Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Fantasy

телевизор(компьютер) - благо или зло?

Рекомендованные сообщения

Мы под телек тоже едим, а компьютер - ну если маме можно сидеть за ним почему дочурке нельзя, попробуй объясни. Все должно быть в меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мы были сегодня у невролога, нам почти 2 года. Сказал нам врач, что телевизор - не больше 15 минут в день. В неделю - не больше 2ух часов.. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сынуля пристрастился к мультам в год и два месяца..... Ничего больше его не интересовало.... Потом я прочитала где то в умной книжке, что если ребенок часто смотрит мультики, Тв и т.д. у него развивается комплекс ненужности родителям. Я запаниковала, и примерно месяца два мы телевизор не смотрели вообще!!!!! Потом конечно вернулись к просмотру. А сейчас (сынуле почти два года), интерес к мультикам потерян!!!!!!! Тоже борюсь с нашим папой - он как приходит с работы и начинает смотреть всякую "депрессию"!!!!!!! А, забыла, сейчас мы смотрим бейби тайм и пляшем!!!!! :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже борюсь с нашим папой - он как приходит с работы и начинает смотреть всякую "депрессию"!!!!!!! А, забыла, сейчас мы смотрим бейби тайм и пляшем!!!!! :dance_2:

 

И у нас папа когда дома, то телевизоры включены везде, и бороться с этим просто нереально трудно, он же с работы пришел, а ему даже телек не дают смотреть!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, в этом вопросе нужна золотая середина. Когда телевизор работает целый день "для фона", и ребенок под него ест, играет и отдыхает - это не есть хорошо. С другой стороны, родители тоже люди и могут себе позволить посмотреть какой-нибудь фильм или передачу. Моему сыну 1,2 года, особого интереса к мультикам и телеку вообще он пока не проявляет, и я скорее этому рада, чем нет. Считаю, что, чем позже - тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка 1,2 г на телевизор особо то и не реагирует, разве что на рекламу под музыку веселую потанцевать, старший мультики лет с 2-х смотрит, именно благодаря телевизору иногда получалось сготовить, да и просто отдохнуть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы без мультиков не можем покушать. старались отучать, но пока не очень получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая тема. КОКО, ни добавить ни отнять, все в точку.

ящик - зло.

давно известно, что экран агрессивен. и не только вредны агрессивные передачи, здесь подробно все описали и тс и коко.

 

когда человек (в т.ч. ребенок) проводит много времени у экрана, он испытывает эмоции. может радость, может огорчение, может злость и тд. но при этом человек не двигается. после долгого просмотра (телевизора, компьютера (игры, форумы и тд)) скапливается энергия и не выплеснутые эмоции. мамы, вы за собой разве не замечали, что после долгого торчания на форуме в теле усталость, ощущение потерянного часто впустую времени. скопившихся дел и неохоты их делать.

 

я стараюсь ограничивать просмотры и себе и ребенку. он как зомби может забыть вообще про все, если работает ящик. и, к сожалению, этим пользуются иногда мои родственники. сестра, например, если попросить ее посидеть, может врубить ему подряд диснеевские полнометражные мульты один за одним, а сама сесть в контакте. объясняет это тем, что не знает, что с ним еще делать. поэтому ей оставляю ну крайне редко, когда совсем никак по-другому.

 

мама может иногда прибегать к таким полнометражкам. но когда забираю, сын на голове стоит, видно, что в нем скопилось и он теперь это выплескивает, поэтому приходится терпеть неугомонность дома после мультика или вести его погулять, чтобы выветрить "накопившееся"

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может это коснется детей и более старшего возраста, но всё же выложу здесь

о мультиках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы отучились от планшетов-телефонов-ноутбуков, и по-тихоньку от мультов отучиваемся вот, сами уже больше 3 лет телевизор вообще не смотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший смотрит трансформеров и спокойной ночи. Младший (1.7) любит фиксиков и песню"Ты и я - мы с тобой друзья" из Барбоскиных. Согласна со мнением и золотой середине. 15-20 минут в день, что бы мама могла передохнуть.

А вот компьютер - это зло. Если только те же мультики, на расстоянии 3 метра. Все развивающие игры отрицательно влияют на зрение и психику!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все развивающие игры отрицательно влияют на зрение и психику!!!

 

Интересно,а почему у Вас такие выводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я снимаю развивающие мультики и показываю своему ребенку, ему нравится. Если такое показывать, думаю, вреда не будет....Трактор Павлик - это ссылка на мультики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешаю смотреть мультики не больше 2х раз в неделю, но занимаемся по Железновой и Доману приходиться включать телевизор, но в этом случае он сыну не нужен.

С ноутом и планшетом в принципе ему важен процесс в ноуте кнопки нажимать, если кто-то сидит за ноутом просто берет за руку и уводит играть), с планшетом тоже потыкает пальцем и свободен, что с ним дальше делать не знает.

Считаю, если эти приборы использовать в направлении развития, то можно, но нужна мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что это неизбежность в наше время. Не знаю даже, что сказать, каждый решает сам для своего ребенка, можно или нельзя ему проводить время у телевизора и компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я снимаю развивающие мультики и показываю своему ребенку, ему нравится. Если такое показывать, думаю, вреда не будет....Трактор Павлик  - это ссылка на мультики

да развивающие мультики - это всегда хорошо!

мы так начали (захотели, а то нас что учит не заставишь) буквы учить, по обучающим мультикам

 

Darkness, вы сами снимаете мультики??? это работа или хобби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда болели и надо было делать ингаляции три раза в день - три раза смотрели мультик Тачки (ну, старалась в сокращенном варианте). это наша единственная любоффф - красные машинки на носкахи пижамах, красные колготки и красные штаны рулят, и мультик он просит, но теперь включаю пореже - не больше 1 раза в день или даже не каждый день и кусочками, с перемоткой, чтобы не засиживался. Я понимаю, что от ТВ и Компьютера никуда не деться в жизни, просто хочу, чтобы это было немного позже. Думаю, он еще насмотрится и наиграется, пока смогу - буду контролировать процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда по утрам переклю ТВ,чтобы доча советские мульты смотрела.В принципе,телевизор пока не особо интересует-единственное,когда каких-нибудь животных показывают,то конечно засматриваемся мы на них и на карапузов любим таращиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да развивающие мультики - это всегда хорошо!

мы так начали (захотели, а то нас что учит не заставишь) буквы учить, по обучающим мультикам

 

Darkness, вы сами снимаете мультики??? это работа или хобби?

И бывают же такие мамы,у которых ещё и мультики снимать время находится.У меня в этом плане туган....А сама идея-здоровская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телевизор давать смотреть можно))) ничего в этом страшного нет)))

Да и в планшет играть тоже можно)) притом сейчас большое количество всяких обучающих приложений!! Все таки 21 век))) технологии должны облегчать жизнь))) Ну конечно все это должно быть в меру)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1.6, телевизора дома нет, есть планшет! Смотрит мульты старые советские в то время, когда я гимнастикой занимаюсь!))) очень помогает отвлечься ребенка от мамы!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вообще кошмар! Машу готов смотреть с утра до ночи. Хоть телевизор выбрасывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

Сынок очень любит смотреть мультики. Смотрим Лунтика, Умизуми, Дашу- путешествнницу, Бароскины. Это мультики для детей от 0 до 6 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас телевизор включен целый день, но дочка не сидит перед ним часами, максимум минут 10 хватает внимания, дальше интерес теряет и занимаеться своими делами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Телевизор давать смотреть можно))) ничего в этом страшного нет)))

Да и в планшет играть тоже можно)) притом сейчас большое количество всяких обучающих приложений!! Все таки 21 век))) технологии должны облегчать жизнь))) Ну конечно все это должно быть в меру)))

 

 

а с чего вы взяли, что можно?

вы что врач? педагог? психолог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дома всегда телек работает, но дочу особо он не интересует, иногда на рекламу может отвлечься. В планшете смотрит мультики, сама включает, выключает)

Все таки действительно 21 век и мы взрослые без всех этих приблуд уже не можем прожить))) все должно быть в меру, но не под запретом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня вообще кошмар! Машу готов смотреть с утра до ночи. Хоть телевизор выбрасывай.

Нашему Маша тоже нравится)) но смотрит минут 10-15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За Машу Родину продаст), стараюсь не включать, потому что не оторвать потом - сразу истерика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение что в Маше есть что то, что сильно привлекает ребенка. Ведь реально зомби ставятся) Может 25 кадр как в рекламе)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такое ощущение что в Маше есть что то, что сильно привлекает ребенка. Ведь реально зомби ставятся) Может 25 кадр как в рекламе)

У нас ребенок как зомби от малышман тв)) Включаем в крайних случаях, например, чтобы прививку сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

козе 2.8 так она подвисает на свинке пеппе, мож и там 25 кадр))))))))). А вообще заметила, если на ночь посмотрит мульты, то ночью просыпается мечется по кроватке и плачет. Так что мульты перед сном - табу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка когда маленькая была очень любила Дашу-следопыта смотреть. В 3 года на английском до 10 считала, знала все цвета , животных и на русском и на английском. Там много повторений всяких , взрослых до нервного тика доводит, а дети так быстрее запоминают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мульты и комп - это зло!!! Своим включаю редко, но младший просто балдеет с фиксиков. Стараюсь включать фиксипелки, он тогда хотя бы танцует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такое ощущение что в Маше есть что то, что сильно привлекает ребенка. Ведь реально зомби ставятся) Может 25 кадр как в рекламе)

а мои равнодушны к Маше, песенки могут послушать, а сам мультик не любят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стала демонизировать современные телевизоры и мониторы в плане вреда для глаз. Конечно, в том, чтобы смотреть на источник света, ничего полезного нет, ведь наши глаза "заточены" на восприятие отраженного света. Но все же, по сравнению со старыми ламповыми "монстрами" современные ЖК и плазмы сами по себе практически не наносят вреда глазам.

Вред идет от других факторов. Во-первых, как я уже сказала, человеческий глаз не приспособлен к тому, чтобы долго пялиться на источник света. Это вредно, это переутомляет глаза. Во-вторых, длительный просмотр телевизора предполагает некоторую гиподинамию. Сидишь на одном месте, и, самое главное, смотришь практически в одну точку. Это переутомляет мышцы глазного яблока и хрусталика. В третьих, в самой гиподинамии тоже ничего хорошего нет. Детям младшего дошкольного возраста важно двигаться.

И все же, основную опасность телевизор/компьютер несет не глазам малыша, а его развитию. Особенно телевизор, имхо. Это же гениальнейшее изобретение, если подумать! Не надо никуда бежать, ничего делать, потому что из голубого экрана тебя развлекают, тебя поучают, тебе даже вкладывают в голову уже готовую, сформированную кем-то ранее, точку зрения. Конечно, последнее актуально скорее для взрослых, но ведь детки, как губки, впитывают в себя вообще все! А к хорошему быстро привыкаешь. Вы и оглянуться не успеете, как ребеночек разучится развлекать себя самостоятельно, и, самое страшное, не научится самостоятельно думать! Конечно, подавляющее большинство взрослых так и живут, но ведь не этого же мы хотим для своих кровиночек, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочка с планшетом выучила все фигуры, цвета, считать до 10, пазлы собирать, когда ей не было еще и трех... я специально ей туда закачивала только такие игры. она вообще рано начала интересоваться, и мы на д.р на 2 года ей купили не дорогой планшет, думали разобьет, но на нем за 2 года ни царапины. сейчас ей 4 года и месяц, знает все цифры, алфавит,не больше часа в день играла,и не каждый день, интерес к планшету сам с собой отпал,она вообще самостоятельная,сама играет в куклы (ролевые игры).... НО недавно были у офтальмолога. она сразу определила, что у нас планшет, т.к. глаз дословно "сформирован как у ребенка семи лет!" вобщем сказала никаких планшетов и тем более телефонов (т.к. он еще мельче), а то в школу пойдет в очках, хотя по всем её тестам у дочки 100% зрение. телевизор один часик в день и всё.... врач говорит просто сейчас родители не все следят. телефоны все равно наша смотрит, только говорю чтоб подальше отогвигала его от глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне психолог под запрет отправила все гаджеты и телевизоры, по её словам, современная графика оч. плохо влияет на психику ребёнка. У моих сейчас из телевизора - "Спок. ночи, малыши" и всё. Старший просит телефон или планшет, но я ему сказала, что раньше 10 лет никаких компьютеров и смартфонов.

Даже в школах уроки информатики до 5 класса должны проводиться на безмашинном варианте - это не прихоть учителя, а требования врачей. Про вред для зрения ы молчу. Это сейчас вы радуетесь 100%, а что будет через пару лет? А психологическая зависимость? Попробуйте отобрать у ребенка планшет и увлечь ее книжкой, закатит истерику?

Я, как учитель информатики по образованию, категорически против компьютеров даже в младшем школьном возрасте, про дошкольников и говорить нечего. Толку от них мало, а вот вреда - полно. Вспомните, даже Стив Джобс своих уже взрослых детей ограничивал в пользовании гаджетами.

А развивать ребёнка можно и по книжкам и игрушкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не считаю современную технику такой проблемой. Мы в годик смотрим тв, музыкальные каналы, мультики, да и все остальное всегда включено фоном. Обожаем смартфоны, уже умеем листать и переключать в нем всякие функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не считаю современную технику такой проблемой. Мы в годик смотрим тв, музыкальные каналы, мультики, да и все остальное всегда включено фоном. Обожаем смартфоны, уже умеем листать и переключать в нем всякие функции.

У нас та же история, телефон не отберешь))) телек всегда фоном включен, но она на него не риагирует. Монитор от компьютера тоже особо не привлекает, ей нравится на клавиатуру нажимать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...