Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knopka_1

Крещение ребенка

Рекомендованные сообщения

мне не разрешили присутствовать

где именно присутствовать, стоять с ребенком рядом конечно нельзя, но вот рядышком быть можно, я издалека смотрела, а вот в других местах где была, мамы вообще на улице тусили

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Канонического указания на этот счет нет. Каждый священник руководствуется той традицией, которая ему ближе. Как правило, мам провожают из храма, если ребенку нет сорока дней, а также исходя из гуманных соображений: ребенок тянется к матери, а взять его на руки она не имеет возможности. Однако не согрешают и те священники, которые позволяют присутствовать родителям на Таинстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дамы...ответьте мне, кто "в теме"...а после крестин только с мамой проводится обряд, или папу можно?

Молитва матери называется. Она просит прощение у бога за грехи. Мне думается, что отсутствие матери может быть только по уважительной причине (болезнь и т.д.). Просто из-за "не хочу".... зачем тогда ребенка крестить? Невоцерквленным родителям и/или восприемникам не следует крестить детей только в угоду моде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с одной стороны ведь не трудно это сделать, с другой стороны сама терпеть не могу лицемерия, поэтому на исповеди, причащения и тому подобные дела не хожу, у меня не вызывают доверия наши священослужители, у меня своя если можно так сказать вера, я верю в Него и разговариваю, когда мне хочется с Ним своим языком, а не заученными молитвами на старославянском из которой я не понимаю ни слова. Поэтому могу понять Настю, по моему это хуже, прийти в церковь и там притворятся,а ребенка надо покрестить, по моему это можно сделать и без матери, в конце концов мамы могут быть и другого вероисповедания, и их вообще может не быть(мам в смысле)...

Изменено пользователем tataD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не обязательно. Как крестик, так и все прочие принадленжности покупает тот кому удобнее. Нашему сыну крестик вообще бабушка подарила при выписке из роддома.

А вообще я бы вам как крёстной посоветовала сходить в церковь на беседу к батюшке, уверена вам никто не откажет. Беседы с будующими крёстными точно проводят в храме Иоанна Кронштатского на красном и в не большой деревянной церкви на спартановке, там это обязательная процедура.

Спасибо!

Беседа с крестными проводится, но скорее всего, будет непосредственно перед крестинами, так как таинство будет в другом "городе" и приезжаю я на один день.

Сомнения у меня возникли в связи с тем, что как оказалось, у всех очень разный опыт и общения с батюшками, и порядки во всех церквях разнятся.

На крестинах дочи, например, меня не выгоняли и молитв не читали(доче было уже 9мес). Она сильно плакала и я ее почти все таинство на руках держала - батюшка разрешил, сказав, что ничего страшного в этом нет, на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с одной стороны ведь не трудно это сделать, с другой стороны сама терпеть не могу лицемерия, поэтому на исповеди, причащения и тому подобные дела не хожу, у меня не вызывают доверия наши священослужители, у меня своя если можно так сказать вера, я верю в Него и разговариваю, когда мне хочется с Ним своим языком, а не заученными молитвами на старославянском из которой я не понимаю ни слова. Поэтому могу понять Настю, по моему это хуже, прийти в церковь и там притворятся,а ребенка надо покрестить, по моему это можно сделать и без матери, в конце концов мамы могут быть и другого вероисповедания, и их вообще может не быть(мам в смысле)...

 

Простите если покажусь Вам грубой, но ваши слова задели меня за живое и обидеть вас у меня в целях не стоит. Но однако то что вы называете лицемерием есть суть нашей веры. А чтобы иметь право разговаривать с Богом напрямую, нужно поднятся до уровня величайших святых. Те самые свяшенники, которые не вызывают вас доверия имеют право донести Ваши молитвы до Господа и отпустить Ваши грехи, какими бы людьми они сами не были. И если для вас это всё лицемерие как вы вообще собираетесь крестить своего ребёнка, зачем собственно? Ну окунули бы дома в тазик, вы же себе доверяете, а крещение это такое же таинство как исповедь и причастие. Ещё раз простите за резкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите если покажусь Вам грубой, но ваши слова задели меня за живое и обидеть вас у меня в целях не стоит. Но однако то что вы называете лицемерием есть суть нашей веры.

да ничего страшного, не пказались, просто мне кажется, если человек не верит истинно,то это лицемерие...я же не про вас говорила, вы человек истинно верующий и в храме вы чуствуете покой и благодать, а если человек не религиозен, а делает это только потому что надо или в угоде моды(как одно время все полопьяные на крещение рвутся в церковь)по моему это неправильно. У меня были моменты в жизни, когда просто хотелось пойти в храм, и побыть там один на один с Богом, но без священиков. Я не говорю, что они все плохие, просто видимо у меня плохие примеры были(как сильно выпитый батюшка носился на машине по району, с визжащими пьяными девками)и мне не хочется ему выливать душу. Я может, конечно и не имею право сама разговаривать с Богом, но кто эти права устанавливал? тоже вопрос...вобще вопрос теологии он очень спорный, и мне кажется каждый имеет право на свои отношения с Богом и не людям их устанавливать, а как душа подсказывает, может я и заблуждаюсь и мне еще просто надо дорасти до истинной веры...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана...я выше ответила - у ребенка 2 родителя. и один религиозный (я слово вера не буду употреблять, ибо не только церковь = вера), вот и затем. пэтому и вопрос, может ли папа быть на этом тинстве, посему как лично мне там делать нечего...

 

Тогда перед вами я извиняюсь, с вашей точки зрения всё верно. Тогда вопрос к папе, он не боится ставить ребёнка перед таким выбором в семье в дальнейшем? Просто интересно собирается ли он развивать ребёнка в плане веры и как он это будет делать, ведь мама всегда ближе.

но кто эти права устанавливал? тоже вопрос...вобще вопрос теологии он очень спорный

 

Вот в этом вы точно правы. :) Поэтому своё мнение никому навязывать не хочу, просто прочитав ваш предыдуший пост человек далёкий может сделать неверные выводы обо всех, запоминается всегда почему то плохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неверные выводы обо всех, запоминается всегда почему то плохое.
Ну не всегда, мне очень понравился батюшка в Городищенском храме, вот какой-то он настоящий, у него глаза такие мудрые и спокойные, и вообще от него какое-то такое тепло исходит и видно человек так далек от мирской суеты,вот к такому и сходить можно и за жизнь, так сказать поговорить, и он не грузит этими правилами,что подходить надо именно с этой стороне, а к этой иконе с этой, он просто сказал заходи и постой, попроси о чем или просто постой...но вот большинство, к сожалению оставляют желать лучшего, своим моральным обликом, хотя конечно не мне их судить Изменено пользователем tataD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробежала тут глазами все выше написанное и вот что хочу заметить...во-первых я считаю что БОГ живет внутри каждого человека...а мы как известно существа разумные и сами избираем свой путь...мне 30 лет...и к вере, а тем более к хождениям на службы в церковь меня никто не приучал, да в общем- то в те времена начиналось только возрождение русской православной церкви (конец 80-х), люди привыкли жить без церковных служб, причастий, исповедей, но веру сохраняли...сейчас все по другому и нам самим решать какое духовное воспитание давать нашим детям...я уже не переучусь, освещать на пасху куличи, яйца...при этом не посещать регулярно церковь это я считаю лицемерием и не приемлю... приезжая к родителям мужа в Серафим, где находится Усть-Медведсткий женский монастырь в котором находится плита с отпечатками конечностей святой...меня каждый раз заставляют прикладываться, а я не могу...потому что вижу кто до этого подходил и целовал...кто-то может назвать это гордыней, может и так...но во всяком случае врать и лицемерить я не могу...может мои взгляды со временем и изменятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста, может кто знает. после родов малыш попал в реанимацию. там лежал ещё один малыш немного старше нашего и его родители решили его прям там покрестить. ко мне пришла медсестра говорит хотите и вашего покрестят. конечно же я согласилась но естественно никаких крёстных получается у нас нет. и через пару дней после рождения малыша покрестили ( замечу что после крестин наши дела сразу улучшились)))) так вот что теперь делать???? хочется что б у малыша были крёстные, не повторно же его крестить????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Newmama, это надо в церкви спросить.что делать в таком случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Newmama, это надо в церкви спросить.что делать в таком случае

кто б ещё мне ответил кроме тебя))))) да знаю, но вдруг мож кто знает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Newmama, у наших знакомых была такая же ситуация... про крестных не знаю..., но точно то, что надо в церковь, потому как обряд крещения не завершен, мальчиков заносят за алтарь( у вас же мальчик?) место такое, куда заносят только мальчиков, может это место как-то называют определенно... тоже точно не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Newmama, у наших знакомых была такая же ситуация... про крестных не знаю..., но точно то, что надо в церковь, потому как обряд крещения не завершен, мальчиков заносят за алтарь( у вас же мальчик?) место такое, куда заносят только мальчиков, может это место как-то называют определенно... тоже точно не знаю...

ух ты а я и не знала!!!всё, на днях бегу в церковь узнавать!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для завершения обряда нужно ребёнка ещё и причастить, но собственно всё сказано верно, поговорите лично со священником, обрисуйте ситуацию. только крёсным теперь будет считаться тот батюшка который крестил вашего малыша. Если мне не изменяет память то "добавить" их отдельно никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходила я в одну из церквей в Красноармейском районе. Там батюшка сказал, что без крестного нельзя. И еще: сказали, что если нет мужчин то можно хотя бы бабушку нашу :jest_1: Но ведь для мальчика во-первых нужен мужчина и во-вторых нельзя ведь бабушек и дедушек??????????????? Или я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сходила я в одну из церквей в Красноармейском районе. Там батюшка сказал, что без крестного нельзя. И еще: сказали, что если нет мужчин то можно хотя бы бабушку нашу :jest_1: Но ведь для мальчика во-первых нужен мужчина и во-вторых нельзя ведь бабушек и дедушек??????????????? Или я ошибаюсь.

Нам тоже говорил батюшка,что без крестного нельзя, может потому что мальчика все крещения должен держать крестный (у нас так было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам тоже говорил батюшка,что без крестного нельзя, может потому что мальчика все крещения должен держать крестный (у нас так было)

Про сам процесс на вопрос кто должен присутствовать, он ответил, что я не могу,а только муж.

Кстати, если это так, то мы не сможем покреститься? :oh_mama: НУ НЕТ У НАС КРЕСТНОГО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, если это так, то мы не сможем покреститься? НУ НЕТ У НАС КРЕСТНОГО

 

Сходите в другую церьковь, скорее всего у батюшки с которым вы общались уже много таких кресников, и он не хочет брать на себя непосильную ношу. При беседе обьясните, что у вас нет знакомых, достаточно воцерковлённых чтобы принимать на себя обязанности крёсного, а брать кого попало не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу наконец-то покрестили мы своего сыночка. В 1 год 8 месяцев. Долго собирались. Тоже проблема с крестными была. Но так все быстро получилось по воле Божией. И крестные нашлись хорошие и даже за процесс крещения нам дали деньги как на благотворительность бабушки воцерковленные. Крестили мы сына в новом храме в Краснослободске на берегу Волги. Очень красивый храм. Батюшка такой хороший, все рассказывал и объяснял. А вообще у мальчика обязательно должен быть крестный, а у девочки крестная.

1192736d34a6t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а скажите, пожалуйста, мы тут крестить собрались сыночка на мамаевом кургане. А крестильную рубашку и полотенце, в которое его заворачивать после купельни, вот мы их купим, а их что нельзя стирать и гладить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестильную рубашечку перед крестинами, естественно, можно и иостирать, и погладить. Не надевать же на родное дитя непонятно где лежавшую одежду. :) А вот после крестин стирать не надо. Эту рубашечку потом можно надевать на малыша, или накрывать его при болезни.

Так же поступают и с сорочками, в которых окунаются в святые источники - просто высушивают и надевают в случае заболевания. Но это уже для взрослых. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сходила я в одну из церквей в Красноармейском районе. Там батюшка сказал, что без крестного нельзя. И еще: сказали, что если нет мужчин то можно хотя бы бабушку нашу :jest_1: Но ведь для мальчика во-первых нужен мужчина и во-вторых нельзя ведь бабушек и дедушек??????????????? Или я ошибаюсь.

 

У моей дочи крестный - дедушка. Правда не родной, мой отчим. А у меня крестный - мой дядя. Так что получается, родственникам тоже можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей дочи крестный - дедушка. Правда не родной, мой отчим. А у меня крестный - мой дядя. Так что получается, родственникам тоже можно...

 

Бабушек дедушек вроде нельзя, ваш не родной, это исключение. А вообще родственников очень даже можно. У меня крёстный тоже мой дядя, а у моего сына двоюродный дядя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили сынулю при первой возможности почтив 2 мес на Елецкой, Казанской Божей Матери. Было индивидуальное крещение все понравилось особенно батюшка к сыну как кродному относился и глаза такие добрые добрые.Оказалось что у кресного предыдущие крестины тоже в этой церкви были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, а после крестин когда надо пречищать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже боюсь подсказать вдруг неправильно мы своего где то через месяц-два пречищали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, а после крестин когда надо пречищать?

 

В идеале на следующее утро на литургии. Не исключён также вариант причастия сразу после крещения, преждеосвященными дарами. Причащаться через какое то время конечно не смертельно, но не желательно, так как это является завершающей частью таинства. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня объездила кучу церквей. Везде платное крещение. От 500 до 2000 тыс. - это в порядке живой очереди. Естесственно за отдельную плату без очереди. Я против такого. Хочу что бы сына крестили святые, а не алчные люди. Считаю, что это должно происходить по другому. Священники в церкви для таких целей и работают, а так получается целый бизнес. Отпеть - 2000 тыс, просвятить квартиру 1000 и т.д.

 

Может это я чего не понимаю?

Изменено пользователем Ket8816

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ежайте в область,там не такой паток крестить младенцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Свято-Духовом вас покрестят бесплатно, если у вас нет денег. Так знакомым говорили, когда они приходили в монастырь узнать про крещение. Правда, там нужно посещать беседы крестным родителям. Многим людям эти беседы не нужны, т.к. они считают крещение формальным делом, поэтому уходят в др. храмы, где к крещению подходят более лояльно, но за установленную плату.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно покрестить в часовне при роддоме № 5. Там мы крестили старшую дочку и там же покрестим младшую. Определённой таксы нет. Сколько дадите. Мы отдали 500 р. Батюшка Александр нам понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может это я чего не понимаю?

 

Вы идете крестить своего ребёнка к Богу, а не к людям. Какой священник проводит таинство и берут ли за это деньги роли не играет. Но вообще то священник тоже на работе, и почему он должен работать бесплатно? У него тоже семья. В Святодуховом монастыре действительно проводят крещение бесплатно у неимущих. Попробуйте подойти в выбранном вами храме к батющке и обрисрвать ситуацию, вам наверняка пойдут на встречу.

Только вот мне не понятно, все хотят и в храме красиво убраном, отапливаемом, в красивой купели креститься, а пожертвования оставлять не хотят, как это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили Гришку в Храме всех святых на м.Кургане, к опр.времени приехали, стоило 1000 руб. отец Георгий очень понравился, да и атмосфера там супер, такие фотографии получились:все кругом белоснежное, золоченая купель, много света(на самом крещении я не присутствовала). На другой день было причастие, народу было полно, но нас везде пропускали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили нашу малышку в часовне Иверской Божей Матери,при храме иоанна Придтечи!!!!!!!!!!крестил отец Сергий!!!!!!!!!!все прошло супер!!!!!!!!!А в воскресенье причастие было!!!теперь стараюсь регулярно причащать доченьку!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто уже крестился - расскажите, как у вас все прошло.

Мы крестились в Храме на Мамаевом кургане в июле 2006 г. Дочке исполнялось в этот день пол-годика. Наш папа снял все на камеру, а когда я посмотрела потом дома, пришла в ужас от того, как бедного ребенка макали в воду с головой. Хорошо хоть предусмотрительная дочка, когда ее раздевали крестные не отдала им соску, поэтому не нахлебалась воды. Плохо было то, что она уснула у крестной на руках, и ее разбудили как раз перед этим "маканием", я боялась, что она перепугается. В остальном все было нормально, крестильная рубашечка такая красивая, евангелие дочке батюшка подписал собственноручно. Да, еще крестили мою Алину именем Арсения.

Имя второе которое дали дочере в церкве никаму не гаварят ! Зло не зделают!! Когда воск с волосами кинули в купель сматрели воск паплыл или патанул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имя второе которое дали дочере в церкве никаму не гаварят ! Зло не зделают!! Когда воск с волосами кинули в купель сматрели воск паплыл или патанул?

 

Вы путаете православную веру с приметами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...