Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Приданное малышу

Рекомендованные сообщения

Quote (Mukushok)
И шестерки-семерки без задних старые.

Точно, у нас у друзей такая. У них две детей, так вот они с креслами мучаются. Если в их шестерку впихнуть два кресла, то и места не останется. А детки еще маленькие, погодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Да прям! И шестерки-семерки без задних старые.

Насколько старые? У свекра четверка 88 года - с ремнями. У нас семерка середины 90-х - с ремнями.

Девочки, если ремней нет, то их просто сняли. Это не значит, что машина без ремней шла. У нас тоже подержанная машина и тоже без задних ремней шла, мы купили и прикрутили их.

Могу предположить, что на первых копейках не было и что на Победах-Москвичах, но не на нынешних авто.

белочка, мы тоже с ремнями задними мучались, не могли купить инерционные, а обычные коротки для кресла 0+, пришлось изгаляться и устанавливать неродной ремень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве примера: имелись копейка 79 г. и пятерка 89 г.- на обеих отсутствовали задние ремни, не было даже крепления для них.

Думаю, комплектация могла быть различной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы вчера прикупили еще пару пеленок легких, два бодика 56 разм. (+0) фирмы Наша Мама и на выписку комплект (ползунки, "берет", кофточка и слюнявчик) белый с голубым и с забавной обезьянкой в виде апликации (папа маму как раз называет обезьянкой - а кто у обезьянки родится?) smile.gif

Так что вроде как готовы и на первые дни все в доме есть (кроме пеленок и кроватки, которые мама должна подогнать как только так сразу).

Хочу отметить, что пеленки и ситцевые и трикотадные купленные в Слоненке сразу же после высыхания (я стирала в машинке) потеряли форму. На ситцевых край обработан оверлоком - кое где облез и размохрился.

Купили давно в Слоненке оч. дешовенькие распашенки с застроченными рукавами, они тоже после первой же стирки размохрились, оверление слезло во многих местах - т.е. их можно считать одноразовыми.

У бодика Наша Мама размохрились завязки (один с завязочками купили для разнообразия).

Может я сама не права, надо было отжим минимальный ставить, а я как был настроен на 800 оборотов, так и оставила. но это мой первый опыт smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
учитывайте прогноз в отношении размеров плода, самые малюсенькие вещички могут оказаться малы

У меня до самых родов все прогнозы были таковы: ребенок ОЧ маленький (недостаток веса и т.д.), мы нашили всего крошечного - пеленок, распашонок, шапочек. И всем этим попользовались очень недолго, т.к. прогнозы не оправдались и родились мы, ттт, абсолютно нормального размера. Хорошо хоть некоторые вещи были закуплены и размером побольше.

Nata, а ты не "детским режимом" стирала что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
У бодика Наша Мама размохрились завязки (один с завязочками купили для разнообразия).

Может я сама не права, надо было отжим минимальный ставить, а я как был настроен на 800 оборотов, так и оставила. но это мой первый опыт

Бодик с завязками нам не очень понравился, пока все застегнешь и завяжешь... Но качество мне понравилось.

Я стирала все руками, и пеленки тоже форму потеряли, так ее до сих пор и не нашли! biggrin.gif Это не страшно! Что пеленки с идеально ровными краями, что такие, все одинаково!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, я все детские вещи стираю с рождения на повседневной стирке(30мин, 40 град.), все ОК, только если кач-во не очень, могут подсесть.

Добавлено (30.06.2008, 11:32)

---------------------------------------------

Quote (Stasy)
Девочки, если ремней нет, то их просто сняли. Это не значит, что машина без ремней шла. У нас тоже подержанная машина и тоже без задних ремней шла, мы купили и прикрутили их.

Мы тож б/у машинку брали, задних ремней тож нет! На предмет мест крепления оставшихся, даже внимания не обратила, по- моему нет, пойду посмотрю, а то не знаю, как крепить кресло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (аннушка)
Не знаю, я все детские вещи стираю с рождения на повседневной стирке(30мин, 40 град.)

Аналогично, на многих вещичках так и написано "40 С, отжим минимальный" и т.п. Я тоже первый раз пеленки до родов еще загрузила и постирала на Baby режиме "пеленки", так они у меня все вылиняли, растянулись ужасно. Конечно, при тем-ре 80 С (или даже 90) стираются они! А так... размохрились за время использования, конечно, но это никак не сказалось на удобстве их использования. Распашонками мы вообще не пользовались smile.gif Ужасно неудобная одежка.

Nata, а зачем вам на выписку слюнявчик???? Мы до прикорма и не одевали его ни разу, да и сейчас Принцесса не особо любит, когда завязываю на шее его.

Бодики для меня саме удобные - одевающиеся через голову и заклепками внизу. Были типа рубашечки одевающиеся, застегивающиеся по всему тулову, - неудобные, пузо просвечивает, заминается на пузике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Распашонками мы вообще не пользовались smile Ужасно неудобная одежка.

О, да!! Да на нас и не налезла ни одна94fe6aa7ed5fb0148ae2c95773529f4b.gif, из роддома сразу в магаз и кофточек- бодиков накупили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечаю:

Слюнявчик просто в комплекте был. Конечно его применение в таком возрасте не понятно, тем более что костюмчик парадно-0выходной и может раза два его успеем надеть всего.

Процетирую часть анекдота "а он сначала отрывает, а потогм считает" - это про меня. Я сначала постирала, а потом стала спрашивать и рассматривать бирки, которые успела оторвать.

Когда брату стирали машинка полуавтомат была и режим у нее один (мож два) был. Надо было догадаться, что такие нежные вещички надо постирать нежнее, или по крайней мере отжим выставить борлее щадящий. Семен Се6меныч! smile.gif Но на ошибках учатся. Все что порвалось не так уж и дорого (по идее они оч. плохого качества, поэтому и порвались).

Мне еще интересно. Бодики Нашей Мамы со швами внутрь - это не страшно для малыша? Я считала, что для таких крох одежку швами наружу обычно шьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, девчонки! Я пеленки сама шила, т.е. с мамой. Мы ткань купили и сделали большие 1,20*0,9м (ситец и фланелька). Постирала в машинке, режим делекатная стирка (детского режима нет), 60 градусов. Детским порошком. Потом прогладила. Получились замечательные пеленочки и дешевле готовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
Бодики Нашей Мамы со швами внутрь - это не страшно для малыша? Я считала, что для таких крох одежку швами наружу обычно шьют.

Фигня все это про швы наружу, вся импортная одежда швами внутрь шьется. Все прекрасно с кожей младенца после такой одежды smile.gif

Я отжимаю тоже на 800 оборотах, а температуру ставлю 40 С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Многие - это какие? Даже в копейке 4 ремня безопасности. А если сняли сами, то будьте добры верните и пристегивайте!

Понятия не имею. Это цитата с официального сайта ГИБДД.

Как показал мой опыт, на новорожденного покупать много нельзя - можно не угадать с размером. Сколько у вас вещей, которые вы ни разу не одевали (ну, или раз-два)? У меня достаточно, т.к. родился длинным. Пока не увидишь ребенка сложно решить что ему подойдет. Ребенок может быть толще, чем бодик, длиннее, ему может где-то жать, в конце концов, просто не идти! smile.gif Неудобнее всего в этом отношении комбинезоны с пятками. Эти уж если малы, то конкретно. Та же ерунда с носками. Одни маленькие, другие перетягивают ногу, третьи сползают. Короче, не закупайтесь по-полной. В экстренном случае новорожденному можно обойтись пеленками. А сейчас нам 4,5 мес. и я какой уже месяц с удовольствием покупаю ему шмотки, сдерживая порыв накупить на вырост. Чтобы и в дальнейшем получать радость от шопинга. smile.gif

Та же история с памперсами и косметическими средствами - пришлось перебрать несколько, чтобы определить подходящие. Тут, на мой взгляд, самое то - пробники, которые раздают в ж/к медпредставители.

Без сомнений сразу завели кроватку и коляску. Пока я была в роддоме, муж их помыл, а пользовались сразу же.

Сильно в первые два месяца порадовал пеленальный стол. Без него со своей спиной я бы не выжила. Пеленать на кровати не могу. wacko.gif Теперь используем как этажерку.

Свекровь пошила марлевые подгузники. По назначению не использовали ни разу, зато из них вышли волшебные тряпочки для вытирания ребенка.

Сшила два спальных мешка (мы зимние, а сейчас, летом, они на фиг не нужны). Вырос из них мгновенно!

Пеленки пригодятся даже если не пеленать. На них удобно укладывать ребенка. Я одноразовыми подгузниками пользуюсь только ночью и на прогулке, а ребенка выкладываю на одноразовую пеленку, постелив сверху обычную. (Если хотите знать зачем - попробуйте полежать голым телом с часок на этой хреновине без простынки).

По-поводу швов - смотря как они обработаны. Если шероховатые, жесткие - тогда на новорожденного лучше не надо. У "Нашей мамы" сдесь все впорядке.

Чепчиков было 17 штук (натащили). Не пригодился ни один! Ребенок их изначально не одобрил, а я, глядя, как он из них выколупывается, побоялась, что придушится от усердия. Но все вокруг вроде пользуются.

Распашенки - вещь жутко неудобная, особенно с завязками. Пользовались только трикотажными на кнопках и с закрывающимися ручками, потому что антицарапки этот шкет научился сковыривать еще в роддоме.

Очень удобная штука оказалась - футболки. Если ребенок без памперса описяется, меняются только ползунки.

Никакого конверта на выписку мы не покупали. Сшила одеяло-трансформер и запаковала в него. А сейчас дите в конверте вообще, по-моему, задушится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Stasy)
Бодики для меня саме удобные - одевающиеся через голову и заклепками внизу.

ага. причем лучше всего, если наверху на плечах нахлесты, а не кнопки. вообще я до трех месяцев покупала wickelbody - они надеваются как рубашечка и закрепляются по бокам, получается, что ребенок как бы частично запеленут в бодик что ли. правда я не знаю, продают ли тут такие, но в секондах должны быть точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
причем лучше всего, если наверху на плечах нахлесты, а не кнопки.

Именно, ибо кнопки на плечах задалбливаюсь застегивать, а ребенок вертит головой и недовольно кричит.

Quote (erty)
Тут, на мой взгляд, самое то - пробники, которые раздают в ж/к медпредставители.

вот мне, к сожалению, давали два раза и оба раза Джонсонс бейби, моем голову средством от макушки до пяток, до сих пор из пробников (ну т.к. голову моем раз в неделю), а так мне Джонсонс не нравится. Нам подошли все те средства, которые купила еще до рождения.

Кстати, подгузники ньюборн лучше всего Хаггисы ультра комфорт (я не пробовала Мерисы, Гуни и Муны - японские, т.к. слишком дорогие). Это мы еще в роддоме сравнивали с девчонками Памперс, Либеро и Хаггис - последние самые мягкие, тонкие и не протекают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Памперс Ньюборн, при всей моей любви к Памперс вообще - дичайшая дрянь. жесткие и сеточка к попе прилипает. честно говоря, для большинства детей с рождения можно покупать подгузники второго размера, с трех кг. мы так и поступили. из купленной единственной пачки упомянутых использовали несколько штучек всего.

Добавлено (30.06.2008, 21:46)

---------------------------------------------

а про бодики на кнопках на плечах - у нас их было всего два, и то подарили (SELA). и у одного, и у другого кнопки сразу отлетели и бодики приняли странный вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот не знаю в тему ли, но думаю пригодиться. Когда, мы с сыном в хирургии лежали, там были маленькие детки, 8 месяцев и только с роддома. Почему они там были? 8 месячной девочке мама на ночь надела шерстяные носочки и чтоб они не спадали, перетянула их резинками, не знаю как они называются официально, а в народе "от трусов". Перетянула и забыла, а наутро у ребенка отек ноги, чуть до операции не дошло. А у малышки из роддома мама одела нецарапки и тоже завязала их резинками, в этот раз от денег, чтоб не спадали, результат тот же, опухли ручки, картина страшная, описывать не буду. Сами понимаете, что могло произойти. Просто примите к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, жесть!!! хорошо хоть не пришили носочки к ножкам wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У одной знакомой такая история с щенком во дворе была, ее младший братик собаченке резинку черную надел на шею и щень неделю опухал. Случайно нашли причину, а так и догадаться не могли.

А вот эти мамочки, вроде им не по 4 года - как в голову такое могло придти не понимаю? В любом случае спасибо за предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, шпасибо Вам всем за те дельные советы которые даете!) smile.gif СИжу с блокнотиком и записываю... prof.gif ПОчему то не создаются вордовские документы назло blahblah.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, какой-то ужас! Бррррр... Еще бы скотчем их приклеили. Я вообще нецарапками не пользовалась, т.к. первый месяц-полтора дочь почти круглосуточной была в пеленках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, наш хирург говорит, что в зиму таких пациентов особенно много. То есть это были не единичные случаи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
и у другого кнопки сразу отлетели и бодики приняли странный вид

а нам бодики очень пригодились, до сих пор в хорошем состоянии, мы их дома как майки носим smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера отыскали заветный чемоданчик. Достала, пересмотрела, перестирала - вещички которые хранились долго и своего хозяина ждали. Пришел муж, стали развешивать. Он говорит - а что-же они некоторые дырявые? Я ему - Милый, этим костюмчикам 36 лет, их еще я носила!

Представляете, какой кайф перебирать свою малявскую одежку.

Их и брательник потаскал немного. детки то растут быстро и писаются часто smile.gif

Не обязательно, что я ими и только ими буде пользоваться, обязательно еще прикупим нового. Но сам факт, что мамочка в этих ползуночках писалась smile.gif а они все в почти отличном состоянии (большую часть по изношенности выкидывали конечно - это самое лучшее что осталось).

Моя мама нам сейчас стирает ткани и строчит пеленки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже большой кайф испытала перестирывая и переглаживая заранее детскую одежду! biggrin.gif Хоть и не от меня осталось. Ну, частично от мужа, часть купила, часть принесли. Вот еще один плюс в подготовке заранее! Девушки! Родите - не до того будет! Не упустите это удовольствие! Ну их на фиг, эти суеверия! biggrin.gif

А мамашки всякие глупости делают, потому как у них мозги набекрень. Это гормональное. smile.gif Никуды не денесси. Я вот всерьез думала, что потеряла хорошую подругу, когда она родила. Ну до того потупела!!! Щас она надо мной прикалывается. Припоминает мне мои страдальческие взгляды. Но это проходит!

А насчет подгузников - под Хаггис у нас попа была не заточена. Дырка для пупка у Беллы под пупок не подходила (ну, это хоть пробник был). Памперс и вправду уродские. Остановились на Либеро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, а каких размеров должны быть пеленки? И из какого материала? Сколько штук? Вот думаю может свою напрячь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфети, у меня были пеленки 100 на 100 и 80 на 80, знаю еще, что делают иногда 40 на 40 (под голову подкладывать или при купании использовать). брала 10 штук фланелевых, 10 штук легких хлопковых. лежат все новые - вообще почти не использовали, только при купании первые пару месяцев и в коляску фланелевые стелила на матрас

Добавлено (02.07.2008, 22:25)

---------------------------------------------

дело, конечно, хозяйское, но я все новое покупала, ни у кого не брала вещички, в каком бы хорошем они состоянии ни были. от нас с мужем и подавно ничего не осталось (я не понимаю обычая хранить вещи годами, они от этого лучше не становятся, да и место занимают), а родственников с тючками я вежливо наладила. первый ребенок, к счастью, могли себе позволить купить все, что нужно было. а вот Петины вещи кое-какие оставляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
(я не понимаю обычая хранить вещи годами, они от этого лучше не становятся, да и место занимают)

Точно, точно. Сейчас можно столько всего красивого найти. А вот пошив пеленок мамой будет мне кажется положительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфети, в продаже ситец и бязь обычно шириной 80 см, так что выше головы не прыгнешь smile.gif Т.е. я делала пеленки 120х80. При том, при моей некрупной девочке, они уже на 3-м месяце нам были малы. Пеленать или нет - дело сугубо индивидуально. Я спорила с мамой до пены у рта, что я не буду пеленать Марьяну, а родилась, ... и как начали мы пеленаться!!!! Вся одежда была на нее велика, а в пеленках было самое то. Но на улицу мы, конечно, не пеленались. Гуляли как взрослые в бодиках, комбезах smile.gif

Я перед родами много чего в секонд хенде купила, в т.ч. и нового. А конверт-трансформер на овчине мы купили подержанный, нам очень кстати предложили, т.к. в магазинах за приемлемую цену найти не могли.

Родственники мужа отдали огромный пакет с ползунками, как-то побрезговала я ей их одевать, да и не пользуемся мы ползунками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, а ты покупать будешь или шить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из меня конечно та еще швея! Но штук несколько постараюсь сшить сама. Там ведь ничего сложного? Просто квадратик или прямоугольник. Проще конечно купить, но мне кажется в этом действе что то такое есть. Не знаю что, но есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, как что? Любовь мамочки, ее старания и положительная энергия!!!!!!!! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пеленки буду шить скорее всего со свекровью happy.gif Когда у неё родилась первая внучка она наккупила Бооольшушщий запас фланельки на пеленки tongue.gif Правда , я её пока еще не видела (мож мне не понравиться dry.gif ) .Все-таки хотелось бы купить парочку самой rolleyes.gif

Девочки, а подскажите, плиз, где можно купить плюшевый! мягкий! тепленьки! весёленький! и не вызывающий аллергию! ПЛЕД! megaphone.gif А

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Мася)
ПЛЕД!

Мне говорили в банане-маме посмотреть. А еще я когда бандаж брала в отртопедическом салоне на Елецкой мне продавец сказала после рождения ля-ли прийти к ним за специальным одеяльцем в зиму. Оно из какой-то специальной церсти, сказала, что очень хорошо помогает уберечь дидятку от простуды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пеленок обычно так и шьют 10+10 Но летним можно легких побольше. 90*125 или при ширине ткани 80 см 80*110 (можно поиграть размерами, не существенно это). Пеленки в ход пойдут в любом случае. их подстилать хорошо, в поликлинику с собой брать, на одноразовую пеленку стелить, что-то еще делать, не пропадут потом.

Мы, все наше семейство, в какой то степени "плюшкины". Храним много дорогих сердцу вещей. На новенькое и классное конечно деньги найдутся, да и по магазинам детсяким идешь, даже если и не собирался, все равно купишь. Может и не одеваными останутся мои старые вещички, но они такие милые, "теплые", родные. я ка буд то в далеком детстве оказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пеленки нам оч. пригодились, хотя думала что пеленать не очень буду, столько костюмчиков, ползунков, кофточек доче накупила, но мы пеленаемся до сих пор, иногда доча лежит запелеваная наполовину, иногда вся, а иногда в ползунках, все по ее настроению. Мне очень пригодились царапки, мы родились с таким маникюром, wacko.gif доча бы просто себя бы расцарапала wacko.gif А вот чепчики нам не оч. пригодились, на выписку одевали и после купания иногда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мася, сегодня после курсов зашла в магазин 5, там есть детский отдел. Купила там первый костюм для ребенка. С динозавриками. Так уж он мне понравился, сил не было устоять. И цена 300 рублей. Я совершенно ужасные видела в банане гороздо дороже. А на каждый день бодики синие и зеленые по 90. Скажем так вид у них приличный, а про цену вообще молчу. Еще там же в тканевом отделе присмотрела фланельку на пеленки и трикотаж. Вот не счет трикотажа я что то сумлеваюсь. Его используют для этих целей? И еще хлопок? Он не сильно жесткий для кожи ребенка?

А как обрабатывать края? оверлока нет. Подгибать? Опять же не жестко? Вот еще думаю найти красивое кружево и заказать балдахин на кроватку. Помоему меня несет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это классно - пусть несет и дальше smile.gif

Шьют сейчас и из трикотажа пеленки, это даже очень популярнор. Оверлить можно в любой мастерской по пошиву и ремонту изделий из ткани, они за см. берут деньги, надо узнать сколько это будет стоить, но не оч. дорого. А еще у нас раньше все пеленки подшитые были, простым подшивочным швом - два раза подогнуть на 1 см. и прострачить. После стирки и глажки края становятся мягче - посмотри как на постельном белье, малышу это не повредит, а края лезть не будут, что случается с оверлогом.

Мне сегодня мама привезла наглаженные и прокипяченые пеленки и теплые и легкие, тоже еще от брата Федорора остались. Мне и хватит пока. Пересмотрели то что есть, повспоминали, от умиления чуть не расплакались. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А фланельку и трикотаж разме можно кипятить? Они выдерживают такую температуру? и еще, ты малышу покутала приданое в Слоне, который не Штеменко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фланель точно можно. Только садится очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...