Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите, пожалуйста.... Смотрю как вы человека поддерживаете, а я все одна пытаюсь разобраться... Не сплю уже неделю... Такая ситуация: есть 700 тыс. Ипотеку пока брать не хотим, но чтобы деньги не пропали, я надумала взять студию в "Новом свете" на Тимирязева. Пока есть в продаже. Пролезла по сайтам, отзывы о компании хорошие, сдача - 4 кв. 2013 года. Страхово, конечно, но так держать деньги, еще страшнее... Стоимость - 1150 тыс. Не хватает 450 тыс. Там есть рассрочка, взнос - не менее 50%, на остаток - 14%. Нам надо брать кредит или ипотеку? Просто в моих планах потом продать студию, добавить когда-нибудь мат. капитал и взять в ипотеку двушку, недорогую... Если мы выплатим эту квартиру года за три (так можно в ипотеке)?. И можно ли ее продать будет через 2, например, года, как это с налогами связано? В вычетами? Блин, ничего в этом не понимаю... Просто нам еще 2 года есть где жить, думали студию сдавать и этими деньгами гасить кредит. Или уже ничего не делать, ждать еще... Помогите, как вы считаете?

Привет! Насчет застройщика -вроде покупатели довольны, они строят быстро, проблем не было . Так вам может сразу 2-ку взять, чтобы потом не заморачиватся с продажей, налогами, если конечно потяните такую сумму. Взнос первонач. у вас очень приличный. Мне этот Новый свет тоже приглянулся, а какой красочный проспект в Сбере выдали! Но мне нужен северный район города, поэтому думала-думала и отказалась. Если что не понятно, спрашивайте, что знаю подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kashevar,спасибо! Вот и мне место прям понравилось, рядом со СХИ, до продольной прям недалеко... Думаю и жильцов можно будет найти... Рассрочку погасить не успеем, там до сентября надо... Остается только кредит брать или все-таки ипотеку.. Вот страшит меня это слово. Девочки, вы меня прям успокоили, а то муж считает идею бредовой, такой консерватор.

 

best mama, это точно. Тут хоть люди знающие или хоть которые сталкивались с подобным, а то и посоветоваться не с кем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lanaa, да, я на их сайте презентацию комплекса глянула, как в сказку попала... Сомневаюсь, что это в реале будет, но хоть бы просто добротное что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kashevar,спасибо! Вот и мне место прям понравилось, рядом со СХИ, до продольной прям недалеко... Думаю и жильцов можно будет найти... Рассрочку погасить не успеем, там до сентября надо... Остается только кредит брать или все-таки ипотеку.. Вот страшит меня это слово. Девочки, вы меня прям успокоили, а то муж считает идею бредовой, такой консерватор.

 

best mama, это точно. Тут хоть люди знающие или хоть которые сталкивались с подобным, а то и посоветоваться не с кем...

Да, с 2шкой это вариант, конечно, еще лучше, но там придется 1300 тыс. в ипотеку брать, это гдето в районе 20 тыс. в мес если на 10 лет брать. После сдачи дома( по делим шкуру не убитого медведя :very_funny: ), сдаем квартиру даже пусть за 10 тыс, года 2,-это 240 тыс., а потом еще мат.капитал через пару лет еще почти 500 к тому времени. И не забываем про вычет 13% - приблизительно 200 тыс ( за вычетом мат.капитала)+ 13% с выплаченных процентов ипотеки. А сдаются дома как, с отделкой?

 

Изменено пользователем kashevar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

позвонила менеджеру в сбер насчет первоначального взноса в строящемся жилье. Она оч удивилась, почему я вчера этот вопрос у нее не спросила, но попросила перезвонить завтра. Странно как то. Не знала точный ответ. Как так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kashevar, вот и я так рассуждала (не имея никакого жилья, это точно "шкура неубитого медведя" :very_funny:). Если мы за 2-3 года выплатим эту студию (деньгами за съем +еще часть). То брать потом двушку не так страшно, имея первоначальный взнос побольше... А скажи, если знаешь: если мы сейчас берем ипотеку, а не кредит, то потом можно еще одну ипотеку брать, погасив первую? Нужно ли нам эту студию на себя оформлять или лучше на родителей, например, это опять с с налогами и вычетами никак не связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дозвонилась в ипотечный центр Сбера и мне сказали, что действительно от 10% первоначальный))

надо ехать на встречу с менеждером "европейского" и все досканально узнавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kashevar, под чистовую отделку. Но у меня муж ремонт сделать сам может, его это вариант устраивает, чем все старое рушить, обдирать и переделывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сдаются дома как, с отделкой?

Да, важный вопрос. Без отделки-то не сдашь, еще вложиться в минимальный ремонт придется.

А вообще идея очень здравая, уговаривайте мужа.

 

позвонила менеджеру в сбер насчет первоначального взноса в строящемся жилье. Она оч удивилась, почему я вчера этот вопрос у нее не спросила, но попросила перезвонить завтра. Странно как то. Не знала точный ответ. Как так?

Ну в банках не боги работают. Могла и не знать. :biggrin: Хотя в любом случае это не делает ей чести.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, да, получается + еще деньги и время. Если в 2013 и сдадут к концу года, то пока ремонт, пока жильцов найдешь, уже и сдавать некогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А скажи, если знаешь: если мы сейчас берем ипотеку, а не кредит, то потом можно еще одну ипотеку брать, погасив первую? Нужно ли нам эту студию на себя оформлять или лучше на родителей, например, это опять с с налогами и вычетами никак не связано?

Конечно, можно!

На кого оформляется ипотека - на того и жилье.

На родителей можно оформить, только если они пройдут по возрасту/доходам под условия ипотеки.

Налоговый вычет на 1-шку оформлять не советую. Вот двушку возьмете - тогда и оформите, так у вас возврат больше будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kashevar, вот и я так рассуждала (не имея никакого жилья, это точно "шкура неубитого медведя" :very_funny:). Если мы за 2-3 года выплатим эту студию (деньгами за съем +еще часть). То брать потом двушку не так страшно, имея первоначальный взнос побольше... А скажи, если знаешь: если мы сейчас берем ипотеку, а не кредит, то потом можно еще одну ипотеку брать, погасив первую? Нужно ли нам эту студию на себя оформлять или лучше на родителей, например, это опять с с налогами и вычетами никак не связано?

Ну на родителей я бы не стала оформлять: жизнь штука не предсказуемая, на мужниных-из-за не дай Бог, развода ( своя рубашка ближе к телу- можешь остаться без квартиры). Да и потом, опять же, пусть все будут здоровы, но случись непоправимое- не будут ли еще претенденты на наследство?Опять же, офоримв кв-ру на родителей вы не сможете воспользоваться этим 13 % вычетом. Да хоть 5 ипотек берите, если доходы позволяют, можно даже одновременно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маринка 7, вообще я б в твоей ситуации брала ипотеку, причем не 450 т.р., а побольше (ну чтоб на ремонт хватило) и срок чтоб побольше (чтоб пока нет доходов от аренды без сильного напряга тянуть ежемесячный платеж). А потом сдадите в аренду - досрочно без проблем погасите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, ипотеку выгоднее брать, % меньше (кредит сейчас если найдешь за 19 годовых, то это сказка просто).

Девочки правильно говорят, если есть возможность возьмите сразу двушку. Оформите налог вычет + потом мат капитал. И будет вам счастье)))))))) А нет, так студия тоже вариант, чтобы потом продать и расшириться. В любов случае это более выгодные вложение денежных средств, нежели хранить их в банке.

А ипотеку хоть 10 раз берите, если есть желание и возможность её выплачивать.

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маринка 7, вообще я б в твоей ситуации брала ипотеку, причем не 450 т.р., а побольше (ну чтоб на ремонт хватило) и срок чтоб побольше (чтоб пока нет доходов от аренды без сильного напряга тянуть ежемесячный платеж). А потом сдадите в аренду - досрочно без проблем погасите.

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kashevar, да, правильно абсолютно. По нашей жизни вообще никому доверять нельзя...

Творческ@я, сейчас с мужем обговорили именно этот вариант. Надо, наверное, около 500 тыс взять. И т о, если нам дадут. Я из декрета вышла только в сентябре на работу, получается только 5 мес. работают, а надо, наверное, доход за 6 мес. И з/п у меня и мужа низкие... Завтра поедем в банк Возрождение (фин. партнеры "Нового света" + у меня там з/п карта), в Сбер тоже, наверное, идти надо. По сайту ВАИЖК пролезла, они тоже кредитовали Новый свет. А как идти в банки? Надо уже справку о доходах нести или на словах пока объяснять. Надо обязательно в главные офисы? Вот я тундра...

А по поводу двушки - у меня просто на примете еще один дом есть, он через два года построится, да и вторая очередь "Нового света" сдаваться будет через 2 года, там больше выбор будет двушек да и дома девятиэтажные... Вот я и притормозилась... Но заморочек по бумажкам с покупками - продажами в моем варианте со студией, конечно, гораздо больше... Да и цены за два года на двушки взлететь могут, блин...

 

Девочки, спасибо всем за поддержку!!!!! И за толковые ответы! :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А... Я же еще собственно из-за того еще и передумала сразу двушку брать, что боюсь, что 1300 тыс. нам в ипотеку и не надут с нашими з/п...

Вообще это была главная причина, просто я что-то про нее забыла... :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, если муж будет заемщик, то ты идешь как созаемщик и там или учитывается твой доход или нет, на ваше усмотрение. Друзья когда брали, там хоть жена работающая, но её з/п не большая, поэтому чтобы лишних бумаг не было решили её доход не учитывать.

Сейчас иди для начала все разузнай, какие проценты что и почем, без справок, на словах. На какую сумму можете рассчитывать.

А там исходя из доходов они сами установят максимальную сумму ипотеки. Будут давать 500, замечательно, нет значит нет, пойдешь по другим банкам.

Только на ремонт мне кажется надо как минимум 100 брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кыся с днем рождения)))

 

155850182.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра (а верней уже сегодня) еду на стройку ЖК "европейский", пообщаюсь с менеджером, посмотрю все сама, полазию, как говориться)) между кирпичиками. ДевочкИ, у меня пипец компу видимо пришел, поэтому буду по возможности писать. Отдохнете как раз от меня :waiting: :hi-hi: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня хоть поспала первую ночь, успокоили вы меня... Мы сегодня тоже на стройку едем и в банки. Приедем, напишу отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

best mama, давай, лечи свой комп.))

Оленька 87, ОЛь, да самое интересное что сайт ВМ вроде открывается. Остальные-нет))

Я сегодня хоть поспала первую ночь, успокоили вы меня... Мы сегодня тоже на стройку едем и в банки. Приедем, напишу отчет.

Маринка 7, и я также...хоть спать лучше стала))

 

девочки, извините, не работает цитата(((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kashevar,спасибо! Вот и мне место прям понравилось, рядом со СХИ, до продольной прям недалеко... Думаю и жильцов можно будет найти... Рассрочку погасить не успеем, там до сентября надо... Остается только кредит брать или все-таки ипотеку.. Вот страшит меня это слово. Девочки, вы меня прям успокоили, а то муж считает идею бредовой, такой консерватор.

 

best mama, это точно. Тут хоть люди знающие или хоть которые сталкивались с подобным, а то и посоветоваться не с кем...

 

 

Если муж консерватор, может быть предложить ему купить комнату в общежитии? 2 года ее можно было бы сдавать за тыс. 5-6 в мес., а потом продать, поднакопить и уже взять ипотеку на квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кыся с днем рождения)))

 

155850182.gif

:shy: Ой,у меня профиль неправильно заполнен,сейчас исправлю.У меня ДР 28 января.Спасибо все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:shy: Ой,у меня профиль неправильно заполнен,сейчас исправлю.У меня ДР 28 января.Спасибо все равно.

аха ха :icon_biggrin: исправляй конечно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маринка 7, если я не ошибаюсь, квартиру в ипотеку взятую нельзя сдавать, у нас в договоре как то это оговорено, точно не помню, давно не перечитывала. вот...

 

и комнату в общежитии я бы брать лично не советовала, не так они легко потом продаются, да и не особо снимаются, по крайней мере у нас в Волжском точно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маринка 7, если я не ошибаюсь, квартиру в ипотеку взятую нельзя сдавать, у нас в договоре как то это оговорено, точно не помню, давно не перечитывала. вот...

Скорее всего, в договоре может быть условие, что нельзя без разрешения банка. Прямого запрета быть не может.

Но даже если в договоре есть ограничения - банк же по квартирам не ходит с проверкой. И говорить, что сдали, совсем необязательно :rolleyes:

 

 

и комнату в общежитии я бы брать лично не советовала, не так они легко потом продаются, да и не особо снимаются, по крайней мере у нас в Волжском точно....

Это да. +1000000

Плюс на комнату не дадут ипотеку (только на отдельную квартиру), так что покупателя придется искать с наличными.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маринка 7, если я не ошибаюсь, квартиру в ипотеку взятую нельзя сдавать, у нас в договоре как то это оговорено, точно не помню, давно не

а зачем распространяться о том, что сдаешь, банк все-равно проверять не станет, мало ли кто там живет, им лишь бы денежки платили исправно за кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну глупости какие, вы о чем девочки? Сейчас очень многие люди так деньги вкладывают в недвижимость, берут квартиру в ипотеку и садют. Это все же ваша собственность, пусть и с обременением. Нин, а чего это ты про слезы, рано ты. Скоро слезы счастья будут, тяжело, но терпимо, все х"окей будет!!!!

Изменено пользователем Minnie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего, в договоре может быть условие, что нельзя без разрешения банка. Прямого запрета быть не может.

Но даже если в договоре есть ограничения - банк же по квартирам не ходит с проверкой. И говорить, что сдали, совсем необязательно :rolleyes:

 

 

 

Это да. +1000000

Плюс на комнату не дадут ипотеку (только на отдельную квартиру), так что покупателя придется искать с наличными.

 

 

на комнаты дают, если они не в общей долевой собственности. Т.е. лучше покупать квартиры в общежитиях коридорного типа, если потом в скором времени продавать придется.

 

Хорошие комнаты по адекватной цене продаются не так долго и это могло бы быть одним из первоначально рассматриваемых вариантов, а потом может можно было бы мужа и на квартиру в ипотеку уговорить. У нас так и было, мой муж сначала даже слышать про ипотеку ничего не хотел, решили купить комнату, походили, посмотрели, те которые понравились были не по зубам, еще время прошло, подкопили и о квартире задумались... аппетит приходит во время еды )))

А многие ипотечные квартиры действительно можно сдавать только с разрешения банка и настучать в банк могут и соседи, и квартиросъемщики недобросовестные или наоборот, очень добросовестные.

Изменено пользователем la_irinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если квартиру сдаете офиц. с договором, то ипотечную нельзя сдавать....а без договора для меня очково))

 

 

пойду достану свой договор, найду пунктик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на комнаты дают

Теоретически, по закону. А фактически банки с ипотекой комнат не связываются. АИЖК и все банки, работающие с ними, - точно нет; Сбер - тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если квартиру сдаете офиц. с договором, то ипотечную нельзя сдавать....а без договора для меня очково))

Сколько я в свое время квартир сама снимала - ни разу по договору.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот только не пойму какая нафиг разница банку сдаю я квартиру или нет, живу в ней сама или мои брат с сестрой. Бред по моему какой-то. А если я купила квартиру несовершеннолетним детям, пока у меня есть возможность выплачивать за нее кредит. Но проживать в ней нет желания, у меня есть другая, более просторная и благоустроенная. И что она у меня до замужества дочкиного (сынкиного) простаивать должна и мхом покрываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот только не пойму какая нафиг разница банку сдаю я квартиру или нет, живу в ней сама или мои брат с сестрой. Бред по моему какой-то. А если я купила квартиру несовершеннолетним детям, пока у меня есть возможность выплачивать за нее кредит. Но проживать в ней нет желания, у меня есть другая, более просторная и благоустроенная. И что она у меня до замужества дочкиного (сынкиного) простаивать должна и мхом покрываться?

 

 

была очень удивлена, обнаружив такой пункт в договоре, но есть этому логичное объяснение, т.к. отвечает за состояние квартиры тот, кто в ней живет, и банк совершенно не заинтересован в случае чего услышать, извините, это все квартиросъемщики виноваты, да и страховая может потом не компенсировать.

Так что жить в квартире законно имеет право только собственник и его члены семьи, а брат с сестрой извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот только не пойму какая нафиг разница банку сдаю я квартиру или нет, живу в ней сама или мои брат с сестрой. Бред по моему какой-то.

Ну просто если, не дай бог, ипотека не будет платиться, и банк решит реализовать залог, то при наличии официально действующего договора аренды право арендатора сохраняется до конца срока договора аренды. И продать квартиру можно, образно говоря, только с арендатором внутри. Не каждый покупатель согласится.

и настучать в банк могут и соседи, и квартиросъемщики недобросовестные или наоборот, очень добросовестные.
Вообще-то соседям и квартиросъемщикам необязательно знать, что квартира в ипотеке и в каком банке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теоретически, по закону. А фактически банки с ипотекой комнат не связываются. АИЖК и все банки, работающие с ними, - точно нет; Сбер - тоже.

 

 

ну что греха таить, продавцы тоже больше любят за наличность продавать, чем с ипотечниками дело иметь)) Так что в случае с комнатой лучше и не брать ипотечников в расчет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то соседям и квартиросъемщикам необязательно знать, что квартира в ипотеке и в каком банке.

 

 

Если составляется договор и квартиросъемщики будут смотреть документы, то скрыть вряд ли удастся.

Отсутствие договора, конечно, все упрощает, с одной стороны

 

Такая тема хорошая, если б я знала столько до часа Х))

Изменено пользователем la_irinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
продавцы тоже больше любят за наличность продавать, чем с ипотечниками дело иметь))

Если к ним покупатели в очередь стоят - то да!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...