Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knopka_1

Крещение ребенка

Рекомендованные сообщения

А вроде бы пишут что больших только умывают... или это зависит от места?

Фиалка, а ты где крестилась?

 

Казанский собор.

 

Там есть купель для взрослых, типа очень небольшого бассейна и купель для маленьких деток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам при крещении не разрешили снять на камеру и фотографировать сам процесс...(( Благословение матушка дала,только на то что бы с фотографироваться возле церкви..(и то к нам подошел мужчина и попросил убрать фотоапарат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня муж против крещения, вот, грустно мне от этого очень... говорит, что мол, не надо вмешиваться, когда сын вырастит, сам выберет вероисповедание я когда это услышала от него, даже растерялась, как же так не крещенный ребенок, у него же говорю, ангела-хранителя не будет, но он меня не слышит. Были мысли покрестить в тайне от него, но врать я не хочу да и не умею.

У кого-нибудь была такая ситуация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня муж против крещения, вот, грустно мне от этого очень... говорит, что мол, не надо вмешиваться, когда сын вырастит, сам выберет вероисповедание я когда это услышала от него, даже растерялась, как же так не крещенный ребенок, у него же говорю, ангела-хранителя не будет, но он меня не слышит. Были мысли покрестить в тайне от него, но врать я не хочу да и не умею.

 

у нас уже месяц скандалы из-за этого...муж атеист до мозга костей...

но после очередного моего "все равно покрещу",он просто махнул рукой и сказал,что он в этом не учавствует,а я как хочу....

хотя обидно...очень хочется готовится к этому вместе...

 

не могу сказать,что я слишком верующая...но всегда была за то,чтобы ребенка покрестить-верю,что его Бог оберегать будет...

Изменено пользователем -Mamochka-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас уже месяц скандалы из-за этого...муж атеист до мозга костей...

но после очередного моего "все равно покрещу",он просто махнул рукой и сказал,что он в этом не учавствует,а я как хочу....

хотя обидно...очень хочется готовится к этому вместе...

 

не могу сказать,что я слишком верующая...но всегда была за то,чтобы ребенка покрестить-верю,что его Бог оберегать будет...

боюсь, мой муж не махнет рукой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, а крестник(ца) должен дарить какие-то подарки своим крестным или это по желанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Никто никому ничего не должен. Просто ведь отношения крестные-крестник, это как родители - ребенок. Соответственно, крестные дарят что-то крестнику, если хотят, а тот в ответ может что-то подарить крестным. Мне кажется, что здесь все именно как в отношениях с родственниками и близкими людьми - все по обоюдному желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы хотим в праздник Святой Ульяны или как то так, он ближе к лету. Первого сына в день Ильи крестили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, прям не знаю, что делать.... мы завтра крестим дочу, а у меня пошла М..я.

Я слышала, что нельзя тогда в церковь заходить. Позвонила в храм, спрсила ... а мне сказали, позвони батюшке может он разрешит присутствовать...

Позвонить батюшке стесняюсь...

Изменено пользователем natalyaP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вроде бы пишут что больших только умывают... или это зависит от места?

Фиалка, а ты где крестилась?

Меня в Казанской умывали только (в детстве, давно). Январь был - 10 на улице.

Вот меня тоже вопрос этот волнует. Понятно малышей купают, а как же больших детей?

Интересует

1. Как быть с длинным волосом? Есть где всю эту шевелюру зимой сушить?

2. А если ребенок боится, когда его с головой кунают? Можно ли обойтись без этой процедуры, особенно зимой?

 

У нас родственники месяц назад ребенка в Казанской крестили, остались очень недовольны довольно наглым и грубым выманиванием денег. Причем прямо во время крещения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, пожалуйста, прям не знаю, что делать.... мы завтра крестим дочу, а у меня пошла М..я.

Я слышала, что нельзя тогда в церковь заходить. Позвонила в храм, спрсила ... а мне сказали, позвони батюшке может он разрешит присутствовать...

Позвонить батюшке стесняюсь...

а разве родители присутствуют при крещении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вроде как разрешается в сторонке постоять, но опять смотря где...

 

Когда мы кристили старшую (индивидуально), то я присутствовала.

Изменено пользователем natalyaP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, пожалуйста, прям не знаю, что делать.... мы завтра крестим дочу, а у меня пошла М..я.

Я слышала, что нельзя тогда в церковь заходить. Позвонила в храм, спрсила ... а мне сказали, позвони батюшке может он разрешит присутствовать...

Позвонить батюшке стесняюсь...

 

Вы можете в притворе постоять, если малыш расплачется - то Вам его вынесут успокоить. Вообще с этим делом в храм можно ходить, но нельзя прикасаться к святыням и участвовать в таинствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а разве родители присутствуют при крещении?

Я свою старшую крестила в Соборе Сергия Радонежского. Там разрешали и присутствовать родителям, и фотографировать. Очень понравилось внимательное отношение батюшки к ребёнку/доче было 8 месяцев/: когда она заплакала, батюшка ещё раз помазал елеем, успокоил её. Хотя мы там были не одни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, только точно, может ли быть крестными родителями вот например брат и сестра родные,сестра хочет быть крестной у дочери своего брата, а брат крестным у сына своей сестры. Ну вот вопросик, или кто нибудь даст телефончик в личку любого батюшки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, только точно, может ли быть крестными родителями вот например брат и сестра родные,сестра хочет быть крестной у дочери своего брата, а брат крестным у сына своей сестры. Ну вот вопросик, или кто нибудь даст телефончик в личку любого батюшки
Точно может. Я крестная у дочери своей родной сестры.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто знает более-менее демократичные в плане крестных храмы? Я имею в виду в плане обязательного причащения крестных перед крещением. Я знаю точно, что в Казанском с этим проблем нет. Но в Казанский не хочется по другим причинам. А вот в Иоанна Предтечи крестный обязательно должен сначала исповедоваться и причаститься. А у нас это не получится, по времени не успеваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, в Казанском тоже нужно исповедоваться и причаститься. Прошлым летом там дочку крестили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а кто знает более-менее демократичные в плане крестных храмы? Я имею в виду в плане обязательного причащения крестных перед крещением. Я знаю точно, что в Казанском с этим проблем нет. Но в Казанский не хочется по другим причинам. А вот в Иоанна Предтечи крестный обязательно должен сначала исповедоваться и причаститься. А у нас это не получится, по времени не успеваем.

Мы крестили дочку в Ищенской церкви на ул. Ткачёва, крёстная приехать не смогла. А крёстный приехал в день крестин.Естественно никакого причастия не было. Единственное, нужно было, что бы могли прочитать молитву, если очень нужно поищу какую, сейчас не вспомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственное, нужно было, что бы могли прочитать молитву, если очень нужно поищу какую, сейчас не вспомню.
Символ веры. В этом проблемы нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, в Казанском тоже нужно исповедоваться и причаститься. Прошлым летом там дочку крестили.
Мы крестили на общем крещении сына. Вообще никто даже не заикнулся об Исповеди и Причастии. А племяшку я крестила в Иоанна Предтечи. Там я и исповедовалась и причащалась.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, пожалуйста, прям не знаю, что делать.... мы завтра крестим дочу, а у меня пошла М..я.

Я слышала, что нельзя тогда в церковь заходить. Позвонила в храм, спрсила ... а мне сказали, позвони батюшке может он разрешит присутствовать...

Позвонить батюшке стесняюсь...

Мне батюшка сказал, что это раньше нельзя было женщине заходить в храм, когда у нее КД, т.к. она могла запачкать, а сейчас, когда так много средств защиты, это не является преградой... Уж не знаю правда это или нет

Изменено пользователем small

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы крестили на общем крещении сына. Вообще никто даже не заикнулся об Исповеди и Причастии.

Странно. У нас тоже общее крещение было, правда никто кроме нас не пришел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а подскажите какой лучше крестик? и надо ли его дитю надевать? и еще сказали пеленка нужна. тоже новая?

Изменено пользователем Марфушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите пожалуйста а сколько сейчас крестины стоят в храмах Волгограда

 

Мы крестили индивидуально за 2500, общие 1500

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а подскажите какой лучше крестик? и надо ли его дитю надевать? и еще сказали пеленка нужна. тоже новая?

 

Крестик можно любой. Я, например, своей крестнице покупала маленький серебряный. Чтоб носить было удобно. Крестик на малыша надевается уже после погружения, т.е. после крещения. А до этого отдается священнику. Из купели малыша достают и вытирают полотенчиком или пеленочкой и надевают на него крестильную рубашку. Рубашка обычно бывает новая, специально к крестинам сшитая или купленная, а полотенце или пеленка могут быть любыми. Правда, наборы крестильные обычно продаются сразу комплектом - и пеленка и рубашечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите пожалуйста а сколько сейчас крестины стоят в храмах Волгограда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В церкви на Пархоменко общие 1500, индивидуальные 2000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите пожалуйста а сколько сейчас крестины стоят в храмах Волгограда

 

Будем крестить в Храме Всех Святых на Мамаевом Кургане, там крестят только индивидуально - 1500 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто крестил в Храме Всех Святых на Мамаевом Кургане: когда там причащают малыша - сразу после крещения или потом надо будет приехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, пожалуйста, как осуществляется причастие после крестин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, пожалуйста, как осуществляется причастие после крестин?
Взрослого или ребенка? Если ребенок, то просто на следующий день приносите его к причастию и причащаете. Никаких проблем. А если взрослый, то наверное после крещения тоже можно сразу причащаться, на следующий день. Потому как исповедь еще не нужна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто крестил в Храме Всех Святых на Мамаевом Кургане: когда там причащают малыша - сразу после крещения или потом надо будет приехать?

 

Девочки, все зависит от того, в какое время вы креститесь. Если это раннее утро и еще идет служба, то теоретически вы можете причаститься сразу после крещения в конце службы. А если служба закончена, то причастие будет во время следующей Литургии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Взрослого или ребенка? Если ребенок, то просто на следующий день приносите его к причастию и причащаете. Никаких проблем. А если взрослый, то наверное после крещения тоже можно сразу причащаться, на следующий день. Потому как исповедь еще не нужна.

дочурка моя)) а службу надо стоять? просто сказали не кормить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дочурка моя)) а службу надо стоять? просто сказали не кормить
Мы приходим где-то мину за 15 до конца службы. Иногда пораньше. Но в основном так. Причастие идет в самом конце. По поводу " не кормить". Я стала такое практиковать с сыном после 4-х лет. Честно, слабо себе представляю, как это выдерживают дети помладше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы приходим где-то мину за 15 до конца службы. Иногда пораньше. Но в основном так. Причастие идет в самом конце. По поводу " не кормить". Я стала такое практиковать с сыном после 4-х лет. Честно, слабо себе представляю, как это выдерживают дети помладше.

и еще вопрос, простите мою неосведомленность, а во сколько службы бывает? с утра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще вопрос, простите мою неосведомленность, а во сколько службы бывает? с утра?
Если это будний день, то с 8 до 9 обычно. Но не в каждом храме по будням служат Литургию. Вы куда хотите пойти?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...