Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Flynell85

Ночуем у бабушки

Рекомендованные сообщения

У моей знакомой дочка ночует у бабушки уже с 7 месяцев. Расскажите, когда вы начали оставлять ребёнка у бабушки, как это было. Хотелось бы сходить на свадьбу (надеюсь у моей подруги она скоро случиться), но засыпаем мы пока только на сисе и строго в 21.00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз за все время забрала бабушка на сутки, в апреле 1 год и 10 мес. Ростику было! Ходили в центр раннего развития, он там оставался и сам занимался с детками и воспитателями, а как побыл у бабушки сутки без меня, так и в центре перестал без меня оставаться, все занятия проходили вместе со мной, только выйду, все рев! А без сиси у бабушки, маялся-маялся, да уснул!

Но все же так резко не стоит отдавать! Хотя бы, чтобы бабушка сначала полдня, потом целый день, потом вечер, а потом и ночь!

А вообще это еще и от бабушки зависит, от ее самочувствия, сможет ли она столько времени в внучкой провести!

 

засыпает строго в 21.00

Мечта любой мамы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marina_smilelife, я её как с рождения приучила, так и не отступала от режима, купаю, свет выключаю, сисю в зубы и всё, пока не уснёт лежу с ней, если что-то беспокоит, поём песенку, лежим у мамы на ручках. Но это когда болеет, а когда всёв порядке, засыпает за 5 минут.

А теперь вот жалею, ни в гости нормально сходить, ни в двоём ночью не остаться. А для нас это актуально, т.к. живм с родителями. Так бы отправили её на дачу с бабушками, а сами бы уделили друг другу время.

Боюсь, что лет до 4х остаться "в двоём" не получиться. В ближайшем будущем планирвали в пятигорск за товаром съездить, но как её оставить?

Днём с бабушками нормально остаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню когда первый раз оставила Кристину, у мамы (у свекрови ни разу). Но она уснула без проблем. Мама больше переживала, но ребь мой так за день намаялся, что ей было не до меня.

Марина правильно написала, если ты ни разу дочу на весь день не оставляла с бабушкой.

Нелль наверное лучше будет, если разок не дать поспать днем, и что-то придумать на целый день (карусели,качели игры и т.д)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я никогда не ставила себе целью отдавать ребенка бабушке. Мне самой без нее ночью не комфортно.

Отдала впервые 2 недели назад, т.е. в год и 7 практически, и то, потому что в понедельник рано утром пришлось бы ее везти к моей маме, а самой ехать на экзамен, чтоб этого избежать, мы отдали в воскресение в обед.

Надо отметить, что мой ребенок обожает бабушку, с радостью остается с нею. И еще один существенный момент: уже 1,5 месяца дочь не сосет грудь ночью, спит всю ночь, и недели 3 уже засыпает без груди. Пока у нас было ночное и вечернее ГВ ни о каких ночевках без мамы не было и речи.

Ночь прошла у бабушки на ура! Только на следующий день она начала спрашивать про маму :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наверное лучше будет, если разок не дать поспать днем, и что-то придумать на целый день (карусели,качели игры и т.д)

 

Как бы хуже не было, Лиза переутомиться и может капризничать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, я себе целью не ставлю "оставлять ребёнка у бабушки", но свадьба лучшей подруги или другое непреодолимое обстоятельство, могут сподвигнуть меня на этот шаг. Мне, например, в этом году надо госпитализацию пройти и вряд ли меня на ночь будут домой отпускать, когда в 5 утра анализы берут.

Т.е. когда ребь ещё на сисе - бесполезно рыпаться?

Мы живём со свёкрами, т.е. дочь их каждый божий день видит и нормально относиться, а моя мама и моя бабушка могут её укачать днём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. когда ребь ещё на сисе - бесполезно рыпаться?

 

Нелли, а ты со свекровью будешь оставлять дома? Может, попробовать выйти погулять вечером, чтобы тебя не было дома в 21.00, но быть на связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volha, была такая идея, осталось уговорить на эксперимент бабушек :)

А вообще, кто с какого возраста стал оставлять?

Про себя могу сказать, что моя мама, когда мне было 1,5 года, уехала с отцом отдыхать в Прибалтику. Мне об этом рассказывали так легко, как-будто проблемы не было ни какой. Сейчас анализирую этот момент и не представляю, как бы я могла оставить свою козюлю на недели.

Моя знакомая в пол-года уехала с мужем отдыхат на море, ребёнок перенёс нормально, а вот мама так переживала, что в обморок падала, стоило ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, кто с какого возраста стал оставлять?

 

Ну точно после отлучения от груди. Но и острой необходимости у меня не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могла оставить Диму у бабушки, когда кормила грудью. Да я его и на 2 часа не могла оставить. Крику было. :cry: Мы даже на свадьбу ходили с ним. :p Первая была в 9 месяцев, вторая в 11 месяцев. Ребенок плясал, пел и всех веселил. Конечно, нам было трудновато, но ничего справились. Если бы мне кто-нибудь раньше про такое сказал, то я бы покрутила у виска. Однозначно. :oh_mama: Про оставление на ночь-даже не было и речи. Первый раз оставила в 1.4, и то планировали уезжатьв Москву-поэтому решили попробовать. Ребенок нормально переночевал, но все последующую неделю с меня не слезал. :sad_2: О поездке не могло быть и речи. Ту ночь я практически не спала. Второй раз был в начале мая. Тоже нормально все было, сказала бабушка, но утром когда я за ним приехала, он не подошел ко мне и всем своим видом показывал обиду. Вот наш опыт. Еще скажу- все дети индивидуальны!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, во-во (я про индивидуальность)

Я в пятницу на выставке работала, ей пришлось днём без меня спать, уснула нормально, но зато потом когда я пришла и она проснулась, укусила меня за плёчо от злости.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы в 3 месяца первый раз оставили =))) и потом раз месяц оставляли и на сутки и на двое, но мы не на груди. и с 3х месяцев он спит всю ночь без кормлений. сейчас купили родителям кроватку он привык засыпать в кроватке. тфу тфу тфу проблем с оставлянием ребенка вообще никаких нету пока =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нель, у меня дочь месяц,как остается на несколько часов днем с бабушкой.. если я не приду, сисю не дам - дневного сна не будет.. все время ждет меня... привыкла к режимным действиям - после прогулки - грудь... если нет - плачет от обиды... оставлять на ночь - хм, мы теперь и думать об этом не думаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне, например, в этом году надо госпитализацию пройти и вряд ли меня на ночь будут домой отпускать, когда в 5 утра анализы берут.

 

Flynell85, Нелли, у меня как раз в связи с госпитализацией получилось оставить впервые сына. И сразу на 5 дней, в другом городе... Потом сама не выдержала, ушла из больницы под расписку, хотя деть перенёс отлично (11 мес ему было), мама моя меня даже ругала, что я не долечившись ушла, но я-то думала, что сынуле без меня плохо(((.

С тех пор раза 2-4 в год отдаём его то одним родителям (в деревню), то другим (в Астрах. область) всё время нормально переносил. Правда с ГВ мы еще в полгода "завязали". Я думаю, что просто бабушке придётся набраться терпения. Дочка устанет и заснёт в любом случае. Только дневного сна лишать не надо, только хуже будет, мне кажется. Ну и тебе морально готовиться к тому, что несколько дней придётся "расплачиваться" за такой отдых - наерняка дочас тебя слезать потом не будет пару дней. А вобще, я думаю, что в таком возрасте уже можно приучать ребёнка оставаться без мамы ... постепенно, разумеется, а не как у меня вышло(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Психологи говорят, что без мамы ребенку до 3-х лет больше суток оставаться - большой стресс. Я по своей вообще не поняла, что стресс для нее был ночевка без меня, видимо, стресс больше для нас с мужем был, ходили из угла в угол и грустили без нее :hi-hi: Она не обиделась, не злилась, нам пока вообще неведомы эти чувства, она у меня только расстраивается, но довольно быстро переключается, если я постараюсь.

Очень многое зависит от настроя мамы (ребенка) и настроя тех, с кем оставляешь. Моя мама вообще месяца 3 назад начала нас просить оставлять ее с ночевкой. И так они замечательно общаются... Марьяна как увидит ее, так несется к ней в объятия на всех парах :umilenie: Потому мама не то, что не боялась, она очень хотела, чтобы мы оставили дочь у них. Они ее искупали в большой ванне (у нас душевая кабинка и дочь не знает такого удовольствия как поплавать в большой ванне толком), наигрались с нею, так она у нее уснула за 2 минуты и спала всю ночь, даже не ворочалась (они вместе, конечно, спали). Так что оставлять им я совсем не боюсь, но более, чем на сутки не буду пока.

Да, пока у нас было ночное ГВ, у меня и мысли оставлять не было. Но у нас и необходимости не было. Думаю, если бы пришлось, то оставили, но родителям было бы гораздо сложнее, а сейчас-то она уже спит всю ночь и с нами, мы со спокойным сердцем ее отдавали, зная, что родителям не придется ее укачивать, а она не будет рыдать.

 

А днем я давно оставляю ее, примерно с года она дневные сны регулярно у моих родителей спала (ну не каждую неделю, но бывало и несколько дней в неделю, когда у меня сессия). Впервые оставили на 2 часа ее в 7,5 месяцев, а сами пошли в кино :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня как раз в связи с госпитализацией получилось оставить впервые сына. И сразу на 5 дней

У нас была та же самая ситуация, но только когда доче было 4,5 месяца. Я переживала, просила, чтоб меня быстрее оперировали и отпускали домой. А дочь вроде нормально отнеслась и к тому, что сися исчезла, и к тому,что она у бабушки ночует.

Потом мы еще пару раз оставляли ночевать у бабушки, но это было до тех пор, пока я грудное вскармливание не восстановила. Теперь ни мы от ребенка, ни ребенок от нас никуда )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где то с года стала ездить к бабушкам с начевкой, оставалась вместе с ним. Одного мы стали оставлять, когда ему было три года. Но у нас не было необходимости, я всегда была дома. Со сводьбы брата мы уехали в девять вечера, но нам хватило 6 часов веселья ( особенно мужу ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я оставлять стала дочь около 2лет,но до этого с 1.9мы оставляли периодически сначала на пол дня а потом на весь день.Грудью уже не кормила.А сына оставляю только на день оставлять стала в 1.1 оставался без проблем а с ночевкой оставлять нет необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои детки прекрасно ночуют у бабушки, там места побольше побегать и всё можно. Оставлять начала своих мальчиков, наверное месяцев с 2-3, мы искуственники были. Сейчас остаются и на две ночки, и довольно часто (каждую неделю), я скучать начинаю только на третий день, до этого разгребаю в квартите, не вижу в этом ничего плохого и я их родителям не навязываю, мама сама просит. Вообще мама ни разу мне не отказала в помощи с моим дет. садом. Вот и пытается меня отправить на работу а сама с детьми сидеть будет.

Изменено пользователем Звезда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
засыпает строго в 21.00

Моя тоже! :in_love:

Мы Полю 1-й раз "сдали" с ночевой в 11 месяцев, 1 января этого года, когда в ночной клуб поехали. Муж переживал больше меня. но Поля распрекрасно перенесла расставание, но мы не на ГВ были уже.

Я вообще в посл время оч часто Полюньку оставляю со всеми, все ок. Она ночует хорошо и у моей мамы. Один раз даже сестра с мужем к себе взяли на ночной постой :) Но проблема вся в том, что приходится ночующим спать с Полей на одной кровати, ночка получается еще та! :crazy:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы оставляем только с моими родителями. С ними она с радостью остается, у них любовь сильная :) Спит с моей мамой на одной кровати. Спит спокойно, маму не тревожит.

Начали оставлять с ночевкой после завершения ГВ, т.е. с года и 8 примерно. Оставляем не часто, раз-два в месяц, только на 1 ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оставляем не часто, раз-два в месяц, только на 1 ночь.

А я оставляю в последнее время только в связи с необходимостью (квартирный вопрос), а так, в нормальном режиме, чаще никто и не заберет, да и нам нет такой необходимости :)

Спит спокойно, маму не тревожит.

А Поля беспокойно спит вне своей кроватки, ворочается, а может и ногой заехать неслабо, по этой причине мы с ней спим сами крайне редко, хотя иногда очень хочется :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я планирую на следующей неделе уехать на сутки, буду оставлять с бабушками. Сейчас оставляю с бабушками каждый день на 4-5часо (ухожу на работу), всё ещё на ГВ, но по ночам кроме сиси ещё и йогурт пьёт. Может ночью меня всю "высосать", потом будет: "маааам, дё-дё", это у нас йогрурт.

Не знаю как это всё пройдёт, бабушки оч.переживают, она у меня беспокойно спит. Но я им припоминаю, что мужа в год бабушке отдали, а меня мама в 1,5 оставила у бабушки и уехала с отцом отдыхать. Так что я думаю не смертельно, справятся, главное не делать из этого трагедию, ИХМО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас оставляю с бабушками каждый день на 4-5часо (ухожу на работу

Классные у вас бабульки!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, да у нас тоже острой нужды нет. Я больше это ради мамы и дочки делаю. У них такие чудесные отношения :) Это же очень полезно для ребенка. Да и мы с мужем хоть в кино сходим, иногда романтические ужины устраиваем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Классные у вас бабульки!

 

это прабабулька, а бабульки халтурят! Свекрушка даже на час лишний раз не останется, а моя вечно пархает, не до сидения, хотя 17 минут назад ей палтинничек стуканул :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это прабабулька

Тогда вообще респект! Моя прабабулька с Полей наедине ни в коем разе не останется :) Возраст не тот уже

 

и мы с мужем хоть в кино сходим, иногда романтические ужины устраиваем

Да... это тоже клево!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, моей 76 лет

Хочу тоже романтический ужин и нормальный секс, а т.к. дача закончилась и родители дома, нам такой до лета не светит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моей 76 лет

Моей 77...

Хочу тоже романтический ужин и нормальный секс, а т.к. дача закончилась и родители дома, нам такой до лета не светит

Понимаю Сама почти 4 мес. со свекровью проживала <_<

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы жили с мамой, поэтому доча осталась с бабушкой легко. Первый раз пришлось расстаться с дочкой когда я легла в роддом (ей было 2года11мес). Больше переживала я. Муж взял отпуск и они прекрасно справились с бабушкой. А после роддома уже с двумя детьми мы переехали в отдельную квартиру. С ночевкой дочка уехала к бабушке где-то в 3,5 года. Вечером немного похныкала что рядом мамы нет, но быстро отвлеклась на игрушки. Сына оставить на 2-3 часа проблемно. Бывает что все спокойно, но и было такое, что приходилось "лететь" за ним, так как без сиси мы не можем :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я планирую на следующей неделе уехать на сутки, буду оставлять с бабушками. Сейчас оставляю с бабушками каждый день на 4-5часо (ухожу на работу), всё ещё на ГВ, но по ночам кроме сиси ещё и йогурт пьёт. Может ночью меня всю "высосать", потом будет: "маааам, дё-дё", это у нас йогрурт.

Не знаю как это всё пройдёт, бабушки оч.переживают, она у меня беспокойно спит. Но я им припоминаю, что мужа в год бабушке отдали, а меня мама в 1,5 оставила у бабушки и уехала с отцом отдыхать. Так что я думаю не смертельно, справятся, главное не делать из этого трагедию, ИХМО!

Нель, какая ты умница, главное. спокойствие и здравый подход. А моя еще мелкая, какие там ночевки, без мамы никуда, даже не представляю, что ее можно оставить....или я без нее уже никуда? :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:happy_family: после трех месяцев без ночных раставаний с моей малышкой я задумалась - а нужны ли вообще ночевки? с полугода и до года с лишним моя мама или свекровь раз примерно в 10 дней брали лялю с ночевкой.. ну казалось бы - с 5 вечера и до 10 утра... но для меня это был КОЛОССАЛЬНЫЙ ОТДЫХ, хотя я и волновалась и названилвала...но так волшебно на одну ночь вернуться в беззаботную молодость - ночной сеанс в кино, коктейль в баре и .....ночь с мужем без мышиной возьни, а как в старые добрые времена с охами и разбрасыванием вещей по квартире, полноценный сон, неспешный завтрак... А свекровь скоро приедет и лялю будет просить отдать? А вы что думаете????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы еще ни разу не оставляли. Точно знаю,что не расслаблюсь я все равно,так и буду дергаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с полугода и до года с лишним моя мама или свекровь раз примерно в 10 дней брали лялю с ночевкой.. ну казалось бы - с 5 вечера и до 10 утра... но для меня это был КОЛОССАЛЬНЫЙ ОТДЫХ, хотя я и волновалась и названилвала...но так волшебно на одну ночь вернуться в беззаботную молодость - ночной сеанс в кино, коктейль в баре и .....ночь с мужем без мышиной возьни, а как в старые добрые времена с охами и разбрасыванием вещей по квартире, полноценный сон, неспешный завтрак...

Это фантастика.... Нам пока так нереально, хотя бы потому что ГВ не закончилось. А твоей маме и свекрови большой респект - это надо ещё смелости набраться, полугодовалую лялю с ночёвкой взять.

По теме: сколько себя помню - на выходные к бабушке, для меня это нормально. Жалко, что моя будет тусить у дедов реже, т.к. те в области живут.

Изменено пользователем Andreyka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:happy_family: после трех месяцев без ночных раставаний с моей малышкой я задумалась - а нужны ли вообще ночевки? с полугода и до года с лишним моя мама или свекровь раз примерно в 10 дней брали лялю с ночевкой.. ну казалось бы - с 5 вечера и до 10 утра... но для меня это был КОЛОССАЛЬНЫЙ ОТДЫХ, хотя я и волновалась и названилвала...но так волшебно на одну ночь вернуться в беззаботную молодость - ночной сеанс в кино, коктейль в баре и .....ночь с мужем без мышиной возьни, а как в старые добрые времена с охами и разбрасыванием вещей по квартире, полноценный сон, неспешный завтрак... А свекровь скоро приедет и лялю будет просить отдать? А вы что думаете????

 

Так вам с мужем этого хочется или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы отдавали своего на одну ночь бабушке, моей маме. первый раз отдали надолго ровно в год и махнули на море, 8 дней нас не было, сынуля ночевал 4 дня у одной бабушки, 4 у другой. я тоже дергаюсь, звоню. но такой отдых получаю. иногда это надо. а сейчас вот опять сынуля у бабушки, мы с мужем с гриппом свалились, а он только выздоровел. решили не подвергать опасности повторно заразу цепануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже дергаюсь, звоню. но такой отдых получаю. иногда это надо.

 

очень надо,согласна на все 100. Но не могу ничего с собой поделать. Мне кажется ему без меня плохо. Со старшим такая же песня была. Потом просто в одно прекрасное время поняла,что УЖЕ можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начали отдавать когда ГВ закончили.......летом, так мама моя сама ее забирала к себе.....мы в квартире, а у нее коттедж, а у нее отпуск 2 месяца, вот она у нее и тусила.......свежий воздух .бассейн...трава.....мы бывали заедем переночуем.......а когда отпуска у мамы нету, то она забирает к себе ее на выходных....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы своего еще ни разу не отдавали, но вот скоро у меня день рождения, бабушка обещала забрать. С нетерпением жду этого момента. Во-первых безумно хочется нормально погулять, посидеть с друзьями, а во-вторых, наконец-то мечтаю выспаться. Не могу представить, как это спать всю ночь подряд,когда не надо укачивать, поить, кормить и т.д. В общем жду не дождусь))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...