Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aloha

Оптимальный срок для постановки на учет

Рекомендованные сообщения

Девочки а как вам кажется когда же всетаки лучше встать на учет в ЖК. На каком сроке? Когда я пришла в ЖК чтобы мне "определили" беременность у меня был срок 5-6 недель, мне дали на размышление 2 недели и заодно направление на медосмотр. В результате в 8 нед я приехала на постановку на учет (а пока ехала меня очень сильно потрясло в маршрутке, причем это мягко сказано) оказалось что я "мажу". В результате меня отправили на сохранение а на учет поставили уже после выписки на сроке 11 недель.

если второй раз буду ходить Б, думаю вставать на учет не раньше чем после 12 нед (когда подойдет срок первого узи) а до этого срока не вижу смысла, попить фолиевую и витамин Е я и сама смогу, а вот чтоб лазали туда лишний раз да и сидеть в очередях почем зря не вижу смысла.

А вот у меня подруга на учет пошла становиться только на 20-ой недели :) Она все не верила что беременная пока живот расти не начал :very_funny: (вспомнила про месячные только после 1,5 месячной задержки так как и училась и работала голова была днем и ночью загружена по самое не хочу, а потом по той же причины все некогда ей было до гениколога дойти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обе беременности приходила к врачу очеень рано. в 1 беременность на 2 день задержки как только тест показыл //, поставила на учет в 6 недель. в эту беременность пришла за 3 дня до задержки, тоже посте теста.. поставила сразу же 5 недель (до наступления задержки!) поставила на учет в 7 недель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

до 12 недель, чтоб потом денюжку дали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтоб потом денюжку дали

 

НУ не знаю, мне так эти 500 руб погоды не сделают и не окупят лишних "напрягов". взможно я так мыслю еще и потому что возникни такая ситуация, у меня автоматически всплывает проблема - некуда деть сына на время визитов к врачам. :(

 

до 12 недель, чтоб потом денюжку дали

Кстати в справке которую потом дают для работы вместе с больничным по родам(для ухода в дикрет) пишут не дату постановки на учет а дату когда обратилась первый раз. У меня было написано что 5-6 недель (а постаивли на учет только в 11)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, решились на второго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Да Юль, ждем аиста... :) но не загадываем, будет как будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У всех своя жизненная ситуация)) И поэтому каждый обращается в силу своих каких-то причин и обстоятельств в разные сроки.

 

У меня оба раза при постановке на учет одна и та же картина - беременность планировали, поэтому пришла оба раза на сроке 7-8 недель. Пять лет назад пришла в центральную ЖК - выпучили глаза, сказали что ставить тебя на учет - ну увеличена матка, никакой беременности не видим - приходи через месяц!, чтоб наверняка! :waiting: Тогда я была юная и нежная маргаритка - прилежно пришла через месяц и тогда поставили на учет, хотя срок уже был для первого скринингового УЗИ.

 

В это раз пришла в центр палнирования на Красном, срок снова 7-8 недель. Про беременность поверили на слово))) Сказали - пейте дюфастон и приходите через месяц)))) история повторилась. Но я стала трепетнее относиться к себе и к здоровью будущего ребенка - поэтому сама для себя сдала в ВДЦ все анализы, начиная с общего анализа крови и заканчивая мазками, сделала узи у Савенковой в областной - тк бок болел правый, оказалось там киста приличных размеров. Меня кстати прям взбесило, что в этот раз меня в ЖК не стали даже осматривать, ни мазка ни сделали, даже извиняюсь не спросили какая у меня беременность - сказали только "пей дюфастон, а то без него низзя выносить ребенка". И при том, что сейчас на словах пристальное внимание уделяется здоровью беременных, и призывают ведь вставать на учет как можно раньше! Для чего.....

 

Моя подруга, например, долго долго не могла забеременеть. Как только увидала две заветные полоски - сразу побежала в ЖК (в дзержинском районе). Так как у нее был сильнейший токсикоз прямо с первых же дней - моментально поставили на учет, положили на сохранение. Но ей реально была нужна медицинская поддержка - она просто таяла на глазах, рвало постоянно, в обмороки стала падать... Так что ее, получается, поставили на учет практически с нулевого срока))))

 

На работе дама, юрист, заберемнела и встала на учет - внимание!!!!- в 32 недели :very_funny: она потом рассказывала как она к ним пришла - все врачи ЖК собрались и стали читать ей мораль, что она моральный урод и наверняка в связи с этим - ребенок тоже урод и весь больной. Собрали консилиум - что же делать с ней, как будто у них есть выбор :very_funny: Я прошу прощения за выражение, но сделали ей мозг по полной программе, сказали ого вы вес набрали - у ребенка 100% диабет, зрение плохое- ослепнете обязательно, узи не делали- все пиндец - кто его знает ЧТО там внутри вас-порок сердца и тд и тп. Она в принципе такая самоуверенная, весьма жесткая дама- а тут два дня ревела дома... А не шла на учет, потому как сама сказала- мол, пойдешь так залечат до смерти и морально изувечат, и в принципе морально так и получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первый раз встала в 8 недель, во второй в 12, поехала бы и позже просто токсикоз замучил, просто раньше как то чаще заставляли ходить в консультацию, поэтому сейчас решила отсрочить немного постановку в ЖК на учет чтобы не мотаться часто, а про пособие вставшим в ранние сроки даже и не думала т.к. сумма эта смешная как и детское пособие. Считаю раньше 12 не стоит ехать, если конечно не было до этого ни выкидышей, ни тяжело протекающей беременности, ну и конечно по самочувствию смотреть надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как увидела две полоски, пошла к своему Г в "Авиценне", она отправила меня на анализ ХГЧ и потом в ЖК. Но тут у меня появились выделения и муж нашел мне акушера-гинеколога из роддома. Пока прокололи Прегнил, сделали 2 УЗИ, избавились от выделений была уже 9 неделя. Вот тогда я и встала на учет.

Так что все индивидуально. Согласно самочувствию и обстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если со здоровьем нет проблем, то можнои по позже , если есть то чем раньше - тем лучше. (мазня мазнёй, но даже в неудачном исходе важен врачебный конторль- чтобы осложнений на будущее не было)

1- на 6-8неделях до 11-12 на сохранении проваляась, до 6-8 = тесты показывали 1,5 полоски, болело постоянно - думала отморозила все почки и нетолько. А оказалось :puz_s:

 

2ого планировала и как только ожидание затянулось тест== сразу пошла становиться, т.к. с 1 были проблемы, но ТТТ до 20-25нед всё шло просто чудесно, потом слеггка простыла => многоводие .

 

а в ЖК могут нервы потрепать, если им от наблюдения вашей Б сертификат не перепадёт. ;)

ну и конечно им всякая статистика нужна.

если на УЗИ по записи очередь, то надо записаться заранее, + сдавать все анализы. А то встав на учёт в 11 недельУЗи по очереди только в 18 получится сделать))

 

Да и если при первичном обращении к врачу Б оказывается под угрозой, и дают направление в больницу, то оформляют постановку после выписки (что зря бумагу переводить когда ещё исход не опредеён.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"пей дюфастон, а то без него низзя выносить ребенка"

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny: А я вот и не слыхала про такой а выносила, как же так???... ну ей Юогу чем они там думают говоря такое???!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везет вам, девочки - 12, 11, 8 недель! Я в 9 недель пришла на учет становится после 2-х сохранений уже! В 5 недель узнала, что Б и на сл. день уже тусовалась в ГО №1 с отслойкой плодного яйца.

ИМХО - поздняя постановка на учет - либо блажь либо непросвещенность. СТОЛЬКО может быть осложнений из-за несвоевременной диагностики нарушений хода развития плода :wacko: Не понимаю, как в современном мире можно так безответственно относится к своему и ребенкиному здоровью!!! А вдруг у мамы аненмия на раннем сроке=плохое состояние макточно-плацентарного кровотока, гипоксия, осложнения в родах...

На фиг надо! <_<

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если первая Б то я тоже за то что чем раньше тем лучше, но если это вторая Б а первая прошла хорошо и во вторую ты себя хорошо чувствуешь можно и подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: :very_funny: :very_funny: А я вот и не слыхала про такой а выносила, как же так???... ну ей Юогу чем они там думают говоря такое???!!!

 

А мне прям так и сказали сдвинув брови, ну что вы там принимаете? фолиевую и витамин Е, хаха этого недостаточно... для беременности необходимо принимать дюфастон и недели до 20!!!! Без него не выносишь. Я грю - вы ошиблись наверное, без прогестерона не выносишь, а дюфастон принимают беременные по показаниям таким как кровомазание, или по результатам анализа крови, если прогестерона маловато... Я ж, млин, вумная - наблюдаюсь то у другого врача, не ЖК)) решила из вредности и сарказма "блеснуть":very_funny: После этого меня и отправили: мол приходите через месяц, раз такая умная)

 

Отвлекусь, в свое время попалась очень хорошая врач-эндокринолог, которая и работала в частной клинике вроде, ей бы лекарства впаривать да и процветать, НО она мне русским языком и вполне доступно объяснила, что гормональную терапию, а тем более в период беременности, назначать надо в крайнем случае!!! Вообще гормональную систему организма, очень хрупкую и сугубо индивидуальную, выбить из строя очень легко, а восстановить ооооочень трудно.

 

Поэтому вопрос о ЖК - вернее о постановке на учет, он такой, неоднозначный))) кому-то попадется врач, приверженец подхода, что лучше все пропить, проколоть, прокапать, чтобы не было чего плохого, а другой врач пошлет тебя нагуливать недели - авось как нить само обойдется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне прям так и сказали сдвинув брови, ну что вы там принимаете? фолиевую и витамин Е, хаха этого недостаточно... для беременности необходимо принимать дюфастон и недели до 20!!!! Без него не выносишь. Я грю - вы ошиблись наверное, без прогестерона не выносишь, а дюфастон принимают беременные по показаниям таким как кровомазание, или по результатам анализа крови, если прогестерона маловато... Я ж, млин, вумная - наблюдаюсь то у другого врача, не ЖК)) решила из вредности и сарказма "блеснуть":very_funny: После этого меня и отправили: мол приходите через месяц, раз такая умная)

 

Поэтому вопрос о ЖК - вернее о постановке на учет, он такой, неоднозначный))) кому-то попадется врач, приверженец подхода, что лучше все пропить, проколоть, прокапать, чтобы не было чего плохого, а другой врач пошлет тебя нагуливать недели - авось как нить само обойдется ;)

Я пришла на первый прием в ЖК со сроком 5-6 недель, меня посмотрели на кресле, взяли мазок, дали направление (обходной лист), чтобы прошла по списочку врачей из поликлиники) и направление на кровь (из вены - для определения резус-фактора и проверки на ВИЧ и пальца) и мочу! Сказали приходить в 8 недель и завести в регистратуре большую карточку и паспорт матери. Т.е. в 8 недель со всеми результатами анализов меня поставили на учет!!! Сказали пить только фолиевую и витамин Е. Дюфастон мне прописали только в 11 недель. после того как в больницу положили с кровотечением!

необходимо принимать дюфастон и недели до 20!!!!
- мне и в больнице и в ЖК говорили его пить до 16 недель! Это если его пить половину беременности - разориться можно!

Я считаю, что я правильно сделала встав на учет рано, потому что беременность первая и что, да как я не в курсе! А врач спокойно все объяснит и расскажет, а главное успокоит, чтобы не паниковала! Но, это уже от врача зависит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, что я правильно сделала встав на учет рано, потому что беременность первая и что, да как я не в курсе! А врач спокойно все объяснит и расскажет, а главное успокоит, чтобы не паниковала! Но, это уже от врача зависит!!!

 

'ksen'ka', я тоже считаю, что вставать на учет нужно как можно раньше, потому как многие ну скажем так "вредоносные" для мамы и малыша факторы нужно выявлять именно на малых сроках! Но весь вопрос в том, что мой опыт и опыт моих знакомых (может он, конечно, и не показательный) говорит о том, что врачи из ЖК стараются максимально оттянуть сам факт официальной постановки на учет (как писали уже девочки "чтобы статистику не портить из-за возможного неблагоприятного исхода"), а из-за этого не назначают нужные анализы и исследования...

 

Сам факт явки в ЖК иногда не дает поводов для спокойствия будущей мамочки))) Я, как писала выше, во второй раз просто сама пошла и сдала в частной клинике все эти анализы на сроке 5-6 недель - TORCH-инфекции, резус-фактор, мазки, бак посев, УЗИ. А в ЖК после явки в 7 недель, со мной просто побеседовали о необходимости Дюфастона и мне сказали прийти в 12-13 недель!!!! беременности, а на скрининговое УЗИ на Красном по опыту моей подруги можно попасть недели через две (в лучшем случае) после явки к врачу...

 

А вставать на учет, особенно тем, у кого первая беременность нужно как можно раньше!!! Главное знать ДЛЯ ЧЕГО))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пришла "сдаваться" в 7 недель, по подсчетам врача. УЗИ позже показало, что Г на две недели ощибся, т. е. в 5 нед. Честно признаюсь пришла от нечего делать, дома надоело сидеть, хотела позже встать на учет. Но мне такой классный врач попался, что не капли не жалею об этом и каждый осмотр для меня праздник! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Cook

На учет врачи в ЖК обязаны ставить в день обращения (подтверждения беременности), есть информативный анализ крови на ХГЧ, так что ждать недели и месяцы не обязательно. Просто существует порочная практика, для улучшения статистики не ставить до 8 недель, а то и попозже, вдруг чего. А если чего так будто ничего и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На учет встала в 22 недели. Так как до этого был сильный токсикоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я на учет встала в 5 недель. Как только тест оказался положительным, сразу пришла к гинекологу, она посмотреа, подтвердила факт беременности и выдала направление для постановки на учет в ЖК...вот так с 5 недель нас и наблюдают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела со вторым ребенком попозже, ближе к 12 неделям пойти к врачу, а муж настоял, чтобы пораньше, вот и приперлась недель в 5, а они меня не хотели так рано ставить, я рассчитывала анализы начать сдавать сразу же, а они то приезжай через недельку, посмотрим подросла ли матка, то еще через недельку. А потом я уехала отдыхать, и явилась через месяц и только тогда начала сдавать анализы, недель 9-10 было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со втрым пошла в 11 недель пока там проходила диспансеризацию, сдавал анализы на учет пришла становится в 13 недель, врач меня поставила задним числом т.е. в 11 недлеь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, оптимальный срок месяца за 2 до беременности. Что бы обследоваться и вам и мужу, они еще назначают витамины пить. Даже в карточке есть место для обследования до беременности. Но это в идеале, и бежать из города на природу, мне детский невролог сказала, что в городе уже давно здоровых детей не рождается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пришла в 7 недель,мне дали обходной и сказали приходить через 2 недели,на учет поставили в 9 недель получается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Б. первая. Планированная. Но не долгожданная) В смысле, очень вдруг захотелось родить именно в течение этого года почему-то - начали с мужем (а он уже давно меня спрашивал, когда же детей делать начнем) над этим работать и, буквально, на второй месяц "работы" получилось - я сама не ожидала и не верила до последнего) Поэтому тест на беремнность сделала уже когда месяц задержка была) А то все сомневалась - вдруг сбой в организме? Боялась разочароваться) (У меня и раньше, пару раз в жизни, бывали задержки по 2 недели) А это было уже 9 недель Б.!

Пошла к одному Г. - в консультации в ПЦ № 2. Там меня "обрадовали", что они на учет не ставят, направили в ЖК по месту жительства. Пока дошла, пока в расписание своего участкового Г. попала... Уже почти 11 недель было) Дали обходной, направления на анализы... На учет поставлили окончательно только 27 июня - в 15 недель! Но поставили, надо сказать, задним числом - в Паспорте матери написано, что первый раз я к ним еще в мае пришла)

Единственное, с первым УЗИ едва не пролетела. Г. мне ничего про УЗИ не сказала. И если б про него вспомнили только во время постановки - в 15 недель - это уже, конечно, поздно. Но я, начитавшись информации в Интернете, сама еще раз к Г. зашла после первого визита, чтобы уточнить про УЗИ - талончик выдавали на день почти через 3 недели (я бы уложилась по сроку - у меня бы 13-14 недель было, а первое УЗИ в 12-14 делается). Но так как я все равно платно собиралась делать в том же ПЦ, то талончик я даже брать не стала)

Изменено пользователем Matsuri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется оптимальный срок от мамы завистит)) кто тако тревожный как я, да ещё первая Б лучше как можно раньше, я первый раз пришла к врачу в 4 недели))))

А если уже опытная мама и нет нужды в консультациях , то можно и попозже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется чем раньше,тем лучше,Я встала в 6 недель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я када первый раз в ЖК пришла, было 6 недель, меня отправили сдавать анализы и менять СНИЛС с полисом! ))) :oh_mama: Второй раз пошла уже в 8 неделек, тада и поставили на учет! Так что, думаю, раньше 8 недель там делать нечего, если ничего не беспокоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это личное дело каждого мне кажется, но до 12 недель встать на учет нужно, так как уже 1-е узи, оно очень важное и нечего рисковать здоровьем ребенка и своим. Хотя есть у меня знакомые, которые и в 17 недель только первый раз приходили на учёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что, думаю, раньше 8 недель там делать нечего, если ничего не беспокоит!

мне открытом текстом сказали, что раньше 8нед не ставят на учет...а так хотелось))))))) и до 12 нужно встать - УЗИ все-таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне открытом текстом сказали, что раньше 8нед не ставят на учет...а так хотелось))))))) и до 12 нужно встать - УЗИ все-таки...

Я сразу, как узнала, пошла в ЖК, все-таки первый раз и все такое... тоже хотелось пораньше встать, мало ли что, и так волнительно! ))) Но меня тоже в мягкой форме послали! ))) Моя Г. с недовольные лицом сказала, типа: "че приперлась на 6-ой неделе..? полис не поменяла, документы не подготовила... че вас сюда всех тянет на ранних сроках..? иди, походи еще недельки две... а, вот, заодно, сдай анализы"!!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в прошлую Б встала на учёт в 6 недель.....была на узи в 5недель ни чего не увидели,сказали бесплодие (платная клиника), через неделю пошла в ЖК, сразу посмотрела, и срок определила .....выписали анализы, на след.день, в течении недели прошла всех врачей....ну и в паспорт матери поставили дату первого посещения....и в нынешнюю Б,встала на учёт в 6недель.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 1-ю Б. пришла к врачу ооочень рано - на 2-й день задержки. т.е. там беременность недели 2 всего была))), поставили на учет не сразу - на 6-й неделе положили на сохранение (мазня была), выписалась в 10 нед. только тогда и поставили.

Сейчас, во 2-ю Б. пришла ко врачу , когда беременность была уже 7-8 нед. (если честно, я просто забыла про месячные, закружилась настолько на работе, что подумала , что у меня задержка всего недельки 2, а когда сделала тест обалдела - мы совершенно не планировали малыша). Опять загремела на сохранение, выписалась только в 15-16 недель, тогда же на учет и поставили. Но 500 руб. все равно на работе заплатили, т.к. ранняя явка была и лежала на сохранении (уважительная причина).

 

Думаю, что все равно лучше как можно раньше становится на учет. Все-таки мы зачастую даже не предполагаем, как и что в нашем организме, а элементарные анализы и узи еще никому не помешали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что все равно лучше как можно раньше становится на учет. Все-таки мы зачастую даже не предполагаем, как и что в нашем организме, а элементарные анализы и узи еще никому не помешали.

Да это-то да, главное, чтоб нормальный Г. попалася, которая поставит на учет на раннем сроке, а не будет тебя отчитывать... :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да это-то да, главное, чтоб нормальный Г. попалася, которая поставит на учет на раннем сроке, а не будет тебя отчитывать... :oh_mama:

 

Согласна! Хорошие врачи в наше время передаются "по наследству" от подруг, друзей, родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна! Хорошие врачи в наше время передаются "по наследству" от подруг, друзей, родственников.

Да вот же... :( Что очень и очень прискорбно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я узнала на раннем сроке 2-3 недели, что беременна, пошла в клинику Движение и мне сразу дали направление на сохранении, т.к. было раскрытие. После выписки первый раз пришла поставили 5-6 недель, и отправили с тошнотиками снова на сохранение, потом пришла с еще большим токсикозом, на 8-9, снова получила направление,в 11 недель благополучно получила паспорт матери и встала на учет уже офиуиально, после чего была снова отправлена на сохранение и с токсикозом, который у меня продолжался до 17 недель(начался где-то с 5 недели) в итоге потеряла 7 кг, потом постепенно догнала свой вес, и набрала к концу беременности 9 кг.

так что идти надо чем раньше тем лучше, тем более что фолиевую и вит.Е прописывают на ранних сроках, где-то до 12-16 недель, и от этого тоже многое зависит, как сформируется малыш, я благо пила это еще до начала беременности, кстати если в планах ожидание малыша - то фолиевую и вит.Е можно начинать пить за 12-6 месяцев до беременности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фолиевую и вит.Е прописывают на ранних сроках, где-то до 12-16 недель

Ну не знаю... мой "чудо-врач" про витамины даже не заикнулась... ток подчеркнула в паспорте матери, где написано было про их надобность и все! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не знаю... мой "чудо-врач" про витамины даже не заикнулась... ток подчеркнула в паспорте матери, где написано было про их надобность и все! :)

Очень странно, это конечно маме решать пить их или не пить, а врач видимо действительно "чудо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...