Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lana

Учимся говорить

Рекомендованные сообщения

Мой сын в полтора года говорит много и чисто. Книжки читать начинали в его месяцев семь, да, он тащил их в рот, жевал, бросал, но я рассказывала сказки, показывала героев, и сейчас мы можем вкратце рассказать, например, курочку рябу (несколько ключевых слов по сюжету и плюс узнавание всех персонажей на картинках).

Мой младший сын вырос на тех же книжках, что и старший. Одинаково рано начила им читать (где-то с полугода). Но... Старший сын заговорил после 2,5 лет (и то понять можно было только с переводчиком), а младший в свои 1 год и 8 мес говорит все абсолютно! рассказывает Репку, курочку Рябу, стихи Агнии Барто. Хотя, конечно, не все идеально, но вполне понятно. Даже Р говорит.

Так что от чего зависит развитие речи я не знаю. Просто у каждого ребенка изначально заложены природой свои сроки развития. Зато старший с горшком раньше подружился, и с ложкой лучше управлялся. Каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может это связано с тем, что раньше в детские сады очень рано отдавали (декрета такого шикарного как у нас не было))). В коллективе и с чужими людьми быстрее заговоришь))

Кстати да, тоже про это думала.И я и мои сестры с года уже в яслях были, может поэтому речь раньше и возникала.Вряд ли там кто-то угадывал с лету, чего хотели детки, как если бы сидя дома с мамой, которая понимает каждое "у" малыша.А у ребенка , соответственно, и стимула нет подробнее что-то объяснять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати да, тоже про это думала.И я и мои сестры с года уже в яслях были, может поэтому речь раньше и возникала.Вряд ли там кто-то угадывал с лету, чего хотели детки, как если бы сидя дома с мамой, которая понимает каждое "у" малыша.А у ребенка , соответственно, и стимула нет подробнее что-то объяснять..

 

 

да, вот это наверное точно!!!! дома он укнул, ткнул пальцем-всё исполнено, а там хочешь-не хочешь надо как-то изъясняться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что от чего зависит развитие речи я не знаю. Просто у каждого ребенка изначально заложены природой свои сроки развития.

 

это точно,моя старшая в год 17 слов говорила,в 1.5.уже говорила все....в песочнице тетушки в шоке пребывали,когда им кроха говорила "доброе утро" и шла строить куличики.в 2 года знала наизусть все книжки "муху-цокотуху"за 3 секунды рассказывала.в 3 года уже бегло читала. младшая растет как немтырь,говорит только начальные слоги "бу"(бутылка) "ку"(кушать) очень богатая мимика и жесты,ей хватает.мы понимаем. развиваю ее так же как и первую,только старшая всем интересовалась,а эта сидеть не хочет,очень подвижная. Возможно сказывается кесарево,(старшую я сама рожала) хотя я склоняюсь,к тому,что просто все дети разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и наш все понимает, а говорит маловато, знает что его поймут, хотя повторяет если просишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это точно, все такие разные. наша болтушка. конечно, не все так уж понятно, но все повторяет хоть как нить. говорит что-нибудь и будет повторять пока ее не поймут))) хотя по жизни я не болтушка, но с дочей рот не закрывается. то песенки пою, то стишки, то потешки какие-нибудь. особенно в машине. стараюсь, чтобы поменьше смотрела телевизор. книжки читаем, что очень любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1.7 я все жду когда же мы заговорим, очень маленький словарный запас в основном все жестами мычаниями и плачем, его сестра в его годы уже во всю болтала, стихи рассказывала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что ребенка надо развивать в любом случае, заниматься с ним. Кто-то с года уже болтает, понемногу формируя словарный запас, а другой молчит-молчит, да как выдаст в два года сразу предложениями. как развивать? вот тут надо подумать. Кому что подойдет. Однозначно читать, говорить на разные темы, ребенок должен как бы купаться в речи. Поможет ли телевизор? Сомнительно. Вообще, механическое аудиовизуальное воздействие - вещь опасная. Лучше уж тогда аудио книги(качественные), а еще важна хорошая артикуляция мамы, ведь даже когда малыш уже знает как и чо называется, он просто может не уметь это выговаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня доча говорит мало, в основном, мычит и жестами показывает, что ей надо! Но вот недавно начала говорить "на" и "не". Может скоро и заговорим:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сынишке книжки стали показывать в 5 месяцев. Все в игровой форме и книжки покупали с окошками, с песенками, с яркими большими картинками. И считаю, что это свои плоды принесло. Сейчас нам 2. Говорит уже хорошо, рассказывает стишки. Причем когда начал говорить, слова произносит полностью (есть детки, которые говорят первые слоги слов), пусть коверкая немного, но старается сказать. И с падежами тоже как-то само у него наладилось и со множественным числом. Еще у нас много всякого материала на магнитиках на холодильнике, часто играемся. И где-то с года я ему купила азбуку (плакат), разрезала на картинки. мы с ним игрались, просто раскладывая картинки на полу. Буквы я с ним не учу (считаю, что рано), а вот животных с картинок постоянно произносила четко. Сейчас он знает всех животных с этих картинок и называет их. Еще сделали ему с папой фланелеграф. Вырезали из журналов картинки с животными, машины. Наклеили на картон, а сзади приклеили кусочек бархатной бумаги, чтобы хорошо крепилось к фланельке (фланелька у нас натянута на фанеру). Животных много, они реалистичные, сыну нравится собирать в кучку, например, всех слонов или рыбок, или медведей (может отсюда он и стал правильно называть множественное число..). Может вы подумаете, что я хочу сделать из него гения...Нет, все это в игровой форме. Если ему надоедает, я просто складываю их и убираю. Если он хочет поиграть с картинками, то сам достает коробку, просит, чтобы я ему достала доску и мы начинаем играть...

Еще в развитии речи очень помог садик. В сад мы пошли в год и пять, а детки в группе нас на год и больше старше и все уже говорят хорошо, я думаю, ему это было хорошим примером. Я заметила уже через месяц большой сдвиг в речи. А потом пошло все по накатанной. Каждый день - новые слова!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считаю, что ребенка надо развивать в любом случае, заниматься с ним. Кто-то с года уже болтает, понемногу формируя словарный запас, а другой молчит-молчит, да как выдаст в два года сразу предложениями. как развивать? вот тут надо подумать. Кому что подойдет. Однозначно читать, говорить на разные темы, ребенок должен как бы купаться в речи. Поможет ли телевизор? Сомнительно. Вообще, механическое аудиовизуальное воздействие - вещь опасная. Лучше уж тогда аудио книги(качественные), а еще важна хорошая артикуляция мамы, ведь даже когда малыш уже знает как и чо называется, он просто может не уметь это выговаривать.

Мы с полутора лет только мычали, потом потихоньку начал говорить первый слог от слова. На счёт развития полностью согласна. У нас и разные книжки развивабщие, школа семи гномов, плакаты на стенах, звуковая азбука с чистоговорками. А как исполнилось 2 годика так каждый день по несколько новых слов выговаривает. За два месяца такой прогресс, предложения выдаёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей доченьке 1,7 очень мало говорит, в основном на своем болтает. Вот жду жду, когда заговорит!!!!!! Многте детки в ее возрасте болтают уже, а мы все никак.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей доченьке 1,7 очень мало говорит, в основном на своем болтает. Вот жду жду, когда заговорит!!!!!! Многте детки в ее возрасте болтают уже, а мы все никак.......

И у нас так же:немногое понятно.Хотя старшие дочки уже в 1,6 рассазывали небольшие стишки.

Надеюсь садик нам в этом поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей доченьке 1,7 очень мало говорит, в основном на своем болтает. Вот жду жду, когда заговорит!!!!!! Многте детки в ее возрасте болтают уже, а мы все никак.......

моей 1г 9м и все никак :biggrin: я этого вот-вот заговорит жду уже ....вообщем жду :biggrin: а доча упорная. когда надо ей может что-нибудь "ляпнуть", когда просишь, только рот молча открывает и хохочет. вообщем она говорит у меня только то, что ей надо, повторять ни в какую не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага,раньше в 3 месяца в ясли отдавали...У нас сыну 2.2,паем(пойдем)ам(кушать)паться(купаться) и т.д.лё это алло.девочки раньше все было другое и экология,и незнали что такое черепно мазговое давление..и много чего еще и дети другие были,хотя в садик ходим с 1.7.а толку и стараюсь все время что то читаь,говорю ему что я сейчас делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот пока сама не увижу что дите в 9 месяцев стишки рассказывает,только поржать могу над этим...много таких видела,так сын у меня тоже стишок говорил в 10 месяцев,когда я читала ему наши уточки с утра он мне-кря-кря,я ему-наши курочки в окно он мне коко,вот такой стишок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам два исполнилось и все молчит. Как прошлым летом научился говорить "Да", так до сих пор словарный запас из одного слова. Я как-то не парилась по этому поводу, тем более со слов свекрови папа наш начал говорить к трем годам, но сейчас уже напрягает это затянувшееся молчание. Тем более выйдя во вдор у увидив , что детки, которые на много младше нас уже во всю болтают, я начинаю впадать в отчаенье. Думаю сходить к неврологу, может надо как-то простимулировать. Хотя мы и книги читаем, и песни поем, и показываем и рассказываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сынок до двух только слова отдельно говорил,а с двух пошли фразы.Сейчас на 2г4мес уже предложениями изьесняется и достаточно понятно для чужих(понятно что свои любую каляку понимают).Я делала упор на развитие моторики и мимической гимнастики ,но и естественно книжки читала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже забыла, как это, когда ребенок не умеет разговаривать. Мы начали очень рано. Детских слов типа "би-би" не было. У нас машина, автомобиль... Все, как положено. Очень рано и быстро начала разговаривать предложениями. Еще не было двух, а уже предложения были связаны между собой логически и по смыслу. Сейчас свободно разговаривает на уровне со взрослыми, не испытывая никаких затруднений в общении. Огромнейший словарный запрос, у нас вообще нет таких, в которых мы затрудняемся. Если встречается новое понятие, предмет, дочка сразу спрашивает: "Мама, а это чт такое?". Отвечаешь, объясняешь, всё, еще одним словом больше. Вокруг все смеются, диву даются, говорят ходячее радио, когда она начинает болтать, не остановишь... Я это объясняю тем, что работала вплоть до родов, за 3 дня сдала последнюю статью, за 2 недели до родов закончила план по своим программам. Так что специфика моей работы - прямое отражение развития и способностей ребенка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нам два исполнилось и все молчит. Как прошлым летом научился говорить "Да", так до сих пор словарный запас из одного слова. Я как-то не парилась по этому поводу, тем более со слов свекрови папа наш начал говорить к трем годам, но сейчас уже напрягает это затянувшееся молчание. Тем более выйдя во вдор у увидив , что детки, которые на много младше нас уже во всю болтают, я начинаю впадать в отчаенье. Думаю сходить к неврологу, может надо как-то простимулировать. Хотя мы и книги читаем, и песни поем, и показываем и рассказываем.

И нам скоро 2, а дальше Да дело не идет. Были какие-то проблески, типа Ма, Та-та (на трамвай), потом благополучно заканчивались. Думаю про невролога: надо или ждать своего часа Икс? И я, и муж рано не говорили, может еще подождать с лечениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, да не переживайте Вы так)) всему свое время...ну ей богу, деткам еще и 2-ух нет, а Вы уже к неврологу. У меня вот было так, дочка до 2 лет, говорила простые слова: мама, папа, тетя.дядя и т.д. и т.п. А после 2-х, как-то так резко, как пошло-поехало, такое впечатление, что все это время она меня слушала-слушала, а потом как выдала, все и сразу))) Я всегда придерживалась правила, говорить много и правильно (ну всмысле не сюсюкать, а называть четко вещи своими именами) с ребенком. И как результат, нам уже 2г. 5мес. она сама строит предложения ("мама сними со стула", "мама хочу гречку"," пойдем гулять с Анжелой" и т.д), рассказывает стишки (всем известный: 1,2,3,4,5, вышел зайчик погулять...и т.д. в 8 строк, от начала до конца, сама) И еще, все детки развиваются по-разному, кто-то сначала ползет, кто-то не ползая, сразу встает и прочее-прочее. Вот пример, я буквально вчера, дай думаю посмотрю записи о своей старшей дочке (вела альбомчик, где записывала все по месяцам). У меня их двое (погодки 2009 г.р и 2010 г.р). Так вот..читаю " в 9 мес. я говорю: папа, мама, тетя, ляля, дядя, ням-ням, ксь, бу, аас". А младшая (на след. недели нам 10 мес), говорит на сегодняшний день всего лишь 3 слова: мама, папа, баба. Я прямо таки под расстроилась((стала анализировать, почему же так...и пришла для себя, к выводу, может потому что старшей я уделяла очень много времени (мы тогда жили с родителями, она у меня была первым ребенком), постоянно разговаривала (много!!) с ней, листали яркие журналы и книги, показывая и называя кто это и что это...даже помню игрушки развивающие сама ей шила))) А вот со вторым ребенком уже не так...времени катастрофически не хватает (живем теперь отдельно), весь день какие-то дела-дела..... :sm050: :pylesos: :nyam-nyam: Может я и ошибаюсь, я особо на этом не зацикливаюсь, рано или поздно все заговорят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб звуки хорошо выходили изо рта нужно делать спец. гимнастику для языка. Дразниться как Том и Джерри, для буквы "р", Широко открыв рот громко и протяжно все гласные, тянуться языком вправо, влево, вверх и вниз, вращать языком. Дочки занимаются с удовольствием, особенно как Том и Джерри. Речь стала более понятной и четкой. Учить четверостишья. Старшая дочь уже прикалывается над стихами, например: стих " Уменя ученый пес, пес по имени Барбос..." Она рассказывает: "У меня ученый пес, пес по имени Барбес..." (Если кто не понял, то там 6-я буква алфавита, на клавиатуре у меня ее нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И нам скоро 2, а дальше Да дело не идет. Были какие-то проблески, типа Ма, Та-та (на трамвай), потом благополучно заканчивались. Думаю про невролога: надо или ждать своего часа Икс? И я, и муж рано не говорили, может еще подождать с лечениями.

А мы оба с мужем рано начали говорить, думали, что и сын в нас пойдет. Да не тут-то было... В два года начал с пяток слов говорить, произносить первые слоги и УСЁ... А вот недавно, буквально месяц назад, прорвало, по-другому и не скажешь. Повторяет все, в предложения по-тихоньку начинает складывать. Но я раньше особо и не парилась: у нас племянник заговорил только после трех, зато как... Не переслушаешь. Мама его иногда говорит, что лучше бы ты молчал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, у меня дочь заговорила в 2,4 сразу после того, как закончили ГВ. когда я об этом сказала своей золовке-логопеду, та не удивилась, сказала, что пока у ребенка не закончился оральный период (сосательный) и анальный (пока он не научился справлять нужду в горшок), ждать от него связной речи не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, у меня дочь заговорила в 2,4 сразу после того, как закончили ГВ. когда я об этом сказала своей золовке-логопеду, та не удивилась, сказала, что пока у ребенка не закончился оральный период (сосательный) и анальный (пока он не научился справлять нужду в горшок), ждать от него связной речи не стоит.

:sm044: Господии, вот это чуууушь, уж простите, я про слова золовки-логопеда! Прям читаю и падаю! у меня ребенок стал говорить с 1, 3 вот какие слова- Молоко, огонь, собака, прости, болею, люблю, вода, пока...я уж не говорю о простых словах- мама, папа, дядя, тетя....и.т.п.... и при всем при этом дочка сосет до сих пор грудь, нам 1год 5 мес и мы не ходим сами на горшок! (ну с переменным успехом, то в трусы, а то бывает и попросится) Так что ни когда в жизни не поверю, что ГВ мешает начать говорить малышу! И моя сладенькая тому пример! Просто кто-то раньше, кто-то позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алания, Она же говорит про связную речь.Отдельные слова дети могут и в 8 мес говорить.Но это же не значит, что он разговаривает.У меня было именно так.Как ГВ закончили сразу резко словарный запас пополнился.А когда стабильно в горшок стала ходить, то сразу и разговаривать большими фразами начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:sm044: Господии, вот это чуууушь, уж простите, я про слова золовки-логопеда! Прям читаю и падаю! у меня ребенок стал говорить с 1, 3 вот какие слова- Молоко, огонь, собака, прости, болею, люблю, вода, пока...

 

а моя говорила флешечка (флешка), кондиционер, эскалатор, посудомойка и др. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну все равно как-то не очень мне в это вериться...хорошо, пусть моя дочка пока говорит просто отдельные слова, а не предложения (хотя уже и начинает потихоньку: Мама, дай бах-бах (мячик)), но у меня есть племяшка, которая в 2 года отлично говорила! И только только начала дружить с горшком, так что не вижу связи, вот такое мое мнение :jl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам уже 1.8 но мы только говорим мама папа баба дядя тетя ! а остальные слова только первый слог :cry: может это из-за гв до сих пор???????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

amirovaolga, ну что Вы! все индивидуально! И если есть связь с ГВ, то только косвенная.

Наш случай - сын в 1 год говорил полтора десятка слов (самых простых), в 1 год и 3 месяца словарный запас достигал нескольких десятков слов, в 1 год и 7 месяц он начал разговаривать простыми предложениями, к двум годам говорил сложными. На ГВ мы были до 1 года 9 месяцев ;)

Изменено пользователем Georgia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1,4 всё понимает, особенно если не сюсюкать, а нормально говорить, повзрослому. Но пока в ответ только мамама, гавгав, и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
особенно если не сюсюкать, а нормально говорить, повзрослому

 

полностью поддерживаю, считаю если ребенку сложно что-то называть он сам сократит как ему удобно, мою многие болтушкой называют и удивляются что так хорошо говорит, я уже как то привыкла и не представляю если б было по-другому, она Барто коротенькие стишки расскаывает и предложения строит уже. На самом деле интересно от чего эта болтливость зависит, наблюдаю за детками знакомых и не могу понять, все родители детям книги читают и занимаются, но болтают все по-разному. Мы своей правда чиатать с 2-3 мес начали, от безысходности так сказать, спала очень плохо и требовала внимания, иногда уже не знали что делать, вот и развлекались таким образом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может это из-за гв до сих пор???????????

 

закончите ГВ и проверите ;)

Господии, вот это чуууушь, уж простите, я про слова золовки-логопеда! Прям читаю и падаю!

 

так что не вижу связи, вот такое мое мнение jl.gif

 

и это здорово. наверное, вы тактичности учились, просматривая Дом-2.....

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. мы вот вроде еще и маленькие, но меня интересует вопрос. Раньше доча постоянно говорила мама, папа, баба. А теперь мама вообще ерестала говорить. И как бы я не стимулировала ее, она не в какую. Как вы думаете, с чем это может быть связано? И вообще бывают дни, когда она кроме ААА ничего вообще не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

и это здорово. наверное, вы тактичности учились, просматривая Дом-2.....

Что не поняла наезда! Я высказала свое мнение, ни кого не обозвала, плохого не сказала, если я считаю слова чушью, ерундой, я так и говорю! Со мной не согласны- ДОСВИДОС! я и не призываю кивать и поддакивать! Что заняться больше не чем как минусы в репутацию ставить? Мне от него не горячо, ни холодно, пусть красуется этот минус :very_funny: :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Sylphide' date='8.9.2011, 1:17' post='1875390'

 

 

и это здорово. наверное, вы тактичности учились, просматривая Дом-2.....

И тактичности я училась, когда Дом2 и не было в помине! Так что :p :p :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сказала, что пока у ребенка не закончился оральный период (сосательный)

 

а остальные слова только первый слог может это из-за гв до сих пор???????????

 

Опять на ГВ наговаривают всякую чушь...

Просто у кого-то этот период (окончание ГВ и начинание в осваивании речи) совпал, и все решили, что это из-за ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем доброго дня. мы вот вроде еще и маленькие, но меня интересует вопрос. Раньше доча постоянно говорила мама, папа, баба. А теперь мама вообще ерестала говорить. И как бы я не стимулировала ее, она не в какую. Как вы думаете, с чем это может быть связано? И вообще бывают дни, когда она кроме ААА ничего вообще не говорит.

 

Танюш, у нас тоже такое бывает. Только не ААА, а БАБА, причем на все. Раньше когда брал телефон, говорил АЛЕ, а сейчас БАБА... Мама, тоже редко говорит. Любимые слова БАБА, и ПАПА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять на ГВ наговаривают всякую чушь...

еще одна :cranky2: барышни, если вы очень умные, то будьте корректнее в выражениях. а то выводы напрашиваются обратные...

Просто у кого-то этот период (окончание ГВ и начинание в осваивании речи) совпал, и все решили, что это из-за ГВ.
кто это "кто-то" и кто эти "Все"? если человек имеет специальное образование, работает по специальности и имеет соответствующий опыт в данной области ,у меня есть основание доверять ему, а не вашим домыслам. я сведения никому не навязывала, просто поделилась информацией. верить или не верить - ваше личное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще одна барышни, если вы очень умные, то будьте корректнее в выражениях. а то выводы напрашиваются обратные...

 

Я не вас имела в виду под словом "наговаривают", а врачи.

Вот они как вы пишите:

если человек имеет специальное образование, работает по специальности и имеет соответствующий опыт в данной области ,у меня есть основание доверять ему, а не вашим домыслам.

 

Просто, чем этот опыт доказан? Где это научно доказано, что ГВ и речь имеют связь? Это тоже его домыслы.

Это ваше право слушать или не слушать конкретного врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...