Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knopka_1

Крещение ребенка

Рекомендованные сообщения

Скажите кто наверняка знает у меня сестра крестная моему сыну.А кто сказал что так нельзя что надо чужого брать.Почему?Правда ли это???И если да почему же нам батюшка ничего не сказал?Разве крестный не самый близкий должен быть человек.Я вот знаю что так провославию как моя сестра из наших знакомых никто больше не научит сына.

Вопрос встал потому что скоро я буду крестить ее дочурку

Изменено пользователем kaban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестными не могут быть кровные родители малыша, а вот тети, дяди, двоюродные братья-сестры крестыми быть могут. Так что не переживайте и крестите дочурку сестры.

Главная задача восприемника - научить ребенка, воспитать его в православной вере. Раз крестная сможет это сделать - это очень здорово!

И еще, тот факт, что ваша сестра является сыночкиной крестной ни в коей мере не мешает вам быть восприемницей ее дочуры.

Изменено пользователем Шуня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шуня, спасибо за ответ,теперь нет сомнений и море радости поскорейбы крещение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где у нас в городе можно преобрести наборы для крещения???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В церковной лавке.

очень большой выбор в церковной лавке у монастыря пересечение Жукова ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

симпатичные наборы в отделах детской одежды бывают. я в обычном отделе покупала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А девочки у нас в разделе: Предложения от участников форума,

могут из батиста рубашечку сшить и пеленку для крещения,сообщение №144

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...3892&st=140

Изменено пользователем Libertà

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я занимаюсь продажей крестильных платьев и рубашечек. Зайдите ко мне в темку в Коммерческом разделе. Внизу у меня ссылка . нажимайте на неё. Платья и рубашечки очень красивые. Можно приехать ко мне и примерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а на мальчика 4 года, продают крестильную одежду? Если нет, то тогда во что можно одеть его на крещение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купили сегодня крестильную рубашку в монастырской лавке на пр.Жукова. Теперь у меня вопрос как (на голое тело) и когда ее одевать на крестины? Она тоненькая и с коротким рукавом, если одеть на голое тело, то будет ребенку очень холодно. Может можно сверху куртку накинуть во время крещения? Или эту рубашечку можно одеть на одежду (водолазку или свитер)? Подскажите, пожалуйста, кто что знает об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто подскажет: а как дома отмечали крещение ребёнка. ПРосто обед и дарение подарков или что-нибудь интересное делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Мишки, наверное это у всех индивидуально и нет таких правил, отмечать или не отмечать крещение. Мы отмечали шумно, пришли все друзья, просто не могли кого-нибудь не позвать, подарили подарки. А "тематического" конечно ничего не было. Просто обычный праздник. А на самОм крещении были только крестные и пару человек помимо нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крещение - это обряд индивидуальный для каждого,кто-то шумно отмечает,а кто-то скромно.У нас были крестные,бабушки ну пару друзей.Чисто символически посидели,поздравили,подарки подарили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! SOS! :oh_mama: В Красноармейском районе ни в одной церкви не беруться крестить без крёстных /обошла все имеющиеся у нас в районе/. У нас ситуация: ребёнок мальчик, нужен крёстный, а у нас нет достойного мужчины для этого которому я могла бы доверять всецело, а абы кого, просто для галочки, не хочу.

Скажите, может ли кто точно сказать в какой церкви /другие районы/ могли бы покрестить ребёнка без такого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dead_Space, Точно могу сказать только про Волжский, в Христорождественском приходе.

В волгограде попробуйте обратится в Святодухов монастырь, там должны помочь, как минимум посоветуют как поступить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хотела спросить-можно ли где то крестить ребенка,без крестных.Хочеться пораньше покрестить малыша,но в этом городе,у нас нет близких людей.Я сама не помню своего крестного,видела когда малышкой была, и оч не хочу что бы так получилось у сына.Мне кажеться тогда уж лучше ни каких крестных,чем просто для галочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а если родители не крещеные, ребенка крестить можно?

И если взрослый человек собирается покреститься, ему тоже крестные нужны или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже хотела спросить-можно ли где то крестить ребенка,без крестных.Хочеться пораньше покрестить малыша,но в этом городе,у нас нет близких людей.Я сама не помню своего крестного,видела когда малышкой была, и оч не хочу что бы так получилось у сына.Мне кажеться тогда уж лучше ни каких крестных,чем просто для галочки.

 

Нет, совсем без крестных нельзя!!! Если у вас сын, то нужен папа крестный нужен, а если доча, то мама крестная нужна! Нам батюшка правда говорил, что лучше ребенку и маму и папу крестных выбрать!! Но хотя бы одного нужно обязательно, хотя если вы объясните батюшке свою ситуацию, может он и так окрестит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо,а не подскажете куда лучше обратиться(в какую церковь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо,а не подскажете куда лучше обратиться(в какую церковь)

 

Это дело сугубо личное, мне вот наша очень нравится на Ткачева, и батюшка наш Александр мне очень импонирует, он сам человек молодой достаточно, и вообще с ним как то спокойно, не боишься что ли!)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже и незнаю где это.спасибо за помощь.Завтра обяз съездию в Казанский Собор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже и незнаю где это.спасибо за помощь.Завтра обяз съездию в Казанский Собор

Дочку крестили в Казанском Соборе, отдельно очень понравилось отношение душевное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

крестили сынуля в СВято духо монастыре(где белый аист) очень понравилось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы совсем недавно крестили в Ерзовке.... сооооовсем не понравилось...... Крестили трех малышей сразу и всех нас батюшка "отругал" Очень явно показал свое негативное отношение к происходящему, между молитвами высказался как сильно он мечтает не крестить малышей, а венчать вообще уже перестал... тк никто в церковь не ходит... все наши молитвы дома - услашаны не будут.... и Бог от нас отвернулся, т.к. мы церковь не посещаем.... ведь "Церковь - мать наша" Вот такие вот крестины...... Многое из батюшкиных высказываний было правильным, но так сказать... не в то время что ли.... :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшего сына крестили в Краснослободске. Всё было так чудесно, у меня слезы на глаза наворачивались. Крещение заказывали отдельное + оператора, ведущего съемку. Батюшка, обычно всегда оч строгий при виде оператора смягчился и таинство провел на ура. Сынок ни разу не заплакал, в церкви было тихо-тихо, лишь потрескивали свечи и батюшка пел очень красиво. На сынульке была обалденная крестильная рубашка hand-made со стилизованным старославянским рисунком, которую я всю ночь стряпала на еле дышащей швейной машинке))). На крещении присутствовали только самые близкие и дорогие. В общем, смотрю запись и сердце радуется. Второго сыночка собираемся крестить в начале мая и вот вопрос - может кто-нибудь знает, можно ли крестить на Красную Горку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пока не крестили.,но собираемся на Мамаевом Кургане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:happy_family:

Изменено пользователем _malinka_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы совсем недавно крестили в Ерзовке.... сооооовсем не понравилось...... Крестили трех малышей сразу и всех нас батюшка "отругал" Очень явно показал свое негативное отношение к происходящему, между молитвами высказался как сильно он мечтает не крестить малышей, а венчать вообще уже перестал... тк никто в церковь не ходит... все наши молитвы дома - услашаны не будут.... и Бог от нас отвернулся, т.к. мы церковь не посещаем.... ведь "Церковь - мать наша" Вот такие вот крестины...... Многое из батюшкиных высказываний было правильным, но так сказать... не в то время что ли.... :sm044:

 

Говорят в Ерзовке ооооооооочень строгий батюшка.... в газете про него была даже статья, он говорил, если церковь вам не мать- то Бог вам не отец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старшего сына крестили в Краснослободске. Всё было так чудесно, у меня слезы на глаза наворачивались. Крещение заказывали отдельное + оператора, ведущего съемку. Батюшка, обычно всегда оч строгий при виде оператора смягчился и таинство провел на ура. Сынок ни разу не заплакал, в церкви было тихо-тихо, лишь потрескивали свечи и батюшка пел очень красиво. На сынульке была обалденная крестильная рубашка hand-made со стилизованным старославянским рисунком, которую я всю ночь стряпала на еле дышащей швейной машинке))). На крещении присутствовали только самые близкие и дорогие. В общем, смотрю запись и сердце радуется. Второго сыночка собираемся крестить в начале мая и вот вопрос - может кто-нибудь знает, можно ли крестить на Красную Горку?

 

 

знаю точно,что на красную горку свадьбы ХОРОШИ... но думаю и крестить можно... а если точно, то вам с Батюшкой нужно поговорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорят в Ерзовке ооооооооочень строгий батюшка.... в газете про него была даже статья, он говорил, если церковь вам не мать- то Бог вам не отец

 

это да.... и эту фразу он нам тоже сказал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот вопрос - может кто-нибудь знает, можно ли крестить на Красную Горку?

 

Crazymum, можно в любой день крестить. Ограничений нет. Но надо уточнить в храме, в какие дни они крестят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили в Храме Иоанна Предтечи (на Набережной возле Маяка).

Заказали фото-, видео-съемку, кортеж из 2-х машин))) было очень красиво и здорово!

Крестили нас Отдельно, по всем канонам (мне даже ооочень долго показалось)! Отец - Алексей!!!!! Моложавый такой! (там их 3-ое)!!! Но после того как пообщалась с ним - поняла - ОН!!!

Думали Казанский Собор - но там Конвеееееейер!!!

По секрету - отец Алексий рассказал, что обряды - таинство крещения и венчания проводтся бесплатно!!!!

После того, как мне в других церквях сказали 500-600 - 1200-1500-2500р. !!!!!!!!!!!!!!!!!! поняла, что пойду к этому честному батюшке))) и не пожалела ни минуты!

Смотрю видео и радуюсь! А ребя как, рот открывши смотрит!!!

Отношение - очень хорошее...к назначенном времени (Дату выбрали вместе с батюшкой по ерковному календарю - на день Святого Степана, чтобы в этот день еще День Ангела был))))!! После обычной утренней службы, переоделся в праздничную рясу!!!! ммм...Сказка!!!

причем крестные опаздывали (такси, будний день)))) любезно подождал...

Не взял с нас ни копейки!!!

А еще интересный факт - МАльчиков проносят через Алтарь, на камере очень красиво смотрится...а вот девочкам такая участь не выпадает!((((((

ДА, еще обязательное условие для крестных - Проведение беседы и знание наизусть молитвы при крещении!!!

Для взрослых крестные не обязательны, но в церковном журнале или бланке пишешь имена крестных родителей!

Рубашечка - сшила сама в гармонии с полотенчиком своими руками!!!

Одевается на голое тело (ребя был в памперсе-8 мес.) а перед тем как окунали в купель, сняли памперс!

Кто-то спрашивал - на свитрок или голое тело - только ГОЛОЕ!!! при крещении в церкви заболеть невозможно! ИМХО! Такой светлый праздничный обряд)))

После крещения - МЫ подарили крестным на память "иконы-хранители-обереги" (по их именам). Крестные нас тоже одарили.

Приехали домой - ребя сразу заснул ангельским сном! Всегда говорят после крещения спят!!

СТОЛ - я опять же советы батюшки скажу - ранее крещение отмечали Пирогами и сладким столом - устраивать из этого сабатуй со спиртным, мясо и прочими полуночными гуляньями и толпой гостей Не надо!!! ВО-первых это Таинство!!!

но каждый год его отмечать следует как праздник!! И не забывать что крестили ребенка - необходим Сладкий стол (только и всего). ПОэтому чаепитие-торт и чай, легкие закуски, вполне подходящее!!!

Вот так!!!

Изменено пользователем olechkagaechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, Дополнение))) или Как я готовилась к крестинам!

 

1. Выбираете Дату (День Ангела Вашего ребенка) с батюшкой по церковному календарю. У нас было 7 дат в сентябре месяце, когда более благоприятно покрестить! КОнечно, можно и в любой день креститься (более наша прихоть - чтобы сильнее защита у ребенка была)

Запись на крестины за 2-5 дней! позвонить предупредить!

 

2. Выбор крестных - кроме родителей и людей, в близких интимных связах (муж и жена одновременно) не могут быт крестными, все остальные - кого пожелаете...сестер, братьев, друзей....Крестным - собеседование и исповедаться и причастится обязательно! Наизусть молитва "Символ Веры", "Отче наш"

 

3. Одежда родителей и крестных - папа у нас был в костюме, крестный в рубашке и брюках (не джинсы рваные)! мама и крестная - платье по колено, никаких декольте и яркой косметики, покрытая голова...Для удобства, пришила к ободку (ободок - тоненькая проволочка или любой в тон одежды)! крестная держит ребя и а не платок, когда тот спадает((((

 

4. Одежда малышу: Крестильная рубашка, Полотенец, Крестик и цепочка (Некоторые батюшки отказывают одевать цепочки - долго с застежкой возиться (когда конвейер), рекомендуют веревочку льняную...) Мы одевали золотую цепочку (заранее уточнить у батюшки - оденет или нет).

Если сами шьете. На крестильной рубашке обязательно крестик на спине - или вышит, или выбит, или рисунок на ткани!

 

5. Свечи, свидетельство о крещении (все приобретается на месте)

 

6. Колокольный звон. в честь нас делали - оплата по договоренности.

 

7. Транспорт

 

8. Оформление дома

 

9. Сценарий встречи перед церковью (по желанию).

 

10. Заказ ТОРТа (сладкий стол) - у нас еще Ангел фарфоровый в середине с колокольчиком!

Выбор кулинариии и доставка)))

 

11. *Подарок малышу от родителей: деревянный красивый крест или Икона на заказ

*Подарок малышу на крещение "Счастливый след"

*Медальки металлические

 

12. Оплата крестин (заложить в бюджет)

 

13. Фото+такси

14. Видео+такси

Фото и видео на церемонии делается с благословения батюшки (Батюшка молитву почитает и пожалуйста, снимайте и фоткайте...)...Предупредить заранее!

 

15. Стол: дома, кафе.

 

16. Подарки крестным от Крестника...

 

ВЫБОР батюшки - тоже немаловажный момент - я ходили в церковь несколько раз, разговаривала с ними со всеми (их 3-ое в Иоанна Предтечи)! и после поняла к кому ХОЧУ!!

 

Оплата поооосле крестин.

Время проведения крестин - 30-40 мин.

Количество народа (предупредить батюшку)

Пускают ли маму: ДА! меня пускали! хотя, далеко в стороне.

Попить малышу (у нас было в сентябре-жарко), и сначала плакал - успокоили водичкой, а после крещения спокойно все так!

 

ВРОДЕ все! Пишите в личку, отвечу с удовольствием!

Буду рада, если мои "наброски" по подготовке, кому-нибудь пригодяться))) могу несколько фото выложить))))

Изменено пользователем olechkagaechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8. Сценарий встречи перед церковью (по желанию): ангелы встречают, посыпка -лепестки роз, запуск шаров или голубей после крещения

 

А с ангелами как можно договориться?

Или это все в церкви предлагают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с ангелами как можно договориться?

Или это все в церкви предлагают?

 

НЕТ,КОНЕЧНО не церковь!!! Это же более эпотажно, что ли!!!

а там каждый сам для себя решает, что применить, а что нет!

ПРОСТО мне захотелось СКАЗКИ!

Изменено пользователем olechkagaechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПРОСТО мне захотелось СКАЗКИ!

 

Судя по описанию - сказка получилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по описанию - сказка получилась!

Мне нравится!

Просто каждый по своему видит! и заказывает!!!

Вот например, при подготовке ЭТО общие вопросы ВСЕГДА: кто крестный, что одеть, фото, видео и прочее...

ПУСТЬ все пользуются! Мне не жалко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто крестил малышей в церкви на Ткачева, подскжите пожалуйста.

Планируем в ближайшее время покретсить дочу, а я растерялась насчет одежды.

Все пишут и говорят, что нужна крестильная рубашка...а не холодно будет?

Я все за болезни переживаю, а то там же и в воду окунают.

И еще вопрос по поводу того, как потом после крещения, нужно ли как-то батюшку особо благодарить, может принято что-то дарить, я не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...