Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Катя, а почему у менеджера не спросить, где сказано об обязательном страховании? Пусть объяснит.

Мы брали ипотеку в сбере, страховали только дом. Правда это было 2,5 года назад)

Ну вот мы и хотим в горячую линию позвонить, уточнить всё, а потом в последний момент отказаться, чтоб заранее не напрягать менеджера, а то подпортит ещё что-нибудь! Она как отрезает по этому поводу, типа согласие предварительное дали, значит страхуйтесь. Ну посмотрим как получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
астраханочка, напишите потом, что сказали и как с менеджером прошло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, подскажите пожалуйста, все ипотекой занимались самостоятельно или кто-то все таки обращался к агентству недвижимости?или риэлтор?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, подскажите пожалуйста, все ипотекой занимались самостоятельно или кто-то все таки обращался к агентству недвижимости?или риэлтор?

самостоятельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажи пожалуйста всю процедуру. Я вот просто понять не могу, у нас сейчас все квартиры через агентства продаются (вторичное жилье), как же можно без них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажи пожалуйста всю процедуру. Я вот просто понять не могу, у нас сейчас все квартиры через агентства продаются (вторичное жилье), как же можно без них?

мы строящееся брали, поэтому как берут вторичку, увы, незнаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, девочки, чувствую светит и нам ипотека. Не знаю, печалиться или радоваться. Продали дом в области, имеем первоначальный взнос. Рассматриваем однокомнатные варианты, но даже не определились новострой или вторичка(( Объехали несколько банков: Русский южный, уралсиб и росбанк. Самыми приемлимыми условия оказались в Росбанке. Хотим еще в Нордеа сходить.

Вот скажите, кто-нибудь интересовался акцией Сбербанка о сниженных процентах для молодых семей? У них до конца августа 10.5%. Что это - аттракцион невиданной щедрости или есть какие-то "НО"?

И еще такой вопрос - выгодно ли гасить ипотеку досрочно? И можно ли? помню, когда-то за это штрафы были, а сейчас как? Не так давно прочитала, что при досрочном погашении можно обратиться в агентство по ипотечному кредитованию и оно предоставит субсидии. У нас в городе такое практикуется?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, банк разрешает гасить досрочно без штрафов по истечению по моему первых 3-х месяцев, но опять же у всех банков свои требования. У Сбербанка до 31 августа программа 12-12-12 действует, но опять же это либо первичка, либо в строящимся доме, нам лично не подходит. А какие условия Росбанк предлагает?

Изменено пользователем Nika-27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Акция для молодых семей

Только с 1 июня по 31 августа 2013 года

подайте заявку на жилищный кредит по ставке от 10,5%!"

воть

Про росбанк смогу только на след.неделе рассказать - все бумажки дома остались, а по памяти могу и преврать ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

September, Росбанк и Нордеа очень хвалят, как банки. Мне риэлтор одна оч нахваливала Нордеа.

Радоваться надо, пусть и ипотека, но жилье будет свое, отдельное.

Погашать заранее можно, никаких штрафов быть не должно, но уточните точно у менеджеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, подскажите пожалуйста, все ипотекой занимались самостоятельно или кто-то все таки обращался к агентству недвижимости?или риэлтор?

 

Ипотекой все равно сам заниматься будешь, риэлтор только может помочь с продавцов некоторые бумажки собрать, например, нам (вернее, продавцам) с опекой помогали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
September, Росбанк и Нордеа очень хвалят, как банки. Мне риэлтор одна оч нахваливала Нордеа.

Радоваться надо, пусть и ипотека, но жилье будет свое, отдельное.

Погашать заранее можно, никаких штрафов быть не должно, но уточните точно у менеджеров

Ох, Нин, радоваться... радоваться-то можно, но я такой тупорезкой себя чувствую. Хорошо тема на форуме есть, можно нахвататься по минимуму и хотя бы знать, что спросить у менеджеров. Я ж боюсь, что меня облапошат)) А мужа не устраивает переплата. Хотя платить по 8 с лишним тыр неизвестно кому за съем квартиры - вроде нормально ((( Кстати, Нин, ты про программу Боженова по компенсации процентов по ипотеке слышала?

У меня сестра в нордеа взяла ипотеку. Говорит, ниже нигде не было, но это Москва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох, Нин, радоваться... радоваться-то можно, но я такой тупорезкой себя чувствую. Хорошо тема на форуме есть, можно нахвататься по минимуму и хотя бы знать, что спросить у менеджеров. Я ж боюсь, что меня облапошат)) А мужа не устраивает переплата. Хотя платить по 8 с лишним тыр неизвестно кому за съем квартиры - вроде нормально ((( Кстати, Нин, ты про программу Боженова по компенсации процентов по ипотеке слышала?

У меня сестра в нордеа взяла ипотеку. Говорит, ниже нигде не было, но это Москва.

вот и я такая же. Спасибо девчонкам, обьясняли мне каждую мелочь, а сидела чуть ли не плакала-ничерта не врубалась...

НО у нас сам процесс ипотеку прям так быстро прошел, что я и не заметила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, Нин, ты про программу Боженова по компенсации процентов по ипотеке слышала?

ага, надо заняться этим будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, подскажите пожалуйста, все ипотекой занимались самостоятельно или кто-то все таки обращался к агентству недвижимости?или риэлтор?

Ипотекой занимаетесь вы сами. В плане отвезти, привезти бумажки, подписать. Риелтор продаваемой квартиры может только помочь с получением всех необходимых документов от продавца и оценкой (при условии что у банка нет строго ограниченных оценочных компаний). Страховкой тоже вы сами занимаетесь.

Мы когда покупали первую кв в ипотеку там оценкой, оплатой всяких комиссий занимался риелтор. Мы просто передали собранный ею пакет документов в банк, потом в страховую. При покупке нынешнего жилья риелтры нам только передали необходимые документы и занимались датой сделки. С банком, страховой общались мы сами.

 

 

Подскажи пожалуйста всю процедуру. Я вот просто понять не могу, у нас сейчас все квартиры через агентства продаются (вторичное жилье), как же можно без них?

Не, ну вы конечно можете найти и не через агенство, но таких крайне мало и искать будите долго. Из порядка 50 просмотренных нами только 2! продавали напрямую хозяева. Да и в любом случае риелтор подскажет, направит. Может вы на какую-нибудь бабуську наткнетесь, которая будет долго и нудно соображать какие документы вы от неё хотите. Тут то как раз и нужен риелтор, чтобы не вы доказывали как надо, а они. Не бойтесь их. А еще есть очень медлительные люди, которые свои документы собирают чуть ли не месяц, когда можно сделать за один день. Тут снова помощь риелтора. Не вы будите себе нервы трепать сбором доков продавца, а они. Хотя нервы потрепать придется в любом случае. Фуууух, как вспомню, так вздрогну. Как я рада что у нас уже все позади)))

Да, кстати, без риелтора вы сами пойдете в рег палату, возьмете талончик на удобное для них время для совершения сделки купли-продажи. А риелторы этот процесс улаживают на раз два и сделку помогут провести даже тогда, когда вроде как у них выходной))))))))))))))

 

 

Ох, девочки, чувствую светит и нам ипотека. Не знаю, печалиться или радоваться. Продали дом в области, имеем первоначальный взнос. Рассматриваем однокомнатные варианты, но даже не определились новострой или вторичка(( Объехали несколько банков: Русский южный, уралсиб и росбанк. Самыми приемлимыми условия оказались в Росбанке. Хотим еще в Нордеа сходить.

Вот скажите, кто-нибудь интересовался акцией Сбербанка о сниженных процентах для молодых семей? У них до конца августа 10.5%. Что это - аттракцион невиданной щедрости или есть какие-то "НО"?

И еще такой вопрос - выгодно ли гасить ипотеку досрочно? И можно ли? помню, когда-то за это штрафы были, а сейчас как? Не так давно прочитала, что при досрочном погашении можно обратиться в агентство по ипотечному кредитованию и оно предоставит субсидии. У нас в городе такое практикуется?

Досрочно погашать МОЖНО!!! Но в основном у всех банков не ранее чем через 3 мес. А на 4й хоть часть суммы хоть всю целиком.

 

Кстати, Нин, ты про программу Боженова по компенсации процентов по ипотеке слышала?

Это вроде как на новострой и если квартира приобретается впервые. Нин, так?

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про сбер и акцию для молодых семей от 10.5%

 

Ипотека под 10,5% будет при условии что первоначальный взнос минимум 50% от суммы жилья и сроком до 10 лет, а так же вы являетесь участником зарплатного проекта банка (т.е з/п заемщику перечисляют на катру сбера) и детей должно быть двое или больше. С одним ребенком и при тех же условиях ставка будет 11,25%

При любых отклонениях в одном из показателей %ставка будет выше.

Это исходя из данных на сайте.

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вроде как на новострой и если квартира приобретается впервые. Нин, так?

ну да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может кто подскажет где взять ипотеку первый взнос материнский капитал,без справки о доходах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:good_friend: Вот недавно Взяли Ипотеку в Банке ЖилФинанс - 14.99%, брали Большую сумму - Максимум там на 15лет (платеж одинаковый на все года, но мы погасим частично Маткапиталом, потом они сказали хотите срок уманьшим или платёж??) Официальные справки не собирали, т.к с нами работала Риэлтор - всё на словах - она сами заполняла справки по форме банка. (Одобрили Быстро, но чуть меньшую Сумма что хотели).Обязательно там Оформение Страховки.

Также Планировали взять сначала Ипотеку в СБЕРБАНКе , но там нужны официальные справки и нам Одобрили совсем Мало. >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фотомодель, сколько ж вы взяли по форме банка? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, кто нибудб собрал уже бумаги, чтоб за ипотеку часть гос-во платило?

Изменено пользователем best mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фотомодель, сколько ж вы взяли по форме банка? B)

Если вы про деньги, сколько взяли?? то больше 1миллл..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
астраханочка, напишите потом, что сказали и как с менеджером прошло :)

Ну всё, мы стали обладателями 2-х комнатной квартиры)))) Теперь все в ремонте! В банке всё нормально прошло. Когда менеджер начала составлять договор на страхование жизни, мы сказали что отказываемся! Она офигела и начала давить, что мы обязаны и всё такое раз предварительно согласились, чуть ли не отказывала в ипотеке. Муж попросил переговорить с руководителем отдела, она сказала идите, типа он вам тоже откажет. Муж пошёл, минут 10-15 разговаривал, при нём позвонил в горячую линию где ещё раз подтвердили, что можем отказаться. Руководитель пытался грамотно отговорить, но когда понял что не получится дал указание откатить программу и убрать наше согласие на добровольное страхование. Менеджер онемела от такого, было ощущение, что мы первые кто так сделал))) Ну вот так, экономия составила 13 000 рубликом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, нашла я бумаженции из Росбанка. Может кому пригодится для представления общей картины. Нам были предложены 3 варианта: рублевый, экономный5 и экономный7. По рублевому ставка 12,85%, по экономному7 - 12,35%, экономный5 - 11,85%. Как я поняла, смысл этих 5 и 7 такой же как в нордеабанке - фиксация ставки на определенный срок. К примеру, первые 5 лет - ставка 11,85, а дальше может варьироваться в пределах некого "коридора", который определяется индексами мне неизвестными))) Дальше нам расписали расходы заемшика при получении кредита и проведении сделки: комиссия за выдачу 0,5-1% от суммы (мин 10000р, макс 60000р), расходы по оценке объекта недвижимости - 3тыр, средние ежегодные расходы по комплексному ипотечному страхованию - примерно 0,7% от остатка ссудной задолженности.

Пока подала заявку в Нордеа. Там при фиксации ставки на 10 лет - 12%. Кстати, на их сайте очень подробно расписаны требования к приобретаемому жилью.здесь

В общем, начало положено...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну всё, мы стали обладателями 2-х комнатной квартиры)))) Теперь все в ремонте! В банке всё нормально прошло. Когда менеджер начала составлять договор на страхование жизни, мы сказали что отказываемся! Она офигела и начала давить, что мы обязаны и всё такое раз предварительно согласились, чуть ли не отказывала в ипотеке. Муж попросил переговорить с руководителем отдела, она сказала идите, типа он вам тоже откажет. Муж пошёл, минут 10-15 разговаривал, при нём позвонил в горячую линию где ещё раз подтвердили, что можем отказаться. Руководитель пытался грамотно отговорить, но когда понял что не получится дал указание откатить программу и убрать наше согласие на добровольное страхование. Менеджер онемела от такого, было ощущение, что мы первые кто так сделал))) Ну вот так, экономия составила 13 000 рубликом!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

астраханочка, а у вас на сколько лет ипотека? Просто для меня было решающим в пользу страхования жизни. А если не дай Бог что случится с мужем (тттттттттттттттттт), как я эти 1,8млн выплачивать буду. Да и муж был с этим согласен. Ну и у нас при комплексном ставка была меньше.

 

 

Итак, нашла я бумаженции из Росбанка. Может кому пригодится для представления общей картины. Нам были предложены 3 варианта: рублевый, экономный5 и экономный7. По рублевому ставка 12,85%, по экономному7 - 12,35%, экономный5 - 11,85%. Как я поняла, смысл этих 5 и 7 такой же как в нордеабанке - фиксация ставки на определенный срок. К примеру, первые 5 лет - ставка 11,85, а дальше может варьироваться в пределах некого "коридора", который определяется индексами мне неизвестными))) Дальше нам расписали расходы заемшика при получении кредита и проведении сделки: комиссия за выдачу 0,5-1% от суммы (мин 10000р, макс 60000р), расходы по оценке объекта недвижимости - 3тыр, средние ежегодные расходы по комплексному ипотечному страхованию - примерно 0,7% от остатка ссудной задолженности.

Пока подала заявку в Нордеа. Там при фиксации ставки на 10 лет - 12%. Кстати, на их сайте очень подробно расписаны требования к приобретаемому жилью.здесь

В общем, начало положено...

September, Жень, вот меня всегда смущали эти плавающие ставки. Не известно что будет через 5 лет. И как поднимутся ставки по ипотеке, хорошо если упадут, а если возрастут??? И Комиссия за выдачу кредита тоже как-то не очень прельщает обратиться именно в этот банк. Сейчас куча других без комиссий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
September, Жень, вот меня всегда смущали эти плавающие ставки. Не известно что будет через 5 лет. И как поднимутся ставки по ипотеке, хорошо если упадут, а если возрастут??? И Комиссия за выдачу кредита тоже как-то не очень прельщает обратиться именно в этот банк. Сейчас куча других без комиссий.
Полностью с тобой согласна. Поэтому и планируем фиксировать ставку на весь срок, если это будет Нордеа. Тем более разница в сто рублей выходит: если фиксировать на 10 лет, то ежемесячный платеж 10900р, фиксация на 7 лет - 9900р, на 5 - 9800р. Думаю, такие маневры расчитаны на более серьезные суммы кредита. Там будет выгодно. Я уже упоминала про сестру, берующую ипотеку в московском Нордеа. Она взяла фиксированную ставку на 5 лет при сроке кредита - 10 лет. В планах погасить за 5 лет всю сумму и тогда плавающая ставка уже не будет к ней применяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, только сег начали заниматься вопросом ипотеки) Мы хотим сейчас взять кв. в ипотеку, но в след. году часть ипотеки погосить мат.капиталом. Нам обязательно сейчас брать ипотеку с программой "матер. капитал"??? или можно взять люб. программу, а потом просто погасить ма.капиталом??? заранеее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а примерно никто не знает, может кто-то брал 2 милн. в ипотеку на 10 лет это по сколько ежемесячно, я понимаю, что проц. разные но примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а примерно никто не знает, может кто-то брал 2 милн. в ипотеку на 10 лет это по сколько ежемесячно, я понимаю, что проц. разные но примерно?

 

около 30т.

 

 

нам расчитывали не помню точно какой % около 12примерно=26т. с копейками.

Изменено пользователем SalSa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, пожалуйста, только сег начали заниматься вопросом ипотеки) Мы хотим сейчас взять кв. в ипотеку, но в след. году часть ипотеки погосить мат.капиталом. Нам обязательно сейчас брать ипотеку с программой "матер. капитал"??? или можно взять люб. программу, а потом просто погасить ма.капиталом??? заранеее спасибо)

 

уточните обязательно этот нюанс в вашем банке,т.к в каждом банке свои условия.

Изменено пользователем SalSa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
около 30т.

 

у нас в сбере 1 мил. на 10 лет, нам посчитали как 14.800 ежемес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, пожалуйста, только сег начали заниматься вопросом ипотеки) Мы хотим сейчас взять кв. в ипотеку, но в след. году часть ипотеки погосить мат.капиталом. Нам обязательно сейчас брать ипотеку с программой "матер. капитал"??? или можно взять люб. программу, а потом просто погасить ма.капиталом??? заранеее спасибо)

Тефида, Надя, я так понимаю что эта программа подразумевает взятие ипотеки с первоначальным взносом в виде МК. Ваш МК пока еще не родился и никто вам по такой программе не оформит. Берёте сейчас обычную, а как получите сертификат, то закроете частично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одобрили нам ипотеку в Сбере, в Нордеа пока молчат. Сей факт меня удивил: в сбербанк вчера в обед отнесли документы и сегодня в обед же менеджер сообщила решение. А в Нордеа в пятницу подали заявку. Так вот. Радости, понятное дело, полные штаны, но точит нас червяк сомнения: посчитали ежемесячный платеж 10071, что нас вполне устраивает. Подскажите, плиз, это окончательная сумма или в процессе оформления сделки всплывут какие-нибудь дополнительные платежи? я не имею в виду страховку или там какую-нить комиссию, которые раз в год платить, я про выплаты, которые могут увеличить ежемесячный платеж

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Жень, не должны. Какой вам посчитали ежемесячный платеж, такой и будет. Вам же одобрили конкретную сумму под конкретный процент на определенное количество лет. Если только процент не изменится. А изменитья он может если вы например изначально собирались страховаться, а потом передумали или решили вместо трех рисков один страховать.

Ну и ПОЗДРАВЛЯЮЮЮЮЮЮ!!!! Уже пол дела сделано)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Олесь. Пойду мужа успокою)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Вы тут такие все уже с большим ипотечным опытом, поэтому я к вам с вопросами: собираемся брать ипотеку на новостройку, но сейчас продаем свою однушку. Хотим купить квартиру, продать свою и погасить большую часть. А вот если я сейчас беру ипотеку, а однушку еще не продали, то получается потом компенсация расходов по оплате процентов нам уже не светит? И еще тупой вопрос, в чем преимущества ВАИЖК, ипотеку надо брать быстро, т.к. ч/з 2 недели квартиры подорожают.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, привет! Вы тут такие все уже с большим ипотечным опытом, поэтому я к вам с вопросами: собираемся брать ипотеку на новостройку, но сейчас продаем свою однушку. Хотим купить квартиру, продать свою и погасить большую часть. А вот если я сейчас беру ипотеку, а однушку еще не продали, то получается потом компенсация расходов по оплате процентов нам уже не светит? И еще тупой вопрос, в чем преимущества ВАИЖК, ипотеку надо брать быстро, т.к. ч/з 2 недели квартиры подорожают.

А почему через 2 недели подорожают, вот ещё акция в сбере заканчиватеся молодая семья. А у меня в середине сентябя ребёнку 3 года исполняется, и мы сможем использовать сертификат как первоначальный взнос, даже не знаю, как лучше поступить. Сейчас купить и пустить сертификат на проценты, или недельку подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему через 2 недели подорожают, вот ещё акция в сбере заканчиватеся молодая семья. А у меня в середине сентябя ребёнку 3 года исполняется, и мы сможем использовать сертификат как первоначальный взнос, даже не знаю, как лучше поступить. Сейчас купить и пустить сертификат на проценты, или недельку подождать?

В том ЖК, где мы хотим квартиру, после 26 августа цены повышаются, сейчас у них типо летняя акция, поздно мы спохватились(((. Да и цены на вторичку растут в осень, по-сравнению с летом, когда для продаж глухой сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за ответы)) сег нам одобрили ипотеку в сбере))))) под акцию 12,12.12... такой вопрос, а то муж переживает....нам надо будет платить еще за что-то, кроме первоначального взноса??? страховку или комиссию за что-то??? мы имеем право отказаться от всего этого, нам не передумают давать кредит???)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...