Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lana

Истерики, обижалки, капризы, хотения ребенка

Рекомендованные сообщения

у нас также похожая ситуация. Стали свой характер показывать.

Сейчас веду себя просто - спокойно и полностью игнорируя эти выходки. Не обращаю внимания, хотя может начаться дикая истерика. Даю проплакаться, хотя сама вся изведусь. Не могу когда дите плачет. Но это помогает. Попсихует, покричит - и сам приходит. И говорит - мам, пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже так Поля стала себя вести иногда - если что-то не нравится - стоит псреди комнаты с огромной губой. Я на это реагирую так - говрю, что понимаю, что ей обидно, но все равно нужно сделать так-то. Как надумаешь - приходи ко мне. Пока срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда просто даже слово не дает вставить - хорошо если может выслушать... А то порой пытаешься просто сделать так, чтоб услышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может поможет ссылка и вы найдёте что-либо подходящее под вашу ситуацию http://www.semya-rastet.ru/razd/vtorojj_god_zhizni_rebenka/, я откопала.... стала легче смотреть на ежечасные истерики по поводу и без повода,по другому с дочкой стала вести себя

Изменено пользователем inei911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для моего сыночка самое обидное слово "нельзя". Только его услышит, так в начинает так горько плакать, да ладошку к лицу прикладывае. Как буд-то горе какое-то случилось. Сразу жалко становиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже обижаемся на маму, демонстративно открываем рот и начинаем орать, причем так смешно смотрим на себя в зеркало, жалеет наверное себя. Мне иногда просто хочется отпороть и угол поставить!!! Но понимаю, что лучше не будет, и так же будет орать. Поэтому просто не обращаю внимания на него, как проплачется сам придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы бывает психуем когда что-то запрещаешь делать (дверьми от шкафа хлопать, ящики с всего маху закрывать, по стеклу тарабанить и ты ды), начинаем плакать и можем шлепать ладошкой тех, кто под рукой. Я в этой ситуации сажусь на корточки (чтобы быть не как учительница, а на равных), беру крепко за руки (чтобы не махал ими) и говорю твердо, что так вести себя нехорошо, так ведут себя капризные мальчики, а мы уже взрослы (1 год и 5 мес :hi-hi: ) и капризничать не надо. Бывает не помогает и тогда я даю выпсиховаться и сынуля сам подходит просится на руки, но я не беру сразу (показываю, что я обиделась на поведение). Иногда на вопрос "ты будешь еще себя так вести" отрицательно машет головкой. Но бывает что ничего не помогает и приходится просто переключать внимание любимыми занятиями (любим с подоконника смотреть на дорогу/машины)

Изменено пользователем Тата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже в последнее время чуть что не так - сразу скандал. Стараюсь не реагировать на крик и слезы в этом случае, а когда успокоится объясняю, что так делать нельзя и почему. Может это кризис трех лет, в нашем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вести себя, а лучше всего предотвращать капризы и истерики у ребенка. Если не сделать то, что хочет, то падает на пол и кричит или бьет стол, дверь и т.п. Плачет, а потом ко мне идет. УСТАЛА, нервы напределе. И не обращать внимание старалась и обращала, что-то не помогает. Может долго надо не обращать внимание на такое поведение и как долго тогда. За психику ребенка переживаю. Может это возрастное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже так Поля стала себя вести иногда - если что-то не нравится - стоит псреди комнаты с огромной губой. Я на это реагирую так - говрю, что понимаю, что ей обидно, но все равно нужно сделать так-то. Как надумаешь - приходи ко мне. Пока срабатывает.

Да..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще не знаю, что творится с моим ребенком. ему 2,8г, но на площадке мы самые высокие 102см, из за этого кажемся взрослее, а не знающие нас люди постоянно его попрекают: ты ткаой большой, па плачешь, или надо делиться, ты же большой. он постоянно плачет ,капризничает,не любит делиться игрушками, стал постоянно драться, я за ним бегаю по пятам, т.к. боюсь, что кого-нибудь ударит или песком обсыпет. на улице только его и слышно, девочки подходят его пожалеть ^_^ . дома если что не по его сразу в рев. истерики постоянные! нервы мои на пределе.а как с этим бороться???? и это началось не так давно, может с месяц всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это у него возрастное. У нас другая проблема:на улице мы ангелочки, когда падаем не плачем, игрушками в основном делимся и т.п., а вот дома вдруг что-то не по его,сразу говорит : "Пись". Если не сделаешь как он хочет, то в штанишки написиет.Как быть? У кого-нибудь была такая проблема? Напишите. (Нам 2 года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже истерит причем с опрасностью для здоровья.Если что то забрать у него то что нельзя но вовремя не успели запретить то мы богам молимся - становимся на четвереньки и лбом о пол.Стала уходить из комнаты или отворачиваться если это в машине происходит сразу прекращает.А вот с бабушкой такое не прокатывает он и ее еще кусает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это у него возрастное. У нас другая проблема:на улице мы ангелочки, когда падаем не плачем, игрушками в основном делимся и т.п., а вот дома вдруг что-то не по его,сразу говорит : "Пись". Если не сделаешь как он хочет, то в штанишки написиет.Как быть? У кого-нибудь была такая проблема? Напишите. (Нам 2 года)

и мы тоже на зло писаем, нам тоже 2 года)))

Если начинаешь ругать дочку ,она смотрит в лицо и делает лужу.

Думаю ничего страшного нет, взрослые же тоже делают что-то на зло, вот и детям приходиться как-то выкручиваться)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
взрослые же тоже делают что-то на зло, вот и детям приходиться как-то выкручиваться)))

просто должен быть выход эмоций. Можно дома почаще устраивать бой подушками, и игра совместная к тому же, и безобидная, что самое главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочки, посоветуйте, пожалуйста, как себя вести в такой вот ситуации...сегодня ночью дочка (2года 1 мес., в садик не ходит, день был насыщен событиями - поход в бассейн и поездка к бабушке) неожиданно во сне начала громко плакать, наверное ей что-то страшное приснилось, я попробывала успокоить поглаживанием, дать сисю, все бесполезно, крик и все. Включили ночник, она от нас прячется на другой конец дивана, ее всю трясет, она хрипло повторяет "хочу плакать". Пришел муж, она его увидела и давай кричать "уходи", принесли воду, попробывали умыть - бесполезно, меня тоже отпихивает, сися не нужна, включили мультик - крик "не нравится" и опять "хочу плакать", до нее не дотронешься, пробывали на руки брать - бесполезно, не дается. Спрашиваем где болит, а она кричит "хочу плакать", повторяет как заведенная, уже хотели скорую вызывать. Пишу, а саму как вспомню трясти начинает, бедная доченька. Кое-как впихнула ей грудь, начала сосать и слегка успокоилась, потом мультик досмотрела. Сама сидит и говорит:"Больше не буду плакать". Потом долго не могла уснуть, к папе в другую комнату бегала, спрашиваем, почему плакала:"не знаю", все воспоминания с того момента у нее, как папа ей воду принес. Часа через 2 уснула. Что это было???? И как себя вести в такой ситуации? С ночной истерикой впервые столкнулись... Очень редко у нее и днем может случиться истерика, но такое....а еще она последнее время стало опять все в рот тянуть и грызть, хотя зубы все давно выросли. Вот так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olenka P, мой диагноз таков.... ваша доча лунатик. очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой...а чем похоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну . они обычно когда перевозбуждаются днем то ночью куда-то бегут кричат,.... у меня в семье все лунатики.. . хотя может и просто перевозбудилась и не могла от плохого сна проснуться. я в таких случаях спокойным ровным голосом говорю как кашпировский.... спать,ночь,тихо.... все спят.... и валерьянкой ваточку мочу и в комнате ложу у кровати или подушечка у меня была с шишками хмеля и с корнями валерьяны очень маленькая. ее в кроватку минут на 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего были психи если что то не дать чего хочет начинал биться лбом ужасно еще и поверхность потверже искал.Перестала просто обращать внимание разворачивалась и уходила или говорила:бейся силнее а то слабо бъешся.Может конечно жестоко,но теперь он просто сворачивается на полу в клубок и сидит так некоторое время уткнувшись носом в пол или стоит опустив голову и отвернувшись.Потом позовет меня я подхожу и беру на руки и все как рукой сняло.Главное не трогать переждать пока псих пройдет.Если начинать лезть мол хорош и все такое начинает сопротивляться и злиться больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моего были психи если что то не дать чего хочет начинал биться лбом ужасно еще и поверхность потверже искал.Перестала просто обращать внимание разворачивалась и уходила или говорила:бейся силнее а то слабо бъешся.

 

У нас та же история, если что не так, сразу становиться на колени и бъется головой об пол, причем несколько раз пока самому больно не станет. А еще если его ругаешь, то он бъет и меня и себя и зубы от злости сжимает так что скрежет слышно, ощущение что сейчас все зубы повыпадают. Пока ничего поделать с этим не могу. Пробовала уходить, но он либо стоит дальше и бъется головой, либо идет за мной и по пути бьет себя и меня. кошмар какой-то!!!! :jest_1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня второй ребенок и капризы у детей проходят в этом возрасте одинаково. С падением на пол, криком и полном отсутствием понимания хоть каких-то объяснений. Это очередной возрастной кризис так выражается. Просто немного надо перетерпеть этот визг. Ребенок сам через какое-то время начинает успокаиваться. Надо как-то отвлекать его, пытаться что-то доказать бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, девочки, я от своей младшей вообще в шоке. Старшая спокойная была, я тоже с укоризной смотрела на детей, которые падают в истерике (думала, не воспитывают они детей что ли вообще). Старшая дочь ни разу не упала, да и истерик как таковых не устраивала, ну поноет и все. А младшая - это просто :jest_1: Нам еще и двух нет, а истерики в полном разгаре. Плохо, что еще маленькая, не объяснишь ничего толком, отвлекаться вообще не отвлекается ни на что, еще больше бесится тогда. Когда наступает истерика она рвет и мечет все, что попадается вокруг, ложится на пол, бьет ногами, короче, весь арсенал.

Сегодня у нее на улице лопнул шарик, за ним далеко идти нужно было, я не пошла. Так вот начилась у нее истерика, я ее на руки взяла, а она выворачивается вся, щипается, орет просто во все горло. Люди, естественно, все на нас оглядываются. Ну кое-как я ее до дома дотащила, минут 10 шли пешком, а она все это время орала не переставая. Я ей - смотри киска/собачка/птичка, а ей все равно, она только орет еще громче. Я просто в шоке от такого поведения!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас та же история, если что не так, сразу становиться на колени и бъется головой об пол, причем несколько раз пока самому больно не станет.

и у нас такое бывало, щас (ттт) перестал...а то вообще ужас какой-то думала лоб себе разобъет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и как с этим бороться? просто ждать? мы так без головы останемся, бывает если поверхности о которую можно побиться нет (об пол не бьет) то сам рукой по голове себя бьет! я тогда беру его ручку и глажу по головке, он вроде успокаивается. а вот если о стену тогда ничто не помогает увести от стены - крику еще больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
<a class="link" href="http://www.2mm.ru/vospitanie/11" rel="nofollow" target="_blank">Взято отсюда</a>

Мария Шантаренкова

психолог <p> Одной из наиболее частых проблем, с которыми приходится сталкиваться психологу в его повседневной практике, является обращение родителей двух трехлетних малышей по поводу бесконечных детских истерик и капризов. <p> Чтобы понять, что является причиной детских истерик и капризов и что может провоцировать приступы, нужно прежде всего развести понятия "капризы" и "истерики" <p> Каприз (фр. - прихоть, причуда) - стремление детей, прежде всего дошкольного и младшего школьного возраста, добиваться чего-то запретного, недостижимого или невозможного в данный момент. Капризы обычно бывают беспричинны, почти всегда сопровождаются плачем, криком, топаньем ног, разбрасыванием первых подвернувшихся под руку предметов. Подчас капризы ребенка нелепы и совершенно невыполнимы. Например, вдруг хочется молока, которого в доме нет, или он хочет ехать именно на грузовом лифте, а пришел пассажирский, или идти в детский сад с мамой, а его ведет бабушка. Зачастую дети, особенно раннего возраста, 2-3 лет, сами не могут понять, чего хотят. И дело здесь не только в том, что многие из них не умеют еще говорить, но и в том, что мыслительных навыков для обобщения своих переживаний и эмоций не хватает. Капризы могут быть мимолетными, могут сохраняться весь день, иногда капризы продолжаются довольно долгий период - месяц-два. <p> Из письма: "Зову дочку купаться. - Не буду! Не хочу! - Ты же сама только что просилась, я уже ванну с пеной сделала! - Не хочу с пеной, хочу с солью! - Но с солью мы сделаем завтра, а сейчас смотри, какая пена! (ну не спускать же только что налитую воду!). Папа заглядывает в ванну: - Я сейчас сам буду купаться. Дочь: - Уууууу! Хочу купаться! Папа, уйди!" <p> Для истерик у детей характерны невероятная яркость, гротескность, своего рода "игра на публику", зависимость от внешних обстоятельств и наличия зрителей. Детская истерика обычно сопровождается малыми припадками: громогласный плач, крики, битье головой о стену или пол, расцарапывание лица. В тяжелых случаях (большие припадки) происходят непроизвольные судороги, а также так называемый "истерический мост", при котором ребенок выгибается дугой. Характерной особенностью детских истерик является то, что они возникают в ответ на обиду или неприятное известие, усиливаются при повышенном внимании окружающих и могут быстро прекратиться после того, как это внимание иссякнет. <p> Из письма: "Дочка требует "Купи мне шоколадку". Купила. Причем ту, которую показала она. Ольга ее развернула, сказала, что эту не хочет, хочет другую. Я сказала: ешь, что купили. Обычно на этом все и заканчивалось. А тут... Закричала-завизжала, ногами затопала, на пол упала, сопли-слюни. Я ее и унести-то не могу, потому как в обеих руках сумки. Чего я только не наслушалась... Никто вокруг меня не поддержал. Самое мягкое высказывание было от продавцов: "выведите ребенка, он мешает работать!.. ", Кое-как вытащила дочь на улицу, там она упала в лужу, еле-еле поймала машину, там она еще минут 15 орала. Только заехали во двор - истерика прекратилась... Я в шоке от всего этого, никогда с этим не сталкивалась, публичных истерик раньше не было. Надеюсь, что это больше не повторится, а то я с ума сойду". <p> Благоприятными условиями для возникновения капризов являются переутомление, некомфортная обстановка, неудобная одежда, плохое самочувствие, повышенная эмоциональная возбудимость, чувствительность. <p> Если капризы и истерики у детей постоянны, это может быть следствием заболевания нервной системы, и ребенка стоит показать врачу-невропатологу. Если же со здоровьем все в порядке, и, если капризы или истерики при одном из родителей ребенок себе не позволяет, то корень проблемы стоит искать в семейных отношениях, а именно, в реакциях родителей на поведение ребенка. Капризы могут возникнуть в ответ на слишком потакающие действия взрослых, на их противоречивые требования или на чрезмерно строгие меры, которые применяются к малышу. <p> В последнее время встречается такая точка зрения, что краткие приступы раздражительности могут быть даже полезны для нормального развития нервной системы ребенка, ибо такие капризы снимают внутреннее напряжение, дают выход подавленным эмоциям, загнанным внутрь желаниям. Это абсурдная и легкомысленная позиция. <p> Регулярные детские истерики и капризы ведут к психогенным изменениям характера, расшатывают нормальную психику, порождают стойкие психопатические наклонности. Такому типу поведения соответствует следующая клиническая картина - нетерпеливость, нетерпимость к мнению окружающих, требовательность, подозрительность, обидчивость, мстительность, гневливость, неадекватность эмоциональных реакций. <p> Детские истерики и капризы почти всегда являются следствием неправильного поведения родителей. Если ребенку все разрешают, выполняют все его требования, "только бы он не расстроился", то последствия такого воспитания - обычная капризность, избалованность и вседозволенность. Многим мамам не удается ничего придумать в такой сложной ситуации и они предпочитают уступить, лишь бы он замолчал. Это, конечно, вынужденный, но опасный путь. Он ведет к тому, что реакции детей закрепляются и в следующий раз повторится нечто подобное, только с еще большей силой. <p> Родителям следует четко определить список разрешенных и запрещенных вещей, и всегда придерживаться однажды установленного запрета. Ребенок, склонный к ярким реакциям, использует любую трещинку в отношениях между членами семьи. Вот он бросается с криком на пол, чего-то требуя. Родители непреклонны. Мама крепится с трудом, но ее стойкости хватает ненадолго, и она говорит: "Ну, ладно, давай уступим". А ему только этого и надо. Он кричит и требует еще настойчивее. Очевидно, что его демонстративное поведение и было рассчитано на маму. <p> Дети гораздо наблюдательней, чем мы думаем. И прекрасно понимают, что за конфетой, которую мама не дает, надо идти к деду, что гулять надо с папой, так как он покупает "запрещенную" газировку, а если устроишь бабушке истерику, можно получить все и немножко больше. Постарайтесь, чтобы ни один из родных не умалял авторитета другого. Если мама не разрешила, значит нельзя; папа сказал - делай. Ни в коем случае один из родителей не должен отменять запретов другого. Родители не должны позволять ребенку добиваться желаемого с помощью истерик. В то же время, конечно, нужно быть терпеливыми и уметь находить компромиссы. <p> Рецепты подавления детских истерик могут быть разными. Одни закрывают ребенка в детской с рекомендацией подумать над своим поведением, или просто уходят в другую комнату, давая ему понять, что аудитории у него нет. Некоторым детям, чтобы успокоиться, нужен строгий родительский окрик или более жесткая реакция, наказание. Жалея или наказывая ребенка, нужно помнить, что слезы - обычная детская реакция на боль и обиду - превращаются в орудие эмоционального шантажа родителей и, упустив момент адекватной реакции, мы сами формируем у ребенка патологические черты характера. <p> Как предотвратить приступы истерики у детей <p> Научитесь предупреждать вспышки <p> Дети скорее разражаются плачем и криком, когда они устали, проголодались или чувствуют, что их торопят. Постарайтесь предвидеть такие моменты: не отправляйтесь в магазин за покупками, когда ваш ребенок проголодался. Собираясь в сад, не предлагайте надеть одежду, которую ребенок не может терпеть. <p> Переключайте детей на действия <p> Маленькие дети более склонны реагировать на просьбу родителей сделать что-то, так называемые команды "вперед", чем прислушаться к просьбе прекратить делать что-то. Поэтому, если ваш ребенок кричит и плачет, попросите подойти к вам, дайте ему что-нибудь в руки, вместо того, чтобы требовать прекратить крик. В первом случае он более охотно выполнит просьбу. <p> Назовите ребенку его эмоциональное состояние <p> Ребенок может оказаться неспособным выразить словами (или просто осознать) свое чувство ярости. Чтобы помочь ему контролировать свои эмоции, вам следует присвоить им определенное название, например: "Может быть ты сердишься потому, что не получил пирожного". Дайте ему четко понять, что, несмотря на чувства, есть определенные пределы его поведению. Скажите ему: "Хотя ты и рассердился, нельзя кричать в магазине". Это поможет ребенку понять, что есть ситуации, в которых такое поведение не допускается. <p> Скажите ребенку правду относительно последствий <p> При разговоре с маленькими детьми часто бывает полезным объяснить последствия их поведения. Объясните все очень просто: "Ты ведешь себя плохо, и мы не позволим этого. Если ты будешь продолжать, тебе придется уйти к себе в комнату". <p> Если истерика все-таки началась <p> Прежде всего, нужно взять себя в руки и постараться не раздражаться. Не стоит в момент разыгравшихся страстей пускаться в длинные объяснения, пытаясь достучаться до сознания и совести малыша. К выбору наиболее эффективного метода надо подходить с учетом особенностей ребенка и вашего собственного темперамента. <p> Наиболее гуманный способ - отвлечь малыша. Как только начнется истерика, резко переключите его внимание на что-нибудь загадочное. Например, он кричит, падает на пол, а вы спокойно открываете шкаф и видите там… удивительную вещь (коробку), которая всегда на этом месте появляется, когда в дом приходит Мышка - Плакушка. И начинайте увлеченно рассказывать эту необыкновенную историю, изучать эту коробку. Ребенок, заинтересуется и притихнет. Однако, этот прием требует большой фантазии и настроения, и не всегда бывает уместен и возможен. Главное - своим поведением игнорировать истерику ребенка. <p> Если уж дело дошло до того, что он улегся на тротуаре у витрины, колотит ногами, и кричит во все горло: "Хочу!", - то твердо и простыми словами объясните ребенку, почему вы не будете выполнять его требование. Детские истерики в общественных местах нередко рассчитаны не столько на маму (или близкого взрослого), сколько на посторонних. Если вы уступите сейчас, отныне каждое совместное посещение магазина превратится в кошмар. Конечно, в каждом конкретном случае приходится поступать по-разному, но постарайтесь не реагировать на "советы" посторонних, по возможности переждите эту вспышку, дождитесь, когда аффект станет вялым, продолжайте свой путь в молчании. Потом, по прошествии небольшого времени, когда ребенок успокоится, необходимо обсудить происшедшее : "Что сегодня произошло, как надо было попросить". Объясните, что такими поступками он ничего никогда не добьется. <p> Не поддавайтесь на провокации. Как только начинается истерика - встаньте и выйдите из комнаты. Пусть кричит, пусть падает на пол и стучит ногами. Подобное шоу рассчитано на зрителя. Понятно, что это зрелище не для слабонервных и родительское сердце обливается кровью. Поверьте, кричать, когда на тебя никто не обращает внимания, неинтересно. Через некоторое время ребенок успокоится и возобновит общение с вами. Лучше дождаться, пока он сделает это сам, так как некоторые дети ждут обращения к ним взрослого, чтобы начать истерику снова. Сразу же переключите его на какое-то действие - принести что-нибудь, разобрать коробку с нитками или бусами, позвонить бабушке и т.п… <p> В большинстве случаев, особенно, если ребенок старше 4-х лет, полезно бывает наказать, например, лишить сладкого или чего-то интересного. Научите ребенка извиняться за свои поступки, и в следующий раз ему легче будет управлять собой. Но, самое главное - выработайте всем семейством единую линию запретов и поощрений. Нужно учить ребенка выражать свои желания приемлемым способом, объяснять, что криком получить требуемое невозможно, и своим поведением не закреплять у ребенка подобные манипуляции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и моя доросла до периода капризов и истерик... В садике - идеальный ребенок, после него дома тоже. А тут 3ю неделю дома сидим болеем, так слезы по любому поводу. Самое любимое слово - не хочу (ничего не хочу - есть, спать, играть, книжки читать - вообще ничего). Пытаюсь настоять - мгновенно слезы и вопли с жалобами к папе "она меня обижает!" (ну или наоборот от папы). Если что-то пытается сделать и не получилось и первой попытки - тут же бросает все и ревет крокодиловыми слезами.

Из более-менее спокойных способов решения срабатывает вариант или-или: кашу будешь или суп?-не буду суп. тебе кашу с молоком или с маслом? - с молоком. и с маслом. - ну тогда иди садись за стол.

Но увы не всегда его можно использовать.

Как пресекать такое? Слезами из меня вытрясти что бы то ни было очень сложно, но при этом есть папа, из которого доча веревки вьет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

объяснить - это конечно, все хорошо, но этот совет для более старшей категории детишек, а что можно объяснить ребенку, которому еще и 2 лет нет? Отвлечь - это практически нереально, ее это еще больше раздражает, т.к. она оказывается еще дальше от желаемого.

Хорошо, что эти капризы возникают периодически, а не постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас новая фишка. И самое интересное начинается все на людях. Как только находимся где-нибудь в людном месте сынок начинает требовать "дай денег". На мой отказ начинается истерика. Конечно, чтобы ребенок не кричал на людях, сразу даю ему. Он уже просек этот момент. Сегодня в сбербанке опять "дай денег". Мне уже неудобно. И не знаю, что делать. Ведь приучать в таком возрасте ребенка к легким деньгам плохо, но и позориться перед людьми не хочется. У нас теперь точно денежная болезнь. По всему дому валяются купюры 5000-ные детские. Но сынок требует настоящих. Кошмар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно год назад я тоже думала, что истерики никогда н кончатся. А теперь, примерно полгода, у нас золотой ребенок. Как подменили. Истерик нет, игрушки собирает, в магазине себя ведет хорошо, практически всегда можно с ней договориться. Думаю, просто переросла. А тогда, во времена истерик, я думала мы чекнемся всей семьей. Просто жуть. Все советы психологов хороши, но когда начинается истерика у ребенка, она так же начинается и у мамы, и все советы благополучно забываются. Невозможно оставаться спокойной в такой ситуации. Сейчас я понимаю, что некоторые ошибки были допущены нами, процентов 50 истерик можно было бы избежать, если бы мы сами себя вели по-другому. Но...

Надо набраться терпения и ждать, когда ребенок повзрослеет. Желаю всем мамом большого терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, просто переросла.

Надо набраться терпения и ждать, когда ребенок повзрослеет. Желаю всем мамом большого терпения.

Поверьте, у вас еще все впереди. У них если не истерики, так просто капризы или не хочу, упрямство добавляется. Просто вы вырозли из данного кризисного возраста, а впереди новый. Только мама спокойно вздохнет, как начинается совершенно новый этап, и старые методы борьбы не помогают. :sm044: Причем с каждым годом сложнее, выходы из ситуаций все изощреннее. Ничего, будем расти вместе с детьми! ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По всему дому валяются купюры 5000-ные детские.

 

От души посмеялась. Сынок, как вижу, на мелочи не разменивается. Представляю каково вам. У меня вот по всей квартире валяются мои дорогие уже рваные бусики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...