Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knopka_1

Крещение ребенка

Рекомендованные сообщения

Мы свою Соньку крестили в 6 месяцев,ездили в Ерзовку,там церковь хорошая,старая,все прошло хорошо,доча только других "поддерживала". Были в общем потоке,это заняло около 2 часов! у меня подруга приглашала к себе домой Попа с купелью и всякими пренадлежностями! Вобщем все по-всякому! А как крестили вы и что вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж создана эта тема здесь отпишусь.

Я своего крестила в 3 мес. в церкви на 7 Гвардейской . сама процедура длилась долго, было довольно прохладно , но деть ни разу не выразил недовольства и после хорошо себя чувствовал . Мои близкие друзья крестили прямо при роддоме так сказать в день рождения и я считаю , что это очень хорошо . Чем раньше - тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь крестили в церкви на 7 Гвардейской, а сына этим летом на Мамаевом Кургане. И он сразу после выхода из церкви уснул на плече у крестного :umilenie: Перед этим правда пошумел когда в купель опускали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы свою Соньку крестили в 6 месяцев,ездили в Ерзовку,там церковь хорошая,старая,

 

Мы тоже там крестили дочку в 4.5 месяцев 22.06.2008. Называется церковь - Архистратига Михаила. Спокойно, тихо, народа мало, все объясняли понятно, мне очень понравилось, там же полутора годами раннее крестили племянника. Мне очень понравился двор церкви, ухоженный, весь в цветах, есть даже за церковью их собственный огородец.В общем создалось благоприятное впечатление.

367d46a10133t.jpg

Изменено пользователем Оленька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оленька, Ой, какой сладкий Ангелочек :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестились на больничном комплексе в храме. Просто нам батюшка там очень нравится. Он вообще не очень-то занимается крещениями, так как места там немного и специфика другая у храма. Но не отказал.

Нам понравилось. Дочке было 1,5 месяца, были мы одни. Батюшка разъяснил что, зачем и почему. Местами поплакали, когда нас будили. Мне кажется, я больше волновалась.

После родов я вообще чумная была, нервная. Крещение дочери мне помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы крестили дочь в Храме Святой Троицы, это монастрыь волгоградский, недалеко от "Белого аиста". Огласительных бесед было 4. КРёстные присутствовали на всех, я как кормящая мама - только на последней. Отец Лазарь крестил. С нами вместе было ещё 2 человека - взрослая женщина и ещё один совсем маленький ребёночек. Всё прошло замечательно, а индивидуального крещения у них нет.

И мы 22 ноября свою дочу окрестили. Крещение проходило тоже в Храме Пресвятой Троицы, что в Свято-Духовом мужском монастыре на "Белом аисте". Крестил игумен отец Варсонофий. Перед крещением необходимо было пройти пять огласительных бесед (без этого не крестят), а еще всем (крестным и родителям) обязательно исповедаться и причаститься. Крестная в этом Храме работает, а крестный причащался утром прямо в день крещения. Мы же с мужем только пообещали.

Крещение проходило в маленькой крестильне при Храме, где было невероятно душно. Вместо двоих крещаемых, было четверо и все маленькие (до годика, может чуть больше). Гостей было очень много, плюс операторы. Все друг другу ходили по ногам, лезли вперед, чтобы своих поближе сфоткать. Дети все орали, но наша по моему громче и дольше всех. Всё таинство длилось почти два часа и я постоянно думала:"Когда же это все закончится!" Ребенок столько никогда раньше не плакал.

Так, что, если есть возможность, то крестите ИНДИВИДУАЛЬНО! Так не только ребенку легче, но и родителям спокойней.

сказали, что это полотенце даже стирать нельзя, а если ребеночек заболеет, то его нужно этим полотенчиком укутать, тогда болезнь пройдёт

ЮЛЯ, а наше полотенце крестная забрала в Храм для сожжения.

А вот так Даша ныряла без акваланга! :)

4d28748fc70et.jpg

Изменено пользователем Melisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестили нашего сыночка в Ерзовке. Очень понравилось всё! Крестили всего 2х детишек,довольно быстро. Правда до этого было длительное объяснение кто такой крёстный и что он должен делать. Было полезно послушать ,по моему тронуло всех присутствующих. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,дайте совет,кто опытный в этом вопросе!Наша маська ещё не крещёная. Мне идею подкинули покрестить её на Крещение? Нам будет практически 3 месяца тогда. Как думаете стоит ли вообще крестить зимой?И можно ли в Крещение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Annushka_, я разговаривала со своей знакомой, она свяхана с церковью, я ей задавала тоже акой вопрос, и она мне говорла, что лучше не надо в крещение, слишком народу будет много т роюс священники будут очень занята, т.к. службы. Я просто тоже хотела крестить своего на 19 января, теперь надо думать что-нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, что, если есть возможность, то крестите ИНДИВИДУАЛЬНО! Так не только ребенку легче, но и родителям спокойней.

 

4d28748fc70et.jpg

 

согласна про индивидуальное крещение! мы после купели так разбушуянились, 2 часа если бы пришлось процедуру проходить, никаких нервов не хватило бы! мы крестили в Храме Сергия Радонежского, было 4,5 месяца,,но нас только в купель поставили и умывали! а заплыв супер!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а то что зимой - всё предрассудки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Annushka_, по моему мнению лучше летом,,береженого Бог бережет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а то что зимой - всё предрассудки?
Глядя на погоду сегодня дамаю не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а то что зимой - всё предрассудки?

Да, это предрассудки. Другое дело, если опасаетесь простуды. Если храм протоплен хорошо, то можно и крестить.

Мы зимой сына крестили, до лета не хотели ждать.

Я завтра собираюсь крестить малыша, ему как раз 40 дней будет. Главное, чтобы машины не подвели, благополучно добраться до храма.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А индивидуальный обряд по времени долго длится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а то что зимой - всё предрассудки?

 

Конечно, предрассудки!! Единственное, что маську сразу вытирать и укутывать потеплей. Мы крестились 8 ноября (индивидуальное крещение), было уже холодно, я боялась, что сына простудиться, но ничего страшного, все прошло очень хорошо!!

 

А индивидуальный обряд по времени долго длится?

 

У нас на все про все ушло 40 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,дайте совет,кто опытный в этом вопросе!Наша маська ещё не крещёная. Мне идею подкинули покрестить её на Крещение? Нам будет практически 3 месяца тогда. Как думаете стоит ли вообще крестить зимой?И можно ли в Крещение?

Мы крестили племяника на Крещение в 2007 году. Все прошло замечательно. Заказывали индивидульную службу. Поэтому, если хотите - все возможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестили свою Евочку в Храме Сергия Радонежского,очень понравилось,записывались на индивидуальное крещение,дочке было 6мес.ей все так интересно было,у батюшки крест трогала,когда он к ней подходил и совсем не плакала.церемония длилась минут 40.а на следующий день приезжали причащаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покрестили сегодня мл. Николая (я теперь его крестная мама) - как раз день Николая Чудотворца, служба была в Свято-Духовом монастыре, началась в половине восьмого утра. Там достаточно тепло, отдельная крестильная комната. После крещения была литургия, и малыша причастили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покрестили сегодня мл. Николая (я теперь его крестная мама) - как раз день Николая Чудотворца, служба была в Свято-Духовом монастыре, началась в половине восьмого утра. Там достаточно тепло, отдельная крестильная комната. После крещения была литургия, и малыша причастили.

 

Marina_smilelife, а сколько было еще крещаемых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сколько было еще крещаемых?

Еще одна взрослая женщина, т.е. всего двое крещаемых.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще одна взрослая женщина, т.е. всего двое крещаемых.

 

Marina_smilelife, ну вам прям повезло! :) А у нас четверо малышей и все кричали во весь голос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, мможет если один из родителей некрещенный

крестить ребенка?

и сколько это стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, мможет если один из родителей некрещенный

крестить ребенка?

и сколько это стоит?

а кто у вас не крещенный?

меня например не пустили когда крестили дочку, так что я простояла за дверями

 

мы свою дочку крестили в Средней Ахтубе, было у нас индивидуальное крещение, так как меня не пустили, я за дверью слушала ее рев, ее крестили не в самой церкви, а рядом в часовеньке, а когда мы в масте с попом пошли в церковь, то мне разрешили взять ее на руки

Изменено пользователем бельченок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кто у вас не крещенный?

меня например не пустили когда крестили дочку, так что я простояла за дверями

 

мы свою дочку крестили в Средней Ахтубе, было у нас индивидуальное крещение, так как меня не пустили, я за дверью слушала ее рев, ее крестили не в самой церкви, а рядом в часовеньке, а когда мы в масте с попом пошли в церковь, то мне разрешили взять ее на руки

а ты потом покрестилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ты потом покрестилась?

я была крещенная, просто когда крестят дочку маму не пускают,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lvenok, а вы вместе покреститесь, у меня так мама с племянником крестилась :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я была крещенная, просто когда крестят дочку маму не пускают,

 

бельченок, первый раз такое слышу, чесслово! Когда мы дочу крестили, даже вопроса по этому поводу не возникало. Все мамы присутствовали. Мало того, в начале над нами батюшка прочитал молитву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто когда крестят дочку маму не пускают
Странности какие. Женщине после родов действительно нельзя входить в церковь без очистительной молитвы, но её, как правило делают накануне крещения ребёнка, либо перед самым крещением. А чтоб мать вообще не пускать - впервые слышу! Мы крестились в Москве в Храме Христа Спасителя. Даже там такого не было! Уж в главном храме страны точно должны все традиции соблюдать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странности какие. Женщине после родов действительно нельзя входить в церковь без очистительной молитвы, но её, как правило делают накануне крещения ребёнка, либо перед самым крещением.

А по-моему не пускают в церковь до 40 дня ребенку, а вот потом должна быть молитва на 40 день и можно заходить в церковь. Когда крестили дочку я ее держала на руках, только перед купелью отдала ее крестному папе. На момент крестин было 5 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бельченок, первый раз такое слышу, чесслово! Когда мы дочу крестили, даже вопроса по этому поводу не возникало. Все мамы присутствовали. Мало того, в начале над нами батюшка прочитал молитву.

мне мама говорила, что когда меня крестили ее тоже не пускали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили дочь 2 января, когда ей исполнилось 9 месяцев. Меня тоже на крещение не пустили. А вот после крещения мы ходили в храм, и там доча была у меня на руках.

У нас было индивидуальное крещение и Уля совсем не плакала! И даже наоборот, - ей очень понравились водные процедуры в купели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили детишек ( София и двоюродн. братик старше нас на 2 мес) летом в Никитской церкви Кировск. район. Индивидуально в 8 утра. Малыши вели себя оч. хорошо. Если не считать что Соня описала крёстную ( есть доказательство-на фото у крёстной пятно на блузке :hi-hi: ) После крещения в 9 часов отстояли службу, малыши спали на руках, в конце службы причастились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странности какие. Женщине после родов действительно нельзя входить в церковь без очистительной молитвы, но её, как правило делают накануне крещения ребёнка, либо перед самым крещением. А чтоб мать вообще не пускать - впервые слышу! Мы крестились в Москве в Храме Христа Спасителя. Даже там такого не было! Уж в главном храме страны точно должны все традиции соблюдать.

у всех по-разному у нас с мужем 6 крестников и все Крестины были разные вот недавно муж был на 2 крестинах за 2 недели одни были на Авангарде в Параскеве там в обще даже с камерами не пустили но мы никто не обиделись, всё прошло хорошо

и вторые крестины по ул. Краснополянская(забыла в честь кого Храм называется) мы все были с фотиками с камерами детё орало уже взрослая 1год. так что пол службы маме самой пришлось держать дочу.

а я племяшку крестила на Нефтянике в Совет.р-не над моей сестрой(мамой) прямо перед крестинами разрешительную молитву прочитали-кстати на Нефтянике нет ПРАЙСА только сколько Пожертвуешь на все требы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы обоих детей крестили на Красном в храме Св. Пр. Иоанна Кронштадтского. Старшего в 2004 году, младшую 5 декабря 2009 года. Я присутствовала на обоих крещениях. Повезло, везде просто стояла сзади. В 2004 году не разрешили ни снимать на камеру, ни фотографировать. А в 2009 у них свой фотограф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мою дочку крестили дома. Не очень хотелось купаться в общественном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили младшего сына в октябре 2009 г. Ему было 5 месяцев. Было очень много крещаемых - где-то 15 человек (не догадалась узнать об индивидуальном крешении). Стоял постоянный крик, шум от родственников и наш малыш плакал почти без перерыва. Я была расстроена.

А старшего крестили в 2003г там же. Ему было всего 1,5 месяца. Все прошло прекрасно.Сынок проспал почти все крешение. Не плакал совсем.

Так что я считаю, чем раньше крестить деток , тем лучше (не ранее 40 дней,конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, мможет если один из родителей некрещеный

крестить ребенка?

и сколько это стоит?

когда крестили дочь, папа был некрещёный, крестились вместе-дочери 3,5мес., а папе 30лет ;). А сына крестили в 8,5 мес. Кстати оба ребёнка вели себя отлично.

А по поводу присутствия матери, так это в каждой церкви по своему и даже у каждого священника по разному. Когда у дочери таинство прошло (мы стояли за открытой дверью) батюшка пригласил мам и прочитал молитву, когда крестили сына ничего такого небыло. Крестили в Казанском соборе на Елецкой в 2007 и 2009 гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестились в храмеСвятого Пророка Иоанна Предтечи!!!в 4 месяца это где ресторан "мояк"очень-очень все понравилось,крещение было индивидуально!на крещении была я ,крестный(со своей 5и летней дочкой),крестная и моя мама!доча вела себя просто превосходно,не плакала,улыбалась!всё событие снемалось на камеру и фотоаппорат!доча после обряда спала 4 часа

Изменено пользователем алёнчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...