Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
puhrik

В Турцию с ребенком-2

Рекомендованные сообщения

Девчат,ну что делать?

Сегодня забирала билеты в Турцию и мой тур агент рекомендовал всё же сделать согласие,на всякий случай,на вывоз детей в Турцию.

Кто нибудь делал согласие "на всякий случай",ну не хочется мне лишние деньги переплачивать.

Информация с сайта Посольства турецкой республики в Москеве '
  • При пересечениях границы Турции несовершеннолетними детьми согласие не требуется!
Ездила с ребенком четыре раза, спрашивали только свидетельство о рождении, так как у нас фамилии разные.

Кстати, неделю назад летели в Вену и тут никто про согласие не вспомнил, но это исключение из правил.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,я тоже дремучая,планируем в турцию первый раз. Интересует колясочный вопрос ,у нас прогулка-книжка,так понимаю,ее придется сдавать в багаж,как это вообще происходит,если валом,от нее же ничего не останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,я тоже дремучая,планируем в турцию первый раз. Интересует колясочный вопрос ,у нас прогулка-книжка,так понимаю,ее придется сдавать в багаж,как это вообще происходит,если валом,от нее же ничего не останется?

 

Коляску разрешают везти до трапа, потом забирают. И в России, и в Турции. Наша трость Happy Baby Cindy осталась жива, хотя чутка испачкалась по пути из России. Даже не то чтобы осталась жива, а ничего ей не сделалось, т.к. кидают ее, я так понимаю, уже поверх остальных чемоданов (или смею надеяться, по крайней мере)))) Вообще с нами летела куча мам с колясками, и никто не жаловался, что коляска испортилась. Все спокойно снимали из с багажной ленты, раскладывали и сажали туда детей.

 

Есть коляска Quick Smart Easy Fold Stroller, которую можно брать в ручную кладь, но не знаю, как наши чартерные перевозчики к ней относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Присоединяюсь к впервые летящим в Турцию, тоже улетаем всей семьей уже в эту субботу. Интересует, можно ли брать в ручную кладь ipad, фотоаппарат, видеокамеру, ноутбук? Просто каждая вещь в своей отдельной сумке, довольно много получается, плюс еще у каждого личная сумка, и меня и у мужа. А сдавать в чемоданах аппаратуру я чет боюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,ну что делать?

Сегодня забирала билеты в Турцию и мой тур агент рекомендовал всё же сделать согласие,на всякий случай,на вывоз детей в Турцию.

Кто нибудь делал согласие "на всякий случай",ну не хочется мне лишние деньги переплачивать.

если турагент рекомендует, я бы прислушалась и сделала разрешение, лучше перебдеть

 

Кострома, расскажи пожалуйста как ребенок перенес перелет? как еда? кушали вместе? как прошла адаптация?

дочь полет перенесла хорошо, но я ей Драмину даю во избежание ненужных эксцессов) прямо в аэропорту перед прохождением контроля, и после еды в самолете стараюсь уложить поспать

едим вместе, она свой паек, я свой) что не доест, делят мои мужчины)

в адаптацией все в порядке, но в первый день не купаемся (приезжали в отель после обеда) и спать пораньше (все таки в Турции на час меньше времени, чем у нас)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли в самолёт брать с собой свою еду,питьё?

я всегда беру в ручную кладь печенюшки, маленькие компоты и соки, пюре в мягкой пачке с крышкой

может случится, самолет задержат, у нас тогда с собой стратегический запас есть)

 

Привет. Присоединяюсь к впервые летящим в Турцию, тоже улетаем всей семьей уже в эту субботу. Интересует, можно ли брать в ручную кладь ipad, фотоаппарат, видеокамеру, ноутбук? Просто каждая вещь в своей отдельной сумке, довольно много получается, плюс еще у каждого личная сумка, и меня и у мужа. А сдавать в чемоданах аппаратуру я чет боюсь...

НУЖНО брать с собой в ручную кладь! сопрут или разобьют, оно вам надо?

везем с собой обычно кучу всего: ноутбук для сына, планшет для дочи, электронную книгу для мужа (одна я как дура с бумажными детективами))))))))))), все эту кучу кладем в сумку для ноутбука + фотоаппарат в кофре

единственное неудобство, из сумки надо все на досмотре вытаскивать, включая зарядки, да не один раз

(в Турции один пограничник, увидев наше "богатство", с которым едем на море, покачав головой, сказал другому: "Это Россия!!!"))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такое было года три назад. Теперь у нас наконец-то сделали нормальную ленту, и все стоят ждут свои чемоданы, как в цивилизованном мире. А раньше - да, это было испытание не для слабонервных)))

в конце мая веозращались из египта и в нашем аэропорту лента не работала, карабкались все на куче чумаданов пятаясь выискать свой, так что вам еще повезло))

 

по поводу чемодана- все же лучше обмотать, зато будет гарантия что он не испачкается и в него не влезут, только если будете дома обматывать убедитесь что перевеса и запрещенных к провозу вещей нет, а то придется в аэропорту при досмотре снова разматывать.

 

напитки и еду разрешали, только предупреждали чтобы открытые бутылки в самолет не проносили, но потом никто уже не проверял. естественно только пласт бутылки и соки в коробочках. в стекле нельзя, отберут.

 

у нас тоже всегда полная пляжная сумка набитая гаджетами всевозможными и фотик зеркалка в отдельной сумке, все это берем в ручную кладь, это даже в правилах написано, в багаж такое не сдают.

 

я с двумя детьми летала без мужа, никаких проблем не возникало, разрешение делала только когда дочка летала с бабушками, поэтому если один родитель летит проблем не должно быть. возьмите на всякий случай св-во о рождении. и обязательно сделайте еще дома ксерокопии всех загранпаспортов. мало ли куда соберетесь за пределы отеля: на экскурсии или в магазин всегда берите их с собой, а оригиналы оставляйте в сейфе в номере.

 

и на последок совет возращающимся на родину))) после высадки из самолета и короткой поездки в автобусе, пытайтесь как можно быстрее добежать в зал прилета, иначе будет огромная очередь которая оооочень долго движется. зрелище такое можно увидеть только у нас т.к за границей все происходит быстро, а у нас можно застрять в очереди на таможне не на один час!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и на последок совет возращающимся на родину))) после высадки из самолета и короткой поездки в автобусе, пытайтесь как можно быстрее добежать в зал прилета, иначе будет огромная очередь которая оооочень долго движется. зрелище такое можно увидеть только у нас т.к за границей все происходит быстро, а у нас можно застрять в очереди на таможне не на один час!!

ППКС!

в Турции на тебя даже и не смотрят толком, только в свой монитор и в паспорт шпамп - шлеп и все!

а у нас по прилету паспортный контроль ну ооооооочень долгий(((

 

и еще про Турцию: паспортный контроль можно пройти во всех окошках (к окошкам с надписями типа "для Еврозоны" или "для граждан Турции" обычно народу несколько человек, окошки слева)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

офф)

если вы/ваш муж/друзья-родственники, с которыми едете в Турцию, любители пива, то возьмите с собой сушеную рыбку, кальмары или снеки (кто что любит), потому как закусок к пиву в отелях нету)))

в прошлом году мы по этому поводу очень сокрушались, в этом все с собой брали и кайфовали))))

зы: в этом году в отеле были какие-то орешки в баре, по виду напоминают орехи в глазури, но т.к. с собой всего набрали, местное за 10 дней так и не попробовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
офф)

если вы/ваш муж/друзья-родственники, с которыми едете в Турцию, любители пива, то возьмите с собой сушеную рыбку, кальмары или снеки (кто что любит), потому как закусок к пиву в отелях нету)))

в прошлом году мы по этому поводу очень сокрушались, в этом все с собой брали и кайфовали))))

зы: в этом году в отеле были какие-то орешки в баре, по виду напоминают орехи в глазури, но т.к. с собой всего набрали, местное за 10 дней так и не попробовали

 

У нас возле отеля был Мигрос, и мы там набирали кучу вкусняшек по смешным ценам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет. Присоединяюсь к впервые летящим в Турцию, тоже улетаем всей семьей уже в эту субботу. Интересует, можно ли брать в ручную кладь ipad, фотоаппарат, видеокамеру, ноутбук? Просто каждая вещь в своей отдельной сумке, довольно много получается, плюс еще у каждого личная сумка, и меня и у мужа. А сдавать в чемоданах аппаратуру я чет боюсь...

 

Мы везли в ручной клади ноутбук, фотик и камеру. Но фотик и камера у нас небольшие, и, хотя тоже в чехлах, но уместились в рюкзак, и сверху еще вещи положили. Ноут я клала в тонкий чехол и тоже в рюкзак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
офф)

если вы/ваш муж/друзья-родственники, с которыми едете в Турцию, любители пива, то возьмите с собой сушеную рыбку, кальмары или снеки (кто что любит), потому как закусок к пиву в отелях нету)))

в прошлом году мы по этому поводу очень сокрушались, в этом все с собой брали и кайфовали))))

зы: в этом году в отеле были какие-то орешки в баре, по виду напоминают орехи в глазури, но т.к. с собой всего набрали, местное за 10 дней так и не попробовали

это даааа, когда пиво льется рекой сушеная рыбка очень в тему, соотечственники смотрят глотая слюну :very_funny: у нас даже один раз мужик попросил ему продать, муж не жадный так угостил)))

а в египте в роджане (чисто росс. отель) над нами жили соседи, они вообще рыбу на веревках сушили, запах был на жаре еще тот :blink:

Изменено пользователем Helendi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в египте в роджане (чисто росс. отель) над нами жили соседи, они вообще рыбу на веревках сушили, запах был на жаре еще тот :blink:

 

ох уж эти руссо туристо))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,я тоже дремучая,планируем в турцию первый раз. Интересует колясочный вопрос ,у нас прогулка-книжка,так понимаю,ее придется сдавать в багаж,как это вообще происходит,если валом,от нее же ничего не останется?

её можно замотать в пленку , как чемодан . Тогда точно шансов её сохранности больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,наш российский паспорт можно не брать в Турцию,только загран нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чёй то мне как то страшновато первый раз лететь.

Никто случайно 5 июля не летит в Турцию ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,наш российский паспорт можно не брать в Турцию,только загран нужен?

нет российский не нужен.

 

чёй то мне как то страшновато первый раз лететь.

Никто случайно 5 июля не летит в Турцию ???

не боись! и мягкой посадочки вам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чёй то мне как то страшновато первый раз лететь.

Никто случайно 5 июля не летит в Турцию ???

всё будет хорошо ! турция в этом плане очень комфортная . Людей в отеле много ,обязательно познакомишься . Скучно не будет . Да и в плане того ,что не экскурсионный отдых не будет стараха потеряться,заблудиться !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чёй то мне как то страшновато первый раз лететь.

Никто случайно 5 июля не летит в Турцию ???

 

*Наташ~ка*, а вы одна летите,только с ребенком?

Блин,я вот тоже хочу одна в Турцию,но чет как-то сташненько!

кто нить один летал? И куда лучше одной лететь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, я дважды уже одна с дочкой в Турцию летала: в прошлом году и в этом..вообще никаких проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*Наташ~ка*, а вы одна летите,только с ребенком?

Блин,я вот тоже хочу одна в Турцию,но чет как-то сташненько!

кто нить один летал? И куда лучше одной лететь??

Да,я лечу одна без мужа,но с двумя детьми 7 и 15 лет.Но у меня в этот же отель летит и мама с сестрой и племяшкой,правда они летят из Алматы.Жду не дождусь с ними встречи,не виделись с ними 3 года. :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, я дважды уже одна с дочкой в Турцию летала: в прошлом году и в этом..вообще никаких проблем!

 

rishka, а вы куда именно в Турцию летали? ГОворят,там пристают часто к одиноким девушкам...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам за сушеную рыбку на пляже массаж делали лет 5 назад сам массажист из спа-центра )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, а вы куда именно в Турцию летали? ГОворят,там пристают часто к одиноким девушкам...

 

Да, есть такое, но если ведешь за руку ребенка, то не пристают. Опять же, как пристают? Всегда можно вежливо объяснить, что не знакомитесь. Кольцо на пальце, даже если до поездки его не было))) И "ревнивый муж-каратист", который придет через 5 минут.

 

Честно, девчат, это, конечно, ни к кому из присутствующих не адресуется, но наши соотечественницы ведут себя в Турции очень некрасиво. Со мной в этот раз на улице стал знакомиться мужик. Как узнал, что я из России, сразу затараторил "money - no problem", типа, деньги есть, не проблема. Т.е., наши девчата, если за них заплатить в клубе и купить им коктейль или цепочку, готовы на многое. Отсюда и привычка приставать именно к русским, украинкам и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антонела, мы в Алании были, Окурджалар..не приставали ни разу.. )))

Гуляли с дочкой и по магазинам, и по рынкам..и самостоятельно на автобусе ездили в Дельфинарий и в Аланью погулять-пошопиться.. У вас какой отель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чёй то мне как то страшновато первый раз лететь.

Никто случайно 5 июля не летит в Турцию ???

*Наташ~ка* не боись,все хорошо будет.. главное,чтобы задержки рейса не было, а то могут задержать, а в остальнмо все будет хорошо...тут сядете, там встретят, до отеля довезут, а там и родных увидишь....

 

ГОворят,там пристают часто к одиноким девушкам...

была в 2008 г в турции, турки даже если и пристают, мол дЭушка можно познакомиться? если ты им скажешь нет, то никто насильноне будет приставать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с ума сйти какая дикость, мождет отели какие-нить с не очен хорошей репутациеЙ, я в 2010 в алании тоже была. в утопии, поперлась сама на рынок, оттуда на такси за дубленками с алании, спросили отель, отвезли - привезли, все пристойно и вежливо, да и в отеле кстати ни разу не видела непристойного поведения или вызывающего или пьяной дикости, все вполне цивильно, не хуже чем той же европе, например, в греции, испании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,наконец я в Турции ! До летели отлично,до отеля доехали быстро,заселили быстро,номер суперский.Радости моей нет предела.

Изменено пользователем *Наташ~ка*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,наконец я в Турции ! До летели отлично,до отеля доехали быстро,заселили быстро,номер суперский.Радости моей нет предела.

супер... *Наташ~ка*,отличного отдыха... море позитива и улыбок,веселья)))

 

з.ы. приедешь напиши потом,что и как по подробней... напомни какой у тебя отель?

Изменено пользователем Gluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
супер... *Наташ~ка*,отличного отдыха... море позитива и улыбок,веселья)))

 

з.ы. приедешь напиши потом,что и как по подробней... напомни какой у тебя отель?

Обязательно на пишу отзыв с фотографиями,отель Марти Мира в Текирова.

Пока все просто замечательно, сегодня идём праздновать день рожденья старшей дочки.В обед принесли в номер бутылку вина с фруктами.Вода в море теплейшая!Детей вытащить не возможно.Еда вкусная, море всего.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, кто знает, если едешь одна с ребенком без папы в Турцию нужна ли доверенность? Турагент советует, что не нужно, мне переплачивать конечно тоже не хочется. Просто были ли у кого-то случаи когда требовали доверенность?

Изменено пользователем stralisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, кто знает, если едешь одна с ребенком без папы в Турцию нужна ли доверенность? Турагент советует, что не нужно, мне переплачивать конечно тоже не хочется. Просто были ли у кого-то случаи когда требовали доверенность?

 

В Турцию - не нужно, выше все написано, лично пять раз ездила с ребенком, да еще и с разными фамилиями, нужно свидетельство о рождении.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласие 100 % не надо. Ездили в этом году с ребенком, фамилии разные, на всякий случай брала согласие от папы, на таможен сказали оно не нужно, нужно или свид о рождении ( его кстати потребовали и др ребенку с одной фамилией) или российск паспорт с вписанным в него ребенком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, кто знает, если едешь одна с ребенком без папы в Турцию нужна ли доверенность? Турагент советует, что не нужно, мне переплачивать конечно тоже не хочется. Просто были ли у кого-то случаи когда требовали доверенность?

Мы не стали делать доверенность,отдыхаю одна без мужа с двумя детьми.На таможне её у нас никто не спрашивал.Даже свидетельство о рождении никто не просил.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,что я вернулась,как только всё оклемаюсь обязательно напишу отзыв.

Очень злая на авиакомпанию,наш рейс перенесли на 6 часов раньше.Должны были улететь в 9-00 утра,а вылетели в 3-05 ночи.Получается,что заплатили мы за 7 ночей,а в отеле нас забрали в 22-35.....украли у нас целую ночь.

В целом отпуск удался,всё очень понравилось,совсем не хотелось возвращаться домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ А СКАЖИТЕ В ОКТЯБРЕ В НАЧАЛЕ КУПАТЬСЯ ЕЩЁ МОЖНО В ТУРЦИИ.НИ РАЗУ НЕ БЫЛА....СОБИРАЕМСЯ С СЫНОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всем добрый день :) скажите кто нибудь, какие ограничения багажа, лечу в первый раз, ничего незнаю. Можно ли брать с собой шампуни, крема больше 100 мл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, всем добрый день :) скажите кто нибудь, какие ограничения багажа, лечу в первый раз, ничего незнаю. Можно ли брать с собой шампуни, крема больше 100 мл?

эти ограничения для ручной клади. В чемодан можете брать. Так же с собой колюще-режущего нельзя ничего брать, и вес должен быть до 5 кг. Вес багажа должен быть до 20 кг по-моему, если выше- тогда доплата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДЕВОЧКИ А СКАЖИТЕ В ОКТЯБРЕ В НАЧАЛЕ КУПАТЬСЯ ЕЩЁ МОЖНО В ТУРЦИИ.НИ РАЗУ НЕ БЫЛА....СОБИРАЕМСЯ С СЫНОМ

В прошлом году отдыхали в Алании, возвращались в последних числах сентября, было очень жарко, после обеда часов до 15 прятались в номере от палящего солнца (не смотря на то, что отель утопал в зелени), вода в море 24-26*. Единственный минус - море пару дней штормило, один день прям очень сильно, но тут не подгадаешь. Быбирайте отель, что бы бассейны побольше были, будет чем море заменить на случай шторма.

Специально потом следила за погодой, такая же сохранялась числа до 10-12 октября точно. потом бросила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...