Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Redaktor

Фальшивую купюры тебе подсунул кассир

Рекомендованные сообщения

Вот сегодня ситуация. Зашла с детьми в "МАГНИТ" у Панорамы.

Чтобы расплатится, на кассе достаю из кошелька 500р, которые буквально вчера дали при увольнении на работе.

Кассир берет купюру кладет ее под прищепку в лоток кассы. Дальше спрашивает, а без сдачи не дадите? Я отвечаю: нет.

Тогда она берет из соседнего отсека другую купюру отбегает к одной кассе, к другой, и на одной из них кассир начинает истошно орать, что деньги фальшивые.

Я говорю: так вы же мою купюру положили, а побежали менять другую!

Тут прибегает директор, охранник магазина и все начинают орать.

Женщина за мной в очереди подтверждает, что кассир не права, но после слов директора: "Сейчас милицию вызовем!" женщина как то пошла на попятную...

Я расплатилась другими деньгами, на что получила упрек кассира: Я же вас спрашивала! Есть у вас другие деньги?!"

Вообщем в слезах и в соплях вышла из магазина. Тут смотрю милиция, я к ним-говорю, ребята помогите! Просто подстава полная!

Вообщем приехал опер с отдела, взял с меня объяснительную, что и как. Я говорю, снимите отпечатки-я эту купюру в руки не брала! Он сказал, что отпечатки пальцев на фальшивой купюре затерты, что доказать ничего нельзя...."

Могу я подать в суд на магазин за клевету? И как это доказать?

 

Причем даже изначально фальшивая купюра настолько бледная, что она просто разительна с моей, которая осталась в кассе...

 

Вот такие у нас супермаркеты...Зашли, блин, за кефирчиком...

Здорово они умеют спихнуть все на тех, кто выяснять не будет-что ж женщина с ребенком, причем вид то не лоховской...

Скажет выяснять не будет!

Я конечно не обеднею без 500р, хотя сейчас для меня это реально весомая сумма. Но как в такой ситуации доказать свои права???

Изменено пользователем Redaktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sorri,думаю что никак не доказать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Redaktor, а что за магнит? страна должна знать своих героев. имя и фамилию продавца запомнили? не знаю, правильно или нет, я бы написала в жалобную книгу хотя бы. а камер там нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если крупный супермаркет, можно запись камер потребовать - там может быть заснято... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж, история малоприятная. и никто не за страхован от такой наглости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да уж, история малоприятная. и никто не за страхован от такой наглости

 

Ну почему,можно с вечера переписывать номера больших купюр))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Redaktor, сочувствую Вам. Думается мне, что у них это привычное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну почему,можно с вечера переписывать номера больших купюр))))))

Хех, я пожалуй так и буду делать :wacko:

Redaktor, сочувствую(((. Молодец, что написала, будем знать, что и такое бывает, и что милиции по фигу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думается мне, что у них это привычное дело.

 

можно было кассу снять наверное и все деньги пересчитать... ведь я так понимаю кассиры свои фальшифки так на нормальные деньги меняют... по идее же как раз в кассе должно быть на 500 руб лишних...

Изменено пользователем zayka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, не факт... кассир мог заменить фальшивку на купюру заранее. и никаких лишних денег! А вообще, мне почему-то подумалось, что кассир не заметила вовремя как к ней фальшивка от другого покупателя просочилась, а потом, чтоб ее не штрафанули, решила скинуть все на беззащитную мамочку, которая, конечно же, не заметит ничего, т.к. за детьми глядит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Redaktor, так вы ни с чем ушли? у вас конфисковали 500 р. правильно поняла? а протокол какой-нибудь составляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, не факт... кассир мог заменить фальшивку на купюру заранее. и никаких лишних денег! А вообще, мне почему-то подумалось, что кассир не заметила вовремя как к ней фальшивка от другого покупателя просочилась, а потом, чтоб ее не штрафанули, решила скинуть все на беззащитную мамочку, которая, конечно же, не заметит ничего, т.к. за детьми глядит....

 

ну да это тоже вариант! правда я вообще если честно не понимаю как этот кассир потом спокойно спать будет! :jest_1: наглость высшей степени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Redaktor, так вы ни с чем ушли? у вас конфисковали 500 р. правильно поняла? а протокол какой-нибудь составляли?

Хорошо ,что вообще не забрали,а то это статья и лишение свободы за сбыт фальшивых денег.

Можно долго разбираться,но это уже там куда привезут(((

 

Как поступить, если Вам сбыли фальшивые деньги?

 

Прежде всего хорошо прочитайте диспозицию и санкцию ст. 186 УК РФ и запомните - ни в коем случае не пытайтесь, даже и не думайте, сбыть фальшивые деньги, если уж так случилось, что Вам их сбыли. С точки зрения законопослушного гражданина Вы обязаны немедленно изъять фальшивые деньги из оборота, для чего сдать фальшивую купюру в милицию: или самому лично явиться в ОБЭП, или, зайдя в банк, попросить проверить подлинность, после чего, если Ваши подозрения подтвердятся, работники банка все равно вызовут милицию. Уж в крайнем случае просто порвите или сожгите фальшивые деньги и смиритесь с потерей! Любая попытка поправить свое материальное положение путем сбыта полученной фальшивой купюры, т.е. пустить ее в оборот, ставит Вас сразу же по ту сторону Закона, а он за это, как ни за что другое, карает, поверьте, о-о-очень строго! (см. ст. 186 УК РФ)

 

Если Вы работник торговли, или сферы обслуживания, или другой специальности, связанной с приемом денег от населения, то, при попытке сбыта Вам фальшивых денег необходимо:

-принять меры, чтобы под любым предлогом задержать сбытчика и немедленно сообщить в милицию

-если такой возможности нет - постарайтесь с максимальной точностью запомнить приметы преступников, какой транспорт они используют, госномер, цвет и т.д., кто помогает сбытчикам, куда поехали и прочие мелочи, которые бы помогли в дальнейшем задержать их, - и немедленного сообщите в милицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Магнит" тот, что у Панорамы, как раз где раздача происходит у волго-мамочек.

Вторая касса от зала. Девушка молоденькая, лет 20-23 от силы...темненькая, худенькая.

 

Камер там нет. Поэтому милиция и сказала, что ничего не докажите.

Вообще було ощущение, что это не первый раз они так делают, уж очень слаженно охранник брехал, который в принципе ничего не видел, т.к. люди там были, да и милиция приехала буквально через 1...2 минуты. Как то очень фантастически...Такое ощущение, что ее вызвали в тот момент когда она только пошла менять якобы деньги.

 

 

Сволочи! Я говорю, неужели вы не боитесь, вот так нагло врать? Бог он все видит!

Они начали орать: Вы нам угрожаете?

Твари! Больше просто нет слов от обиды...

Так что девочки, ходите с мелкими деньгами, особенно когда вы с детьми.

 

Составила милиция наша объяснительную с моих слов. и всё...

Изменено пользователем Redaktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как поступить, если Вам сбыли фальшивые деньги?

 

Блин, непонятно. Ну, приехала милиция и что? Ничего так и не решилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Redaktor, не расстраивайтесь! Где-то убыло, прибудет больше, и в материальном и в эмоциональном планах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А свидетели были?Или только работники магазина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо ,что вообще не забрали,а то это статья и лишение свободы за сбыт фальшивых денег.

Статья будет, когда обвинение докажет факт распространения и самое главное - наличие умысла. А в данной ситуации топикстартер сама оказалась потерпевшей!!! И были свидетели!!! Милиция должна была не только объяснительную принять, но и разобраться с кассиром! А как видно, с нее никаких даже объяснительных не брали! вот тут то и встает вопрос о подставе.... А совет в этой ситуации один: ловить за руку продавца и умолять свидетелей не идти на попятную, и САМИМ вызывать милицию, с заявлением о замене продавцом купюр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katarinka, +10000000.Сразу появляется мысль о том,что там это уже не впервой и схема отлажены,в том числе и с милицией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы ту продавщицу дождалась после смены и вломила бы по первое число

 

а что, может сходим подсторожим этого кассира после смены и "вломим" ей? :wacko: устроим РЕАЛЬНУЮ встречу волго-мам!!!!))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katarinka, +10000000.Сразу появляется мысль о том,что там это уже не впервой и схема отлажены,в том числе и с милицией.

 

 

вот и у меня сложилось такое впечатление....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы совершили ошибку. как это отпечатки затерлись если купюру брали только вы и кассир???вы же не в одинаковом положении ее брали, это раз. два, вам нужно было написать жалобу на имя директора, и с копией идти в прокуратуру. три, написать жалобу в отдел потребителей. у меня был похожий случай с пятитысячной купюрой. я только сняла ее с банкомата при магазине. купила игрушку, сдачи нет, пошла с ЭТОЙ купюрой в подсобку приходит и начинает мне зубы заговаривать,приезжает милиция меня отводят в кабинет менеджера и начинают меня прессовать. но она совершила очень большой косяк,потому что у меня был чек с банкомата, время выдачи и больше не было денег,всю обыскали. у меня была одна купюра. итог:кассира уволили мне было заплачено за молчание, каюсь-деньги взяла купила пмперсов и отнесла в дом малютки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пришла к выводу, что все крупные купюры надо метить буковками, значками... только как за всеми купюрами уследить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорпиошка,

на купюрах вообще-то писать нельзя.

А раньше например в госторговле было правило,что купюру,полученную от покупателя нельзы сразу класть в ящик кассового аппарата.Только при полном расчете с покупателем-выдаче товара и сдачи.И обязательно озвучивается полученная сумма,сумма покупки и сумма сдачи.Мне кажется,что и сейчас так положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен,может писать и нельзя,но ты никогда не встречала исписанные деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как потом доказать, что на твоей купюре было что-то написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На купюрах чего только не видела,каких только надписей,даже не хуже,чем на заборах.С большой наличностью работал,когда выручку коробками сдавали.Эт точно)))А доказать ничего не докажешь.Я честно говоря вот с такой подставой сама не встречалась,а для себя навеное вывод сделаю.Спасибо за такую тему.,Сразу наверно буду кассиру говорить ,если даешь большой номинал и она его сразу в кассуИ не отпускать с рабочего места.Вообще-то им и не положено покидать рабочее место,у них есть кнопка вызова старшего кассира или администратора.Вот так и паси всех умников,да еще если ребенок за рукав тащит,прям возмущению предела нет.Надеюсь,отрыгнуться ей эти денюжки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазинах типа Магнитов вообще продавцы часто, если сдачи нет забирают у покупателя купюру и уходят с ней менять ее. Я каждый раз не комфортно себя чувствую в такой ситуации, все кажется, вот придет и скажет "вы мне ничего и не давали". Но до сих пор обходилось. А тут - фальшивку подкинуть! Не дай бог - точно сам с ми.. полицией и не захочешь разбираться, мало ли. :jest_1: Назначат виноватым запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИРИДА, судя по вашей истории - это уже откатанная практика в магазинах, вешать фальшивки на покупателей. Спасибо, Redaktor, за темку - буду осторожней. Кто предупрежден - тот вооружен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это очень распространенное кидалово. самое главное в такой ситуации купюру в руки не брать, самой вызывать полицию, заставлять их чтобы снимали отпечатки. ну и координаты тетки конечно записать надо было которая свидетельница...хотя это сейчас легко говорить, если бы я в такой ситуации оказалась - с маленьким дитем на руках, а тут прессуют..забудешь как себя зовут...

негодяи конченные, если бы дядька громила стоял - фиг бы она так поступила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорпиошка,

на купюрах вообще-то писать нельзя.

А раньше например в госторговле было правило,что купюру,полученную от покупателя нельзы сразу класть в ящик кассового аппарата.Только при полном расчете с покупателем-выдаче товара и сдачи.И обязательно озвучивается полученная сумма,сумма покупки и сумма сдачи.Мне кажется,что и сейчас так положено.

замечала, что в МАНе так делают- крупную купюру кассир кладет на видное место и отсчитывает сдачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорпиошка,

на купюрах вообще-то писать нельзя.

А раньше например в госторговле было правило,что купюру,полученную от покупателя нельзы сразу класть в ящик кассового аппарата.Только при полном расчете с покупателем-выдаче товара и сдачи.И обязательно озвучивается полученная сумма,сумма покупки и сумма сдачи.Мне кажется,что и сейчас так положено.

Оно и сейчас так положено. И кассир, действительно, не должен был бежать за разменкой в другую кассу. по инструкции им это делать запрещено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так бы вот знать все заранее, тогда может и исход не такой был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Redaktor, жесть конечно!Спасибо, что тему создала, хоть знать будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж,спасибо за тему.Я теперь в этот Магнит "не ногой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,по-моему на этот магазин уже пора заявление написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что, может сходим подсторожим этого кассира после смены и "вломим" ей? устроим РЕАЛЬНУЮ встречу волго-мам!!!!))))))))))

Я за!Спасибо за темку и спасибо

 

вы совершили ошибку. как это отпечатки затерлись если купюру брали только вы и кассир???вы же не в одинаковом положении ее брали, это раз. два, вам нужно было написать жалобу на имя директора, и с копией идти в прокуратуру. три, написать жалобу в отдел потребителей. у меня был похожий случай с пятитысячной купюрой. я только сняла ее с банкомата при магазине. купила игрушку, сдачи нет, пошла с ЭТОЙ купюрой в подсобку приходит и начинает мне зубы заговаривать,приезжает милиция меня отводят в кабинет менеджера и начинают меня прессовать. но она совершила очень большой косяк,потому что у меня был чек с банкомата, время выдачи и больше не было денег,всю обыскали. у меня была одна купюра. итог:кассира уволили мне было заплачено за молчание, каюсь-деньги взяла купила пмперсов и отнесла в дом малютки

буду знать.

я пришла к выводу, что все крупные купюры надо метить буковками, значками...

Мы недавно светили 1000 руб.А там такое написано,прям как привет нашему будущему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только сейчас эту тему увидела, а то написала бы раньше.

Хочу сказать, что через 1-2 минуты у вас тогда приехала не милиция, а вневедомственная охрана, которая вызывается нажатием кнопки! Полномочий у них никаких - разве только развести конфликтующие стороны или забрать нарушителей в райотдел. И, само собой, эта охрана будет делать так, как выгоднее магазину.

Я где-то писала здесь уже в прошлом году, кажется, как у меня ребенок разбил бутылку водки в магазине, кстати, тоже в Магните. Расчет персонала был на то, что я мамашка с ребенком, что не буду рыпаться, заплачу и все.

А оказалось, что права-то я свои знаю! Приехали такие амбалы с охраны и пытаются мне сказать, что они милиция :very_funny: Все закончилось в мою пользу, естественно B)

Но не в этом дело.

Я в очередной раз призываю: девочки, будьте бдительны! если вы знаете, что правда за вами, стойте на своем до последнего! и не путайте милицию и вневедомственную охрану - это разные вещи))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресенье, как всегда, до раздачи идем в магнит менять деньги. Вот в этот раз при обмене денег (дала 1000 купюру) мне дали сдачу сотками и полтинниками. Дома что-то стала пересчитывать деньги и увидела фальшивую 50рублевую купюру. Причем сделана она так кустарно, что даже невооруженным взглядом видно.

Я точно знаю, что мне ее дали в магните именно у Панорамы.

конечно, фальшивый полтинник это не повод для трагедии. Но вот если бы я пошла и стала им расплачиваться, то меня, по словам мужа, могли задержать и затаскать с объяснительными. Говорят, что за это дают до 7 лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...