Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Нюша

интервью с Dinozavr

Рекомендованные сообщения

Гость rena
Будут, но чуть позже, когда интерес к интервью пройдет, а желание посмотреть фото останется. :p

 

у меня именно так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3. Какие книги религиозного содержания повлияли на тебя больше всего? Кто любимый автор?

Самая главная книга Библия. Но когда начинала ее читать половину не понимала, скорее интерес сначала был. А что это и с чем едят. Потом какое-то краткое руководство по основам православия. Небольшая книжечка, где были собраны основные молитвы, указаны основные типы грехов и т.п. Я изначально считала, что грехов у меня нет. Думала, что перечисленные грехи надо воспринимать буквально и их у меня точно нет. :p . Потом меня заинтересовала тема смерти и все книги,не обязательно православные, какие можно было прочитать, я прочитала.Понравилась книга Петра Калиновского "Переход.Последняя болезнь, смерть и после".

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posl...d_01g-all.shtml

Нравятся Мысли Святаго Иоанна Златоустаго О Христианском Браке

http://www.librarium.orthodoxy.ru/brak.htm

Переходный возраст. И ТОГДА МЕНЯ СПРОСИЛИ: "КАК ПРАВИЛЬНО ВЫЙТИ ЗАМУЖ?"

беседа со старшеклассниками

http://www.librarium.orthodoxy.ru/teens.htm

Начинающим , я бы посоветовала почитать Юлю Вознесенскую "Мои посмертные приключения". Однако, не все ее книги мне нравятся. Это книга написана в юмористической форме о жизни после смерти и читается легко".

http://www.kuchaknig.ru/show_book.php?book=189349

А. Торик "Флавиан"

http://azbyka.ru/dictionary/03/torik_flavian-all.shtml

Андрея Кураева читаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каковы твои личные ожидания от интервью?

Не ожидала, что это так трудоемко и занимает много времени. Ожидала, что будет значительно легче.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот еще вопрос, это даже игра такая в эпитафии. Наверное знаешь, в католическом мире принято на памятниках писать коротенькую речь о том, что человек из себя представлял. Например "Здесь покоится Мэри, прекрасная мать и верная жена". только безо всяких мрачных мыслей, какой ты видишь свою эпитафию?

Она всех любила и никому не желала зла.

t45005.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лана, а в паломничестве была?

Нет, а так хотелось бы . Зато мой муж побывал (из-за меня) и в святом источнике купался в январе месяце, когда хотел со мной подружиться. :p И я туда очень хочу, раз его желание исполнилось. Он был в Дивеево-Муром. Надеюсь, что ты мне составишь компанию?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она всех любила и никому не желала зла.

 

Тяжело наверное всех любить. я бы точно не смогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откровение Иоанна Богослова читала? Что скажешь?

Читала кусками. Что сказать, не люблю я читать об Апокалипсисе и конце света. Страшно. А тебе как?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вдогонку: а куда хотелось бы в паломническую поездку поехать?

На святую гору Афон, но женщин туда не пускают. В Иерусалим, посмотреть сход огня на Пасху, очень интересно. В России много замечательных мест. В Москве мне нравится Покровский женский монастырь, где покоится прах св. Матроны Московской. Заходя в него, чувствуешь, что место намолено, просто непередаваемые ощущения.

 

 

 

Тяжело наверное всех любить. я бы точно не смогла.

Почему тяжело? Мне, кажется гораздо легче и приятнее, чем всех ненавидеть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ещё раз убедилась, что мы с тобой разные люди. Меня она оставляет равнодушной. У Булгакова я "Белую Гвардию" люблю.

Можно поспорить. Мы с мужем очень похожи, но у нас разные предпочтения. Я ее первый раз прочитала в 12 лет и это было первым моим знакомством с верой, христианством, борьбой Добра и зла. Поэтому она имеет для меня большое значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За что тебе было стыдно?

Почему было? И сейчас бывает. Мне стыдно, когда я поступаю неправильно. Стыдно, когда сорвалась и сказала что-то некорректное, что расстроило человека. Стыдно, когда нагрубила родителям или детям. Да, много за что, я так могу перечислять очень и очень долго. Когда человек ходит на Исповедь-он кается в своих грехах,а чтобы покаяться, нужно осознать, что это действие или его поступок грех. И когда осознаешь становится очень стыдно. Больше всего мне стыдно за то, что я могу иногда быть равнодушной или малодушной. Увидела несправедливость-прошла мимо или смолчала, а могла помочь человеку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
расскажи о своей семье, о той, в которой росла

Уже рассказывала выше ;), но добавлю. Папа у меня мастер на все руки. Умеет делать все-из принципа. Если сказать ему, что ты не умеешь делать вот это, из-за своего самолюбия обязательно научится это делать. Делает качественно и на совесть конфетку из всего , что есть под рукой. Папой горжусь. Всегда следил за модой. Чистюля. Носил исключительно рубашки и костюмы. Мама, очень заботливая женщина. Готова разорвать себя на части, только чтобы угодить всем нам. Всех обиходить, утешить, поддержать. Готова не спать ночами из-за этого. Никогда не откажет в помощи, прийдет и с высокой температурой. И даже промолчит о том, что она больна в данный момент. Её просто безумно люблю. 2 брата. Один относился ко мне как папа, а со вторым мы нещадно дрались. Он был хулиган и всегда попадал в неприятные истории. ,Сейчас он вырос и поумнел. У него много достоинств. Компьютерный гений, замечательный аранжировщик, занимался музыкальной обработкой произведений для театров, была у него своя музыкальная группа. Золотые руки-весь в папу. Умеет вышивать крестиком и гораздо лучше, чем я. Обладает дизайнерским талантом и занимается профессионально фотографией.

С семьей мне повезло, особенно с родителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:shy:

кто ты по профессии

чего в жизни боишься

По профессии учитель начальных классов+музыкальный руководитель, и бухгалтер-экономист. В основном, второе.

Боюсь?Смерти своих родных и близких. Своей как-то меньше боюсь. Но тоже бывает, а вдруг что с нами случится, а дети-сиротами будут? Боюсь ходить ночью после 22. Всегда с каким-нибудь, вселяющим уверенность предметом (молоток миниатюрный, плоскогубцы, шокер), просто какая-нибудь палка. Боюсь в обморок упасть, а ребенок останется без надзора и куда-нибудь залезет и с ним что-нибудь случится. А вдруг со мной что-то случится, муж будет в командировке, а родители не догадаются позвонить и ребенок будет один. Боюсь что с ребенком просто что-то случится. Боюсь, когда сын ест, что подавится и я не смогу ему помочь. Боюсь когда ребенок болеет. Боюсь одна ночевать и того, что могут отключить свет. В общем трусиха, я. :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dinozavr, последние время вспоминая свое юношество немогу сама себе ответить адекватно навопрос.. чеж мы перлись по ночам то..в большинстве случаев можно было ночевать на месте))

( я сугубо о своих выгулах) та нет.. ДОМООЙ!!!

Я бы с большим удовольствием осталась. Но мама однозначно была против. Плюс мы ехали по пути и в принципе, собирались вернуться домой, т.е. никаких вещей у нас с собой не было. А утром ведь надо было в институт.Да, и не планировали мы так поздно возвращаться. Но подружки... снимали квартиру. Не отпускали нас домой. Это было необычно. Я с содроганием сердца вспоминаю свою юность. Если б не моя подружка сидела б дома. Но она...На ней надо написать было вывеску:"Я-опасна для жизни и тех, кто со мной рядом". Весело , конечно, было. Но...ведь это могла закончиться не так прекрасно, как заканчивалось.

Изменено пользователем Dinozavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня именно так)))

rena, если такое жгучее желание может имеет смысл встретиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неееет, такой отдых мне не нужен." Объяснить, что и бюджетные варианты приносят радость и счастье людям и что отдых нужен всем, вне зависимости от кошелька не получается.

Не могу придумать достойных аргументов.

Зачем шиковать?

Море соленое, там есть медузы, оно прозрачное и чистое (пусть не всегда), там нет ракушек, не обрежешь ноги, там встречаются дельфины, море так красиво шумит вечером, бьются волны о берег..

Лежешь в лежаке, а мимо тетеньки бегают: пиво, риба, пахлава мидовая, чючеля, креветки, фарель капчёний))))

 

Да, надо просто побывать там))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем шиковать?

Море соленое, там есть медузы, оно прозрачное и чистое (пусть не всегда), там нет ракушек, не обрежешь ноги, там встречаются дельфины, море так красиво шумит вечером, бьются волны о берег..

Лежешь в лежаке, а мимо тетеньки бегают: пиво, риба, пахлава мидовая, чючеля, креветки, фарель капчёний))))

 

Да, надо просто побывать там))

 

ADELINA, мне не зачем. Родители со мной иногда с 3 рубля в кармане ездили. Денег только на обратный билет, но впечатлений -масса. А он же мужчина. Ему надо чувствовать себя уверенно, а не считать и экономить. А то те тетеньки которые бегают, не за бесплатно же все раздают? :p Он считает, что раз поехал, должен все попробывать. Поездить на экскурсии, посетить все интересные места. Это же дополнительные растраты. А исключительно только посмотреть на волны и никуда не сходить, для него глупо. Тоже касаемо и других стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Москве мне нравится Покровский женский монастырь, где покоится прах св. Матроны Московской. Заходя в него, чувствуешь, что место намолено, просто непередаваемые ощущения.
+1000!!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А. Торик "Флавиан"

 

Юлю Вознесенскую "Мои посмертные приключения".

Как много у нас с тобой общего))) Тогда тебе точно Антоний Сурожский понравится. Прочитай, не пожалеешь)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А он же мужчина. Ему надо чувствовать себя уверенно, а не считать и экономить

 

согласна, конечно, с тобой. Кто уверенно себя чувствует с 10т.р., а кому то и 100т.р. мало(

Поездить на экскурсии, посетить все интересные места.

вот тут они разные, мой не любит ни куда ездить, там же ходить надо, а он долго у меня не может ходить- спина болит, только на охоте километры наматывает ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя точка зрения, что женщины пьют, потому что на трезвую голову не могут себе позволить что-то, придерживаются каких-то правил поведения, приличия. А напитки их расслабляют и они получают удовольствие быть самими собой.

о да!. оч. верно и без ноты менторства.

кажется, не было таких вопросов:

ты довольна своей внешностью? есть ли ежедневные (просто регулярные) процедуры для поддержания привлекательности?

что тебя напрягает в выкладывании своих фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот тут они разные, мой не любит ни куда ездить, там же ходить надо, а он долго у меня не может ходить- спина болит, только на охоте километры наматывает

А мой не понимает, как можно куда-то поехать и не пересмотреть все что там интересного есть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кажется, не было таких вопросов:

ты довольна своей внешностью? есть ли ежедневные (просто регулярные) процедуры для поддержания привлекательности?

Скажем, я значительно довольнее ею, чем в юности. Когда мне казалось, что страшнее меня не найти. :p . Мама всегда пыталась меня хорошо накормить и благодаря ее стараниям, в 15 лет я была достаточно упитанная, если не сказать больше. Хорошей одежды у меня тогда еще не было, одни мешковатые юбки и штаны-пирамиды, которые утолщали меня еще больше. Коса, без челки.

Потом, привела себя в норму и считала себя достаточно привлекательной. Сейчас,я не считаю,что красавица, но своей внешностью довольна. Так как не внешность красит человека, а его поступки. Раньше (до рождения сына) , в моем арсенале был достаточно внушительный объем косметических средств. Молочко, тоник, скрабы, кремы омоложивающий, увлажняющий, всевозможные маски и т.п. С рождением сына потихоньку свела на нет все это. Умываюсь кефиром, протираю лицо замороженными кубиками льда с ромашкой, тоником. Иногда питательная маска готовая. Вечером увлажняющее молочко для снятия макияжа. Скрабик раз в неделю. Все. летом нравятся всевозможные маски из клубники, помидора, огруцов, морковки и т.п. иногда делаю их зимой.

Больше всего я люблю баню по правилам для поддержания привлекательности. Потогонный чай, сколько возможно. Сначала натереться соль с содой, несколько коротких заходов до момента как с тебя льет в 4 ручья. Веничком чтобы отшлепали.Потом душ. И заход с медом. Какая чудесная после этого кожа, вся шелковистая! Холодный бассейн напоследок для поддержания тонуса.

Люблю плавать в бассейне, хоть и не очень хорошо это делаю. Считаю очень полезно для поддержания привлекательности и здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Больше всего я люблю баню по правилам для поддержания привлекательности. Потогонный чай, сколько возможно. Сначала натереться соль с содой, несколько коротких заходов до момента как с тебя льет в 4 ручья. Веничком чтобы отшлепали.Потом душ. И заход с медом. Какая чудесная после этого кожа, вся шелковистая! Холодный бассейн напоследок для поддержания тонуса.

Люблю плавать в бассейне, хоть и не очень хорошо это делаю. Считаю очень полезно для поддержания привлекательности и здоровья.

и я, и я люблю!!!!

 

сама веничком работать умеешь? С кем ты обычно ходишь в баню?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что тебя напрягает в выкладывании своих фото?

Вариант, что меня кто-то узнает из родственников или близких знакомых. Почему, не знаю?Может то, что смеяться будут. Не ожидают меня здесь увидеть. Может не хочу, чтобы они знали такие подробности моей жизни, мой внутренний мир. Я вообще не любитель, выкладывать свое фото где бы-то ни было.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сама веничком работать умеешь? С кем ты обычно ходишь в баню?

Умею, но когда кто-то, это получается немножко не так по ощущениям. Начинала ходить на Центральном стадионе. Там есть мужчина, уже в возрасте ,он что-то преподавал, если мне не изменяет память в физкультурном институте и вел курсы массажа при нем же. (где мы с ним и познакомились). Долгое время я ходила к нему и в баню под центральным бассейном, а потом с подружками, сотрудницами с работы. Просто он делал это профессионально. Все рассказывал и показывал. С мужем редко. Как-то получается, что порознь с ним ходим.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лана! Если тебя обвешивают в магазине, обсчитывают на рынке, и ты это прекрасно видишь и понимаешь. Говоришь, чтобы пересчитали, перевесили?

 

гинеколог. Но аборты бы делать не стала ни за что. Хотела бы работать в роддоме.

в том-то и парадокс, чтобы стать гинекологом и работать в роддоме во время учебы в меде нужно пройти практику по этой ужасной операции, ну или хотя бы присутствие на ней считается там обязательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Профессии, связанные с физикой, химией, созданием чего-то нового,всяческими исследованиями.
Любимый опыт по физике и химии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну где же фотки?????

Светик, ну мы все в нетерпении.....)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФОТКИ! ФОТКИ! ФОТКИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь, что ты мне составишь компанию?
А тебе как?

С кем у нас интервью? :p

 

Ланочка, а кто и как выбирал деткам имена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая ключевая фраза в Мастер и Маргарите для тебя?

Самый запоминающийся момент в М и М?

Каждый раз открывала для себя что-то новое?

Как тебе экранизация этого романа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ланочка, а кто и как выбирал деткам имена?

Я,Я. Дочку назвала как маму, а сына хотела как папу. А муж хотел как его. Сошлись на совершенно другом. Но оно было мое.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну где же фотки?????

Светик, ну мы все в нетерпении.....)))))))))))

ФОТКИ! ФОТКИ! ФОТКИ!

не давите на девушку!)))

это интервью, а не комиксы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лана! Если тебя обвешивают в магазине, обсчитывают на рынке, и ты это прекрасно видишь и понимаешь. Говоришь, чтобы пересчитали, перевесили?

Зависит от настроения и ситуации. Кто обвешивает и насколько. Если ненамного, даже не обращу внимания, хоть и буду знать. В магазине в одном, рядом с домом, не только постоянно обвешивают,но и вообще обманывают. Например, ты внятно говоришь что тебе нужна сметана такая-то за столько рублей, тебе приносят баночку побольше и подороже, ты уточняешь, что не ту, приносят другую, но выбивают первую. Два раза один и тот же товар пробивают, несуществующий и т.п.В общем, в этом магазине,это бизнес. Там обязательно посмотрю чек и уточню, что я купила спокойным голосом. Сверю то с выбитым чеком.

Если бабуля какая-нибудь на рынке, скорее всего промолчу. Я не обеднею, а она не разбогатеет. Не от хорошей жизни она это делает. Если вредная тетя, уточню правильно ли мы с ней рассчитались и не напутала ли она чего. Если мужчина-кавказец, замечу, что в прошлый раз апельсин весил меньше полкилограмма, это апельсины потяжелели или весы переморозились? Или девушку обманываете бедную? А еще мужчина с виду! Обычно смущаются и дают в нагрузку фрукт, который покупаю.

 

 

в том-то и парадокс, чтобы стать гинекологом и работать в роддоме во время учебы в меде нужно пройти практику по этой ужасной операции, ну или хотя бы присутствие на ней считается там обязательным.

Ну, у нас пока еще многое можно купить, в т.ч. и практику. Но сама перспектива кого-то убить совсем не радует. Я даже не понимаю, как они это делают и с этим живут? Мне бы кошмары снились.

 

 

 

Любимый опыт по физике и химии?

Марина, я училась в школе более 20 лет назад. Я не то , что любимого, я вообще никого не помню. С трудом вспоминаю, что пару лет назад было. А чтобы вспомнить, что было 20 лет назад, мне надо дня 3 думать и не факт, что вспомню. Нет, если тебе очень интересно, я могу конечно, через инет посмотреть школьную программу и освежить память. Но так, навскидку, помню только самый первый опыт по учебнику по физике с марганцовкой.

 

 

 

Светик, ну мы все в нетерпении.....)))))))))))

Если можно, то все же лучше называтьменя Лана.

 

 

 

Как тебе экранизация этого романа?

Очень слабый кот. Вообще не получился. Азазелло не понравился. Маргарита и Воланд получились именно такими, какими я себе и представляла.

 

 

 

Самый запоминающийся момент в М и М?

Внезапная смерть Берлиоза и бал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я решила не задавать вопросов (многое из интересующего я уже узнала из прошлых страниц интервью), а просто сказать, что Ланочка-замечательный человек, который всегда поддержит и поможет(очень поддержала меня :thumb: )!Ланочка, я очень рада, что с тобой познакомилась-классно, что ты у нас в волгомамочках есть!!! :salut: :salut: :salut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если тебе очень интересно, я могу конечно, через инет посмотреть школьную программу и освежить память

Лана! Ты что думаешь, что я над тобой издеваюсь?! Я хочу чтобы ты пораньше спать легла, а ты тут инет собралась шерстить из-за опыта по физике.

А память освежать думаю есть чем более серьезным?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждый раз открывала для себя что-то новое?

Да, особенно когда осознала, что эта книга гимн сатане. Ведь почти уверена, большинству нравится Воланд и его свита.Он такой благородной и т.п. а зло не может быть хорошим. И мне он был изначально очень симпатичен и мысли у меня были именно такие, какие будут написаны сейчас в тексте ниже. Привожу выдержки критики этой книги, грубо, но отражает мое к ней отношение сейчас.

"В романе все, что относится к приключениям сатаны и его свиты в Москве, пронизано отличным юмором и сатирой. Но в целом, роман настолько серьезен, что у читателей быстро возни­кает убежденность в реальном существовании как нечистой, так и чистой силы, или сил «тьмы» и сил «света». Отсюда и ого­нек особо волнующего интереса. И вот уже, не успев оглянуться, читатель замечает, как все его симпатии на стороне нечистых сил тьмы... Так написано произведение. На такой результат и рас­считано.

 

В самом деле, не симпатизировать же тупым, похотливым, жуликоватым, подловатым глупцам — москвичам, выведен­ными в романе! Одного из них Воланд превращает в борова. Но и о всех остальных можно сказать то, что говорят обычно о самых низких и глупых людях, — свиньи. Правда, в романе не сказано, что «свиньями» люди становятся, поддаваясь особым со­блазнам тех самых бесов, которые над ними же потом и измываются. Автору важен другой эффект: к таким «свиньям» не может быть ни любви, ни жалости. Подобными же людьми вполне могли остаться и писатель-неудачник (Мастер) и его нео­жиданная любовница Маргарита Николаевна, влачащая скучные дни со скучным мужем, каким-то «ответственным работником», если бы не вмешательство в их жизнь сатаны и его приближенных! Мастеру сообщают некое сатанинское «откровение» на евангельскую тему, и он создает необыкновенный, блестящий роман. После этого он начинает носить черную шапочку (ермолку?) и на вопрос: «Вы — писатель?» загадочно отвечает: «Я — мастер!» Маргариту же по­буждают к деятельной «борьбе» за свою любовь, за Мастера, пре­вращая ее в ведьму. Жизнь обоих героев «преображается» так, что они уже не могут оставаться в мiре «свиней»; они умирают и отправляются вместе со своими вдохновителями в область ада. А это, оказывается, такая область, где «порядочным людям» угото­ваны не вечные муки (как учит Церковь), а некий «покой»: живо­писный домик, журчащий ручей, идеальные условия для творчества и размышлений и любимая женщина, приходящая по мере желания, но не живущая в домике, очевидно чтобы не докучать. И все это будет теперь длиться для героев вечно. Интересно, много ли ныне найдет­ся писателей (и вообще творческих людей) и таких их любовниц, которые не согласились бы с удовольствием на подобную загроб­ную жизнь?! Это же сущий рай! В частности потому, что — без Бога, Которому нужно было бы служить и в земной жизни, и в вечно­сти...

 

Мастер как-то не очень запоминается. Душевные страдания «творческого человека» — это не для всех. А вот его подруга Мар­гарита — один из самых волнующих образов романа! Чем была ее жизнь до знакомства с нечистой силой? Скукота! Обычные «земные» дела, заботы об обычном муже, тайная тоска по вели­кой, страстной любви, начинающееся старение... И стоило только со­блазниться предложением сатаны, только согласиться с ним, и вот тебе — золотая коробочка с волшебным кремом, который снимает все морщинки и несовершенства тела, делая его прекрас­ным, восхитительным, «умопомрачительным»; вот звание «ко­ролевы бала», вот и самый бал, и всеобщее поклонение твоей жен­ской красоте, и знакомства с людьми интереснейшими, незаурядными... А главное — знакомство с самим сатаной, от которого нель­зя ожидать никаких «мужских» поползновений и потому можно ря­дом с ним пребывать в совершенно голом виде. Однако, поче­му же в таком случае — именно в голом виде? Очевидно пото­му, что через безстыдство достигается особое, не плотское, а духов­ное совокупление с сатаной (говоря языком православной аскетики это – удовлетворение сладострастия – прим. ред. ЦВ). Это секс наивысшей степени (экстра­класса)! Кстати, «секс» в переводе — это «шесть». Поэтому не слу­чайно он ныне одно из действенных орудий подготовки людей к тому, чье имя закодировано числом 666, то есть, к антихристу, и не случайно такая большая роль отведена здесь женщинам — ведьмам. Прочие «льготы», предоставляемые ведьмам, это уже нечто побочное, второстепенное. Возможность перемещаться по воз­духу невидимо для людей, проникать в закрытые квартиры тех, ко­го ненавидишь, и устраивать там погромы... Пустячок, но приятно!

 

Самое же ценное — награда за ведьмачество. Возможность вечно пребывать в «свободной» (то есть не обремененной никаким «бы­том», никакими «детьми» и «обязанностями») «любви с любимым человеком»!

 

Это то, о чем только и может мечтать если не подавляющее, то все же большинство современных девиц и молодых женщин! М. Булгаков как бы заглянул в этот тайник женских душ и, заглянув, предложил: «Ну что вам зря пропадать! Вступайте в союз с нечистой силой, и она сделает вас истинно счастливыми!»

 

«Но ведьма должна творить зло» (такова специфика «про­фессии»), — попытается возразить очередная кандидатка. Булгаков своим романом отвечает: да, конечно. И Маргарита творит зло, но по отношению к кому? К «свиньям», которые того и заслуживают. Но даже и к ним она может быть снисходительной (как к «борову»). А уж к добрым людям (например, к невинному ре­бенку, которого сама же невольно напугала) и подавно! Правда, Мар­гарита губит с собой и своего любимого — Мастера: они оба должны умереть и отправиться в преисподнюю. Но какая же это в сущ­ности погибель, если в преисподней их ожидает вечный «покой» и вечная «любовь»!

 

У читательниц, таким образом, не должно остаться сомнений: сделаться избранницей диавола — это величайшее благо и захватыва­ющее наслаждение!

 

Впрочем, не только читательниц, но и читателей роман с большой художественной силой убеждает в том же: союз с диаволом гораздо привлекательней, чем союз с Богом, и «тьма» гораздо симпатичней, чем «свет». В романе представлены и образы «света». Прежде всего, это некий Иешуа Га-Ноцри, в котором читатель должен узнавать Иисуса Христа из Назарета. Но по­скольку православный человек ни за что не узнает в этом персонаже Христа (настолько он не соответствует действительности), то мы будем именовать его как в романе — Иешуа. Этого несчаст­ного, страдающего, похоже, действительно безвинно «за свои убеждения», казнит Понтийский Пилат по доносу Иуды, которого по­том почему-то приказывает убить. Несчастный Иешуа — жалкий страдалец, «обезсмысливающий» от не очень сильного удара пле­тью и потом боящийся побоев. Когда его прикрепляют к столбу (не ко Кресту), то по его слабому телу неприятного желтого цвета, в пахах и по лицу обильно ползают мухи и слепни, сосущие пот и кровь. Отталкивающее описание! Оно призвано вызвать в читателе чувство естественной тошнотворной брезгливости, омерзения. Что это? «Просто так», ради «художественности»? Да нет! Сравните описание обворожительного тела Маргариты, и станет очевидной преднамеренность художественных средств. Да, Иешуа, — невинный, да, он страдает за какие-то высокие истины, но он так жалок и неприятен. Да, Маргарита — ведьма, да, она в союзе с диаволом, но она так прекрасна!

 

В конце романа появляется еще один представитель «света» — апостол Матфей (Левий Матфей). Он вылезает из печной трубы (!) на крыше Румянцевского музея, чумазый от сажи. Воланд-сата­на разговаривает с ним снисходительно-иронически, насмешливо. Матфей же раздражается (слабоват по сравнению с Мессиром!).

 

Стоит ли любить таких носителей «света» и такой «свет»! Для наивного, неискушенного читателя не должно возникнуть и во­проса, конечно — нет, конечно, «тьма» и ее силы лучше, благород­ней, интересней... Так кто же здесь, во всей этой истории «Мастер», а кто «Марга­рита»! Подлинный «Мастер» здесь Михаил Афанасьевич Булгаков, а «Маргарита» — это Ваша душа, уважаемый читатель! Это она должна соблазниться (и, возможно, уже соблазнилась?) мистером Воландом, его «рыцарями», «тьмой», «адом»... Если так, то цель достигнута: Вы уже потенциально приобщены к высшим «зна­ниям», который дарует диавол «мастерам» — «каменщикам». А знания эти состоят в том, что в мiре не один Бог, а два, оба равноценны, равносильны. Один — Бог Священного Писания, дру­гой — тот, кого Писание и Церковь называет «змием», «диаволом», сатаной, падшим архангелом, люцифером. Но на самом деле он тоже «бог» и более того — он «великий архитектор при­роды», его царство — видимый мiр, материя и «преисподняя». Между этими двумя богами идет борьба. Если в первом периоде истории человечества возобладал Бог Писания, то во втором периоде, не без помощи братьев-масонов и некоего всемiрного «Иудейского царя», называемого Церковью антихристом, должен возобладать второй «бог» — люцифер, он же сатана. И пусть люди не пугают­ся: это церковники внушили им, что сатана и преисподняя нечто ужасное, страшное, античеловеческое; на самом деле это нечто прекрасное и благородное! Пусть люди не думают, что Бог Света и его Царствие Небесное — это нечто замечательное и доброе; на самом деле это нечто довольно жалкое и скучное! Подготовить лю­дей к такому именно перевернутому восприятию вещей и призваны «мастера» из писателей и из иных творческих профессий."

 

Какая ключевая фраза в Мастер и Маргарите для тебя?

Уточни, пожалуйста, что конкретно имеешь в виду? Та, которая определяет смысл книги или та , которая понравилась, запомнилась?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лан, великие посты соблюдаешь?

По средам и пятницам постишься?

Что для тебя пост?

 

З.Ы. Так и не ответила на мой последний вопрос ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лана! Ты что думаешь, что я над тобой издеваюсь?! Я хочу чтобы ты пораньше спать легла, а ты тут инет собралась шерстить из-за опыта по физике.

А память освежать думаю есть чем более серьезным?!

Мариночка, но о тебе я бы уж точно такого никогда не подумала!!!!!!!! Ты не способна над кем-то издеваться. Просто, ты же не можешь знать, что память у меня дырявая. И события такой давности я навскидку не помню, а чтобы восстановить эту информацию мне нужно время. Я тебе потом обязательно отвечу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лан, великие посты соблюдаешь?

По средам и пятницам постишься?

Что для тебя пост?

 

З.Ы. Так и не ответила на мой последний вопрос ))

Морально стараюсь, если имеешь в виду ограничение в еде, то по силам. Сколько могу, столько соблюдаю. Ведь смысл поста не в этом. Ну, как бы я еще кормящая мать и у меня есть выбор, это по желанию. Когда соблюдаю, когда нет. Один раз на работе мы всем коллективом Великий пост держали, все делали по правилам. Так, намного легче.

Пост-это значит больше читаю молитв, стараюсь не грешить, воздержание, ограничение в еде, уменьшение количества увесилительных мероприятий и дел, чаще посещаю церковь.

Изменено пользователем Dinozavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...