Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lana

Учимся говорить

Рекомендованные сообщения

стихи в год-это сильно.

Разговор-то не как у взрослых, :very_funny: но мы некоторые слова понимали-разбирали. На своем-то говорила языке, то бишь болтушка была /да и сейчас такая же и осталась/ по сравнению с годовасиком сынишки... который толком ничего не говорил )))

Изменено пользователем K_Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но мы некоторые слова понимали-разбирали. На своем-то говорила языке,

 

Ааа, тогда понятно, тогда это не редкость :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ааа, тогда понятно, тогда это не редкость :)

Просто я считаю, что каждый ребенок индивидуален. Один Начинает говорить и в год, а другой позже. Просто надо с ребенком постоянно общаться, читать книжки, а если как и мой шалопай не любит читать-слушать, то беседовать постоянно /одни ораторы, другие слушатели/. Все равно наступит переломный момент. :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
каждый ребенок индивидуален.

+100

У знакомой первый ребенок стал разговаривать в 1 год и 10 мес. Причем чисто. А младшая в год - ей сейчас 2,5, разговаривает плохо.

А про свою- пока ничего толком не говорит, но читает книжки на своем языке, вытягивает губки и лепечет. Даже, когда "Мойдодыра" читает сама, также пальчиком грозит, там где "ах ты грязный, ах ты гадкий, неумытый поросенок".

Пытаюсь ее провоцировать на разговор, н-р, сегодня на качелях "скажи вперед -назад", говорит, но опять невнятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже, когда "Мойдодыра" читает

 

Офф: интересно, а что они сейчас понимают в нём? Уж нет ни умывальников, ни вакс, ни многого другого... Переделать чтоли :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, помимо данных слов и словосочетаний есть в Мойдодыре очень много нужных правильных и важных слов и предложений, которые помогают ребенку освоить это сложное занятие - умывание, купание и им подобные.

Моей дочери 1,7 - и она обожает Мойдодыра - помимо того, что книга зачитана до дыр, мультик может освободить мое время на 10 минут, то и в ванной комнате цитируя его я доставляю дочери радость.

А ваксы и умывальники можно будет изучить как устаревшие слова перед школой например.

Изменено пользователем logoped

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и в ванной комнате цитируя его я доставляю дочери радость.

и мы ж такие же!!

А ночью она не заснет пока я ей по два раза "мойдодыра" и "муху-цокотуху" не протитаю, а потом в полной темноте не расскажу. Говорит "тай" - читай )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, помимо данных слов и словосочетаний есть в Мойдодыре очень много нужных правильных и важных слов и предложений, которые помогают ребенку освоить это сложное занятие - умывание, купание и им подобные.

Моей дочери 1,7 - и она обожает Мойдодыра - помимо того, что книга зачитана до дыр, мультик может освободить мое время на 10 минут, то и в ванной комнате цитируя его я доставляю дочери радость.

А ваксы и умывальники можно будет изучить как устаревшие слова перед школой например.

Я тоже за классику.Дочка очень любит Барто,Чуковского.А Мойдодыра просто обожает.И стишки уже повторят.Наверное действительно талантливые люди их писали.Много у нас книг и современных авторов.Но совсем не то, не задевают они дочку и не пытается она их повторять, картинки конечно там красочные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же не против классики, я за, просто мне интересно, что они понимают в них, если реальных вещей там немного осталось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я же не против классики, я за, просто мне интересно, что они понимают в них, если реальных вещей там немного осталось :)

а это уже зависит от семьи и вашего воспитания - не все живут в современных квартирах, есть у кого-то на даче и умывальники, и трюмо и прочие принадлежности, а называть таз ушатом и прочее прочее никто вам не запрещает и сейчас.

Классика тем и хороша что она уместна всегда, в любое время. Это относится не только к словам ведь.

Ну и если вспомнить слова К. Чуковского, то не все то, что вам кажется устаревшим и непонятным, для ребенка таковым и является - ребенок может находить в этих словах (которые дома никто не употребляет) вкус, они как раз могут быть ему интересны - потому что малыши - это великие "познаватели", открыватели мира, детское словотворчество, фантазия помогают не забывать такие хорошие и добрые книги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я же не против классики, я за, просто мне интересно, что они понимают в них, если реальных вещей там немного осталось :)

Ну это да!Приходится объяснять.Мы и потешки читаем и слушаем, там даже я половину не понимаю, но логопеды советуют их.Очень они хороши для понятия связи слогов в слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас также в книжной коллекции очень много современных книг - они ритмичны, да. Но если вчитаться в смысл - мама дорогая, как все запущено! Это называется: что вижу то и говорю. Это неправильно, потому что книга изначально - это литературный жанр, а он имеет свои особенности написания и подбора слов. То есть в книге нельзя отражать разговорную речь. Это не СМСки, и не аська, все-таки.

 

Так вот одна моя приятельница слушала две такие наши современные книги, она ехидничала практически по каждой строфе из стихотворения - потому как если просто это слушать - это действительно бред. А картинки в книге - о да! безусловно выигрывают.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос опытным мамам! С какого возраста вы начали читать своим деткам, а онивас приэтом слушать??

Колыбельные, песенки и потеки я итак пою и говорю. А вот с книгами сложнее. Когда только с роддома приехали, я на засыпание читала сказки, просто мне так нравилось. Потом перестала. А сейчас, если беру книгу и сына сажаю рядом и начинаю читать, то у него одно желание, отнять ее и сразу в рот засунуть! может нам еще рано???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот все думаю, как такое может быть: у меня в альбоме Наш малыш мама записала, что я в полгода говорила "мама", "папа", "баба", а к году уже кучу животных и т.п. называла. В 2,5 мама рожала братика, так я провожала ее на скорую и все объясняла врачу, куда мама едет, что я хочу с ней, просила взять с собой, что я под кроватью буду сидеть. ... А все говорят - акселерация-акселерация! Тогда б аши детки уже нааамного быстрее начинали говорить, имхо. А на деле - нету такого.

 

Зато как лихо они жмут на кнопки,а?Мы так ни жали...Я тоже рано заговорила,а ребенок не хочет-все пальцем покажет(все вплоть до подробностей,аж смешно),а говорить-не говорит.Психолог сказала,что зачем ей говорить вы же и так все понимаете! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос опытным мамам! С какого возраста вы начали читать своим деткам, а онивас приэтом слушать??

Колыбельные, песенки и потеки я итак пою и говорю. А вот с книгами сложнее. Когда только с роддома приехали, я на засыпание читала сказки, просто мне так нравилось. Потом перестала. А сейчас, если беру книгу и сына сажаю рядом и начинаю читать, то у него одно желание, отнять ее и сразу в рот засунуть! может нам еще рано???

Мы читали с 3-х месяцев.В 9-мес дочка уже сама листали книги и рассматривала картинки.Мы могли очень долго читать, и до сих пор так.Может быть вы что-то сложное читаете?Почитайте потешки и А.Барто с крупными картинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы читали с 3-х месяцев.В 9-мес дочка уже сама листали книги и рассматривала картинки.Мы могли очень долго читать, и до сих пор так.Может быть вы что-то сложное читаете?Почитайте потешки и А.Барто с крупными картинками.

Да дело не в сложности стихов. Он просто любую книгу воспринимает как игрушку и тут же тянет в рот и не важно что я ему что-то там читаю в этот момент.

Изменено пользователем BloodRayne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама в 1,5 года четверостишья рассказывала про Таню,бычка,зайку...а деть моя все знает,а сказать не может,только мам,пап,и баб и звуки своеобразные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже пока односложно общаемся.....да,ба,га и тд...пр чем я не понимаю,что это означает((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психолог сказала,что зачем ей говорить вы же и так все понимаете! :very_funny:

Точно! Мой тоже все знает, понимает, но говорить отказывается. показывает пальцем на то, что ему надо, говорит "у!" и получает желаемое... и попробуй не дать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы в годик даже мама не говорим ..только если что-то не так плачет мааааа…а так вообще му, у и т.д.. Может я мало с ним говорю…песни я ему не пою, сказки не читаю…я все думаю что он маленький и не понимает…я ему в книжках т животных показываю и озвучиваю…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сама в 1,5 года четверостишья рассказывала про Таню,бычка,зайку...а деть моя все знает,а сказать не может,только мам,пап,и баб и звуки своеобразные

Прямо постоянно это слышу.Как мы в 1-1,5 стихи рассказывали, а наши дети в этом возрасте молчат.А может быть это при увеличение наших родителей и свекровей?Вот например недавно моя мама рассказывала как ее 1-й внук в 1,5 про хомячка рассказывал стишок(я тоже рассказывала), а я то его помню хорошо в этом возрасте, у нас 12 лет разницы.Он в 1,5 года 30 слов от силы говорил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно! Мой тоже все знает, понимает, но говорить отказывается. показывает пальцем на то, что ему надо, говорит "у!" и получает желаемое... и попробуй не дать!

Ситуация один в один пальцем показывает и «У» говорит….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На данный момент любимые и часто произносимые звуки-слоги это:нана,нада,мама,дядя,дада,ана.

 

вот и у нас так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын в полтора года говорит много и чисто. Книжки читать начинали в его месяцев семь, да, он тащил их в рот, жевал, бросал, но я рассказывала сказки, показывала героев, и сейчас мы можем вкратце рассказать, например, курочку рябу (несколько ключевых слов по сюжету и плюс узнавание всех персонажей на картинках). Сам несет книгу и говорит "титай", в его детской библиотеке около 20 книжек, все сказки-стихи знает.

Уже научился связывать несколько слов, говорит "Мама, идем птя-птя (купаться)", различает действия "открыть-закрыть", "дай-на" и говорит когда что надо ему сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мы ходили на прием в 1г и 4 мес - медсестра сказала, к полутора годам ребенок должен знать около 50 слов. Когда нам исполнилось полтора - я попыталась записать словарный запас дочки, когда пошла вторая сотня, я просто поняла, что затея бессмысленная. Дочка на тот момент уже не повторяла за нами, а каждый день сама выдавала новые слова, которые все это время "вынашивала" в голове... Вот вчера лежит телефон, она говорит: "Мама, алло!"... Я спрашиваю: "Телефончик?" Даю ей свой, она говорит: "Нет, домашний!" и показывает на рядом лежащую трубк домашнего телефона. И вообще сейчас столько чудит, каждый день выдает все сложнее и сложнее слова и фразы. Диву даешься. Вот сегодня сказала: "Этикеточка" - и показывает, отрежь с футболки... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

недавно смотрела передачу, там врач какой-то выступал. так вот он говорит, что это заблуждение говорить с ребенком только на взрослом языке. нужно употреблять детские слова-гули, кати, бибика, и т.д. т.к. они легко произносимы детьми. а слова кататься он не сможет выговорить. а кати-очень даже легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
недавно смотрела передачу, там врач какой-то выступал. так вот он говорит, что это заблуждение говорить с ребенком только на взрослом языке. нужно употреблять детские слова-гули, кати, бибика, и т.д. т.к. они легко произносимы детьми. а слова кататься он не сможет выговорить. а кати-очень даже легко.

 

Я тоже так думала... И с ребенком разговаривали на разных языках, не задумываясь. И сюсюкали, и говорили взрослые слова, объясняли. Зря мы так думаем, что дети не понимают взрослого языка. Все они понимают, более чем. Моя дочка свободно изъясняется взрослыми словами (кое-какие звуки произносит по-детски, но все близко к совершенству). Кстати, когда она резко заговорила, то детские слова типа "би-би", "киса" итд пропали сами собой, на их место пришли "машина", "котенок", "кошка"... Удивительно, но дочка каждый день сама выдает нам все новые и новые вполне взрослые слова: к примеру, прокладки :very_funny: , подушка, одеяло, краситься, кататься, купаться итд... Нам будет 1,9. Разговаривать начали в 1г 5 мес. За 1,5-2 мес - словарный запас вырос в десятки раз... Сейчас свободно строит фразы.

Изменено пользователем Елиша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже так думала... И с ребенком разговаривали на разных языках, не задумываясь. И сюсюкали, и говорили взрослые слова, объясняли. Зря мы так думаем, что дети не понимают взрослого языка. Все они понимают, более чем. Моя дочка свободно изъясняется взрослыми словами (кое-какие звуки произносит по-детски, но все близко к совершенству). Кстати, когда она резко заговорила, то детские слова типа "би-би", "киса" итд пропали сами собой, на их место пришли "машина", "котенок", "кошка"... Удивительно, но дочка каждый день сама выдает нам все новые и новые вполне взрослые слова: к примеру, прокладки :very_funny: , подушка, одеяло, краситься, кататься, купаться итд... Нам будет 1,9. Разговаривать начали в 1г 5 мес. За 1,5-2 мес - словарный запас вырос в десятки раз... Сейчас свободно строит фразы.

Когда же и мы так будем... мы пока слов 12 знаем (с гав-гав, ко-ко и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 1,5 года, практически ничего не говорит, кроме простейших слов. Дочь до 2х лет на тарабарском разговаривала, я уе переживать начала, а потом резко заговорила, да еще и на 2х языках. В 3 года спокойно переводила разговор между моим братом и моей французской свекровью. Думаю у сына тоже так же будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы активно болтаем звуками, слова ну никак не выходят. Ей говоришь слово-она посмотрит так умудренно и в ответ серьезный такой звук. Я ее и по звукам понимаю, но вот хочется чтобы уже говорили(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lapushka, мне кажется в год очень редко кто разговаривает, обычно к 2-м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу ребенка назвать собаку не ав-ав, кошку-кошкой, и т.д. Когда получается слово, хвалю ее, и она потом еще раза 3 это все с улыбкой повторяет. Заметила, что вначале мы говорили первые слоги слов, потом стали по 2 слога выговаривать, а сейчас говорим слова из 3 слогов. Любые попытки поощряю, а в остальном не зацикливаюсь... К 6-7 голам детки в развитии, в том числе, в речевом выравниваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы заговорили в 1.9 , сначала были простые слова, потом сложнее, но все слова были правильные, иногда переставляет слога местами, но в основном говорит чистенько. Сейчас начал предложения говорить, но видно. что мысль опережает, то что хочет сказать. А прогресс виден с каждым днем. Учим с ним стихи, я начинаю строчку он заканчивает. Но сейчас видимо поднадоело ему, отказывается рассказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И наша тоже когда торопится, может слоги местами поменять. Начинаю переспрашивать, что сказала, она опять также повторяет и смеется, видимо соображает, какую абракадабру сказала. А после 1,8 действительно ребенок начал взрослеть в речевом плане быстро!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя мама рассказывала, что я начала в 10 мес разговаривать, а в год уже болтала предложениями, а в 1,5 "Бородино" наизусть читала! :biggrin:

сынуле моему сейчас 1,8 но он только ма, па, ба, да, тата, ну и жестами вдобавок...

не в меня наверное пошел! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется наши мамы сильно преувеличивают!! Нормально (чтобы было понятно не только маме) дети начинают разговаривать к двум годам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется наши мамы сильно преувеличивают!!

 

у нас дома хранится раритет - запись еще на бобинных (круглых таких) касетах.Так вот там моя старшая сестра(на тот момент ей было 1 год и 9) рассказывает длиннющую "Сказку о карандашах и красках", абсолютно четко , только "Р" не выговаривая.В моем альбоме "мой малыш"(у всех наверное такие есть), мама про меня писала -" 1 год и 10 мес - говорит все слова".

А вот сын у меня в свои 2,2 года практически не говорит(слов 25 максимум), хотя пытаюсь стимулировать его к речи как могу- и пластилин, и пальчиковые краски, сказки читаем, стихи.Абсолютно все понимает, даже уже обманывать научился, но выражает свои мысли жестами(((

Изменено пользователем dolce vita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас дома хранится раритет - запись еще на бобинных (круглых таких) касетах.Так вот там моя старшая сестра(на тот момент ей было 1 год и 9) рассказывает длиннющую "Сказку о карандашах и красках", абсолютно четко , только "Р" не выговаривая.В моем альбоме "мой малыш"(у всех наверное такие есть), мама про меня писала -" 1 год и 10 мес - говорит все слова".

А вот сын у меня в свои 2,2 года практически не говорит(слов 25 максимум), хотя пытаюсь стимулировать его к речи как могу- и пластилин, и пальчиковые краски, сказки читаем, стихи.Абсолютно все понимает, даже уже обманывать научился, но выражает свои мысли жестами(((

 

Может это связано с тем, что раньше в детские сады очень рано отдавали (декрета такого шикарного как у нас не было))). В коллективе и с чужими людьми быстрее заговоришь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в 9 мес пошли у неврологу на приём-спросила сколько слов говорим-говорю ну слов,5) в слова я записала и "мяу" и что-то ещё такого типа)

скоро год, но что-то словарный запас не пополняется:мама, папа, баба, пай (упал), бабэй-самое крутое слово!!!(почему-то так называет всех животных), что-то типа "тай" (почитай),питя (пить). И на всё "у" и пальцем тычет, или притащит юлу "у" типа заведи, и ка же мы к 1,6 годам 50 слов наберём???????

наверное всё.....

а моя мама говрит что я молчала до 2х лет, а птом как понесло, фиг закроешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...