Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

А мы тут плюшечками балуемся :)))

Рекомендованные сообщения

Такие печеньки а-ля-картошка я тоже делала, причем не только из смеси (та, которую ела доча - невкусная), но и из кашек особенно. Вкусно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
а-ля-картошка

у нас трюфельки делались, из малютки. ням-ням)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, кинь рецептик куда-нибудь, а? тоже обожаю такие штуки, а делать не умею cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, за фигуру не боишься?))) они жуть калорийные наверное, детское питание все-таки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, неа, я ж не сотню их съем.а чуток покайфовать можно biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
Оксан, кинь рецептик куда-нибудь, а? тоже обожаю такие штуки, а делать не умею

Я как раз вчера сделала.

Смешиваем пачку масла и стакан сахара, добавляем 1/2 пачки смеси, 3 ст. ложки какао и формируем шарики. Я еще в кокосовой стружке обваляла. Ставим в холодильник и готово!!! Вкусно. За обе щеки умяли. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetik, а вот интересно, детю это в прок? а то мой сладкое любит, а я скрепя сердце даю. мож такие конфетки не так вредно кушать..

Quote (askako)
На счет биолакта, ели у вас нет диагноза дизбиоз, даже не мечтайте

это смотря какой врач) мы сказали что кефир не очень любим и нам написали диагноз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetik, спасибо! На днях состряпаю.

Я все мечтаю сделать шоколадную колбасу, как мне мама в детстве делала, но она че-то рецепт забыла, а наобум делать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, http://www.good-cook.ru/tort/tort_021.shtml лови рецепт колбасы biggrin.gif

Quote (Kot)
Svetik, а вот интересно, детю это в прок? а то мой сладкое любит, а я скрепя сердце даю. мож такие конфетки не так вредно кушать..

жирновато для ребенка ИМХО, но если нормально воспринимает масло, то можно, по крайней мере знаешь из чего они сделаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, спасибище!!! с меня колбаса biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
Svetik, спасибище!!! с меня колбаса

На здоровье. Я такую готовила, вкуснотища biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, пасха не за горами и мне захотелось испечь куличей, чтоб такие пышные, сладкие, с большим кол-вом изюма и тесто чтоб во рту таяло tongue.gif все рецепты, которые нашла у себя, во-первых ооочень замороченные, во-вторых не испробованные (я их никогда не пекла раньше))

поделитесь плиз хоршими рецептиками smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Isha, а что в вашем понимании замороченное тесто?

У меня мама вкусные куличи печет, но с ними по полной программе замарачивается - тесто дрожжевое ставит и т.д.

А одна знакомая просто делает творожное тесто как для кексов + изюм, но я не пробовала ни разу. По идее должно быть вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, ну если вкусные то можно и заморочится, а творожное тесто мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Isha, я в прошлом году пекла такие. Все с языками были проглочены.

Мне тоже понравились, так как мне не сообо нравится обычный некоторый "батонный" вкус куличей.

КУЛИЧ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ

05, кг муки, 1 стакан сахара, 1 пачка маргарина, 0,5 сткана молока, 4 яйца, 50 г изюма, 1 пакетик разрыхлителя, ванилин.

Маргарин растраем с сахаром и яйцами, добавляем муку, разрыхлитель, ванилин, молоко, изюм. Тщательно перемешиваем.

В обильно смазанную маслом (разогретую) и посыпанную мукой форму выкладываем тесто и стаим в духовку.

Автор рецепта пек 45 мин. при темп. 200гр.

Я - уже не помню, до готовности, зубочисткой тыкала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, во-во, вот это я понимаю.. и опару не надо ставить и вкусно говорите)) спасибо попробую. а ванилина сколь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Isha, скок не жалко. На глазок, не принципиально.

Получается кекс просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь рецептом французского пирога, можно и на праздник, и для домашних просто так забубенить

Для теста:

90 г сливочного масла;

175 г муки

1 яичный желток

Для начинки:

125 г бекона (колбаса, сосиски, сардельки, мясо из супа - короче все что было в холодильнике)

4 яйца

450 мл сливок (можно 200 молока + 200 сметаны)

соль и молотый черный перец

15 г сливочного масла маленькими кусочками

Приготовьте тесто: порубите масло в муке, смешайте 1 ст. л. холодной воды с яичным желтком и введите в тесто. Как следует вымесите его и положите в холодильник минут на 15. Раскатайте тесто на слегка присыпанной мукой доске и выложите им смазанную жиром омлетную форму, слегка приподняв края. Проткните в нескольких местах вилкой. Поставьте форму в холодильник, пока духовка разогревается до 200°С. Мелко нарежьте мясопродукты, слегка поджарьте и посыпьте основу пирога. Взбейте миксером яйца вместе с молоком, хорошенько поперчите, посолите и вылейте смесь на бекон. Сверху положите кусочки масла и по вкусу сыра. Поставьте сковороду в духовку на горячий противень и выпекайте около 15-20 минут до золотистого цвета. Перед подачей подержите пять минут в сковороде. Затем вынимайте и раскладывайте по тарелкам. Есть можно в горячем и холодном виде.

очень вкусно и сытно. начинка может варьироваться. например творог и зелень, или зелений горошек и болгарский перец. лично мне нравится сочетание курица и шпинат. тесто можно заменить готовым песочным(если оно несладкое) или слоеным

А вот в предверии праздника, мой рецепт кулича, если замутите, напишите как получилось:

Пасхальный кулич

Мука 4,5 стак.

Сахар 1 стак.

Ван. Сах 1 пакет

Молоко 1 стак.

Дрожжи свеж. 50 г

Яйца 6 штук

Масло слив. 200г

Изюм 0,5 стак.

Цукаты 1 стак.

Коньяк 4 ст.л

Сах.пудра 1 стак

Лимон. Сок 3 ст.лож.

Манная крупа 2 ст.лож.

Соль по вкусу

В теплом молоке развести дрожжи,добавить просеянную муку/2 стак/,соль,сахар/1ст.л/ и Ван. Сахар. Замесить опару, накрыть пленкой и в теплое место на 2 ч.

5 желков взбить добела с сахаром. 4 холод. Белка взбить в крепкую пену. В опару добавить муку, размягченное слив. Масло, белки и желтковую смесь, вымесить тесто, чтобы легко отставало от рук. Накрыть полотенцем и в тепло на 1-2 часа. Изюм ошпарить кипятком и обсушить, цукаты мелко нарезать. В тесто положить изюм и влить коньяк, перемешать.

Форму сбрызнуть водой, обсыпать манкой, положить тесто и в тепло до поднятия.

Смазать верх взбитым желтком и поставить в духовку на 1 час /200 градусов/.

ГЛАЗУРЬ

Сах.пудру взбить с белком и лимон. Соком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аннушка, хороший пирог happy.gif называется киш (Quiche). действительно очень много вариаций можно приготовить, главное, что остается неизменным - основа из песочного теста и омлетная заливка. я часто делаю, любимые начинки - порей и лосось или брынза (фета) и зелень (шпинат). единственное, на мой взгляд, с готовым слоеным тестом ерунда получится, оно слишком хрупкое, а от сочной начинки раскиснет.

ну и тертый сыр лучше все-таки добавить, он дает красивую и вкусную корочку. а к варианту с беконом просится репчатый лук happy.gif тем более, что и сыр, и лук в классическом кише присутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, может быть, я со слоеным не пробовала, это копия оригинального рецепта biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аннушка, ну у вас после собственно руководства по приготовлению

Quote (аннушка)
тесто можно заменить готовым песочным(если оно несладкое) или слоеным

я подумала, что это ваша рекомендация wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пробовала делать кекс по рецепту Mukushok аж 2 раза уже - вкусно, особенно мужу понравился, хотя он не любитель сладкой выпечки eat.gif .. только вот изюм у меня стекал весь на дно почему-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, ну значит точно нужно опробовать!

Всё никак руки не доходят перед Пасхой порепетировать.

Хотя, я боюсь такие вещи печь. Сама же все и съедаю... biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, получается кекс а не пасхальный кулич! так что до пасхи можно не ждать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Isha, в хлебном магазине кулич тоже называется "Кекс "Весенний" biggrin.gif wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так, девушки, мозговой штурм) сыну очень нравятся грибочки))) почему - не знаю, в книжки наверное кто-то с аппетитом кушал)) если встречает в магазинах изображение или "поделки" начинает просить купить. но настоящие грибы я пока не даю, ту что на тортиках мне не нравятся, одно масло. вот кто знает как можно сделать грибочки дома? особенно шляпки, из более или менее полезных продуктов? самый легкий способ испечь в формочках, но я потеряла сковородку для них, есть только шишечки)) то есть уже не то)))

кто бы сказал мне 5 лет назад что буду такое писать - не поверила бы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, из картофелин? вырезать шляпки (распополамить круглую небольшую картошку, сделать углубление), отварить в небольшом количестве воды, чтобы форму сохранить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, да не, это очень большая получается, да и просто отварная картошка ему не очень. вот думаю, из перепелиных яиц может быть, но из чего тогда ножки к ним)))

во проблема у человека))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
как можно сделать грибочки дома? особенно шляпки, из более или менее полезных продуктов?

У меня мама делает из куриных яиц (вареных)...

ПРАВДА ЭТО НЕ БУЛОЧНАЯ ТЕМА, но я расскажу:

отвариваются яица, разрезают 2:3 получается ножка и шляпка (надевают друг на друга , как пирамидку)

в ножку делают начинку ( НАПРИМЕР такую:желток, майонез и филе сельди)

а шляпки окрашивают следующим способом: кладут их в посуду, заливают водой, бросают туда пару пакетиков чайных , ставят на огонь, пока они (шляпки) не поменяют цвет!!!

Когда стоят в тарелочке на столе- КАК НАСТОЯЩИЕ!!!

А если еще и зелени на дно тарелочки накидать, то настоящая грибная полянка...ПРЕЛЕСТЬ!!!

Жаль, что яиц детям тоже много нельзя, но попробывать можно...

И ВКУСНО И КРАСИВО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ZAYA,

Quote (ZAYA)
разрезают 2:3

это как? подробнее можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, можно и пополам разрезать...

заостренная часть яйца (верхняя)- это шляпка, которую окрашивают чаем (я там описала как именно это лучше сделать),

а нижняя часть яйца- это ножка, которую начинять нужно...

Вобщем: берешь ножку, начиняешь и ставишь в тарелку начинкой вниз, а шляпку надеваешь сверху...

Надеюсь, что понятно объяснила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZAYA, а, теперь поняла, получается такая ножка в виде усеченного конуса с основанием большего диаметра чем сечение, а сверху заостренная часть яйца! вообще не плохо, надо сделать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, конечно попробуйте...

ВКУСНО и КРАСИВО :17c73f61566f6fedae1a94b47a431858.gif

А с начинкой можно поэкспериментировать, положить то , что Максик любит больше всего...НО главное, чтоб она была не жидкая, а как тесто - ВЕДЬ НА НЕЙ ВЕСЬ ГРИБОК ДЕРЖИТСЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, а мы делали грибочки из песочного теста. Скатываются шарики, с одной стороны немного приплющиваются, чтобы получилась полусфера, небольшое углубление вдавливается. В часть теста можно добавить какао, в другую свекольный - сок или морковный. Выложить на противень, смазать желктом, шляпки будут глянцевые. Еще скатать колбаски - ножки, тоже выпекать. Взбить яйца с сахаром, и готовые ножки обмаквивать в яйца и вствавлять в шляпку, нижнюю часть ножки можно обмакнуть в сахар, а потом в мак. Получаются очень милые грибочки, мы сестрой их делали, когда еще детьми были.

Еше мы делали кузовок из картонных полосок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (coolinaria)
я подумала, что это ваша рекомендация wink
я делаю то так ,то эдак, просто лень было писать заново самой, поэтому скопировала старый файл из своих рецептов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЮША, а рецепт теста дашь? не слишком сложный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, вот один из рецептиков песочного теста.

1 ст. сахара, 300 г размягченного сливочного масла (маргарина), 2 яйца; 0,5 ч. л. соды, погашенной уксусом, немного соли, ванилин. Смешать и взбить до однородной пышной массы. Всыпать муку 2,5 ст. Тесто не должно прилипать к рукам.

Из такого количества должно получиться достаточно много теста, можно уменьшить всё в 2 раза. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЮША, спасибо! даже для меня не сложно)

Зоя, грибы получаются отличные! даже не думала, что так красиво они смотрятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
Зоя, грибы получаются отличные! даже не думала, что так красиво они смотрятся!

Рада, что вам они тоже понравились!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Кстати, классное блюдо для праздничного стола...ОСОБЕННО ДЕТКАМ НРАВИТСЯ, ДА И ВЗРОСЛЫЕ В ВОСТОРГЕ (никак не могут понять из чего эти грибки сделаны, особенно шляпки ;-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, Аннушка написала рецепт киша, а я хочу дать рецепт еще одного простого пирога, за право считаться изобретателями которого не первое столетие немцы спорят с французами. если киш - достояние населения Лотарингии (Lorraine по-французски; киш они гордо именуют Quiche Lorraine, немцы же упрямо называют его по-своему: Lothringer Specktorte, лотарингский торт с салом), то за Flammkuchen, он же tarte flambe, спорит немецкая часть населения Эльзаса с французской его частью.

фламмкухен - блюдо очень простое и универсальное. его готовят на ужин, подают гостям, им закусывают пиво и вино на городских праздниках. мы тоже можем приготовить его дома. самое сложное - это тесто. классический фламмкухен готовят в очень сильно разогретой каменной печи. лепешку раскатывают экстремально тонко, пирог готов в течение нескольких минут, как только расплавляется сыр - пресное бездрожжевое тесто успевает равномерно пропечься. в домашней духовке сложно достичь такого результата с простым тестом, оно либо высыхает, либо не пропекается, поэтому я готовлю фламмкухен на основе дрожжевого теста для пиццы. отступая о основного предмета рассказа скажу, что это тесто - гордый результат множества экспериментов. свамую вкусную пиццу в своей жизни я ела в Риме, и с тех пор испроовала множество рецептов теста для пиццы, пока добилась того, который дает результат, максимально приближенный к римскому. итак, тесто.

350 гр муки, 1/4 ложка соли, 1 чайная ложка сухих дрожжей, 125 мл теплой воды, 2 ст ложки оливкового масла. Просеять на стол муку, добавить соль и дрожжи. В отдельной таре соединить масло и воду. Добавить воду к муке, замесить. Переложить тесто в миску, смазать оливковым маслом. Оставить накрытым подходить в теплом месте до тех пор, пока тесто не увеличится в объеме в два раза. После чего месить еще пару минут и тут же раскатывать на противень. Указанного количества ингридиентов достаточно для изготовления двух больших тонких пицц, в нашем случае - фламмкухенов. для их начинки нам понадобится: 150 гр густой сметаны, нарезанный тонкими полосками или кубиками бекон, две крупных белых луковицы, порезанных полукольцами, черные перец молотый, 200 гр тертого твердого сыра (Российский пойдет тоже :)))

мажем сметану на корж, сверху равномерно распределяем бекон и лук, перчим и посыпаем сыром. духовку разогреваем до максимально возможной температуры (у меня духовка электрическая, больше 280 она не выжимает sad.gif ), ставим противень с пирогом на средний уровень и следим. обычно для готовности ему достаточно от 7 до 10 минут, в зависимости от толщины коржа. чем более он тонкий, тем вкуснее результат. чаще всего индикатором готовности становится хорошо расплавившийся сыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...