Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Хотела обратиться с вопросом к форумчанкам. Вроде такой темы не нашла, нашла только о помощи бабушек.

Что делать, если бабушки балуют ребенка донельзя!!!!??? Если бабушка просто берет и подрывает авторитет родителей в глазах ребенка? Как объяснить бабушкам, что тот или иной продукт родители не разрешают есть ребенку не из-за природной вредности, а по состоянию здоровья? Просто уже нет сил бороться!!!!

И совсем отказаться от помощи бабушек не можем в силу обстоятельств.......

Дома ребенок волшебный, ведет себя хорошо, а после посещения какой-либо из бабушек начинаются истерики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж вопрос касается здоровья ребенка, то тут только категоричный разговор с заранее готовым письменным списком на видное место у бабушки дома с запрещенными продуктами, страшилки про то, что может случиться с ребенком с примерами из жизни других подобных детей, желательно наглядными, так бабушкам легче усваивать информацию. И спокойно, без нервов, а то еще и обидяться))), но однозначно и тоном, не терпящим возражений. Это, что касается продуктов. Тут еще важно с ребенком проводить политику-тебе нельзя то-то и то-то, а то будешь болеть, положат в больницу, не сможешь играть на улице и тп, то есть надо, что б ребенок уяснил и понял, что ему нельзя некоторые продукты никогда, кто-бы емуих не предлагал, даже бабушка, научить говорить: мне нельзя и все. Найти заменитель, если возможно, что б ребенку не так обидно было отказываться. Это не одного дня дело, но постоянно твердя и закрепдяя одно и тоже-со временем будет результат.

По поводу подрывания авторитета родителей-тоже: только разговаривать, разговаривать и еще раз разговаривать. В отсутствие ребенка, выслушивая бабушку, никаких ультиматумов (опять есть риск, что обидятся), но все надо объяснить и прояснить. Ну не может быть, что бабушка была настолько твердолобая, простите, что б не услышала вас и гнула свою линию, должна же наконец понять, но только через совместные откровенные разговоры. Нолько начинать разговор надо не с фраз: "мне НЕ нравится как ты.....", а наоборот, сначала море комплиментов, а потом то, что не устраивает, иначе бабушка изначально настроиться воительственно (как же, ее не уважают и ее помощь и заботу не принимают) и будет обороняться, услышит только "не нравиться", остальное пролетит мимо ушей, конструктивного разговора не получится, а так она настроится на нормальный разговор, спокойно можно все обсудить и выяснить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КатеринаС, ну вот примерно так все и делаю. По фиг. Ребенку 3 года, сознательного еще мало, поэтому для нее радость, что бабушки разрешают конфеты. Я ей говорю: а я тебе разрешаю? Отвечает: нет, зато баба разрешает.

РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР! Как я зол!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня немного жестокий ответ. не можете быть 24 часа в сутки с ребенком,то и бабушек не нужно винить. не водите к бабушке и все будет по вашему. водите-смиритесь и поклонитесь бабушкам что они вам помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы бабушке говорили: будешь авторитет подрывать - останешься без ребенка. Сами справимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, не все в жизни так розово и пушисто, как нам всем хотелось бы.

Ты уже наверное видела в других темах посты о моей нынешней ситуации - оч.тяжелая беременность, вечные либо стационары либо дома в горизонтальном положении. Муж работает с утра до ночи.

Ребенка вынуждены бабушкам отдавать не из-за прихоти или для желания отдохнуть, а именно потому, что ВЫНУЖДЕНЫ!

Так что не стоит так резко, хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, да может резко. но бабушки сами сидят с ребенком.... если вы хотите чтоб выполняли все ваши указания-это нужно няню. я тоже была беременна и с ребенком.... я знаю о чем пишу. бабушки так проявляют любовь. оттолкнете обидете бабушек-останетесь без них.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вообще вся жизнь розовая и пушистая. любите бабушек и благодарите за каждую минуту которую они проводят с ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, я очень рада, что ваша беременность с ребенком прошла ровно и гладко.

Кроме того, я просила совета о том, как общаться с бабушками, как им объяснить, а не указаний о том, как мне нанять няню.

Спасибо за отзыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сложный вопрос. Бабушка имеет свое мнение по поводу кормления, методов воспитания и пр. Она старше Вас, а, значит, считается, что мудрее. Тем более, что некоторые, сидя с ребенком, считают, что ИМЕЮ на него ПРАВО!

Разговор, разговор, еще раз разговор и убеждение. Нужно и бабушку не потерять, и ребенка не настроить против себя или бабушки. Вы между двух огней. Удачи!

 

Анекдот в тему:

Мама приводит ребенка к ЛОРУ. Тот проверяет слух. Шепотом говорит: "Конфета!". Ребенок тоже шепотом: "А мне нельзя!"

Изменено пользователем October

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, Ань, видишь ли, если любовь бабушки к внуку проявляется в том, что она дает ему продукт, на который у того был анафилактический шок - это ну совсем не повод ей поклониться и поблагодарить. За все остальное - да, но за это как-то совсем не хочется.

Обычная аллергия, которую спровоцировала бабушкина любовь, тоже не лучший подарок.

Все же бабушке стоит тоже прислушиваться к просьбам мамы, ведь в итоге это принесет пользу внуку.

А на няню есть деньги далеко не у всех =(

 

Вы между двух огней. Удачи!

 

Ох как верно. Особенно радует, если бабушка настроена против мамы ребенка и при встречах с ним внука балует тем, что мама не дает. При этом приговаривает, что любит внучека, поэтому конфетки дает. А дитятко выдает, что мама его не любит, а только баба любит %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме того, я просила совета о том, как общаться с бабушками, как им объяснить,

Боюсь вас разочаровать, но ни фига поделать вы не сможете. Терпите, раз других выходов акромя бабушек у вас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пардоньте, но ведь бабушки - это Ваши и мужнины мамы. Отношения надо налаживать с ними как с родителями, тогда будет меньше противоречий в воспитании внуков, меньше поводов и нужды манипулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боюсь вас разочаровать, но ни фига поделать вы не сможете. Терпите, раз других выходов акромя бабушек у вас нет.

Есть разные люди. Некоторые МОГУТ прислушаться к мнению других, а некоторые НЕ МОГУТ (или не считают нужным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бабушки так проявляют любовь

вредя здоровью ребенка????

надо быть категоричнее. вы - родители, и вы в первую очередь решаете, что ему можно, а что - нельзя. потому что только вы несете ответственность за его здоровье и воспитание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, как я тебя понимаю. Единственный момент, у меня проблема не в физическом здоровье, а в психологическом состоянии старшего сына. Бабушка начала нам сочувствие высказывать в присутствии старшенького "Как было бы замечательно, если бы не было маленьких!" "Как вам тяжело, бедненькие!" и все в таком духе. Я просто взбесилась от этого! Высказала мужу все что об этом думаю, а потом еще и со свекровью поговорила (спокойно и без нервов, конечно). Попросили и я и муж, больше такими фразами не бросаться, они никому не нужны и даже приносят вред. Мне уже старший начал высказывать, что малыши это тяжело и не нужно! Вроде бабушка наша согласилась помалкивать об этом, но пока не знаю получится или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боюсь вас разочаровать, но ни фига поделать вы не сможете. Терпите, раз других выходов акромя бабушек у вас нет.

сможет. просто понастойчивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас просто разные взгляды на питание дочи. но мое мнение уважают. пока не ловила на запрещенных продуктах)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дома ребенок волшебный, ведет себя хорошо, а после посещения какой-либо из бабушек начинаются истерики.

 

Где-то читала совет, что нужно объяснить ребенку, что у бабушек - одни правила, а дома у вас другие. И если бабушка разрешает бегать по потолку, то это не значит, что и дома можно делать тоже самое. Это, конечно, в отношении режима и капризов. А что касается питания, то это только бабушек убеждать, что это не прихоть, а необходимость. Убедить, что помимо конфет существует масса других непищевых способов выразить свою любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну изначально то не было про яды и отравляющие вещества..... обычно мамы паникуют если ребенка кормят тем что едят сами. наши бабушки просто непонимают что это вредно.... а вредно ли. или это извращения я не говорю про ребенка аллергика у которого врач сказал на то то и то аллергия в справке написано а про конфетку соленый огурчик....... и прочее... давайте сожгем лапку на костре за розовопушистую жизнь без забот проблем и беременностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто боюсь, что сейчас не смогу бесконфликтно донести свою мысль до бабушек))) Это из темы "беременные адекватны?"))))) Только поэтому стараюсь отложить разговор "на потом".

 

Еще мне совсем непонятна традиция старшего поколения закармливать детей конфетами. Вернее, понятно, ведь в их время это был дефицит и самое крутое лакомство! А то, что потом приходится поить ребенка супрастином, это не является аргументом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, Ань, я вообще-то изначально писала, что бабушки дают ребенку то, от чего у нее аллергия.

Не передергивай. Тебе просто нужна на сегодня жертва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боюсь вас разочаровать, но ни фига поделать вы не сможете. Терпите, раз других выходов акромя бабушек у вас нет.

+1

 

Главное, чтоб здоровью ребенка не было нанесено непоправимого вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, знаешь, розовпушистость розовопушистостью, но факт остается фактом - есть бабаньки, изо всех сил делающие все наперекор, - даже если у ребенка крупными буквами на лбу написать, что ему нельзя есть такой-то продукт. Тут уж сытый голодного не разумеет.

 

И убей меня, не могу понять желания заставить ребенка съесть всю пачку шоколадок, причем сам мелкий не особо и интересуется уже вторым кусочком, но бабушка настаивает и приговаривает, какая она хорошая, маленького любит. И на просьбу мамы, сидящей рядом, не предлагать, если сам не просит - отвечает, что она бабушка и поэтому будет баловать. Ну балуй, только не бездумно же!

 

Тем более, что большая часть бабушек - это не старушки за 70-80, когда уже проявляются возрастные изменения, а дамы 50-60 лет, когда человек вполне адекватен (по крайней мере, должен им быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, да может резко. но бабушки сами сидят с ребенком.... если вы хотите чтоб выполняли все ваши указания-это нужно няню.

Нет ну интересно, значит вредить ребенку, "опускать" родителей в глазах ребенка и просьба мамы этого не делать-это указания???!!!??? Че т я не поняла тут......

Вполне реально договориться с бабушками о методах воспитания ребенка, все мы люди, а вот так -черное-белое делить (не нравится-берите няню)-легко сказать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто боюсь, что сейчас не смогу бесконфликтно донести свою мысль до бабушек))) Это из темы "беременные адекватны?"))))) Только поэтому стараюсь отложить разговор "на потом".

 

Вот, когда у меня что-то не получается донести безконфликтно (но не вижу другого решения). Особенно то что касается моего ребенка. То перейду на конфликт. Может тогда поймут...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто боюсь, что сейчас не смогу бесконфликтно донести свою мысль до бабушек))) Это из темы "беременные адекватны?"))))) Только поэтому стараюсь отложить разговор "на потом".

 

Еще мне совсем непонятна традиция старшего поколения закармливать детей конфетами. Вернее, понятно, ведь в их время это был дефицит и самое крутое лакомство! А то, что потом приходится поить ребенка супрастином, это не является аргументом.

Так почему не объяснить бабушкам, какой вред наносит супрастин организму ребенка из-за их прихоти??? Распечатайте ужастики из интернета и подкиньте эту литературу бабусям.

Моя бабушка тоже много чего моей дочке позволяла. В итоге я попросила ее представить себе, что выйдет в будущем из избалованного ребенка. И, в первую очередь, придется несладко именно бабушкам. Немножко помогло)))

 

Ну, а с другой стороны, вспомните своих бабушек. Ведь тем они и отличались от наших родителей, что позволяли нам много больше. И от этого мы их любить меньше не стали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То перейду на конфликт. Может тогда поймут...

 

Не факт. У нас просьбы не пичкать ребенка шоколадом, красной рыбой домашнего производства (ну откуда я знаю, нормальная ли эта рыба, и как ее просолили? Я бы ее даже взрослым не порекомендовала, не говоря про двухлетку), постоянными Растишками (при том, что ребенок сам любит обычный биолакт и творог) и не учить говорить плохое про маму привели к затяжному конфликту, перешедшему практически в войну %) В результате пострадал наш советский кинозал (С) Ни к чему хорошему это не привело. Степень упертости нашей бабушки в этом противостоянии оказалась гораздо выше моей...

 

Так почему не объяснить бабушкам, какой вред наносит супрастин организму ребенка из-за их прихоти??? Распечатайте ужастики из интернета и подкиньте эту литературу бабусям.

 

Не помогает, она же "двоих вырастила, все знает" (с)

Не помогает это вообще с некоторыми бабулями. А уж интернету они вообще не верят ))) Это же происки врагов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, а с другой стороны, вспомните своих бабушек. Ведь тем они и отличались от наших родителей, что позволяли нам много больше. И от этого мы их любить меньше не стали...

Да, я считаю, что бабушка просто обязана баловать, заласкивать, нежить и т д, но не в ущерб здоровью ребенка и авторитету родителей - т. е. ни под каким соусом нельзя малышу говорить, что мама где-то недотягивает, что маму слушать не надо и т д.

Все хорошо в меру. Но, к сожалению, иногда просто недостижимо...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не помогает, она же "двоих вырастила, все знает" (с)

Не помогает это вообще с некоторыми бабулями. А уж интернету они вообще не верят ))) Это же происки врагов )

Это точно, некоторые бабушки ведут себя не совсем "адекватно". Но в такой сложной ситуации, если других вариантов нет, нужно принимать все как есть. Потому что никто, кроме родителей в этом не виноват. Думаю, стоило раньше задуматься о том, кто будет воспитывать достаточно маленького ребенка в том случае, если у вас пойдет что-то не так и вы не сможете принимать непосредственного участия в данном процессе и сможете ли вы доверять этим людям, как себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу продуктов договориться проще всего, бабушка же не вредитель здоровью собственному внуку(у нас все пошло на лад, когда родители прочитали в АиФе, что атопический дерматит в будущем может привести к астме!).

А вот с методами воспитания уже сложнее. Тут приходится или искать компромисс, или конфликтовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то, что потом приходится поить ребенка супрастином, это не является аргументом.

 

Да уж, нужна темка "а бабушки адекватны?" %) По-моему, необходимость давать ребенку лекарства после поедания вкусняшек - весомый аргумент. Упирать на то, что наносится непоправимый вред здоровью малыша, что если в таком возрасте "подсесть" на таблетки, что что дальше будет. Или сказать, что ребенок "перерастет" аллергию и тогда балуйте его конфетами, но не в данный конкретный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня немного жестокий ответ. не можете быть 24 часа в сутки с ребенком,то и бабушек не нужно винить. не водите к бабушке и все будет по вашему. водите-смиритесь и поклонитесь бабушкам что они вам помогают.

Согласна. Не доверяю-не даю. Бабушек переубедить сложно. Иногда пусть лучше напрямую что-то делают, чем втихоря. И гадай потом... Если у ребенка действительно проблемы со здоровьем после общения с бабушкой, можно это приукрасить.что его тошнило, рвало,живот болел,сыпью покрылся и т.п.

Бабушка-не враг, искренне думает, что поступает во благо.))

Понимаю, что тяжелая беременности, но по-моему лучше такая бабушка, чем вообще никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понимаю, что тяжелая беременности

 

так просто сказать слово ПОНИМАЮ, когда совершенно далеки от того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, Ань, я вообще-то изначально писала, что бабушки дают ребенку то, от чего у нее аллергия.

а может вам с бабушкой к врачу вместе сходить? С проблемой, и пусть врач скажет, что действительно - аллергия, что можно, что нельзя. А потом у бабушки спросить совета: что же делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот хоть убейте меня, не понимаю, поочему с бабушками не получается договориться - это же ваша мама, ну или маа вашего мужа.. У нас тоже с ребенком сидят бабушки, тоже порой дают то, что я запрещаю - шоколадки по-тихоньку ребю таскают. Но с ними всегда можно договориться. Без нервов. Просто по-человечески.

Изменено пользователем Sonya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот хоть убейте меня, не понимаю, поочему с бабушками не получается договориться - это же ваша мама, ну или маа вашего мужа..

Потому что есть очень упрямые бабушки и на все ваши доводы они будут отвечать, что своих двоих-троих-четверых вырастили и ничего.))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот хоть убейте меня, не понимаю, поочему с бабушками не получается договориться - это же ваша мама, ну или маа вашего мужа.. У нас тоже с ребенком сидят бабушки, тоже порой дают то, что я запрещаю - шоколадки по-тихоньку ребю таскают. Но с ними всегда можно договориться. Без нервов. Просто по-человечески.

 

Вашими устами бы, да мед пить... )

 

Бывают конфликты между свекровью и невесткой, между зятем и тещей. В этой ситуации не всегда получается договориться с бабушкой, которая и есть эта самая свекровь или теща, не всегда получается донести до человека информацию, особенно если он глубоко и искренне уверен, что его мнение - единственно верное. А если еще и привык к тому, что все его указания должны выполняться - все, пиши пропало. Никакие разговоры не помогут.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так просто сказать слово ПОНИМАЮ, когда совершенно далеки от того

А вы откуда знаете, как у меня протекали беременности или какое у меня сейчас здоровье? Я была бы рада сейчас любой нормальной бабушке. И с большим бы удовольствием вышла на работу, а приходится рассчитывать только на себя и свои силы. И возить деток за собой повсюду.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dinozavr, по словам автора темы, бабушки своими действиями наносят вред здоровью ребенка!!! Это уже не совсем упрямство. Просто мне, извините, очень сложно понять эту ситуацию. Как-то в голове не укладывается.. Просто если бабушки действительно такие нехорошие и родители ими недовольны, значит нужно забирать от них дитя, нанимать няню... А тут получается, что родители сознательно оставляют ребенка с "плохими и злыми" бабушками, которые пичкают несчастного ребенка продуктами, на которые у него аллергия.. Блин, бред какой-то %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...