Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

Layma, обязанность зав следить за садом!!!а фин обеспечение это одна из обязанностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прямые обязанности заведущей-это добывание финансирования? Вы пробовали сами деньги с родителей стребывать? У нас заведущая денег не стребывает,это злобный родительский комитет слишком многого хочет! Кому письмо писать? Я напишу,как родительский комитет.

Нет, она должна сидеть и ждать, когда прийдет "добрый папа" и спросит: "Сколько вам денюшек дать? Тыщ сто хватит? или вам побольше дать?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, приспосабливаться или бороться,конечно выбор каждого.

Да с кем бороться-то?!?

 

Можете показать пальцем кто наши деньги, что на садик должны идти, кто их спер???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, приспосабливаться или бороться,конечно выбор каждого.

Безусловно. Только детство у моего ребёнка короткое, и портить его борьбой за ветряные мельницы не собираюсь. Уж лучше заработаем на нужды нашего ребёнка. Вы не боритесь, вы идите в частный детский сад- там проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а вы лежали в больницах,ну или наверное кто-то из знакомых там бывал,все обшарпанно,от окон дует.Вот на минутку представьте,положили вас туда и говорят"Вы тут неделю будете лежать с вас 500 руб на улучшение палаты"вам это понравиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже считаю, что не правильно что садики бросили на полное самообеспечение, и готова бороться... Только с кем?

И повторюсь в мильённый раз, даже если мы и правы и нам все это положено, то мы потратим уйму сил и времени на эти разборки, а дети наши вырастут в обшарпанных садиках...

 

Девочки,а вы лежали в больницах,ну или наверное кто-то из знакомых там бывал,все обшарпанно,от окон дует.Вот на минутку представьте,положили вас туда и говорят"Вы тут неделю будете лежать с вас 500 руб на улучшение палаты"вам это понравиться?

Лежали, и по возможности переводились в платные палаты, или сбегали от туда как можно быстрее... И неделю потерпеть еще хоть как-то можно, а вот все детство так - это для МОЕГО ребенка не подходит!!! Для чужих детей не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я и имею ввиду то, что заведущая /если не может добиться сама/ также могла бы собрать родителей и коллективное письмо написать о выделении денег.

 

Dead_Space,я со старшими прошла столько садиков и школ... Было в моей практике письмо к кандидату перед выборами в депутаты,которое сама сочинила,напечатала (тогда ещё компа не было и с трудом нашла печатную машинку),но самое трудное оказалось - уговорить директора подписать и поставить печать школьную,что действительно от родительского комитета школы и что,правда,нужен ремонт крыши. Сама сходила на почту и отправила. ДЕНЬГИ ДАЛИ! Крышу отремонтировали,директора потом хвалили за работу со спонсорами :)

Это хлопотное и малоприятное,но затратное по времени занятие могли бы взять на себя малоимущие ( вместо денег активная жизненная позиция), а то одни деньги отдают,ремонт делают и с протянутой рукой... А другие в позиции сторонних наблюдателей,денег нет и не трогайте нас.

Изменено пользователем Cветлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да с кем бороться-то?!?

 

Можете показать пальцем кто наши деньги, что на садик должны идти, кто их спер???

Да мыж с тобой! Ты как бывший воспитатель,я как председатель родительского комитета,вот сижу сметы подделываю......Обхохочешся. Просто для некоторых смысл жизни борьба,пусть уж лучше они с нами борются на словах чем дома с мужьями да с бедными воспиталками. Ты же знаешь какие родители прикольные бывают.....У нас одни не хотели сдавать-ребёночек у них вырос его одевать надо,как будто до 5 лет в ползунках и конверте на выписку ходил,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dead_Space,я со старшими прошла столько садиков и школ... Было в моей практике письмо к кандидату перед выборами в депутаты,которое сама сочинила,напечатала (тогда ещё компа не было и с трудом нашла печатную машинку),но самое трудное оказалось - уговорить директора подписать и поставить печать школьную,что действительно от родительского комитета школы и что,правда,нужен ремонт крыши. Сама сходила на почту и отправила. ДЕНЬГИ ДАЛИ! Крышу отремонтировали,директора потом хвалили за работу со спонсорами :)

Это хлопотно и малоприятное,но затратное по времени занятие могли бы взять на себя малоимущие ( вместо денег активная жизненная позиция), а то одни деньги отдают,ремонт делают и с протянутой рукой... А другие в позиции сторонних наблюдателей,денег нет и не трогайте нас.

Да , перед выборами обычно спонсоры пощедрее)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже считаю, что не правильно что садики бросили на полное самообеспечение, и готова бороться... Только с кем?

И повторюсь в мильённый раз, даже если мы и правы и нам все это положено, то мы потратим уйму сил и времени на эти разборки, а дети наши вырастут в обшарпанных садиках...

...

Вот что нашла по поводу этого самообеспечения:

Если раньше игрушки, пособия, хоз. товары выдавало РОНО в полном объёме, то теперь всё это на бюджете у д/сада.

С этих денег воспитатели в свой карман не получают ни чего... Даже те деньги которые родители платят за доп. занятия не в полном объёме принадлежат вомпитателю который проводит эти занятия. Если Вы платите через кассу, то вычитайте из заплаченой суммы 13%, из оставшейся суммы процентов 60 в карман заведующей и остаток пойдёт самому воспитателю. Проходили, знаем...

Кстати если Вы оплачиваете доп. услуги через кассу, то вы в праве подать на перерасчёт Вашего налога в Налоговую. Это прописано в законе ;) так же как и лечение зубов, покупка квартиры, дачи, обучение ребёнка на платном отделение высшего заведения.

Далее, все доп услуги платные по одной простой причине, что предоставляются в нерабочее для воспитателя время. Т.е. воситатель отработал свою смену и пришёл обратно, что бы учить наших детей. Для того что бы обучать он закончил платные курсы за свои деньги и получил диплом, купил специальные пособия и методички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мыж с тобой! Ты как бывший воспитатель,я как председатель родительского комитета,вот сижу сметы подделываю......Обхохочешся. Просто для некоторых смысл жизни борьба,пусть уж лучше они с нами борются на словах чем дома с мужьями да с бедными воспиталками. Ты же знаешь какие родители прикольные бывают.....У нас одни не хотели сдавать-ребёночек у них вырос его одевать надо,как будто до 5 лет в ползунках и конверте на выписку ходил,,,,

Обалдеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,а вы лежали в больницах,ну или наверное кто-то из знакомых там бывал,все обшарпанно,от окон дует.Вот на минутку представьте,положили вас туда и говорят"Вы тут неделю будете лежать с вас 500 руб на улучшение палаты"вам это понравиться

 

Женюшка,давно,правда,но,было в Красноармейской больнице (в хирургии детской) нам список вручили,что принести для больницы (он был длинный и начинался с ЛАМПОЧЕК...). мы купили нужные им вещи,наш ребёнок там лечился всё-таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже считаю, что не правильно что садики бросили на полное самообеспечение, и готова бороться... Только с кем?

И повторюсь в мильённый раз, даже если мы и правы и нам все это положено, то мы потратим уйму сил и времени на эти разборки, а дети наши вырастут в обшарпанных садиках...

 

 

Лежали, и по возможности переводились в платные палаты, или сбегали от туда как можно быстрее... И неделю потерпеть еще хоть как-то можно, а вот все детство так - это для МОЕГО ребенка не подходит!!! Для чужих детей не знаю...

Лежали и спонсорскую помощь бумагой и канцтоварами оказывали, и лекарства сами покупали. И полы сами мыли в палатах. А надо было подождать? Побороться? Пока ремонт в палате сделают или денег на лекарство выделят?

 

Вот что нашла по поводу этого самообеспечения:

Если раньше игрушки, пособия, хоз. товары выдавало РОНО в полном объёме, то теперь всё это на бюджете у д/сада.

С этих денег воспитатели в свой карман не получают ни чего... Даже те деньги которые родители платят за доп. занятия не в полном объёме принадлежат вомпитателю который проводит эти занятия. Если Вы платите через кассу, то вычитайте из заплаченой суммы 13%, из оставшейся суммы процентов 60 в карман заведующей и остаток пойдёт самому воспитателю. Проходили, знаем...

Кстати если Вы оплачиваете доп. услуги через кассу, то вы в праве подать на перерасчёт Вашего налога в Налоговую. Это прописано в законе ;) так же как и лечение зубов, покупка квартиры, дачи, обучение ребёнка на платном отделение высшего заведения.

Далее, все доп услуги платные по одной простой причине, что предоставляются в нерабочее для воспитателя время. Т.е. воситатель отработал свою смену и пришёл обратно, что бы учить наших детей. Для того что бы обучать он закончил платные курсы за свои деньги и получил диплом, купил специальные пособия и методички.

Где бюджет у детсада? В нашем саду нет платных услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот что нашла по поводу этого самообеспечения:

Если раньше игрушки, пособия, хоз. товары выдавало РОНО в полном объёме, то теперь всё это на бюджете у д/сада.

С этих денег воспитатели в свой карман не получают ни чего... Даже те деньги которые родители платят за доп. занятия не в полном объёме принадлежат вомпитателю который проводит эти занятия. Если Вы платите через кассу, то вычитайте из заплаченой суммы 13%, из оставшейся суммы процентов 60 в карман заведующей и остаток пойдёт самому воспитателю. Проходили, знаем...

Кстати если Вы оплачиваете доп. услуги через кассу, то вы в праве подать на перерасчёт Вашего налога в Налоговую. Это прописано в законе ;) так же как и лечение зубов, покупка квартиры, дачи, обучение ребёнка на платном отделение высшего заведения.

Далее, все доп услуги платные по одной простой причине, что предоставляются в нерабочее для воспитателя время. Т.е. воситатель отработал свою смену и пришёл обратно, что бы учить наших детей. Для того что бы обучать он закончил платные курсы за свои деньги и получил диплом, купил специальные пособия и методички.

Ужас то какой))))))))))))))))))))

Если вы платите через кассу, то часть (не большая) переводится на р/с сада и оттуда тратится на нужды сада (это вообще самая "честная" бухгалтерия - там прежде чем чета купить еще доказать необходимость надо))) Еще конечно идет надбавка преподавателю (воспитателю или наемному) И воспитатель не ушел-пришел, а после смены или перед ней проводит эти занятия...

У меня сложилось ощущение, что вы как-то не оч хорошо относитесь к этим доп услугам... или нет?

Так они же добровольные! Не хотите не ходите...

 

 

Женюшка,давно,правда,но,было в Красноармейской больнице (в хирургии детской) нам список вручили,что принести для больницы (он был длинный и начинался с ЛАМПОЧЕК...). мы купили нужные им вещи,наш ребёнок там лечился всё-таки...

Кстати, да список дают! Чет я призабыла малек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается,что вам воспитателям как раз все-равно,под кем ваш сад,под родителями или под гос бюджетом!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, да список дают! Чет я призабыла малек

 

Евуся, значит годы идут,но ни ... не меняется :(

 

Получается,что вам воспитателям как раз все-равно,под кем ваш сад,под родителями или под гос бюджетом!!

 

Женюшка, грубовато,не кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается,что вам воспитателям как раз все-равно,под кем ваш сад,под родителями или под гос бюджетом!!

А вам, это кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евуся, воспитателям и заведующим.Получается главное,хорошая работа с родителями?!

 

Layma, Евуся, на данный момент вы как работники садов отстаиваете "добровольные" вступительные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, воспитателям и заведующим.Получается главное,хорошая работа с родителями?!

 

Layma, Евуся, на данный момент вы как работники садов отстаиваете "добровольные" вступительные

Я В САДУ НЕ РАБОТАЮ! НИКОГДА НЕ РАБОТАЛА! Я РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ!

 

Получается,что вам воспитателям как раз все-равно,под кем ваш сад,под родителями или под гос бюджетом!!

Я НЕ ВОСПИТАТЕЛЬ! И ВОСПИТАТЕЛЬ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ! САД-ЭТО МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ И МУНИЦИПАЛИТЕТ ЕГО СОДЕРЖИТ!!!!!!! САД С ФЕДЕРАЛЬНЫМ БЮДЖЕТОМ И ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ-ЭТО ОЧЕНЬ КРУТО,НО НАВЕРНО НЕ ВОЗМОЖНО. Я ПРО ТАКОЕ НЕ ЗНАЮ! А ПОД ЭТО НА ЗОНЕ. ВОТ ТАМ ПОД ПОД КЕМ-ТО

 

Евуся, воспитателям и заведующим.Получается главное,хорошая работа с родителями?!

 

Layma, Евуся, на данный момент вы как работники садов отстаиваете "добровольные" вступительные

Я НЕ ОТСТАИВАЮ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ(КОТОРЫЕ КСТАТИ ЕСТЬ И ЧАСТНЫХ САДАХ!) Я ВАМ ОБЪЯСНЯЮ НА ЧТО ИХ ТРАТЯТ!

 

А вам, это кому?

Ну мы ж с тобой главные коррупционеры по садам хитим нажитое непосильным трудом у бедных родителей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Layma, извиняюсь,за воспитателя!!!И не надо так нервничать и кричать.

САД-ЭТО МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ И МУНИЦИПАЛИТЕТ ЕГО СОДЕРЖИТ!!!!!!!

 

Вот и пусть содержит,родители при чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, вижу, тут спор не на жизнь, а на смерть...

Про себя скажу - если нам вдруг каким-то волшебным образом удастся устроиться в садик, то буду сдавать деньги, по мере возможности, конечно, но буду и контролировать, вникать, сколько и на что надо. Если ждать, когда всем обеспечит государство, то ребенок уж школу закончить успеет, а ничего сделано не будет. Просто включу эти расходы в общие по хозяйству и постараюсь на них заработать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, извиняюсь,за воспитателя!!!И не надо так нервничать и кричать.

 

Вот и пусть содержит,родители при чем?

Удачи в борьбе! Но если на твоё чадушко сгнивший забор упадёт? Что будет? Заведущую снимут и воспитателя уволят. А ты всю жизнь либо с инвалидом либо на кладбище часто ходить будешь. Зато в борьбе и муниципалитет должен содержать.... Мне мой ребёнок нужен живой и здоровый. Я не злюсь и не нервничаю мне твою крошку жалко,она то ни в чём ни виновата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, вижу, тут спор не на жизнь, а на смерть...

Про себя скажу - если нам вдруг каким-то волшебным образом удастся устроиться в садик, то буду сдавать деньги, по мере возможности, конечно, но буду и контролировать, вникать, сколько и на что надо. Если ждать, когда всем обеспечит государство, то ребенок уж школу закончить успеет, а ничего сделано не будет. Просто включу эти расходы в общие по хозяйству и постараюсь на них заработать!

это все понятно.Спор идет о том,что сады встали на полное обеспечение родителей,и мы сами родители так с этим смирились,что властьимущие оч хорошо этим пользуется.И разница деньги сдавать на устройство группы и обустройство всего садика,для меня,например разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, обязанность зав следить за садом!!!а фин обеспечение это одна из обязанностей

Что входит в понятие следить? Финансовое обеспечение сада-это обязанность заведущей? А муниципалитет нам зачем? Сад это не коммерческая организация. Может быть вы его с частным спутали? Вот там все вопросы к заведущей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, слава богу,у нас есть выбор.и ведь,когда ты приходишь ,ты видишь куда ты привел свое чадо!я в сад с гнившим забором и не отдам!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, она должна сидеть и ждать, когда прийдет "добрый папа" и спросит: "Сколько вам денюшек дать? Тыщ сто хватит? или вам побольше дать?"

Тышь сто мало на сад бы побольше.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну Вы настрочили....

 

Все перечитав, вывод один - спор ни о чем!!

 

Не зная системы через пост вижу утверждение - мунициплитет дожен, завед должнеа, воспитатеь должен

( а для воспит -прям хочется коирнуть сюда должностные инструкции - там ни слово о посадкем, грядках, ремонте и работы во внеурочное время....)

 

Мне государство квариру должно, подруге, как многодетной - дом, а еще детям нашим - бесплатные лекарства и т.д. и т.п. и .....список можно продолжать до бесонечности, а в итоги врят ли кто-то что-т поучит.

Нет денег на ремонт сада - даайте плюнм и подождем когда будут!!!! (пусть дети мерзнут, крыши текут, ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, слава богу,у нас есть выбор.и ведь,когда ты приходишь ,ты видишь куда ты привел свое чадо!я в сад с гнившим забором и не отдам!!

А как ты узнаешь что он подгнил? Столбы что ли выламывать будешь? Ну насмешила... В муниципальном саду всегда найдутся проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я в сад с гнившим забором и не отдам!!

 

Женюшка, к сожалению,много мам,которые отдадут в любой сад,т.к. кушать хочется, и надо идти зарабатывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, Евуся, на данный момент вы как работники садов отстаиваете "добровольные" вступительные

 

Я больше не воспитатель))) а после таких бесед еще раз перекреститься можно,ч то ушла от туда...

Ну мы ж с тобой главные коррупционеры по садам хитим нажитое непосильным трудом у бедных родителей....

Блин, ну хдеж тохда мои мульёны???! Ну хоть одиииииин......?

 

Layma, извиняюсь,за воспитателя!!!

А это обзывалка теперь такая? :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это все понятно.Спор идет о том,что сады встали на полное обеспечение родителей,и мы сами родители так с этим смирились,что властьимущие оч хорошо этим пользуется.И разница деньги сдавать на устройство группы и обустройство всего садика,для меня,например разные вещи.

я вот читаю все, спорить не с кем не хочется, мое мнение и видение ситуации, в том числе изнутри, у меня давно сложилось. Но вот спросить хочу вас, как несмирившуюся с положением вещей. А вы что-нибудь сделали? Или все только на словах знают кто и что должен? Поделитесь опытом, может и остальным он будет полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zaza, моеумо брату гос-во дало квартиру.а я не нуждаюсь)))

 

Евуся, нет Жень,это не обзывалка.Я наверное выше не внимательная была,чтоLayma, в РК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Layma, слава богу,у нас есть выбор.и ведь,когда ты приходишь ,ты видишь куда ты привел свое чадо!я в сад с гнившим забором и не отдам!!

Ну вот))) Это и надо Онищенко написать, что у нас у всех родителей есть выбор в какой сад вести, получше похуже, и нет всех этих жутких очередей, миф всё это.... Выбирай не хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женюшка, к сожалению,много мам,которые отдадут в любой сад,т.к. кушать хочется, и надо идти зарабатывать...

Просто реалии таковы что нет сейчас муниципальных садов без проблем и если искать беспроблемные, то частные. Но хочется чтоб ребёнок находился в комфортных условиях,поэтому воспитатели и родители объединяются и не ждут с моря погоды. Но всегда есть кто за правду. Их жизнь проходит в борьбе. Мы не против них мы пытаемся объяснить , что борьба отнимает много сил и времени и бесперспективна. Но у каждого свой выбор и свой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот читаю все, спорить не с кем не хочется, мое мнение и видение ситуации, в том числе изнутри, у меня давно сложилось. Но вот спросить хочу вас, как несмирившуюся с положением вещей. А вы что-нибудь сделали? Или все только на словах знают кто и что должен? Поделитесь опытом, может и остальным он будет полезен.

Да,на это могу ответить.Я сама добилась поступления на бюджетное отделение,в один из самых не плохих учрежений.типа нашего Меда.Рожала там,где хочу. в ВОПЦ,тоже ничего никому не платив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто реалии таковы что нет сейчас муниципальных садов без проблем и если искать беспроблемные, то частные. Но хочется чтоб ребёнок находился в комфортных условиях,поэтому воспитатели и родители объединяются и не ждут с моря погоды. Но всегда есть кто за правду. Их жизнь проходит в борьбе. Мы не против них мы пытаемся объяснить , что борьба отнимает много сил и времени и бесперспективна. Но у каждого свой выбор и свой путь.

Вот это точно!!!

А спор и вправду не о чем... Думаю каждый при своем мнении останется...

 

Да,на это могу ответить.Я сама добилась поступления на бюджетное отделение,в один из самых не плохих учрежений.типа нашего Меда.Рожала там,где хочу. в ВОПЦ,тоже ничего никому не платив.

Ну а с садиками-то? Что по-твоему надо делать? Кому писать, к кому идти? Или просто не сдавать денег и все)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женюшка, женек,жжешь. а я вот неучь осталась... безграмотная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я больше не воспитатель))) а после таких бесед еще раз перекреститься можно,ч то ушла от туда...

 

Блин, ну хдеж тохда мои мульёны???! Ну хоть одиииииин......?

 

 

А это обзывалка теперь такая? :jest_1:

Жалко что ушла. У меня подружка ушла,муж сказал за такую зарплату нечего туда ходить своих воспитывай. А жаль....наши детки с кем остаются? Мы своих воспиталог в группе холим и лелеем. И подарки дарим,и все просьбы стараемся выполнять лишь бы не ушли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, с садами думаю можно пойти к местным предпринимателям крупным . типа помогли в ремонте а за это на доску почета их или вывеску какую написать-реклама... например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, Жень,у всех действительно разные ситуации и возможности,я не имею ввиду деньги.Я надеюсь,что мне вообще не надо будет лет до 3 отдавать ребенка в садик.а к тому времени может и на частный наскребем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...