Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Djenys

Сдать папе донорскую кровь

Рекомендованные сообщения

В нашей ЖК акушерка в добровольно-принудительном порядке предлагает нашему папе проехать на станцию переливания крови на Рокосовского и собственно сдать там донорскую кровь. После чего ему выдадут справку, что он там был, кровь сдал и я должна принести данную справку акушерке, дабы подтвердить, что действие имело место быть. Спрашивала у других женщин стоящих у нас на учете, кровь сдать предлагают всем.

А теперь вопрос: донорство дело добровольное, или из под палки? Мы совершенно не против сдать эту кровь, если бы просто нам сказали, вот мол не хотите ли сдать кровь, людям помочь. Конечно мы бы поехали и сдали. Но взбесил именно категоричный тон акушерки не терпящий прирекательств. Вот просто очень хочется сделать все наоборот! Я не думаю, что могут быть проблемы с приемом в роддом без данной справки, или могут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживай в роддоме, у меня даже и не спросили про кровь. Мой тоже дотянул и не сдал, То некогда. то еще что нибудь. И вообще его тоже напрягла такая принудительность. (хотя за время моей беременности раз пять сдавал кровь, то одному знакомому надо было. то другому.....)

А это кстати для женщин же беременных и делается, если в родах, не дай бог что-нибудь не так, не искать срочно родственников и знакомых, а как бы со своим "запасом"....

Изменено пользователем Abracadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот просто очень хочется сделать все наоборот!

Забудьте про

категоричный тон акушерки не терпящий прирекательств

и сдайте кровь просто так.

У меня не требовали ничего подобного. Мужу даже некогда было флюорографию сделать, а я окулиста не прошла, т.е. этих отметок не было, и ничего не говорили. Видимо, плохо мою карточку проверяли сверху (их же регулярно проверяет зав. консультацией и далее по инстанции), от того и с меня спрос был невелик.

могут быть проблемы с приемом в роддом без данной справки, или могут?

в роддоме-то конечно примут. Даже тех, кто никаких анализов не сдавал принимают, правда в коридорах сначала лежат, но это мелочи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про сдачу крови мужем беременной женщины совсем не новшество,это было и 13 лет назад,когда я старшую рожала.К слову,мой муж так и не сдал.не из-за вредности,просто не получалось время выкроить,а вот во вторую беременность уже сдавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не переживай в роддоме, у меня даже и не спросили про кровь. Мой тоже дотянул и не сдал, То некогда. то еще что нибудь. И вообще его тоже напрягла такая принудительность. (хотя за время моей беременности раз пять сдавал кровь, то одному знакомому надо было. то другому.....)

А это кстати для женщин же беременных и делается, если в родах, не дай бог что-нибудь не так, не искать срочно родственников и знакомых, а как бы со своим "запасом"....

 

 

5 раз за 9 месяцев муж сдавал кровь? Мой, правда давно, года 4 назад сдал другу кровь, а через некоторое время "клич" был на работе, у парня жена при родах много потеряла, надо сдать, так у него не приняли, сказали меньше 6 месяцев прошло с предыдущего забора- нельзя.

Я лежала в Волжском на план. кесарево, мне предлагали сдать свою кровь, себе, так сказать, на всякий случай, но есть ограничения, я по ним не прошла. Предлагала кровь мужа, у нас одна группа, чтобы "если что" т-т-т, чужую плохо проверенную не влили, отказали, не взяли и на станцию переливания не послали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, если папа не хочет сдавать кровь, то пусть и не сдает. Акушерке можно сказать, что он не может быть донором по медицинским показаниям. Но если ему не жалко и есть такая возможность, то пусть сдаст, это может спасти кому-то жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 раз за 9 месяцев муж сдавал кровь?

Нет, когда только плазму :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не в жадности тут дело, а именно в принудительности. Мы конечно всегда сдавали кровь когда это было нужно. Но тут такое дело, что просто заставляют, мол идет пусть и сдает. Если есть какие то нормативы то тогда нужно ссылаться на них, когда отправляют кровь сдавать. Мол согласно статье такой то и письму такому то, вы ОБЯЗАНЫ сдать кровь и принести соответствующие документы в такие то сроки. А если это нигде не прописано и все на добровольных началах, то и нужно преподносить это соответствующе и давать людям выбор. Потому, что когда человека лишают безосновательно выбора, он становится очень упрямым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, я вас прекрасно понимаю. Лучше не спорить с ними (себе дороже, тем более в вашем положении), просто сказать: "Я мужу скажу!", а там мужа дело идти или не идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знала, про такое. Нас никто не просил кровь сдавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Djenys, очень понимаю :)

К сожалению, не все медики понимают, что нормальным разговором можно большего добиться, чем угрозами и запугиваниями.

В первую беременность за меня мой папа сдавал - ему полезно, кровь немного разжижается. Мужу нельзя было по медпоказаниям. Во вторую беременность никто даже не предложил. Зато флюорографией просто замучили - два раза теряли, я им копии носила.

 

Фактически это не обязательно, в РД примут в любом случае и даже скорее всего внимания не обратят на отсутствие донора. Но ситуация со сдачей крови очень напряженная, поэтому если есть возможность, стоит сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А теперь вопрос: донорство дело добровольное, или из под палки? Мы совершенно не против сдать эту кровь, если бы просто нам сказали, вот мол не хотите ли сдать кровь, людям помочь. Конечно мы бы поехали и сдали.

Законодательство РФ о донорстве крови и ее компонентов не устанавливает такой обязанности для кого либо как принудительная сдача крови. Более того в законе прямо указано, что донорство крови и ее компонентов - свободно выраженный добровольный акт. Так что только вы сами в праве решать быть донором или нет. Если акушерка, врач или кто то другой ставит условия, что тот факт что вы не сдали донорскую кровь будет иметь для вас какие то либо неблагоприятные последствия в будущем, это извините уже весомый повод для жалобы.

С другой стороны, я сама сейчас беременна и прекрасно понимаю, что в таком положении меньше всего хочется обострять отношения с работниками ЖК. Так что сгладить острые углы как советуют девочки или пойти на открытый конфликт, это решать только вам, но повторюсь обязывать сдать донорскую кровь вашего супруга, с точки зрения закона никто не имеет права.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня тоже заставляли пригнать папу и еще кого-нибудь на сдачу крови. типа в паспорте матери будет запись, что кровь сдана. а на станции переливания надо было сказать, в пользу кого кровь сдается. я никого никуда не погнала. как у нас берут кровь, то гепатит занесут, то еще что-нибудь. акушерка спрашивала пару месяцев, кормила ее завтраками. все было нормально. в роддоме тоже даже не спросили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Djenys, тон акушерки обсуждать не буду, не права она. А вот кровь , мне кажется, лучше сдать, типа авансом. Дай Бог чтобы она не пригодилась. Мало ли что, чтобы вас потом не обязали в случае чего самим кровь искать. А если вы кровь сдадите (муж т.е.) то вы себя как бы обезопасите, кровь вам они просто обязаны будут найти.

 

В прошлом году моей дочке делали операцию и перед тем как лечь в кардиоцентр нам дали бумагу, согласно которой мы должны найти 5-6 доноров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдавать кровь это добровольное дело каждого. НО! У нас в городе острая нехватка донорской крови. Методом принудиловки пытаются ее решить, это конечно не есть хорошо, но если у вас есть возможность Сдайте кровь! Может это кому то спасет жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в какой это ЖК? Нам ничего про кровь не говорили. Ни сейчас ни 7 лет назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже в ЖК направление давали на сдачу крови мужем на станцию переливания на Рокоссовского, но он то болел, то в камандировки матался приезжал на пару дней, кароче так и не сдал. Никаких вопросов это не вызвало ни у кого. Просто это сдается на тот случай если с вами в родах не дай бог что-то ни так пойдет и понабдобиться кровь (тогда вам на станции "выдадут" вашу группу грубо говоря, а не будете в панике срочно сдавать ее, что впринципе сложно сделать разное бывает, или самим не пришлось доноров искать) покрайней мере так нам акушерка объяснила. И кстати она сказала что это не обязательно должен быть муж. А если уж действительно акушерка требовует в "грубой" форме от вас, а вы решили пойти на принцип "вопреки" (хотя возможно вам просто показалось, может у женщины неудачный день был или она просто не так выразилась, возможно и без задней мысли, или характер у нее такой, а беременные склонны к приувеличению и т.д.) просто скажите что муж ходил и у него не приняли и на этом конфликт будет исчерпан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас тоже настоятельно требовали двух доноров, я попросила мужа (хорошо что у него был в день приема крови выходной) чтобы мне нервы не трепали, хотя можно запросто с ними поспорить, помощь обязаны оказать если что-то при родах независимо есть ли у тебя такие справки или нет, и вот когда я принесла одну справку от меня сразу же отстали и сейчас даже не вспоминают что НАДО то 2 донора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помощь обязаны оказать если что-то при родах независимо есть ли у тебя такие справки или нет

 

конечно помощь окажут. Но бывает что надо много крови , а ее нет. Вы не представляете как ее сложно достать и приходится по всему городу собирать. На это надо время, а кровь как правило нужна срочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В разделе Поможем вместе у нас две темы , в которых просят кровь - обе для детишек.

Вру - еще одна тема, там как раз срочно для новорожденной девулечки - родилась с патологией крови и ее надо срочно сменить. Вот так бывает. Кровь купить конечно можно - но это дорого очень!

А представьте, что роженица истекает кровью - а ей ее не дают - не положено! И такие случаи были.

 

Как уже вам советовали, надо забить на тон, и просто сдать, если будет возможность, а еще и друзей подтянуть за компанию :)

 

Кровь часто брать не могут, и на плазму тоже .

 

Я в одной из тем писала, у знакомого коллега нуждался в крови и они коллективом в 20 человек отправились на СтПК. Половину сразу отсеяли по различным критериям, а оставшимся вместо вина дали деньгами. ребята стали открещиваться, сказали что пришли не за деньгами, но их заставили взять. а когда добровольцы сказали что придут еще , как срок подойдет - через пол года - им очень категорично ответили - "Мы вас больше не примем - так как сдавая кровь повторно вы автоматом подпадаете поз закон о донорстве и становитесь получателями льгот" - а льготы давать они не хотят.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не представляете как ее сложно достать и приходится по всему городу собирать. На это надо время, а кровь как правило нужна срочно.

неужели если у меня будут 2 справки доноров, то от этого много крови найдется прямо сразу и именно моей группы и резуса?сомневаюсь... Я не противница донорства, но требовать не имеют права! При мне в ЖК моя врач девочке из области сказала, что встать ко мне на учет ты можешь ТОЛЬКО если принесешь справки доноров, ну куда такое <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вообще про то, что просят сдать кровь В ЖК слышу впервые, может позже скажут. Но и дочку я вроде недавно родила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jane, так не то что просят, а требуют!!!

Да и интересно, слышала что не во всех ЖК такое требование, кем и где это прописывается?

Изменено пользователем Мамулёна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane, так не то что просят, а требуют!!

Да еще и требуют!Значит мне просто повезло, мне даже никогда не говорили))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то от этого много крови найдется прямо сразу и именно моей группы и резуса?

 

Много может сразу не найдется, выдадут именно столько сколько сдавали (можете на всякий случай с десяток доноров привести :)) сдается то колличество крови которое необходимо например при операциях. тоесть минимум необходимый на первое время и для экстренных случаев. У них свой банк и для вас выдадут именно ту кровь которая вам нужна. а ваша пойдет кому-то еще. Поверьте найти кровь когда она вот уже нужна не так то просто а купить ее стоит не малых денег (знаю точно, покупали отцу), от этого возможно будет зависить ваша жизнь. Ведь не редки случаи большой кровопотери рожениц при родах, именно от этого раньше роженицы и умирали. А то что прям требуют это либо перестраховываются врачи либо просто люди сами по себе такие. Чего негодовать то по этому случаю, скажите ходили не приняли да и все, если по каким-то причинам вам уж так не хочется ее сдавать.

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я двоих родила и не слышала даже о таком. никто нигде не говорил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне 5 лет назад в роддоме говорили сдать кровь 4!! донорам. Мы сдали, надеюсь кому нибудь пригодилась, мне слава Богу, нет. Единственный минус, среди знакомых поползли разные слухи о моем здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамулёна,

неужели если у меня будут 2 справки доноров, то от этого много крови найдется прямо сразу и именно моей группы и резуса?сомневаюсь... Я не противница донорства, но требовать не имеют права! При мне в ЖК моя врач девочке из области сказала, что встать ко мне на учет ты можешь ТОЛЬКО если принесешь справки доноров, ну куда такое dry.gif

 

Мы можем сколько угодно возмущаться - да, они не правы, и не имеют права требовать. Вы можете возмутиться, написать на них жалобу, принципиально не сдавать кровь. точно так же не имеют права заставлять делать прививки и делать их без ведома родителей, точно так же они не имеют права шантажировать другими вещами.

Но, мне кажется они от безысходности это делают - крови не хватает, экстренных ситуаций полно - ваше и наше счастье, если не попадали в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, мне кажется они от безысходности это делают - крови не хватает, экстренных ситуаций полно - ваше и наше счастье, если не попадали в них.

 

Вот это конечно да... Кровь сдали и муж и брат, все равно пошел за компанию, но вот осадок остался... Честно, так не хочется теперь эту справку акушерке нести... Просто детское чувство какое то проснулось - не подчиняться, если чувствуешь несправедливость :) Наверное и не понесу, вот из вредности просто. Это наверное гормоны беременные да? Ведь раньше я очень лояльно к разным людям относилась, а сейчас прямо вожжа под хвост попала :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это наверное гормоны беременные да?

 

Точно.

 

Вы всетаки ее отдайте вам ее в обменную карту подклеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж добросовестно сдавал свою кровь мне на роды 3 раза.Муж говорит что сдавать кровь после 2 раза намного легчеи это становится как наркотик :oh_mama: Организм уже требует обновления.Сказал что теперь только в крайнем случае будет сдавать, а так больше никогда.Его ещё с работы посылали сдавать кровь на лечение одного из работников.Все разы что он сдавал кровь ему платили деньги, правда не много (100р. на шоколадку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой муж добросовестно сдавал свою кровь мне на роды 3 раза.Муж говорит что сдавать кровь после 2 раза намного легчеи это становится как наркотик :oh_mama: Организм уже требует обновления.Сказал что теперь только в крайнем случае будет сдавать, а так больше никогда.Его ещё с работы посылали сдавать кровь на лечение одного из работников.Все разы что он сдавал кровь ему платили деньги, правда не много (100р. на шоколадку)

 

Странно что так мало заплатили. Мой муж каждые 3 месяца ходит и получает по 500р. Сдает на рокосовского. Пусть ходит по чаще это очень полезно для мужчин особенно для вредных , надо своего послать пусть идет сдает а то вредности прибавилось :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно что так мало заплатили. Мой муж каждые 3 месяца ходит и получает по 500р. Сдает на рокосовского. Пусть ходит по чаще это очень полезно для мужчин особенно для вредных , надо своего послать пусть идет сдает а то вредности прибавилось :very_funny:

Платят 500р. тем, кто сдаёт кровь постоянно каждые 3 мес.Мой тоже на Рокосовского сдавал.Только больше не горит желанием.Больше детей не планируем так что смысла сдавать больше не видит.Хотя признаётся что скучает по тому времени когда я была беременна, что-то говорит как-то не могу привыкнуть что ты не беременна. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не рекомендовала бы вообще связываться с кровью по многим причинам. Сейчас существуют кровезаменители, альтернатива переливанию. Спросите у любого врача, а будет ли он вливать себе кровь и он ответит нет! Опасность исходит от самой крови, переливание  сравнивается с пересадкой органа. Европа давно уже отказалась от такого метода. Ключевую роль играют химические изменения в донорской крови, их влияние на иммунную систему и способность крови поставлять кислород. Прежде чем соглашаться на такую операцию рекомендовала всё тщательно изучить, потому что смертность от переливания очень высокая. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2001 году в мире насчитывалось 400 млн человек, инфицированных вирусом гепатита В, и 36 млн ВИЧ-инфицированных. После 1981 года от СПИДа умерло 22 млн человек (http://www.medicall.ru/news/22154.html). После того как человек заразился СПИДом, могут пройти месяцы, прежде чем у него появятся обнаруживаемые антитела. Не осознавая, что он носит вирус, он может сдать кровь с отрицательным результатом при тестировании, а после переливания такой крови у людей развивался СПИД.  

 

      Вот небольшой список болезней, кровь на которые не проверяется:

 

  • сифилис,
  • вирус цитомегалии(малярия),
  • вирус герпеса,
  • инфекционный мононуклеоз,
  • токсоплазмоз,
  • трипаносомоз,
  • лейшманиоз,
  •  бруцеллез,
  • тиф,
  • филяриатоз,
  • корь,
  • сальмонеллез.
Также передаются с кровью лейкозы, лимфома и слабоумие (болезнь Альцгеймера).

 

Я считаю, что вливать кровь это каннибализм (какя разница как человек её примет через рот или вену?!?)  и игра в рулетку. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю,что не сложно пойти и сдать кровь!!!Роды процесс не предсказуемый.С мужем ничего не случится.А себя лишний раз перестраховать нужно.А не понадобится,кому то другому может жизнь спасете!!!Мой муж сдает периодически кровь просто так.Очень его в этом поддерживаю,сама б сдавала,жаль проблемы со здоровьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, а у нас вообще ерунда какая то приключилась с кровью) Тоже дали в жк направление. Но муж у меня по состоянию здоровья сдать кровь не может, поехала сестра а там сказали что у нас -"квартира на карантине"))) и не взяли ничего у неё.А на все вопросы почему на карантине они ответили что не знают и направили в свою поликлинику к инфекционисту. Я с огромным пузиком поперлась (мне ж делать нечего))) Там меня загоняли по всем кабинетам, в итоге заведующая сказала что я когда лежала с отравлением пищевым (лет 6 назад) они и передали эти сведения туда. Хотя зачем это сделали объяснить так и не смогли) И справку никакую дать они не могут, так что делайте что хотите))) Понервничав, я на все плюнула и кровь мы так и не сдали... хорошо она и не понадобилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне не разу такого не предлагали....за всю беременность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже говорили, что муж ОБЯЗАН сдать кровь, мой не сдавал, и больше никто и не заикнулся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нас тоже просили сдать кровь, объясняли тем, что велик риск кровотечения. но так как у мужа та же, что и у меня группа и резус не стали сдавать. но все ттт хорошо прошло. в роддоме об этом даже не спросили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...