Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

А зачем вообще в группе электрочайник??
в группе, где я работала в них воду кипятили для дететцй.чтоб на кужню не мотаться. ну и воспитатели с утра и в обед чай пьют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в группе, где я работала в них воду кипятили для дететцй.чтоб на кужню не мотаться. ну и воспитатели с утра и в обед чай пьют

Ну уж тогда лучше детям поставить очищенную воду в больших баках с помпой, а воспитатели пусть чайник сами купят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да очень озабочена проблемами коренного населения (Волгоградцами). я знаете ли предпочла бы чтобы в России жили славяне, в Армении -армяне, Азербайджане -азербайджанцы. Но это не ваше дело. человек приезжает из другого региона и начинает учить жизни. мне это не нравиться. Есть пословица- со своим уставом в чужой монастырь не лезть. а если уж и приехали, то можете советовать , а не заявлять категорично .

а если говорить о социализации ребенка то наверно стоит и себя немного "успокоить" и настраиваться на позитив и дружбу, а не на войну. или у вас иное мнение: сады это поле битвы? кто кого? я так полагаю что эта территория добра. :flag:

 

Хотела бы заметить, что я славянка. Я приехала из региона другого, но жить я никого не учу. В монастырь со СВОИМИ правила не лезу, это нормы, а не мои установки. Ради интереса позвонила своей бывшей заведующей, она как и я крайне удивлена, так как на это реально потребовать деньги (я про "добровольные" взносы.)

 

Далее, не путайте, я не согласна, только с некоторыми пунктами взносом, таких , как мебель, ремонт, посуда. Про игрушки и учебные пособия, я не возразила.

 

Я не считаю. что детский сад - это поле битвы.

 

Почему-то проще наехать, на родителей не сдающих денег на ремонт, чем на руководителей, которые должны об этом заботиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну уж тогда лучше детям поставить очищенную воду в больших баках с помпой, а воспитатели пусть чайник сами купят)))

у нас есть и вода с помпой и чайник, все это купили мы сами(родители я имею ввиду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про крышу: 15 лет в нашем саду текла крыша и писалось куча прошений и писем и вышестоящим органам, идепутатам... итог один - крыша текла с октября по апрель... ну не давали миллион на ремонт крыши, пока несчастье не помогло - перестала работать электропроводка из-за постоянных затопов. новый руководитель департамента образования сразу приехал, сам залез на нашу многострадальную крышу и был в шоке от того, что 15 лет никто денег и не думал выделять... спасибо ему, что попросил Москву, и через 4 месяца крышу отремонтировали полностью! того руководителя сняли через год, а мы до сих пор вспоминаем его только самыми добрыми словами :umilenie: :shy:

 

Я имела в виду, говоря про руководителей, то, что он плох в том, что не может добиться решения проблем от администрации, а как человек он может быть прекрасный. Нужна хватка, если её нет - то такие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если кто-то из другого региона рассказывает о положительном положении дел в садах там, когда большая часть проблем решается за счет усилий руководства - то можно только порадоваться этому и позавидовать доброй завистью. Поскольку в нашем регионе ситуация с садами обстоит иначе. Почему так? Давайте разбираться в этом вопросе, но без оскорблений, высмеиваний в адрес родителей, недовольных большими суммами "взносов" и прочими вопросами...

 

Вы абсолютно правы, надо не говорить, что приехали из другого региона и учат жить, а поинтересоваться, почему в другом регионе на элементарные вещи, нет финансирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я имела в виду, говоря про руководителей, то, что он плох в том, что не может добиться решения проблем от администрации, а как человек он может быть прекрасный. Нужна хватка, если её нет - то такие результаты.

 

Вы могли бы написать алгоритм выбивания денег у муниципалитета если изначально в бюджет они не заложены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, я приехала в жить в этот город (Волжский, если конкретно). Я уважаю всю Волгоградскую область в целом и все регионы России, крайне уважительно отношусь ко всем жителям. Я просто рассказала, как бывает и , что на самом деле, эти не нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы могли бы написать алгоритм выбивания денег у муниципалитета если изначально в бюджет они не заложены?

Я нет, так как это делала заведующая и завхоз. А так смысл в том, что руководитель должен знать о проблемах своего сада. И добиться, чтобы все это заложили в бюджет, а не потом охать.

Изменено пользователем Dimetra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласна с Dimetra. Ведь поймите, то что сейчас происходит, в какие нас рамки загоняют, виноваты и мы и муниципалитет. Муниципалитету удобно. Нас так вогнали, что нам ничего не остается.

Меня всегда интересовал вопрос "если мы не будет сдавать на те же чайники, крышу, вывоз мусора, окна и т.п. (я не говорю сейчас о канцтоварах, игрушках), что будет?" Не будет ремонта, приедет проверка, каков будет результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я согласна с Dimetra. Ведь поймите, то что сейчас происходит, в какие нас рамки загоняют, виноваты и мы и муниципалитет. Муниципалитету удобно. Нас так вогнали, что нам ничего не остается.

Меня всегда интересовал вопрос "если мы не будет сдавать на те же чайники, крышу, вывоз мусора, окна и т.п. (я не говорю сейчас о канцтоварах, игрушках), что будет?" Не будет ремонта, приедет проверка, каков будет результат?

Плачевный - для руководителя и его должности. А люди правда сами виноваты. Скажут нести 500р. на ремонт - принесут, потом 1000, 2000, а почему бы и 5000т. не принести. Все боятся. что если не сдадут, то плохо будут обращаться с ребенком. предложили бы родителям сдать деньги на камеру видео наблюдения, это чтобы не бояться деньги не сдавать на ремонт

Сразу поправлю, а то вдруг мои слова опять не правильно поймут. Я более чем уважаю воспитателей, это колоссальный труд, моя мама повторюсь, очень много лет работала воспитателем. Я знаю, что э то мало оплачиваемый труд. так вот лучше бы раз в месяц по 50 рублей собирали на цветы персоналу группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я согласна с Dimetra. Ведь поймите, то что сейчас происходит, в какие нас рамки загоняют, виноваты и мы и муниципалитет. Муниципалитету удобно. Нас так вогнали, что нам ничего не остается.

Меня всегда интересовал вопрос "если мы не будет сдавать на те же чайники, крышу, вывоз мусора, окна и т.п. (я не говорю сейчас о канцтоварах, игрушках), что будет?" Не будет ремонта, приедет проверка, каков будет результат?

 

Закроют группу или сад до устранения причин. Заведку накажут. но куда девать работающим родителям ребенка на то время пока будут официально устранятся недочеты?????? И сколько по времени это продлится???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Закроют группу или сад до устранения причин. Заведку накажут. но куда девать работающим родителям ребенка на то время пока будут официально устранятся недочеты?????? И сколько по времени это продлится???

 

Я отвечу. но вдруг все подумают. что я рассказываю сказку))

 

В такие моменты, в Новом Уренгое делали так: переводили всех сотрудников работать в другие сады (разные) , где есть места. И детей тоже распределяли по садам, оформляя это все приказами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я отвечу. но вдруг все подумают. что я рассказываю сказку))

 

В такие моменты, в Новом Уренгое делали так: переводили всех сотрудников работать в другие сады (разные) , где есть места. И детей тоже распределяли по садам, оформляя это все приказами.

а в нашем городе нет свободных мест для детей, некуда переводить будет... у нас многотысячные очереди, чтоб в сад попасть

добро пожаловать в волгоград, в хорошем смысле)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я отвечу. но вдруг все подумают. что я рассказываю сказку))

 

В такие моменты, в Новом Уренгое делали так: переводили всех сотрудников работать в другие сады (разные) , где есть места. И детей тоже распределяли по садам, оформляя это все приказами.

Ну в Новом Уренгое может так и делали.. а в Волгограде, лишних мест для детей в садах нет... вообще... И такой вариант не прокатит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в нашем городе нет свободных мест для детей, некуда переводить будет... у нас многотысячные очереди, чтоб в сад попасть

добро пожаловать в волгоград, в хорошем смысле)))

А в Новом Уренгое, тоже, чтобы попасть в сад, надо вставать в очередь, как только ребенок родился, иначе не успеешь. И то не факт, мест нет детей катастрофически. А детей распределяют, не на свободные места (на свободные персонал), а просто садики принимают детей, (для этого даже есть раскладушки иногда), так же и наш сад принимал из других)))

Изменено пользователем Dimetra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в Новом Уренгое, тоже, чтобы попасть в сад, надо вставать в очередь, как только ребенок родился, иначе не успеешь. И то не факт, мест нет детей катастрофически. А детей распределяют, не на свободные места (на свободные персонал), а просто садики принимают детей, (для этого даже есть раскладушки иногда), так же и наш сад принимал из других)))

 

Даже для того, чтобы поставить раскладушки, нужна, хотя бы свободная площадь.. если такая и была в каких садах, то там уж открыли дополнительные группы.. А в помещение, рассчитанное на 25 человек по нормам санпина, впихивать 40 никто не позволит, поэтому, в случае закрытия групп, вы просто разберете детей по домам и будете месяцами-годами ждать выделения средств.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже для того, чтобы поставить раскладушки, нужна, хотя бы свободная площадь.. если такая и была в каких садах, то там уж открыли дополнительные группы.. А в помещение, рассчитанное на 25 человек по нормам санпина, впихивать 40 никто не позволит, поэтому, в случае закрытия групп, вы просто разберете детей по домам и будете месяцами-годами ждать выделения средств.....

Я согласна с Вами, но тогда получается, вообще ремонт сделать не возможно))). Разговор все же был про средства на ремонт. А по поводу детей, вы правы их некуда будет деть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в Новом Уренгое, тоже, чтобы попасть в сад, надо вставать в очередь, как только ребенок родился, иначе не успеешь. И то не факт, мест нет детей катастрофически. А детей распределяют, не на свободные места (на свободные персонал), а просто садики принимают детей, (для этого даже есть раскладушки иногда), так же и наш сад принимал из других)))

у вас в городе стоят в очередь в определенный сад? у нас общерайонная очередь, и за счастье попасть в любой сад района в 3-3,5 года, даже если далеко возить... думаю, наши города не стоит сравнивать, одно расстройство...

мою историю многие знают, но я еще раз напишу. чтобы не потерять работу в 3 ребенкиных года (он сентябрьский, такие дети в нашем районе попадают в сад в 4 года), я выбивала путевку в любой сад района через суд. в 2 года начала судиться, в 2,8 получила путевку. рада была до безумия, случайно попав в тот сад, куда записывала дитя. и я готова к любым сборам денег, так как, пока занималась судом, общалась со многими мамами, представителями районо и другими людьми, кому близки проблемы плохого финансирования садов, я им верю. если не мы, мамы, будем сдавать деньги на ремонты и канцтовары, то никто не будет, я в этом убеждена. таково наша городская реальность, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы просто разберете детей по домам и будете месяцами-годами ждать выделения средств.....

Тогда не будет доступности детских садов... Будет бунт... Может тогда власти зашевелятся?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я согласна с Вами, но тогда получается, вообще ремонт сделать не возможно))). Разговор все же был про средства на ремонт. А по поводу детей, вы правы их некуда будет деть.

ремонты у нас делают летом, ударными темпами. в июле-августе многие детей снимают с сада, поэтому группы объединяют и в пустых группах стараются все отремонтировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если не мы, мамы, будем сдавать деньги на ремонты и канцтовары, то никто не будет, я в этом убеждена. таково наша городская реальность, к сожалению

Вот-вот и власть так думает.

Зачем создавать статью расходов бюджета на сад - ведь есть родители. ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда не будет доступности детских садов... Будет бунт... Может тогда власти зашевелятся?

А доступности и сейчас нет.. и где бунт? В Советском из почти 900 трехлеток в сад попали меньше половины и то в основном льготники....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда не будет доступности детских садов... Будет бунт... Может тогда власти зашевелятся?

у нас в городе одна из самых длинных очередей в сад. боремся, раздаем листовки, устраиваем пикеты, даже голодовки были... властям все равно...

а бунта нет и не предвидется, за сады борется маленькая группа людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как принимают. это мне мама рассказала. В "Елочке" ( наш сад) 9 групп по 25-30 чел. Всего 250 человек (примерно). В Новом Уренгое около 30-40 садов. Берем например 25 садов, 250 чел. делим на 25 садов.= 10 человек на сад (чтобы принять). каждом примерно по 10 групп. Получается по 1 человеку в группу (по 2). Одну или две раскладушки в спальне можно поставить. Каждому саду даны разные времена года и месяцы на ремонт, чтобы, каждый мог взаимовыручать другой. Так же делают в санитарный день. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у вас в городе стоят в очередь в определенный сад? у нас общерайонная очередь, и за счастье попасть в любой сад района в 3-3,5 года, даже если далеко возить... думаю, наши города не стоит сравнивать, одно расстройство...

мою историю многие знают, но я еще раз напишу. чтобы не потерять работу в 3 ребенкиных года (он сентябрьский, такие дети в нашем районе попадают в сад в 4 года), я выбивала путевку в любой сад района через суд. в 2 года начала судиться, в 2,8 получила путевку. рада была до безумия, случайно попав в тот сад, куда записывала дитя. и я готова к любым сборам денег, так как, пока занималась судом, общалась со многими мамами, представителями районо и другими людьми, кому близки проблемы плохого финансирования садов, я им верю. если не мы, мамы, будем сдавать деньги на ремонты и канцтовары, то никто не будет, я в этом убеждена. таково наша городская реальность, к сожалению

Нет, в какой дадут путевку, потом меняются)). так я и говорю, что виноваты администрация, государство и т.д., а люди не виноваты! Вот точно, это реальность, я просто хочу сказать, что это зависит от руководителя, и все бывает по-другому хоть забросайте меня тапками)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот-вот и власть так думает.

Зачем создавать статью расходов бюджета на сад - ведь есть родители. ((((

Золотые слова!!!! Зачем заведующей напрягаться, если родители сдадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ради интереса позвонила маме и уточнила, ведь наши родители НИЧЕГО не покупали в детский сад и не сдавали никаких денег на ремонт, как же здорово удалось чинушам перевоспитать родителей((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как принимают. это мне мама рассказала. В "Елочке" ( наш сад) 9 групп по 25-30 чел. Всего 250 человек (примерно). В Новом Уренгое около 30-40 садов. Берем например 25 садов, 250 чел. делим на 25 садов.= 10 человек на сад (чтобы принять). каждом примерно по 10 групп. Получается по 1 человеку в группу (по 2). Одну или две раскладушки в спальне можно поставить. Каждому саду даны разные времена года и месяцы на ремонт, чтобы, каждый мог взаимовыручать другой. Так же делают в санитарный день. )))

а вот представьте, что наши сады УЖЕ уплотнены настолько, что нет места на лишнюю раскладушку, что даже в игровой стоят кровати и некуда всунуть ни одного ребенка дополнительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так я и говорю, что виноваты администрация, государство и т.д., а люди не виноваты! Вот точно, это реальность, я просто хочу сказать, что это зависит от руководителя, и все бывает по-другому хоть забросайте меня тапками)))))

Ну из-за того что в Новом Уренгое бывает по другому, никто туда переезжать не собирается, а в Волгограде другая реальность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот представьте, что наши сады УЖЕ уплотнены настолько, что нет места на лишнюю раскладушку, что даже в игровой стоят кровати и некуда всунуть ни одного ребенка дополнительно

Я представляю, я и говорю, что это беспредел нашей страны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так я и говорю, что виноваты администрация, государство и т.д., а люди не виноваты! Вот точно, это реальность, я просто хочу сказать, что это зависит от руководителя, и все бывает по-другому хоть забросайте меня тапками)))))

кто же спорит? мы все это понимаем

просто многим родителям проще, быстрее сдать денег на ремонты, чем бороться с системой, плыть против течения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ради интереса позвонила маме и уточнила, ведь наши родители НИЧЕГО не покупали в детский сад и не сдавали никаких денег на ремонт, как же здорово удалось чинушам перевоспитать родителей((((((((

А еще им квартиры давали.... и они за это не платили ипотеку 25 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ради интереса позвонила маме и уточнила, ведь наши родители НИЧЕГО не покупали в детский сад и не сдавали никаких денег на ремонт, как же здорово удалось чинушам перевоспитать родителей((((((((

 

 

А еще им квартиры давали.... и они за это не платили ипотеку 25 лет...

где эти времена(((( Я вот тоже вспоминаю свое детство в садике, ну не было таких поборов... Зато сейчас, на тетради сдайте, моющее, порошки, туалетную бумагу принесите, на ремонт дайте, еще и придите покрасьте сами... А зачем тогда деньги сдаем на ремонт если еще и родители сами деньги сдают.... ужас( А еще многое зависит от заведующей..... к сожалению, как показывает практика большинство из них только карманы свои набивают(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где эти времена(((( Я вот тоже вспоминаю свое детство в садике, ну не было таких поборов... Зато сейчас, на тетради сдайте, моющее, порошки, туалетную бумагу принесите, на ремонт дайте, еще и придите покрасьте сами... А зачем тогда деньги сдаем на ремонт если еще и родители сами деньги сдают.... ужас( А еще многое зависит от заведующей..... к сожалению, как показывает практика большинство из них только карманы свои набивают(((

не знаю, как в других садах, а у нас, на что сдаем, то видно сразу. муз зал сделали под ключ, фасад обновили, купили подушки и канцтовары - все на виду!!

еще окна пластиковые и ремонт игровой забыла))

а вы сдаете деньги и изменений не видите? тогда надо жаловаться, имхо

а обобщать про заведующих не стоит

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще им квартиры давали.... и они за это не платили ипотеку 25 лет...

Ага, давали.... наша семья ждала квартиру 18 лет!!! Мотались по общагам и всякому "обменному фонду". За это время еще двое детей родились.... Не надо думать, что раньше все было "радужно и безоблачно".... Жили, знаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю, как в других садах, а у нас, на что сдаем, то видно сразу. муз зал сделали под ключ, фасад обновили, купили подушки и канцтовары - все на виду!!

еще окна пластиковые и ремонт игровой забыла))

а вы сдаете деньги и изменений не видите? тогда надо жаловаться, имхо

а обобщать про заведующих не стоит

конечно не все заведующие такие, есть хорошие, которые любят свое дело, свой садик, и работают на его благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще им квартиры давали.... и они за это не платили ипотеку 25 лет...

Ну при чем тут это? Я просто не верю,что не выделяется денег ни на что в садах!На карандаши и т.д. Как заведующая отчитывается откуда канцтовары в группе, учебные пособия и игрушки? Вот я писала,нам выдали список купить моющие на 2013-2014 год. ну? а как же закон?С сентября я буду платить за эти моющие! Как вот действовать,если откровенно нае.... нагревают на мне руки?

 

к сожалению, как показывает практика большинство из них только карманы свои набивают(((

вот я к этому и веду: с фотографов откаты, с дискотек,театров откаты и еще о чем-то плачутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ради интереса позвонила маме и уточнила, ведь наши родители НИЧЕГО не покупали в детский сад и не сдавали никаких денег на ремонт, как же здорово удалось чинушам перевоспитать родителей((((((((
когда наши мамы водили нас в дет сад, то многие сады были на балансе заводов и других предприятий я утончню226 сад,и 375 и 92 школа красный октябрь у альюминневого завода на спратановке сад был, бывший 62 сад( сейчас ш-с №8)тракторный завод т.д. а сейчас их практически нет.неужели наши торговые центры городские сады содержать будут?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...