Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ADVOKAT

Суп из рыбы (Уха)

Рекомендованные сообщения

Самая обалденная уха получается конечно же на костре, на природе. А кто готовит уху в домашних условиях - поделидесь рецептами! Какую лучше покупать рыбу, как долго ее варить, что добавлять и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ADVOKAT, у вас тяга к готовке это семейное?))

А "кто как говорит" это вот почему: уха-это то, что готовится на костре, а рыбный суп-то, что на плите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, У нас в семье (в широком понимании этого слова) все мужики не только умеют, но и любят готовить. Есть рецепт приготовления ухи и в домашних условиях - с запахом дымка. И рыба при этом обязательно должна быть свежей! Изменено пользователем ADVOKAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть рецепт приготовления ухи и в домашних условиях - с запахом дымка.

 

В студию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рецепт очень прост. Чтобы уха была похожа на уху прямо с костра, необходимо просто поджечь несколько штук палочек для суши, дать им разогреться, а затем, в конце приготовления, окунуть их в бульон и минуты через 2-3 вынуть. Получается обалденная вещь!

Изменено пользователем ADVOKAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, с водкой? Надо попробовать! А для чего она добавляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уху я не люблю за исключением той, что готовится на природе. Но однажды в какой-то кулинарной передаче подглядела один интересный рецепт, и теперь уху готовлю только так.

Рецепт: в кастрюлю, где будет готовится уха, налить подсолнечного или оливкового масла, добавить нарезанный репчатый лук (побольше), слегка обжарить, потом добавить нарезанный помидор, еще чуть-чуть обжарить, потом рыбу, залить водой. Как закипит, снять накипь и варить до готовности рыбы (10-25 мин. в зависимости от размера). Потом рыбу вытащить, добавить нарезанную картошку и варить до готовности. За пару минут до окончания варки посолить, добавить зелень, можно добавить разобранную от костей рыбу, так даже вкуснее будет. Готовить уху можно из любой рыбы, но я чаще делаю из речной мелкой или из голов-хвостов крупной. Огромное преимущество этого рецепта лично для меня в том, что вся квартира не воняет потом рыбой, и уха получается действительно вкусной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А для чего она добавляется?

 

алкоголь окисляет рыбий жир и останавливает процесс его разложения при нагревании, уха становится ароматнее, вкус гармоничнее, а при разогревании не появляется неприятного привкуса (т.к. жир "затормозили").

 

 

Ариэль, ну вот я примерно так же готовлю, по крайней мере в той части, что касается разваривания рыбы и последующего ее обратного закладывания без костей. только зажарку не делаю, помидоры кладу ближе к концу и пшено обязательно. а если речная рыбка с икрой, то икра тоже в уху идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, я не люблю уху с пшеном, а икру тоже обязательно добавляю. Изменено пользователем Ариэль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я уху готовлю из семги. варю рыбу: набор для ухи+ 2 стейка. Сначала голову - мин 10, затем стейки кладу. сварив до готовности, рыбу убираю. добавляю картофель, морковь, затем лук, перец болгарский и помидор мелко нарезанный, зелени много, филе рыбы без костей. крупы не добавляю.

Идея с водкой - отличная. я раньше не слышала, в следующий раз добавлю обязательно. спасибо за совет, девочки :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleander, да я как раз-таки водку на природе не в уху добавляю, а внутрь принимаю. Тоже очень неплохо получается :biggrin:

 

Ариэль, да, действительно интересный рецепт. Возьму на вооружение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я варю так. Беру рыбу кусками, картофель, лук, укроп обязательно. Все заливаю холодной водой и на огонь. Закипит, снимаю пену. Как картошка сварилась, уха готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я помидоры режу на 4 дольки, и картошку тоже на 4 части длинненькие, так мой дедушка делает, вкуснотааааааа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В настоящей ухе не каких круп! все сварено на костре, обязательно водочки плескануть! А если дома, то рабный суп можно из консервы сайры или подобие... вкусно...можно еще перловочки или нечего... Вкусно, одназначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В настоящей ухе не каких круп!
Это кто вам такое сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А рецепт очень прост. Чтобы уха была похожа на уху прямо с костра, необходимо просто поджечь несколько штук палочек для суши, дать им разогреться, а затем, в конце приготовления, окунуть их в бульон и минуты через 2-3 вынуть. Получается обалденная вещь!

 

надо мужу показать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые говорят, что не вся речная рыба подходит для ухи. Я конечно понимаю, что из одной только, например, щуки уха вкусной не будет. А вот если у тебя в котелке помимо щуки будет и другая рыба, даже не важно какая, то, по-моему, успех обеспечен. А если еще и с икрой, то тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня все-таки уха - это рыба и лук-укроп в бульоне, и все. Еще по-астрахански добавляю летом помидор, оччень вкусно. А когда что-то еще кладут, это для меня уже не уха, а супчик. Ну и, конечно, рыба только свежая, больше всего окуней люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я чтоб уха была прозрачной сначала в воду кладу картошку и когда она закипит тогда рыбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

у меня как не готовь уха на дому не получается, а если и получается то её никто не ест.

для ухи у меня три незамысловатых условия

-природа

-свежая рыба

- и никакой крупы

все остальное по вкусу, есть помидор значит помидор, с икрой вкуснее, а так рыба картофель и лук и зелень ну и водка))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас традиция варить уху на природе, обязательно водка и головешка в нее добавляется, а вот про крупу и не слышала даже... притом рыбка, желательно в ассортименте, из нее вынимается.

Царская уха варится на бульоне из разной частиковой рыбки ( потом она выкидывается) со стерлядочкой и водочкой... Ох , как лето хоца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уха из речной рыбы "Рядовая"

Состав:

рыба речная – 1,5 кг.

вода – 7 стаканов

лук репчатый – 2 шт.

морковь – 0,5 шт.

петрушка – 1 корень с зеленью

картофель – 2 шт.

пастернак – 1 корень

эстрагон измельченный – 1 ст. л.

укроп измельченный – 1 ст. л.

лист лавровый – 3 шт.

перец черный – 8 горошин

соль – 2 ч. л.

 

Приготовление:

Воду влить в кастрюлю. Посолить. Поставить на горячую плиту. Вскипятить. Картофель почистить, нарезать на четвертинки и добавить в кипяток. Рыбу почистить, срезать головы и хвосты. Головы и хвосты добавить в кастрюлю. Лук измельчить и опустить в кастрюлю. Морковь, корень петрушки и пастернак почистить, нарезать соломкой и добавить в кипящий бульон. Варить на умеренном огне в течение 15-20 минут.

Все овощи и рыбу выловить из кастрюли. Бульон процедить и снова влить в кастрюлю. Головы и хвосты нам больше не понадобятся, их можно выкинуть. Кастрюлю поставить на плиту.

Во вновь закипевший бульон выложить ранее сваренные овощи, лавровый лист и перец. Кипятить в течение 5 минут. Добавить рыбу, нарезанную крупными кусками. Варить на умеренном огне в течение 20 минут.

Посолить. Заправить укропом, петрушкой и эстрагоном. Снять с огня. Накрыть крышкой и дать настояться в течение 10 минут.

Уху разлить по порциям. Подавать на стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы варим уху в домашних условиях так:

Любую рыбу (какую муж поймает), удаляем жабры (что бы бульон был прозрачным), чистим, потрашим, варим. Бульон процеживаем добовляем картошки, лука, моркови, разделанную рыбу, икру ( этой же рыбы, вместо крупы),перец черный, лавровый лист, ну и всякие разности))) И вуаля, суп готов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю уху из сёмги. Варю так: в закипевшую воду кладу порезанный средним кубиком картофель, рыбью голову и хвост, а также черный перец(в горошинах) и ещё приправу для рыбы. Через 10-12 мин, после закипания закладываю кусочки рыбки, ещё 5 мин. и готово! Солю, перчу, добавляю измельчённый укроп. Немного настояться, чтобы зелень отдала свой аромат бульону. И кушать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Beba, спасибо за рецептик. А мы готовим только с щукой! Предлагаю ознакомиться с моим рецептиком!

 

Домашняя уха рецепт из щуки

Рецепт ухи из щуки совсем несложен, а получившееся янтарное чудо не стыдно подать и на праздничный стол. Уха из щуки, да еще с традиционными русскими пирогами, придется по вкусу самому требовательному гурману.

Щуку выпотрошить, удалить жабры, залить холодной водой, добавить петрушку и лук и варить при слабом кипении от 1 ч до 1 ч 20 мин, периодически снимая пену. Когда бульон будет готов, процедить его и осветлить яичными белками, смешанными с холодным бульоном. Посолить и варить при слабом кипении 20-30 мин. Процедить еще раз. Перед подачей в уху положить сливочное масло и посыпать зеленью.

Настоящая русская уха из щуки подается с черным хлебом или же с рыбной кулебякой, пирогами, начиненными вязигой, саго, рисом и яйцами, луком или рыбой (расстегаи).

 

Ингредиенты:

щука 700 г

яйца 3 шт

корень петрушки 1 шт

луковицы 1 шт

вода 2.5 л

масло сливочное 50 г

соль по вкусу

Изменено пользователем Caswyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уху готовлю из семги. варю рыбу: набор для ухи+ 2 стейка. Сначала голову - мин 10, затем стейки кладу. сварив до готовности, рыбу убираю. добавляю картофель, морковь, затем лук, перец болгарский и помидор мелко нарезанный, зелени много, филе рыбы без костей. крупы не добавляю.

Я тоже только такую готовлю,собственно ни какую другую и не признаю.И вкусно очень и красивенькая она получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ингредиенты рыбного супа из консервов:

 

один литр воды, консервы «Сайра натуральная» 1 банка(рекомендую именно эти консервы), рис 2 ст. ложки., картофелина, одна морковка, одна луковка, лавровый лист, перец соль.

Приготовление рыбного супа из консерв:

 

 

Рецепт этого блюда схож с классическим рецептом ухи. Просто берём воду и кипятим в кастрюле. Сразу кладём туда рис. Помним, что рис варится 25 минут для готовности. Пока рис варится, чистим картошку, морковку, лук. Картошку и морковку нарезаем кубиками и кладём к рису минут через 12-15 после закипания воды. Лук нарезаем, чем мельче, тем лучше, ну или на любителя.

 

 

Как при приготовлении ухи лук и морковку можно не обжаривать. Однако я рекомендую попробовать и с пассированным лучком и морковкой. Хоть в этот раз я этого не делал, но мне с пассировкой больше нравится. Привычнее что ли. Пассированные овощи добавляем в суп за пару минут до готовности. На этом я заканчиваю лирическое отступление, вернёмся к супу.

 

Нарезанный лук кладём в суп минут через пять после картошки.

После лука пришло время консервы. Открываем её, нарезаем прямо в банке кусочки рыбы. И буквально за пару минут до готовности кладём рыбу в суп. Солим, перчим, добавляем лавровый лист. Уха из консервов готова.

 

 

P.S. Этот суп отлично подходит для отдыха на природе. Ведь рыбу не всегда поймаешь, а консервы можно привести с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень вкусная уха из морского языка (по научному как называется не помню), он без костей и легкоусвояемый получается. Сегодня только делала, вкуснотища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не уха скажем но тоже вкусно ))) (пробовала что то похожее в ресторанчике на морях)

в общем супчик с морепродуктами

2 небольших кортофелины, 400 г морепродуктов, одна небольшая луковичка, одна морковка, три плавленных сырка, укроп

на 3х литровую кастрюльку берете 400 г морепродуктов (желательно морской коктейль), одну небольшую морковку и одну головку лука. Морковку и лук пассируете как обычно. и две небольших корофелины. картофель лучше соломкой порезать. Морской коктейль варите минут 20. дабавьте соль по вкусу, затем пассированный лук и морковь, и как закипит картофель, можно специй для рыбы ))) но главное в конце положить укроп. после того как ваш картофель мин три пять покипит , в кастрюльку надо опустить натертых на терки три плавленных сырка (орбита, городской главное чтоб не сладкие) и помешивать переодически до готовности готовность наступит мин через 7-8 )) Есть лучше немного остывшим. Все мои домашние в восторге да и гости всегда едят с удовольствием )0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы делаем в основном из семги, не знаю уха или не уха , но из рыбы :hi-hi: . Сначала, варим хвост и голову(с удаленными жабрами) и лаврушку добавляю. Когда все сварилось рыбу вытаскиваем, бульон процеживаем. Как правило в хвостовой части достаточно много мяса. я его обдираю и обжариваю на сковородке с паприкой и другими специями, но прям хорошо обжариваю. Потом в процеженный бульон кидаем картошку, маркошку, обжаренный лучок , можно и другие овощи. я часто кидаю заморозку(горошек, перчик, ну все что в холодильнике есть, тут не строго), добавляем специи, какие любите, и обжаренные кусочки рыбки(не за долго до окончания готовки).. Получается достаточно вкусный супчик, с плавающими в нем хорошо поджаренными кусочками рыбки. :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы делаем в основном из семги, не знаю уха или не уха , но из рыбы :hi-hi: . Сначала, варим хвост и голову(с удаленными жабрами) и лаврушку добавляю. Когда все сварилось рыбу вытаскиваем, бульон процеживаем. Как правило в хвостовой части достаточно много мяса. я его обдираю и обжариваю на сковородке с паприкой и другими специями, но прям хорошо обжариваю. Потом в процеженный бульон кидаем картошку, маркошку, обжаренный лучок , можно и другие овощи. я часто кидаю заморозку(горошек, перчик, ну все что в холодильнике есть, тут не строго), добавляем специи, какие любите, и обжаренные кусочки рыбки(не за долго до окончания готовки).. Получается достаточно вкусный супчик, с плавающими в нем хорошо поджаренными кусочками рыбки. :dance_2:

а как ты обжариваешь рыбу, она же оч нежная, не разваливается?

на обед хожу в Римини, и там обалденную уху из семги делают, изучила ее и дома делаю такую же., главная фишка зелень оч оч мелко порезанная и морковь на мелкой терке, картошка кубиками. ну а с природной ухой конечно никакая семга не сравнится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нашей семьи самая лучшая уха из сёмги)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю просто баснословную уху из семги и только овощей!!! Наивкуснейшая получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уха из семги, обязательно помидорчики туды, картофан, ПШЕНИЦУ и залень с лучком!!! НЯМ, НЯМ. Причем не обязательно прям стейки из семги бросать)))) Есть продают голову и позвонки, из такого суп набора, тоже очень вкусно получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уха из семги, обязательно помидорчики туды, картофан, ПШЕНИЦУ и залень с лучком!!! НЯМ, НЯМ. Причем не обязательно прям стейки из семги бросать)))) Есть продают голову и позвонки, из такого суп набора, тоже очень вкусно получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я тоже не припомню, чтобы в ухе была крупа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приветик, я тоже недавно готовила уху по новому рецепту , очень вкусно вышло .

Вот рецепт : Говядина на кости

1 кг.

 

Картофель

4-5 шт.

 

Помидор

2 шт.

 

Морковь

1 шт.

 

Лук репчатый

1 шт.

 

Капуста квашеная

600 гр.

 

Лавровый лист

по вк.

 

Соль

по вк.

 

Перец черный молотый

по вк.

 

Свежая зелень

по вк.

Говядину вымыть и нарезать небольшими кусочками. Перекладываем её в кастрюлю с холодной водой и ставим вариться примерно на 1 час. Пока мясо варится, подготовим другие ингредиенты.

Когда мясо станет мягким, добавляем к нему картофель и капусту. Варим вместе около 10 минут. Затем перекладываем пережаренные овощи, кладём лавровый лист, соль и перец. Готовим на медленном огне около 5 минут. В конце, щи посыпаем зеленью и подаём к столу.

 

До чего рекламщики разных сайтов дошли!!! Уху из говядины варят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто делаю. Чистую рыбу кладу в воду, даю закипеть, снимаю пену.Добавляю целую (не резанную)головку репчатого лука. Варю на тихом огне минут 20, затем кладу порезанную на кружочки морковку. Еще через 20 минут вынимаю рыбу, кладу нарезанную кубиками картошку, когда картонка сварится , добавляю пшено. Довожу пшено до полуготовности и кладу очищенную от косточек рыбу(кусочками), перец горошком и лаврушку. Довожу до кипения , все так же на тихом огне, выключаю. Суп делаю из щуки, карпа, семги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...