Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

У нас опять проблема!.. cry.gif

Теперь пупочек покраснел..еще 28-го апреля..мы показались педиатру, она к хирургу послала..вместо нее ортопед нам его посмотрела, температуру померила, сказала, что все нормально, выделений никаких нет, видимо, просто чем-то натерли..не трогайте и не мажьте, только промокайте после купания и все пройдет...но он лучше не становится!!! wacko.gif краснота какая-то с синевой, внутри.. Кто-нибудь с таким сталкивался?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Елеста)
После их не взвешивали, а мы пока в поисках весов.

Весы можно взять на прокат. Тел. 27-30-51, сот:8-902-363-99-40 Там еще есть радионяни, электронные качели, какой- то детский плеер для колыбели. Это реклама из журнала "Умка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, у нас когда в первый месяц долго проходил пупочек, педиатр рекомендовала мазь "Банеоцин", помогло быстро... а насчет покраснений - скорее всего от памперса.. у нас нечто похожее было, я перекисью водорода смачивала и высушивала ватной палочкой.. пупочек - такое место, где очень легко ворсинки прячутся... во время купания детским мылом промывала еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, у нас пупочек краснел еще во время аллергических реакций. Т.е. складочки под ножками, на сгибах и в пупке. Так что отслеживай. wink.gif И Sylphide правильно сказала, перекисью обрабытывай и смотри, шипит или нет.

А что значит с

Quote (rishka)
с синевой, внутри
? blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
перекисью обрабытывай и смотри, шипит или нет.

Sylphide, Caswyn, внутри ничего нет, он чистенький, кожица ровненькая, гладенькая, и на перекись не реагирует..

покраснение глубоко в ямке, а цвет не красный, а немного синюшный, что ли..типа когда синяк поставишь..

Quote (Sylphide)
насчет покраснений - скорее всего от памперса..

мне медсестра тоже говорит, что памперсами, скорее всего, натерли..я их теперь отворачиваю, как поначалу делали..

Quote (Sylphide)
у нас нечто похожее было, я перекисью водорода смачивала и высушивала ватной палочкой..

попробую..педиатр говорила протирать настойкой календулы и мазать бепантеном..до визита к ортопеду так и делали, но изменений не было..

ортопед сказала палочкой промакивать просто, не тереть и ничем не мазать, не раздражать..тоже без сдвигов.. wacko.gif

ладно, попробуем перекись..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, перекись просто обеззараживает, лечения как такового нет. Если он не мокнет, лучше и правда там поменьше ковыряться. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Если он не мокнет

не мокнет точно, я сегодня проверяла: капнула - реакции ноль. как будто водой просто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, гель Куриозин-подсушивает, но это если долго не заживает, у нас до 2,5 месяцев зарастал...А так зеленкой, марганцовкой, но лучше всё-же к хирургу попасть, ортопед к ногам ближе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
но лучше всё-же к хирургу попасть, ортопед к ногам ближе...

Это понятно, только нет у нас в поликлинике хирурга последнее время, ортопед вместо нее смотрит..

Но мы на днях уже домой переезжаем, в родную поликлинику переведемся и покажемся..может, за эти дни что и поменяется.. wink.gif

Потому что от того, что я в нете нарыла про пупочки. у меня волосы дыбом встали..там вплоть до сепсиса может развиться!.. surprised.gif

но у нас я ни одного такого симптома не нашла, что радует.. smile.gif пока.. dry.gif

Добавлено (11.05.2008, 08:33)

---------------------------------------------

Quote (Ирина)
но это если долго не заживает, у нас до 2,5 месяцев зарастал...

зажить-зажил, еще в месяц с небольшим..мы стали в воде некипяченой купаться, просто после купания я настойкой календулы протирала..может, он на нее отреагировал?..пока заживал, ей тоже мазали, но потом сверху зеленкой..так что если и была на нее реакция, видно не было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что у нас с пупком было вообще лучше не рассказывать, лечили в хирургии 7-ки. wacko.gif

Кстати, гелем Куриозином, он вообще о-очень бешено заживляющий препарат, но там его нужно быть очень аккуратным с его количеством, нам чуть ли не микроскопическое количество 1 раз в день мазали.

И еще информация не для пугания, а для знания (опираясь на собственный опыт): если пупок затянулся снаружи, это не значит, что у него все в порядке внутри. Поэтому в первые 1-2 месяца нужно гипер-повышенное внимание к пупочку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Что у нас с пупком было вообще лучше не рассказывать, лечили в хирургии 7-ки

Caswyn, ни фига себе!..ты меня прям напугала... surprised.gif надо скорей домой сваливать и идти в свою поликлинику!..

А что у вас с ним такое было, что до хирургии добрались?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rishka)
..ты меня прям напугала...

Ну тебе, наверное, в этом плане пугаться уже нечего. wink.gif

Короче, страшилка про нас и не только нас.

Небольшая предыстория: все мы знаем, что во время беременности детеныш напрямую связан с мамой через артерии пуповины, после родов пуповина пережимается, артерии зарастают и эта связь с внешним есссно прерывается. Но так бывает не всегда. Вспомните, раньше пуповинку в роддомах перетягивали ниткой и ждали, пока "само отпадет". С некоторых не столь давних пор в роддомах ввели пластиковые зажимы и начали практиковать отрывание присохшей части пуповины на 3-4 сутки после родов. Это явилось одной из основных причин возникновения той проблемы, с которой столкнулись мы. Диагноз: неполная облитерация пупочных артерий.

Попросту говоря, по ряду причин (например, некачественно зажали пуповину, неаккуратно оборвали пупок, занесли инфекцию через катетер в реанимации или при выхаживаении недоношенного малыша) в этих артериях скапливается всякая бяка (а потом и гной), которые не дают сосудам стянуться.

Это сейчас стало реальной проблемой. В хирургии 7-й больницы ведется статистика этих случаев (кстати, в основном дети с такой проблемой попадают из краснооктябрьского роддома, ТЗР и непосредственно из 7-го). Наш пупочек даже "фотографировали" на УЗИ, т.к. там проблема была видна во всей красе и снимок прикрепляли к письму в наше местное здравоохранение с просьюбой принять меры (уж не знаю какие).

Проблема у нас обнаружилась относительно случайно и слава богу рано, мы лежали в отделении патологии, лечили желтушку и типа обследовались. После 2-х недельного ничегонеделания я написала отказ и перед выпиской у Яськи взяли общий анализ крови. К слову сказать, пупок у нас внешне заживал прекрасно. Количество лейкоцитов в результатах анализа зашкаливало и нам тут же прописали антибиотики, начав меня пугать внутренним воспалением. Но поскольку я уже была к этому времени мамочка дотошная, мы договорились со свекровью (она работает в 7-й больнице), и съездили туда на обследование: сделали просто УЗИ всего малыша, на котором и обнаружилось, что эти самые артерии у нас не затянулись. Короче, на следущий день из дет. отделения мы перевелись с хирургию 7-й больницы. Причем нас отпускали с большим скандалом и опять же под бумажку о моем отказе от госпитализации в детском отделении, т.к. я отказалась колоть Яське антибиотики. Смысл такой, что эта проблема лечится банальным закапыванием геля Куриозина (заживляющее средство) в пупочную ранку через катетер (естественно, после соответствующих промывок). Никакие антибиотики не нужны! И даже после того, как педиатр прочла рекомендации хирурга, врачи настаивали уколах. angry.gif

Другому ребенку повезло гораздо меньше чем нам, в хирургию его перевели уже после 3-х курсов антибиотиков в детском отделении. Кишечник малышки после такого количества уколов был настолько стерилен, что съеденное молоко выливалось из дитя фонтаном и мать постоянно держала её столбиком. Ночью сама. А днем к ней приходила свекровь и сама держала малышку, пока мама отсыпалась. Короче, жуть.

У них все обнаружилось в 1 месяц тоже по анализам крови, пупок внешне зажил, а внутри оказалась капсула диаметром 2 см с гноем (у нас было 3 мм в левой и 5 мм правой артерии в диаметре).

Еще у другой новорожденной девочки мама обнаружила на ночном подгузнике кровь в области пупка. Сразу вызвали скорую и стали нашими соседками по палате.

В общем, мы лечились полтора месяца, официально нас выписали домой 30 декабря. А наши собратья по несчастью еще долго туда ездили.

Так что за пупками грудничков нужно следить очень внимательно, да и не только за пупками. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Ну тебе, наверное, в этом плане пугаться уже нечего.

Quote (Caswyn)
У них все обнаружилось в 1 месяц тоже по анализам крови

Если по анализам судить, то точно пугаться нечего..с анализами у нас все в порядке было (ттт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, даже не знала что такое бывает, внешне зажил, а на самом деле нет wacko.gif

У моей Катюхи тоже плохо заживал, у нас даже мазок брали, каку-то палочку находили. Ничего особенного мы не делали, ухаживали как обычно, просто на заживление ушло чуть больше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы мазали пупочек так: сначала перекись, высушиваем ранку ватными палочками; потом спиртом, высушиваем ранку, а затем уже зеленкой. Пупочек зажил примерно через 1,5 недели после выписки. Но я сына до этого времени не купала, а только вытерала влажной пеленкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с пупочком мучились челый месяц. Через 3-и дня после выписки домой начел кровоточить. Несколько раз вызывала педиатра в итоге решили что надо ехать в больницу. Отвезли нас детскую потологию, там ничего сделать не смогли и отправили дет.хирургическое отделение 7 больницы. Дай бог здоровья нашему лечащему врачу, меня предупредили что мы сдесь проведем очень много времени, и самое главное чтобы небыло заражения. Чюдо случилось нас через 10 дней выписали домой с полным выздоровлением. Лечились мы мазью, нам его вводили в пупок через котетор. Самое главное не затягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно как-то отказаться от того,чтобы пупочек отрывали.Мне муж рассказал,что одной его знакомой ребенку оторвали и потом пупочек долго заживал,почти месяц...А по ее словам его отрывают,потому что с корочкой выписываться нельзя.А если не отрывать отпадет сама дней через 10-14.Она устроила по этому поводу скандал в роддоме. И как тогда ребенка купать,если ранка не заживает месяц?Во всех книжках написано,что он должен зажить на 10-й день жизни :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ola, конечно можно! Просто не позволять им отрывать и все, так и сказать: "Не надо, давайте подождем, пока сам отпадет"!

Корочки около месяца насыхают, их перекисью водорода снимать, потом зеленкой, подсохнут, опять перекисью и т.д. до полного заживления! Купать осторожно, только в кипяченой воде, каждый раз после купания обрабатывать пупочек!

И вообще, когда нитками перетягивали, у всех такие были пупки красивые, а с этими зажимами у детей грыжи! А в роддомах указание сверху от министерства здравоохранения: использовать ТОЛЬКО зажимы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

'Marina_smilelife'

А что представляют из себя эти зажимы?А если не отпадет до выписки?С этим зажимом же не отпустят.И держать в роддоме тоже не будут ждать,пока сам отвалится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что представляют из себя эти зажимы?

Такие пластиковые накладки, которые пережимают пуповину, стерильные естественно!

Как правило сам отпадает на 3-й, 4-й день! Лучше не зацикливаться на этом, отпадет, куда денется! Лучше сосредоточить свои усилия и учиться обрабатывать ранку самой, т.к. в роддоме медсестры не особо тщательно обрабатывают, корочки не снимают, а под ними мокреет, а нужно все основательно вычищать! У сына в день выписки пупочек мокреть начал, я думаю, все не выпишут сегодня, нет, слава Богу, выписали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас пупок отпал аж на 13-ый день. Наша педиатр ещё панику подняла, срочно езжайе в роддом откручивайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нас выписали из роддома с неотпавшим пупочком, так с зажимом и поехали домой. Причем поразило что в одном и том же роддоме у разных педиатров разное отношение к этому. Наша сказала: "ничего страшного, дома сам отпадет, только обрабатывайте хорошо, я вас выписываю", а другая врач, которая обходы делала сказала: "как это вас выписывают? где это видано чтобы с таким пупком домой ехать!" Вот так... А дома мы только зеленкой обрабатывали и спиртом, на 10-й день отпал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас пупок не сам отпал, нам его скальпелем на 5 день удалили. Дома сначало все нормально было, а потом мокрить стал. Обрабатывала три раза в день: Утром и вечером протирала перекисью и присыпала Банеоцином, а днем протирала перекисью и зеленкой, через неделю пупочек зажил.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас пупок в 1,5 месяца зажил (я уже и не надеялась:( ) после кварцевания и банеоцина. После месяца пошли показываться хирургу, а он сказал, что это пупочное кольцо долго у нас не заживало, потому что дерматит был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас скоба отвалилась на 10 день,но пупок долго не заживал и кровоточил,особенно после перекиси.Хирург в месяц все обработки запретил,только делать компресс из магнезии.И УФО 5 раз.Все моментально прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы со своим пупком на 28 день жизни попали в хирургию... Сначала в п-ке хирург сказала СВИЩ!!!!! Я была в шоке! оказалось сосудне заростал(внутрь 2 см.) По- этому и воспаление началось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже в роддоме скальпелем отрезали, но на 3 день, обрабатывали м/сестры, каждый день. Дома перекись, высушить, зеленка. Сначала зажил, потом мокнуть стал почему-то, м/сестра участковая принесла какой-то желтый чудо порошочек, и за 1 день все прошло.Теперь красивый и аккуратный такой пупочек получился. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас после выписки из роддома пупочек был хороший. Обрабатывали перекисью и зеленкой. Медсестра с участкой посоветовала подсохшие корочки ватной палочкой удалять. Ну мы и постарались... Пупочек стал кровоточить и чем дальше, тем больше. Ничего не помогало. Банеоцин (порекомендовала наш педиатр) только на короткое время присушивал. Хотели нас уже в 7-ку укладывать. Потом знакомый хирург посоветовал компрессы с димексидом (обязательно разводить 1:6) на несколько часов, можно даже на всю ночь. Нам очень помогло, все прошло в течении 3 дней. А в поликлинике потом узнали, что мы не одни такие были - наслушались советов "опытной" медсестры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам пупочек в роддоме отвинтили, в прямом смысле этого слова, наверное, чтобы, побыстрее домой отправить. :angry: Дома обрабатывали перекисью., потом спиртиком и прижигали все зеленкой. Образовавшиеся корочки осторожно снимала ватной палочкой. Пупочек заживал долго, а потом еще и мокнуть стал. Присыпала банеоцином - очень помогла эта присыпка, за неделю все прошло и зажило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас пупок в 1,5 месяца зажил (я уже и не надеялась:( ) после кварцевания и банеоцина. После месяца пошли показываться хирургу, а он сказал, что это пупочное кольцо долго у нас не заживало, потому что дерматит был.

МЫ тоже кварцевали, присыпали баниоцином, капали куриозин. Только больницы мы не избежали. Две недели лежали в 7-мой. Было нарушение облитерации сосудов пупка, т.е. какой-то сосудик, который должен был зарости еще внутриутробно, не закрылся.

Изменено пользователем valyushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и я расскажу страшилку.

родился мой мальчик 26 днём, 29ого пришли детские "пупки откручивать".

я ещё спросила чем эти пластмаски лучше железочек (какие раньше были)

мне ответили что типа "прогресс не стоит на месте". отпилили обработали и положив огромный кусок ваты примотали её к пупку. Со словами "следите за пупочком, если вдруг начнёт кровить - зовите" ушли.

 

я ребя покормила, и спать положила : спит ребёночек на больничном одеялке в кюветке, в распашенке памперсе по поясуобмотам пелёнкой тонкой, а фланеливая сверху как одеялко. всё в порядкке.

сходила на обед, сбегала вниз (муж что-то принёс. я туда обратно.) прихожу - спит. Думаю:дай ка гляну как там пупочек- поднимаю фланельку...... :o :jest_1: :oh_mama: а пелёнка которой он обмотан - ВСЯ в крови!!!! - разматываю - памперс частично впитал кровь в себя - повязка мокрая - вобщем я в полуобмороке качу ту кюветку в детское.

на меня там сначала гавкают:"мамаша чтож вы не следили и где были что такое допустили!"(ну понятно они в шоке и их реакция перевести стрелки с себя и их "прогресса" на "непутёвую мамашу") и давай шустро кровь останавливать. останавили прижали ватку пробкой резиновой (от бутылочки мерной) и снова примотали бинтиком (.... на мой взгляд надо пластырем лепить... бинтик сползает). вкололи викасол ребю и со словами "вечером зайдём снимем повязку, а сейчас следите и не давайте ему плакать" отпустили.

я до вечера (с 14часов до 21) сидела над ребёнком, мне ужин соседка по палате принесла, в туалет не могла отлучиться, не говоря уже о том что бы швы свои сходить обработать, была в шоке и на нервах истерия подбиралась внаглую (при условии что предидущая ночь была без сна абсолютно). после 9ти вечера я не выдержала скушав пару таблеток валерианки (как кстати они у меня оказались!!!)пошла с ребем к детским и спрашиваю когда они повязку снимать будут и смотреть состояние ребя.

..... а они даже не в теме!!!! ой а что вам её не сняли ой .... и т.д.

когда стали снимать выяснилось что та пробка которой прижимали ватку давно не на пупочке!!!! ( а что ждать от ребёнка у которого газики гуляют и он не бревном лежит.) сняли повязку. я вернулась в палату и застирала этот кошмар под названием пелёнка (от её вида можно было падать в обморок)

но, хорошо что всё вроде в порядке.

кстати после ваерианки мы с сыночком очень хорошо проспали всю ночь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel :blink: :jest_1:

 

Нас когда с сыночком выписывати то переводили в больницу, я проблем с пупочком незнала, т.к. нам его обрабатывали медсестры, я только следила чтоб они все процедуры делали во время, так сказать не забывали про нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас пупочек никак до конца не заживал - 2 недели было малышу. Участковая посоветовала брызгать 2 раза в день мирамистином, не вытирать, он сам высыхает. Помимо этого перекись и зеленка утром и вечером, купание через день. Пупочек за 3 дня зажил после мирамистина! Это вообще чудо-брызгалка для всяких детских ранок, всегда теперь летом на даче. В отличие от зеленки и йода - не щипет, а микробов намного больше убивает :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

позавчера заходила медсетра. осмотревпупочек сказалачто он в норме и уже зажил. (только почему на обработку зелёнкой он продолжает плакать? как еслиб там неполностью зажило и щипало??)

сейчас посто после купания промакиваю насухо - сказали зажил - не мазать больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас выписали с неотпавшим пупочком.Сейчас 10 дней ребенку,вроде пупочек хороший (т.т.т)врач ходит почти каждый день,проверяет.Сказал- можно купать...Но я как-то опасаюсь.Кто купал с прищепкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас страшилка с пупочком была. Выписали из роддома, а на следующий день загноился, мы сразу в хирургию поехали, а там чудо- врачи за 7 дней все в идеальное состояние привели. Я не рискнула дома оставаться с таким пупком. А вот у соседки по палате, которая отказалась сразу в хирургию ехать, до года гноился и это их до пневмонии довело. Так что всем совет, с пупком не шутить, а сразу к квалифицированным врачам обращаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flower White, это точно! Воспаление в сантиметре от брюшной полости - нафик-нафик самолечением заниматься!

 

Seregel, Лен, а если перекисью капнуть в пупочек, пенится? Я своему так всегда проверяла наличие раздражения и прочих неприятностей. Тем более у нас аллергия сразу покраснениями в пупке вылезала. %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, да я как-то не подумала перекисью проверить, а сейчас то уже совсем зажил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже большие и с заживлением пупочка проблем не было. Зелёнкой обрабатывала постоянно, даже по-моему перестаралась....Недавно обратила внимание, что у малыша внутри пупочка, не очень глубоко чёрненькое что-то. :blink: Как быть? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у дочери очень долго пупок заживал, чем только ни мазали. А с сыном я уже не торопилась его купать, подождала пока пупок подсохнет, только потом стала купать в ванночке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...