Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Элька

Молочные корочки у грудничков

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Нам 4 месяца, а корочки на голове у дочки все никак счистить не можем! И маслом перед купанием мазала, и специальной расческой расчесывала! А они крепко сидят :angry: особенно в районе родничка! Подскажите, как с ними бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мазать не перед самыим купанием, а хотя бы на час оставлять. Лучше подольше. Потом потихонечку, осторожненько мягкой марлей с тем же самым маслом снимать. Ни в коем случае не отдирать.

Волос, наверное, много? Нам, лысикам, в этом плане легче )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мы волосатые родились, хоть хвостик делай ))) Спасибо за совет! попробую марлей может получиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у дочки до года были корочки, тоже никак не могли избавииться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1,5 годика и до сих пор немного корочек! Регулярно удаляем, но они опять появляются.

вполне возможно это пищевая аллергия. так было в нашем случае на белок коровы.
Это может так проявиться? Отчего вообще эти корочки?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пароваренную говнядину
:very_funny: Хорошо звучит.

Да, у нас есть аллергийка. Подозреваю, что на картошку. Ножки шершавенькие.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня у сына такая ерунда была сильная. мне мама посоветовала очень жирно намазать детским кремом а не маслом голову(корочки)и одеть шапочку тоненькую на пол часа. потом купать. корочки отходили легко. шапку потом тока выкинуть или использовать для корочек....

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот аллергическая реакция - мало того, была сыпь на некоторые продукты, а корочки совсем не уходили! убирала, снова появлялись...в 7 месяцев я не смогла больше кормить, а я ела пароваренную говнядину и иногда пила кефир. ввели смесь НАН кисломолочный - корки ужаснее стали, аллерголог сказал сменить на козью, заменили на НЭнни, тоже самое...еще и сыпь добавилась. так вот корочки моментально прошли, как стали давать смесь с расщепленным белком коровы. просто в течение 2х дней.

Когда выписывали из роддома детский врач сказала, мойте голову утром и вечером проточной водой, чтобы не было корочек.

А участковая педиатр, когда я ей озвучила данную рекомендацию, очень удивилась и сказала, что корочки - показатель того, что ребенок аллергик. У старшей было, и она действительно аллергик, сказали бы мне такое раньше, для меня сей факт, открытый в 4 года не был бы потрясением.

 

От корочек избавлялись долго, мазали касторовым маслом, а потом вычесывали тупым гребешком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А участковая педиатр, когда я ей озвучила данную рекомендацию, очень удивилась и сказала, что корочки - показатель того, что ребенок аллергик.

 

У нашего сына до года были корочки на голове - ничем особо не вымывались и маслу не поддавались, нас в принципе, особо не беспокоили, как и его. Но он не аллергик вообще. Ни единого раза не было аллергической реакции ни на что, апельсины лопал в полгода. Странное утверждение у врача. Может, это и связано с аллергиями, но не все дети с корочками - аллергики.

Сейчас нам годик - корочки прошли сами, я даже не заметила конкретно когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нашего сына до года были корочки на голове - ничем особо не вымывались и маслу не поддавались, нас в принципе, особо не беспокоили, как и его. Но он не аллергик вообще. Ни единого раза не было аллергической реакции ни на что, апельсины лопал в полгода. Странное утверждение у врача. Может, это и связано с аллергиями, но не все дети с корочками - аллергики.

Сейчас нам годик - корочки прошли сами, я даже не заметила конкретно когда.

Не помню.. вроде она дословно сказала: "признак возможной аллергии". Т.е. не все дети с корочками аллергики, но если они появляются, то большая вероятность. У нас совпало.

Кстати, в год мы ни сном ни духом. Выявили мы ее по анализам. Т.к. отследить аллергию на библиотечную пыль, лошадиную сыворотку и проч. дома не было никакой возможности.

Изменено пользователем Chelentana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочке 4 года и до сих пор местами корочки есть, счищаю, но с нашей длиной волос уже совсем сложно.

счищала полностью несколько раз, но они все равно есть.

Очень хвалила клиентка мустелловский шампунь, он прям специально от корочек, но сама я его не использовала пока что, так что рекомендации от третьих лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, в год мы ни сном ни духом. Выявили мы ее по анализам. Т.к. отследить аллергию на библиотечную пыль, лошадиную сыворотку и проч. дома не было никакой возможности.

 

ОГО! У вас нечастые аллергены. Они довольно редко встречаются в быту. У вас были какие то проявления аллергии, если вы сдавали анализы? Интересно, может и у нас есть на что нить такое аллергия, а мы не знаем.

 

Нам тоже очень хвалили шампунь Мустелла от корочек. Но мы не пользовались сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мазать не перед самыим купанием, а хотя бы на час оставлять. Лучше подольше. Потом потихонечку, осторожненько мягкой марлей с тем же самым маслом снимать. Ни в коем случае не отдирать.

Волос, наверное, много? Нам, лысикам, в этом плане легче )))

мы тоже мазали маслом,но нам мало помогло,правда у нас немного и недолго корочек было(мес. до 5).потом долго шелушение на голове оставалось,каждое утро просто рукой стряхивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОГО! У вас нечастые аллергены. Они довольно редко встречаются в быту. У вас были какие то проявления аллергии, если вы сдавали анализы? Интересно, может и у нас есть на что нить такое аллергия, а мы не знаем.

Юнона, однажды на фоне простуды была обструкция. Это меня доконало окончательно, т.к. ребенок ходил в садик болел 2 недели через 2, и я пошла в Диалайн сдавать анализы: мазок из зева, кровь на микоплазму и иммуноглобулин Е. Мкоплазмы у на не нашли, на зеве нашли стрептококус пневмониус, с раскладкой устойчивости к антибиотикам, а вот иммуноглобулин, на который мы сдавали кровь, чтоб отсечь вероятность аллергического происхождения кашля, в 20 раз был выше нормы :blink:

В итоге обследовались в 7 больнице, в пульмонологии. Нам поставили бронхиальную астму в легкой степени. Пищевые пробы тоже делали, тоже есть аллергены, но не сильные, +-, даже до 1 + не дотягивали. Причем на все виды мяса, кроме свинины, гречку и рис. Мрак, какой-то.

 

Надеюсь у вас ничего такого все же нет. (ттт) Просто я сама аллергик, мое наследство((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас корочки появились после того как переболели простудой. Есть подозрения, что эта реакция на антибиотики. Вывели так: за полчаса до купания маслом мазала, перед купанием расческой вычесывала, потом мыли голову шампунем Ушастый нянь (там на нем написано, что помогает избавиться от корочек) и после шампуня еще раз вычесывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chelentana, ну ничего себе у вас история. Не болейте больше.

У нас вроде наследственности нет (т-т-т).

 

сама ж понимаешь - аллергия резко "хлопает"

 

Корочки пропали, наверное, пронесло пока. Но вообще вроде не замечала.

А корочки - это от того, что у младенцев терморегуляция какая то иная поначалу, нам врач говорила, что это с потением связано, слишком сильно головка потеет, поэтому корочки образуются. Что-то вроде того. И еще от частого мытья головы. И еще от чего-то. Но я уже плохо это все помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в любом случе это реакция...на пот вряд ли))) а вот на всякие пищевые и хим. вещества запросто...

Я частенько покупаю журнал Мой ребенок. Не сказать, что верю всем статьям, но иногда дельное пишут. Вот в свежем номере, сегодня купила, пишут про "колыбельные шапочки" - корочки на головках малышей. Цитировать не буду, но пишут примерно так: потовые железы расположены у младенцев намного плотнее, чем у взрослых, и работают слишком активно, вырабатывая секрет в большом количестве, а также несовершенная терморегуляция малышей приводят к образованию "молочных корочек", а иначе - себорейному дерматиту в области темени, родничка и лобика (собственно там, где волосы, тяжелее сходит верхний слой эпидермиса). Образованию корочек способствует перегрев ребенка, неправильно подобранный шампунь, частое мытье головы, и аллергия (вот тут как раз и пишут про реакции детей на прикорм или химию - шампунь или стиральный порошок :) ).

А теперь самое интересное - что делать: не кутать ребенка - волосы ребенка должны оставаться сухими, использовать натуральные щадящие шампуни не чаще 2х раз в неделю (мы вообще мыли 1 раз в неделю шампунем), причесывать ребенка детской расческой с натуральной щетиной, ну и если все плохо-плохо - обратиться к врачу.

Далее пишут, что нет особой необходимости эти корки вычесывать и выцарапывать. Можно за час до купания смазать простерилизованным растительным маслом или вазелином, надеть чепчик, а перед купанием снять и помассировать расческой с натуральной щетиной. (мы так пробовали по совету бабушки - не помогло вообще). Затем волосы моют с шампунем, причесывают. И оказывается, чтобы избавиться от корочек, нужно провести вышеописанную процедуру несколько раз, но не чаще одного раза в неделю.

Вот такое краткое содержание статьи. Кто захочет - может ознакомиться непосредственно в журнале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, мы волосатые родились, хоть хвостик делай ))) Спасибо за совет! попробую марлей может получиться)))

Мы тоже очень волосатые,корку один раз счесала и все,масло на час потом счесывала перед купанием,а вот у подруги лысенький до сих пор не сходит корка что она только не делала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в любом случе это реакция...на пот вряд ли))) а вот на всякие пищевые и хим. вещества запросто...

почему сразу аллергия?у них же кожа несовершенная.пока всё нормализуется.....я тоже знаю,что от пота корочки появляютя.сальные железы ещё несовершенны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сынуля родился очень волосатеньким. До 9 месяцев пытались бороться с корочками (мазали маслом, пытались вычесывать....), но их становилось только больше. В 9 месяцев просто побрили бритвой волосики. Моментально все прошло. На след. день была чистая и лысенькая головка :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас за раз вычесалась корочка, намазала маслом бюбхени часик походили, а потом накупались и стала вычесывать гребешком. но она у меня тогда совсем маленькая была, вам сейчас сложнее будет. Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже родились ну очень волосатыми! Корочка впервые появилась в месяц по всей голове, маслом за 10 мин до купания и после расческой вычесывала. Сошла за неделю где-то. Вот сейчас в некоторых местах заметила, но почти нет и я не мучаю ребенка. А моем голову через день, так как уже почти косы(7,5мес) и волосы сильно грязнятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть корочки на голове, но я как-то и не парилась никогда по этому поводу, дитя они не напрягают, меня тоже....честно говоря даже не думала что их необходимо удалять...вроде у всех они были...сами прошли у всех кого я знаю...вот...может я и не права...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моей старшей(8 лет) и сейчас бывают корочки если сладкого переест(в районе челки)-это проявления аллергии. а младшей в 3 мес. один раз намазала маслом джонсонс бейби,шапочку на час одела и расческой с закругленными кончиками вычесала. прям шапкой все снялось и все.(ТТТ) больше нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молочные корочки или гнейс появляются у новорожденных или грудных детей из-за несовершенной работы сальных желез.И бывают они не только на головы,но и на лбу и бровях. При склонности к аллергии (диатез) они могут быть более выраженными.За 2-3 часа до купания смазать корки растительным маслом или вазелином,надеть чепчик,искупать с шампунем и потом вычесать расческой для новорожденных.Процедуру можно повторять.Нам помогло с 1раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем! Нам 4 месяца, а корочки на голове у дочки все никак счистить не можем! И маслом перед купанием мазала, и специальной расческой расчесывала! А они крепко сидят :angry: особенно в районе родничка! Подскажите, как с ними бороться?

А вы каким маслом мажете??? Мы целый месяц мучились: и разными маслами мазали, но сын капризничал, и кремом, и теплую марлю во время купания на головку клали, но всё тщетно.... А потом мне подсказали попробовать сливочным маслом и ... не поверите... За несколько дней мы привели голову в полный порядок!!! Корочки просто дыбом вставали, оставалось их только вычёсывать, если бы сыну не надоедало бы это занятие можно было бы и за раз вычесать... В общем, сливочному маслу дать немного подтаить и намазать им головку, часик ребёнка необходимо поразвлекать, затем искупать и ... вычесать корочки!!! Желаю вам удачи!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас корочки появились только в 4 месяца. Может потела сильно (жара огого стояла), может мыла голову ей часто, а может я клубничку по немножку сама ела при ГВ. Не знаю от чего они появились. В общем, жара спала, вследствие чего доча потеть перестала, да и я клубнику прекратила есть. Голову помыла Сонечке с Ушастым нянем, а утром корочки сами шелушиться стали. Сейчас почти нет. А масло нам не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не напрягаюсь. У нас местами чуток, но ни его ни меня они не беспокоят, это нормальное явление. Пройдут )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас до сих пор корочки кое-где есть, я не волнуюсь на этот счет. Месяцев в шесть пыталась почистить, но волосы уже длинные были, путались, тяжело было вычесывать, я не стала. Надеюсь, что сами пройдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня у сына такая ерунда была сильная. мне мама посоветовала очень жирно намазать детским кремом а не маслом голову(корочки)и одеть шапочку тоненькую на пол часа. потом купать. корочки отходили легко. шапку потом тока выкинуть или использовать для корочек....

+10000000000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас волосики не длинные и корочки не сильные. Поэтому убираются на раз-два после того, как помазать кремиком, а потом помыть голову. А вообще я долгое время с ними ничего не делала. Не напрягали как-то, да и ребенку не мешали. А вот манипуляции с головой мы не очень любим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь знает где купить шампунь мустела от этих корочек, а то масло нам не помогает. А еще подскажите где вы брали щеточки для вычесывания никак идеальную не подберу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас корочки были оооочень долго и очень много, только в 1,2 года я полностью от них избавила малыша, когда постригла почти налысо)). Удалить их смогла лишь когда очень долго купала, специально для того чтобы максимально из размочить и вычесать.Никакие спецсредства нам не помогали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я за пару дней на 5-м месяце от корочек избавилась

брала детский крем(такой с собачкой,жирнющий, наш русский) мазала голову толстым слоем, по мере впитывания - опять кремиком и так весь день...а вечером марлю на палец и аккуратненько всё снималось

два дня - и все ок!!!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша голова лысая,как колешка.. А корочки были сильнючие,но 3 раза помазали подогретым тёплым маслом,и чепчик на 2 часа(который потом не жалко выкинуть),а затем банные процедуры,и хорошенько расчесать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас корочки были прям толстыми такими и большими лопухами. Никакими маслами-кремами-банными прцедурами извести их не могли. А тут поехали к друзьям в другую область, у них 2е детишек, так подруга моему кренделю маслом растительным головешку намазала, и старинным костяным частым гребешком все за 15 мин.счесала! И все. Нет больше никаких корочек. Вот что значит опытная мамашка. Не то, что я-тундра... :wacko:

Изменено пользователем Maricco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас были корочки, немного, я их постепенно вычесывала, не торопясь, даже маслом не смазывала, они легко сами отставали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы суперлохматые родились и я наивно полагала, что проблема корочек на голове нас миновала. только на днях обнаружила, что нет, всё-таки есть они, родимые... будем избавляться... правда, с нашими косами это будет посложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас корочки были прям толстыми такими и большими лопухами. Никакими маслами-кремами-банными прцедурами извести их не могли. А тут поехали к друзьям в другую область, у них 2е детишек, так подруга моему кренделю маслом растительным головешку намазала, и старинным костяным частым гребешком все за 15 мин.счесала! И все. Нет больше никаких корочек. Вот что значит опытная мамашка. Не то, что я-тундра... :wacko:

у нас тоже такие были, те, что сами уже почти отваливались, отколупывала во время кормления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас были где-то в 3-4 месяца достаточно сильные корочки, я их после купания по-немножку вычесывала, никаким маслом не пользовалось. Потом, когда до конца их счесала, больше не появлялись ттт

 

Но вид с этими корочками был жутковатый, имхо, лучше их вычесывать, чтобы люди не пугались)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...