Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Twiggy

атопический дерматит

Рекомендованные сообщения

Если на сайте есть атопики как я, откликнитесь пож-та! У меня обострение всегда зимой, не зависимо от диеты, реакция на климат, как приезжаю на море, где воздух богат йодом, всё проходит, а как возвращаюсь обратно, возвращается и моя проблема - дерматит на руках. Только если раньше я пользовалась гормональными мазями, теперь не могу из-за ГВ.

Поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дерматит на руках

 

Адвантаном можно мазать. я только им и спасалась. у меня на солнце аллергия.

Противопоказания

 

– специфические поражения кожи (в т.ч. туберкулез, сифилис) в области нанесения препарата;

– вирусные инфекции кожи (в т.ч. ветряная оспа, опоясывающий герпес) в области нанесения препарата;

– розацеа, периоральный дерматит в области нанесения препарата;

– кожные реакции на вакцинацию в области нанесения препарата;

– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

про беременность и ГВ ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот его как раз купила, сегодня 1й день испробовала, но в описании сказано "При необходимости применения препарата Адвантан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвешивать потенциальный риск и пользу лечения. "

Изменено пользователем mamamasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"При необходимости применения препарата Адвантан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвешивать потенциальный риск и пользу лечения. "

так на всех препаратах пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamamasha, ну конечно они так напишут, по-моему на всех препаратах так пишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а атопический - это какой? у меня контактный - на бытовую химию, все стараюсь делать в перчатках и 1 янваля съела 2 шоколадные конфеты - на лице болячка-рана выскочил. Руки чешутся - ужас, приступами. Помогает Акридерм Гента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и 1 янваля съела 2 шоколадные конфеты - на лице болячка-рана выскочил

 

мне кажется, это больше на дисбак похоже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется, это больше на дисбак похоже..

 

уже лечила это у аллерголога ,он назвал это аллергическим дерматитом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уже лечила это у аллерголога ,он назвал это аллергическим дерматитом

 

панян... у меня такие штуки банальным кефиром лечатся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а атопический - это какой? у меня контактный - на бытовую химию, все стараюсь делать в перчатках и 1 янваля съела 2 шоколадные конфеты - на лице болячка-рана выскочил. Руки чешутся - ужас, приступами. Помогает Акридерм Гента.

вот

 

мне кажется, это больше на дисбак похоже..

не, не дисбак, тоже вид дерматита

 

акридерм вроде ж гормональный ...

а не подскажете, если у меня дерматит у ребенка тоже может быть? У него все лицо красное. Я и ему рискнула немного адвантаном намазать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
акридерм вроде ж гормональный ...

а не подскажете, если у меня дерматит у ребенка тоже может быть? У него все лицо красное. Я и ему рискнула немного адвантаном намазать...

 

адвантан тоже гормональный. им больше раза в сутки нельзя мазать. у ребенка тоже может быть дерматит. конечно. сходите к аллергологу, пересмотрите свое питание. чаще на белок коровьего молока бывает аллергия, еще яйца и курица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
акридерм вроде ж гормональный ...

 

ну да, остальное - вообще выброс денег, у меня ассортимент уже как в аптеке - мне вообще нельзя соприкасаться с водой

 

mamamasha, по твоей ссылке похоже на то, что вылазиет у меня на лице в одном и том же месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
адвантан тоже гормональный. им больше раза в сутки нельзя мазать. у ребенка тоже может быть дерматит. конечно. сходите к аллергологу, пересмотрите свое питание. чаще на белок коровьего молока бывает аллергия, еще яйца и курица.

да я не то что молоко, яйца, курицу не ем, я вообще считай одним Святым Духом питаюсь, а результата ноль пока..

 

ну да, остальное - вообще выброс денег, у меня ассортимент уже как в аптеке - мне вообще нельзя соприкасаться с водой

 

mamamasha, по твоей ссылке похоже на то, что вылазиет у меня на лице в одном и том же месте

атопический на то и назван так, чудной, то есть может начаться от чего угодно и, главное, выявить причину сложно.

Изменено пользователем mamamasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в свое время у малыша был - дерматолог назначила Афлодерм (правда сказала, что его только 5 дней можно мазать), потом пантодерм по-моему и еще сухую смесь для полного очищения всего - полисорб называется. Все это надо было в комплексе делать. И знаете, нам помогло и быстро. А до этого месяцев 5 "загнивали" потихоньку- ни фенистил, радостно назначенный местным терапевтом, ни что-либо другое не помогало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в свое время у малыша был - дерматолог назначила Афлодерм (правда сказала, что его только 5 дней можно мазать), потом пантодерм по-моему и еще сухую смесь для полного очищения всего - полисорб называется. Все это надо было в комплексе делать. И знаете, нам помогло и быстро. А до этого месяцев 5 "загнивали" потихоньку- ни фенистил, радостно назначенный местным терапевтом, ни что-либо другое не помогало!

что значит загнивали? :surprised:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Загнивали" значит становилось все хуже и хуже кожа,уже прямо-таки короста какая-то образовывалась, жуть полная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте ЛАКТОФИЛЬТРУМ, безвредный препарат, лечит атопический дерматит.

Изменено пользователем Eskadka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В период лечения:

- ДИЕТА

- гормональные мази не более 5-7дней, затем не гормональные(а-дерма, стоп-диатез, пантодерм, д-пантенол, элидел)

- антигистаминные препараты(Зиртек,зодак, Эриус и т.д.

- очищение (полисорб, лактофильтрум, смекта)

- Нормализация микрофлоры(аципол, хилак-форте)

В период ремиссии:

- ДИЕТА

- адекватный уход за кожей склонной к атопии(постоянное увлажнение и питание, хлопчатобумажная одежда и т.д.)

Обзор гормональных мазей для деток:

до 6мес - 0,5%гидрокортизоновая глазная мазь

с 6мес - Адвантан. локоид,афлодерм,..

с 2х лет - Элоком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно пользоваться кремом Скин-Кап, ок. 1000 р., в инструкции указано, что негормональный, хотя в интернете много, что пишут про него, особенно на сайте атопик. ру. Нам помогал оч хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если на сайте есть атопики как я, откликнитесь пож-та! У меня обострение всегда зимой, не зависимо от диеты, реакция на климат, как приезжаю на море, где воздух богат йодом, всё проходит, а как возвращаюсь обратно, возвращается и моя проблема - дерматит на руках. Только если раньше я пользовалась гормональными мазями, теперь не могу из-за ГВ.

Поделитесь опытом.

 

У меня тоже с холодов началось, в больнице пролечилась, уехала домой долечиваться+ строгая диета, все стало сходить, а вчера расширила границы дозволенного и сразу высыпало, чешется сильно и мокнет, вот что делать? уже руки опускаются. энтеросорбент только пить кончила, перерыв на 10 дней, все лекарства пью, к врачу запись на х.з. когда((( от всех этих кремов толку нет, цинк уже как мертвому припарки, умом понимаю, что долго все это сходит, но так тяжело не расчесывать, не мочить, ничего не есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ооой,у меня эта зараза с детства. сейчас все хуже и хуже. начинается с сентября и до мая. в моменты обостерния-чешусь как собака,красные пятна по всему телу. жесть,короче. тоже теперь страдаю от того,что мазаться ничем нельзя. мажусь БОРО+. там травки одни. иногда помогает.

 

вы пишите-ДИЕТА. да,хорошо сказано,а на деле-список запрещаемыз продуктов-огромный. и,учитывая,что нельзя есть продукты с красителями и всякими добавками,тогда вообще голодать остается. так что я пока бессильна в этой борьбе. особено сильная реакция на алкоголь,сладкое и сильно напичканные консервантами и добавками продукты(например,колбасу).

 

вообще,эту тему надо бы прокомметировать специалистам-очень насущная проблема!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ооой,у меня эта зараза с детства. сейчас все хуже и хуже. начинается с сентября и до мая. в моменты обостерния-чешусь как собака,красные пятна по всему телу. жесть,короче. тоже теперь страдаю от того,что мазаться ничем нельзя. мажусь БОРО+. там травки одни. иногда помогает.

 

вы пишите-ДИЕТА. да,хорошо сказано,а на деле-список запрещаемыз продуктов-огромный. и,учитывая,что нельзя есть продукты с красителями и всякими добавками,тогда вообще голодать остается. так что я пока бессильна в этой борьбе. особено сильная реакция на алкоголь,сладкое и сильно напичканные консервантами и добавками продукты(например,колбасу).

 

вообще,эту тему надо бы прокомметировать специалистам-очень насущная проблема!!!

мне и травками нельзя, потому как на травки тоже самое. да, список огромный, ем каши, кроме манной и кукурузной, картошку, горошек консерв, капусту обычную+ цветную, подс. масло, яблоки зеленые, бананы, кефир, чай черный, котлеты паровые, в принципе, почти все перечислила, уже фантазии на готовку не хватает, а в магазин вообще заходить страшно, купила позавчера племяннику вкусняшки и бегом из магазина((( но пока я придерживалась, ттт было, вчера же не сдержалась - и на тебе. чувствую, начинаю сходить с ума от еды.

тоже подожду совета специалистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже с детсва мучаюсь, был диатез, сейчас атопический дерматит. Стою на учете у аллерголога, лечение уже было описано выше: диета+ гормональные мази+ адвантан при ГВ. Как мне врач объяснила, адвантан очень плохо впитывается, поэтому практически не проникает в кровь, оказывает только местный эффект, поэтому можно и при Б. Но я не пользовалась, боялась. Сейчас мажу когда сил терпеть уже нет(доча еще на ГВ). Да, в морском климате все проходит(2 года жила рядом с морем, даже позабыла о болячке). Заметила, что обострение в сезон осень-зима-первая часть весны, даже не знаю с чем это связать. Когда совсем плохо сажусь на диету:гречка, рис, картошка, кефир, яблоки+фильтрум. Через 2-3 дня становиться легче, но все-время так питаться не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Необходимо лечить диатез с самого раннего возраста, чтобы потом не стоять на учете и мучиться всю жизнь. У меня у сына был диатез, когда стали давать сладкое. Я сразу же обратилась к педиатру, нам прописали энтеросгель, сорбент для очистки организма. Пили его в течении месяца и все прошло. Сейчас сладкое стараемся не давать, так как не хотим чтобы ребенок стал аллергиком с детства.

matrenka, так пишите, будто все кто в этой теме отметился не лечились с раннего детства... Если не лечить в детстве диатез, то следующая стадия заболевания не атопический дерматит, а бронхиальная астма. И болезнь эта может начаться во взрослом возрасте. По статистике 70% детей "перерастают" эту бяку, остальные 30% нет.

Это заболевание обусловлено наследственными факторами и имеет хронический, рецидивирующий характер. В его основе – патологическая реакция иммунной системы на факторы внешней среды.

Конечно, в лечении(хотя открою тайну-это не лечение, а поддерживающая терапия, т.к. лечения не существует)одно из главных мест занимает диета. Но хотите вы или нет, но предрасположенность остается на всю жизнь и может появиться внезапно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ребенок был весь покрыт атопическим дерматитом. диеты антигистамины фиолетово было. пока не попали к хорошему врачу. сдали кал на дизбактериоз. оказалось в кишечнике клебсиеллу.проличили бактериофагом, потом 2курса бифиформа в год еще 2года и все ! никакого диатеза на коже нет,хотя ребенок аллергик астматик. диеты как таковой не придерживаемся. и шоколад и бананы кушаем. но никаких колбас сосисок консервов и прочих полуфабрикатов в меню нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если на сайте есть атопики как я, откликнитесь пож-та! У меня обострение всегда зимой, не зависимо от диеты, реакция на климат, как приезжаю на море, где воздух богат йодом, всё проходит, а как возвращаюсь обратно, возвращается и моя проблема - дерматит на руках. Только если раньше я пользовалась гормональными мазями, теперь не могу из-за ГВ.

Поделитесь опытом.

 

Из личного опыта косметолога:

Добрый день! Работаю косметологом в УЦ "ЕВА"! Сама тоже страдаю от атопического дерматита, особенно сильные проявления бывали на руках из-за частой работы с кислотами! к концу дня, после применения нескольких банальных чисток лица, руки ужасно чесались, не могла держать ничего в руках кроме льда! гормональные мази зачастую переводили в стадию ремиссии, но при следущей процедуре состояние кожи рук приходило прежний вид. Очень советую для тех, кто мучается от этой болезни - профессиональная косметика из Италии Fitomelatonina. а конкретно МАСКА С МАГОНИЕЙ. на ночь наносила ее на руки, к утру раздражения и покраснения как не бывало! к тому же очень хорошо увлажняет кожу, чего нельзя сказать о ГМ. В космецевтике FITOMELATONINA также представлена линия Family, которая отлично подходит для атопиков, в виде шампуней и молочка для тела и лица! ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ. ОСОБЕННО ХОРОШО ОНА ПОДОЙДЕТ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ДЕТОК (не содержит продукты нефтехимии)

врач дерматовенеролог-косметолог Антонова М.В.

Изменено пользователем evavlg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже с холодов началось, в больнице пролечилась, уехала домой долечиваться+ строгая диета, все стало сходить, а вчера расширила границы дозволенного и сразу высыпало, чешется сильно и мокнет, вот что делать? уже руки опускаются. энтеросорбент только пить кончила, перерыв на 10 дней, все лекарства пью, к врачу запись на х.з. когда((( от всех этих кремов толку нет, цинк уже как мертвому припарки, умом понимаю, что долго все это сходит, но так тяжело не расчесывать, не мочить, ничего не есть

У меня тоже проблемы с кожей рук. Дерматолог поставил диагноз экзема аллергического характера. Особенно плохо становится если долго в воде ковыряться. Появляются пузырьки на пальцах и чешутся. Врач предложила проколоть курс антигистаминного, но так как у меня пока ГВ, отказалась. Спасаюсь тем, что на пузырьки/высыпания точечно наношу фукорцин, и после каждого контакта с водой Адвантан эмульсия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже проблемы с кожей рук. Дерматолог поставил диагноз экзема аллергического характера. Особенно плохо становится если долго в воде ковыряться. Появляются пузырьки на пальцах и чешутся. Врач предложила проколоть курс антигистаминного, но так как у меня пока ГВ, отказалась. Спасаюсь тем, что на пузырьки/высыпания точечно наношу фукорцин, и после каждого контакта с водой Адвантан эмульсия.

Сочуствую.... Вопрос:это единственное лечение которое назначил вам врач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сочуствую.... Вопрос:это единственное лечение которое назначил вам врач?

Это из того, что из её слов я вынесла. Ещё конечно же диета, диета и ещё раз диета!!!!!

Кстати, здесь многие отмечают, что период обострения осень-начало зимы. Врач, мне рекомендовала приобрести уф-облучатель и облучать им места поражения. Вот сейчас осень и у меня опять началось. Всерьёз задумываюсь, может и правда из-за нехватки солнечного света случается обострение.

Никто не пробовал лечиться уф-лучами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это из того, что из её слов я вынесла. Ещё конечно же диета, диета и ещё раз диета!!!!!

Кстати, здесь многие отмечают, что период обострения осень-начало зимы. Врач, мне рекомендовала приобрести уф-облучатель и облучать им места поражения. Вот сейчас осень и у меня опять началось. Всерьёз задумываюсь, может и правда из-за нехватки солнечного света случается обострение.

Никто не пробовал лечиться уф-лучами?

Лучам не пробовала, надо почитать про этот способ, я не исключение:осень и зима самые сложные периоды.Антигистаминные тоже не колола, но по другой причине. У меня атопический дерматит, и в период обострений антигистаминные препараты не имеют никакого действия, поэтому смысла в них не вижу. Диета важна, но еще очень важно исключить сильный стресс. Во время беременности использовала физиогель, очень редко адвантан или локоид(потому как стероиды, хоть и несильные). Элидел вообще не помог. Недавно открыла для себя скин-кап(пиритион-цинк), это единственный препарат(кроме кортикостероидов), после которого явные улучшения за короткий период. Детям можно с года.

 

Изменено пользователем савина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас вообще жесть с руками творится, повскакивали пупрышки, чешутся и ситуация ухудшается. Уже и Фукорцином на дню несколько раз прижигаю. Для тех, кто не знает, Фукорцин это жидкость типа зелёнки, но розового цвета, очень ядовитого. Мне уже очень стеснительно людям показываться, т.к. половина руки намазано розовым цветом. Адвантаном мажу, он от зуда немного помогает, но распространение не останавливает. Антигистаминное не пью, т.к. ГВ ещё продолжается. Если всё так и будет печально, то разорюсь куплю уф-облучатель. Потом отпишусь, помогает ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, нас много, как это ни печально((((

С морским климатом тоже согласна... с диетой тоже...

Я аллергик и каждый раз она проявляется по-разному... высыпания разного характера, было дело 2 месяца кроме воды, дарницкого хлеба и лекарств ничего не ела)))) обидно, что только недавно отмучилась с аллергией на пыльцу и снова здорова!!!

Сейчас тоже с руками мучаюсь, одно время на фоне лямблий в печени высыпания были на лице, пила курсами лекарства, травки, мазь только целестодерм, тридерм помогал, сейчас пью "землю" и аллохол, мажу мазью и стараюсь не нервничать, на прошедших выходных был пипец с руками, сейчас вроде проходит, но ...

Изменено пользователем Эркюль Пуаро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже проблемы с кожей рук. Дерматолог поставил диагноз экзема аллергического характера. Особенно плохо становится если долго в воде ковыряться. Появляются пузырьки на пальцах и чешутся. Врач предложила проколоть курс антигистаминного, но так как у меня пока ГВ, отказалась. Спасаюсь тем, что на пузырьки/высыпания точечно наношу фукорцин, и после каждого контакта с водой Адвантан эмульсия.

 

Давно я сюда не заходила. Мне экзему не ставили - либо атопический дерматит либо крапивница, да и пузырьков не было. И антигистамины кололи, и гормоны. У меня первая осень, тьфу-тьфу-тьфу, пока без непроходящей сыпи (аллергия есть, но не так, чтобы с ног до головы и все это с невыносимым зудом). Правда, я всю зиму проболела, и чудо все-таки случилось после месяца больницы... долго искали ... Пробы не могут сделать до сих пор, так как аллерг. фон повышен, и лекарства периодически пью. Из "рациона" убрано все, на что есть аллергия по пробам, которые делали еще лет 5 назад + курица. Плюс еще выяснили, что есть аллерг. реакция на один компонент, который входит во многие антигистамины. Когда я н-ный раз подряд попала по скорой в стационар с острой аллерг. реакцией, врачи схватились за голову. Диету блюсти тяжело, но и результат виден! Теперь врачи отстали от меня со своим дисбактериозом, который все пытались обнаружить и никак не могли. Периодически высыпает, но проходит быстро, так как я сразу пью супрастин + через час энтеросгель + мази. Сейчас вот тоже есть немного, пью пока лишь полисорб, наверное, надо кончать рисковать и подключать зиртек от греха подальше...

Вместо локобейза купила себе миндальное масло, очень хорошо увлажняет сухую кожу, вместо умывалки крем-гель Stelatopia (Mustela) для детей от рождения, им же могу и мыться, гелей для душа нет вообще, только мыло кусковое. Косметики, как таковой, тоже нет. Вместо разных лосьонов мицеллярная вода Bioderma. От любой туши глаза все равно чешутся, поэтому забила на нее, а помада подошла хорошо Clinique. Кстати, вместо масок для лица использую полисорб или энтеросгель

Изменено пользователем alisca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давно я сюда не заходила. Мне экзему не ставили - либо атопический дерматит либо крапивница, да и пузырьков не было. И антигистамины кололи, и гормоны. У меня первая осень, тьфу-тьфу-тьфу, пока без непроходящей сыпи (аллергия есть, но не так, чтобы с ног до головы и все это с невыносимым зудом). Правда, я всю зиму проболела, и чудо все-таки случилось после месяца больницы... долго искали ... Пробы не могут сделать до сих пор, так как аллерг. фон повышен, и лекарства периодически пью. Из "рациона" убрано все, на что есть аллергия по пробам, которые делали еще лет 5 назад + курица. Плюс еще выяснили, что есть аллерг. реакция на один компонент, который входит во многие антигистамины. Когда я н-ный раз подряд попала по скорой в стационар с острой аллерг. реакцией, врачи схватились за голову. Диету блюсти тяжело, но и результат виден! Теперь врачи отстали от меня со своим дисбактериозом, который все пытались обнаружить и никак не могли. Периодически высыпает, но проходит быстро, так как я сразу пью супрастин + через час энтеросгель + мази. Сейчас вот тоже есть немного, пью пока лишь полисорб, наверное, надо кончать рисковать и подключать зиртек от греха подальше...

Вместо локобейза купила себе миндальное масло, очень хорошо увлажняет сухую кожу, вместо умывалки крем-гель Stelatopia (Mustela) для детей от рождения, им же могу и мыться, гелей для душа нет вообще, только мыло кусковое. Косметики, как таковой, тоже нет. Вместо разных лосьонов мицеллярная вода Bioderma. От любой туши глаза все равно чешутся, поэтому забила на нее, а помада подошла хорошо Clinique. Кстати, вместо масок для лица использую полисорб или энтеросгель

Я тоже пробы делала, но мне всего не исключить(((там и пыль и береза и шерсть(((полный букет + из продуктов врагом оказалась овсянка(курица тоже)

Не нужно вам миндальное масло, оно для снятия макияжа хорошо подходит, а для ухода за кожей лучше рисовое или арган(кунжутное тоже неплохо, но запах). Еще поняла, что от косметики реакция бывает часто на консервант(если это не парабены).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заметила, что обострение в сезон осень-зима-первая часть весны, даже не знаю с чем это связать.

Привет подругам по несчастью. Я многое связываю с отоплением и водой. Практически 4 год страдаю экземой рук, периодически удается ее укротить. Сейчас на фоне беременности у меня сильное обострение, но на прошлой неделе попала в кожвен, ничего сверхъестественного не назначили, но в первый вечер мне полегчало. За 5 дней руки очистились и не чешутся - лактофильтрум, зиртек, акридерм ск, крахмальная ванна и диета. Впростой жизни мне помогало мумие курсом эваларовское.я практически не мою посуду, полы, голову только в спец.строительных перчатках, но руки-вто все равно приходится мыть с мылом(

А так у меня перепробованно море мазей (не переношу эту консистенцию - чешусь , кремов, делала плазмоферез. Стоит отъехать на машине или поезде от волгограда и мгновенно все проходит.

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я с завтрашнего дня буду ходить на физиопроцедуры и внутривенные уколы, не получается обычными способами справится, уже и на ноги высыпания перешли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

адвантан + эмолиум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эркюль Пуаро, а напиши поподробнее - что за процедуры, куда ходить? и что за уколы?

 

Мне случайно аллергог один посоветовала мазь Протопик - не слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мазюки все по рецептам сейчас? Брать его некогда, а руки уже как.. не знаю, на что похоже. Чешутся, расчесала сильно, блин (( обострение пришло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...