Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
rififi

Ребёнок дерется

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, что делать. Полина, когда плачет или злиться, начинает бить руками того кто рядом. Может ударить по лицу. Я ей говорю нельзя, пару раз даже слегка ударила по рукам, но толку никого. Не будет дальше хуже? Как отучить её от этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моей племяшки так было....это от того, что эмоции есть, а как выразить малышка не знает....объясняли, что так не надо.... долго... нудно, терпеливо..... позже прошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бить и ругать бесполезно,врядли они понимают за что это,просто удерживайте руки и не давайте бить себя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу расстраивать, но у на с этим все хуже и хуже. Мы объясняем и ругаем и по попе, все бесполезно! А бьет сын не слабо и если еще и чем-то! Дерется когда злится и когда радуется то же может ударить или если у него что-то не получилось или ему сказали "нельзя", не разрешили что-то сделать. Может и нам кто даст дельный совет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, я думала, что у меня одной такой драчун растет! Тоже не знаю, что делать. Говорю, что мне больно - не понимает, стараюсь руку удерживать, если вижу, что собирается стукнуть и говорю, что "не надо", "нельзя", показываю, что не надо бить, надо пожалеть. Пока все без толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rififi, ты не переживай, я только недавно прочла статью в дет журнале про это: там сказано так: почему милый ангел начал бить всех в песочнице? ну или родаков?

как писали выше девочки, ЭТО ЭМОЦИИ - реб действительно не умеет их выражать.

я свою учила сразу гладить игрушки гладить кота и продолжаю учить ее настойчиво. Гладить ручкой меня папу. Понимашь?

 

Не хочу расстраивать, но у на с этим все хуже и хуже. Мы объясняем и ругаем и по попе, все бесполезно! А бьет сын не слабо и если еще и чем-то! Дерется когда злится и когда радуется то же может ударить или если у него что-то не получилось или ему сказали "нельзя", не разрешили что-то сделать. Может и нам кто даст дельный совет?

 

 

Зайка, бить точно нельзя, и не потому что нельзя - это не дает педагогического результата.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бить нельзя, получается, что сама пример подаешь, что драться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая же проблема. Даже сказать нельзя ей грубо, сразу кулаки выставляет. Объясняем, что девочка, нельзя, мы ведь с папой не дерёмся. Всё бесполезно. Может перерастёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rififi Ситуация отчасти аналогичная, но мы немного меньше вас. Дело в том, что я давно обратила внимание на его так сказать "замашки". Ласковым сынок становится только сейчас. А вообще запросто может ударить по лицу, но не сильно конечно же и получается у него всё вроде в шутку. Объясняю, что бить нельзя, надо жалеть, а всё в пустую...Вот и думаю, может перерастёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пару раз изобразила, что плачу м всё, больше мы руки не распускаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я пару раз изобразила, что плачу м всё, больше мы руки не распускаем.

 

Я тоже пыталась изобразить, что плачу и ничего...

Изменено пользователем зимний хомячок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а у нас еще хуже. Мы кусаться начинаем. Я вся в синяках хожу и руки и ноги. Баушку вообще за щеку укусил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо, это наша темка! Несколько месяцев назад я сама первый раз хлопнула дочь по попе - влажной такой при смене подгузника. Разумеется не больно, но хлопок получился смааачный... Она так обиделась на меня в тот раз! Так скривила губы и разрыдалась! Всё, с тех пор мы дерёмся. Чуть что не так - маму бить. На днях научилась и ногами пинаться и лупить. Объяснить что-либо невозможно. Я сама виновата - показала ребёнку дурной пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а у нас еще хуже. Мы кусаться начинаем. Я вся в синяках хожу и руки и ноги. Баушку вообще за щеку укусил.

Во-во мы тоже как в сад пошли начали кусаться, да не по детски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сынишка начал кусаться в 7 месяцев. Кусал очень сильно ,если злился, и немного прикусывал,если любовь свою изливал. Сначала не замечали,думали,не будем заострять внимание,сам забудет. Не помогло. Начали шлепать слеганца по губешкам пальцем,он не понял,что от него хотят и начинал смеяться. Больно бить не хотелось-жалко! Продолжалось это 3 мес. Мы всей семьей,как жертвы вампиров ходили-все покусанные... :) Потом,как бабушка отшептала. Перестал кусаться сам. Сейчас нам почти 11 мес. - некогда кусаться. И рисуем,и в разные развивалки играем,и на машинках катаемся...

И дрался сын тоже часто и сильно. Мог от радости шлепнуть (по лицу самое любимое занятие) так,что синяк оставался. И машинкой и погремушкой.... Сейчас тоже бывает,но все реже и реже.Девушки,я поняла,что для нас был один выход - если начинал кусаться и распускать ручонки,сразу подсовывали ему какое-нибудь занятие,чтобы отвлечь. В большинстве случаев помогало!

Всем желаю удачи в нашем нелегком деле!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шлепать и ругать - не выход. Они ж маленькие еще. Не понимают, что делают и что это больно. Мой тоже дерется и кусается, просто стараемся "не даваться" и объяснять, что больно, но это больше как бы на будущее. А когда изображаем, что плачем, то хохочет от души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже стараюсь и удерживать ручки, и говорю, что больно мол маме, делаю расстроенное лицо, и "нельзя", и "больно", почти бесполезно, часто хожу с поцарапками на лице, может, в год рановато пока ей это понимать, а чуйства как-то выражать надобно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже все покусаные и побитые, но я себя успокаиваю тем, что возраст такой и скоро всё пройдет. Я на это очень надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа, представляю, что меня ждёт.... Дочка - ураган, уже начинает ладошкой похлопывать по мне, по папе, но пока не больно кончено, а в основном заирывая... Ну и кусаться мы любим, но пока тоже только за сисю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сыночек тоже дерется, когда злиться. С сестренкой дерется уже, хотя оба мелкие еще. Пытаюсь по-хорошему его успокоить, отвлечь чем-нибудь, на ручки возьму и поглажу. Обычно помогает. Ребенок быстро переключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оййй, а мой сын щипается и сильнооо.....за руки, за грудь, когда кормлю......причём осознано и больно.....Тоже вроде щипаю, приговаривая что маме больно, мож так нельзя делать, но он никак не понимает(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей девочке 11 месяцев. Столкнулись с такой проблемой - мы начали драться. Причем я бы не сказала, что она так проявляет агрессию (хотя и это тоже бывает), а просто подползает к кому-то из членов семьи и лупит ладошками по лицу. Больно, жуть! Я еще все это терплю и пытаюсь как-то отвлечь, а вот бабушка у нас просто бесится уже. Злится как на взрослую :hysteric: А еще мы обнимаем маму, сестру или бабушку за шею крепко-крепко, а потом неожиданно вцепляемся в волосы, да так, что волосы клоками выдирает. В общем моя ласковая девочка иногда становится маленькой злючкой. Кто сталкивался с проявлениями детской агрессивности (я думаю еще неосознанной, но все же), поделитесь, как выходите из положения? Может я ей много позволяю? Моя мама считает, что она у меня слова нельзя не знает, вот и вредничает, если что не по ней.Шлепну иногда под влиянием окружающих, а потом себя ненавижу :so_sorry: В общем, SOS!!!! :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже прошли через эту проблему!Прсто ребенок еще до конца не понимает что он вам делает больно,для него это игра!когда он по мне начинал стучать ручкой я говорила типа ай йа йай!нельзя маму бить!маме больно,и делала вид что или плачу или расстраиваюсь!ребенок постепенно начинал понимать что маме это не нравится!ну попке можно слегка хлопнуть для виду )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лупит ладошками по лицу.
у нас тоже, когда он начинал драться папа при этом смеялся, вот у него перешло все это в игру. Теперь когда папа берет его на руки он сразу начинает с ним "так" играться, папа уже не в восторге от таких игр. Я, со мной так играть не позволяю, да и он сам видит что мама так не реагирует как папа, с мамой "так" не интерестно играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тоже востога не проявляю, как впрочем и все остальные. И ай-яй-яй абсолютно натурально кричу, и чуть не плачу, но для нее это действительно игра. Сегодня даже в ответ ее слегка за волосы дернула. Губу завернула и захныкала, но тут же меня обняла и за волосы дергает. Хоть вешайся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, видимо мы одни такие, судя по тому, что посоветовать ни кто ни чего не может

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы где-то месяц назад начали драться. В сновном, когда укладываю спать, она начинает сильно щипать за лицо и бить, дергать за волосы. Я стараюсь тоже говорить, что маме больно, но реакции никакой. Пару раз, когда она меня начинала лупить, я ей тихонько делала тоже самое и также за волосы потянула. Обиделась, но где то неделю не лезла ко мне. Сейчас уже проявлет агрессию, когда что то не по ее. Я говорю, что так нельзя грозным голосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже ничего не помогает: ни нельзя, ин грозный голос, ни то, что я якобы плачу. Все равно смеётся и продолжает. :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жесткая позиция!!!! Ни в коем случае нельзя позволять ребенку бить себя, он же начинает нами манипулировать уже с самого малого возраста, а что потом? Будет кидаться в вас игрушками, чашками, падать на пол стучать ногами или биться головой об стену, требуя свое!!!! Обязательно надо пресекать. Как ???

В первую очередь надо решить, что больше вы не позволите бить себя не когда и не кого из членов вашей семьи.

Думаю вид плача, не поможет они еще этого не понимают. И возгласы типа "ой" "ой", "ай" "ай" и.т.д. ребенок воспримет как игру.

Ребенок должен знать слово "НЕЛЬЗЯ", говорите громко, уверенно, если все же продолжает бить, шлепните по рукам (слегка конечно), если ребенок уже плачет и все же вас бьет, главное ему не уступать, стоите на своем.

Если ребенок прекратил вас бить, но плачет, старайтесь не брать его на руки, целовать. Попробуйте его отвлечь игрушкой, песней, игрой!

Если у вас (и членов вашей семьи) всегда будет отрицательная реакция на такое поведение, то ребенок обязательно поймет, что так делать нельзя!

Хотя конечно лучше посоветоваться с психологом!!!

Моя сестра уже месяц лежит в больнице. Сынок 2лет, ударил по голове бутылкой, в результате сильное сотрясение Г.М. и потеря зрения на один глаз. Конечно он это не нарочно и его вины в этом абсолютно нет.

Изменено пользователем ALEX-САНЬКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя сестра уже месяц лежит в больнице. Сынок 2лет, ударил по голове бутылкой, в результате сильное сотрясение Г.М. и потеря зрения на один глаз. Конечно он это не нарочно и его вины в этом абсолютно нет.

Какой ужас!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доча тоже когда на руках начинает хлопать ладошками по лицу, всегда говорю нельзя и руку зажимаю, начинает плакать, отпускаю если опять шлепает снова арест рук и так пока не перестанет, пару раз бывает достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сотрясение-это, конечно, жесть! Моя тоже дерется и кусается, но делает это от переизбытка эмоций. Думаю, лупить не выход. Надо объяснять, что это плохо! Со временем пройдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже думаю, что нужно набраться терпения и объяснять много раз, но, на мой взгляд, стараться делать это как можно спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет девчонки!

А у меня заяц дома большой и добрый,так вот как сын меня ударит я сразу к зайцу обнимать,целовать. :mishka_small: Сын с ревностью смотрит и тут же подходит обниматься,а я при этом говорю.Зайка хороший маму не бьет,будет мама зайку любить и с ним играть,а потом и сына беру на руки и показываю как надо зайку гладить и включаю этого зайку музыкального.Ну заяц и поет"Я добрый,я хороший,я ласковый,смешной.Капуста и горошек любимый завтрак мой.Со мной легко поладить достаточно погладить.(при этом делаю ударения на погладить и показываю как,зайку гладим,а зайка сразу его целует(нежно дотрагиваюсь Зайкой до щечки малыша.)" Так пару раз сделала ,сын больше руки и не распускает.

В общем советую на своем примере показать,что хорошо,что плохо,может кому и поможет.А песенку можно и самим петь,она ведь не сложная,главное весело.))))

Изменено пользователем Шульгина Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЫ тоже кусаемся, но сейчас больше стали щипатся, иногда конечно может и ударить. Каждый раз объясняешь, что так делать нельзя, но пока все бесполезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет девчонки!

А у меня заяц дома большой и добрый,так вот как сын меня ударит я сразу к зайцу обнимать,целовать. :mishka_small: Сын с ревностью смотрит и тут же подходит обниматься,а я при этом говорю.Зайка хороший маму не бьет,будет мама зайку любить и с ним играть,а потом и сына беру на руки и показываю как надо зайку гладить и включаю этого зайку музыкального.Ну заяц и поет"Я добрый,я хороший,я ласковый,смешной.Капуста и горошек любимый завтрак мой.Со мной легко поладить достаточно погладить.(при этом делаю ударения на погладить и показываю как,зайку гладим,а зайка сразу его целует(нежно дотрагиваюсь Зайкой до щечки малыша.)" Так пару раз сделала ,сын больше руки и не распускает.

В общем советую на своем примере показать,что хорошо,что плохо,может кому и поможет.А песенку можно и самим петь,она ведь не сложная,главное весело.))))

Здорово вы придумали! Я тоже как меня побьют начинаю плакать и причитать, что меня дочка обидела. Она меня тогда обнимает и целует. За месяц такой практики стала меньше драться. А когда к нам детки в гости приходят, замахивается на них и опускает ручонку! Понимает что-ли, что в обратную может получить? Бьет только меня и папу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю,не стоит акцентировать на этом внимание,когда ударит или ущипнёт сделать вид,что ничего не произошло,вообще никаких эмоций не проявлять и сразу чем-нибудь его отвлечь,чтобы ему это не запомнилось.Когда сынулька несколько раз попробовал меня ударить мы именно так и сделали,больше это не повторялось.Ведь очень часто детки в таком возрасте реагируют на "нельзя" обратно и совсем не так как нам бы хотелось,а изображаемый нами плач может вызвать у них смех.

Изменено пользователем CrazyMom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малыш хлопает маме-папе ладошкой по лицу или щипается - он хочет внимания, девочки! И мы это проходили. У нас порядок действий такой: как только сделает больно или щипнет - мгновенно даем легкий щелбан по руке, в ладошку. Помогает. После этого отвлекаемся на что-нибудь нейтральное, потом играем вместе (ведь бутузик дал понять, что хочет больше внимания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возможно поймёт когда по старше станет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...