Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Strashka, уже проконсультировалась - нельзя))))))

 

а если свою долю продать родственникам и в тот же день купить у них всю квартиру с добавлением МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получила сертификат и уже сдала документы в ПФ на погашение ипотеки. Сегодня пригласили заполнять анкету - блин, какая она тупая! Ну просто тупая! вопрос: "является ли приобретаемое жилье пригодным для проживания? - ведь банк-то уже все проверил-перепроверил, кредитный договор ПФ взял, на кой им этот вопрос задавать. Причем просто "да" написать нельзя - надо развернуто, типо жилье соответствует всем санитарным нормам. КАПЕЦ бюрократы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже еще не определились с использованием, хотя малышам еще 3х лет нет, так что подождем, может какая мысль появится.....

 

моей уже пятый год пошёл и тоже ни каких идей нету :sm040: , придётся сохраиить на учёбу .....(щутю, конечно) :p

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Я собиралась купить 1/3 квартиры у родственников. У многих это прокатывало. Сейчас по телефону мне сказали, что не получится, т.к. эти доли должны быть изолированными, как, например, в коммуналке. Это прям новость, потому что раньше такого не требовали.

Я тоже с этим обломалась :unsure:

 

Strashka, уже проконсультировалась - нельзя))))))

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получила сертификат и уже сдала документы в ПФ на погашение ипотеки. Сегодня пригласили заполнять анкету - блин, какая она тупая! Ну просто тупая! вопрос: "является ли приобретаемое жилье пригодным для проживания? - ведь банк-то уже все проверил-перепроверил, кредитный договор ПФ взял, на кой им этот вопрос задавать. Причем просто "да" написать нельзя - надо развернуто, типо жилье соответствует всем санитарным нормам. КАПЕЦ бюрократы!

а у нас не было никакой анкеты?????.......а как приятно было, когда перечислили......... :umilenie: еще бы раза два по столько же :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моей уже пятый год пошёл и тоже ни каких идей нету , придётся сохраиить на учёбу .....(щутю, конечно)

 

Свекровь рекомендует на пенсию себе положить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свекровь рекомендует на пенсию себе положить

 

тоже идея из раздела шуток, разве можно в нашем государстве, что-нибудь на пенсию откладывать?! Боже сохрани !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, а фиг его знает. просто нельзя и все))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Aksanko @ 15.8.2011, 12:58)

И самое главное - я снова не знаю, куда мне теперь этот МК девать!))))))))))))))))))))))))))))))))

Ну еще 3 года есть)))))))))

Не знаю девочки, есть ли у нас ещё время, сегодня мне одна сорока на хвосте принесла, что с 2012 года вообще хотят заморозить выдачу материнского капитала, вот тогда всем нашим мечтам будет полная ж.... :jest_1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mIRA, конечно можешь. Если я правильно понимаю, то у детей собственности своей нет, это значит по любому идет улучшение жилищных условий, тк они станут собственниками. И вообще для улучшения жилищных условий с использованием МК не важно кто и где прописан. Вы жилье можете купить где угодно, хоть дом в деревне (жилой разумеется), но главное правильно оформить сделку, чтобы все члены семьи стали сособственниками купленного жилья.

 

Starashka, Лена подскажи, а если я хочу купить дом в деревне у своей мамы с использованием МК, такой вариант ПФ не завернёт?

Изменено пользователем mIRA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что с 2012 года вообще хотят заморозить

вот я это чувствую на интуитивном уровне, поэтому металась искала, что бы замутить!

но при этом все же хочу дождаться начала 2012 года, мож какие-то измпенения в использовании появятся. например,народ все же требует покупки машины (если честно, то я уже и на это согласна), а так же на лечение детей и газификацию жилья. По поводу последнего пункта я вообще руками и ногами ЗА, мы живем в маленьком домике и вместо газа используем электричество.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Starashka, Лена подскажи, а если я хочу купить дом в деревне у своей мамы с использованием МК, такой вариант ПФ не завернёт?

 

Ира, смотря какой дом и в какой местности. Есть ли там все удобства в доме, необходимая инфраструктура (магазины, садики, школы и тд). И сейчас рассматривают поправки в закон запрещающие вообще покупку у родственников. Так что вроде пока можно, но что будет через полгода, год... не известно. Но то что легче не станет, это 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но при этом все же хочу дождаться начала 2012 года, мож какие-то измпенения в использовании появятся. например,народ все же требует покупки машины (если честно, то я уже и на это согласна), а так же на лечение детей и газификацию жилья. По поводу последнего пункта я вообще руками и ногами ЗА, мы живем в маленьком домике и вместо газа используем электричество.

 

Вот ждешь в надежде на улучшение (МК понемногу увеличивается), а реально и не знаешь куда эти "бешеные" деньги приткнуть. Я бы вот кредиты наши хотела погасить (как раз весь бы МК ушел), но они у нас все потребительские и низяяяя. Обидно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, вот все возмущаются - почему такие строгие рамки использования МК? Почему не дать людям возможность использоват ь по своему усмотрению?

Ну это так вопросы, в воздух))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Склонна_к_побегу

хотелось бы, что бы одобрили вариант с машиной....с 2-мя и более детьми очень нужен четырехколесный друг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, мне где то в инете попадалась инфа. Кто то из "думцев" наших предлагал разрешить открыть счет в банке, положить МК и каждый год получать с этой суммы проценты, пока не придумаешь куда всю сумму можно использовать. Вот это было бы круто, но никто на это не пойдет, ведь пока деньги в гос кармане ими можно крутить и "на карман" чиновников складывать процентики. А нам то деньги зачем? Нам то они не нужны..... :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотелось бы, что бы одобрили вариант с машиной....с 2-мя и более детьми очень нужен четырехколесный друг

 

Как я тебя поддерживаю!!!! Прям всеми руками и ногами ЗА!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Склонна_к_побегу
Как я тебя поддерживаю!!!! Прям всеми руками и ногами ЗА!!!!

ну до 2012 года недолго осталось....посмотрим....

 

а вот с положенными 12 тыс. я видимо в пролете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю девочки, есть ли у нас ещё время, сегодня мне одна сорока на хвосте принесла, что с 2012 года вообще хотят заморозить выдачу материнского капитала, вот тогда всем нашим мечтам будет полная ж.... :jest_1:

Тоже слышала. но я поняла, что имелось ввиду. что сертификат МК перестанут выдавать при рождении второго ребя... Но это слухи только. Может 12 тыс. дадут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему не дать людям возможность использоват ь по своему усмотрению?

 

Оксана! да всё из-за таких алкоголичных мамашек, которые эти деньги не в семью принест, а прогуляют.но тогда можно было бы всё это проверять.Но чиновникам не хочется много работать.

 

А мы всё-таки нашли хороший вариант:будем покупать 3-х ком.кв. с использованием МК.Наличка у нас есть, а МК продавец квартиры согласилась ждать 2 мес.Сейчас заказала справку с окончательным счётом МК (т.к 2 раза снимали 12 тыс.).Она нужна для сделки.Если всё будет-нормально, сделка состоится в понедельник.Вот нужно ещё решить сколько оформлять долю для детей и для нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана! да всё из-за таких алкоголичных мамашек, которые эти деньги не в семью принест, а прогуляют.но тогда можно было бы всё это проверять.Но чиновникам не хочется много работать.

 

А мы всё-таки нашли хороший вариант:будем покупать 3-х ком.кв. с использованием МК.Наличка у нас есть, а МК продавец квартиры согласилась ждать 2 мес.Сейчас заказала справку с окончательным счётом МК (т.к 2 раза снимали 12 тыс.).Она нужна для сделки.Если всё будет-нормально, сделка состоится в понедельник.Вот нужно ещё решить сколько оформлять долю для детей и для нас.

ну у вас будет еще минимум полгода чтобы определится. Мы тоже в раздумьях. Тут ведь и налоговый вычет хочется максимальный получить, а я в декрете, что мне там возвратят. За детей вроде как папа может получить, а за меня нет. Да и детям, если уж начистоту, страшно выделять большие доли. Приведут зятьев через энное количество лет и начнется - отдавай нам наши доли! Как говорит мой муж, значит правильно воспитать надо. Только как это, правильно воспитать, никто не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки! подскажите: я в прошлом году получила с мк 12000, в этом году можно взять или как? я что -то не в темке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mimika, разве налоговый вычет на детей есть. Он же идет только на работ. население........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну у вас будет еще минимум полгода чтобы определится. Мы тоже в раздумьях. Тут ведь и налоговый вычет хочется максимальный получить, а я в декрете, что мне там возвратят. За детей вроде как папа может получить, а за меня нет. Да и детям, если уж начистоту, страшно выделять большие доли. Приведут зятьев через энное количество лет и начнется - отдавай нам наши доли! Как говорит мой муж, значит правильно воспитать надо. Только как это, правильно воспитать, никто не знает.

А при чем тут зятья-снохи.То,что в собственности до брака останется собственностью ребенка.Это не совместно нажитое имущество.И я так понимаю,что по закону о МК доли в приобретенной квартире с использованием МК должы распределяться в равных долях между всеми членами семьи.И в добавок ,если вы квартиру покупаете по договору купли-продажи без ипотеки,то в нем должны уже быть доли прописаны,вы же его и предъявляете в ПФ.Может конечно и на одного собственника оформляют, и тоже пишут нотариально заверенное обязательство о выделении долей всем членам семьи,как и при ипотечных сделках,я по чистым сделкам не в курсе,но в курсе,что доли потом просто не выделите,а только сможете подарить из своей,а это снова лишние деньги для оформления сделки, лишний геморой и беготня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А при чем тут зятья-снохи.То,что в собственности до брака останется собственностью ребенка.Это не совместно нажитое имущество.И я так понимаю,что по закону о МК доли в приобретенной квартире с использованием МК должы распределяться в равных долях между всеми членами семьи.И в добавок ,если вы квартиру покупаете по договору купли-продажи без ипотеки,то в нем должны уже быть доли прописаны,вы же его и предъявляете в ПФ.Может конечно и на одного собственника оформляют, и тоже пишут нотариально заверенное обязательство о выделении долей всем членам семьи,как и при ипотечных сделках,я по чистым сделкам не в курсе,но в курсе,что доли потом просто не выделите,а только сможете подарить из своей,а это снова лишние деньги для оформления сделки, лишний геморой и беготня.

нет не в равных долях, а по соглашению, хоть по 1/100. у нас ипотека но наша ипотечная контора отказалась оформлять сразу на всех членов, сказала там замут с опекунским советом. а вычет детям положен, я консультировалась в разделе налогового консультанта у нас на форум, посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а при чем тут совместно нажжитое дети и сами могут потрбовать свою долю, почитайте тему в семейных отношениях, надеюсь мои такими не вырастут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mimika,

Ваша ипотечная контора совсем не будет иметь отношение потом к определению долей,абсолютно никаких,это будут ваши проблемы.Ребенку вы должны выделить не меньше,чем у него было в собственности,это точно.Потому и отказалась.Вобщем я про свой уже выплаченный кредит рассказала,про уже выделенные по закону доли и про свой опыт общения с опекунским советом.Сейчас наша квартира уже в собственности,в том числе моих детей.И как бы я не просто на пустом месте говорю.И про соглашение в том числе.Когда пойдете снимать обременение,узнаете.Просто думала,что кому-то будет полезна моя информация.

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет не в равных долях, а по соглашению, хоть по 1/100. у нас ипотека но наша ипотечная контора отказалась оформлять сразу на всех членов, сказала там замут с опекунским советом. а вычет детям положен, я консультировалась в разделе налогового консультанта у нас на форум, посмотрите.

Если вы имеете ввиду налоговый вычет при продаже жилья,да, детям он положен по закону,если жилье в собственности меньше трех лет и стоимость менее миллиона рублей в совокупности на каждого собственника,а если продаваемое жилье в собственности более трех лет,то вообще никаких проблем,налогом не облагается.А если вы хотите получить потом при покупке жилья возмещение налога,то на детей вы его не получите.Но за ними это право сохраниться в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы имеете ввиду налоговый вычет при продаже жилья,да, детям он положен по закону,если жилье в собственности меньше трех лет и стоимость менее миллиона рублей в совокупности на каждого собственника,а если продаваемое жилье в собственности более трех лет,то вообще никаких проблем,налогом не облагается.А если вы хотите получить потом при покупке жилья возмещение налога,то на детей вы его не получите.Но за ними это право сохраниться в будущем.

я имела в виду налоговый вычет при покупке. странно я читала что детям можно и сейчас. тем более надо мужу большую долю выделит, чтобы больше вычет был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mimika,

Ваша ипотечная контора совсем не будет иметь отношение потом к определению долей,абсолютно никаких,это будут ваши проблемы.Ребенку вы должны выделить не меньше,чем у него было в собственности,это точно.Потому и отказалась.Вобщем я про свой уже выплаченный кредит рассказала,про уже выделенные по закону доли и про свой опыт общения с опекунским советом.Сейчас наша квартира уже в собственности,в том числе моих детей.И как бы я не просто на пустом месте говорю.И про соглашение в том числе.Когда пойдете снимать обременение,узнаете.Просто думала,что кому-то будет полезна моя информация.

и вы выделили в равных долях? конечно всегда важно услышать мнение знающего человека, извините если обидела, правда, и в мыслях не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я имела в виду налоговый вычет при покупке. странно я читала что детям можно и сейчас. тем более надо мужу большую долю выделит, чтобы больше вычет был

С 2010 года можно использовать налоговый вычет при покупке квартиры и за несовершеннолетних детей. Мы с мужем уже получаем с прошлого года: он за одного сына, я за другого. Квартира оформлена в равных долях на 4-х (гасили кредит на жилье МК), т. е. сейчас у нас с ним по 50% от стоимости квартиры.

Вот статья на эту тему:http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a38/185131.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчата!!!! подскажите, может кто знает!!! а приватизированную дачу можно приобрести по МК, ну если продавец дачи согласен? %) :hysteric:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчата!!!! подскажите, может кто знает!!! а приватизированную дачу можно приобрести по МК, ну если продавец дачи согласен?

 

Дачу точно нет. Вы же типа должны улучшать жилищные условия, а тут какие могут быть улучшения жилья? Я бы сама дачку прикупила, очень хочется летом в пекле не сидеть городском а с мелкими на травке загорать... Эх, мячты, мЯчты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и вы выделили в равных долях? конечно всегда важно услышать мнение знающего человека, извините если обидела, правда, и в мыслях не было

Да нет,ну какие обидки могут быть)))Рассказываю просто свою ситуацию.Мы продали квартиру,находящуюся в собственности на равных долях на меня и двух дочерей.Ипотеку оформляли на мужа,для получения средств МК,вариантов просто подождать у продавцов квартиры не нашли,его(мужа) доход был более привлекателен для банков,но для Сбера наши фейсы-релизы не подошли.Оговорюсь,Центр-Инвест-фореве,быстро,качественно,дружественно и главное без моратория на досрочное погашение без штрафов,процентов и т.д.Получала при помощи риэлтора разрешение на продажу имеющегося жилья в опекунском совете с ограничением по ипотечному кредитованию как бы сроком на месяц..что собственно моразматично...ипотечный кредит на месяц....просто потом....ну сами понимаете,предоставили доки по факту..не через месяц..оформили сделку,муж стал единственным собственником жилья с обременением.Выплатили сразу после перечисления ПФ всей суммы и доплатили по кредиту(через два месяца), пошли оформлять в собственность.Риэлторы сразу сказали-это уж вы сами.Пришли в ФРС,взяли талончики,потом обратилась в юрфирму,там и узнала,что распределять доли можно по соглашению долей только между мужем и женой,а детям можно по закону только в порядке дарственной,за что собственно и заплатила госпошлины и т.д.Вот такая арифметика,ни много ни мало за двоих детей 4 тыров и не помню уж точно что еще.А в добавок,в разрешении опекунского совета был четко оговорен адрес покупаемого жилья и количества кв.метров,не меенее уже имеющегося у несовершеннолетнего ребенка...Это было в конце 2010 года,свидетельсво получали уже в начале 2011 г.Законно-незаконнно не знаю,может и есть другой способ,но...я об этом узнала по факту,и при чем как единственно правильный способ оформления в собственность жилья,оформленного в ипотеку на одного кредитора.И исходя из этого,возмещение по налогу по договору дарения на детей тоже не положено...в данный момент,это право дается один раз в жизни,но не в этом случае.Вот когда сами будут оформлять сделку купли-продажи,тогда и возимеют это право.Ну как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет,ну какие обидки могут быть)))Рассказываю просто свою ситуацию.Мы продали квартиру,находящуюся в собственности на равных долях на меня и двух дочерей.Ипотеку оформляли на мужа,для получения средств МК,вариантов просто подождать у продавцов квартиры не нашли,его(мужа) доход был более привлекателен для банков,но для Сбера наши фейсы-релизы не подошли.Оговорюсь,Центр-Инвест-фореве,быстро,качественно,дружественно и главное без моратория на досрочное погашение без штрафов,процентов и т.д.Получала при помощи риэлтора разрешение на продажу имеющегося жилья в опекунском совете с ограничением по ипотечному кредитованию как бы сроком на месяц..что собственно моразматично...ипотечный кредит на месяц....просто потом....ну сами понимаете,предоставили доки по факту..не через месяц..оформили сделку,муж стал единственным собственником жилья с обременением.Выплатили сразу после перечисления ПФ всей суммы и доплатили по кредиту(через два месяца), пошли оформлять в собственность.Риэлторы сразу сказали-это уж вы сами.Пришли в ФРС,взяли талончики,потом обратилась в юрфирму,там и узнала,что распределять доли можно по соглашению долей только между мужем и женой,а детям можно по закону только в порядке дарственной,за что собственно и заплатила госпошлины и т.д.Вот такая арифметика,ни много ни мало за двоих детей 4 тыров и не помню уж точно что еще.А в добавок,в разрешении опекунского совета был четко оговорен адрес покупаемого жилья и количества кв.метров,не меенее уже имеющегося у несовершеннолетнего ребенка...Это было в конце 2010 года,свидетельсво получали уже в начале 2011 г.Законно-незаконнно не знаю,может и есть другой способ,но...я об этом узнала по факту,и при чем как единственно правильный способ оформления в собственность жилья,оформленного в ипотеку на одного кредитора.И исходя из этого,возмещение по налогу по договору дарения на детей тоже не положено...в данный момент,это право дается один раз в жизни,но не в этом случае.Вот когда сами будут оформлять сделку купли-продажи,тогда и возимеют это право.Ну как-то так.

аааа, вот теперь дошло! я как то не подумала, что доли им по договору дарения перейдут а не купли продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! нам риелтор советует для детей делать доли на 1/10-20, т.е меньше чем нам, дабы в будующем не иметь с этим проблем.Пока в раздумьях.Нас сразу после сделки купли/продажи вносят в долю всех членов нашей семьи.Нам тоже положен вычет после продажи квартиры. т.к она находилась в собственности менее 3-0х лет.И на детей тоже это оформляется.Можно подавать документы на вычет через неделю после сделки, и выплачивает Налоговая в течении нескольких лет.

Вот ту квартиру которую мы покупаем, там ребёнок состоит в доле, и выписка из квартиры проходит через-опекунский совет.А Это 10 рабочих дней, пока они всё перепроверят и выдадут бумажку.Вот мы как раз этого и ждём.Всё остальное уже собрано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки! подскажите: я в прошлом году получила с мк 12000, в этом году можно взять или как? я что -то не в темке.

ой! спсибо столько ответов! супер)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иоланта, ну не обижайся, мы сами все расстроены, в этом году денег не дают. Мы об этом говорили чуть раньше, вот и пропустили твой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всеееееее!

Нашим продавцам перечислили деньги!!!! на 2 недели раньше чем обещали.

Эпопея в 4 месяца длиной, еще не закончена - еще доки переделывать надо.

Жаль деньги на лечение детей не дают(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всеееееее!

Нашим продавцам перечислили деньги!!!! на 2 недели раньше чем обещали.

Эпопея в 4 месяца длиной, еще не закончена - еще доки переделывать надо.

Жаль деньги на лечение детей не дают(((

а почему так долго?я чет пропустила....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...