Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

КатеринаС, я не в курсе,но думаю,что размер больничного зависит от того,сколько на этом месте человек проработал.Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я поняла,то теперь по новому закону работодателю нужно предоставлять справки о доходе с прежних мест работы за 2 предыдущих года и уже из этого высчитывается больничный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну здесь все просто: узнайте в бухгалтерии работы мужа, как они больничный считают и все. Вы имеете право это знать, а они не имеют права это скрывать, обязаны объяснить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tusja, я думала что это относится к пособиям по БиР, а обычные больничные считаются как и раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tusja, я думала что это относится к пособиям по БиР, а обычные больничные считаются как и раньше.

Нет, вы не правильно поняли. Новый расчет един для всех больничных листов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Поскольку годовой отчет в Фонд Социального Страхования сдается до 15 января и уплата взносов тоже, возможно бухгалтер уже сдал его и тогда декабрем устроится не получится. А если вы все сделаете оперативно, т.е. сегодня-завтра! То возможно бухгалтер успеет доплатить налоги и подделать отчет для ФСС. А если поезд ушел, так устраивайтесь январем, так как если работа продолжалась менее года, то расчет будет производится за фактически отработанное время.

2. Чем больше оклад, соответственно больше средний дневной заработок. Так например при окладе 10000 руб. пособие до 1,5 лет будет равно 4000 руб, НО так как минимальное пособие по уходу за вторым ребенком в 2011 году 4388 рублей 67 копеек. Вы будете получать 4388,67. А чтобы получать более менее "приличное" надо иметь оклад 33000-35000. При таком окладе пособие будет около 12000 рублей.

3. Б/л можно сдать не только на основном месте работы, но и по совместительству. Но так как вы в ИП не уплачивали страховых взносов в Фонд социального страхования, то и больничный вам там оплачен не будет. Приостановить деятельность можно, но что вам это даст?! Вы все равно должны будете уплачивать налог ежемесячно. А что бы не платить, вы можете закрыть ИП. А по истечении времени, при необходимости открыть заново. Законом это не запрещено.

P/S Хочу вам посоветовать сходить на консультацию к аудирорам или в учебный центр (такие есть в каждой налоговой инспекции). Там вам дадут более конкретную консультацию, со сылками на конкретное законодатество. А то я чисто теоретически рассуждаю, ведь так же как и вы сижу в декрете и слежу за новыми законами постольку-поскольку. Дома нет никаких правовых баз, что бы обратиться к правовым источникам.

Если к примеру мне напишут оклад 30000руб, какой будет ежемесячный размер налогов(ведь платить мне их), и какой будет сумма по больничному?

И ещё вопрос, я в этой организации проработаю менее 6 месяцев, это ни на что не повлияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если к примеру мне напишут оклад 30000руб, какой будет ежемесячный размер налогов(ведь платить мне их), и какой будет сумма по больничному?

И ещё вопрос, я в этой организации проработаю менее 6 месяцев, это ни на что не повлияет?

 

Размер налогов - это смотря на какой системе налогообложения предприятие находится. До 6 месяцев по минималке это если общий стаж до 6 месяцев.

 

ИП ФСС оплачивает больничные если только уплачивались добровольные взносы в ФСС.

Изменено пользователем Ванина Мамуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если к примеру мне напишут оклад 30000руб, какой будет ежемесячный размер налогов(ведь платить мне их), и какой будет сумма по больничному?

И ещё вопрос, я в этой организации проработаю менее 6 месяцев, это ни на что не повлияет?

-ПФ 26%;

-ФСС 2,9%;

-ФОМС, ТОМС 5,1%;

-Взносы от несчастного случая в ФСС устанавливаются каждому предприятию индивидуально (как правило не больше 1,5%) Все эти налоги и взносы платит работодатель, из з/пл сотрудника они не удерживаютя.

-НДФЛ 13% - Удерживается с работника.

Сумма больничного будет в районе 130000 руб. Этот стаж вам только на руку! Во первых получите все выплаты по беременности и родам, потом пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, Потом сидя до 3-х лет непрерывный страховой стаж.......Я так понимаю на хорошей должности (судя по окладу) с записью в трудовую книжку. НО при проверке Фондом социального страхования данного предприятия возникнет куча вопросов вашему руководству. На которые надо будет ГРАМОТНО (с точки зрения законов) в письменной форме отвечать. Если это предприятие находится на упрошенной системе налогообложения или на общей системе налогообложения, но с общей численностью менее 50 человек, то вопросы возникнут уже при первой сдаче вашего б/л на проверку. Если предприятие находится на общей системе налогообложения с общей численностью более 50 человек, то выездная камеральная праверка проходит 1 раз в 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
woody, ой как все сложно и запутано бывает. Спасибо добрый человек за такие подробные ответы, в жизни все может пригодится. Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки законопроект одобрили в первом чтении!!!!!!!!!!!!!! В 2011 году женщина имеет право выбирать, как ей будет призведен расчет Б/Л по БиР по "новой"схеме или по "старой" http://www.rian.ru/society/20110114/321661962.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Дождались!!! :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-ПФ 26%;

-ФСС 2,9%;

-ФОМС, ТОМС 5,1%;

-Взносы от несчастного случая в ФСС устанавливаются каждому предприятию индивидуально (как правило не больше 1,5%) Все эти налоги и взносы платит работодатель, из з/пл сотрудника они не удерживаютя.

Все эти выплаты от чего то зависят? Эта фирма находится на общей системе налогообложения (НДС-ки), численность примерно 2-5 человек.Мне бы не хотелось подводить хороших людей, но если я буду оплачивать все эти взносы, то я конечно всё равно в +.Огромное человеческое спасибо, Woody! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не выплаты, это налоги, которые должны уплачиватся в бюджет каждым работодателем. Но как правило руководители "частных" предприятияй предпочитают выплачивать "черную" заработную плату, что бы съэкономить на уплате этих налогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не знает как там поправки? Приняты? Или сейчас считают по новому, а потом требовать перерасчет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, я запуталась, кому верить??? буквально 30 минут назад по вестям Волгограда был репортаж, что пособие по БиР будет исчисляться по-новому и ни слова про поправку, что женщина может выбрать способ расчета. Где же правда, все таки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рикка, меньше верьте местному каналу.Проверено на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никто не знает как там поправки? Приняты? Или сейчас считают по новому, а потом требовать перерасчет?

тоже очень важно знать ответ! если есть какая-то инфа - поделитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня мама бухгалтер. вчера позвонила, сказала, что все отменили до 2013года!!!! :ura:

Так что все нам начислят по-прежнему...только надо подождать!!!

Изменено пользователем Леночка-припевочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу вам посоветовать сходить на консультацию к аудирорам или в учебный центр (такие есть в каждой налоговой инспекции).

они вычислят фио ИП и подадут сведения в налоговую, Фсс. Далеко ходить не надо, все рядом же. Уверена, что все эти центры при налоговых сидят с подачи самих налоговых.

 

Девочки, у меня мама бухгалтер. вчера позвонила, сказала, что все отменили до 2013года!!

Это типа идите работайте без отдыха 2 года подряд, а потом можете идти рожать и получите более-менее нормальную сумму. Что делать тем, кто пойдет в декрет в 2013 году? Радостни было бы больше, если бы они вообще эту ерунду отменили, а оставили бы как прежде насовсем, а не так приостановлено на 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня китайца показывали. в Китае разрешен один ребенок, хочешь второго ты должнен за это гос-ву заплатить, и многие на это копят деньги. вот бы китайцы, удивились, почитав нас?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня китайца показывали. в Китае разрешен один ребенок, хочешь второго ты должнен за это гос-ву заплатить, и многие на это копят деньги. вот бы китайцы, удивились, почитав нас?!

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас ведь так и не отменен налог на бездетность))))) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

С 1 января 2011 г. введен новый порядок расчета пособий по беременности и родам и по уходу за детьми до 1,5 лет. Согласно ему до 2 календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая, увеличивается расчетный период для определения среднего дневного заработка. Последний устанавливается так. Заработок за 2 года делится на 730 дней. Расчетный период в соответствии с прежним порядком составлял 12 календарных месяцев. Заработок за 1 год делился на количество фактически отработанных дней.

Согласно поправкам, застрахованным лицам разрешат выбирать наиболее выгодный вариант их расчета. Если отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком наступит в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г., по заявлению застрахованного лица соответствующее пособие назначается, исчисляется и выплачивается в соответствии с прежним порядком.

С 2013 г. изменяется новый порядок расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сумма начисленного заработка будет делиться не на 730 дней, а на количество дней в 2 календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая, за исключением определенных периодов. Это временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые выходные для ухода за ребенком-инвалидом; освобождение от работы с полным или частичным сохранением зарплаты.

Прежний порядок расчета указанных пособий распространяется на правоотношения, возникшие до 1 января 2011 г.

Федеральный Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте помогите расчитать больничный лист по берем.и родам!!!если с расчетом за 2 года то с марта 2009по май 2010 оклад 8000.с мая 2010по февраль 2011 оклад 11000,место работы неменяется. а если за 1 год то тогда как?

:dance_2:

Для расчета Б/Л по "новому" нужно брать начисления за два КАЛЕНДАРНЫХ года, предшествующих ГОДУ ухода на Б/Л. Полученную сумму заработка разделить на 730, получив среднедневной зарабаток, который необходимо умножить на 140 дней больничного листа. Для расчета Б/Л по "старому" нужно брать начисления за 12 МЕСЯЦЕВ, предшествующих месяцу ухода на Б/Л. (Этим способом самостоятельно можно расчитать сумму к выплате, только если вы имеете на руках расчетные листки за эти 12 месяцев, т.к. в общую сумму начисления НЕ входят, суммы отпусков, любых больничных листов, командировок и т.д. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня вот удивляет... вот чиновники обдирают-обдирают людей, а люди всё просят белую зарплату у работодателей. ну зачем. чтобы этим чиновникам побольше налогов заплатить?

скока слышала от коллег работодателей: предлагают работнику либо белую зарплату 10 тыр либо чёрную но 15 тыр. И люди выбирают 10 тыр белыми. Ну доколе Вы платить налоги собираетесь? Кому и на что? Выбирали бы 15 черными и несли домой. Всё равно ни детских ни пенсий мало-мальски приличных вы не увидите. уж лучше от черной зарплаты откладывать или во что-то вкладывать, чтобы когда приспичит этот запас использовать. ну уж никак не на налоги отправлять. это государство все промотает и последнее отберет, а вы ему налоги платите из своих грошей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, не могу с вами согласиться...до декрета я работала в фирме,мой официальный оклад составлял 5000...на руки я получала в 2-3 раза больше,меня все устраивало в принципе,пока не пришло время выходить в декрет! Минимальное пособие я получила и по беременности, и сейчас ежемесячно.. Это же касается и обычных больничных,и отпусков в конце концов...А сейчас дела там осбстоят так,что все устроены "как бы" на полставки,и оф.оклад 2500 руб. Это куда такое годится?человек не застрахован ни от чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки, куда мы катимся? По телевизору показывают кто себе круче виллу в Майами купил за миллиарды $$$$, а мы сидим считаем каждую копейку от своих декретных(((( Больше всего мне нравится вот

Ежемесячные компенсационные выплаты женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет

50,00 руб

работающим, военнослужащим, обучающимся пособие выплачивается по месту работы (службы, учебы);

неработающим (не служащим, не учащимся): органом социальной защиты населения по месту жительства;

не позднее 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (академического отпуска)

Это вообще в голове не укладывается, значит до 1,5лет ребенок кушает, одевается, развивается, а после 1,5 он перестаёт и есть, и одеваться и т.д.????? Интересно дать бы жене молодого депутата минимальное пособие на ребенка, сколько там 2т.р. с копейками, и пусть живет на них месяц, я бы с удовольствием посмотрела бы такое РЕАЛИТИ-ШОУ Хороший призыв: Вы рожайте, а что дальше вы будете делать ваши проблемы... Мало того в садики очереди были, теперь и в школы тоже самое. Уже боюсь думать, что будет когда мой ребенок дорастет до школы... К чему мы идем, обратно, когда были неучи и верха???? Беспредел полный((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой девочки, куда мы катимся? По телевизору показывают кто себе круче виллу в Майами купил за миллиарды $$$$, а мы сидим считаем каждую копейку от своих декретных(((( Больше всего мне нравится вот

Ежемесячные компенсационные выплаты женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет

50,00 руб

работающим, военнослужащим, обучающимся пособие выплачивается по месту работы (службы, учебы);

неработающим (не служащим, не учащимся): органом социальной защиты населения по месту жительства;

не позднее 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (академического отпуска)

Это вообще в голове не укладывается, значит до 1,5лет ребенок кушает, одевается, развивается, а после 1,5 он перестаёт и есть, и одеваться и т.д.????? Интересно дать бы жене молодого депутата минимальное пособие на ребенка, сколько там 2т.р. с копейками, и пусть живет на них месяц, я бы с удовольствием посмотрела бы такое РЕАЛИТИ-ШОУ Хороший призыв: Вы рожайте, а что дальше вы будете делать ваши проблемы... Мало того в садики очереди были, теперь и в школы тоже самое. Уже боюсь думать, что будет когда мой ребенок дорастет до школы... К чему мы идем, обратно, когда были неучи и верха???? Беспредел полный((((

Ежемесячные компенсационные выплаты женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет

50,00 руб :jest_1:

Я вспоминаю, когда моему первому ребенку исполнилась 1,6 ... в садик мы не попали, получала 50р....ЛЮДИ НА ЧТО ЖИТЬ!!! А сейчас у меня двое дедишек-- пособие которое я получаю сейчас за двоих, хватает лишь заплатить за квартиру! А что будет когда второй исполнится 1,6... 50р-- ужас!!!

Изменено пользователем Ленулька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77, а я тебе могу сказать,что немногие верят работодателям.Я вот против "черной" зарплаты.Мало ли что работодатель обещает.Нас много раз кидали по-разному.И меня при фразе "зарплата пополам офиц.и неофиц."мондраж бить начинает.Некоторые обещают так,а на деле потом говорят:дорогой,так тебе же говорили,что у тебя будет оклад в 7 тыс,что тебя не устраивает?А когда начинаешь говорить,что договор-то был на то,чтобы 7 оклад +10 неофициально,тебе смеются в лицо:ну мало ли что говорил,нигде в док-тах подтверждения этому нет,так что забудь.А еще некоторые работодатели предпочитают вообще никому ничего не платить,а постоянно меняют штат работников.Некоторые просят:а можно мы вас офиц.оформлять не будем или оформим на полставки.Начинают объяснять,что дорого им работников держать.Сочувствуешь им(ну мы же все люди,понимаем,а оказыватся,что люди только они,а мы быдло),а они потом смеются в лицо.Ну и про больничные молчу.Как муж может лечь в больницу с ребенком(а как я могу лечь с одним,а второго оставить одного дома?),если ему начислят больничный с 7 тысяч?На что наша семья из 4 человек жить будет?

Я конечно понимаю,что работодателям не хочется платить на каждого работника кучу налогов,но с другой стороны честных и хороших работодателей у нас единицы.А после того,как пару раз встрянешь и по полгода без зарплаты посидишь и с мыслью:а сколько он отдаст??-хочется какой-то уверенности и стабильности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...