Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Oleg

Как дети переносят разлуку...

Рекомендованные сообщения

Я при нём веду себя сдержанно...И объяснять пытаюсь, что это хорошо, что все детки ходят в сад а папы и мамы на работу. С улыбкой на моём лице и со слезами на его расстаёмся.

А выходя на улицу слышу успокоился, а сама головой понимаю как ему тяжело даётся поход в сад у меня градом слёзы начинают литься. Представляю какого ему там....он у нас просто мальчик относительно спокойный, не жадный, не дерётся, игрушки не отбирает и с подобным повидением до сада оч редко сталкивался...а там целый компот всего...вот от этого и грустно. А деваться некуда...все мы проходим через это.

 

Мы и рассказывали и просили двоюродных братьев и сестёр хвалить сад. Но что они совсем глупые? Когда приходя видят, что мама их кинула (их соображения) и досвидос до вечера, а там как хоч так и будь любезен находись...конечно я такую политику с ним не веду, пытаюсь настраивать только на хорошее, но сам факт расставание и ожидание для ясельников неприятен и не привычен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, ....да, примерно так я и думаю, слишком добрым и простодыром нельзя быть, пусть учится жизни...я счетаю, что сад это необходимость, но...я ж люблю его, я переживаю за его моральное состояние..вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малика, а вы себя успокаивайте тем, что он таким образом приобретает необходимый жизненный опыт.

Я, к слову, в сад не ходила - не было надобности, с нами бабушка жила. Так вот, лучше бы я тогда научилась игрушки отбирать и свои права отстаивать - позже учиться труднее. Школу я ненавидела - мне было очень сложно в коллективе.

+100.У меня тоже самое было.И я теперь также дочку настраиваю, что главное, сад нужен ей в первую очередь.Когда в сад не ходишь потом тяжело в коллективе приходится.Только про школу немного не так у меня было.Я школу в целом любила очень, но отношения не со всеми строить получалось.Из-за того, что в сад не ходила, а сидела с бабушкой, было очень скромной и застенчивой.Ничего хорошего в этом нет.Вы правильно говорите, что если мама будет чувствовать уверенность в необходимости детсада и ребенок так же сад будет воспринимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это уже не из темы "как дети переносят разлуку", а из темы "как родители переносят разлуку".

В сад как на праздник - это выражение нашей заведующей. Она очень хорошие встречи проводит с родителями будущих воспитанников, рассказывает об адаптации и важности положительного настроя родителей и окружающих. Дети очень чувствуют эмоции и переживания родителей, и начинают плакать. Ни в коем случае нельзя говорить (и даже думать), как он будет, бедненький, без мамы с чужой тетей. А правильно еще задолго до первого похода в сад готовить морально ребенка - рассказывать про сад только хорошее: что там интересно, много игрушек и деток. По аналогии, например, с походом в цирк - ребенку рассказывают, сколько интересного он увидит.

У меня самой, благодаря её советам, очень положительный опыт адаптации - дети сами хотели идти в сад и никогда не плакали при расставании со мной.

 

Ну знаете ли, логическими выкладками и красочными рассказами ребенку в 1,5 или 2 года вряд ли объяснишь, что в данный момент, когда мама уходит плакать и расстраиваться совершенно не обязательно. А мораль такова, что психика настолько сложная ммм, как бы назвать, конструкция, что даже выполнив рекомендации и учитывая все правильные и разумные советы, никогда не знаешь какие струны души человечка, тем более малыша ты заденешь в определенной ситуации.

 

Сад - это стресс, я в убеждена в этом на 200%, объяснюсь: не встречала я ребенка, который бы охотно и безоглядно и спокойно удалялся от матери в период адаптации да еще, если ребенок слишком мал. Обычно родители пользуясь тем, что малышок заинтересовался чем-то, увидел новую игрушку или другого ребеночка, уходят быстренько по выражению воспитателя "не надо его расстраивать этими моментами расставания"... Каждый ребенок индивидуален, в нашем саду кто-то плакал при расставании, кто-то первое время не грустил-не скучал, а потом был в истерике вторую половину дня-требовал маму.... Нет унтверсальных тут подходов, можно пытаться облегчить ребенку психологически трудные моменты, но вот его восприятие и психологическое состояние вряд ли удастся контролировать даже личным примером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит сильно переживать, даже если вы улыбаетесь, провожая малыша в сад, а сами расстроены, то ребенок почувствует.

 

Моя дочка (отдала в садик в два года) в первые три дня устраивала ж-у-у-ткие скандалы :hysteric: , забивалась в садике в самый дальний угол, а всех желающих вытащить ей оттуду пинала ногами. Один раз даже очень удачно дала воспитательнице под коленку :jest_1: НО буквально через пару дней все психи резко прекратились, и стали ходить в сад с удовольствием. Самое главное , перестала скучать и плакать! А в садик будила меня сама! причем часов в 6 утра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сад - это стресс, я в убеждена в этом на 200%, объяснюсь: не встречала я ребенка, который бы охотно и безоглядно и спокойно удалялся от матери в период адаптации да еще, если ребенок слишком ма

+100 Да все детки по- разному переживают, но переживают всё равно.Моя например никогда не плакала, зато приходит из сада и целый час со мной в обнимку сидит и не отпускает ни на шаг.

 

 

Один раз даже очень удачно дала воспитательнице под коленку jest_1.gif

Молодца дала жару воспитателям.Переболела за три дня и всё.Так может даже и лучше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все детки разные это факт.И переживают по разному кто то в открытую, а кто то видит потом по ночам кошмары.

Мы как того мальчика в большей или меньшей степени своих чад подвергаем стрессу. А вот как это дело смягчить??...понятно, что от него никуда не денешься и время лечит, но штамп откладывается всё-равно и эт печально.

Изменено пользователем Малика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в шоке от просмотра только двух дней 2-го и 9-го последнего. Девчат, рыдаю.

 

я каждый день забираю из сада своего сына и веду домой, оставляю на 2 часа с бабушкой уходя на работу до 7 вечера. Он так кидается к двери и орет мне в след - рыдает и зовет !!! ((((((((((((((

 

я могу представить, а теперь особенно, что творится в его душе. и он точно знает каждый день что мама уйдет на работу и просит меня не ходить.

 

А я не могу бросить свой офис - может я и поторопилась с работой - но когда он был помладше, легче оставался и на пол дня с бабулей. а сейчас для него это травма :((((((

 

Скоро мне предстоит поездка на неделю из города........

Теперь я не знаю что мне делать. Я не хочу что бы в моем сыне что то ломалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому, я грешница вообще не стала смотреть, а только предположила.У меня нервная система никудышная.Мужу покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня младшая такая. С пеленок в сад ходила встречать-провожать старшую, потом, когда стала ходить - сразу забегала в группу, ее там дети давай обнимать (малыш пришел!) - а та стоит, млеет.

Постарше стала - я уже опасалась вместе с ней Аришу забирать, т.к. из группы или с площадки, где дети гуляют, её можно было вытащить только со скандалом. Вот такая общительная.

В сад пошли в 2,5 года, немаленькая уже, конечно. Не могла дождаться, каждый день говорила: "Я пойду в садик!" В первый день осталась до вечера (хотя была, конечно, договоренность, что воспитатели позвонят, если что).

 

Не буду утверждать, что это целиком моя заслуга. Отлично понимаю, что мне повезло с ребенком. Но облегчить адаптацию все-таки в наших силах.

И это по тому,что она видела как старшенькая ходит...Все мы люди взрослые и не глупые, но у нас как в той рекламе "....не чё не помогает"....Это,наверно, просто уже особенность личности....а мы личности...вот уже даже и не знаю какие, в садик как пошол начал меняться..ещё большим директором стал, вот может и привык что всё должно быть по его, а тут натс и не нефигашеньки...я уже думаю, что эт он характер показывает..но стрсс (наш любимый)есть у большенства деток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

впустую...тут как сказать...безразличным к этому вопросу оставаться невозможно, а особенно после прочтения той самой ссылки. Волнения по большому счёту из за того, что ребёнок ревёт по приходу в сад - и мысли соответствующие посещают наши психованные головы, что ему там плохо. А из за того, что вон много всяких аспектов перечисленных выше остаётся только гонять это всё в голове.

 

И вообще всё это влияет на психику и сад и моё с ним расставание на мес...и итог таков если всё это травмы, то наш сын варастет психом...таким же как мама и папа))))) :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, а как Томичка смогла бы поступить, ради карьеры уехать оооочень далеко?

Томичка, я думаю, уехала далеко не только ради карьеры, а потому что она просто МОЛОДЕЦ. Девочка ОДНА воспитывает дочку с рождения (насколько я помню). Ей в жизни не на кого положиться кроме себя. вот она и поехала пробивать дорогу не только себе, а своей семье. Она работает ради своей дочери. Неужели было бы лучше сидеть дома и ничего не делать и так и надеяться на родителей? Они же не вечные в конце-концов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но когда он был помладше, легче оставался и на пол дня с бабулей. а сейчас для него это травма :((((((

Наташ, это связано с адаптацией в саду. Согласна на 500% с теми, кто считает детский сад стрессом. Фильм смотреть не буду, слишком впечатлительная. С детьми стараюсь не расставаться надолго, не променяю их ни на какие деньги-карьеры-отдых и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не променяю их ни на какие деньги-карьеры-отдых и т.п....

+1000000....но расставаться иногда можно и нужно, к бабушка на выходные например...и вы себе время посвятите и ему с бабушками весело - ведь они так любят баловать своих внуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, думаю, что если ребёнка вот так вот приведут к бабушке первый раз, сразу развернутся и уйдут, то тут какие бы ни были любящие бабушки, ребёнок воспримет это как предательство.

Вот тоже, извините, понравилось предложение)) Это как это так " к бабушке в первый раз"? В каком-то определенном возрасте чтоли?

"Сынок, это твоя бабушка, познакомься. Она очень любящая. Ты сейчас останешься с ней." :%%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но расставаться иногда можно и нужно, к бабушка на выходные например

вот золотые слова)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кидайте в меня камнями... я считаю что ребенку нужна только мама и папа. бабушка видеале часа на 2-3 иногда и желательно в присутствии мамы или папы... все остальное отговорки.... я мама-кенгуру....без детей мне некомфортно.... или мама, няня(бабушка) но с рождения... чтоб ребенок воспринимал как родного человека. и папа.

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кидайте в меня камнями... я считаю что ребенку нужна только мама и папа. бабушка видеале часа на 2-3 иногда и желательно в присутствии мамы или папы... все остальное отговорки

А кто же будет маму, папу и ребенка обеспечивать при таком раскладе?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кидайте в меня камнями... я считаю что ребенку нужна только мама и папа. бабушка видеале часа на 2-3 иногда и желательно в присутствии мамы или папы... все остальное отговорки.... я мама-кенгуру....без детей мне некомфортно.... или мама, няня(бабушка) но с рождения... чтоб ребенок воспринимал как родного человека. и папа.

Чё и в сад вместе ходить будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но расставаться иногда можно и нужно, к бабушка на выходные например...

Иногда, конечно, можно и нужно, но не надолго и только если дети сами этого хотят. На все выходные - это долго, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы не ходим в сад.. работает муж. бабушки далеко . когда бываем в гостях то везде ездим вместе с детьми. так привыкли с рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кидайте в меня камнями... я считаю что ребенку нужна только мама и папа
каждый имеет право на свое мнение как и сколько проводить с ребенком время...я провожу с ребенком всю неделю, мы с ним вдвоем...а бабушку(мою маму) он очень любит и знает ее со своего 10 часого возраста и очень по ней скучает, поэтому я не вижу никаких минусов чтобы оставлять его на выходные хотя бы раз в месяц

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы не ходим в сад.. работает муж. бабушки далеко . когда бываем в гостях то везде ездим вместе с детьми. так привыкли с рождения.

Вот видишь, ВЫ привыкли, потому и считаешь это идеальным.

 

Вообще, чем больше социальных ролей осваивает ребенок (внук, друг, член маленького коллектива), тем полезнее для его мировосприятия и кругозора

 

Кстати, Поля у меня с удовольствием проводит время с бабушками, они любят друг друга. Естессно, балуют ее и позволяют больше, чем мы с мужем. Например, зайдя к моей маме домой, Поля первым делам кидается себе ногти красить мамиными лаками ))))

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто у бедных мам та-а-ак много тем для переживаний (что кто-то дольше грудью кормит, раньше на горшок ходит, читает с пеленок), а мы поднимаем еще одну. Безусловно, эта проблема существует, но специально упиваться ею путем прочтения ссылок и уливаясь слезами - ну не стоит, чесслово! Нашим детям позитивные мамы нужны :)

 

Ну вот, мамы они не бедные - это широкой души Человеки, которые переживали-переживают-будут переживать за своих детей. ;) вот я лично ничего плохого в переживаниях и внутренних терзаниях не вижу))) это еще один способ внутреннего развития ну и эмоциоанльного общения с ребенком, не до фанатизма кнешна - он в любом деле не айс))))

 

Все же в истории про Джона говрили о своеобразном эксперименте, не ахти какое слово... но этот эксперимент зафиксировали и попытались весьма так субъективненько (это не плохо)комментировать. Малыша оставили один на один с новым неизвестным миром, причем по развитию ситуации видно что такой период для ребенка был чрезмерным грузом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mellanna, у всех дети просто разные. кто то нормально относится к расставаниям,кто-то плохо. мои плохо. и я поэтому не оставляю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вообще, чем больше социальных ролей осваивает ребенок (внук, друг, член маленького коллектива), тем полезнее для его мировосприятия и кругозора

 

 

и это верно...всю жизнь рядом не удержишь...мы же не фараоны в конце концов.

Да и ключевая фраза была в том, что кто к чему привык то и правильно...но о детях тоже надо думать и разумно, без фанатизма к ним относится....никого не учу - это моё личное мнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто нужно смотреть по ребенку, когда он готов расставаться с мамой и не ускорять события.

Папа и мама Джона, ИМХО - изверги просто. Я с собой ребенка на работу бы брала на месте того горе-папаши. Моя сейчас довольно независимая ляля примерно до года была напрочь мамская, с 3-х месяцев не оставалась ни с кем кроме меня и мужа, даже с бабушками. Если меня не было дома 3 часа, могла и 3 часа орать, заливаясь горючими слезами, на руки к чужим не шла и не улыбалась прохожим в ответ на их улыбки, с детишками не играла. Я думала даже, что у меня маугли растет. Но после годика Полюня стала тянуться к бабушкам, нашим родственникам и другим деткам. С 1,10 сидела с няней, в 2,5 пошла прекрасно в сад.

Так что все идет своим чередом

 

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Лапки @ 29.9.2010, 15:38) *

кидайте в меня камнями... я считаю что ребенку нужна только мама и папа. бабушка видеале часа на 2-3 иногда и желательно в присутствии мамы или папы... все остальное отговорки

 

Спазу видно - человек не знает, что такое БАБУШКА. Можно только посочуствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, дочка еще маленькая. думаю чуть подрастет... да и если она будет не со мной то будет с мужем как и сын. когда мне на работу идти,то они будут уже большие....

 

 

Emma, сочувствуйте я не против.... просто у меня такие мамкины дети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вы же про такого и писали мальчика. Или мама его прямо на перроне одного бросила?!

он плакал не от того что к бабушке не хотел, а от того что не хотел чтоб мама уезжала, при этом плача просил :"Мамочка, не узжай..." мы о разном помоему говорим..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то ни кто не думает о бабушках и дедушках!? Они есстественно любят внуков, но ведь должна же быть у них личная жизнь. Могу сказать на примере моих родителей: работаю оба, видятся только вечером и то за множиством дел. Наступает выходной, а тут на тебе мамочка понянчий детишек. Незнаю как у других, но мои родители пока не состарелись и до сих пор хотят уединения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...