда дочам постаили диагноз косолапость 1 степени, я прикинула сколько выйдет по деньгам вызывать массажиста и сама закончила курсы. Все необходимые навыки я там приобрела и сама делаю массаж.

Интересно, это реально так сложно, что надо курсы заканчивать!))))) Просто у подруги такая проблема, они за общий массаж отдали почти десятку, а теперь обнаружили, что дочка косолапит...........пытается сама массировать.. может не надо? как считаете??? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, массаж своими руками не только можно, но и нужно! НО только не как замена профессиональному, а между его курсами.

 

+1000

Разница все равно есть. Просто нужно грамотного массажиста искать. Как говорит наша - массаж от мамы между курсами обязателен (поглаживание, упражнения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Массаж между курсами мамиными руками несколько раз в день нужен обязательно. Иначе результат навряд ли будет. Но только тот массаж, который показала и объяснила опытная массажистка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже ходили на массаж, и когда я спросила можно ли делать самой, то массажистка ответила ни в коем случае, вы же не знаете где расслабить а где напрячь мышцу, а невролог сказала, что моя прямая обязанность делать массаж доче, и кому после этого верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну мне кажется, поглаживания и легкие растирания не навредят. опять же, смотрите как делает массаж вам м/с и пробуйте повторять некоторые движения....

полностью согласна))) думаю, что такой контакт с мамой просто необходим)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эээх.....сколько врачей, массажистов, столько и мнений...можно..нельзя... Мы отходили курс массажа, теперь я своей доче сама делаю массаж каждый вечер перед сном. Конечно, мысль возникает, а вдруг, но мне кажется, что косолапить она стала меньше.. :bath:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно делать самой массажики!!!У меня есть спец.диск-где показывают как делать и где!!!Вот уже полгода я сама масечке делаю массажики!!!Один раз сходили к массажисту -не поверите,но она делает тоже самое что и я!!!Вот так!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, у меня вопрос про косолапие конкретно. Моя Поля очень заметно косолапит. Здесь, в Канаде, мы ходили к доктору, и он нас послал, сказал что подобными проблемами стопы они не занимаются вообще до 3 лет, мотивировал тем, что со временем все модет само пройти. Ей на тот момент полтора года было. Сейчас ей 2, ситуация не улучшилась, я сама боюсь делать массаж такой, потому как боюсь навредить. Курсов у нас тут тоже таких никаких нет. Может быть у тебя есть какие нибудь ресурсы в сети (видео, книги и пр) чтоб я сама смогла все делать? Или твои детки былт старше и нам действительно надо год еще ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...