Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Многомама

Я стала многодетной мамой. Планировали или нет?

Рекомендованные сообщения

"вот вечно приедите, у меня после вас уборки на неделю"

неприятно такое слышать, сочувствую.

 

Для меня стало табу ехать к кому-то в гости из родственников с детьми-то. Гостиница, гостиница и еще раз гостиница. Ну, это я про теть-дядь, а к родителям-то хочется именно в гости((((((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяШ,ваша "планка"-это ваше желание и ваш выбор,у каждого свои взгляды на жизнь.А когда старших рожали,не страшно было за будущее своих детей,что вы им сможете дать,и все такое?В то время беременные реже на улицах,чем негры на глаза попадались,роддома пустые стояли,рожающих даже одного считали камикадзе,про погодок вообще молчу.

Вы правы планка действительно у каждого своя, более того с появлением каких-то возможностей она может расти. За будущее своих деток всегда страшно, а тогда было особенно страшно, но была молода... планировать еще особо не умела, а тут еще диагноз да по двум статьям (и рожать нельзя, а в случае другого выбора про деток можно было и вовсе забыть) а раз организм выдержал вот и решилась на погодок... А от того и приходилось быть загнанной лошадкой... приходилось все делать одновременно и учиться, и работать, и подрабатывать, и приторговывать, а как сама отучилась, то за мужнино образование браться.... в моем понимании все это возможно пока молодой, потому как с годами энергии все меньше и меньше и на все может просто не хватить (это лично мое мнение, рада если у кого-то с годами энергия только прибавляется)

 

По поводу будущего,когда в семье один-два,окружающие почему-то особо не задумываются о их будущем,суперпуперобразовании,отсутствии доп.образования в секциях,кружках и о том,что родители наверняка не смогут приобрести им отдельное жилье в будущем.Но как только детей становится больше двух,вдруг оказывается,что все представленные выше пункты чрезвычайно,жизненно важны,и без них это не дети,а голь и нищета,которую "понарожали".

Думаю нельзя всех под одну гребенку... Мы тоже долго были семьей с двумя детьми и только через 15 лет родили третьего (она у нас межпоколенная получилась :hi-hi: чем даже гордимся) и всегда думали и о образовании (не о супер пупер, а об обычном высшем) и о доп. образовании старших деток... Это не от количества детей зависит, а от жизненных приоритетов родителей.

Что же касается отдельного жилья, то почему бы и нет если есть возможность у родителей? Не плохо дать старт детям. А если нет такой возможности, то следует воспитать их так и дать такое образование, чтоб они как минимум могли сами заработать себе на это самое жилье. И речь не идет о каком то супер пупер образовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь, что ты не меня спрашиваешь)

Извини, если мне показалось, что тут ты жалуешься на свекровь:

 

 

Я ведь в свекрови готовлюсь, потому и интересно)

Я бы не сказала, что жалуюсь.... Хотя может Вы и правы. Просто так уж повелось, что моя свекровь никогда не то чтоб не помогала нам (я на это не претендовала) а только всегда чего-то ждала от нас... сама не заморачивалась давать своим детям высшего образования, а только с меня брала обещания, что я когда выучусь, то и мужа заставлю... пришлось учиться ему платно, чтоб без отрыва от работы, а у нас тогда было уже двое деток и финансирование нам это очень тяжело давалось... более того сама не разу за 13 лет не зашла к нам в гости просто так, только пару раз на праздник, когда сильно упрашивали (да и то извиняясь, что денег нет на подарок для ребенка, что ей на билеты в санаторий собирать надо), а сама частенько ждала гостинчиков от нас (мы ведь картошкой, мясом и медом приторговывали, да еще и на большой даче моим родителям помогали... чего нам стоило завести ей гостинчик?)... всегда считала не потратила ли я на себя больше, чем на супруга... доходило до абсурда зачем мол мне нижнее белье (обыкновенное, а не супер пупер там какое-то) "ты ведь в декрете... ну и что что все порвано и ты в нем уже лет 5-6 ходишь" Все время она нам говорила, что мы для себя детей рожаем, что при старших внуках она еще не чувствовала, что бабушка ("я еще слишком молода для этого") А при посторонних (в тех редких случаях, когда мои дети оказывались у нее, заставляла их называть себя или по имени отчеству или максимум "бабуля", но тихо, чтоб посторонние не слышали.

 

А вот недавно высказала, что они оказывается ждали когда же моей старшей дочке исполнится 18 лет, чтоб нас с мужем развести, а я тут такая нехорошая взяла и родила еще... Прям в голове не укладывается... И к стати младшего своего сына она вот похоже развела после 12 лет его брака...

 

А теперь она задумалась кому же она теперь нужна будет в старости и давай нас шантажировать своей однушкой... Что она оставит ее соц. работникам за уход за ней... Но мне от нее ничего не надо и детям моим тоже. Я не нашла ничего умного ей сказать, ведь все же мать моего мужа, только и сказала, что мне нужен тот кому нужны мои дети. Может и не хорошо, но не стерпела больше. Хотя конечно же не зарекаюсь ни от чего... все под Богом ходим...

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а к чему зависть то? к тому, что они обеспечивают, а я "голь и нищета" многодетная? нет, не олигархи и не нищета. а, кстати, зачем одновременно рожать, учиться и работать, по очереди нельзя что ли?

Можно и по очереди, если еще не родили... Я имею ввиду не родили без образования...

 

Хотя даже когда сначала получили образование, получили хорошую работу на многодетство после этого пойдут далеко не многие (да и возраст простите не на вашей стороне будет). Простите я пока не встречала не одной многодетной мамы, которая училась лет эдак до 25, потом нашла работу... продвинулась по службе (не высоко, но отличилась от остальных), а потом бах и решила бы послать все к черту и нарожать деток 5-6. По моему только глядя на свой доход можешь хоть как-то посмотреть сколько деток ты осилишь, а не рассчитывать на всякие поддержки нашего государства. Ведь наши дети нужны прежде всего нам самим, а не кому-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не согласна по поводу высшего образования. Уважающая контора или предприятие не возьмет работника без высшего образования. Сейчас так вообще минимум 2а должно быть. Так еще и придираться будут , если оно не по профилю фирмы. Не всегда стандартное экономическое приветствуется, надо еще и другое поближе к профилю работы( экологическое, электрическое и т.п.) Поэтому мы все и стремимся дать высшее образование детям. По поводу покупки каждому квартиры. Глупо не помочь и дать старт своему чаду (если есть возможность коеШно) Легче по жизни оттолкнуться от чего то, чем с нуля начинать. Ну а по поводу бабушек и дедушек, должны ли они нянчиться с внуками?! Считаю не обязаны. Если они поставили на ноги своих детей, жертвовали многим в своей молодости ( например пьянки-гулянки променяли на кружки, школы и поездки со своими детьми и т.п. Просьба не цепляться конкретно к моим слова, а уловить ход моих мыслей ))) То почему на старости лет родители или свекры не могут жить так как им хочется. Даже если целыми днями копаются на даче или смотрят телек. Они свою миссию выполнили. Главное теперь для них - не стать обузой детям. Очень сложно разрываться между своей семьей и больными родителями. Пусть уж живут спокойно и потихонечку. Девочки это мое личное мнение. Я ни кого не провоцирую. Вот так я вижу свою старость ))) Не буду загадывать, но растить и нянчиться с внуками не буду, не хочу. Я сейчас в них вкладываю все что есть у меня: здоровье, любовь, финансы и все прочее.

Очень согласна по поводу образования :good_friend:

 

Что же касается нянченья своих внуков, говорю, что буду, если конечно сама на тот момент не буду работать. Но не в плане скинули на меня, а сами развлекаться пошли, а в плане работают в компании, где зачастую проблема с больничными листами, а сидеть не с кем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы не сказала, что жалуюсь.... Хотя может Вы и правы. Просто так уж повелось, что моя свекровь никогда не то чтоб не помогала нам (я на это не претендовала) а только всегда чего-то ждала от нас... сама не заморачивалась давать своим детям высшего образования, а только с меня брала обещания, что я когда выучусь, то и мужа заставлю... пришлось учиться ему платно, чтоб без отрыва от работы, а у нас тогда было уже двое деток и финансирование нам это очень тяжело давалось... более того сама не разу за 13 лет не зашла к нам в гости просто так, только пару раз на праздник, когда сильно упрашивали (да и то извиняясь, что денег нет на подарок для ребенка, что ей на билеты в санаторий собирать надо), а сама частенько ждала гостинчиков от нас (мы ведь картошкой, мясом и медом приторговывали, да еще и на большой даче моим родителям помогали... чего нам стоило завести ей гостинчик?)... всегда считала не потратила ли я на себя больше, чем на супруга... доходило до абсурда зачем мол мне нижнее белье (обыкновенное, а не супер пупер там какое-то) "ты ведь в декрете... ну и что что все порвано и ты в нем уже лет 5-6 ходишь" Все время она нам говорила, что мы для себя детей рожаем, что при старших внуках она еще не чувствовала, что бабушка ("я еще слишком молода для этого") А при посторонних (в тех редких случаях, когда мои дети оказывались у нее, заставляла их называть себя или по имени отчеству или максимум "бабуля", но тихо, чтоб посторонние не слышали.

 

А вот недавно высказала, что они оказывается ждали когда же моей старшей дочке исполнится 18 лет, чтоб нас с мужем развести, а я тут такая нехорошая взяла и родила еще... Прям в голове не укладывается... И к стати младшего своего сына она вот похоже развела после 12 лет его брака...

 

А теперь она задумалась кому же она теперь нужна будет в старости и давай нас шантажировать своей однушкой... Что она оставит ее соц. работникам за уход за ней... Но мне от нее ничего не надо и детям моим тоже. Я не нашла ничего умного ей сказать, ведь все же мать моего мужа, только и сказала, что мне нужен тот кому нужны мои дети. Может и не хорошо, но не стерпела больше. Хотя конечно же не зарекаюсь ни от чего... все под Богом ходим...

 

Ты двадцать лет не замечала, как свекровь тебя не любит? Некоторым ещё до свадьбы отношение напрямик вываливают. У вас вон тихо-мирно как сложилось. Не самый ужасный вариант по жизни. Не приходила в гости, так радуйся, сколько девчонок тебе позавидуют ( многих до бешенства доводят своим постоянным контролем и советами).

Ры.Сы. Жаловаться на свекровь не так уж и страшно ( тут на форуме есть целая тема про кровопийц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лаурита
Можно и по очереди, если еще не родили... Я имею ввиду не родили без образования...

 

Хотя даже когда сначала получили образование, получили хорошую работу на многодетство после этого пойдут далеко не многие (да и возраст простите не на вашей стороне будет). Простите я пока не встречала не одной многодетной мамы, которая училась лет эдак до 25, потом нашла работу... продвинулась по службе (не высоко, но отличилась от остальных), а потом бах и решила бы послать все к черту и нарожать деток 5-6. По моему только глядя на свой доход можешь хоть как-то посмотреть сколько деток ты осилишь, а не рассчитывать на всякие поддержки нашего государства. Ведь наши дети нужны прежде всего нам самим, а не кому-то.

Вот я такая :dance_2: ))) правда деток трое. Прожили с мужем в браке 6 лет. Встала на ноги. А потом только за первенцем пошла. Вот второе образование получила когда была в отпуске по уходу за ребенком. Знала что на работе будут придираться при удобном случае. Мне вот не понятно когда все сразу делают. Это как же надо разорваться то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лаурита
Ры.Сы. Жаловаться на свекровь не так уж и страшно ( тут на форуме есть целая тема про кровопийц).

а что на них жаловаться? Мы когда замуж выходили разве не она его воспитала?! Моя не ангел. Но ведь мужа она такого хорошего родила, воспитала и т.п. Мне интересно наши сыновья повырастут и женятся. Придут снохи и будут диктовать свои условия. Вот интересно понравится ли нам??? Про плохих снох так же отвечаю недовольным свекровям. У сестры свекровь вечно недовольна ею. При удобном случае ее грязью обливает. Я отвечаю так: " Когда сын выбирал хорошая была???" А как женился то все плохая. Что удивительно свекровь ее тут же язык свой прикусывет. Просто все от нас людей зависит. От наших претензий друг к другу. Мы почему то ждем всегда большего. Я сначала тоже на свекровь обижалась. И детей своей дочери она больше любит. И от сына она всегда ждет помощи. И вечно ей что то не так. Со старшим ребенком никогда не посидит, когда мне на работу надо. Мол бери больничные и сама. Зато дочь ее ни разу не была на больничном детском. Притащит ребенка утром больного, бросит маме и побежала. Ей зарплата нужна. А мне не нужна! И если я на родительское собрание не смогла отпроситься с работы, то какая же мать хреновая. Девочки как перестала ждать большего, так и успокоилась. Моя мама мне помогала пока была жива. Но тоже всегда говорила, что детей рожаем для себя, особенно вторых и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что на них жаловаться? Мы когда замуж выходили разве не она его воспитала?! Моя не ангел. Но ведь мужа она такого хорошего родила, воспитала и т.п. Мне интересно наши сыновья повырастут и женятся. Придут снохи и будут диктовать свои условия. Вот интересно понравится ли нам??? Про плохих снох так же отвечаю недовольным свекровям. У сестры свекровь вечно недовольна ею. При удобном случае ее грязью обливает. Я отвечаю так: " Когда сын выбирал хорошая была???" А как женился то все плохая. Что удивительно свекровь ее тут же язык свой прикусывет. Просто все от нас людей зависит. От наших претензий друг к другу. Мы почему то ждем всегда большего. Я сначала тоже на свекровь обижалась. И детей своей дочери она больше любит. И от сына она всегда ждет помощи. И вечно ей что то не так. Со старшим ребенком никогда не посидит, когда мне на работу надо. Мол бери больничные и сама. Зато дочь ее ни разу не была на больничном детском. Притащит ребенка утром больного, бросит маме и побежала. Ей зарплата нужна. А мне не нужна! И если я на родительское собрание не смогла отпроситься с работы, то какая же мать хреновая. Девочки как перестала ждать большего, так и успокоилась. Моя мама мне помогала пока была жива. Но тоже всегда говорила, что детей рожаем для себя, особенно вторых и т.д.

 

Жаловаться, чтобы чуток полегче стало. Выпустить пар и дальше жить)))

Ты вот тоже, не сразу всё поняла и "ждала большего". Может кому-то станет легче, что не у неё одной свекровь кровь пьёт. И согласна, что сравнивать помощь мамы и свекрови не стоит. Отношение к ним ведь тоже не одинаковое)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю нельзя всех под одну гребенку... Мы тоже долго были семьей с двумя детьми и только через 15 лет родили третьего (она у нас межпоколенная получилась :hi-hi: чем даже гордимся) и всегда думали и о образовании (не о супер пупер, а об обычном высшем) и о доп. образовании старших деток... Это не от количества детей зависит, а от жизненных приоритетов родителей.

Что же касается отдельного жилья, то почему бы и нет если есть возможность у родителей? Не плохо дать старт детям. А если нет такой возможности, то следует воспитать их так и дать такое образование, чтоб они как минимум могли сами заработать себе на это самое жилье. И речь не идет о каком то супер пупер образовании.

Я имела ввиду не желания родителей(каждый нормальный родитель хочет для своих детей только хорошего,кто спорит?),а пристальное внимание общества,пересуды.

Живя в нашей стране строить долгосрочные уверенные финансовые планы на будущее свое и детей ,мягко говоря, нереально,даже недвижимость может подвести.Поэтому главным ,чем должны обеспечить родители детей,считаю хороший жизненный старт .Контролировать успеваемость,воспитывать коммуникабельными,поддерживать в увлечениях,научить,так сказать,основам жизнедеятельности,наконец.Если следовать логике большинства,рожать больше,максимум, двух не должен никто,а если никто не будет,то мы просто вымрем,как мамонты.Ну ничего,в общем планета все равно перенаселена,освободим место китайцам,например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я такая :dance_2: ))) правда деток трое. Прожили с мужем в браке 6 лет. Встала на ноги. А потом только за первенцем пошла. Вот второе образование получила когда была в отпуске по уходу за ребенком. Знала что на работе будут придираться при удобном случае. Мне вот не понятно когда все сразу делают. Это как же надо разорваться то.

Ну как как? Без бабушек в этой ситуации никак. Я например после школы поступила на бюджет в политех, проучилась 2,5 года и поняла, что с железками возиться не мое, а тут еще и забеременела и бросила... пошла в колледж, через месяц после поступления родила, оформила свободное посещение. По больницам сама с малышом, а дома мама и бабушка помогали, пока я на занятиях. Дома училась и контрольными подрабатывала (за пол цены без оформления) запираясь в ванной на часок, когда муж дома был. По выходным муж с ребенком дома кушать готовит, а я на базар торговать (ему нельзя было, т.к. в милиции работал). Колледж закончила с красным дипломом, а по окончании родила еще. Потом был небольшой перерыв на 1 год после чего институт на заочном и работа , а торговать по выходным так и не прекращала, наоборот взялись за мясо с подругой. Наши мужики сами по деревням закупали, забивали, обрабатывали, а мы с ней торговали. Параллельно обучилась наращиванию ногтей и по мере закругления постоянной торговли начала подрабатывать этим на дому. Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаловаться, чтобы чуток полегче стало. Выпустить пар и дальше жить)))

Ты вот тоже, не сразу всё поняла и "ждала большего". Может кому-то станет легче, что не у неё одной свекровь кровь пьёт.

Точнее и не скажешь

И согласна, что сравнивать помощь мамы и свекрови не стоит. Отношение к ним ведь тоже не одинаковое)))

А помощь их и не сравнима. Нечего сравнивать было. Просто обидно, что 12 лет я пыталась подлизаться к свекрови ради мужа, думала, чтоб ему легче было, ведь он тоже не дурак сам видит разницу... а когда она мне прямым текстом высказала, что я для нее никто и типа для нее звать меня никак, то перестала с ними общаться, так только здрасти и до свидания. За последние 4 года раз пять только к ним заходила вместе с супругом минут на 5, а в основном он сам к ним ходит, а я в машине сижу, пока он очередной гостинчик к ним отнесет. Вот с тех самых пор я и узнала как они оказывается ждали совершеннолетия моих старшеньких, а я им все карты спутала.... Только я ведь никого насильно то не держу, да и сын у них не чурбан под невольный. Вот и младшенькому своему сыночку она все расстроили... разводятся теперь. Я конечно понимаю ее как мать, что для нее ее сыновья самые лучшие и никто их не достоин, но так ведь тоже нельзя всех остальных за людей не считать... Пока моя сторона им помогала здесь устроиться (работу не плохую для человека без высшего образования... три комнаты в общаге...) было все в норме, а когда мои на пенсию пошли... все сразу все плохими стали. Конечно они стали искать кандидатуру побогаче для сынков...

ЗЫ: А не подскажите в каком разделе темка про кровопийц, а то уж наверное я здесь надоела всем со своими высказываниями :hi-hi:

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!!! Очень советую почитать книгу "Дневник свекрови"...ООООчень поучительная книжка и написано всё так, как у нас в семьях происходит..Прочитав её, я во многом поняла свою свекровь..А то мы постоянно их бедняг ругаем на чём свет стоит.. Так что будет возможность почитайте, я осилила за 3 дня..Читается на одном дыхании..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу добавить ,я второй раз замужем,то бишь у меня и вторая свекровь по счету!!!С первой было как по учебнику,все не так,все неправильно,но была я была молода и воспринимала как должное такое отношение свекрови ко мне,к детям она тоже относилась и сейчас относится не как к внукам,вторую свекровь в глаза не видела,она живет в другом городе.По началу переживала,ну как то не по человечески,ведь у нас семья с ее сыном,через 4года родился общий ребенок,а она ноль эмоций. А теперь мне честно сказать "до фонаря",я уже два года как сама свекровь,так что же я буду навязоваться . Ну ,а про свою сноху скажу так,Я ее люблю у же только за то что она любит моего сына,а потом мы с ней рожали с разницей в год,так что у нас куча общих интересов.Ну все равно надеюсь ,что она не жалуется на меня своим подругам :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всяко бывает. Моя свекровь полтора года назад довела до того, что ее сын, мой муж, сам из дома ушел и нас забрал. Конечно благо было куда. Когда она поняла, что муж уйдет насовсем от семьи при такой политике, все изменилось, хотя и не сразу. Сейчас она практически моя союзница во многих спорных вопросах. Думаю, что не все так просто, и жду таки подвоха, но на данный момент у нас подписан пакт о ненападении. :puz_s:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а многодетные-это больше двух считается? А два-не прокатывает? ) Вот самой так интересно за собой наблюдать: была одна дочка и даже и не думала о второй, детскую комнату обставляла исключительно под одного ребенка, хотя при этом вещи-коляски-кроватки не отдала никому, а упаковала и в подвал на дачу. Спрашивается-зачем? В итоге сейчас уже две дочки. И когда вторую родила даже слышать не хотела о том, что б еще раз все это пережить (беременность, роды, первые дни-месяцы...), а вот сейчас уже спокойно отношусь к высказываниям мужа, что мальчика он бы хотел Давидом назвать)))).... Уж очень ему "Ликвидация" нравится...

Вот так и у нас. были две дочи хотели сыночка и он и я. И у нас родился ДАВИДКА)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки как перестала ждать большего, так и успокоилась.

Так интересно) У меня с мамой родной так.

Со свекровью тоже бывает непонимание, но конфликтов никогда не было.

Я преклоняюсь перед ней. Ибо мы жили у них 6 лет в двушке с двумя детьми. Такое соседство выдержать - стальные нервы или яйца нужны)))

И ни одного конфликта, повышения голоса между нами с ней не было. чудо-человек. Хотя не без сарказма и язвительности. Но она - женщина, как и я :)

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот нет темы где и как отдыхают многодетные! написала сюда. Куда ездите? Вместе или по частям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, вот нет темы где и как отдыхают многодетные! написала сюда. Куда ездите? Вместе или по частям?

 

 

Все вместе. И на турбазы, и на наши моря, и заграницу. Муж ругается - он так не может отдохнуть, а мне комфортно - все дети на глазах и тоже счастливы!

 

Как то раз одни съездили - я весь отпуск ныла, сколько качелей-горок-каруселей, а дети не с нами)) теперь беру с собой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все вместе. И на турбазы, и на наши моря, и заграницу. Муж ругается - он так не может отдохнуть, а мне комфортно - все дети на глазах и тоже счастливы!

 

Как то раз одни съездили - я весь отпуск ныла, сколько качелей-горок-каруселей, а дети не с нами)) теперь беру с собой)

Если не секрет куда за границу? С малышней тока к морю, Турция? какие отели выбирали? Бюджет поездки? Мы в этом году на наше море все едем, а на следующий хочу со старшей экскурсии, а всем вместе на море, но блин очень дорого!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я мечтаю о 3 ребенке, но не позволяет жил площадь((

 

Меня тоже это останавливает!!!

Хоть и говорят, это не главное, но я очень переживаю, что будет тесно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я мечтаю о 3 ребенке, но не позволяет жил площадь((

 

 

Меня тоже это останавливает!!!

Хоть и говорят, это не главное, но я очень переживаю, что будет тесно!

я тоже думаю об этом..... но что-нибудь придумаем

Изменено пользователем Skipe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если иметь еще ребенка останавливает только жилплощадь, точнее ее размер, то это не беда.

 

 

Когда у меня был один ребенок, я больше и не хотела. Потом забеременела, первое УЗИ показало - двойня! Решила, что несмотря ни на что буду рожать. В данный момент живем в маленьком домике вчетвером с детьми и я ни разу ни о чем не пожалела

Изменено пользователем Белогорочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас жилплощадь никогда не позволяла, даже на первого, и если ждать ее расширения, то можно вообще никогда не решиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если не секрет куда за границу? С малышней тока к морю, Турция? какие отели выбирали? Бюджет поездки? Мы в этом году на наше море все едем, а на следующий хочу со старшей экскурсии, а всем вместе на море, но блин очень дорого!!!

 

Прошу прощения - не ответила сразу. Не видела вопроса.

Мы были семьей в Египте и Турции. Наше море и рядом не стояло - просто как страшный сон вспоминаем- натерпелись "сервиса"по самое не хочу. детей рвало, скучно ужасно, в море "мины" плавают" - ужас просто.... до сих пор про наше море слышать не могу (а прошло года 4).

По поводу подбора туров - это к девочкам из Лисса -тур - подберут с учетом ваших пожеланий, а по поводу цены - так это зависит от вашего кошелька) Мы впятером ездили на стольник. А так.... как ваша душенька захочет - и дешевле и дороже варианты есть.

Не бойтесь - спрашивайте у девчат - они подберут по средствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас жилплощадь никогда не позволяла, даже на первого, и если ждать ее расширения, то можно вообще никогда не решиться

 

растет семья - растет и площадь - однозначно!

если бы не дети - так и жили бы мы в однушечке старенькой)

Бог дает ребенка - Бог дает и НА ребенка - это правда!

вот сейчас стало тесно - ищем снова вариант переезда - чтобы всем по комнате - и возможности находятся - было бы желание!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
растет семья - растет и площадь - однозначно!

если бы не дети - так и жили бы мы в однушечке старенькой)

Бог дает ребенка - Бог дает и НА ребенка - это правда!

вот сейчас стало тесно - ищем снова вариант переезда - чтобы всем по комнате - и возможности находятся - было бы желание!!!

Я полностью согласна по поводу желания :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _чейза_
Ну, вот нет темы где и как отдыхают многодетные! написала сюда. Куда ездите? Вместе или по частям?

Мы года три ездили только с мелкими, а старшая(так попадала) то в лагерях была, то на соревнованиях в поездках. В этом году мы все собрались все таки ))) Было весело и познавательно. Отдых конечно больше для детей, чем для себя. Но это наши проблемы. Больше всего меня "радует" стирка вещей после отпуска ((( неделю разгребаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
растет семья - растет и площадь - однозначно!

если бы не дети - так и жили бы мы в однушечке старенькой)

Бог дает ребенка - Бог дает и НА ребенка - это правда!

вот сейчас стало тесно - ищем снова вариант переезда - чтобы всем по комнате - и возможности находятся - было бы желание!!!

ох как согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас 3 детишек, ждем четвертого! Очень счастливы! Дети дружные, обожают друг друга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня тоже это останавливает!!!

Хоть и говорят, это не главное, но я очень переживаю, что будет тесно!

 

В тесноте , да не в обиде ))) Самое главное - большая семья)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня тоже это останавливает!!!

Хоть и говорят, это не главное, но я очень переживаю, что будет тесно!

 

В тесноте , да не в обиде ))) Самое главное - большая семья)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас 3 детишек, ждем четвертого! Очень счастливы! Дети дружные, обожают друг друга!

Очень рада за вас. Зачит у вас такое отношение к жизни позитивное и поэтому детишки дружные, а если родители жизнью недовольны постоянно, то и детишки перенимают этот негатив ...Счастья Вам и Вашей семье! Храни Вас Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки а интересно есть ли среди вас мамы, родившие и воспитывающие 3 и более деток без мужа?И как вы на это решились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если иметь еще ребенка останавливает только жилплощадь, точнее ее размер, то это не беда.

 

 

Когда у меня был один ребенок, я больше и не хотела. Потом забеременела, первое УЗИ показало - двойня! Решила, что несмотря ни на что буду рожать. В данный момент живем в маленьком домике вчетвером с детьми и я ни разу ни о чем не пожалела

А вот по моему такая мама!)Героиня!)А папашка помогает?Бабушки- дедушки есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, хотелось узнать как реагировали ваши родные и близкие известие от третьей беременности,в особенности интересуют ваши родители. На каком сроке сказали? Мы пока из планирующих в ближайшем будущем, насчет родителей мужа не переживаем они поддержат, а вот мои при разговорах о 3ем у виска крутят, мы сумашедшие и безотвественные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, хотелось узнать как реагировали ваши родные и близкие известие от третьей беременности,в особенности интересуют ваши родители. На каком сроке сказали? Мы пока из планирующих в ближайшем будущем, насчет родителей мужа не переживаем они поддержат, а вот мои при разговорах о 3ем у виска крутят, мы сумашедшие и безотвественные
Я не поняла а причем тут родители?У Вас есть муж и желание родить 3 ребенка, в таком случае лично я бы плевала на мнение родителей и других родственников.А так не говорите никому тогда, пока живот видно не будет!) Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не поняла а причем тут родители?У Вас есть муж и желание родить 3 ребенка, в таком случае лично я бы плевала на мнение родителей и других родственников.А так не говорите никому тогда, пока живот видно не будет!)

Родители при том что мне не хочется чтобы на ранних сроках выносили мозг) Пока мы живем с ними. Я не написала что наше желание зависит от чьего то мнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...