Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lana

Истерики, обижалки, капризы, хотения ребенка

Рекомендованные сообщения

Истерика бывает у каждого малыша. Так он развивается и отстаивает свое еще маленькое, но уже уверенное "Я"!

Истерика - это крик(ор!), шлепание на пол с поводом и без, типа слезы(чаще их нет), и на все реакция "не хочу, нет!", швыряние всего, что попадается под руку... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif и ор продолжается пока ребенку скандалить не надоест!!! cry.gif

Знакомо??? А что делают мамочки в этих совсем для них не легких ситуациях? angry.gif angry.gif angry.gif Прости господи, глаза бы мои не видели ребенка никогда! (в этой ситуации) wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, когда доча пытается изобразить нечто подобное ( кстати, последнее время всё это как-то участилось), я просто подхожу, присаживаюсь на её уровень и очень тихо начинаю говорить на абсолютно отвлечённую тему. Эффект наступает через полминуты - минуту. Я считаю, что пока везёт. biggrin.gif Посмотрим, что будет дальше. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olga, да в таком возрасте мы тоже быстро перключались на постороние вопросы. Да и случались такие траблы редко.

Сейчас тоже не часто, но почти всегда прогнозируемо. Чаще всего не беспричинно,а лишь тогда, когда у меня самой что-то не так, а не у ребенка: опаздываем, моё настроение-самочувствие-усталость, резкая необходимость прервать то, чем мирно занимался ребенок, перевозбуждение..... и т.п.

Метод борьбы остался в принципе тем же. Но теперь она понимает, что мама её пытается уболтать и порой игнорирует всё, что я говорю или делаю.

Бывает, что если ребенк сел на улице на землю в знак протеста, нужно дать посидеть ему какое-то незначительное время, чтобы дать понять, что заметили то, что он хотел выразить. Если это наоборот что-то, направленное на привлечение внимания постороннних- крик, топанье ногами-руками - изолировать от постаронних: отвести в сторонку от других детей, вывести в другую комнату, и там провести беседу.

Да что греха таить, иногда и ребь палку может перегнуть, да и мамам не стерпела, бывает и по попе схлопочем, и мамина лекция совсем не лектроским тоном будет, на других децибелах....

Потом нарыдаемся вдвоём, сидим обнимаемся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взято отсюда

Мария Шантаренкова

психолог

Одной из наиболее частых проблем, с которыми приходится сталкиваться психологу в его повседневной практике, является обращение родителей двух трехлетних малышей по поводу бесконечных детских истерик и капризов.

Чтобы понять, что является причиной детских истерик и капризов и что может провоцировать приступы, нужно прежде всего развести понятия "капризы" и "истерики"

Каприз (фр. - прихоть, причуда) - стремление детей, прежде всего дошкольного и младшего школьного возраста, добиваться чего-то запретного, недостижимого или невозможного в данный момент. Капризы обычно бывают беспричинны, почти всегда сопровождаются плачем, криком, топаньем ног, разбрасыванием первых подвернувшихся под руку предметов. Подчас капризы ребенка нелепы и совершенно невыполнимы. Например, вдруг хочется молока, которого в доме нет, или он хочет ехать именно на грузовом лифте, а пришел пассажирский, или идти в детский сад с мамой, а его ведет бабушка. Зачастую дети, особенно раннего возраста, 2-3 лет, сами не могут понять, чего хотят. И дело здесь не только в том, что многие из них не умеют еще говорить, но и в том, что мыслительных навыков для обобщения своих переживаний и эмоций не хватает. Капризы могут быть мимолетными, могут сохраняться весь день, иногда капризы продолжаются довольно долгий период - месяц-два.

Из письма: "Зову дочку купаться. - Не буду! Не хочу! - Ты же сама только что просилась, я уже ванну с пеной сделала! - Не хочу с пеной, хочу с солью! - Но с солью мы сделаем завтра, а сейчас смотри, какая пена! (ну не спускать же только что налитую воду!). Папа заглядывает в ванну: - Я сейчас сам буду купаться. Дочь: - Уууууу! Хочу купаться! Папа, уйди!"

Для истерик у детей характерны невероятная яркость, гротескность, своего рода "игра на публику", зависимость от внешних обстоятельств и наличия зрителей. Детская истерика обычно сопровождается малыми припадками: громогласный плач, крики, битье головой о стену или пол, расцарапывание лица. В тяжелых случаях (большие припадки) происходят непроизвольные судороги, а также так называемый "истерический мост", при котором ребенок выгибается дугой. Характерной особенностью детских истерик является то, что они возникают в ответ на обиду или неприятное известие, усиливаются при повышенном внимании окружающих и могут быстро прекратиться после того, как это внимание иссякнет.

Из письма: "Дочка требует "Купи мне шоколадку". Купила. Причем ту, которую показала она. Ольга ее развернула, сказала, что эту не хочет, хочет другую. Я сказала: ешь, что купили. Обычно на этом все и заканчивалось. А тут... Закричала-завизжала, ногами затопала, на пол упала, сопли-слюни. Я ее и унести-то не могу, потому как в обеих руках сумки. Чего я только не наслушалась... Никто вокруг меня не поддержал. Самое мягкое высказывание было от продавцов: "выведите ребенка, он мешает работать!.. ", Кое-как вытащила дочь на улицу, там она упала в лужу, еле-еле поймала машину, там она еще минут 15 орала. Только заехали во двор - истерика прекратилась... Я в шоке от всего этого, никогда с этим не сталкивалась, публичных истерик раньше не было. Надеюсь, что это больше не повторится, а то я с ума сойду".

Благоприятными условиями для возникновения капризов являются переутомление, некомфортная обстановка, неудобная одежда, плохое самочувствие, повышенная эмоциональная возбудимость, чувствительность.

Если капризы и истерики у детей постоянны, это может быть следствием заболевания нервной системы, и ребенка стоит показать врачу-невропатологу. Если же со здоровьем все в порядке, и, если капризы или истерики при одном из родителей ребенок себе не позволяет, то корень проблемы стоит искать в семейных отношениях, а именно, в реакциях родителей на поведение ребенка. Капризы могут возникнуть в ответ на слишком потакающие действия взрослых, на их противоречивые требования или на чрезмерно строгие меры, которые применяются к малышу.

В последнее время встречается такая точка зрения, что краткие приступы раздражительности могут быть даже полезны для нормального развития нервной системы ребенка, ибо такие капризы снимают внутреннее напряжение, дают выход подавленным эмоциям, загнанным внутрь желаниям. Это абсурдная и легкомысленная позиция.

Регулярные детские истерики и капризы ведут к психогенным изменениям характера, расшатывают нормальную психику, порождают стойкие психопатические наклонности. Такому типу поведения соответствует следующая клиническая картина - нетерпеливость, нетерпимость к мнению окружающих, требовательность, подозрительность, обидчивость, мстительность, гневливость, неадекватность эмоциональных реакций.

Детские истерики и капризы почти всегда являются следствием неправильного поведения родителей. Если ребенку все разрешают, выполняют все его требования, "только бы он не расстроился", то последствия такого воспитания - обычная капризность, избалованность и вседозволенность. Многим мамам не удается ничего придумать в такой сложной ситуации и они предпочитают уступить, лишь бы он замолчал. Это, конечно, вынужденный, но опасный путь. Он ведет к тому, что реакции детей закрепляются и в следующий раз повторится нечто подобное, только с еще большей силой.

Родителям следует четко определить список разрешенных и запрещенных вещей, и всегда придерживаться однажды установленного запрета. Ребенок, склонный к ярким реакциям, использует любую трещинку в отношениях между членами семьи. Вот он бросается с криком на пол, чего-то требуя. Родители непреклонны. Мама крепится с трудом, но ее стойкости хватает ненадолго, и она говорит: "Ну, ладно, давай уступим". А ему только этого и надо. Он кричит и требует еще настойчивее. Очевидно, что его демонстративное поведение и было рассчитано на маму.

Дети гораздо наблюдательней, чем мы думаем. И прекрасно понимают, что за конфетой, которую мама не дает, надо идти к деду, что гулять надо с папой, так как он покупает "запрещенную" газировку, а если устроишь бабушке истерику, можно получить все и немножко больше. Постарайтесь, чтобы ни один из родных не умалял авторитета другого. Если мама не разрешила, значит нельзя; папа сказал - делай. Ни в коем случае один из родителей не должен отменять запретов другого. Родители не должны позволять ребенку добиваться желаемого с помощью истерик. В то же время, конечно, нужно быть терпеливыми и уметь находить компромиссы.

Рецепты подавления детских истерик могут быть разными. Одни закрывают ребенка в детской с рекомендацией подумать над своим поведением, или просто уходят в другую комнату, давая ему понять, что аудитории у него нет. Некоторым детям, чтобы успокоиться, нужен строгий родительский окрик или более жесткая реакция, наказание. Жалея или наказывая ребенка, нужно помнить, что слезы - обычная детская реакция на боль и обиду - превращаются в орудие эмоционального шантажа родителей и, упустив момент адекватной реакции, мы сами формируем у ребенка патологические черты характера.

Как предотвратить приступы истерики у детей

Научитесь предупреждать вспышки

Дети скорее разражаются плачем и криком, когда они устали, проголодались или чувствуют, что их торопят. Постарайтесь предвидеть такие моменты: не отправляйтесь в магазин за покупками, когда ваш ребенок проголодался. Собираясь в сад, не предлагайте надеть одежду, которую ребенок не может терпеть.

Переключайте детей на действия

Маленькие дети более склонны реагировать на просьбу родителей сделать что-то, так называемые команды "вперед", чем прислушаться к просьбе прекратить делать что-то. Поэтому, если ваш ребенок кричит и плачет, попросите подойти к вам, дайте ему что-нибудь в руки, вместо того, чтобы требовать прекратить крик. В первом случае он более охотно выполнит просьбу.

Назовите ребенку его эмоциональное состояние

Ребенок может оказаться неспособным выразить словами (или просто осознать) свое чувство ярости. Чтобы помочь ему контролировать свои эмоции, вам следует присвоить им определенное название, например: "Может быть ты сердишься потому, что не получил пирожного". Дайте ему четко понять, что, несмотря на чувства, есть определенные пределы его поведению. Скажите ему: "Хотя ты и рассердился, нельзя кричать в магазине". Это поможет ребенку понять, что есть ситуации, в которых такое поведение не допускается.

Скажите ребенку правду относительно последствий

При разговоре с маленькими детьми часто бывает полезным объяснить последствия их поведения. Объясните все очень просто: "Ты ведешь себя плохо, и мы не позволим этого. Если ты будешь продолжать, тебе придется уйти к себе в комнату".

Если истерика все-таки началась

Прежде всего, нужно взять себя в руки и постараться не раздражаться. Не стоит в момент разыгравшихся страстей пускаться в длинные объяснения, пытаясь достучаться до сознания и совести малыша. К выбору наиболее эффективного метода надо подходить с учетом особенностей ребенка и вашего собственного темперамента.

Наиболее гуманный способ - отвлечь малыша. Как только начнется истерика, резко переключите его внимание на что-нибудь загадочное. Например, он кричит, падает на пол, а вы спокойно открываете шкаф и видите там… удивительную вещь (коробку), которая всегда на этом месте появляется, когда в дом приходит Мышка - Плакушка. И начинайте увлеченно рассказывать эту необыкновенную историю, изучать эту коробку. Ребенок, заинтересуется и притихнет. Однако, этот прием требует большой фантазии и настроения, и не всегда бывает уместен и возможен. Главное - своим поведением игнорировать истерику ребенка.

Если уж дело дошло до того, что он улегся на тротуаре у витрины, колотит ногами, и кричит во все горло: "Хочу!", - то твердо и простыми словами объясните ребенку, почему вы не будете выполнять его требование. Детские истерики в общественных местах нередко рассчитаны не столько на маму (или близкого взрослого), сколько на посторонних. Если вы уступите сейчас, отныне каждое совместное посещение магазина превратится в кошмар. Конечно, в каждом конкретном случае приходится поступать по-разному, но постарайтесь не реагировать на "советы" посторонних, по возможности переждите эту вспышку, дождитесь, когда аффект станет вялым, продолжайте свой путь в молчании. Потом, по прошествии небольшого времени, когда ребенок успокоится, необходимо обсудить происшедшее : "Что сегодня произошло, как надо было попросить". Объясните, что такими поступками он ничего никогда не добьется.

Не поддавайтесь на провокации. Как только начинается истерика - встаньте и выйдите из комнаты. Пусть кричит, пусть падает на пол и стучит ногами. Подобное шоу рассчитано на зрителя. Понятно, что это зрелище не для слабонервных и родительское сердце обливается кровью. Поверьте, кричать, когда на тебя никто не обращает внимания, неинтересно. Через некоторое время ребенок успокоится и возобновит общение с вами. Лучше дождаться, пока он сделает это сам, так как некоторые дети ждут обращения к ним взрослого, чтобы начать истерику снова. Сразу же переключите его на какое-то действие - принести что-нибудь, разобрать коробку с нитками или бусами, позвонить бабушке и т.п…

В большинстве случаев, особенно, если ребенок старше 4-х лет, полезно бывает наказать, например, лишить сладкого или чего-то интересного. Научите ребенка извиняться за свои поступки, и в следующий раз ему легче будет управлять собой. Но, самое главное - выработайте всем семейством единую линию запретов и поощрений. Нужно учить ребенка выражать свои желания приемлемым способом, объяснять, что криком получить требуемое невозможно, и своим поведением не закреплять у ребенка подобные манипуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, интересная статья, но что делать если истерика происходит на улице, ребенок лежит на асфальте и топает ногами, а все прохожие говорят типа что это за мамаша, возьми ребенка на руки и все такое. У нас такое было, когда дочке было года 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olga, у нас уже разговоры не помогают. На все - "НИТИКА!!!"хоть ты тресни sad.gif

Добавлено (22.03.2008, 16:56)

---------------------------------------------

Mukushok,

Quote
Потом нарыдаемся вдвоём, сидим обнимаемся....

так тоже бывает, просим друг у друга прошения за крики. Я в такой ситуации наказывать перестала, т.к. ничего не дает, когда у ребенка начинается бунт против всех и вся! Но когда в течение дня трепит нервы, они у меня обрываются, кричу sad.gif пью валерьянку cry.gif и реву

Рюся - мастер валяться. Не важно пол это в квартире, подъезде, на улице. Я сразу говорю:"Вставай, ты ведешь себя неправильно" Бывает встает.Без продолжения. Но при этом все :"НИТИКА!"

Добавлено (22.03.2008, 17:19)

---------------------------------------------

Quote
Из письма: "Зову дочку купаться. - Не буду! Не хочу! - Ты же сама только что просилась, я уже ванну с пеной сделала! - Не хочу с пеной, хочу с солью! - Но с солью мы сделаем завтра, а сейчас смотри, какая пена! (ну не спускать же только что налитую воду!). Папа заглядывает в ванну: - Я сейчас сам буду купаться. Дочь: - Уууууу! Хочу купаться! Папа, уйди!"

Угу, именно так и происходит. sad.gif

Quote
Детские истерики и капризы почти всегда являются следствием неправильного поведения родителей. Если ребенку все разрешают, выполняют все его требования, "только бы он не расстроился", то последствия такого воспитания - обычная капризность, избалованность и вседозволенность. Многим мамам не удается ничего придумать в такой сложной ситуации и они предпочитают уступить, лишь бы он замолчал. Это, конечно, вынужденный, но опасный путь. Он ведет к тому, что реакции детей закрепляются и в следующий раз повторится нечто подобное, только с еще большей силой.

Вот с этим я не согласна, т.к. в нашем случае - я не потакаю никогда. Меня не разжалобишь. Если сказала, то отрезала и папа так же. У нас одни взгляды на воспитание и мы всегда советуемся и обсуждаем поведение ребенка. Никогда не бывает у нас ситуации, типа папа сказал, а мама опровергла. На глазах ребенка - никогда. Мы не подрываем авторитет друг друга перед ребенком.

Корень в другом!!!!

Quote
Назовите ребенку его эмоциональное состояние

Ребенок может оказаться неспособным выразить словами (или просто осознать) свое чувство ярости. Чтобы помочь ему контролировать свои эмоции, вам следует присвоить им определенное название, например: "Может быть ты сердишься потому, что не получил пирожного". Дайте ему четко понять, что, несмотря на чувства, есть определенные пределы его поведению. Скажите ему: "Хотя ты и рассердился, нельзя кричать в магазине". Это поможет ребенку понять, что есть ситуации, в которых такое поведение не допускается.

а вот эти дебаты надо разводить уже после истерик и криков, когда все закончилось. Для закрепления, так сказать.

Quote
Скажите ребенку правду относительно последствий
если на улице, я всегда говорю, чтобы встала. Если такое поведение повториться мы немедленно пойдем домой.(я никогда с такими вещами не шучу, она знает).

Quote
Главное - своим поведением игнорировать истерику ребенка.

Это, на мой взгляд, самое действенное, лучше не придумаешь! smile.gif Дело в том, что я выхожу, а она бежит за мной и бац опять на пол. sad.gif

И истерика не закончится, пока самому ребенку не надоест истерить... sad.gif Это печально.

Добавлено (22.03.2008, 17:20)

---------------------------------------------

Svetik, наплевать на других!!! Главное -оставаться спокойной wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
теперь она понимает, что мама её пытается уболтать и порой игнорирует всё, что я говорю или делаю.

Точно, у нас тоже почти не срабатывает уже этот метод, я в основном переключаю свое внимание на что-то другое, либо ухожу в другую комнату, начинаю заниматься своими делами, тогда концерт почти сразу заканчивается - без зрителей ей выступать неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, без зрителей, точно скушно. А вот когжда приедет бабушка - отрывается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас наоборот - при бабушке ведем себя лучше. А когда несколько дней у нее гостила, так вообще она была идеальным ребенком, никаких капризов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда, она на едине с бабушкой и наша ничего, а когда больше одного командира, все вешайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а я сглазила свою спокойную девочку. Раньше справлялась с ситуацией, а сейчас не могу. Раньше если Поля начинала капризничать, то я ее или отвлекала, либо уходила в другую комнату, либо игнорировала, либо оъясняла что так вести себя плохо. И срабатывало в течении 5 минут. Теперь у нас новая мулька. Если что-то не так как она хочет и начинает плакать, то падает, а когда видит что я ухожу, начинает кричать мама пожалей меня и вцепляется мертвой хваткой. Начинаю убирать руки, истерика еще сильней, что-то объяснять в этот момент бесполезно. Обниму - истерика прекращается. И ведет она себя так только дома. На улице все прекрасно, с бабушкой и дедушкой тоже. Понимаю, что она мной крутит как хочет, но придумать, как вести себя в этой ситуации не могу. Пока 1-0 в пользу Полины. Взрослеет девочка... cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МММММ--да! РИСИНКА! что тут сказать? Не реагировать и не слушать ор!? терпения тебе

Добавлено (09.04.2008, 22:11)

---------------------------------------------

А вообще, надо разбирать конкретную ситуацию, а так в целом сложно какие-то выводы делать и советы давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, недавно Поля посмотрела мультик и я выключила телевизор, сказав, что на сегодня хватит, а то глазки будут болеть. Предложила давай почитаем книжку, конструктор соберем. Начала орать, что буду смотреть еще, упала, потом подбегает ко мне и лезет на руки со словами мама пожалей меня. Я ей объясняю ситуацию вновь, говорю, что если не прекратит плакать, то я уйду на кухню и буду готовить обед. Орет, кое-как освободилась от нее, ушла. Она за мной, орет мама пожалей меня. Я мою посуду, вытираю... Прошло минут 7...все орет. Потом смотрю задыхаться начала и стала ее рвать. Я испугалась, потащила ее в туалет, помыла, обняла. Постояли молча...и она быстро успокоилась и говорит пойдем читать про семью. И дальше весь вечер вела себя как обычно. Это что такой выход эмоций, злости? Иногда мне кажется, что она сама не знает что хочет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
Иногда мне кажется, что она сама не знает что хочет!!!

У нас тоже такое бывает:

например, плачет и говорит "дай, дай, дай!!!", я ему что только не предлагаю- все не то...ревет, ревет...,а когда начинаешь спрашивать "что плачешь?", он отвечает "не знаю!!!" и самому смешно становится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметила, что новые "приколы" появляются в любой момент. Т.е. только научишься справляться с одними фокусами и вздохнешь "слава богу - знаю, что делать в такой ситуации", как начинется чё-нибудь новенькое и старые приемы уже не срабатывают, приходится опять изголяться. Причем фокусы могут начаться даже в таких ситуациях, в которых раньше ты их от своего ребенка сроду не ожидала. Поэтому все время приходиться держать ухо востро smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Унас метод отвлечения внимания уже не проходит.Советовалась с психологом.Говорит:не реагируйте.Мне с моим характером тяжко,но получается.Распсиховался(что-то не даю или куда-то не пускаю):я с тобой разговаривать,пока ты не успокоишься не буду!Иди в комнату,как пройдет истерика подойдешь,будем играть.

Как тяжело было первое время!Он привык,что его уговаривают,а он еще громче,дольше и сильнее.А как стали с мужем этой тактики придерживаться,самое долгое-30сек.орет,потом тащит игрушки,книжки.С мульт.сложнее.Мин.по5-7приходится слушать.В этом случае говорю,что если не перестанет,накажу и сегодня больше не включу.Помогло раза с 20.

Насчет улицы:раз купила машину в киоске.Теперь мимо пройти не можем-в слезы,падает,упирается.Отпускаю руку(полежи,прокричишься,дальше пойдем,но покупать ничего не буду),жду,через 2мин.пытаюсь снова увести.Иногда по15мин.стоим.В итоге орет,но идет дальше,потом забывает-на улице ведь столько интересного.Неприятно,конечно,но плевать кто,что подумает.Это МОЙ ребенок и Я за него отвечаю.Если раз пойти на поводу у других,он поймет и будет еще хуже.Раз в детс.пол-ке с одной дамой из-за этого поругалась."Воспитывайте своего ребенка дома!"Я ответила,что без посторонних разберусь где и как воспитывать.

А куда деваться?Расхлебывать-то мне в итоге.

А как сложно спокойствие сохранять!!!Иногда срываюсь.А бабушки продолжают уговаривать,если не получается-уступают.Он им уже "на шею сел".

Кстати,по поводу поведения в обществ.местах тоже с псих-м говорила;она поддержала:"не обращайте на посторонних внимание;неизвестно,что у них твориться,а говорить,что ребь идеальный может каждая".

Добавлено (15.04.2008, 13:59)

---------------------------------------------

Девочки,кому уж сильно тяжело,сходите в женскую,там щас психологов посадили работать.Хоть морально легче станет.У нас в Ворошил.Елена Викторовна принимает.Пн.,вт.с 8 до 14,ср.,чт.,пт,с14до19.

Мне очень помогла.И от соски отучили,и на горшок ходить стал,и с истериками справляемся,и даже спит иногда в своей кроватке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (carry)
"не обращайте на посторонних внимание;неизвестно,что у них твориться,а говорить,что ребь идеальный может каждая".

А вот согласитесь, что тяготит общественное мнение. "А что скажет стая?..."(с)

Знаю, что бьщегося в истерике ребенка надо оставить оплежать-посидеть без внимания, но обязательно ведь кто-нибудь встрянет.

Тут же тянет ответить грубо, на взводе ведь.... Я для себя фразу придумала: "Спасибо, мы(я ) разберемся(усь) сами(а)".

Произносить спокойно, негоромко и уверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня обществ мнение только напрягает.Случай был:сын гонял голубей,я его потащила домой.Идет кричит.На лавочке старушки сидят:"ой,бедненький,устал.А мама плохая не может на руки взять".Хотелось подойти и в лица плюнуть(меня вообще если затронуть,можно много услышать нехорошего;не могу я свою речь контр.).Им-то что,а я на 3-м месяце с угрозой и 15кг на руки.Всем же объяснять не будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА

Quote
Иногда мне кажется, что она сама не знает что хочет!!!

моя такая же, по-моему дети все так... wink.gif

А что касается задыхаться и рвать?! такое у вас впервые или всегда, когда истерика?

А я частенько стараюсь со своей предварительно договориться, чтобы ее потом, как бы это сказать, "попрекнуть" что-ли...

Например:

говорю -все выключаем мультики, хватит, уже много смотришь, глазки будут болеть.

Она- НЕТ!

Я- Хорошо, давай договоримся еще один мультит смотришь и все! выключаем, да?

Она - Да

Я-Ну все договорились, один мультик смотришь и выключаем.

Смотрит, потом выключаем. Так с любой проблемой стараюсь, часто получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочке 2,5. У неё так называемое "становление личности", психозы бывают регулярно по различным, казалось бы, незначительным поводам. Делюсь, вдруг кому поможет: рассказываю постоянно ей мини-сказки импровизированные про то как жили две девочки Умница и Капризница. И как каждая из них себя ведет в той или иной ситуации, и какая у Капризницы мама грустная, расстраивается, а у Умницы мама веселая, потому что доченька у неё умница...Когда начинается ор, даю ей пару минут на выплеск, затем захожу в комнату: "Ой, Капризка, здравствуй! а ты не видел мою любимую доченьку? я её потеряла и так скучаю по ней. Где же моя девочка (и ищу её за шторами, за кроватью), потом поворачиваюсь (она заинтригованно молчит уже), ой, это же моя радость, вот она! А к нам тут капризка приходила пока тебя не было и т.д." Вобщем, сочиняю по ходу. Но помогает очень! Попробуйте! Вдруг кому поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hope

А когда еще не понимает таких рассказов. Муж легко это дело решает-ремень. А хочется как-то по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (carry)
Меня обществ мнение только напрягает

полностью согласна, поменьше бы всех "доброжелателей"!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Месяца 2 назад прочитала отличную книжку "Праздник послушания" Кристин Чандлер и Лора Макграт, теперь всем советую и очень жалею, что эта книга мне не попалась раньше. Там описаны 4 отличных совета-метода, как добиться послушания от детей 2-12 лет. Правда один метод - "положительное подкрепление" - на мой взгляд, можно применять и раньше, хоть с рождения. К стати, там есть и что ответить "доброжелателям".

Норе, а какой же возраст у Вашего малыша, если рассказов он еще не понимает, а с ремнем уже "дружите"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей Катюшки часто истерики появляются. Сначала демонстративно падает на пол, при этом старается головой стунутся, потом начинает ногами дрыгать и орать. Я ей громко говорю "Катя, я тебя не вижу и не слышу " и отворачиваюсь. Пока на этом истерики прекращаются, но что будет дальше не представляю.

В больнице тоже любила специально в кроватке упасть и стукнуться головой (но аккуратно стукнуться) я тут же оторачивалась (но сама за ней подглядывала) она, видя, что её "кульбиты" не действуют, сразу же садилась нормально и продолжала играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, у моей Аньки тож случается такое, в последнее время все чаще. Раньше игнорировала и это помогало, а теперь только еще сильнее истерика становится. И бежит ко мне, вцепится, хочет, чтобы пожалели. Тоже страшно становится, что же будет дальше? И как при этом себя вести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас прогулки превратились в какое-то испытание. Выходим на улицу, он абсолютно не хочет ходить ногами, хотя неделю назад лишь изредка просился на руки. Хочет идти именно туда куда нельзя, чаще всего это дорога, где ездят машины. Если я ему не потакаю, а я стараюсь не идти у ребенка на поводу, начинается истерика. Сейчас еще и холодно на улице, он орет. Он успакаивается лишь в том случае, если я ему говорю :"Будешь кричать, тебя дядя(тетя) заберет". На улице теперь не гуляем, а отмечаемся, выйдем минут на 30-40 и все. Вообще все желание гулять пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
У нас прогулки превратились в какое-то испытание. Выходим на улицу, он абсолютно не хочет ходить ногами, хотя неделю назад лишь изредка просился на руки. Хочет идти именно туда куда нельзя, чаще всего это дорога, где ездят машины. Если я ему не потакаю, а я стараюсь не идти у ребенка на поводу, начинается истерика. Сейчас еще и холодно на улице, он орет. Он успакаивается лишь в том случае, если я ему говорю :"Будешь кричать, тебя дядя(тетя) заберет". На улице теперь не гуляем, а отмечаемся, выйдем минут на 30-40 и все. Вообще все желание гулять пропадает.

у нас сейчас тоже самое, аж на улицу хоть не выходи. По магазинам с дочкой ходить вообще не возможно, начинает если что не по ее орать дурником. А так как я сама не из особо терпеливых, то она у меня отхватывает. Но т.к. комбинезон теплый, то все равно ничего не чувствует. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ПчеЛЛка)
у нас сейчас тоже самое, аж на улицу хоть не выходи

да, а в зимнем комбезе попробуй потаскай((( мы тоже как на улицу, так сразу почему-то ножки начинают болеть cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т-т-т, у нас пока истерики ушли в прошлое, но иногда случается.Если остановиться не может и уже задыхаться начинает от ора. Я её ледяной водой умываю, все проходит в пять секунд. Вытру личико, потом с ней разговариваю. Если на улице начинает психовать, спрашиваю тебе поплакать хочется - "Да". Остановимся по плачем и дальше идем, за одно я ей всякую дребедень расказываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Swetlaya

Quote (Svetik)
У нас прогулки превратились в какое-то испытание. Выходим на улицу, он абсолютно не хочет ходить ногами, хотя неделю назад лишь изредка просился на руки. Хочет идти именно туда куда нельзя, чаще всего это дорога, где ездят машины. Если я ему не потакаю, а я стараюсь не идти у ребенка на поводу, начинается истерика. Сейчас еще и холодно на улице, он орет. Он успакаивается лишь в том случае, если я ему говорю :"Будешь кричать, тебя дядя(тетя) заберет". На улице теперь не гуляем, а отмечаемся, выйдем минут на 30-40 и все. Вообще все желание гулять пропадает.

мы такойе тоже проходили)) но ведь "у мамы тоже ножки болят и ручки.... а головка как болит часто от криков твоих" - Вик это сейчас уже понимает, раза с 20)) но а для начала мы в песочнице ковырялись вместе и приходили домой обе грязные и чумазые, зато про дорогу и машины уже не так интересно, можно ведь и на ручках у мамы машины посмотреть. а из окна квартиры еще интересней, особенно вечером привыключеном свете... красота)) с дочкой все время придумываю чтото новое чтобы отвлечь. обычно реагиреет - "смотри, Викуль....." и рассматриваем все что угодно, червячков, паутинку, листик красивый.... у нас проблема в другом - если ребенок на улице истерекует, я с этим справиться могу, но если рядом оказался наш папа при этом, вот с его истерикой уже справляться сил не остается....((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
успокаивается лишь в том случае, если я ему говорю :"Будешь кричать, тебя дядя(тетя) заберет"

Я считаю, что лучше не употреблять таких фраз, а также подобных этой "Оставлю здесь на улице, никогда больше не будем гулять, будешь все время дома сидеть"! Не стоит говорить ребенку того, что вы никогда ни при каких условиях не выполните: дяде (тете) вы его не отдадите, на улице не оставите, да и дома все время он сидеть не будет! На какое-то время эти фразы могут успокоить, ребенок из страха будет выполнять все ваши требования, а в дальнейшем У ребенка закрепится, что мама не держит своих слов, что ее слова ничего не стоят!

В каждом мнение прозвучало, что необходимо игнорировать истерики! Каждая мама знает как это непросто!!!!!!!!!!!!!!!

У нас тоже недавно началось! Падает демонстративно на пол и орет, естественно! Завлечь игрушками и др. не получается, все начинает швырять! Бывает, что я обниму, успокаивается, а бывает, вырывается, вновь падает и орет! Ухожу в др. комнату, прибегает, падает, орет! Опять обнимаю, вырывается! Говорю спокойным голосом (а внутри все - терпение заканчивается), что это не лучший способ добиваться своего, успокоишься поговорим! И дальше игнорирую! Некоторое время спустя пытаюсь повторить: завлечь, обнять, ухожу в др. комнату и игнорирую!

Терпения вам, дорогие мамочки!

На улице тоже на руки проситься! Сажусь на корточки, обнимаю, смотрю в глаза, говорю: "Ты устал ножками идти? Я тебя понимаю, а нам чуть-чуть осталось, а у мамы ручки устали, им нужно отдохнуть, давай дойдем до дорожки, до садика и др., а там я тебя возьму" И необходимо обязательно выполнить свое обещание! Нужно договориться до какого поворота у мамы на ручках, а потом снова ножками!

Еще у нас лифт меняют, вот 2 месяца не работает, а у нас 7 этаж, только выходим в коридор, протягивает ручки! Вниз-то я его несу, а обратно гораздо тяжелее! На обратном пути, мы играем в догонялки, он убегает, я догоняю! Когда устанет, 1-2 лестничных пролета я его несу, потом опять догоняю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Льдинка)
да, а в зимнем комбезе попробуй потаскай((( мы тоже как на улицу, так сразу почему-то ножки начинают болеть

Мне муж пытался по ушам проехать - не удобно мол в комбезе ходить. Потом увидел как чадо носится по квартире в том же обмундировании - только руками развел tongue.gif

Вчера шли из поликлиники, я ей купила счеты в киоске. Маська забыла вообще, что надо хнакать и проситься на ручки, так и прошла целую остановку, ковыряя подарок.

Теперь вот думаю, брать с собой какую-нить забытую игрушку, завернуть в пакет - и пусть занимается biggrin.gif

Quote
Нужно договориться до какого поворота у мамы на ручках, а потом снова ножками!

На все объяснения важно так кивает, мол поняла, но ножками я все равно не пойду!

А последние несколько дней как после дневного сна встанет - так постоянные хныканья

"есть хочу! - не буду, на горшок хочу - не пойду! играть хочу!-не буду, мама ну сделай что-нибудь!!!" и так весь день. пытаюсь предложить какое-то занятие - сразу в слезы. а доча старается сделать исключительно то, что запрещено

я уже извелась вся, что делать... cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бывает ли у вас чтоб ребенок ныл? Я не знаю в чем причина,но мой ребенок ноет постоянно.Такое ощущение,что говорить он не может или не хочет.С утра просыпается и начинается нытьё" мам,дай кашу,дай кашу" и так до тех пор пока не дашь.Начинаешь объяснять,а он не слышит.Ходит и долбит. jest_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мой тоже последнее время стал закатывать истерики, ничего не могу сделать дома...

У нас кухня с залом объединены, так что он играет, а я готовлю... вроде как бы в одной комнате, но нет же.. ему этого мало!! я должна!!! быть рядом с ним!!! Если я не рядом, он подходит, хвататет меня за ноги и пытается тащить к игрушкам и так постоянно!!! Но я стойко продолжаю готовить, объясняю что вот счас вот это доделаю и приду к нему.. но нет ему надо прям счас и вообще ничего не делать... вот и стоит возле меня и кричит... пыталась не обращать внимания, но его слезы спустя 15 мин. переходят в истерику.... и так вот каждый день.... он постоянно что-то требует... будь то игрушка в магазине (а игрушки я ему покупаю почти всегда когда мы выходим гулять.. что-то пусть даже и незначительное, но покупаю), дома что-то запретное. То ручку вырывает из моих рук посреди проезжей части, причем все это сопровождается капризными воплями... Знаю что сама разбаловала, но как не баловать своего же ребенка?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
julia1, у меня старшая такая. Ноет когда я ей не разрешаю, она думает, что нытьем чего то добьется, хотя сто раз было сказано, что этим только усугубляется положение, у меня прям истерика от этого нытья начинается. Но стою на своем, поноет и отстает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера ныл с утра и до часов 4-х и в итоге добил меня этим.Я стараюсь долго держаться,но до истерики меня все же доводит.Когда же это закончится??????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё познаётся в сравнение. Вот у меня ребёнок плохо ест и это не просто слова.. Я измучилась с этим и на фоне этого все истерики мне кажутся просто мелочами. Дая бы рада была если бы он ныл, но ел))) А так остаётся только одно - ТЕРПЕНИЕ, у каждой мамы на разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

элли, изменить свое отношение к тому, что ребенок мало ест ИМХО намного проще и даже полезно ( Нет детей, которые НИЧЕГО не едят, они ж продолжают писать, какать, играть и резвиться!), а вот с нытьем и истериками смириться сложнее, особенно публичными и даже опасными! Я бы быстрее вышла из себя! Тем более, что это отягощается обычно тем, что это не ребенок у меня такой, особенный, как с едой, а может моя вина, ошибки в воспитании и все такое и раздражение усиливается!

Но в любом случае терпение нам не помешает в обоих случаях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
а может моя вина, ошибки в воспитании и все такое

Девочки, ну поделитесь. Какие вы делали ошибки чтобы их не повторять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже постоянные психозы... Я уже начинаю всерьез задумываться о его психическом здоровье... Вам-то хоть легче, дети говорят что хотят, а мой ничего вообще говорить не хочет, только ноет и визжит... На улице вообще практически не ходит или идет куда ему надо. Не успеваю проснуться - притаскивает мне калгель, я ему уже по три раза намажу все зубы, но он все равно пихает мне его и орет.... (нам год и 4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...