Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knopka_1

Крещение ребенка

Рекомендованные сообщения

КСЮ, на мой взгляд, если ребенок спокойно идет на руки к другим, то лучше сейчас, а то дотянете и будет как у нас, Настя к чужим вообще не идет, а чужие у нас все, кроме мамы и папы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КСЮ, однозначно, чем раньше, тем лучше! 1 год - сознательный возраст... к тому же летом есть однозначное преимущество - ребенка не надо мучить бесконечными переодеваниями ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестили в полгода, так батюшка разрешил мне держать на руках, малышка плакала, а вот когда окунали то крестному отдала, крику было огого!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Raksanochka,

мы крестили в полгода, так батюшка разрешил мне держать на руках, малышка плакала, а вот когда окунали то крестному отдала, крику было огого!!!

а у нас держала на руках бабушка,так как крестные оба в другом городе.

У нас Темыч не орал только когда кунали и когда носили за алтарь,просто время было спать,а тут непонятно что с детем делают....еще и сосу забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а кто крестил в этом году в Иоанна Предтечи, расскажите как проходит и что по чем там? а то читаю-тут все давненько крестились там...

мы тоже собираемся креститься. прочитала темку и решила в Иоанна Предтечи. но отец Олег мне не понравился, т.к. ребенок уже взросленький, то я у него спросила, а можно не окунать ребенка. так он сделал тааакие глаза и говорит: " как вы выражаетесь??? мы никогда никого не окунаем!" оказывается, что они не окунают, а погружают. и после того как я сказала, что меня крестили в 5 лет и вместо погружения меня умыли водичкой. он опять возмутился, что они не умывают, а как-то тоже там называется, и сказал, что вас крестили в какой-то сомнительной церкве... как можно было такое сказать? я всегда считала церковных людей корректными и этичными! стоят крестины 300 руб.

после такой беседы мы конечно пересмотрели варианты и наш выбор пал на Храм Всех Святых. сегодня поедем записываться.

$Ириша$, у вас где были крестины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мы вот тоже собираемся крестить. Крестная приедет из Москвы на 2 нгедели и надо как то быстро все провернуть, а я ничего не знаю!

И еще, я с мужем - крестные моего племянника. Хоть и говорили что нельзя, но мы не были женаты. Если четсно, я мало в это верю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя сестра вышла замуж за сына своей крестной, это тоже запрещено, говорят, но они нас не послушали. Пока живут , уже 2е детишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки ,нам 4 месяца будет в августе планируем покрестить ,как думаете лучше сейчас или ближе к годику?

Опять повторюсь! Чем раньше, тем лучше! Тем более не зима сейчас, кучи одежек нет!

 

 

 

а у нас держала на руках бабушка,так как крестные оба в другом городе.

Т.е. крестные не присутствовали на крестинах? Так вроде бы и не считаются крестными если не присутствуют на крещении? Может я чего-то не понимаю или не знаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, Сейчас можно без присутствия крёстных.Просто в записи идёт их имя и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МишАня, но наверняка это не во всех храмах, большинство требует личного присутствия крестных родителей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы покрестилися в эту субботу. Доча стала православной христианкой в церки св. Параскевы в Кировском р-не. Юляшка вела себя великолепно, за что я больше всего переживала. Нам с мужем низя было присутствовать (что естественно, это ж таинство крещения), я там все переживала, было 7 детишек примерно все нашего возраста, так там один мальчишка ТАК орал все это время, что аж прям я и за него переживала. Некоторые родители прям внаглую туда заходили, за что им матушка сделала мягкое замечание, некоторые фоткалися на фоне икон (больные на голову люди), кто то все снимал на видио, правда, им тоже некоторые пожилые люди сказали низя. Короче я думаю, что ничего путевого в крещении у них не было. Это ж таинство и 1 раз в жизни бывает!

Нашу погружали с головой в купель 3 раза и она ничего не поняла че это было, все споки прошло и потом крестная ее в пеленочку сначала завернула красивую и сразу ж в теплый полотенец и она .....заснула и проснулась токо уже дома.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мурочка, поздравляю Вас с таким событием!!!

А дочка у тебя умничка маленькая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мурочка, поздравляю! Думаю, что вас не пустили не потому что нельзя было, а потому что общее крещение было, раз семерых крестили, просто очень много народу было бы, если бы все родители и крестные и просто присутствующие зашли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cегодня узнавала порядок цен на крещение индивидуальное на Спартановке в церкви 2100, на Мамаевом Кургане 700,такая разница существенная ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а нужно одевать платьице или рубашку после крещения? где покупали красивое с кружавчиком и рюшами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39_kristi, в Крошке- Ру есть платья, а так в основном продают там, где проходит Крещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на Мамаевом Кургане 700

 

Да-да мы там месяц назад покрестили сыночка! Все понравилось, батюшка такой хороший, не грузит вообще всякими нотациями! А вот в Предтече хотели, так там сказали, чтобы крестные две недели ходили исповедовались и причащались :wacko: Естественно наши крестные отказались! И батюшка там нам не понравился, по-моему слишком молодой! Хотя может у них еще есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы Алису тоже в эту субботу покрестили. На Пархоменко. Стоит 1650 руб. индивидуальные. Сначала все было хорошо, а как искупали, да на влажное тело в душной зале рубаху надеть попытались........... УСЕ...разоралась моя доча! И так до конца процедуры не успокаивалась.

 

А вообще мне в этой церкви не понравилось. Все так просто... Пустили в зал всю кучу родственников, которые пожелали в церковь явиться. Ну, естественно, наших. Бабушка "кудахтала" всю церемонию... Жуть!

 

Рубашку нам няня шила. Очень красивую! Из шитья с рюшами. Интересно, что из шитья в церковной лавке рубашка стоит 800 руб. А мне ткань со всеми рюшами обошлась в 180 руб! Во как!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. УСЕ...разоралась моя доча! И так до конца процедуры не успокаивалась.

 

Мой тоже разорался только после процедуры! Причем потом всхлипывал еще всю дорогу до дома! Так жалко его было! А меня не пускали сынулю утешить, чуть сама там не расплакалась!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,я конечно понимаю, детки плачут, их жалко, :kreslo-ka4alka: но наша вера и церковь гуманна!!! Вот у мусульман и иудеев после обрезания каково деткам :oh_mama: !!! Но никто из них и не думает отказаться от обычаев. Мальчикам и взрослым делают, они потом недели 2 в юбках ходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ohra, evlashka, поздравляю с Крещением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

evlashka, мы тоже в эту церковь записались на 31, сказали, что родители должны быть, но на церемонию нас не пустят...

девочки, а где рубашечку крестильную, кроме как в церковной лавке, можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в Крошке- Ру есть платья

Еще в слоненке и в детском магазине на Юносте видела :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы нашего сыночка в Казанском соборе крестили. Народу было много. Гриша ревел конечно.

Детей не макали с головой в бассейн, а поливали над боссейном водой из ковшика. Я считаю это лучше для маленьких! Вообще прошло всё хорошо.

А ещё я в 19 лет перед венчанием тоже там крестилась. Меня купали с головой в бассейне :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой совет для тех, кто собирается крестить ребенка.

Можно при крещении дать ребенку иное имя, чем то, что официально записано в свидетельстве о рождении. Но только это имя нужно хранить в строжайшем секрете. О нём могут знать только родители и крёстные. Считается, что со вторым именем у ребенка увеличивается число ангелов-хранителей...и на ребенка нельзя навести "порчу", потому что "нехороший человек" не будет знать того имени, что ребенку дано перед Богом...и в этом случае он защищен... Это из серии "хотите верьте, хотите нет")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно при крещении дать ребенку иное имя, чем то, что официально записано в свидетельстве о рождении

А у нас так и получилось :) Теперь у нас Аришка с двойным именем :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГражданкаЛошадка, по-моему, не то что можно, а дают всем второе имя, церковное, по умолчанию так сказать :rolleyes:

Мы вот тоже свою собираемся крестить. Крещение будет в Никитской церкви проходить. Нас с мужем на романтику потянуло, решили самое старое здание города для этих целей выбрать. Я вот только переживаю, что дочь только у меня на руках сидит. Даже у папы не сидит. А крестную свою она вообще раза 3 видела только. Ой, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И батюшка там нам не понравился, по-моему слишком молодой! Хотя может у них еще есть...

evlashka, молодость батюшки совсем не показатель!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, если хотите покрестить ребёнка спокойно, без присутствия иных лиц, кроме вас и крёстных, советую храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Крестит детишек там отец Александр - добрейшей души человек. С детками обращается очень аккуратно, крёстным и родителям всё доходчиво объясняет. Каждой семье заведомо перед крещением в четверг назначает своё личное время, те присутствовать на Таинстве будете только вы. Снимать Крещение можно бесплатно. За Таинство платите батюшке по вашей же возможности - определённой цены нет. Одни могут дать 5000, а для других и 100р. много. Само Крещение проходит в молельной комнатке при 5 роддоме. Там всегда тепло и уютно. Я сама там свою дочь Верочку крестила в 1,5 месяца и очень была довольна. Так что и вам советую.

 

А то, что касается наличия нескольких Ангелов-Хранителей (взависимости от количества тайных имён), то могу сказать, что Ангел даётся 1 и на всю жизнь. И имя у него то, которое дано при крещении ребёнку. А имя, которое ребёнок носит в миру, те то, которое у него в свидетельстве на наличие Ангела никак не влияет. А то таким образом для увеличения числа Ангелов у себя за спиной можно и по 10 имён детям давать. Да только будет ли при этом толк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, подскажите кто уже крестил ребеночка, какую одежку нужно с собой брать и в какой лучше придти в церковь. И вообще что нужно при крещении - полотенце там или пеленки. И как с памперсом быть. Его уже в церкви снимают или надо без него приходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, подскажите кто уже крестил ребеночка, какую одежку нужно с собой брать

мы брали крестильную рубачшечку, подгуз сняли перед церковью, после купания, сначала обернули простой красивой пеленочкой, а потом в теплое полотенце. И после этого одевали рубашечку. Но ты смотри по погоде, если ветренно возьми еще чепчик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мурочка, а дочери вы голову в церкви покрывали или нет? она же девочка. А то мы забыли уточнить у батюшки. А носочки надо одевать? С обувью? Или она сразу в одной крестильной рубашке там должна быть?

У меня полный разброд мыслей. Сама-то в 13 лет крестилась, мне было проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мурочка, а дочери вы голову в церкви покрывали или нет? она же девочка. А то мы забыли уточнить у батюшки. А носочки надо одевать? С обувью? Или она сразу в одной крестильной рубашке там должна быть?

У меня полный разброд мыслей. Сама-то в 13 лет крестилась, мне было проще.

 

Cveto4ek, мы Алисе голову не покрывали...

Никаких носок и обуви не нужно. Ребенка просят раздеть догола. Его же в купель опускать будут. Да и душно там... После купания нас завернули в полотенчик, потом одели рубашечку.

А приехали мы в церковь в платье до пола с тюльпанами по подолу и бантом на голове! Ну и что, что нам только 7 месяцев, праздник же!!! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А приехали мы в церковь в платье до пола с тюльпанами по подолу и бантом на голове! Ну и что, что нам только 7 месяцев, праздник же!!! :hi-hi:

Ой как классно!! У вас еще и крестильная рубашечка была ручной работы. Может фотки покажешь, а то так хочется глянуть на твою красотулю с бантом!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cveto4ek, на крестины приходите в чем хотите. Мы были и в памперсе, имхо, не айс, если ребенок описает или обкакает крестных)))) потом, когда придет время раздевать, разденете до гола, искупают, потом оденете новый памперс, крестильнуню рубашку. У нас еще косынка былла. До крещения, я думаю, все равно с головным убором девочка или нет, а вот после крещения, наверное, уже в платочке надо, хотя не факт. Маленькие же они еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ,кто крестили малышей в Храме на Мамаевом, можете фотки показать? мы там собираемся крестить, очень хочется посмотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки ,кто крестили малышей в Храме на Мамаевом, можете фотки показать? мы там собираемся крестить, очень хочется посмотреть!

мы на понедельник 3го договорились, как покрестим выложу :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КСЮ,вот пожалуйста!!!!Мы крестились в Храме Всех Святых на Мамаевом Кургане!!!!!

Только вот мы очень уж плакали во время крестин, так что фотографий не очень много!!!!

 

a31be63679d2t.jpg

 

c28ca2993475t.jpg

 

c9cdf8dd9d52t.jpg

 

Если есть еще вопросы пиши!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за фотки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cveto4ek, мы вот после купания в купели на голову повязочку красивую одевали,оч всем советую храм Иоана Предтечи(на набережной) отец Алексей оч опытный по отношению к детям,сам папа помоему двоих деток.Мы и не плакали практически,только расстроились,что купание быстро закончилось.Он Варваре и нос и ушки пальцами закрывал,чтобы вода не попала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...