Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knopka_1

Крещение ребенка

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста: у нас завтра крещение ребенка, а у меня месячные начались. Можно ли мне будет присутствовать при крещении? В интернете очень противоречивые ответы, может кто конкретно сталкивался с подобной ситуацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже переживала по этому поводу, но родителей не пускают присутствовать при крещении, так что обошлось. И крестят ведь не в церкви, а в спец. помещении при церкви, так что ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня такой вопрос,почему у нас в церквях тарифы какие то на крещение?у нас крестины дитя сегодня и перед этим ездили в казанскую хотели там,но там цены залупили от которых я в шоке общие 1750,идивид 2750....и в итоге мы решили на мамаевом кургане там 1500 и причем только индивидуаьные..вот почему так?

пришла надо купить иконку и крестильный набор,так они там так "впаривают"самое дорогое чуть ли не силком пихают,чтоб брали.

вообще меня эти дела очень расстраивают,блин ну как так,все так беспалевно,не знают как это все обьяснить и даже не в деньгах дело,просто так же нельзя,такое ощущение как в магазин приходишь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже переживала по этому поводу, но родителей не пускают присутствовать при крещении, так что обошлось. И крестят ведь не в церкви, а в спец. помещении при церкви, так что ничего страшного.

мы 2-го числа крестили сыночка, я присутствовала на крестинах

а у меня такой вопрос,почему у нас в церквях тарифы какие то на крещение?у нас крестины дитя сегодня и перед этим ездили в казанскую хотели там,но там цены залупили от которых я в шоке общие 1750,идивид 2750....и в итоге мы решили на мамаевом кургане там 1500 и причем только индивидуаьные..вот почему так?

пришла надо купить иконку и крестильный набор,так они там так "впаривают"самое дорогое чуть ли не силком пихают,чтоб брали.

да, цены мама дорогая.

Мы крестили на Лавровой. 1500р-индивидуальное крещение.

Крестильную рубашечку, крестик с цепочкой и полотенце покупала не в церкви, т.к. там намного все дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня такой вопрос,почему у нас в церквях тарифы какие то на крещение?у нас крестины дитя сегодня и перед этим ездили в казанскую хотели там,но там цены залупили от которых я в шоке общие 1750,идивид 2750....и в итоге мы решили на мамаевом кургане там 1500 и причем только индивидуаьные..вот почему так?

пришла надо купить иконку и крестильный набор,так они там так "впаривают"самое дорогое чуть ли не силком пихают,чтоб брали.

вообще меня эти дела очень расстраивают,блин ну как так,все так беспалевно,не знают как это все обьяснить и даже не в деньгах дело,просто так же нельзя,такое ощущение как в магазин приходишь..

Да девочки, по ценам это просто кошмар!!! Вот у меня в жизни был такой период, когда у меня пошло как то все наперекосяк, ни личной жизни не получалось ни работу не могла нормальную найти....и мне кто то из знакомых сказал что креститься нужно и тогда все наладиться....мне на тот момент 24 года было, воспитывалась я советской властью (в детском доме) потому и не крещенная была. и дочке 8 лет уже было тож не крещеная была....обошли кучу церквей,цены заоблачные!!! А у нас ну просто туган с деньгами жуткий был. и мне знакомый один посоветовал сходить в церковь которая на нефтянике прям на остановке. Я пришла побеседовала с батюшкой Виктором, и он мне пояснил, что денег они совсем не берут! только на пожертвование, сколько сможешь кинешь в урну, а если нет денег, то и не надо....как будут посчитаете нужным придете и пожертвуете, а нет так и нет. Сказал , что если человек хочет прийти к богу и хочет ходить под богом, как можно за это вообще цену назначать? это не правильно! а нет если у человека денег? То сам батюшка получается оттолкнет от бога его.

Вот там мы с дочкой и крестились и по сей день туда ходим :)Все на самом деле наладилось, мы жертвуем не жалеем.

Свечи у них тоже бесплатно ( за пожертвование) и на входе платочки лежат , если вдруг своего нет. Там и венчают и отпевание по пожертвованию. кто сколько сможет. многие говорят. что это не полноценная церковь. что там раньше кинотеатр был, и разврат показывали и т.д. не может это быть святым местом. Но меня это не пугает, там все по правильному зато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня такой вопрос,почему у нас в церквях тарифы какие то на крещение?у нас крестины дитя сегодня и перед этим ездили в казанскую хотели там,но там цены залупили от которых я в шоке общие 1750,идивид 2750....и в итоге мы решили на мамаевом кургане там 1500 и причем только индивидуаьные..вот почему так?

цены как грибы...год 2 года назад платили 1700 а в 2009 году было 1200

 

девочки а общие крестины тоже платно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
цены как грибы...год 2 года назад платили 1700 а в 2009 году было 1200

 

девочки а общие крестины тоже платно?

Да. Мы в 2007 за общие платили 1100 . В Казанской, в ворошиловском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свечи у них тоже бесплатно ( за пожертвование) и на входе платочки лежат , если вдруг своего нет. Там и венчают и отпевание по пожертвованию. кто сколько сможет. многие говорят. что это не полноценная церковь. что там раньше кинотеатр был, и разврат показывали и т.д. не может это быть святым местом. Но меня это не пугает, там все по правильному зато.

 

Мне тоже эта церквушка приглянулась по-простому без пафоса, у меня подруга туда ходит и детишек водит, я далековато живу.

Изменено пользователем Sole

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Teddy, общие тоже платно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тут недавно по поводу крещения так ошарашили, что я прямо и не знаю - смеяться или плакать. Вобщем, рассказываю. У меня есть кузина, живет по ту сторону Волги, в Краснослободском районе. Хочет покрестить своего ребенка. В том поселке, где она живет есть церквушка, но она старая, грязная, вобщем местные "прихожане" туда особо не заглядывают. А по соседству, в Ахтубе есть церковь, которую не так давно то ли отреставрировали, то ли отремонтировали, короче красивая она теперь. И весь народ, который живет в том же поселке, что и моя дв.сестра, ездит в эту ахтубинскую церковь креститься, венчаться, и т.д. Поехала она туда, что бы договориться с батюшкой о крещении сына. И, значит, батюшка начинает ей рассказывать, а она начинает в прямом смысле слова, тихо сползать по стенке)) Короче, он ей сказал, что в церкви пересмотрели некоторые каноны и правила и теперь обряды крещения везде (!) будут проводиться по-новому.

Пункт первый. На той неделе, в воскресенье которой состоится обряд крещения, крестные родители должны выбрать три дня и по ним ездить в церковь. День первый - исповедь, день второй - причастие и день третий - "курсы молодого бойца", в смысле отца))) Т.е. батюшка проводит с крестными этакую мини-школу на тему, как правильно ими быть. Рассказывает им про права и обязанности, прям как в ЗАГСе.

Пункт второй. Исповеди устно теперь отменяются. Свои грехи вы должны записать на листах формата А4 и отдать эти листы батюшке для прочтения. Объем "исповеди" должен быть не менее трех таких листов. Больше - можно, меньше - нельзя!

Пункт третий. Если в школе вы успели побывать октябренком или пионером - это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО внести в исповедные листы, т.к. по новым правилам церковь стала это рассматривать, как большой грех...

Что в итоге? В итоге, люди которые должны были быть крестными моего двоюр.племянника, естессно , отказались. Крестный отец сказал, что на работе его никто не отпустить на три дня, даже ради такого благого дела, как церковь) а крестная мать возмутилась, что если у нее грехов будет меньше, чем на три листа, то ей остальное придумывать что ли? Нет, она на такое не согласна. Кузина моя нашла еще одну пару крестных, но там точно такой же отказ и по тем же самым причинам. Вобщем, крестной матерью согласилась стать ее родная сестра, а вот крестного отца они до сих пор ищут...

 

Вот у меня теперь такие вопросы:

Девочки, кто недавно крестил или вот-вот собирается, скажите - этот маразм до Волгограда уже добрался или пока только в области бушует???

Второй вопрос - к венчанию те же правила будут применяться?

 

Короче, я прям после рассказа сестры в ступоре полном. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
а крестная мать возмутилась, что если у нее грехов будет меньше, чем на три листа, то ей остальное придумывать что ли?

Иш какая кокетка)))) За всю жизнь она на три листа не нагрешила))))

По теме: год назад крестили племянницу в Волгограде и сына знакомых в Волжском. В обоих случаях крестным действительно нужно было ездить на исповедь и на лекцию к батюшке. Причем не только до крещения но и после.

Про исповедь в письменном виде не говорили, видимо, этого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня тут недавно по поводу крещения так ошарашили, что я прямо и не знаю - смеяться или плакать. Вобщем, рассказываю. У меня есть кузина, живет по ту сторону Волги, в Краснослободском районе. Хочет покрестить своего ребенка. В том поселке, где она живет есть церквушка, но она старая, грязная, вобщем местные "прихожане" туда особо не заглядывают. А по соседству, в Ахтубе есть церковь, которую не так давно то ли отреставрировали, то ли отремонтировали, короче красивая она теперь. И весь народ, который живет в том же поселке, что и моя дв.сестра, ездит в эту ахтубинскую церковь креститься, венчаться, и т.д. Поехала она туда, что бы договориться с батюшкой о крещении сына. И, значит, батюшка начинает ей рассказывать, а она начинает в прямом смысле слова, тихо сползать по стенке)) Короче, он ей сказал, что в церкви пересмотрели некоторые каноны и правила и теперь обряды крещения везде (!) будут проводиться по-новому.

Пункт первый. На той неделе, в воскресенье которой состоится обряд крещения, крестные родители должны выбрать три дня и по ним ездить в церковь. День первый - исповедь, день второй - причастие и день третий - "курсы молодого бойца", в смысле отца))) Т.е. батюшка проводит с крестными этакую мини-школу на тему, как правильно ими быть. Рассказывает им про права и обязанности, прям как в ЗАГСе.

Пункт второй. Исповеди устно теперь отменяются. Свои грехи вы должны записать на листах формата А4 и отдать эти листы батюшке для прочтения. Объем "исповеди" должен быть не менее трех таких листов. Больше - можно, меньше - нельзя!

Пункт третий. Если в школе вы успели побывать октябренком или пионером - это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО внести в исповедные листы, т.к. по новым правилам церковь стала это рассматривать, как большой грех...

Что в итоге? В итоге, люди которые должны были быть крестными моего двоюр.племянника, естессно , отказались. Крестный отец сказал, что на работе его никто не отпустить на три дня, даже ради такого благого дела, как церковь) а крестная мать возмутилась, что если у нее грехов будет меньше, чем на три листа, то ей остальное придумывать что ли? Нет, она на такое не согласна. Кузина моя нашла еще одну пару крестных, но там точно такой же отказ и по тем же самым причинам. Вобщем, крестной матерью согласилась стать ее родная сестра, а вот крестного отца они до сих пор ищут...

 

Вот у меня теперь такие вопросы:

Девочки, кто недавно крестил или вот-вот собирается, скажите - этот маразм до Волгограда уже добрался или пока только в области бушует???

Второй вопрос - к венчанию те же правила будут применяться?

 

Короче, я прям после рассказа сестры в ступоре полном. :blink:

Мы вот тоже готовимся к крестинам... Ходили к батюшке , все узнавали, у него таких жеских требований нет...

Правда мы били только в одной, небольшой церквушке.

А вообще про первый пункт я давно уже слышала, что именно так правильно! Вот про лист с исповедью - нет.

Слышала только совет, что надо написать все грехи на листик и придти на исповедь с ним, что бы ничего не забыть.

Толкьо вот наши крестные немного переживают именно из-за исповеди, ведь если исповедался, значит осознал свой грех и повторять его нельзя, а так как в жизни очень много привычных нам поступков являются грехами, то скорее всего и повторения будут... В общем как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иш какая кокетка)))) За всю жизнь она на три листа не нагрешила))))

По теме: год назад крестили племянницу в Волгограде и сына знакомых в Волжском. В обоих случаях крестным действительно нужно было ездить на исповедь и на лекцию к батюшке. Причем не только до крещения но и после.

Про исповедь в письменном виде не говорили, видимо, этого не было.

А почему за всю жизнь?) Может, она уже была когда-либо на исповеди, мы ж этого не знаем. Год назад этого точно не было, как батюшка сестре сказал, это совсем новые правила, с этого года. Была она у него, весной. Апрель-май, где-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вот тоже готовимся к крестинам... Ходили к батюшке , все узнавали, у него таких жеских требований нет...

Правда мы били только в одной, небольшой церквушке.

А вообще про первый пункт я давно уже слышала, что именно так правильно! Вот про лист с исповедью - нет.

Слышала только совет, что надо написать все грехи на листик и придти на исповедь с ним, что бы ничего не забыть.

Толкьо вот наши крестные немного переживают именно из-за исповеди, ведь если исповедался, значит осознал свой грех и повторять его нельзя, а так как в жизни очень много привычных нам поступков являются грехами, то скорее всего и повторения будут... В общем как-то так...

Но у вас крестины в Волгограде, правильно? То есть до нас пока не добралось. У нее (сестры) подружка во Фрунзе живет, там же в области, так они созванивались и подруга ей сказала, что в их церкви такие же правила ввели. Наверное, это скоро повсеместно будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пункт третий. Если в школе вы успели побывать октябренком или пионером - это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО внести в исповедные листы, т.к. по новым правилам церковь стала это рассматривать, как большой грех...

:blink: :jest_1: вот это уже жесткий бред, дорогие товарищи... эдак они всех потенциальных прихожан распугают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:blink: :jest_1: вот это уже жесткий бред, дорогие товарищи... эдак они всех потенциальных прихожан распугают

Дык вот и я о том же... Во-первых, нас особо не спрашивали в школе хотим ли мы быть октябрятами и пионерами, нас просто посвящали и все.) Во-вторых, как можно на меня сейчас вешать грех, который я совершила в глубоком детстве, даже не подозревая о том, что это грех? :very_funny:

Короче, дурдом на выезде...

И по поводу листов этих: а где духовность исповеди? А как же тайна исповеди? Отдам я значится, батюшке эти листочки, а он их потом благополучно забудет где-нить в своей "канцелярке" . И вся церковь будет читать, какая я ужасная? :hi-hi:

Вобщем, я прекрасно понимаю несостоявшихся крестных моей сестры. На таких условиях я бы тоже не согласилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве грехи совершенные до16 лет таковыми счетаются? я почему-то думала что нет...

и мне не совсем понятно что греховного в том, что бы быть октябренком или пионером ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве грехи совершенные до16 лет таковыми счетаются? я почему-то думала что нет...

и мне не совсем понятно что греховного в том, что бы быть октябренком или пионером ?

Ну по поводу октябрят и пионеров - в советские времена церковь с государством не очень дружили. Тех, кто ходил в церковь из партии выгоняли, отбирали партбилеты. Крестики люди под одеждой прятали, ибо могли сорвать. Некоторых крещеных детей не принимали ни в пионеры, ни в октябрята, ни упаси боже, в комсомол! Это же даже в школе на уроках истории проходили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну по поводу октябрят и пионеров - в советские времена церковь с государством не очень дружили. Тех, кто ходил в церковь из партии выгоняли, отбирали партбилеты. Крестики люди под одеждой прятали, ибо могли сорвать. Некоторых крещеных детей не принимали ни в пионеры, ни в октябрята, ни упаси боже, в комсомол! Это же даже в школе на уроках истории проходили))

это уже перегиб в другую сторону - раньше крестились тайно и т.п., потому что запрещали и не одобряли, а теперь (не в обиду никому будь сказано) "мода" пошла на обратное, и разумный баланс еще не восстановлен. ...таки надеюсь, мы успеем с крещением до зачисления пионеров в великие грешники)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смурфетта, пусть в Казанский собор идут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смурфетта, пусть в Казанский собор идут)))

Да они-то как-нить разберутся я думаю. Меня вот венчание волнует...Мы с мужем уже давно думаем на эту тему. На 10-летие совместной жизни хотелось бы. Но вся вот эта мутотень с греховными листочками, пионерами и октябрятами вообще желание отобъет:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, расскажите, пожалуйста.

1) в каких храмах родителям точно можно присутствовать на крещении. (и вообще, не будет ли это грехом - вроде как "таинство крещения"...)

2) где разрешены фото\видео съемка

3) причащать детку (1 годик) после крещения когда нужно? и обязательно ли делать это втой же церкви, где крестились, или можно в другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве грехи совершенные до16 лет таковыми счетаются?

 

Женя, до 7 лет))) И причащают таких младенцев без исповеди.

А вот потом, как стукнет 7, нужно исповедовать каждый грех. А грехов этих... великие тыщи, просто всё грешно -- как страшно жить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестили доченьку 1 июня в Казанском. Индивидуальное. Договаривались заранее, недели за три. Стоило кажется 2700 (муж оплачивал, я точно не знаю). Беседу с крестными провели за пол часа до начала крещения. Перед крещением спрашивают: привезли с собой икону? Мы удивились, конечно нет, нам не говорили. Нам тут же предложили ее купить у них в церковной лавке! Купили, что ж делать. Тут другой вопрос: где сменная обувь? Нету? Тогда покупайте у нас бахилы! Купили и их. Очень огорчились, что мы заранее купили крестильную рубашечку и крестик. Прям видно было по лицу женщины, которая в церковной лавке продает. Хотела и за это с нас денег слупить! На вопрос можно ли маме присутствовать при крещении, а также снимать фото и видео, сказали: У вас же индивидуальное крещение, вам ВСЕ можно! Короче платите ваши денежки и станете без греха. Вот такая история...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, расскажите, пожалуйста.

1) в каких храмах родителям точно можно присутствовать на крещении. (и вообще, не будет ли это грехом - вроде как "таинство крещения"...)

2) где разрешены фото\видео съемка

3) причащать детку (1 годик) после крещения когда нужно? и обязательно ли делать это втой же церкви, где крестились, или можно в другой?

1. и 2. вопросы рассмотрены в моем отзыве)))

На счет третьего вопроса - мы живем на Спартановке, поэтому причащались на следующий день в другой церкви (недалеко от дома), в Казанский не поехали - далеко. У Батюшки спрашивали - сказал можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) в каких храмах родителям точно можно присутствовать на крещении. (и вообще, не будет ли это грехом - вроде как "таинство крещения"...)

2) где разрешены фото\видео съемка

3) причащать детку (1 годик) после крещения когда нужно? и обязательно ли делать это втой же церкви, где крестились, или можно в другой?

 

1) Всех Святых на Мамаевом, Предтеченском на Маяке, Свято-Никитском в Кировском (знаю точно именно про эти, в остальных стоит узнать, можно им позвонить).

2) На съёмку просят благословения на огласительной беседе. Обычно не запрещают, если деликатно и не мешать.

3) Причащаться можно в любом храме. После крещения причащают в ближайшее воскресенье.

 

ПС. о, уже ответили)))

Изменено пользователем Куксяша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто недавно крестил или вот-вот собирается, скажите - этот маразм до Волгограда уже добрался или пока только в области бушует???

почему маразм? к таинству Крещения должны подходить все ответственно, как священник, так и крестные родители. беседы обязательны, после которых священник выносит вердикт, готовы или нет те или иные люди стать крестными. а-то даже пояснить, для чего вы хотите стать крестным родителем, многие не могут.

Исповеди устно теперь отменяются. Свои грехи вы должны записать на листах формата А4 и отдать эти листы батюшке для прочтения.

не знаю насчет того, как отдать батюшке листы и уж какого формата и в каком кол-ве, но реально самой удобнее все записать на листочке в процессе подготовки к исповеди, чтоб ничего не забыть, и уж поверьте, 3 листа формата А4, далеко не предел, особенно если идешь первый раз. чем больше грехов исповедуешь, тем лучше.

Если в школе вы успели побывать октябренком или пионером - это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО внести в исповедные листы, т.к. по новым правилам церковь стала это рассматривать, как большой грех..

Батюшка спросит вас, вы ответите. если есть вопросы и вы не согласны, то так и скажите.

 

 

А почему за всю жизнь?) Может, она уже была когда-либо на исповеди, мы ж этого не знаем.

она сама должна знать за собой. если уже был на исповеди и исповедовался, то на след. исповеди нужно исповедать грехи те, что нагрешил со времени прошлой исповеди и те, совершенные ранее, которые не исповедовал прежде.

 

 

И по поводу листов этих: а где духовность исповеди? А как же тайна исповеди? Отдам я значится, батюшке эти листочки, а он их потом благополучно забудет где-нить в своей "канцелярке" . И вся церковь будет читать, какая я ужасная?

зря переживаете. батюшка их просто сожжет сразу после таинства исповеди, а сказанное вами, так и останется тайной.

 

знаю, что в Казанском соборе, покрестят безо всякой подготовки, без ненужных вам и так необходимых по церковным обычаям процедур.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос можно ли маме присутствовать при крещении

батюшка обычно исходит из того, сколько дней прошло после родов. если крестят ребенка до 40 дней, то маму скорее всего не пустят (меня не пустили), т.к. идут еще послеродовые выделения. по окончании выделений (по истечении 40 дней, а иногда и позже) над матерью читается разрешительная молитва, после которой женщине разрешается участвовать в таинствах, прикасаться к святыням. в храм заходить можно во время КД и послеродовых выделений, нельзя участвовать в таинствах, прикасаться к святыням.

а вообще, конечно, все вопросы нужно задавать лично священникам, а не "а мне сказали те-то, что там-то и т.п.".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если крестят ребенка до 40 дней

 

эт правда! забыла.

но у Buffy девчушка уж невеста -- год ей))) так что пустят ,всё будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему маразм? к таинству Крещения должны подходить все ответственно, как священник, так и крестные родители. беседы обязательны, после которых священник выносит вердикт, готовы или нет те или иные люди стать крестными. а-то даже пояснить, для чего вы хотите стать крестным родителем, многие не могут.

не знаю насчет того, как отдать батюшке листы и уж какого формата и в каком кол-ве, но реально самой удобнее все записать на листочке в процессе подготовки к исповеди, чтоб ничего не забыть, и уж поверьте, 3 листа формата А4, далеко не предел, особенно если идешь первый раз. чем больше грехов исповедуешь, тем лучше.

Батюшка спросит вас, вы ответите. если есть вопросы и вы не согласны, то так и скажите.

она сама должна знать за собой. если уже был на исповеди и исповедовался, то на след. исповеди нужно исповедать грехи те, что нагрешил со времени прошлой исповеди и те, совершенные ранее, которые не исповедовал прежде.

зря переживаете. батюшка их просто сожжет сразу после таинства исповеди, а сказанное вами, так и останется тайной.

знаю, что в Казанском соборе, покрестят безо всякой подготовки, без ненужных вам и так необходимых по церковным обычаям процедур.

 

Никто и не спорит, что к крещению надо подходить ответственно. Маразм - все эти листочки. Пионеры и октябрята. По поводу пионеров и т,д, я уже писала выше. По поводу листочков - одно дело сделать пометки лично для себя, другое дело написать, принести батюшке и сказать - Нате, я пошла. Типа, исповедовалась. Это маразм, ИМХО.

Далее - "Батюшка спросит вас...." Кого "меня"? Речь шла о моей сестре. По поводу несостоявшейся крестной - вы пишете, что она сама должна знать за собой, исповедовалась ли раньше. Я тоже самое уже писала выше.

Ну и в конце - "ненужных вам процедур". Я свою дочь уже покрестила, речь шла опять-таки о моей сестре. Вы невнимательно читаете предыдущие посты, но при этом почему-то очень категоричны в своих суждениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
другое дело написать, принести батюшке и сказать - Нате, я пошла. Типа, исповедовалась

не, так просто не получится, думаю, точнее уверена, грехи должны быть названы вслух человеком, а священник должен прочитать разрешительную от грехов молитву. листочки, дабы не тащить их обратно и не думать вам, что с ними делать, священник предлагает забрать себе, впоследствии он их просто рвет или сжигает после исповеди. можете сами их забрать и порвать, сжечь, как считаете нужным.

 

Батюшка спросит вас...." Кого "меня"? Речь шла о моей сестре.

спросит человека, пришедшего на исповедь.

 

Ну и в конце - "ненужных вам процедур". Я свою дочь уже покрестила, речь шла опять-таки о моей сестре. Вы невнимательно читаете предыдущие посты, но при этом почему-то очень категоричны в своих суждениях.

да нет, же. мой ответ был лишь на то, что не совсем маразм все то, о чем вы написали (те самые три пункта). есть в них доля логики и здравого смысла, не говоря уже о том, что не понятно нашему разуму, а с точки зрения священников очень даже оправдано. Люди, часто не разобравшись, непонятное называют маразмом, а попросить разъяснить попросту забывают или просто не хотят вникать в суть. Вот поэтому многие креститься идут в Казанский собор. там все предельно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) Да не было там для меня ничего непонятного. Все предельно ясно. И я согласна и с причастием, и с исповедью, просто это должно быть немного не в такой форме. То как хотят делать сейчас пахнет обязаловкой и теряет всю одухотворенность.

А по поводу трех пунктов - возьмем третий. Вы говорите, что все три пункта имеют под собой разумное основание. А третий из них? Какое там разумное основание? Да, я писала выше, что в советское время гос-во не жаловало церковь и наоборот. Но почему церковь только СЕЙЧАС спохватилась по поводу пионерии и возвела это все в ранг грехов? Что это? Запоздалая месть гос-ву или что? Вот это и есть маразм чистейшей воды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но почему церковь только СЕЙЧАС спохватилась по поводу пионерии и возвела это все в ранг грехов? Что это? Запоздалая месть гос-ву или что?

отнюдь не сейчас, всегда отрицательно к этому относилась церковь. вы же сами об этом писали выше. и на исповеди батюшки сами по многим пунктам спрашивают: делала ли то-то, др., в том числе состояла ли в пионерской-комсомольской орг-ции.

просто это должно быть немного не в такой форме.

что именно в др. форме? процедура исповеди? думаю, в какой форме она была, в такой и останется. думаете, если без листочков придете, вас не примут? примут. скажете, что не считаете вступление в комсомол грехом, ваше право, спросят о других грехах. разъяснят про этот самый третий пункт подробно, если спросите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То как хотят делать сейчас пахнет обязаловкой

для священника обязательным является и являлась всегда беседа с будущими крестными, и если он видит, что люди не могут или не готовы быть таковыми, то он таинство не должен проводить, с него же в первую очередь спросится, так сказать, за ненадлежащее исполнение обязательств перед Богом, которое дает священник при получении сана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
отнюдь не сейчас, всегда отрицательно к этому относилась церковь. вы же сами об этом писали выше. и на исповеди батюшки сами по многим пунктам спрашивают: делала ли то-то, др., в том числе состояла ли в пионерской-комсомольской орг-ции.

что именно в др. форме? процедура исповеди? думаю, в какой форме она была, в такой и останется. думаете, если без листочков придете, вас не примут? примут. скажете, что не считаете вступление в комсомол грехом, ваше право, спросят о других грехах. разъяснят про этот самый третий пункт подробно, если спросите.

У меня НИКОГДА не спрашивали на исповеди, состояла ли я в пионерско-комсомольской организации. Так что не надо утверждать, что это было всегда. Не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня НИКОГДА не спрашивали на исповеди, состояла ли я в пионерско-комсомольской организации. Так что не надо утверждать, что это было всегда. Не было.

исповедь - дело сугубо индивидуальное.

было. во многих книгах типа: "Как подготовиться к исповеди?" есть такой пунктик-вопросик: "состояли ли в антихристианских орг-циях?". пионерско-комсомольские к таковым относятся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит мне попадались батюшки, которые не читали эти книги. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат подскажите кто крестил ребенка в Жилгородке? Мне эту церковь советовали. И еще один вопрос касаемо фоток, я вот тут общалась с фотографом с ВМ, она сказала 1500 стоит фото крещения( эт примерно 150 фоток) она сказала. Дело даже не в цене, а вот зачем сток много фоток то?7 Или я что-то не понимаю, кто крести недавно и делал фотки вкратце расскажите что и как.

 

 

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, подскажите, а может ли быть крестной беременная девушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...