Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

А мы тут плюшечками балуемся :)))

Рекомендованные сообщения

Вот копирую рецепт офигенно теста. давно его уже скопировала откуда-то и всем знакомым раздаю, очень все двольны:

Есть у меня книжулька Ларисы Исаровой "Блюда-скороспелки. Рассказы о кулинарных выдумках". А вообще ее прозу люблю, а здесь помимо чудесных жизненных зарисовок еще и кулинарные советы из реальной жизни, с иронией и юмором. Так вот там есть мое любимое тесто. Плюс как-то я прочла интервью с поваром Хрущева. Оказывается пирожки из подобного теста очень уважал Никита Сергеевич. Создав квинтэссенцию я пользуюсь следующим рецептом:

НЕСТАРЕЮЩЕЕ ТЕСТО

50гр. дрожжей(можно 2 чл сухих)

1/2чл соли

Дрожжи перетереть с солью, добавить

1 стакан молока (можно из холодильника)

2 столовых ложки сахара

200 гр мягкого маргарина ( либо размягченный обычный, либо типа "Рамы")

~3.5 стакана муки

Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и... в холодильничек. Через 4 часа можно печь. Я, обычно, делаю на ночь. Лариса Исарова утверждает, что это тесто, скатанное в шар, хранится в холодильнике 2-3 месяца, но во-первых у меня оно столько не жило, а во-вторых уже через несколько дней оно, на мой вкус, было несколько кисловатым. Но, ребята, доложу я Вам, тесто - дас ис фантастиш!

Лучше пиццы я не готовила и не ела. Тонко раскатанное оно не поднимается так, что ешь один хлеб с тонюсенькой пиццевой начинкой. Всего вмеру!!! Готовя пирожки из обыкновенного дрожжевого теста я, обычно, обрабатываю каждый шарик, а здесь раскатываешь пласт, вырезаешь стаканчиком и вперед, Ни какой многократной расстойки. Я даже утром успевала за 1 час на работу к празднику напечь. Все сотрудники ахали, когда горячими их поедали.

Готовить можно и большие, на весь противень, пироги, и в сковородочке, и пицца, и пирожки. Золовка пыталась жарить в масле, сказала, что ничего вроде, но печеные вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну оочень нравится печенье "куки с шоколадом" (покупаю в рамсторе), может кто знает рецептик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Isha, а как они выглядят? А то может и знаем. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..из тонкого рассыпчатого теста круглой или квадратной формы с вкраплениями шоколада. На вид очень невзрачные, но вкусные.. и состав там очень простой: мука, сахар, масло слив, яйца, соль, ваниль и шоколад, но вот рецептик бы.. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла картинку в нете. Такие куки?

150.jpg

А на рецепт пока не натолкнулась, только на состав. но, будем искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, а что со сладким? Печете? Поделитесь вкусненьким и быстреньким. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, по-моему, самое быстренькое - это пирожки из слоеного теста. Покупаешь основу, размораживаешь и лепишь. Можно просто чем-нить сверху смазать, типа помадки, чтобы слойки получились.

А так у нас Кнопка кексы всякие печь мастерица, может она что подскажет. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера испекла пирожки))) получилось вкусно))) до сих пор проветриваю квартиру)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет слоеного согласна-особенно с сыром, но мужу не нравится. На "Шарлотку" смотреть уже не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, от рыбы что-ли? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn,

не, с рыбой все в порядке) от пригорелых оснований пирожков))) но оно как-то само отвалилось, тесто же слоеное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки , а ведь масленница пришла , кто какие блины делает, я вот никогда не пробовала на дрожжах кто-нибудь делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sofia, дрожжевые никогда не делала. А так я всегда делаю на кефире.

0.5 кефира маленькой жирности (1%) + пол чайной ложки соды = все стоит минут 15, играет.

Потом 1 яйцо, щепотку соли, сахар по вкусу (2 стол ложки) + 5-6 столовых ложки муки с горкой + подсолнечного масла (я лью на глазок, даже примерно не скажу сколько, может гр 30-40).

Получается блинов 13-15.

Раньше и муку просеивала, но особенной разницы не почуствовала в воздушности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь о блинах angry.gif ...

Решила я сегодня наделать их... angry.gif >( angry.gif

У меня две сковороды, и эти блины, блин, не отлипаются от них... angry.gif

Я,наверное, никогда еще так не злилась angry.gif >( angry.gif

Не получилось ни фига... cry.gif

А я уже и сгущеночки купила cry.gif

Приедет мамочка моя, подарит мне сковороду тефалевскую, буду заново пробовать.....................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня только муж блины делает. shy.gif Я не умею. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, хочу предупредить. На сковородах с тефлоновым покрытием, у меня, например, блины получаются не совсем такие как на обычных раньше: они как бы более плотные, без дырочек. И масла я все равно подливаю, иначе совсем картонные.

А не отлипали, наверное, они у тебя потому, что сквороду недостаточно накалила, или масла пожалела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сковородки у меня только с покрытием. На алюминиевом заводе покрывают и продают, получается выгоднее, чем покупать тефалевские. Они там, кстати, обливают покрытием любую форму, хоть утятницу, хоть старую чугунную сковородку, хоть кастрюлю. wink.gif

А блины скорее всего приставали, т.к. либо в тесте, либо на сковороде масло мало было.

Вообще, блины, говорят, такая капризная штука. Я вот рецепт теста тютя в тютю, как мама моя делаю. У неё вкуснотища безумная получается, прямо во рту таят. А у меня просто неплохие блины. sad.gif

Один раз даже эксперимент проводили: одновременно месили тесто. Результат тот же оказался. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, девочки, масла я не пожалела, просто иногда получается, иногда нет...

Мне мама советовала и солью там чего-то делать, и прокаливать, один фик не получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, слушай, а я и не догадалась сама, что отсутствие дырочек как-то с покрытием сковороды связано... wacko.gif

Я просто самостоятельно никогда на обычной не пекла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, аналогично у мамы просто супер , а у меня се не то что-то, вчера по твоему рецепту делала блины, тесто вкусное , но проблема с отлипанием wacko.gif , ну кое как все-таки я их допекла намучилась , уже и есть не охото , думаю может сегодня еще раз попытку повторить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sofia, я иногда с кефиром пролетаю. То ли жирность больше оказывается, то ли масла перелью в тесто, но в кучу блины вообще по сковородке собрать нереально! Рвуться на раз-два. wacko.gif

А вообще я в таких ситуация пеку их ма-аленького размера. Диаметров см 15-20. tongue.gif Чтобы отковырять можно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я обычно вообще на молоке пеку, ещё приспособилась разрыхлитель в тесто добавлять. Они прям какие-то сливочный тогда получаются.... мммм

Рецепт не просите, все на глаз! cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фсе, если муж отпустит, схожу куплю блинную сковороду!!!!!!!

Будет попытка намбер ту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, напиши, плиз. поподробнее про сковороды с покрытием, кот. с завода у тебя. что, прям можно свободно туда прийти, принести сковороду любую и забрать типа Тефаль? wink.gif а там продают уже готовые? и что - прям такие же, как дорогие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, рассказываю. У меня папа на "алюминьке" работает, я буквально недавно у него все узнавала. Единственное, по ценам не в курсе. Я себе обливала сковородки года 2 назад. Выходило 150-200 руб за единицу. <p> Практически на остановке автобуса и маршрутки (уже рядом с заводом) стоит киоск. В киоске сидит тетенька, которая принимает заказы. Вы к ней подходите, отдаете тару, оплачиваете, она вам говорит, когда можно забрать (дня через2 например). И усе. smile.gif Всё легально и официально. Это просто одно из применений продукции завода. smile.gif <p> Как я уже говорила, можно облить покрытием любую металлическую емкость, хоть ведро. <p> Качество, на мой взгляд, не хуже тефалефской: не пригорает и царапается металлом так же. <p> <!--uzquote--><div class="bbQuoteBlock"><div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt">Quote (<span class="qName"><!--qn-->-юля-<!--/qn--></span>)</div><div class="quoteMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight<5?this.style.height:scrollHeight>200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"><!--uzq-->куплю блинную сковороду<!--/uzq--></div></div><!--/uzquote-->

А у меня есть! Но не скажу, что очень ей довольна. Она очень быстро перегревается. Хотя, блины на ней раза в полтора быстрее жарятся (хотя, может это просто у меня вторая сковородка просто с тонким дном) <p> Зато все остальное не ней не очень жарить: румянит очень быстро, а середина сырая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне мама на новый год подарила блинную сковороду, но когда я на ней впервый раз пекла вони было внешняя сторона обгорала, неправильная попалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Я вот рецепт теста тютя в тютю, как мама моя делаю. У неё вкуснотища безумная получается, прямо во рту таят. А у меня просто неплохие блины.

У меня, вообще, есть некоторые блюда, которые мне кажутся у всех вкуснее, чем у меня. Так и с блинами, и с картошкой жареной, например. Хотя и свои то тоже ничего, все едят, хвалят.

Quote (Mukushok)
А я обычно вообще на молоке пеку

Я все время думала, что это и есть самые обычные блины. А все остальные - вариации на тему.

Те у кого есть блинные сковородки, какие у них бортики? В смысле крутые или пологие? Меня просто больше всего напрягает в блинах слишком тонкий, почти засушенный край. Мне кажется, если более крутые бортики, они не дают тесту растечься по краям и такого эффекта не будет. Это так? Или это от чего-то другого зависит?

И еще, блины действительно более плотные получаются на них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Хотя, вот на блинной края сами по себе подсушиваются.

Вот, блин, и тут засада. Видимо, все таки буду по старинке делать, хоть с дырочками будут получаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, ты знаешь, у меня края сушит и на обычной, но тефалевской. Хотя, может это просто я их сама подсушиваю. иначе я их просто перевернуть не могу. Слишком нежные -рвуться. Вообще, мне кажется, что на молоке они каки-то более упругие и не такие "хрупкие" в обращении.

А я недавно подсела на творожные кексы (в Метро покупаем). Сил нет оторваться! А сама никак не могу допетрить, как их печь. давно уже выпечкой не практиковалась.

Может кто подскажет? Или рецептик подкинет?

Вообще, творожное тесто, это когда прям творог в тесто нужно добавлять? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 пачка творога, 4яйца, 2ст ложки манки, 1ст ложка муки, 100 слив масла, 6 ст ложек сахара.

Сахар взбить с яйцами, добавить творог, перемешать, затем добавить все остальное. Выпекать 30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, спасибки, будем пробовать! icecream.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide,

Quote
это пицца. Поделюсь рецептом теста:

А дрожжи обычные или сухие из пакетика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, я беру из пакетика, не заморачиваюсь. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня опять блины пекла. на днях мне подсказали, как удобно сковородку мазать маслом - картофелинкой.

берешь маленькую картошку, режешь пополам (или от большой кусочек отрезаешь), чистишь ее, накалываешь на вилку, и срезом ровненьким уже мажешь маслом сковороду.

так удобно! я раньше то кисточкой, то марлечкой мазала, а картошкой - одно удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне муж купил в магните сковороду, клево так блинчики отскакивали!!!

И не тонкостенная она...

А картошкой я всегда мазала, оч удобно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я блины пеку на растительном масле, а сливочным уже готовые смазываю, кисточкой. растительное лью прямо в тесто и промешиваю хорошо, оно равномерно распределяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, я тоже так делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати из детской смеси можно делать очень вкусные конфетки, только я рецепт не знаю)))) мне мама в детстве делала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у моей мамы, кстати, тоже где-то такой рецептик был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я такие лопала! Помню, из "малыша" делали и какао, а потом в холодильник. Вкусняшка из детства! icecream.gif icecream.gif icecream.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...