Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Еще после кормления хорошо душ горячий на грудь - у меня сильно прибывало. и конечно - чаще прикладывать, как можно чаще, у малыша наверное скачок роста сейчас и молочка требуется побольше. на любой звук-сисю!!! и будет вам счастье!:) удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже НЕдоедали. Первый месяц набрали 200гр (хотя все окружающие более 1 кг), второй месяц пошли в минус! А третий лишь 400 гр. Тут сама врач тревогу забила и наказал прикармливать.

Моя мама меня еще учила, перед каждым кормлением выпивать ТЕПЛЫЙ чай с молоком, минут за 10-15 и в течении суток молоко прибывать начинает. Только придется такие чаи гонять перед каждым кормлением. А все эти супер-чаи и таблетки дорогущие мне тоже не помогали, тока по маленькому бегать уставала :)

Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зайдите вот сюда, там все очень хорошо и компактно написано, хотела то же самое написать: молоко вырабатывает гормон, а все чаи и т.п.-это для психологического спокойствия мамы, на количество молока это не влияет. Спатьи кормить. Вот и все что надо. И пусть весь мир подождет!!!! Копировать сюда не стала, большой текст, просто зайдите и все.

"Как увеличить количество молока".

 

http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=35198

 

PS у меня тоже вторая дочка два месяца вес не набирала и никто паники не наводил, ни врачи ни я, двигаться стала и в рост пошло. И у Вас все будет хорошо!!!!!

 

 

 

Изменено пользователем КатеринаС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки спасибо большое за поддержку и море информации, пробуем ваши советы на практике, будем стараться и дальше. Пошла кормить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже примерно в этом возрасте малышка стала чаще прикладываться и по ощущениям как будто молока ей было маловато. но прибавляла она всегда хорошо. просто видимо потребность выросла. мы просто от тити не отходили в такой период. еще не нервничать, высыпаться. а из продуктов, у меня от гречки приливало молочко. ощутимо прям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже очень переживаю.молоко стало убывать.а нам еще только 3мес,как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галюсик, главное не переживайте, от этого молоко еще больше уходит! У меня когда был криз, врач мне посоветовала апилак гриндекс, плюс я еще перед кормлением за полчаса пила чай с молоком, молочко стало усиленно прибывать уже на следующий день. Еще отдыхайте побольше, организму нужно спокойствие и сон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже очень переживаю.молоко стало убывать.а нам еще только 3мес,как быть?

 

Вот и нам три месяца только, сегодня утром проснулась, а молока мало, вернее грудь вообще какая-то пустая.... Пошла в ванну массажи душем делать, прочитала, что должно помочь, да чаи пью постоянно!!!! Надеюсь, все восстановится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже именно в три месяца стало убывать молоко. Сынок не наедался. Сначала я и свекровь дружно запаниковали, она сказала мне, что у неё в 3 мес. было то же самое, и посоветовала скорее бежать за смесью в магазин, докармливать дитя. Я засомневалась, потом полазила по интернету и приняла решение - прикладывать как можно чаще. Когда он всё "выдаивал", давала пустышку, бежала пить горячий чай с молоком или сгущёнкой, орехи грызла. И через полчасика - опять кормила. Практически провисели на груди недельку, за это время организм понял, что от него хотят, и количество молока увеличилось до необходимого.В итоге прокормились до 1года и 3 мес., а в полгода на одном грудном молоке растолстели до 9,5 кг. :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне еще очень помогало для молочка, когда я перед кормлением за полчаса выпивала чашку теплого чая с молоком или теплого мясного бульона, потом чувствовала приливы, когда малыш начинал сосать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне еще очень помогало для молочка, когда я перед кормлением за полчаса выпивала чашку теплого чая с молоком или теплого мясного бульона, потом чувствовала приливы, когда малыш начинал сосать.

 

про мясной бульон первый раз слышу, надо будет попробовать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вам же ответили очень правильно, на выработку молока отвечает гормонльный фон. Вырабатывается нужный гормон больше во время сна и когда необходимость возрастает. Организм унаёт о возросшей необходимости, когда ребёнок чаще сосёт грудь, а не от того, сколько и какой жидкости вы вливаете в себя. А 3 месяца - это кризисный период, он приблизительно в большей или меньшей степени у всех настаёт, опять же от гормонального фона зависит. Я двоих кормила и точно знаю, если ночью, когда выработка пролактина (гормон) усиливается покормить ребёнка лишний раз , а лучше 2, то утром встанете с полной грудью!

Изменено пользователем twice mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я посоветую следующее:

сдайте анализы! Анализ кала. Это не сложно, а педиатр посмотрит, если есть проблемы с усвоением пищи (молока),то направит к гастроэнтерологу или с ним посоветуется и подскажет вам препараты для корректировки.

 

Почему я это пишу? Сына откормила грудью почти 2 года,были и лактационные кризисы,решала их с помощью вышеописанных методов. Тоже сначала набирали вес относительно хорошо, а потом 200-250 г/мес. Когда у меня родились девочки, я тоже их кормила своим молоком,тоже приходилось и к чаю с молоком прибегать,и к апилаку. Но я молоко сцеживала на двоих и видела, сколько они съедают.Поэтому, когда мес. в 4-5 они стали есть очень плохо, я вызвала врача, объяснила проблему, аргументом у меня было то, что я вижу, сколько у меня молока и сколько ребенок реально съел.

Когда мы отмели причины: прорезывание зубов, кандидоз (молочница полости рта),то решили все проверить анализами. Анализы показали не очень хорошую усваиваемость молока. Наша педиатр совместно с гастроэнтерологом подобрали нам курс (элькар, мезим, бифиформ для малюток (беби), сейчас точно не скажу,может,еще что-то), мы пропили по схеме, результат был через 1,5-2 недели: девочки стали съедать возрастную норму молока!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И с первой дочей, и со второй к пятому месяцу молоко стало уходить - ощущение "пустой" груди. Стала спать вместе с дочей. Посопит - пососет и снова спит. В результате старшую кормила до года (прекратила в связи с новой беременностью), а младшая благополучно кормится и сейчас.

Еще в род. доме нам объяснили принцип - организм вырабатывает столько молока, сколько малыш высасывает за день + еще чуть-чуть про запас. Поэтому чтобы вырабатывалось больше молока нужно создать все условия, чтобы ребенок чаще прикладывался.

От всей души желаю удачи, и крепких малышей!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЧАЩЕ прикладывайте к груди, и горячие напитки в виде чая с молоком, масло для жирности и начинайте уже кормить мясом малыша ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вам же ответили очень правильно, на выработку молока отвечает гормонльный фон. Вырабатывается нужный гормон больше во время сна и когда необходимость возрастает. Организм унаёт о возросшей необходимости, когда ребёнок чаще сосёт грудь, а не от того, сколько и какой жидкости вы вливаете в себя. А 3 месяца - это кризисный период, он приблизительно в большей или меньшей степени у всех настаёт, опять же от гормонального фона зависит. Я двоих кормила и точно знаю, если ночью, когда выработка пролактина (гормон) усиливается покормить ребёнка лишний раз , а лучше 2, то утром встанете с полной грудью!

Безусловно, необходимо как можно чаще прикладывать малыша к груди, но при этом жидкость надо пить обязательно. Я даже после кормления всегда чувствую как пить хочется, жидкость то уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, нам всего 3 недельки, резко пропало молоко. Просто не приходит. Всё вышеперечисленное не помогло. Что делать? Дитёныш ещё очень маленький, не хочу на смеси переводить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня молоко уже 4 раза уходило, лактационный криз. Вот просто грудь пустая, ребенок сосет а мне больно. Я не сдаюсь, лактавит, чай для лактации много -много жидкости и с собой спать, чтоб при каждом удобно моменте прикладывать. И так три дня, потом молоко приходит. Но сейчас уже не буду бороться, буду сворачиваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам всего 3 недельки, резко пропало молоко. Просто не приходит. Всё вышеперечисленное не помогло.

 

а что именно вы пробовали делать? вообще кормите чаще малыша, особенно ночью, о чем уже писали выше. пролактин вырабатывается в предутренние часы - с 3 до 6 ночи. старайтесь именно в это время кормить ребенка чаще, но сами при этом лежите, отдыхайте! нет отдыха - нет молока. пейте теплую жидкость. я еще калмыцкий чай заваривала, первый месяц только его и пила.

 

зы если всё совсем плохо, то лучше получить очную консультацию специалиста по ГВ. лучше один раз потратиться на нее, чем потом платить в 10 раз больше за смеси имхо.

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне млекоин помогает. Еще повышаю жирность молока (грецкие орехи )Завариваю семена тмина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горячий чай с молоком как можно чаще и больше, прилив молока ощущается сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлену нашу можно поспрашивать. http://www.breastfeeding.org.ua/about/index.html форум украинский с консультантами по поддержке ГВ. Да и здесь советов дельных много) не нервничайте, больше отдыхайте, спите с малышом днем и ночью и все потихоньку наладится) много питья и еды)

Изменено пользователем Ёжи-мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну от жидкости, конечно, кол-во молока увеличивается. НО НЕ ЕГО КАЧЕСТВО!!! Вы его просто разбавляете этой водой... А состав тот же,только в воде все "разболтали".

Необходимо:

1. Спокойствие и отдых

2. Питье (есст-но),но одно питье НЕ ПОМОЖЕТ. Надо еще ПИТАТЬСЯ. Кушать надо правильно: и мясо, и молочное, и овощи/фрукты (по показаниям ребенка,те аллергик/неаллергик)))))

3. Пустая грудь - это не значит,что молока нет,тк особенно после 2-3 мес. молоко начинает прибывать в ПРОЦЕССЕ КОРМЛЕНИЯ.

Плюс ваши индивидуальные особенности организма и гормональный фон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, расскажусвою историю. Может кому-то будет полезной.

 

Сразу после родовдочка попала в реанимацию (двойное обвитие пуповиной).

 

Состояниеподавленное, слезы. В первый раз увидеть своего малыша….а он не кричит, синий.Не дай бог никому такого. Из-за обвитияу дочки был слабый сосательный рефлекс. Врачи сказали нужно сцеживать. А молока нет. Каждый день я как в аду двачаса сидела сцеживалась (получалось грамм по 20), потом относила молоко вреанимацию, кушала. И по новой….сцеживаюсь, отношу молоко, кушаю. Так прошелцелый месяц. А молока все меньше именьше. Но я не теряла надежды, потому что думала, когда нас выпишут, и мыбудем вместе все наладиться, появиться молоко. Но оказалось все не так и оптимистично.Молоко исчезало. Дочка плакала, пришлось давать смеси. Меня это безумно расстраивало,ведь полноценно почувствовать себя матерью мы можем только через грудноевскармливание, когда глазки твоего ребенка смотрят на тебя, а ротик сладкопричмокивает от удовольствия, от всего того самого лучшего что мы можем датьсвоему ребенку через молоко.

Время шло, но молоко не пребывало. Решила, что хватить мучить ребенка голодом и перешла на смесь. Черезнесколько дней к нам на дом пришла уч. врачиха. Начала расспрашивать что, дакак. Потом спросила, кормлю ли я грудью, и я рассказала всю историю. Рассказалаи какие я средства перепробовала, чтоб повысить лактацию (пыталась есть продукты,которые увеличивают лактацию, пила чай Хипп, чай бабушкино лукошко, таблеткиапилак и т.д). Она сказала, что если всеэто не помогло, то можно попробовать никотиновую кислоту. Я уже не особо верилаво все эти средства, но попробовала. В инструкции по применению ни слово небыло про лактацию. Эти таблетки улучали кровообращение в головном мозге. Самоеудивительное помогло!!!

 

Я принималатаблетки и каждые три часа прикладывала дочку к груди. На второй день грудьнабухла и ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

 

Кормила ее потомдо двух лет, очень жалко был терять то, что с таким трудом было добыто J

 

Большое спасибо,Бацановой Вере Васильевне за ее поддержку и ценные советы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже был период недостатка молока. Мне помогло сцеживание после каждого кормления под тепло-горячим душем( так молока больше сцеживается и больше его потом приходит)

И еще такой рецепт:

1 пачка детской сухой смеси

2/3 пачки сливочного масла

стакан грецких орехов

Масло почти довести до кипения, снять с огня. Добавить смесь в масло, перемешать.

Потом добавить орехи. Поставить в холодильник.

Принимать по 1 ст ложки с горячим чаем за пол часа до кормления ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже был период недостатка молока. Мне помогло сцеживание после каждого кормления под тепло-горячим душем( так молока больше сцеживается и больше его потом приходит)

И еще такой рецепт:

1 пачка детской сухой смеси

2/3 пачки сливочного масла

стакан грецких орехов

Масло почти довести до кипения, снять с огня. Добавить смесь в масло, перемешать.

Потом добавить орехи. Поставить в холодильник.

Принимать по 1 ст ложки с горячим чаем за пол часа до кормления ребенка.

У меня вопрос какой смеси и какого количества????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня когда были в первый раз перебои с ГВ, я для себя нашла действенный метод: молоко+сахар+грецкие орехи потолочь и пить по полстакана несколько раз в день. Было очень вкусно)))

А потом я вычитала что все наши методы основаны на самовнушении. От некоторых, например, теплый душ, улучшается выделение молока, но не его выработка. Я выставила из дома всех старорежимных советчиков, перелопатила кучу статей в интернете, и поняла, что надо просто постоянно кормить, тогда все наладится.

На следующий день после того, как я поняла, что такое кормление по требованию, я прокормила дочку целый день, как только она захнычет. Это было странно. Постоянно это делать конечно невозможно. Но когда возникают временные проблемы с молоком (лактационный криз), то поступать нужно именно так.

Гормон, способствующий выработке молочка, выделяется при непосредственном контакте мамы с малышом. Телесном, зрительном. Так что просто нужно почаще прикладывать малышочка и все будет хорошо.

Изменено пользователем JannaAmira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поделюсь своим опытом, так как практически с первых дней боролась за это самое молоко. Во-первых, спокойствие и только спокойствие! Во-вторых, разнообразный рацион(конечно исходя из реакций вашего ребенка). Хотя на свом опыте убедилась, что питание не особо сказывается на состоянии молока. у ребенка была аллергия, на курицу,молочку,сладкое,соленое..в общем ела только хлебцы и сыр,иногда мясцо. молоко как было жирным так и осталось. вы ведь вспомните,неужто во времена войны у людей были возможности так питаться??а кормили по 2 ребя и более. как сказала педиатр в роддоме, у каждой матери именно такое молоко,которое нужно именно ее ребенку..и не нужно его ужирнять и тд. Были времена, когда молоко начинало пропадать, примерно месяца в 2.5 Народными методами не пробовала, но вот покупала чай Hipp в пакетиках, с травами аниса,фенхеля и еще чего то там. Прибывало заметно!! Пробовала такой же чай только гранулированный, туфта полная. Как будто сахар гранулированный!! Не берите ни под каким предлогом!! Плюс,конечно, массаж теплым душем хорошо спасал. Тут главное терпение и уверенность в том, что все получится.

Изменено пользователем omayana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и поняла, что надо просто постоянно кормить, тогда все наладится
согласна на все 100!!! Это один из самых важных залогов успеха

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(JannaAmira @ 4.12.2011, 23:35)

и поняла, что надо просто постоянно кормить, тогда все наладится согласна на все 100!!! Это один из самых важных залогов успеха

+100. И еще от себя ночные прикладывания не маловажную роль играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поделюсь своим опытом, так как практически с первых дней боролась за это самое молоко. Во-первых, спокойствие и только спокойствие! Во-вторых, разнообразный рацион(конечно исходя из реакций вашего ребенка). Хотя на свом опыте убедилась, что питание не особо сказывается на состоянии молока. у ребенка была аллергия, на курицу,молочку,сладкое,соленое..в общем ела только хлебцы и сыр,иногда мясцо. молоко как было жирным так и осталось. вы ведь вспомните,неужто во времена войны у людей были возможности так питаться??а кормили по 2 ребя и более. как сказала педиатр в роддоме, у каждой матери именно такое молоко,которое нужно именно ее ребенку..и не нужно его ужирнять и тд. Были времена, когда молоко начинало пропадать, примерно месяца в 2.5 Народными методами не пробовала, но вот покупала чай Hipp в пакетиках, с травами аниса,фенхеля и еще чего то там. Прибывало заметно!! Пробовала такой же чай только гранулированный, туфта полная. Как будто сахар гранулированный!! Не берите ни под каким предлогом!! Плюс,конечно, массаж теплым душем хорошо спасал. Тут главное терпение и уверенность в том, что все получится.

ОООО спасибо, а я это чай гранулированный пью-а молоко как не прибывала так и не прибывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

мне "бабушкино лукошко для кормящих" лучше всего помогает (перепробовала кучу разных чаев,есть с чем сравнивать).пью его постоянно,не курсами как там написано. и прикладывать-прикладывать-прикладывать!!! (особенно ночью,с 3 до 7 часов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я по ночам даже ела, чтобы молочко было постоянно, поэтому за 5 лет выкормила не только своих родных деток (старшенькую до 2.5 лет и младшенькой сейчас 2 года, но и деток подруг. Так что у меня есть и "молочные детки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Горячий чай с молоком как можно чаще и больше, прилив молока ощущается сразу

 

хорошо помогает именно зеленый чай с молоком.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в 2 месяца был кризис, отказывался от сиси хотя молока было выше крыши! Сосал только сонный, а так вообще как увидит грудь орал как будто что-то ужасное увидел, я уже думала сворачивать ГВ сил никаких небыло! Приходилось его сонным кормить! А врач нам сказал что возможно это из-за воздуха в квартире потому что обогреватель работал и воздух сильно сухой был! И действительно когда купили новую квартиру весной все наладилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...