Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Сэнди

кто-то разочаровывался в полученной специальности

Рекомендованные сообщения

вот хотела спросить вас: может не только у меня такая ситуация. Я 7 лет отдала для получения своей специальности, т.к. мечтала устроится в учреждение, в которое каждый не попадет. Связей не было, билась, добивалась, была идея фикс. И вот момент настал - мечта всей моей жизни осуществилась. Каково же было мое расстройство, когда все пошло в точности до наоборот. Я поняла, что для меня все это не просто скучно и не интересно, у меня на этой почте началась депрессия. Сейчас то я в декрете, но он закончится рано или поздно.

Учусь на 2-ом высшем, получаю специальность абсолютно из другого русла знаний. Но вот опять смущение: вдруг снова не мое?! уже страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

hanna051, ну заинтриговала. какая у тебя специальность?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я такая. 5 лет билась об стенку головой, а сейчас работаю по другой специальности. Жалею о потраченных силах. Но...сэ ля ви...

А ты вообще чего хочешь(я про специальность)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я такая. 5 лет билась об стенку головой, а сейчас работаю по другой специальности. Жалею о потраченных силах. Но...сэ ля ви...

А ты вообще чего хочешь(я про специальность)?

 

Таких примеров сейчас куча. У меня столько знакомых, с которыми вместе учились в универе, после 5-ти лет обучения. курсовых, рефератов, диплома, потраченного времени и иногда денег (многие учились на платном), работают продавцами-консультантами. Возможно, им когда-нибудь понадобится полученная специальность, но вряд ли.. Знания, полученные в универе, с годами забываются, да и опыта работы по специальности не получают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне моя специальность тоже не нравиться.Хорошо,что меня в свое время денег не было еще и на высшее по ней идти))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hanna051, ну заинтриговала. какая у тебя специальность?

"Финансы", в принципе сама теоретическая часть была достаточно интересна, поэтому и училась, но вот на практике оказалась одна скука, и огромное разочарование за потраченные силы, время и деньги. Сейчас получаю гуманитарное, но уже как-то с опаской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ты вообще чего хочешь(я про специальность)?

в свое время работала кадровиком - тогда я кайфовала от работы именно с бумажками кадровыми. К сожалению подобной специальности у нас нет. Я не имею в виду менеджер по персоналу, который нанимает людей и проводит психологические тесты. Вообще на 2-ое высшее поступала на юриста, но осталась в пролете и поступила на соц.работника. Теперь меня терзает вопрос переводится на юриста или нет, а вдруг это судьбой заложено. Короче вся в терзаниях. Вдруг потом пожалею, что перевелась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вооооо, и я к вам. Я инженер. Сейчас в декрете, а работу свою по специальности....терпеть не могу... Искренне надеюсь, что за время в декрете, что нибудь придумаю, и на работу ЭТУ не придётся выходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....я гуманитарий до мозга костей...потратила 5 лет на профессию экономист :wacko: но это дало мне

1 ВО

2 общение с интересными людьми, которых я очень люблю теперь

 

Так, что не жалею, и не считаю что зря столько лет потратила, сейчас нашла дело, которым действительно хочу заниматься, чему несказанно рада....все что ни делается, все к лучшему :rolleyes: ......не жалейте ни о чем ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а с меня фармацевт не получился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а я стока сил потратила на получение спец-ти - поступала, училась 5 лет, теперь к какрьерным высотам стремлюсь. Я юрист. Точно знаю, что мое ))))

 

Хотя в процессе работы и некоторые финансовые навыки пришлось приобретать и аля-кадровиком работать. Но много знаний, как говориться, не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже по образованию финансист - но в выбранной специальности пока, тьфу-тьфу, не разочаровалась - даже наоброт, нравится все больше и больше с каждым днем, хотя в начале своего "пути", на первом курсе института, периодически возникал депрессянк по различному поводу (смогу ли найти работу, будет ли интересно работать с цифрами, плюс экономтеория -дисциплина не из легких для понимания первокурсника). Но ко 2 курсу втянулась - сейчас не жалею о выборе и даже не представляю, что могло быть иначе. а по поводу разочарования - просто когда отдаешь много времени и усилий чего-либо, ожидаешь фейеричный результат - но, к сожалению, такое бывает не всегда - и иногда приходится "быть как все". Плюс банальная утсалость-так бывает и тогда кажется, что все - не мое.

При этом согласна, что финансист, как и любая другая специальность, имеет свои специфические черты, плюсы и минусы, а, следовтаельно, подходит не всем. И поэтому лично меня иногда удивляют мамы и папы, которые толкают своих детей учиться на таких модных специальностей, аргументируя этим тем, что "экономистом хоть куда-нибудь устроишься, а по другим специальностям - нет" или "заработок-то там хороший", при этом не учитывая интересов, мнения и особенностей своего чада. Вот и полуается, что это "не его" изнаально, отсюда и разочарования в выбранной профессии.

Но никогда не поздно получить вторую специальность - ту, которая будет уже по душе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а с меня фармацевт не получился

у тебя фарм образование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я к Вам. Образование экономическое, по специальности не работала, ибо учиться было еще интересно, а вот работать бухгалтером уже не очень. Увлекла работа менеджером по оптовой продаже, нравилось работать с людьми в регионах, организовывать отгрузки, контролировать процесс, выстраивать отношения и все такое.

Впоследствии менялись сферы, но суть работы была примерно такая же, только сама работа становилась напряженнее, и вот теперь, я, кажется, разочаровалась и в ней. Слишком сильно стала напрягать "капиталистическая" гонка, вечная погоня за планами-процентами. Личность менеджера обесценена в глазах руководства, пока он выдает нужные показатели - он интересен, но стоит случиться промаху, или у компании меняются приоритеты - все, он за бортом в одночасье, и "ничего личного". Разумеется, подобные явления и в других сферах не редкость, но здесь как острее все, и жестче. Получается, удовольствие, получаемое от самой работы перекрывается напряжением и тревогой. Это утомляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮЛЯ, да.тока работать пойду не скоро. а вообще я прям тащилась в рецептурном отделе работать. микстурки всякие,мази делать. сейчас тока крема себе делаю иногда....детский крем со всякой ерундой смешиваю.

я за первым столом не хочу работать за кассой... считаю плохо... :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
толкают своих детей учиться на таких модных специальностей, аргументируя этим тем, что "экономистом хоть куда-нибудь устроишься, а по другим специальностям - нет" или "заработок-то там хороший", при этом не учитывая интересов, мнения и особенностей своего чада.

 

У меня именно такая ситуация, "экономическое образование - престижно" и прочие аргументы.... Финансистов же сейчас пруд пруди. Я выучилась на заочном отделении в университете, параллельно работая сначала бухгалтером, потом экономистом, уже почти год я начальник отдела. Я выполняю свою работу, руковожу маленьким коллективом, никаких претензий ко мне нет, казалось бы я человек который нашел свое место. НО я терпеть не могу свою работу, из за своего характера я привыкла все делать на совесть и до конца, только я считаю рабочие дни до своего декрета (до декрета остался 61 рабочий день) и мечтаю проснуться утром и не пойти на работу.

Я задавалась вопросом: а что же я хочу делать? и пришла к выводу, "а ведь мне нравятся финансы!", но лишь тогда когда они приносят мне прямой доход и когда от моей работы напрямую зависит мое благополучие. Я скорее всего разочаровалась не в полученной мною специальности, а в самой системе в которой я являюсь все го лишь наемным рабочем, винтиком в общем механизме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, да.тока работать пойду не скоро. а вообще я прям тащилась в рецептурном отделе работать. микстурки всякие,мази делать. сейчас тока крема себе делаю иногда....детский крем со всякой ерундой смешиваю.

я за первым столом не хочу работать за кассой... считаю плохо... :very_funny: :very_funny: :very_funny:

а у тебя высшее?

Где работала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, нет не высшее. я техникум в светлом заканчивала. не работала толком... я после госов загремела в больницу на сохранение. потом мне врач сказала либо работа-либо ребенок.... я не думала... а практику проходила в аптеке где готовила всякие мази шшмази и вместо аналитика всякие анализы делала. жуть как нравилось..... но видимо не судьба... хотя посмотрим. Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я наоборот, за первый стол хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, ну запервым столом зарплата вышек я так понимю.... :very_funny: готовят в гос аптеках... а там зарплаты помоему ниже.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и меня принимайте в свои ряды))) я закончила колледж и универ по специальности которая мне явно не подходит!!! до декрета работала в другой сфере и сама знаю что работать вряд ли по ней буду)))

хотя о обучении не жалею было интересно... какие наши годы можем и еще поучиться если придется))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, ну запервым столом зарплата вышек я так понимю.... :very_funny: готовят в гос аптеках... а там зарплаты помоему ниже.....

угу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, в москве фармацевтам сейчас платят около30...25-30 где-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пока не знаю. В этом году окончила ВУЗ, по образованию экономист. Опыта работы по этой специальности нет, а по другим - хоть отбавляй, правда, неофициального. А без опыта работы по специальности найти работу по специальности сложновато. Каждому работодателю вынь да положь 2-3 года стажа. А умная голова их не очень интересует. Но я не сдаюсь)))

Изменено пользователем Сабина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я вот разочаровалась в полученной специальности. И колледж и универ по ней закончила, чем думала спрашивается? Но хоть одно радует, что есть какое-никакое высшее образование, а это не мало! Сейчас на приличную должность без высшего не берут, так же как и без стажа по этой должности... :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже с вами, тока у меня уже два высших образования. Первое журналистика - как-то не пошло, когда пнули из нескольких изданий еще в студенчестве, все желание отпало, а второе юридическое, очень нравится, но нет опыта работы, потому что диплом защищала уже с пузиком и ушла в декрет, теперь никто не берет... И теперь сижу переживаю. капец уже четверть века отжила а до сих пор не знаю кем хочу быть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще музыкант! и среднее, и высшее образование по этой профессии - мама заставила и все учителя в музыкалке, мол надо идти туда, где лучше всего получается. А в 15 лет мне как-то все равно было - главное не школа, а в институт ужасно не хотела, хотела на немецкий идти, но денег не было, пришлось опять в музыку удариться, а потом взяла и уехала в Германию на год по программе. Закончила университет, и неожиданно устроилась в хорошую фирму (предполагаю, что именно из-за знания немецкого) и сейчас работаю в СОВЕРШЕННО другой отрасли! И не жалуюсь!

 

Согласно правилам форума:

запрещено

4.8. Указывание в подписи пользователя рекламной, антирекламной

или коммерческой информации, а также любых ссылок, за исключением отдельных случаев, согласованных с Администрацией сайта. Вышеуказанная информация будет удаляться. Если Вы хотите указать ссылку на свой сайт или блог, для этого есть поле в профиле: "Ссылка на интернет-ресурс".

 

Изменено пользователем Kysa
удаление ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я - регионовед :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, в москве фармацевтам сейчас платят около30...25-30 где-то....

знаю, наши многие туда поуехали.

а я, чувствую, уже не поработаю (((((

Изменено пользователем ЮЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что у меня такая же фигня. Я в этом году закончила ВОЛГу, по специальности теперь менеджер. Но даже не предствляю как буду им работать!? В моем понимании у нас менеджеры занимаются поиском клиентов, предлагают какой-то товар, в общем забалтывают всеми силами, т.к. в основном сидят на процентах. Я себя в этой должности ну никак не представляю.

Хотела бы работать где-нибудь в отделе кадров или бухгалтером, но ни образования, ни опыта нет, кто меня возьмет!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя в процессе работы и некоторые финансовые навыки пришлось приобретать и аля-кадровиком работать. Но много знаний, как говориться, не бывает

по опыту знаю, что юрист должен знать ВСЁ! :wacko:

И все так и думают(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девоньки, да спуститесь с небес!! В наше время кто работает по спец-ти? -оч мало процентов. В наше время главное -Высшее Образование. Даже с этих простых слов начинается замысловатое резюме)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девоньки, да спуститесь с небес!! В наше время кто работает по спец-ти? -оч мало процентов. В наше время главное -Высшее Образование. Даже с этих простых слов начинается замысловатое резюме)))

а у некоторых ВО есть, но нет опыта. Вот и замкнутый круг.

Поэтому иногда и получается, что проще получить опыт, а потом только ВО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому иногда и получается, что проще получить опыт, а потом только ВО.

+100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа,интересная тема для обсуждения!!!!

Я четверть века своих отработала в торговле,закончила коммерческий институт))))А оказалось...что мечта всей моей жизни еще с детства-это летать!!!!

Вот уже Н-ное кол-во лет работаю бортпроводником воздушного судна(сейчас в декрете),т.е.стюардесса я!!!!

И счастлива,постоянно думаю,где же меня носило столько-то лет...какое торговое образование????

Так-то девчонки,ищите себя,это никогда не поздно!!!!

Хотя за время работы "на земле" я воспитала двух замечательных сыновей 18 и 16 лет,теперь с любимым супругом решили еще сыночка вырастить))))

Изменено пользователем malinkacox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В наше время кто работает по спец-ти? -оч мало процентов.

у нас примерно 85% выпуска работают либо по специальности, либо в смежной области.

Я инженер, к 4-му курсу поняла что это фигня полная. В принципе мне и сейчас специальность эта интересна, просто у нас устарели методики обучения и весь учебный материал.

В принципе я еще в универе работала по специальности, т.к. мы выпускаемся специалистами довольно широкого профиля,но потом я решила, что это не мое:)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
капец уже четверть века отжила а до сих пор не знаю кем хочу быть....

тоже самое!!!!вообще не знаю куда податься!!!ругаю себя за свое педагогическое образование....жуть как устала от нищенской з/п

Изменено пользователем KAMELIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, а я думала одна такая. По специальности бухгалтер, 18 лет уже проработала, а всю жизнь тянуло в медицину, сейчас фирма развалилась, и думаю, может в мед.колледж пойти (институт конечно финансово не потяну), но пугает. что мне уже 36 наверное поздновато...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...