Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lana

Истерики, обижалки, капризы, хотения ребенка

Рекомендованные сообщения

Quote (Emma)
Девочки, ну поделитесь. Какие вы делали ошибки чтобы их не повторять.

Советую прочитать книгу доктора Андрея Курпатова "Счастье вашего ребенка". Написана очень просто и интересно, а главное начинаешь лучше понимать, что происходит с малышом, почему и как себя при этом вести. И еще одна книжеца (правда я про нее уже писала, но, дамаю, лишним не будет) - "Праздник послушания" Кристин Чандлер и Лора Макграт.

Кстати, мне очень помогли эти книги и истерик стало гораздо меньше, а если и бывают слезы, то от усталости или "небольшая проверка маминой прочности", но эти слезы истерикой я назвать уже не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (julia1)
вчера ныл с утра и до часов 4-х и в итоге добил меня этим.Я стараюсь долго держаться,но до истерики меня все же доводит.Когда же это закончится??????????

Я бы забеспокоилась однозначно, может крошку что-то беспокоит? Одно дело- кратковременные истерики, с которыми все мамочки встречаются, так сказать, проверка на прочность мамы, и другое дело - нытье... Мы все знаем, что ребенок своими истериками в любом случае пытается нам что-то сказать - в одном случае это на самом деле избалованность ребенка, а в другом -недостаток внимания мамы или папы, также встречается непонимание ребенка, или точнее нежелание понимать. В любом случае, истерики в полтора года, ИМХО - ненормально. Когда ты сидишь за компом полдня, а ребенок ходит вокруг и поднывает, а потом вдруг у него начинается истерика- наверное, не нужно говорить, что ребенок избалован. Покупки в магазинах- ну, тоже, смотрите, если при каждом походе в магазин покупать ребенку игрушку, а в один прекрасный день сказать НЕТ, естественно у ребенка будет истерика- потому что она спровоцирована родителями. Считаю, что если истерики - это "нормальное" ежедневное событие, родителям нужно задуматься о понимании собственного ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volgogradka, В таком возрасте часто истерики случаються от того, что ребёнок не может объяснить что он хочет. У нас было проще когда мы научились говорить да-нет. Но тут нужно угадывать и задавать вопросы, чтобы ребёнок отвечал. Может он зубы не хочет мазать, а что-то другое задумал?

Добавлено (23.02.2009, 17:03)

---------------------------------------------

Окс, Отношение то изменить можно, но в 2 года мы весим 9885г Приходиться считать каждый! грамм. И едим мы целый день, как воробушек, по зёрнушку, а вот не кормить 3 часа, так потом ребёнок невменяемый, орёт и не есть, и у него истерика, и у меня.

А насчёт истерик,то нужно, как говориться, гнуть свою линию. Дочка уже у вас соображает, можно договориться что можно, что нельзя и что за это будет, а что не будет, и вообще, кризис 3-х лет, становление личности, всех это ждёт. Так что ТЕРПЕНИЕ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже периодические истерики возникают. И я в половине случаев знаю, в чем причина, но не могу ее устранить (например мне надо на работу, и этого я отменить не могу, а доча- против). Но остается еще 50% случаев, где я ВООБЩЕ не въезжаю, что не так. Например, сегодня ситуация: играем с ней дома, бесимся, валяемся на кровати и болтаем ногами. Я смеюсь, доча смеется, все прекрасно. Я лежу на спине, доча мне говорит:"Ляж на спину!" Я переспрашиваю: "Что ты хочешь? Мне лечь на живот?" И переворачиваюсь. И мгновенно начинается визг, слезы. Пытаюсь успокоить, спрашиваю, чего она хочет - все, бесполезный номер. Доча меня уже не слышит. Встаю, ухожу на кухню. Завывания продолжаются еще минут 10, потом приходит ко мне, как ни в чем не бывало. Я ее спрашиваю: "ты почему плакала?" - "Я тебя звала" - "Так я ж рядом была, чего ты кричала-то?" - молчит. И такое бывает часто. Выяснить причины подобного поведения не получается. Спросила у психолога, она говорит - у ребенка должна быть своя территория жизни, четче определяйте границы дозволенного. Но что конкретно делать?

Quote (oka)
Советую прочитать книгу доктора Андрея Курпатова "Счастье вашего ребенка". Написана очень просто и интересно, а главное начинаешь лучше понимать, что происходит с малышом, почему и как себя при этом вести. И еще одна книжеца (правда я про нее уже писала, но, дамаю, лишним не будет) - "Праздник послушания" Кристин Чандлер и Лора Макграт. Кстати, мне очень помогли эти книги

И правда, надо купить. Ну очень не хочется нервного ребенка иметь! Ведь жалко ее невозможно, когда она плачет. Заставляю себя не реагировать, а у самой кошки на душе скребут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (julia1)
Вот у меня ребёнок плохо ест и это не просто слова.

У нас абсолютно такая же проблема, но к ней прибавились еще и каждодневные психозы по поводу чего-то запретного (различные предметы, не являющиеся игрушками), отвлечение внимания не помогает, приходиться или слушать получасовое нытьё, или отдавать желаемый предмет - незнаю что лучше. А может есть какой-то третий вариант?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ola-la81)
Ну очень не хочется нервного ребенка иметь! Ведь жалко ее невозможно, когда она плачет. Заставляю себя не реагировать, а у самой кошки на душе скребут.

Согласна..и жалко что плачет и нельзя же на каждую слезинку сразу сдаваться..а у меня доча как ослик упрямый...если ей что приспичило то ни какие отвлекалки и уговоры не помогут...падает на пол(очень аккуратно) закрывается и ноет..пытаюсь взять ее она верещит "не трогай меня я плачу" ..и смех и грех как говориться...но может и действительно впасть в истерику до хрипоты...тогда я уступаю если это не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как бороться с истериками? Мы по каждому поводу начинаем плакать, топоть ногой и даже драться. Особенно, если ей не дадут что она хочет. Это начилось как несколько дней назад. Раньше я скажу "нельзя", она поплачет немного и все, а сейчас прям истерики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюточка5, а можно конкретнее - что именно нельзя? На что у Вас обычно запреты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например, недавно в ванной рассыпала порошок, я стала убирать, а она берет и там где я мою, опять бросает, я ее поругала и сказала, что так нельзя делать, закрыла дверь в ванную. А она как завизжит, ногоми затопает и вкрик. И так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюточка5, у нас тоже сейчас истерики, голова уже пухнет, видимо период такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро всем)))))))))) моя мартышка тоже ходячая катастрова, не успеешь глазом маргнуть она или моет туалет ершиком, рассыпывает порошок, как будто он медом намазан, или её любимое дело это разбирать гардировки)))))) я с ней не могу, но моя сестра как то её пытается уговорить этого не делать и вы не представляете она её слушает, но она её не запугивает типа "зайдешь в туалет а там бабайка выйдет", нет она просто с ней разговаривает, ведь я тоже заметила тогда мы на неё не обращаем внимание, вот тогда все и начинается))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анюточка5, у меня линейки нет, но поясню - дочке год и 6,5 мес.

Те же грабли мы проходили и проходим до сих пор.

Результат - копившееся раздражение, зарождавшееся чувство вины с моей стороны и т.п. - Было понятно, что что-то не то и я стала искать - что.

Выводы, к которым пришла - ребенок рассыпает порошок не из вредности, а потому, что ему интересно! Ругая и демонстративно убирая, угнетаем тягу к познанию. Поэтому я просто УБИРАЮ из зоны ее досягаемости предметы, рассыпание или раскидывание которых может меня раздражать. Порошки в ванной стоят высоко уже давно. На прошлой неделе во время купания за 1,5 минуты был напрочь вылит новый флакон шампуня - можно конечно, объяснять, что нельзя и отбирать до истерик, можно разозлиться - но смысл?! Это я оставила в зоне досягаемости, ребенку интересна причинно-следственная связь "НАДАВИ-ЧТО-ТО ПОТЕЧЕТ", так что раздражаться можно только на себя. Я дружелюбно сказала, что так делать нельзя, и коль уж тюбик был пустой, дала доиграться, пока купались. С утра помыла голову гелем для душа (больше было нечем) и теперь шампунь у меня тоже стоит высоко. После полностью рассыпанной пачки соли в столе на кухне исчезли сыпучие предметы.

Но со временем и это не спасет - будете придумывать еще что-нить - моя изобретательница всю неделю перемещалась исключительно с табуреткой в руках - дойдет, например, до комода, приставит табуретку, взгромоздиться и давай исследовать содержимое поверхности, то же самое по всей квартире. Можно было бы на каждом шагу говорить "Соня, нельзя!", но я предпочла везде убрать нежелательные предметы и подсунуть игрухи - пусть лазиет, интерес удовлетворится, скоро пройдет smile.gif

Вчера прикупила себе Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", но это больше задел на будущее, хотя из прочитанного вчера уже нашла пару моментов, ктр в контексте моей семьи НУЖНО применять уже сейчас.

Эта книга есть в сети, но мне не удобно с компа читать.

PS: в общем, начинать надо с себя:)

Извините, если сумбурно написала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас беда-истерики на улице,и если дома я как-то могу еще справиться,то на площадке,где мы гуляем,это ужас.Если что-то не по его,валиться на землю и рыдает,я невозмутимо отхожу в сторону,так "сердобольные" старушки тут как тут,начинают успокаивать,поднимать его,жалеть,могут и конфетку дать,ужас,тем самым становится еще хуже,теперь мы везде падаем,зная,что мимо него не пройдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много полезного для себя почерпнула, почитав тут все про истерики.

Я могу тоже одним методом поделиться. Правда, его можно применить только дома, когда никто не видит. Во время очередного "бзика" я начинаю копировать поведение: она кричит "Дай!" и я кричу "Дай!", она швыряет игрушки и я, она падает на пол, и я... но я это делаю как бы понарошку, т.е. кричу смешно, игрушки кидаю демонстративно... помогает... правда иногда такие мои действия вызывают у дочи смех... истерический...

потом обсуждаем, красиво ли это выглядело, когда я так себя вела...

А еще иногда закрываю в детской комнате - подумать... со словами: "Позовешь, когда успокоишься..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я то же пользуюсь методом повторения, но помогает не всегда. Если начинаю закипать - отношу в детскую и прикрываю дверь. Обычно через некоторое время доча приходила из комнаты и говорила, что больше хулиганить не будет. Правда, хватало ее не на долго. Но последнее время - просто кошмар какой-то. Я аж психологу нашему форумскому написала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас беда-истерики на улице,и если дома я как-то могу еще справиться,то на площадке,где мы гуляем,это ужас.Если что-то не по его,валиться на землю и рыдает,я невозмутимо отхожу в сторону,так "сердобольные" старушки тут как тут,начинают успокаивать,поднимать его,жалеть,могут и конфетку дать,ужас,тем самым становится еще хуже,теперь мы везде падаем,зная,что мимо него не пройдут

 

Zharly, у нас точь в точь такая-же ситуация. Если дома я убрала все, что нельзя брать, чтобы поменьше говорить "нельзя" (у нас от этого слова сразу истерика), то на улице вообще справиться с ним не могу. В коляске и в велосипеде он не сидит, а бежит обычно сразу на дорогу к машинам. Ругаю и сразу по земле катаемся с криком. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав форум, я тоже хоть поняла что не одна с этими истериками сталкиваюсь-нам 1год 10мес.Дело в том, что чуть больше месяца назад мы с моей дочей попали в больницу(отравление) и соответственно уколы болючих антибиотиков, куча таблеток, врачей, и много еще всего неприятного-и после возвращения домой характер наш капитально испортился-стала истерить по поводу и без, с выгибанием дугой, себя за лицо во время истерики хватает и больно оттягивает себе губы, глаза, после чего ревет еще сильней, а сейчас мы устраиваемся в садик и проходим комиссию, сответственно опять истерики при виде белого халата :cry: .

Дома я уже научилась методом проб и ошибок погашать истерики-когда она начинает что-то требовать спокойным голосом говорю:"Доча, иди в свою комнату успокойся"-она бегом бежит и тут же истерики как и небывало, а вот на улице сложнее-для нее там много слушателей .

А еще начался период отрицания-пойдем на улицу "Неть!!!!", сначала не выгонишь, а потом не загонишь с улицы-не хочет уходить-начала один раз истерить, а уже время кушать и спать (3 часа на улице гуляли), ну я ей объяснять, что нужно кушать и т.д., что дома "Лунтик"(игрушка) кушать хочет и по ней соскучилась-в ответ"Неть!". Ну, пришлось взять на руки ее и под рев и вопли, стучание по мне руками и ногами тащить домой, но как только зашли в дом-истерики как не бывало. Поэтому на детской площадке мы гуляем только в сопровождение папы, так как домой с нее идти целую остановку, а сама я ее не донесу на руках, да еще с воплями-как ей объяснить что нужно домой, уговорить не представляю себе :blink: .

За ручку на улице мы не ходим-летим сломя голову-все время бежим, постоим, поиграемся и снова бежим-в магазин ходим только на велосипедике-ей по барабану что маме надо купить продуктов -идет только туда, куда она хочет, поэтому она очень любит гулять ножками,куда сама захочет и у нас борьба чтобы посадить Милу в велосипед ,если вдруг нужно сходить за продуктами :rolleyes: .

Хотя скажу, что бывает ребенок ведет себя просто как ангел, а бывает и истерит,все таки истерики-это наверное выход эмоций, протест. Такая уж наша доля мамочек-учиться деток понимать :rolleyes: . Тоже хочу сказать, что слово "Нельзя!" стала реже употреблять, только если это опасно для жизни, а в остальных случаях "Не надо!" и объясняю почему и ребенок меньше протестует .Спасибо за ваши рассказы-многое для себя отметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но детки должны перерости и потом так себя не вести. У меня и старшенький истерил по каждому поводу, а сейчас как-будто подменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас проблема одеваться и не просто проблема, он начинаеи орать, драться и падать.И когда пытаешься хоть в чувства привести и объяснить как он себя ведет.То мы можем еще сильнее маму ударить рукой ногой или головой.И когда выходим на улицу,как-то вышли, и я хотела пешком дойти до садика,так он увидел магазин и начал меня тянуть в его сторону.Я ему объяснила, что не собираемся мы пока в магазин и сходим в другой, а он просто развернулся и сам пошел.Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а какую мы вчера устроили истерику на улице!УЖАС!Моя мама своего внука еще таким не видела, да и я в принципе тоже!На меня на улице смотрели как на ненормальную, что у меня ребенок так орет!И ногами, и руками бабушку отмутузил, когда она его домой заносила!Еще и губу разбил напоследок!А так все хорошо начиналось.И к папе на работе съездили, и на тюх-тюх (трамвай)покатались, на дет. площадке наиграились, с горки накатались, и бабушку с работы встретили!И под конец на тебе! :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а какую мы вчера устроили истерику на улице!УЖАС!Моя мама своего внука еще таким не видела, да и я в принципе тоже!На меня на улице смотрели как на ненормальную, что у меня ребенок так орет!И ногами, и руками бабушку отмутузил, когда она его домой заносила!Еще и губу разбил напоследок!А так все хорошо начиналось.И к папе на работе съездили, и на тюх-тюх (трамвай)покатались, на дет. площадке наиграились, с горки накатались, и бабушку с работы встретили!И под конец на тебе! :hysteric:

может, слишком много впечатлений для одного дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
слишком много впечатлений для одного дня

я бы не сказала, у нас почти каждый день много впечатлений!А может и так!Домой когда зашли он еще пол часа орал пока споки-ноки не начались!Хрюшу со Степашкой увидели и все-весь бзик сразу пропал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет!нам 1,2 года!до года молчал. был спокойным мальчиком. а теперь что не по его сразу плакать!что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а теперь что не по его сразу плакать!что делать???

Терпеть, и ждать когда это время пройдет!А пройти оно должно наверняка!Я тоже жду когда мой чуть по спокойнее станет!А то вообще :jest_1: какая-то творится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Сегодня в магазине наблюдала такую ситуацию, не могу не написать!

В общем, стою в очереди в Магните со своим ребенком, впереди мадам на вид лет 50 (+ - 5 лет), кассир - молоденькая девочка (детей своих, видимо еще нет)! В общем заходит в магазин девушка с девочкой 3 лет, у девочки истерика! Мама невозмутима, внешне по крайней мере! Девочка орет! Она ее тащит в магазин! Стоящая впереди женщина громко так комментирует, обращаясь, видимо к маме девочки: "Ребенок орет, а ей никакого дела нет, даже не смотрит на ребенка!" Я ее спрашиваю: "А вам, что больше всех надо (в смысле, что мама знает, что делает, сама разберется, без "помощников"?", а она мне в ответ: "Конечно надо, ребенок орет, нервирует окружающих, вот наши дети так не орали!" Я спрашиваю: "Можно подумать, что ни разу?" Девушка-кассир замечает: "Раньше сразу по попе получали, когда начинали орать!" Женщина (у которой дети таких истерик не устраивали) ушла, я оплачиваю товар, смотрю мама (также внешне невозмутима) выводит девочку, говорит: "Все мы идем с тобой домой!" Кассир замечает: "Бедный ребенок!", а я говорю "А мама?" В общем, каждый остался при своем!

 

Я поразилась спокойствием мамы, внешним по крайней мере! Считаю, что это единственно правильное действие: спокойствие - только спокойствие! Когда мы вышли с магазина, смотрю, идет девочка зареванная, но уже не орет, мама взяла ее на руки и они пошли!

 

Меня интересует, как вам удается сохранять спокойствие, когда всюду столько много всезнающих "помощников-советчиков"???

Я прекрасно понимаю, что лучше ничего не говорить в ответ, молча, не обращая никакого внимания и т.д., но это не всегда удается, иной раз не могу не ответить?!

Вот допустим, такая ситуация! Иду с сыном, он хочет на ручки, я говорю нет, он просится, останавливается, не идет дальше, я ему говорю: "Хочешь стоять - стой, а я медленно пойду, когда надоесть стоять - догоняй меня!" И медленно

иду! Прохожие же не могут так спокойно идти, обязательно надо что-то сказать! Реакция ребенка разная на разных людей! После чьих-то слов, он спокойно идет ко мне, иногда еще и улыбается, а бывает, что начинает плакать! Так и хочется сказать: "Вы куда-то шли, вот и идите!" Но это невежливо, хочется, чтобы все было мирно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да первая ситуация конечно жесть!!! Людям свойственно забывать плохое про своих детей, они же самые лучшие, может она уже и забыла как ее дети себя вели, а может она всегда им потокала, т.е. всем их желаниям, что дети и вправду молчали "на людях".

Лично я была в ситуации, когда мне тети со стороны тоже начали мешать воспитанию сына при истерике в магазине, но я на них вообще не обращаю внимания, потому что извините, но мне на них на*рать. И обычно я им не отвечаю. И мне все равно, что они обо мне думают, но если они начнут лезть слишком близко в мое личное пространство, то я их поставлю на свое место, потому что таких людей нужно ставить на свое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне наверное очень повезло в этом плане. Как ни странно ни разу не нашлось желающих дать мне добрый совет. Видимо у меня на лбу что то не хорошее написано! Ну или действительно просто повезло. Я тоже считаю что спокойствие самое лучшее в таких ситуациях. По крайней мере Полька гораздо быстрее приходит в норму. Например 6 вчера ехали в маршрутке. Она начала истерить потому что хотела стоять а не сидеть На все мои уговоры не обращала внимания и гнула свою линию. Я просто взяла ее на руки, прижала и как она не брыкалась не выпускала пока она не успокоилась. Дальше ехали спокойно. И сопли и слезы и вопли..вся маршрутка молчала..

Но думаю если мне будут давать такие "добрые" советы, тем более настойчиво или хватать моего ребенка когда я в воспитательных целях остваила ее то не сдержусь и скажу все что думаю по этому поводу. В перепалку вступать не буду но мнение выскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне-то тоже все равно, что они думают, просто как при этом личное (внутреннее) спокойствие сохранить, настроение-то от таких советов не повышается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне-то тоже все равно, что они думают, просто как при этом личное (внутреннее) спокойствие сохранить, настроение-то от таких советов не повышается?

Конечно не повышаеться. Особенно от каких нибудь гадостей. Надо научиться абстрогироваться от этого. Мне вообще начхать на мнение посторонних людей и их слова до меня не доходят. А вот мама у меня наоборот расстраиваеться от каждого просто не доброжелательного слова в свой адрес..а она продовец и обычно за день выслушивает о себе много нового

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже последнюю неделю концерты устраиваем, я уже устала слушать, по каждому поводу орём, к папе идёт редко, хочет, чтобы я это выслушивала! :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бури видимо магнитные...не ребенок а монстр какой то..как мы сегодня шли умываться перед сном :jest_1:

Изменено пользователем Ledy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня такой случай был:тем летом Шурику было где-то 1,2(точно не помню)пришли мы с ним на рынок.Я была со своим и подруга тоже со своей дочкой(ей уже 5 лет)Значит ходим, мы ходим, Саню за ручку веду, останавливаюсь возле носков, ну и ребенок мой начинает убегать, подруга с дочкой за ним.Подруга поймала его и ведет ко мне за ручку!Тут проходит мимо бабуля и выдает:"не успели родить, а уже за руку его тащат,все по быстрей бы ей от него избавиться" Я чуть на месте не рухнула!Единственное что я могла выдавить из себя: Женщина, а вам что больше всех надо!"Но честно говоря эмоции у меня били через край!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно от слова "нельзя" мы закатываем истерики, а еще вот по какому поводу: У нас соседка по лестничной площадке с ребенком, разница у них месяц. Я с ней дружу, в гости пару раз ходили, на улице гуляем вместе. Как только мы с ними заходим на лест. площадку, дочь бежит к ее двери, а если дверь она открывает вперед- то забегает к ней домой. Я начинаю ее заводить домой и тут все начинается- она начинает орать, бить в дверь, бросается на пол. Успокаивается через 30мин. И так каждый день ( даже по два раза в день-мы гуляем 2 раза). Что делать? И соседку обижать не хочется.

Изменено пользователем Анюточка5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно от слова "нельзя" мы закатываем истерики, а еще вот по какому поводу: У нас соседка по лестничной площадке с ребенком, разница у них месяц. Я с ней дружу, в гости пару раз ходили, на улице гуляем вместе. Как только мы с ними заходим на лест. площадку, дочь бежит к ее двери, а если дверь она открывает вперед- то забегает к ней домой. Я начинаю ее заводить домой и тут все начинается- она начинает орать, бить в дверь, бросается на пол. Успокаивается через 30мин. И так каждый день ( даже по два раза в день-мы гуляем 2 раза). Что делать? И соседку обижать не хочется.

Аня! А чем именно вы обижаете соседку, а-то я что-то не поняла? Дочка эти 30 минут где успокаивается?

 

Вот сегодня на рынке, просится на ручки, взять не могу, так как купила продукты! Подошли к знакомой продавщице, а сын в знак протеста лег на землю! 5 минут лежания, и он успокаивается, если его не трогать! Прохожим опять все надо, кто-то думает, что ребенок просто упал, хотят помочь ему встать, я говорю "Не обращайте внимания, успокоится и встанет!" Кто-то еще что-то говорит! А одна бабушка подошла и спрашивает у меня: "Дочка! Можно я ему конфетки дам, у меня у самой такой правнук!" Я ответила: "Спасибо! Он себя плохо вел, поэтому конфеток не получит!" Сын успокоился, и мы пошли дальше!!! Все бы так спрашивали сначала у мамы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поразилась спокойствием мамы, внешним по крайней мере! Считаю, что это единственно правильное действие: спокойствие - только спокойствие

 

согласна! Я тоже спокойно реагирую на истерики, разворачиваюсь и иду дела делать, но на улице зистерик не было!

 

Я однажды в поликлинике с дочей была, и выхожу от врача и наблюдаю картину, ребенок истерит, а мама взвинченая, кидает, швыряет, дергает мальчишку, обзывает его "собака, достал, все нервы вымотал" и все в этом роде! Меня затрясло, не могу наблюдать такие сцены, я ей говорю, мол успокойтесь, возьмите себя в руки, нельзя так, за что естественно получила, типа вот когда у тебя будет ребенку 2 года посмотрю... она конечно права, что это не мое дело, я так же отреагировала бы, но с другой стороны я отвлекла ее внимание на себя, а за это время ребенок немного утих. Рядом женщина сидела и сказала что ты не знаешь какой ребенок!

Но, я уверена, что поведение ребенка зависит от нас, если мама спокойная, то ребенку и не захочется лишний раз истерить, а когда мама нервно истощена, то и ребенок нервничает и плохо себя ведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, я уверена, что поведение ребенка зависит от нас, если мама спокойная, то ребенку и не захочется лишний раз истерить, а когда мама нервно истощена, то и ребенок нервничает и плохо себя ведет!

Прописная истина! Маме как быстрее успокоиться и подольше чтоб ее спокойствия хватило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маме как быстрее успокоиться и подольше чтоб ее спокойствия хватило?

 

считать!!! У каждого свои способы должны быть! Я когда могу сорваться представляю, что вдруг с ребенком что-то случится и сразу так жалко его становится, что моментально успокаиваюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а у меня такой случай был:тем летом Шурику было где-то 1,2(точно не помню)пришли мы с ним на рынок.Я была со своим и подруга тоже со своей дочкой(ей уже 5 лет)Значит ходим, мы ходим, Саню за ручку веду, останавливаюсь возле носков, ну и ребенок мой начинает убегать, подруга с дочкой за ним.Подруга поймала его и ведет ко мне за ручку!Тут проходит мимо бабуля и выдает:"не успели родить, а уже за руку его тащат,все по быстрей бы ей от него избавиться" Я чуть на месте не рухнула!Единственное что я могла выдавить из себя: Женщина, а вам что больше всех надо!"Но честно говоря эмоции у меня били через край!

Офигеть вообще!!!!

Да, спокойствие только спокойствие..вот чего иногда катострофически не хватает...Но иногда все же детки ну так достанут что крышу сносит на раз два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Офигеть вообще!!!!

Да, спокойствие только спокойствие..вот чего иногда катострофически не хватает...Но иногда все же детки ну так достанут что крышу сносит на раз два...

да одним спокоствием не отделаешься, тут стальные нервы нужны!Я, в принципе, стараюсь на его бзики спокойно реагировать, но бывет когда ничинает сносить башню.Тогда просто выйду на балкон свежим воздухом подышать, но могу и гаркнуть как следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже стараюсь меньше реагировать, но не всегда выходит. Малышка действительно после двух лет стала НАМНОГО капризнее. А я все реже могу сдержаться. На меня в такие моменты накатывает - от желаний своих страшно делается. Я уже месяц успокоительное пью по этому поводу, но не сильно помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...